Развития внешнеполитических отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в глобальном мире Ю Хань



Ю Хань. Развития внешнеполитических отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в глобальном мире: диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.04 / Ю Хань;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы внешней политики РФ и КНР 12

1.1. Особенность современной внешнеполитической политики РФ 13

1.2. Особенность современной внешнеполитической доктрины КНР 31

Глава 2. Особенности взаимодействия России и Китая в международных формальных и неформальных структурах 44

2.1. Политические аспекты взаимодействия РФ и КНР в СБ ООН 44

2.2. Роль БРИКС в формировании новой системы международных отношений 81

Глава 3. Особенности внешнеполитических форматов взаимодействия РФ и КНР в региональных организациях 94

3.1. Политические аспекты взаимодействия РФ и КНР в АТЭС 94

3.2 Политические аспекты взаимодействия РФ и КНР в ШОС 110

Заключение 128

Список использованных источников и литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последовавшая за развалом СССР трансформация мировой политической системы создала предпосылки для развития новых форм миропорядка. Фактически это свелось к двум альтернативам: установление однополярного мирового порядка во главе с США и, как следствие – тотальная унификация и вестернизация мира в целом; в противовес этому тренду примерно в середине 1990-х гг. РФ и КНР стали постепенно продвигать идею многополярного мира и сохранения единства мира в многообразии культур и цивилизаций, что нашло отражение в официальных внешнеполитических доктринах РФ и КНР.

Повышение значимости внешнеполитических инициатив РФ и КНР в
глобальном мире нашло свое отражение в деятельности этих государств в ООН,
а также в ряде формальных и неформальных международных институтах (ШОС,
АТЭС, БРИКС). При этом важно отметить постепенное формирование общей
позиции двух стран по актуальным вопросам и проблемам мировой повестки
дня. Именно тесное взаимодействие РФ и КНР в СБ ООН и взаимная поддержка
в других форматах создали условия для снижения одностороннего диктата
Запада и ослабление режима однополярного мира, насаждаемого США.
Свидетельством этому служит стремление РФ и КНР создавать новые

международные институты (формальные и неформальные) и продвигать совместные интеграционные проекты.

На сегодняшний день Российская Федерация и Китайская Народная Республика являются одними из ведущих государств мира, которые в своей внешнеполитической деятельности акцентируют внимание на выстраивании в мировой системе новых центров силы и новой системы баланса этих сил. Россия и Китай принимают активное участие как в мировом политическом, так и в глобальном экономическом управлении и стремятся играть конструктивную роль в международных организациях.

Сближению позиций двух стран по актуальным мирополитическим вопросам способствуют многие события последних лет. Так, например, продолжающееся расширение НАТО на Восток, украинский кризис 2014 года, а также сирийская проблема поставили Россию в ситуацию конфронтации с США и Европой, ее фактическому исключению из западного альянса. Со своей стороны, Китай также вовлечен в последние годы в конфликтные ситуации, как в Северо-Восточной Азии (корейская проблема), так и в Юго-Восточной Азии (ситуация вокруг Южно-Китайского моря), во многом инспирированные США, что послужило причиной поиска Китаем союзника в его противостоянии Западу. В этой связи представляется важным России и Китаю сохранять отношения доверия и партнерства и стремится к рассеиванию возможных взаимных опасений в отношении действий друг друга. В этом контексте можно позитивно оценить частоту встреч на высшем уровне лидеров РФ и КНР, в ходе которых постоянно сверяются позиции, и идет поиск компромиссных решений по возникающим противоречиям во взаимоотношении друг с другом. Наряду с двусторонним форматом встреч лидеров государств, активно используются многосторонние площадки международных организаций разного уровня для поиска новых партнеров и формирования альтернативных западному центров силы многополярного мира.

Сегодня двусторонние отношения РФ и КНР имеют характер стратегического партнерства, что закреплено в ряде договоров. Так, еще в 2001 г. между двумя странами был подписан «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР», после которого до сих пор сохраняется высокая динамика развития отношений двух странах в различных сферах и на всех уровнях. Российско-китайские отношения в высшей степени соответствуют потребностям обоих государств на данном этапе и находятся на достаточно высоком уровне, Россия и Китай видят друг в друге надежных партнеров, в основе взаимоотношений которых лежит прагматизм и общность интересов.

Одним из общих внешнеполитических доктринальных положений России и Китая является видение центральной роли ООН в решении актуальных мировых проблем и уважении принципов международного права. Именно поэтому в последние годы в рамках ООН РФ и КНР развивают сотрудничество в разных областях: в области миротворческой деятельности; по содействию реформам ООН; по предотвращению распространения оружия массового уничтожения, а также в области охраны окружающей среды. Важно подчеркнуть, что РФ и КНР традиционно поддерживают друг друга в СБ ООН в ходе голосований по спорным резолюциям (включая ситуацию на Корейском полуострове, Ближнем Востоке, в Северной Африке, иранскую ядерную программу и т.д.), что дает возможность сохранять пусть и неустойчивое, но равновесие в балансе сил постоянных членов Совета Безопасности.

Сотрудничество РФ и КНР в ряде формальных или неформальных
структурах по важнейшим направлениям многостороннего сотрудничества:
например, деятельность двух государств по вопросам предотвращения и
преодоления мировых экономических кризисов, укрепления экономических
связей через институты АТЭС, борьбав формате ШОС против «трех зол» и т.д., -
способствовало укреплению российско-китайских отношений и на

двустороннем уровне в последние годы.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена тем, что сближение позиций РФ и КНР в последние годы, во многом обусловленное, серьезными геополитическими переменами в мире, ведет фактически к пересмотру западноцентричного мирового порядка, сформировавшегося после распада СССР.

Цель данной работы выявить перспективы развития

внешнеполитических отношений РФ и КНР в ходе их взаимодействия в ведущих формальных и неформальных структурах современного глобального мира. В соответствие с поставленной целью, формулируются следующие задачи:

Во-первых, охарактеризовать внешнеполитические интересы РФ;

Во-вторых, охарактеризовать внешнеполитические интересы КНР;

В-третьих, рассмотреть позиции России и Китая по основным проблемам в СБ ООН;

В-четвертых, сравнить позиции России и Китая в неформальных переговорных структурах на примере БРИКС;

В-пятых, определить эффективность политического взаимодействия России и Китая в рамках региональных международных организаций на примере АТЭС и ШОС.

Объектом данного исследования является взаимодействие РФ и КНР в глобальном мире. Предметом – деятельность России и Китая в формальных и неформальных международных институтах.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили концептуальные позиции политического реализма, согласно которым ведущими акторами мировой политики являются национальные государства, для реализации своих национальных интересов использующие как двусторонний формат взаимодействия, так и многосторонний.

Методологическую основу исследованиясоставилиобщенаучные и

политологические методы исследования:

- метод исторической ретроспективы позволил в ходе сравнительного
анализа определить основную линию развития внешней политики РФ и КНР на
протяжении последних десятилетий;

- метод структурно-функционального анализа позволил раскрыть
институциональные особенности деятельности РФ и КНР в СБ ООН, БРИКС,
АТЭС и ШОС;

метод сравнительного анализа оказался полезен при сопоставлении стратегических позиций России и Китая в рамках этих организаций;

метод прогнозирования позволил оценить перспективы российско-китайских отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Данная

исследовательская работа базируется также на широком круге литературы: научные труды, монографии, сборники, статьи как российских, так и китайских авторов. Среди научных трудов, посвященных изучению внешней политики, можно выделить следующих авторов: Кортунов С.В.1, Никонов В.А.2, Примаков Е.М.3, Чжэн Бицзянь4.

Проблемы форм глобального управления, таких как СБ ООН, БРИКС рассматриваются в трудах следующих исследователей: Сергеева В.М. 5 , ЛюЦзинань6, Брынкина Я.А.7, Жуковский М.В.8, Чжао Лэй9, Цюй Сина10, Жуань Цзунцзэа11, Лю Цзиньчжи12,Толорая Г.Д.13, Лю Шэнсян14, Ань Ган15, Хейфец

1Коршунов С. В. Россия в мировой политике после кризиса. М: Красная звезда, 2011.

2Никонов В.А. Россия сохраняется как мировой центр силы, но не ставит глобальных целей//Индекс безопасности.

2013. №2(105), Том 19.

^Примаков ЕМ. Внешняя политика во все большей степени направляется на восстановление России в качестве

державы мирового класса/Международная жизнь. 2008. №1-2.

4Чжэн Бицзянъ.: Новый путь Китайского мирного возвышения и Азиатское будущее. j$$M: ФЭ*П №f

Л ШР Ж Щ №} * *. - [Электронный ресурс] - Режим доступа:

(дата обращения: 14.09.2016).

5Сергеев В.М. О реформе Совета Безопасности ООН. Аналитические записки Научно-координационного совета

по международным исследованиям МГИМО МИД России. 2006. Выпуск 1(13).

6 ЛюЦзинанъ, Лун Сяонун. Мышление по реформированию СБ ООН//Исследование международных проблем. М

шш, жф&. ^^а^а#й^л^т%/ашш№. 2005. №4.

пБрьінкина Я.А. Участие России в миротворческих операциях ООН (конец XX - начало XXI вв.): автореф. дис.

На соиск. учен. степ. канд. истор. наук. М., 2007.

^Жуковский М. В. Участие сотрудников МВД России в международных миротворческих операциях//Право и

безопасность. 2012. №1(41).

9Чжао Лэй. Анализ типов и регионов участия Китая в миротворческих операциях//Современный АТР. Mm. Ф

т^ш^ттшттшжжжш//тшх. 2009. №2.

10 Цюй Син. Устав ООН, ответственность по защите и сирийский вопрос // Исследование международных

проблем. мм. т^тш, &ШШ&ШМЖПШ// тшнтт. 2012. №2.

II Жуанъ Цзунцзэ. Ответственность по защите: создание более безопасного мира // Исследование международных

проблем. т*т. шшт*-. шж&шш-// тышт%. 2012. №3.

12 Лю Цзинъчжи, Ян Хуайшен. Сборник политических документов Китая по Северной Корее и Южной Корее. Пекин: Издательство китайских общественных наук. М&Й, М^^.^ШШШ^ШШШШХІ^ІІШ. ІкМ: Ф ltt#f#*№tt. 1994.

Толорая Г.Д. Восточноазиатская стратегия России и корейский вызов.// Россия в глобальном мире: 2000-2011: хрестоматия в 6томах.М.: Аспект Пресс, 2012.

14 ЛюШэнсян, Ли Минюе, Дай Вэйхуа. Политика Китая на Корейском полуострове от голосования в
ООН/Мировая политика и международные отношения. ШШ, ФШ, Ш^Ф. УК Ф Ш ШШ& ЯШШ Ф Ш Ш

тШШШ//ШЖ№ШШШШ%. 2013. №6.

15 Ань Ган. Ситуация на Корейском полуострове после принятия новой резолюции Совета Безопасности и ответ
Китая/Мировое знание. №. &ШШт%ШіШ.Ш*ШЩШтШііШ,Ш. 2016. №7.

Б.А. 16 , Школярская Т. И. 17 , Окунева Л. С. 18 , Глинкина С. П. 19 , Фэн Шаолей20,Чэнь Чжэн21.

Роль России и Китая в международных отношениях в АТР более детально рассматривается в трудах Федотов В.П.22, Божанов Е.П.23, Ларин В.Л.24, Ван Хайпин25, Локшин Г.26, Тан Гоцян27.

Взаимодействия России и Китая в ШОС рассматривается в трудах следующих исследователей: Рогачев И. А. 28 , Кокарев К. А. 29 , Пан Давэй 30 , Лукин А. В.31, Ван Хайюнь.32, Сюй Тункай33, Иванов И.С.34, Парамонов В. В.35, Ли Синь36, Ли Цзиньфэн37, Кольтюков А. А.38.

16Хейфец БА. Новые возможности для институционализации БРИКС//Экономическое сотрудничество стран

БРИКС как основа многополярного мира.. М: РИКИ, 2015.

11 Школярская Т. И. Роль БРИКС в формировании многополярного мира//Экономическое сотрудничество стран

БРИКС как основа многополярного мира. М: РИКИ, 2015.

18 Окунева Л. С. Аналитические доклады. БРИКС: проблемы и перспективы (Научная конференция,

МГИМО (У), 9-10 ноября 2011 г.). 2012. Выпуск 2(32).

19Глинкина С. П. Новое направление российской внешней и внешнеэкономической политики - взаимодействие в

БРИКС. М: Институт экономики РАН, 2014.

20 Фэн Шаолей. Перспектива взаимоотношения между Россией и странами БРИКС из украинского

кризиса//Международное наблюдение. ттш. іАШ^шшт^т^штттжшшм/ітштш.

2014. №3.

21Чэнь Чжэн. БРИКС и ответственность по защите/Обзор иностранных дел. ШШ. &ЩЩШ^ШРШШї”//$\-

ШЬ. 2015. №1.

22Федотов В.П. Политика России и АТЭС // Проблемы Дальнего Востока. 2004. №2.

Божанов Е.П. Роль и место России в международных отношениях в АТР. // Азиатско-Тихоокеанский регион:

региональные проблемы, международные организации и экономические группировки. М, Восток-Запад. 2010.

24Ларин В.Л. Азиатско-Тихоокеанский регион в начале XXI века: вызовы, угрозы, шансы Тихоокеанской России.

Владивосток : ДВО РАН, 2010.

25Ван Хайпин. Между целью и реальностью: об экономическом сотрудничестве между Россией и АТЭС // Форум

Северо-Восточной Азии. ±Ш. ^ШЖ^ХМ ШШШМ^ШІРШ^^// ^ЬШІЙІЕ. 2014.

№4.

26Локшин Г. АТЭС и саммит-2012: горизонты надежд для России. //Проблемы Дальнего Востока. 2012, № 1.

21Тан Гоцян, Ван Чжэньюй. АТЗСТ: дорожная карта и приоритетные задачи // Исследование международных

проблем. jwbs, ±т^. шхі йм^ : тжч\%%&% и титтшж. 2015. №1

28 Рогачев И. А. Перспективы дальнейшего развития ШОС: некоторые задачи и проблемы//Шанхайская

организация сотрудничества: от становления к всестороннему развитию: материалы Третьего заседания Форума

ШОС. М: МГИМО-Университет, 2008.

29Кокарев К. А. К вопросу о политике ШОС в сфере безопасности//Шанхайская организация сотрудничества: от

становления к всестороннему развитию: материалы Третьего заседания Форума ШОС. М: МГИМО-Университет,

2008. С.96-97

жПан Давэй. Безопасность и сотрудничество в регионе Центральной Азии после вывода войск США//Вызовы

безопасности в Центральной Азии: сборник по итогам конференции. М.: ИМЭМО РАН, 2013. С. 84-85.

Ъ1Лукин А. В. Шанхайская организация сотрудничества: от становления к всестороннему развитию: материалы

Третьего заседания Форума ШОС. М: МГИМО-Университет, 2008. С .99

32Ван Хайюнь. Укрепление сотрудничества в сфере безопасности в рамках ШОС//Шанхайская организация

сотрудничества: от становления к всестороннему развитию: материалы Третьего заседания Форума ШОС. М:

МГИМО-Университет, 2008. С.91

Взаимотношения между Россией, Китаем и США также рассматривается в трудах исследователей на факультете международных отношений СПБГУ: Ширяев Б.А., Цветков И.А.39, Лексютина Я.В.40, Фёдоров Н.В.41

Кроме этого, в данной работе использованы материалы электронных СМИ.

Таким образом, в результате анализа степени разработанности темы данного исследования, автор пришел к выводу, что тема развития внешнеполитических отношений РФ и КНР в формальных и неформальных международных структурах не является широко изученной как в российских научных трудах, так и в научных трудах на иностранных языках (китайском, английском). Все имеющиеся работы носят достаточно узконаправленный характер, в изученных диссертантом работах отсутствует комплексный подход к данной теме.

При написании данной работы автор опирался на документальную базу источников. Среди них представлены «Концепция внешней политики Российской Федерации», «Концепция участия Российской Федерации в объединении БРИКС», «Декларация о создания «Шанхайской организации сотрудничества»», «Хартия Шанхайской организации сотрудничества», «Конституция КНР 1982 г.», «Документ о позиции КНР по новой концепции

33 Сюй Тункай. Региональное экономическое сотрудничество ШОС. Пекин: Издательство Жэньминь. ММЖ ±

Ш&ШШШШ&ІЇ. АЙЖШ±. 2010. с.16

Ъ4Иванов И.С. Рабочая тетрадь—Шанхайская организация сотрудничества: модель 2014-2015. М: Российский совет по международным делам. 2015. №21. С. 15

35Парамонов В. В., Строков А. В., Столповский О. А.. Россия и Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность. Бишкек: 2008. - 201 с.

36 Ли Синь. Десятилетие экономическое сотрудничество ШОС: успехи, вызовы и перспектива//Современные
международные отношения. Ш. “±.^ШЫШШ^: Ш. Ші&^ММтШШШ. 2011. №. С. 12

37 Ли Цзиньфэн. Расширение состава ШОС: вызовы и возможности. ШШ Ш&ШШІЇ: Ші&ШШ№
Ш-&Ж.*Ш%.
2015. №6. С.38

^Кольтюков А. А. Влияние Шанхайской организация сотрудничества на развитие и безопасность Центрально-Азиатского региона// Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития: Материалы кругл. Стола. М: Ин-т Дальн. Вост. РАН, 2008.

Ъ9Ширяев Б.А., Цветков И.А., Лексютина Я.В. Политика США в Азиатско-Тихоокеанском регионе в период администрации Б. Обамы. СПБ.: СПБГУ, 2012.

40Лексютина Я.В. АТР как авансцена: соперничества Китая и США в ХХI веке // Азия и Африка сегодня. 2014, №7.

41 Фёдоров Н.В. Влияние США на политику России в Азиатско-Тихоокеанском регионе//Американистика на Дальнем Востоке: ежегодный бюллетень. Вып. 2.

безопасности», «Белая книга «Мирное развитие Китая»», «Позиционный документ КНР по вопросу о реформе ООН», проект резолюции по Сирии S/2011/612, 2268(2016), S/2016/1026, S/2017/172, проект резолюции по КНДР 1695(2006), 1718(2006), 1874(2009), 2087(2013), 2094(2013), 2270(2016), 2321(2016), 2356(2017), 2371(2017) и т.д. Более того, в работе представлены многие заявлений официальных лиц о собственной внешней политики, такие как «Путин В.В. Послание президента 2000г.», «Путин В.В. Выступление и дискуссия на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности», «Путина В.В. Выступление на 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН», «Вступительная речь Дэн Сяопина на XII Всекитайском съезде КПК», «Доклад Цзян Цзэмина на XVI Всекитайском съезде КПК», «Выступление Си Цзиньпина в заключительной заседании ВСНП 12-го созыва» и т.д.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- проведен комплексного анализа российско-китайских политических
отношений в рамках формальных и неформальных международных институтах,
таких как ООН, БРИКС, АТЭС и ШОС;

- определен новый тренд в мировой политике, связанный с сотрудничеством России и КНР по мирному разрешению мировых конфликтов в рамках формальных и неформальных международных институтов;

- в работе представлен комплексный анализ взаимодействия РФ и КНР в
СБ ООН по выработке общей позиции в отношении Сирии и Северной Кореи;

- в российский научный оборот впервые введены работы китайских
экспертов по проблематике российско-китайских отношений и мировой
политики.

Положения, выносимые на защиту:

- совпадение позиций РФ и КНР в рассмотренных международных
формальных и неформальных институтах и общее видение будущего мирового
порядка, основанного на принципах сотрудничества, гармоничного,

многополярного мира и приоритете принципов международного права, ведет к формированию модели незападного мироустройства;

при анализе внешней политики РФ и КНР автор отмечает определяющую роль личности политических лидеров государств, которые оказывают непосредственное влияние на формирование внешнеполитической стратегии страны, поэтому зачастую в мировом сообществе внешняя политика РФ и КНР на разных этапах полностью ассоциируется с личностью руководителя страны;

равнозначным по важности и эффективности является участие РФ и КНР, как в деятельности формальных, так и неформальных международных институтов;

- формирование ШОС и его современная трансформация в важный
международный институт, нацеленный на мирное разрешение конфликтных
ситуаций в регионе Большой Евразии, является во многом результатом
совместных усилий РФ и КНР;

- современное положение неформального института БРИКС как
формирующегося незападного центра мироустройства отвечает национальным
интересам РФ и КНР, основанным на противодействии унификации и
вестернизации современного мира.

Практическая значимость диссертации. Основные положения данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе. Работа может оказаться полезной для разработки учебных курсов по проблемам российско-китайского сотрудничества в современном глобальном мире.

Выводы и материалы диссертации могут быть также использованы в
качестве аналитического материала для различных государственных

учреждений, в частности МИД.

Материалы диссертации могут служить основанием для дальнейшей разработки научных исследований по широкому кругу проблем политической науки.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на
международных научных конференциях, посвященных проблематике

российско-китайского взаимодействия: 25 июля 2014 г.- Международная научно-практическая конференция. (Евразийский союз ученых, г. Москва.); 25-27 мая 2017 г. – Первый семинар исследования славянских стран(Пекинский университет иностранных языков, г. Пекин); 26-27 июня 2017 г. – Десятая конференция политологии и международных отношений. Мировая политика в неопределенной эпохе (Цинхуаский университет, г. Пекин). По теме диссертации автором было опубликовано 4 статьи в журналах списка ВАК.

Структура работы. Кандидатская диссертация состоит из 3 глав, 6 параграфов, а также введения, заключения и списка использованных источников и литературы и составляет 146 страниц.

Особенность современной внешнеполитической политики РФ

Российская внешняя политика имеет свои исторические традиции и особенности, передаваемые из поколения в поколение еще со времён Петра Первого: такие как дипломатия силы, прагматичная внешняя политика, баланс сил. После распада СССР наступил современный этап внешней политики Российской Федерации, с самого начала которого Россия столкнулась с серьезными вызовами. С одной стороны, первые годы после распада СССР России пришлось конкурировать с бывшими союзными республиками за наследование политического статуса бывшего СССР; с другой стороны, Россия должна была, решив в достаточно короткий срок свои внутриполитические проблемы, сформировать свой новый международный имидж, дабы быть воспринятой на мировой арене в качестве новой великой державы и полноправного участника международных отношений.

В 90-х гг. ХХ века российская внешняя политика находилась в процессе интенсивной корректировки и постоянного реформирования. В начале 1990-х годов в России была одобрена так называемая «прозападная» ориентация внешнеполитической стратегии, реализуемая тогдашним министром иностранных дел А.Козыревым. Данная стратегия заключалась в стремлении превратиться в демократическую Россию и присоединиться к Западу в обмен на экономическую помощь и новую идентичность. Однако на практике при применении «прозападной» политики Россия столкнулись с многочисленными проблемами, главной из которых стало бесконтрольное расширение НАТО на Восток. После ликвидации Варшавского Договора союз НАТО не прекратил своего существования и, вопреки ранее данным устным обещаниям, Альянс объявил о намерении дальнейшего расширения на Восток без участия России. Можно сказать, что в тот период Россия недооценила необходимость проявления жесткой позиции, идя на односторонние уступки Западу, разорвав отношения с традиционными союзниками.

После испытанного разочарования в Западе с 1993 г. постепенно стала вырисовываться в качестве основополагающей «проевразийская» доктрина, в рамках которой все больше внимания стало уделяться не столько западному, сколько восточному направлению внешней политики, где значительное место стало отводиться укреплению взаимоотношений с КНР. Тем не менее, вплоть до 2000 г. – до прихода к власти В.В.Путина, на практике восточный вектор внешней политики РФ слабо проявлялся. С приходом нового президента был провозглашена политика преемственности внешнеполитического курса Б.Н.Ельцина, однако в первые годы нового тысячелетия Россия по-прежнему ориентировалась в большей степени на развитие отношений со странами Европы, даже несмотря на расширение НАТО на Восток, с одной стороны, и совпадение видения многополярного мира с КНР, с другой. Ситуация начала меняться примерно в 2008 г., в период Международного экономического кризиса и постепенного снижения контактов РФ и стран Европы. В современных условиях, учитывая фактор санкционного давления со стороны стран Запада на Россию, восточное направление во внешней политике РФ становится одним из ведущих. Концепции внешней политики Российской Федерации: основные положения и место КНР в региональных приоритетах РФ

В апреле 1993 г. президентом РФ Б. Н. Ельциным был утвержден документ «Основные положения концепции внешней политики Российской Федерации», ставший первой концептуальной основой внешней политики современной России. Данная концепция была принята в сложный для России период и являлась актуальной на тот момент, на базе которого формировались внешнеполитические решения РФ. В концепции было отмечено: «сущность российской внешней политики предопределяется долгосрочными задачами возрождения России как демократического, свободного государства, обеспечения благоприятных условий для формирования современного динамичного хозяйства а также для полноправного и естественного включения РФ в мировое сообщество как великой державы »45. В этот период необходимо было уже на базе новой Конституции и данной Концепции определить новые внешнеполитические направления, среди которых на первом месте оказались отношения с новыми независимыми государствами на постсоветском пространстве, далее - со странами Восточной Европы и Европейским союзом, на четвертом месте оказались отношения с США, и только после этого в качестве важного направления внешней политики РФ были указаны страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в числе которых особое место все же отводилось КНР.

В 90-ые годы ХХ века РФ необходимо было доказать свою состоятельность как «государство-продолжатель» и «правопреемник СССР» в рамках международного права. В 1996 г. с приходом в МИД РФ Е.М.Примакова, Россия начинает постепенно заявлять о своем стремлении к «независимости» и «инициативности» во внешней политике. В результате внешняя политика РФ приобрела многовекторный характер и стала развивать «многовекторную дипломатию», которая, в тоже время, стала больше учитывать национальные интересы страны, а не западных «союзников». Свои представления о внешней политике новой России Е.М.Примаков изложил в известной статье «На горизонте - многополюсный мир»46, в которой он выделил следующие четыре условия успешного продвижения к новому миропорядку:

Во-первых, тезис о недопущении новых противостояний и разделительных линий на мировой политической карте.

Во-вторых, необходимость формирования нового политического мышления, где главенствует демократический принцип равенства и независимости всех на мировой арене.

В-третьих, демократизация международных экономических взаимодействий и глобальных финансово-экономических институтов, отказ от использования экономических методов давления в политических целях.

В-четвертых, приоритет международного сотрудничества и главенство принципов международного права в мировой политике.

Данные идеи Е.М.Примакова, бесспорно, стали важным поворотным пунктом в понимании приоритетов внешней политики новой России, что получило развитие в дальнейших концептуальных документах РФ.

В 2000 г. новый президент РФ, В. В. Путин, с самого начала придал большое значение формированию и реализации концептуальных основ внешней политики. Дипломатия рассматривалась как важный инструмент для «возрождения» статуса великой державы и повышения российского влияния на международной арене. В июле 2000 г. президентом В. В. Путином была утверждена «Концепция внешней политики Российской Федерации». Согласно тексту документ представляет собой систему взглядов на содержание и основные направления внешнеполитической деятельности России. Данная версия концепции сильно отличается от предыдущей, так как в ней, с учётом появления новых вызовов и угроз, было сформировано требование «переосмысления общей ситуации вокруг Российской Федерации» в условиях формирования идеологии становления многополярного мира. В этом контексте ключевая роль в построении многополярного мира Россия отводит ООН: Главным центром регулирования международных отношений в XXI веке должна оставаться Организация Объединенных Наций. Российская Федерация будет решительно противодействовать попыткам принизить роль ООН и ее Совета Безопасности в мировых делах»47.

Что касается региональных приоритетов, то в Концепции 2000 года «прозападная» тенденция сохранилась (после развития отношений со странами СНГ, приоритет отдается отношениям с ЕС, НАТО и США), что можно объяснить стремлением российской элиты к приобщению к западным ценностям. Что касается азиатского направления, то в документе отмечается, что «Важное и все возрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока»48 . В данной редакции Концепции внешней политики РФ впервые достаточно четко обозначено совпадение принципиальных подходов к мирополитической проблематики РФ и КНР. Несмотря на то, что КНР рассматривается наряду с Индией в качестве ведущего партнера в Азии, тем не менее российско-китайские отношения определяются как «одна из базовых опор региональной и глобальной стабильности».

На национальном уровне в тот период российское правительство столкнулось с такими вопросами, как Чеченский конфликт, терроризм, упадок экономики, демографический кризис, и рядом других проблем. Поэтому главными задачами для руководства РФ становятся укрепление международных позиций РФ и создание благоприятных внешних условий для поступательного внутреннего развития России, а также борьба с международным терроризмом.

Политические аспекты взаимодействия РФ и КНР в СБ ООН

СогласноУставу ООН, главной целью организации является поддержание международного мира и безопасности. Совет Безопасности от имени ООН является исполнителем данной цели «для обеспечения быстрых и эффективных действий» 88 . Когда возникают ситуации, несущие угрозу миру, ведущие к нарушению мира или актам агрессии, согласно главам VI и VII Устава ООН Совет Безопасности уполномочивается выносить рекомендации и принимать решения в отношении коллективных действий, направленных на поддержание или восстановление международного мира и безопасности. Поэтому резолюция Совета Безопасности является главным инструментом для решения международных конфликтов в рамках ООН, а также - проявлением значимой роли ООН в поддержании международного мира и безопасности.

Совет Безопасности состоит из пяти постоянных и десяти непостоянных государств-членов. Российская Федерация и Китайская Народная Республика являются одними из пяти постоянных участников организации. После окончания Холодной войны Россия и Китай в рамках ООН развивали сотрудничество в разных областях: в области миротворческой деятельности и антитерроризма; по содействию реформам ООН; по предотвращению распространения оружия массового уничтожения, а также - в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. В данной работе политическое взаимодействие РФ и КНР в СБ ООН будут рассматриваться, в основном, в аспекте реформы СБ ООН и миротворческой деятельности, поскольку данные направления деятельности СБ ООН рассматриваются в качестве ключевых направлений. Реформирование СБ ООН

Все постоянные члены СБ ООН являются крупными державами, оказывающими на международное сообщество большое политическое, экономическое и военное влияние. Фактически, соглашение о составе группы постоянных членов СБ ООН явилось результатом расстановки сил между крупными державами по результатам Второй мировой войны. Основные участники антигитлеровской коалиции: США, СССР, Великобритания, Китай и Франция - одержали победу над странами-агрессорами, а достигнутые ими договорённости сформировали послевоенную расстановку сил.

После Холодной войны немалое число государств рассчитывало на укрепление роли ООН в глобальных делах, так как ООН стала единственной организацией, предоставляющей равные возможности всем государствам мира, независимо от их политического веса в мировой политике. На фоне новой международной ситуации громко прозвучал призыв о преобразовании ООН в связи с серьезной трансформацией мировой системы и мирового порядка в конце ХХ века, что было связано с распадом одной из сверхдержав - СССР, которая была одной из основательниц Ялтинско-Потсдамского мирового порядка. В 1993 г. Бутрос Бутрос-Гали - первый генеральный секретарь ООН после окончания Холодной войны - предложил концепцию «построения мира», в которой были выдвинуты множество идей и программ по реформированию ООН. Однако, к сожалению, его инициативы не удалось реализовать. Когда в 1997 г. новым Генеральным секретарем был избран Кофи Аннан, одним из приоритетов в его работе стал его собственный проект реформ ООН. В течение восьми лет на посту Генерального секретаря им был предложен ряд мер по реформированию ООН, в том числе «Обновление ООН: программа реформы» (1997), «Укрепление ООН: программа дальнейших преобразований» (2002)», «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех» (2005). Помимо административной реформы ООН, он также официально предложил расширение состава членов Совета безопасности ООН.

В последнее время ООН всё чаще подвергается критике из-за ее неэффективности, бюрократизации и наличия «двойных стандартов» в ее подходах. В настоящее время расстановка сил в организации сильно отличается от той, что была отражена в Уставе ООН 70 лет назад. За прошедшие 50 лет число государств-участников ООН увеличилось с 60 до 193, однако основной постоянный состав СБ ООН не претерпел изменений, хотя ряд стран (Япония, Германия, Индия, Бразилия и др.) считают такое положение дел не отвечающим реалиям сегодняшнего дня. Кроме того, в последние годы США рассматривали себя в качестве единственного полюса мирового развития, а потому не считали необходимым считаться с решениями СБ ООН. Так, в 2003 г. коалиция во главе США без разрешения со стороны СБ ООН вторглась в Ирак, нарушив тем самым авторитет ООН, а американский унилатерализм даже привёл к определенной политической периферизации ООН. Чтобы восстановить авторитет СБ ООН, обеспечить репутацию и эффективность данного механизма коллективной безопасности, СБ ООН необходимо провести реформу и укрепить мультилатерализм.Более того, происходит значительное нарастание числа транснациональных проблем, нетрадиционных угроз безопасности – поэтому реформирование СБ ООН становится неизбежным.

На 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН) в 2004 г. основными темами для обсуждения стали вопросы об укреплении роли ООН и реформировании Совбеза ООН. В сентябре мировому сообществу были предложены две модели расширения членского состава Совбеза: «модель A» и «модель B». «Модель A» предполагает создание 6 новых постоянных и 3 непостоянных членов совета, тогда как «модель B» предполагает создание 8 полупостоянных мест и 1 непостоянного места89. Оба варианта были основаны на распределении мест между региональными зонами, предусматривали расширение состава с 15 участников до 24, при этом новые постоянные члены не обладали бы правом вето. По поводу данных моделей между странами-членами ООН возникли серьёзные разногласия. С 2005 г. в рамках ГА ООН велись активные обсуждения различных моделей и подходов к реформированиюСБ ООН, а с 2007 г. – начали проходить межправительственные переговоры по реформированию Совбеза, на которых обсуждались такие ключевые вопросы, как количество новых членов СБ; категории новых членов СБ; будут ли новые участники обладать правом вето; какова будет их региональная представленность и т. д.В целом, сложившиеся мнения можно разделить на нескольких групп: члены «четверки», «Объединившиеся ради консенсуса», Афросоюз, «Швейцарская пятерка», Восточноевропейская группа, ОИК и ЛАГ90.

«Союз четырёх», G4 (Германия, Япония, Индия, Бразилия), с самого начала после предложения К.Аннана о расширении состава членов СБ ООН объединился в группу, выражающую интерес в реализации «модели A». По мнению «Четвёрки», в этом случае они, безусловно, сразу же получат четыре постоянных места в Совете и, автоматически, – право вето. Для уменьшения сопротивления со стороны других участников, «Четвёрка» вынесла на рассмотрение предложение, согласно которому будущие постоянные члены СБ ООН сначала получают постоянные места, а потом, через 15 лет, происходит обсуждение о наделении их правом вето. Однако немалое число государств выступило против данного проекта, и, по имеющимся данным, «Союзу четырех» не удалось набрать необходимое число сторонников.

«Объединившиеся ради консенсуса», ОРК (Италия, Испания, Республика Корея, Пакистан, Мексика, Аргентина, Канада и др.), выступают за расширение состава до 25 мест в категории непостоянного членства в соответствии с принципом справедливого географического распределения. Также они предлагают ограничить и даже отменить право вето.

Африканский союз выступает за варианты реформирования ООН, принятые в 2005 г., согласно которым предлагается создать 2 постоянных места в Совете с наделением правом вето и предоставляются непостоянные места для африканских стран.

В свою очередь, «Швейцарская пятерка»(Швейцария, Лихтенштейн, Сингапур, Иордания и Коста-Рика) уделяют внимание совершенствованию рабочих методов СБ ООН; тогда как Восточноевропейская группа рассчитывает на одно непостоянное место в Совбезе, а Организация Исламская Конференция (ОИК) и Лига арабских государств (ЛАГ) выступают за предоставление арабским странам одного постоянного места в СБ ООН.

Что касается критериев, ограничивающих вступление в состав членов Совета Безопасности в качестве постоянных участников, то известный международник В. М. Сергеев перечислил следующие критерии: сильная экономика; большая численность населения; обширная территория; высокий уровень социального, культурного и научно-технологического развития; значительная военная мощь и значительное региональное влияние. В соответствии с данными критериями, наиболее подходящими странами-кандидатами, несомненно, является «Союз четырёх». Остальные страны, на данный момент, не соответствуют полностью всем критериям. Например, таким странам как Индонезия (крупнейшее в мире исламское государство), Пакистан (большая численность населения и обладание ядерным оружием), Республика Корея (сильная экономика, высокий научно-технологический уровень), Мексика и Аргентина (обширная территория и сильное региональное влияние), Египет и ЮАР (большая численность населения и сильное региональное влияние) и т.д.91

Роль БРИКС в формировании новой системы международных отношений

Феномен БРИКС возник в мировой экономике и политике сравнительно недавно. Термин «БРИК» впервые был использован аналитиком инвестиционного банка «GoldmanSachs» Джимом О. Нилом в его докладе «Кирпичи для новой экономики». В докладе отмечалось, что в 2001 г. ВВП Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК) стремительно вырастут; предполагалось, что в течение следующего десятилетия крупнейшая экономика G-7 неизбежно изменится, а состояние глобальной экономики будет реорганизовано в новую форму G-8 или G-9, в которую будут включены представители стран БРИК156.

Первый саммит БРИК состоялся в 2009 г. в Екатеринбурге. По итогам саммита были приняты такие документы, как «Совместное заявление лидеров стран БРИК», согласно которому участники в рамках встречи обсудили актуальные проблемы в глобальной экономике и перспективы дальнейшего развития в БРИК. В 2010 г. в ходе встреч глав государств были затронуты такие вопросы, как преодоление последствий кризиса и создание нового финансового порядка. В связи с присоединением ЮАР к БРИК в декабре 2010 г. группа стран БРИК была официально переименована в БРИКС.

Впоследствии регулярные саммиты и ряд планов по совместным действиям способствуют расширению взаимодействия, углубляют развитие координации БРИКС. В 2011 г. на саммите в городе Санья (Китай) страны-участники обсудили вопросы реформирования ООН, экономического взаимодействия между странами БРИКС с использованием национальных валют; страны БРИКС высказались за скорейшее присоединение России к ВТО. Также было подписано соглашение о финансовом взаимодействии механизма межбанковского сотрудничества стран БРИКС, ставшее первым межправительственным проектом в рамках БРИКС. В 2012 г. была принята «Делийская декларация», в которой были отражены мнения участников касательно таких тем, как глобальное управление, устойчивое развитие и проблема урегулирования конфликта вокруг Сирии и Ирана. Саммит в 2013 г. был посвящён основной теме: «БРИКС и Африка: партнерство в целях развития, интеграции и индустриализации». В ходе встречи была обнародована «Этеквинская декларация и Этеквинский план действий», был рассмотрен вопрос о роли БРИКС в международной системе, предложено установление сотрудничества БРИКС с развивающими странами и с различными организациями, а также были заключены соглашения о софинансировании сотрудничества в сфере «зеленой экономики» и инфраструктурных проектах в Африке. По итогам VI саммита БРИКС в Бразилии в 2014 г. были подписаны следующие документы: «Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между экспортно-кредитными агентствами стран БРИКС», «Соглашение о сотрудничестве в области инноваций», «Договор о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС».

Важным событием в истории БРИКС стало учреждение в 2014 г. Нового банка развития БРИКС (НБР) с уставным капиталом $100 млрд., штаб-квартира которого расположилась в Шанхае. Целями данного банка являются сотрудничество в области инфраструктуры и устойчивое развитие посредством использования национальной валюты в расчётах между странами-участниками БРИКС, что, тем самым, поможет сократить долгосрочную зависимость от доллара и евро.

В 2015 г. саммит БРИКС проходил в Уфе; по итогам было подписано соглашение о сотрудничестве государств в социально-экономической области, а также – во внешнеполитической области до 2020 г.

Последний на данном этапе саммит БРИКС прошел в 2017 г. в Сямэне (Китай). Интересно отметить, что к участию в саммите по инициативе Китая были приглашены также руководители ряда развивающихся стран: Египет, Гвинея, Мексика, Таиланд и Таджикистан. Формат БРИКС+ свидетельствует, на наш взгляд, о намерении Китая расширить ряды БРИКС, в результате чего эта структура может составить реальную конкуренцию Большой двадцатке. Основной темой саммита стало преодоление экономического спада в мире и развитие взаимовыгодного сотрудничества стран БРИКС в различных сферах.

На сегодняшний день, БРИКС – неформальная переговорная структура, не имеющая постоянного секретариата и штаб-квартиры. БРИКС по своему характеру - не военный союз и не интеграционное объединение; а форум «растущих экономических гигантов», имеющий сходные характеристики с G7 и G20.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что БРИКС уже представляет собой новый центр силы на международной арене. Так, как отмечает координатор МИД РФ по вопросам БРИКС В. Б. Луков, «первое, БРИКС укрепляется в экономической сфере, это долгосрочная тенденция. Второе, БРИКС – это альянс единомышленников. В стремлении реформировать финансово-экономическую систему. Единомышленники и в поддержке принципов международного права, центральной роли СБ ООН и принципов неприменения силы в международных отношениях»157. Именно поэтому страны БРИКС активно выступают совместно по ключевым проблемам и даже переходят к выработке конкретных совместных инициатив. Основные тематики данных инициатив сконцентрированы в сферах урегулирования региональных конфликтов, борьбы с международным терроризмом, обеспечения международной информационной безопасности и т. п.

Серьезным импульсом укреплению позиций БРИКС на мировой арене стали мероприятия, которые начали проводить страны БРИКС для смягчения последствий Мирового финансово-экономического кризиса 2008 г., в результате чего наметился устойчивый тренд по изменению существующих основ мирового экономического порядка: «Это - союз реформаторов мировой торгово-экономической системы, а в будущем, вероятно, и системы глобального управления»158.

Хотя основные вопросы в повестке дня БРИКС являются экономическими и финансовыми, влияние БРИКС постепенно усиливается: коллективные действия БРИКС концентрируется не только в области мировых финансов и экономики, но и в вопросах политики. По словам В. Б. Лукова, «продвижение к трансформации БРИКС из диалоговой площадки в механизм полноформатной координации действий, как стратегических, так и тактических по ключевым вопросам международной политики и экономики. Ключевое слово здесь - механизм - оно задает главное направление движения - институализацию»159.

Вопрос об институализации БРИКС активно обсуждается экспертами. Так, профессор Института экономики РАН Б. А. Хейфец выделил четыре модели, которые описывают возможные варианты развития институализации БРИКС: первая модель - по традиционному пути наращивать различные направления сотрудничества, как в экономической, так и в политической сфере; вторая модель - более активное развитие двусторонних отношений в рамках БРИКС; третья модель - более активное взаимодействие отдельных участников БРИКС в рамках других многосторонних объединений, участниками которых они являются (например, ШОС или союз Индии, Бразилии и ЮАР - ИБСА); четвёртая модель -создание таких институтов в БРИКС, как Пул условных валютных резервов и Нового банка развития БРИКС160. На данном этапе имеют место быть все указанные формы взаимодействия стран БРИКС.

Позиция России и Китая по БРИКС

Россия и Китай развивают свое сотрудничество в рамках неформальной переговорной структуры БРИКС. Более того, российско-китайские отношения считаются базовыми в системе двусторонних отношений стран БРИКС:

«Российско-китайские отношения можно, безусловно, считать ведущей и главной «осью» среди всех двусторонних отношений между странами БРИКС. Это обусловлено как геополитическими, экономическими, военными, так и идеологическими факторами»161.

Согласно «Концепции участия Российской Федерации в объединении БРИКС»162 БРИКС стало «весомым фактором мировой политики». Через участие в БРИКС Россия стремится реализовать развитие своей экономики и финансовой системы, а также – расширить внешнеполитическое сотрудничество в интересах укрепления мира и безопасности. Несмотря на то, что между странами БРИКС существует немало различий в экономической, политической и культурной областях, по мнению РФ, между ними имеется рад базовых факторов, способствующих сближению участников.

Политические аспекты взаимодействия РФ и КНР в ШОС

Постсоветское пространство стало важной геополитической сферой приложения интересов целого ряда ведущих государств мира, таких как США, Турция, страны Европейского Союза и Китай. Россия является значительной частью этого пространства и традиционно имеет национальные интересы в регионе. Интерес КНР к этому региону определятся главным образом его экономической политикой и заинтересованностью в ресурсной базе стран Центральной Азии. Тем не менее, в последние десятилетия в регионе наряду с экономической повесткой дня, актуальность приобрели вопросы безопасности и борьбы с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом.

В этой связи важно рассмотреть позиции и взаимодействие КНР и РФ в рамках еще одной региональной структуры - Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Это региональная межправительственная организация, основанная в 2001 г. в Шанхае (КНР) лидерами Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Некоторые западные учёные рассматривают ШОС как политико-военный союзили инструмент «многополярного мира» для сопротивленияглобальному доминированию США 210 . Однако такой взгляд на ситуацию соответствует менталитету Холодной войны, тем более, что по декларации ШОС «не является союзом, направленным против других государств и регионов»211.

Российский эксперт С.В.Кортунов подчеркивает, что «маловероятной является перспектива превращения ШОС в полноценный военный блок». Сотрудничество между странами-членами до сих пор носит в основном политический, а не военный характер. В свою очередь другой российский исследователь В.В.Парамонов в своём труде отмечает, что существует необходимость объединения усилий России, Китая и стран, входящих в регион Центральной Азии, «в плане выстраивания многопланового и полноценного сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях, в том числе в рамках ШОС». При этом такое развитие событий может положить начало развитию ШОС как «реального блока, призванного обеспечить комплексную безопасность и поступательное экономическое развитие огромных пространств внутренней Евразии»212. Тем не менее известно, что позиции РФ и КНР в отношении дальнейшей судьбы ШОС различаются: Россия видит в ШОС организацию по укреплению безопасности в регионе, тогда как КНР заинтересован в экономическом взаимодействии.

Становление и развитие ШОС

После распада СССР советско-китайская граница сильно изменилась. Северо-западная граница Китая была разделена на четыре части: Россия - 46 км, Казахстан - 1765 км, Кыргызстан - 1063 км, Таджикистан - 477 км; советско-китайская северо-восточная граница полностью стала российско-китайской границей. В тот момент новые независимые государства Центральной Азии не признали существующие погранично-территориальные проблемы и отказались вести переговоры с Китаем. Благодаря помощи Российской Федерации соседние к Китаю страны СНГ согласились вступить в переговоры с Китаем по данным вопросам. В 1992 г. была создана формула «4+1» (в которой объединились Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Китай), приступившая к решению проблем безопасности.

Впоследствии в 1996 г. в городе Шанхай (КНР) была образована «Шанхайская пятёрка». Соответственно в 1996 г. и 1997 г. главы пяти государств подписали «Целевое соглашение по углублению военного доверия в приграничных территориях» и «Соглашения об обоюдном сокращении военной мощи в приграничных территориях». Таким образом, уровень «стабильности и доверия» между пятью странами повысился. Более того, образование «Шанхайской пятёрки» ускорило процесс разрешения приграничных территориальных споров между Китаем и государствами СНГ. С 1994 по 2002 гг. вопросы по западной часть советско-китайской приграничной территории были разрешены.

В июне 2001 г. ежегодный саммит был проведен в Шанхае, к «Шанхайской пятёрке» присоединился Узбекистан. На саммите была принята «Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества», в результате чего ШОС была официально основана. Более того, на этом саммите была принята «Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом». В сентябре этого года главы правительств ШОС провели первую встречу в Алме-Ате (Казахстан), во время которой было принято решение о создании Совета глав правительств государств-членов (премьер-министров), который будет собираться регулярно для обсуждения стратегий многостороннего экономического сотрудничества.

В 2002 г. на саммите в Санкт-Петербурге была подписана «Хартия Шанхайской организации сотрудничества», которая стала впоследствии базовым уставным документом. Она зафиксировала цели и задачи, принципы, структуру и основные направления сотрудничества организации.

Согласно Хартии основными целями ШОС являются: «укрепление между государствами-участниками взаимного доверия, дружбы и добрососедства; поощрение эффективного сотрудничества между ними в политической, торгово экономической, научно-технической, культурной, образовательной, энергетической, транспортной, экологической и других областях; совместные усилия по поддержанию и обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе, построению нового демократического, справедливого и рационального политического и экономического международного порядка»213.

Совет глав государств (СГГ) является высшим органом, который собирается один раз в год и «определяет приоритеты и вырабатывает основные направления деятельности Организации, решает принципиальные вопросы ее внутреннего устройства и функционирования, взаимодействия с другими государствами и международными организациями, а также рассматривает наиболее актуальные международные проблемы» 214 . Совет глав правительств (премьер-министров) (СГП) является органом для обсуждения конкретных вопросов, особенно относящихся к экономическим сферам развития в ШОС, и также собирается один раз в год.

Кроме того, в рамках ШОС были учреждены механизм встреч на уровне руководителей парламентов, секретарей советов безопасности, министров иностранных дел, обороны, чрезвычайных ситуаций, экономики, транспорта, культуры, образования, здравоохранения, руководителей правоохранительных ведомств, верховных и арбитражных судов, генеральных прокуроров.

Механизмом координации в рамках ШОС служит Совет национальных координаторов государств-членов ШОС (СНК)215 . ШОС имеет два постоянно действующих органа: Секретариат в Пекине, Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры в Ташкенте.

9 июня 2017 г. на саммите ШОС в Астане было подписано решение о приеме Индии и Пакистана в состав ШОС. Таким образом, полноправными членами ШОС стали восемь стран: РФ, КНР, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Иран, Афганистан. Помимо этого следует отметить шесть партнёров по диалогу: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Сотрудничество в области безопасности в ШОС

Центральная Азия находится на геополитическом перекрёстке интересов стран разных регионов: Европы, Азии, Ближнего Востока; здесь концентрируется влияние ряда крупных стран. Регион сталкивается со следующими угрозами: терроризм, сепаратизм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия и другие виды нетрадиционной транснациональной преступной деятельности.

Исследователь Ю.В.Морозов выделяет следующие виды угроз безопасности в регионе: «традиционные» военные угрозы; «нетрадиционные» угрозы (экстремизм и терроризм сепаратистов и исламских фундаменталистов; сохранение внутренней конфликтности и напряженности по линии Казахстан-Узбекистан и в «треугольнике» Узбекистан-Таджикистан-Киргизия; проблемы в области контроля над распространением технологий производства ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, а также неконтролируемая торговля обычными видами оружия; рост наркотрафика; неполная урегулированность миграционных проблем, а также застойные и кризисные явления в экономической и политической сферах в ряде государств региона); процессы, обусловленные перспективой смены правящих элит в большей части государств региона216. Ю.В.Морозов считает, что из-за геополитической важности Центральной Азии между державами - Россией, Китаем и США - неизбежно возникает конкуренция, однако расшатывание региональной стабильности противоречит интересам всех стран. Поэтому защита региональной стабильности и углубление сотрудничества в сфере безопасности является важной задачей в рамках ШОС.