Российско-японские отношения на современном этапе Абдулмаджидова Панацея Саидбеговна

Российско-японские отношения на современном этапе
<
Российско-японские отношения на современном этапе Российско-японские отношения на современном этапе Российско-японские отношения на современном этапе Российско-японские отношения на современном этапе Российско-японские отношения на современном этапе Российско-японские отношения на современном этапе Российско-японские отношения на современном этапе Российско-японские отношения на современном этапе Российско-японские отношения на современном этапе
>



Абдулмаджидова Панацея Саидбеговна. Российско-японские отношения на современном этапе : 23.00.04 Абдулмаджидова, Панацея Саидбеговна Российско-японские отношения на современном этапе (Политологический анализ) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:05-23/198

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис российско-японских отношений 17

1. Основные вехи российско-японских отношений в дореволюционный период 17

2. Советский период российско-японских отношений 28

3. России и Японии в конце XX - начале XXI вв., преемственность и новации во взаимоотношениях 38

Глава 2. Международное сотрудничество России и Японии 86

1. Политико-экономическое сотрудничество 86

2. Сотрудничество в области науки и образования 130

3. Развитие культурных связей 136

Заключение 141

Список литературы 147

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. К началу XXI века российско-японские отношения достигли наиболее высокого уровня за всю историю. Эти отношения активно развиваются в трех сферах: политической, включая вопросы заключения мирного договора; экономической, где приоритет отдается торгово-экономическому сотрудничеству; в сфере международного сотрудничества на двусторонней и многосторонних основах, а также в других практических областях.

В Концепции внешней политики России, утвержденной 28 июня 2000 года Президентом В. В. Путиным, говорится, что «РФ выступает за устойчивое развитие отношений с Японией, за достижение подлинного добрососедства, отвечающего национальным интересам обеих стран»1.

Появление в 1991 году на международной арене новой России как суверенного государства, провозгласившего путь демократических и рыночных преобразований, открыло дорогу к становлению принципиально иного по сравнению с предшествующим периодом характера отношений нашей страны с ее дальневосточным соседом -Японией. Современная Япония - одна из наиболее развитых стран мира. Несомненно, что сотрудничество с Японией является важным для России в экономической, социальной, культурной и политической жизни.

С распадом СССР и началом реформ в России исчезла фундаментальная причина военно-политической и идеологической конфронтации с Японией как неизбежного следствия глобального противостояния на международной арене. Наряду с этим в условиях наметившейся тенденции к формированию многополярного мира Россия стала подходить к Японии как к крупной самостоятельной экономической державе с растущим потенциалом политического и экономического влияния в международных делах.

Очевидно, что подъем российско-японских отношений на более высокий уровень будет способствовать решению важной для национальных интересов России задачи вхождения в качестве полноправного партнера в мировое сообщество, его глобальные («восьмерка», МВФ, ВТО) и региональные, азиатско-тихоокеанские (АТЭС и др.) институты взаимодействия и сотрудничества.

Наряду с регулярными официальными контактами, имевшими место в течении последних пяти лет дальнейшее развитие получают взаимные связи на деловом уровне. Возобновлены регулярные заседания Российско-японского и Японо-российского комитетов по экономическому сотрудничеству (РЯКЭС-ЯРКЭС) - органов-координаторов отношений стран в этой области.

Первый важный шаг в налаживании экономических отношений был сделан в октябре 1993 года, когда президент России Б.Ельцин прибыл с официальным визитом в Японию. В качестве приоритетных задач на переговорах были выделены проблемы экономического сотрудничества. В ходе переговоров было уточнено, что по их итогам будет подписано 18 документов, включая Токийскую декларацию о российско-японских отношениях и Декларацию о перспективах торгово-экономических и научно-технических отношений между Российской Федерацией и Японией.

13 октября 1993 года состоялось подписание Токийской декларации о российско-японских отношениях, Декларации о перспективах торгово-экономических и научно-технических отношений между Российской Федерацией и Японией. Токийские договоренности открыли путь для дальнейшей активизации российско-японских отношений по многим направлениям.

Следующий важный шаг был сделан в ноябре 1994 года, когда стороны договорились о создании российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам .

В апреле 1995 г. по инициативе О.Н. Сосковца с российской стороны и Р. Хасимото с японской стороны в Москве состоялась первая двусторонняя конференция по обсуждению выполнения принятого 1993 году "Плана Хасимото".

1999 год для российско-японских отношений прошел под знаком последовательной реализации поставленной на высшем уровне задачи строительства партнерских отношений. Российско-японские отношения продвигались вперед в ключе общего понимания того, что созидательное партнерство предполагает широкое, активное развитие всего комплекса двусторонних связей и сотрудничества в сочетании с продолжением конструктивного обсуждения проблемы пограничного размежевания.

В середине феврали 2000 года министр иностранных дел России И. С. Иванов посетил Японию с официальным визитом. Во время встречи с премьер-министром Японии К. Обути им было передано личное послание В.В. Путина. Были проведены переговоры между И.С. Ивановым и министром иностранных дел Японии Ё. Коно. В ходе переговоров японская сторона заявила о неизменности курса на развитие отношений с Россией.

Затем, состоялись последующие встречи лидеров России и Японии: неофициальная встреча 29 апреля 2000 г. в Санкт-Петербурге; саммит на Окинаве 21-23 июля 2000 г.; официальный визит Президента РФ Владимира Путина в Японию 2-3 сентября 2000 г. В ходе этого визита была подписана "Программа углубления сотрудничества в торгово-экономической области между Российской Федерацией и Японией", получившая название "План Путина-Мори". Затем активность внешнеполитических контактов стала возрастать, примером тому явилась встреча Премьер-министра Японии Д.Коидзуми и Президента РФ В.В.Путина в октябре 2001 г. (Шанхай, встреча лидеров стран АТЭС); визит группы депутатов парламента Японии в Москву в начале июля 2002 г. для встречи с министром иностранных дел Игорем Ивановым; визит в Москву Ёрико Кавагути в конце сентября 2002 г.; встреча Премьер-министра Японии Д.Коидзуми и Президента Российской Федерации В.Путина (саммит в Кананаскисе) июнь 2002г.; официальный визит премьер-министра Коидзуми в январе 2003 г.; 1-ое заседание Японо-Российского Совета мудрецов (Москва) апрель 2004г.; встреча Премьер-министра Японии Д.Коидзуми и Президента РФ В.Путина (саммит на Си-Айленде) июнь 2004 г.

Перечисленные события стали главными политическими событиями в отношениях между странами-партнерами за этот период.

Одной из главных проблем в области международных отношений, которая стоит перед Россией, является обеспечение и укрепление соответствующего великой державе места на международной арене. Для достижения указанной цели необходимо создать благоприятные внешние условия для экономического роста внутри страны, при этом участвовать в международных процессах, представляющих интерес для государства. Не менее важно и использование тех новых интеграционных факторов роста, которые обусловлены усиливающейся экономической взаимозависимостью стран и экономик Азиатско-Тихоокеанского региона, примыкающего к нашим восточным границам. Усилиями Президента, Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации за последнее десятилетие созданы разнообразные предпосылки для многостороннего сотрудничества с российским участием на Дальнем Востоке.

Перспективы российско-японских отношений как потенциального фактора укрепления сотрудничества в решающей степени зависят от общего состояния и векторов развития взаимоотношений между Россией и Японией. В настоящее время очевидно, что отношения между Россией и Японией можно охарактеризовать как "отношения созидательного партнерства", цель которых - продолжить сближение России и Японии во всех сферах, отвечающих обоюдным интересам.

В настоящее время происходит существенная корректировка экономической стратегии России, чтобы наиболее полезным и наиболее эффективным для страны образом интегрировать в мировые экономические процессы. В этом плане полезным является использование зарубежного опыта развития экономики.

Идея использования иностранного опыта в процессе проведения рыночных реформ обычно основывается на предположении, что, если какая-либо страна (в нашем случае Япония) в сходных условиях была вынуждена решать и успешно решила схожие задачи, то этот опыт с определенными коррективами, предполагающими его адаптацию к местным условиям, может быть использован и в другой стране (например в России). В период перестройки в бывшем СССР, да и в последующие годы особенное внимание уделялось послевоенному опыту Японии,1 тем более что многие японские и зарубежные специалисты и эксперты видели в этом опыте реальную возможность форсированными темпами совершить рывок из административно-командной системы в новое «царство свободы» - рыночную экономику. Очевидно, что японский (как и западно-европейский) тип рыночного хозяйства значительно отличается в первую очередь тем, что государство играло и играет существенную большую роль в экономическом развитии страны.2

Формирование каждого конкретного типа рыночного хозяйства вытекает из исторических, национальных и прочих особенностей данной страны, и в этом смысле рыночная модель России, несомненно, будет по-своему уникальной. Но в то же время очевидны и общемировые закономерности, присущие типическим моделям хозяйствования, и нет оснований считать, что Россия станет каким-либо особым исключением.

Иными словами, можно с достаточной долей уверенности полагать, что российская модель рыночного хозяйства при всей своей индивидуальности будет в течение довольно длительного периода основываться преимущественно на закономерностях, свойственных типу «догоняющей» экономики.

В условиях интернационализации мирового рынка и мировой экономики действует выраженная тенденция к сближению хозяйственных механизмов различных стран. Сближение это отнюдь не означает унификации (национальные и региональные особенности сохраняются). Оно проявляется в действии общих закономерностей, присущих определенным стадиям экономического роста. Одной из таких закономерностей является постепенное сокращение прямого участия государства в экономической жизни (при сохранении функции дополнения и корректировки рынка) по мере реализации задач периода развития экономики «догоняющего» типа и достижения зрелости рыночных форм хозяйствования.

Однако тот же мировой опыт свидетельствует, что достижение этой стадии требует исторически продолжительного периода (порядка нескольких десятилетий). Например, Япония вступила на путь либерализации в начале 60-х годов, и этот процесс еще отнюдь не завершен и продолжается по настоящее время.

Отношения между Россией и Японией в XXI веке будут иметь важное значение не только для обеих стран, но и станут весомым фактором стабильности и процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в целом в мире. К сожалению, взаимопонимание между Россией и Японией еще не вышло на удовлетворяющий стороны уровень.

В этом смысле большое значение придается активизации внешнеэкономических отношений и партнерскому сотрудничеству в различных областях, что будет способствовать еще большему сближению России и Японии, а так же установлению стабильности и углублению культурных и деловых обменов. Эта цель определила актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной научной литературе достаточно полно исследованы российско-японские отношения, их объективные факторы и исторические предпосылки. Во многих научных разработках рассматриваются различные аспекты отношений России и Японии, среди которых можно выделить труды: В.В.Аладьина, СИ. Вербицкого, В.В. Гончарова, В. Еремина, А.Е. Жукова, Г.Д. Ивановой, Г. Кунадзе, И.Казакова, И.А. Латышева, И. Лебедева, В.Б. Рамзеса, А. Родионова, В.Б. Спандарьяна и других авторов.1 Вопросы сотрудничества и использования накопленного зарубежного опыта в области внешнеэкономического сотрудничества привлекает все большее внимание отечественных исследователей. Эти вопросы затрагиваются, в том числе в работах посвященных общим принципам формирования государственного регулирования экономики.1

В интересах всестороннего освещения избранной темы автор в диссертационном исследовании опирается на широкий круг источников и литературы, главным образом на официальные документы, научные труды, аналитические доклады и информационные материалы, а также на проблемные статьи, опубликованные в России и Японии.2

По тематике исследования рассмотрены научные и общественно-политические периодические издания России и Японии.3

Одним из главных источников стали документы МИД и других органов государственной власти Российской Федерации, а также МИД Японии, Министерства финансов Японии и др.

Проанализированы документальные материалы по истории и экономике России и Японии и их внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. В частности - «План действий в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы»; а также информация о мерах, предпринимаемых Правительством Российской Федерации по урегулированию инвестиционного климата в стране, по совершенствованию законодательства и налоговой системы в торгово-экономической области, содержащиеся в трудах: В. Амирова, А. Блинова, С. Вербицкого, Д. Воронцова, И. Дерюгина, В. Кашина, Е. Леонтьевой, В. Молодякова, Э. Молодяковой, С. Маркарьяна, В. Павлятенко, В. Рамзеса, И. Тимониной, К. Черевко, С. Чугрова, В. Цветова, Ю.Цветкова, С. Шиловцева. А так же научные труды зарубежных авторов: Ч. Макмиллана, Н. Мурамацу, Л. Карлайла, М. Синдо, Г.Фишера, С.Хакамады, и других авторов1. Представлены материалы отражающие интересы, позиции и мнения по различным аспектам внутренней и внешней политики Японии и в большей степени затрагивается политико-экономические вопросы современного состояния отношений между Россией и Японией.

Объект исследования. Двустороннее сотрудничество России и Японии в области внешней политики.

Предмет исследования. Динамика взаимодействия России и Японии после Второй мировой войны, в том числе, особенности советско-японской внешней торговли и механизмы экономического сотрудничества на современном этапе.

Хронологические рамки - конец XX - начало XXI веков, когда Россия пересмотрела свои внешнеполитические установки и на этой основе формировала концепцию своей внешней политики, вырабатывала отношения партнерства, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества с сопредельными странами, а также с другими странами мирового сообщества. В связи с чем для понимания тенденций российско-японского взаимодействия в диссертации был проанализирован большой исторический материал, далеко выходящий за рамки обозначенного периода.

Цель данного исследования - выявить наиболее актуальные проблемы взаимоотношений и тенденции развития сотрудничества, обобщить опыт развития и оптимизации отношений России с Японией на новом этапе партнерства, охарактеризовать приоритетные направления многостороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- прослеживается развитие отношений России с Японией и их исторические предпосылки на разных этапах становления экономических и политических контактов;

- определяется роль Японии во внешней политике России в процессе осуществления приоритетных целей и интересов в международных и межгосударственных отношениях;

- рассматриваются в рамках Концепции внешней политики России, отношения России со странами АТР;

- определяются основные факторы, способствующие укреплению безопасности в АТР;

- раскрываются особенности японской модели экономического развития в сопоставлении с другими моделями переходной экономики;

- освещаются наиболее эффективные и перспективные формы двустороннего сотрудничества России и Японии на современном этапе;

- исследуются проблемы регионального развития, влияющие на продвижение отношений между Российской Федерацией и Японией по пути стратегического партнерства.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составляют выводы фундаментальных работ по проблемам международных отношений, истории международных отношений, анализа экономики и внешнеэкономической деятельности России и Японии в разные исторические периоды.

Автор использовал сравнительно-исторический метод и системный подход к анализу многопланового фактического материала, затрагивающих проблемы как внешней, так и внутренней политики государств, российской региональной политики.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации на обширном документальном и фактографическом материале осуществляется попытка комплексного исследования процесса развития отношений России с Японией начиная с исторического обзора и завершая анализом перспектив сотрудничества:

- представлена ретроспектива российско-японских отношений, развитие которых определялось взаимными интересами по всему спектру международных отношений, включая торгово-экономические, которые являются важнейшей составляющей всего комплекса двусторонних отношений между Россией и Японией. дана оценка политических изменений последних лет, благоприятно повлиявших на развитие двустороннего диалога в различных областях сотрудничества между Россией и Японией;

- представлен потенциал экономического взаимодействия России и Японии, причем можно утверждать, что каких-либо серьезных ограничений по его направлениям и секторам не существует - стороны потенциально могут сотрудничать во всех областях, хотя и в разных объемах, поскольку обладают значительным, высокоразвитым и дифференцированным экономическим, научно-техническим, людским, культурным и прочим потенциалом; выявлены приоритетные направления инвестиционных отношений и определены объекты инвестиционного сотрудничества в том числе сахалинские шельфовые проекты «Сахалин -1» и «Сахалин -2», а так же основные элементы организационно-правовой базы инвестиционного взаимодействия;

- определены взаимные интересы и основные направления участия России и Японии в экономической, научно-технической и финансовой интеграции, развивающейся нарастающими темпами в АТР;

- рассмотрены наиболее благоприятные условия, созданные в настоящее время для дальнейшего развития российско-японских отношений, способствующие расширению гуманитарных и культурных обменов: между парламентариями, предпринимателями, учеными, журналистами, деятелями культуры, представителями отдельных регионов.

Положения выносимые на защиту.

1. Отношения между Россией и Японией всегда были не без проблем. Десятилетия уходили на поиск путей сближения, обе страны извлекли уроки из исторического опыта и смогли прийти к взаимопониманию и встать на новый уровень партнерских отношений. Самое главное - это понимание необходимости отвечающего

требованиям времени сегодняшнего дня широкого и активного сотрудничества, укрепления дружеских уз, углубления доверия. Поиск решений возможен только в атмосфере взаимопонимания и желания сотрудничества. Возникло обоюдное понимание важности взаимодействия двух стран на международной арене и продвижения в двусторонних отношениях в целом. Биполярная структура мира трансформируется в многополюсный и в этом контексте требуются совместные и скоординированные усилия и постоянный поиск новых возможностей для взаимовыгодного дальнейшего развития.

2. В современных условиях внешнеэкономическая политика - это система мероприятий государственной власти, направленных на наиболее благоприятное развитие экономических, научно-технических, производственных и других связей с зарубежными странами, углубление и расширение участия страны в международном разделении труда (МРТ) с целью решения стратегических задач ее социально-экономического развития. Каждая страна решает эти задачи в соответствии с конкретно-историческими условиями своего развития.

3. Россия - евразийская страна, которая в современных условиях и при благоприятно складывающихся условиях, обязана использовать свое геополитическое положение для преобразования в связующее экономическое, финансово-коммуникационное, культурное и цивилизационное звено европейского и азиатского миров. При этом Россия станет органичной частью азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, активным интеллектуальным, экономическим и политическим участником многостороннего процесса поиска взаимоприемлемых и наиболее эффективных путей и механизмов адаптации экономик двух стран и региональной экономики АТР в целом к тенденциям экономической и политической глобализации и расширения сферы влияния на мировые дела.

Практическая значимость диссертации заключена в том, что научные проблемы, поднимаемые в исследовании непосредственно связаны с решением практических задач по развитию двусторонних российско-японских отношений на данном этапе времени и в обозримом будущем; по выработке стратегии внешнеполитической и внешнеэкономической линий сотрудничества двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке обобщающих учебных работ по внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности России.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения исследования нашли отражения в публикациях автора и в выступлениях на научно-практических и междисциплинарных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, состоящего из официальных исторических документов, раскрывающих динамику российско-японского взаимодействия.

Основные вехи российско-японских отношений в дореволюционный период

Взаимодействие двух стран имеет длительную историю. В России первые сведения о Японии были получены из Европы. Можно считать, что первым, у кого русские узнали про Японию, был знаменитый голландский ученый и картограф XVI в. Герард Меркатор. Его "Атлас", напечатанный в 1601 г., с многочисленными описаниями и картами многих земель, стран и народов, выдержал в Западной Европе до 50 изданий, и несколько его экземпляров попало в Москву. Географические описания из него были переведены в 1637 г. на русский язык.

Связи между японцами и русскими устанавливаются в конце XVII - начале XVIII веков. В первые годы они носили случайный характер и выражались в контактах потерпевших кораблекрушение мореплавателей с той и с дугой стороны.

В 1639 году Япония закрыла свои границы для иностранных граждан, а для подданных Японии поездки за ее пределы карались смертной казнью.1

В конце XVII века купец из Осаки по имени Дэмбэй был выброшен штормом на Камчатку и прожил два года среди камчадалов и коряков, подучился говорить по русски и был отправлен сначала в Якутск, а затем в декабре 1701 г. Дэмбэй в сопровождении "камчатского Ермака" - Владимира Атласова отправился в Москву. Есть письменные свидетельства о том, что его принимал Петр Великий. Дембей был первым в России японцем который сообщил много разнообразных сведений о своей стране.

В начале января 1702 г. с ним долго беседовал Петр І в Преображенском под Москвою. Результатом этой встречи стал указ: "Ево, Денбея, на Москве учить русскому языку, а когда в нем навыкнет, дать Денбею в научение из русских робят человека 3 или 4 учить по японскому языку или грамоте". Приказано было его утешать и обещать, что по окончании обучения "робят" он будет отпущен на родину. В 1710 г. Денбей, окончивший изучение русского языка, обратился с просьбой отпустить его в Японию, но Петр его не отпустил и велел окрестить в православную веру.1

Из рассказов Денбея узнали, что Япония находится сравнительно близко от Курильских островов, что японцам запрещено ездить для торговли в иностранные государства, а из иностранцев допускаются для торговли одни голландцы, да и то в единственный порт Нагасаки. Об этих историях жизни Японии российское правительство уже слышало от иностранцев, обрисовавших Японию как страну, богатую золотом, серебром, с развитым сельским хозяйством и имевшую войско, вооруженное огнестрельным оружием. То есть сведения Дембея лишь подтвердили то, что уже было известно.

Контакты между двумя странами участились со второй половины XVIII века когда в России и Японии приступили к изучению и освоению приграничных территорий.

Уроженец Исэ (нынешняя префектура Миэ) Дайкокуя Кодаю в конце XVIII века потерпел крушение у берегов России и прожил там около 10 лет. На приеме у Екатерины II в Санкт-Петербурге Кодаю настойчиво просил разрешить ему вернуться в Японию. Его страстное желание произвело на Императрицу сильное впечатление и она согласилась отпустить Кодаю на родину. По возвращении в Японию его допросили об увиденном в присутствии 11-го сегуна (военного правителя Японии) Токугава Иэнари. Позднее показания Кодаю были включены в хронику "Хокуса бунряку", и долгие годы они были в Японии главным источником сведений о положении в России.1

Известен и японец Синдзо (его русское имя - Николай Колотыгин), потерпевший кораблекрушение вместе с Кодаю, который женился на русской женщине, который стал учителем японской школы в Иркутске, и оставшуюся жизнь провел в России.

Таким образом, и в XYII-XYIII веках, когда Япония была отгорожена от окружающего мира и между ней и Россией не было официальных государственных связей, стали уже осуществляться связи между людьми и происходили настоящие человеческие драмы.

После революции Мэйдзи (1868 года) Япония, долгое время остававшаяся изолированной от зарубежной науки и техники, направила студентов на учебу в США, Англию, Германию, Францию, Россию и другие развитые страны. Тогда же молодые японцы убедились в том, что Россия в политическом, военном и экономическом отношениях находится на несравнимо более высоком уровне, чем Япония, и вместе с тем отличалась от Запада, имея собственную, особую душу.

Идея модернизации Японии была основана на принципе "душа Японии и ум Запада".3 Иначе говоря, достижения западной науки и техники брались на вооружение при сохранении традиций и национального характера японцев. При этом Японцы резко сократили государственное вмешательство в жизнь личности и государственное регулирование общественных отношений.

С 1872 года они разрешили всем подданным императора было разрешено жить где хотят и зарабатывать на жизнь как могут. Это коснулось и главной силовой опоры Японского общества - сословия самураев, которые не только были лишены государственного содержания но и лишены возможности ношения оружия и занятия военным делом.

Придавая огромное значение развитию российской торговли, особенно внешней, Петр I настойчиво добивается установления сношений с Японией. В 1702 г. им был издан указ о посылке на Камчатку приказчика, которому поручалось, между прочим, и заведение торговых отношений с Японией: "И домагатца ему всякими мерами, по которое время прислан будет из Москвы из стольников, чтобы учинить с Японским государством меж русскими людьми торги не малые. И проведать ему, какие у них в Японском государстве узорчатые товары обретаются также и русские товары в том государстве какие надобны и на которые походу больши бывают и станут ли они с русскими людьми торг иметь, и воинские японские люди какое у себя имеют оружие, и битву, и к воинскому делу каковы удобны, и какие пути проезд к ним бывает, о том вышеописанном о всем осведомитца подлинно и писать в скорости с приезду его из камчадальского в Якуцкой, а из Якуцкого о том писать к великому государю к Москве в Сибирский приказ".1

России и Японии в конце XX - начале XXI вв., преемственность и новации во взаимоотношениях

Политический и экономический кризис в СССР, распад самой советской империи привели к значительным качественным сдвигам в российской позиции по территориальной проблеме. Определенные силы в российском руководстве пытались и пытаются решить экономические и политические проблемы страны, прежде всего за счет крупномасштабной зарубежной помощи. Особые надежды при этом возлагаются на одну из богатейших стран мира - Японию. Япония же, обсуждая перспективы сотрудничества с Россией, постоянно ставит их (в той или иной форме) в зависимость от разрешения территориальной проблемы. Именно это загоняет российско-японские отношения в тупик.

Что касается территориальных проблем, то условия глобализации способствуют их решению. Мы подчеркиваем, что глобализация если не отменяет, то, во всяком случае, понижает барьеры между государствами, как это происходит в ЕС, и если проблема границ становится менее значимой, то у Японии будет снижаться мотивация для территориальных требований, а механизмы экономического сотрудничества будут занимать доминирующее место. То есть, в той степени, в какой Россия сможет обеспечить поступательное развитие южных Курил, она будет сохранять контроль над островами. Если же этого не произойдет, то перспективы контроля могут оказаться эфемерными. Скорее всего выстраивается некий промежуточный вариант, основанный на различных сценариях экономического взаимодействия. Видимо, глобализация может дать еще один реальный шанс выйти из тупика.

Восстановление уровня российско-японской внешней торговли началось с 1999 г., когда Россия преодолела экономический кризис 1998 г. и вышла на путь устойчивого роста. Внешнеторговый оборот между Японией и Россией в течение 4 лет с 1999 г. был следующим: 1999 г. - 4,2 млрд. долларов, 2000 г. - 5,1 млрд. долларов, 2001 г. - 4,5 млрд. долларов, 2002 г. - 4,2 млрд. долларов. В 2003 г. оборот, наконец, повторил рекордный уровень советской эпохи, достигнув 5,9 млрд. долларов.2

По предварительным результатам подсчетов, выполненных министерством финансов Японии, за 2004 год общий товарооборот от внешней торговли Японии составил 1 триллион 19 миллиардов (см. таблицу №1.). В соответствии с этим же предварительным подсчетом, составленным в декабре 2004 года, общий товарооборот с Россией составил 8,8 миллиардов долларов. Товарооборот с Россией по отношению с общим товарооборотом Японии с зарубежьем составил 0,867%. Импорт из России составил 5,68 миллиарда долларов. Что соответственно составило 1,252% в общем импорте товаров из за рубежа.3

В сфере внешней торговли России, после ее либерализации оказалось большое число людей, которые никогда прежде не занимались ведением внешнеторговых операций с другими странами.

Для Японской стороны стало трудно точно определять надежность партнера и найти подходящего контрагента.

В результате этого, если в советское время использовались такие формы платежа, как аккредитив и инкассо, то сейчас как по экспортным, так и по импортным сделкам стала требоваться предоплата, и на восстановление кредитной формы расчетов должно уйти некоторое время.

Условиями поставки стали «от двери до двери», что затрудняет достижение самоокупаемости.

Основной внешнеторговой номенклатурой стали потребительские товары. Отсутствие в России промышленной политики сделало труднореализуемыми закупки оборудования для реконструкции производства.

Объемы сделок уменьшились, вполовину сократился «эффект масштаба», который можно было получать в советскую эпоху.

Расширение внешнеэкономической деятельности российских компаний обусловливает интенсификацию контактов их руководителей и персонала с зарубежными партнерами. Взаимодействие с иностранными партнерами - это всегда столкновение различных национальных культур в целом и бизнес культур в частности. Именно поэтому в деловых отношениях между представителями различных стран столь часто возникают недопонимание и разногласия.

Фирма, решив выйти на внешние рынки, должна прежде всего определить, куда и как направить свои основные усилия. В этом случаи используются основные критерии данной зарубежной страны и ее потребителей, такие, как демографические, природные и географические, экономические и научно-технические, политико-правовые, социальные, поведенческие, культурные и другие.

Понятие «культура» в данном случаи определяется как устоявшаяся совокупность ценностных ориентиров и поведенческих стереотипов, принятых в данной стране или группе стран и усвоенных личностью.

По выражению одного из ведущих исследователей проблематики кросскультурного менеджмента, голландского ученного Герта Хофстеде, культура - это своего рода «программное обеспечение интеллекта». «Источники интеллектуального программирования личности, - пишет Хофстеде, - создаются социальной средой, в которой эта личность воспитывается и приобретает жизненный опыт. Это программирование начинается в семье, продолжается на улице, в школе, в компании сверстников, на работе и по месту жительства».

Политико-экономическое сотрудничество

Как и все экономически развитые страны, Япония - страна смешанной экономики. Государство выполняет в ней разнообразные функции, от регулирования конъюнктуры и обеспечения стабильности национальной валюты до воздействия на управленческие решения частного бизнеса и даже прямого административного регулирования этих решений. Будучи одной из стран, поздно вступивших на путь капиталистического развития, Япония в конце XIX - начале XX века во многом полагалась на государственное предпринимательство с целью быстрой модернизации: казенные предприятия создавались на бюджетные деньги, пока частное накопление было недостаточно развито, и затем продавались в частные руки. Подобно всем странам, решающим задачи развития, Япония активно поддерживала национальное предпринимательство. По окончании Второй мировой войны страна пережила очередной этап модернизации и к концу 70-х годов стала второй промышленной державой мира.1

Экономическое сотрудничество России и Японии является одним из наиболее важных аспектов выгодных взаимоотношений двух стран. История развития экономических отношений стран развивалась параллельно развитию всех прочих сторон российско-японских отношений. Первый важный шаг в налаживании экономических отношений был сделан в октябре 1993 года: стороны подписали Токийскую декларацию о российско-японских отношениях, затем в ноябре 1994 года: стороны договорились о создании Российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. В ходе переговоров В.Путина и И.Мори была подведена черта всем предыдущим контактам стран по экономическим вопросам. В ходе переговоров была подписана Программа углубления сотрудничества в торгово-экономической области между двумя странами. Этот документ определяет основные направления российско-японского сотрудничества в экономической сфере: поощрение взаимной торговли и японских инвестиций в российскую экономику, взаимодействие в освоении энергоресурсов Сибири и Дальнего Востока в целях стабилизации энергоснабжения в АТР, транспорт, наука и технологии, атомная энергетика, освоение космоса, содействие интеграции российской экономики в мирохозяйственные связи, поддержка экономических реформ России, включая подготовку кадров для рыночного хозяйства, и т. д. Президент России подтвердил глубокую заинтересованность российской стороны в активизации экономического сотрудничества с Японией. Речь идет, в частности, о проекте строительства энергомоста Россия - Япония, в рамках которого можно было бы экспортировать в Японию электроэнергию с электростанций на Сахалине и других районов Дальнего Востока, прокладке магистральных газопроводов в Японию и другие страны АТР с месторождений в восточной части России, строительстве тоннелей Япония - Сахалин, что позволило бы связать Японию железнодорожным сообщением с Европой через Транссибирскую магистраль, и о некоторых других предположениях. Экономические отношения России и Японии находятся в благоприятном положении и развиваются в сторону взаимовыгодного сотрудничества.

В настоящее время созданы благоприятные условия для дальнейшего развития российско-японских отношений. Важно, чтобы политический диалог был постоянным и доверительным, без этого невозможно рассчитывать на решение политически сложных и тяжелых проблем. Немаловажное значение для решения отношений России и Японии имеет расширение гуманитарных и культурных обменов: между парламентариями, предпринимателями, учеными, журналистами, деятелями культуры, представителями отдельных регионов. Культурные обмены могут легче всего повысить интерес стран друг к другу. В целом можно сказать, что для строительства новых российско-японских отношений двадцать первого века необходимо делать взаимные шаги навстречу друг другу с учетом взаимных интересов народов двух стран.

Говоря о Японии можно рассмотреть общие сведения: Площадь страны - 376 520 кв. км. Национальный японский флаг называется "хиномару" - на белом поле изображен красный круг. Флаг с изображением солнца стал использоваться в качестве национального символа Японии начиная с XVIII века. Национальный японский гимн был положен на музыку около одного века назад. Однако слова гимна насчитывают более тысячелетия.

Япония - страна, более 99% населения которой составляют японцы. В 1980 г в Японии насчитывалось 647 городов, население 454 из них насчитывало по меньшей мере 100 тыс. жителей. 174 города - от 100 тыс. до 500 тыс. человек, 9 - от 500 тыс. до 1 млн. человек, 10 городов -более 1 млн. человек. За одно столетие структура занятости страны изменилась коренным образом. Доля занятости трудоспособного населения (составляющего около 60% от всего населения страны)по секторам экономики выглядит следующим образом: доля занятости в сельском хозяйстве снизилась с 78% (1872 г) до 10% (кон. XX века). Доля промышленности, соответственно, возросла с 6% до 33,5%, услуг - с 12% до 55,4%. Западное побережье страны - там, где сформировались крупнейшие мегаполисы страны - развивалось наиболее быстрыми темпами. Прочие регионы страны имеют менее плотную степень заселения, возраст проживающего в них населения, как правило, в среднем более молодой, чем в урбанизированной части западного побережья. Средняя плотность населения по стране составляет 322 человека/кв. км. Численность населения еще в конце XX века перевалила за 125 млн. человек. 100% трудоспособного населения получили образование.

Японский язык, язык айну (язык айну - язык, число носителей которого с каждым днем быстро сокращается). Письменность -иероглифика, сопровождающаяся на письме буквами (появившихся на иероглифической основе). Японский алфавит представлен двумя слоговыми азбуками - катаканой и хираганой, каждая из которых включает в себя 46 символов.

Развитие культурных связей

Одним из важных аспектов развития двусторонних отношений являются культурные связи, людские обмены и связи регионов.

Россия и Япония обладают культурой и традициями, которые подкреплены долгой историей, В прошлом Япония училась у России современной литературе, театральному искусству, основам балета. Первые зарубежные гастроли классического японского театра Кабуки прошли в 1928 году и состоялись, как это ни удивительно, именно в Советском Союзе - в стране с совершено отличным от Японии политическим строем. Россия гордится старой, мирового класса школой преподавания японского языка и изучения Японии. Первые в России курсы японского языка были основаны в 1702 году Петром I. Сейчас в Японии по-прежнему много ценителей русской литературы, театра, музыки, балета; популярностью среди японцев пользуется персонаж мультфильмов из России - Чебурашка. А в России много поклонников традиционного японского искусства. Кроме того, среди россиян велик интерес к современной японской литературе, японской кухне, искусствуинтерьера и дизайна, садовому искусству. В Москве насчитывается около двухсот японских ресторанов, включая суси-бары. Интерес россиян и японцев друг к другу велик и не носит мимолетного характера. Обе страны обладают достаточным интеллектуальным и духовным потенциалом для того, чтобы углублять культурные связи, поэтому важно и в дальнейшем активизировать двусторонние обмены в самых разных областях культурной жизни.

Положение в области гуманитарных обменов нельзя назвать удовлетворительными, хотя и в этой области есть обнадеживающие результаты. В 1996 году в Москве проходил фестиваль японской культуры по случаю 40-летия восстановления дипломатических отношений. Все чаще стали проводиться фестивали японского кино. Это говорит о том, что у русских людей существует интерес к японской культуре и к Японии в частности. Обмены в культурной области являются той сферой обменов, которая позволяет сблизить японцев и русских, понять культуры обеих стран. Необходимо расширить все возможные каналы для обменов между парламентариями, предпринимателями, журналистами, учеными, деятелями культуры.

Культурные связи в целом подразделяются на проекты, осуществляемые на межправительственном уровне, и неправительственные проекты (которые осуществляются общественными структурами и органами местного самоуправления). В интересах развития обменов по межправительственной линии заключено Соглашение о культурных связях, подписание которого было приурочено к визиту Президента В. Путина в Японию в сентябре 2000 года. В июле 2002 года оно вступило в силу. Данное соглашение устанавливает принципы обменов не только в сфере культуры в узком смысле, но и многих других областях - таких, как молодежные обмены, развитие туризма и т.д. Правительствам обеих стран надлежит многое сделать на основе данного документа.

В российских регионах действуют 65 отделений Общества «Россия-Япония» и другие негосударственные структуры, занимающиеся обменами с Японией, а в различных районах Японии насчитывается 27 отделений Общества «Япония-Россия». Есть и много других частных организаций, которые с энтузиазмом ведут работу в области культурных обменов. Правительство Японии, предприняло важную попытку на этом направлении, которая увенчалась успехом. Оно обратилось к неправительственным организациям и органам местного самоуправления с призывом о проведении в течение одного года в различных районах России крупномасштабных мероприятий, знакомящих россиян с культурой Японии, и оказывало участвовавшим в этом проекте организациям возможное содействие и поддержку, в том числе финансовую. Это был «Фестиваль японской культуры в России - 2003», проходивший с апреля 2003 по март 2004 года. Участие в этом фестивале Правительства Японии заключалось в косвенной поддержке деятельности негосударственных структур, а также регионов. Данный проект имел большой успех; было проведено около 130 мероприятий, знакомящих с традиционным искусством, в частности с театрами Кабуки, Но, а также современным искусством Японии. Содействие, оказанное правительством, было ограничено мероприятиями, которые проводились в местах расположения Посольства и консульств Японии. Подавляющее большинство мероприятий состоялось в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске и Южно-Сахалинске. Модель, когда правительство занимает позицию структуры, оказывающей косвенную поддержку негосударственным организациям в проведении ими культурных мероприятий, оказалась эффективной.

Культурные связи с Россией активно развивают многие страны. Исходя из опыта Японии, можно сказать одно: свою практичность и эффективность доказала методика, при которой правительство занимается созданием структурных рамок для осуществления обменов и соответствующей информационной поддержкой, а непосредственная реализация проектов возлагается на негосударственные организации. Данная схема в той или иной мере применима для реализации российских культурных проектов в Японии.

Чтобы узнать другую страну, нет ничего лучше, чем побывать в ней и собственной кожей почувствовать, что она собой представляет. Правительство двух стран стремится к тому, чтобы в процесс двусторонних обменов вовлекались больше японцев и россиян. Реализуются разнообразные программы, предусматривающие приглашение в Японию и поездки в Россию парламентариев, людей, формирующих общественное мнение, деятелей культуры, ученых, журналистов, молодежи, принимает в Японии за счет государства студентов-стажеров из России, это служит углублению взаимопонимания.