СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ Евтюшин Кирилл Александрович

СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
<
СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
>



Евтюшин Кирилл Александрович. СОВРЕМЕННАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ: диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.04 / Евтюшин Кирилл Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Пятигорский государственный университет], 2016.- 235 с.

Содержание к диссертации

Введение

Основы формирования внешнеполитической стратегии КНР реализации современную векторы

Международно-политический категориальный аппарат в официальных доктринах и научной мысли современного Китая

Базовые принципы формирования и внешнеполитической стратегии КНР

Факторы, определяющие внешнеполитическую стратегию КНР

Глобальные и региональные внешнеполитической стратегии КНР внешнеполитической внешнеполитической 117

Динамика внешнеполитической стратегии КНР современной китайской

Глобальные векторы стратегии Китая Региональные векторы стратегии Россия в системе внешнеполитических приоритетов КНР 142

3.1. Российско-китайские отношения: политическая составляющая 142

3.2. Российско-китайское взаимодействие в экономической сфере 166

3.3. Перспективы развития российско-китайских отношений 186

Заключение 196

Библиографический список использованной

Литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что
современное мироустройство, процессы политической и экономической
глобализации определяют необходимость уточнения государствами

национальных приоритетов и разработки новых подходов для обеспечения решения поставленных задач.

Китайская Народная Республика (КНР), занимая лидирующие позиции в мировой экономической системе, стала значительной политической силой, и это одна из важнейших особенностей современной геополитической ситуации. При этом международная обстановка, особенно на евразийском пространстве, во многом зависит от подходов, предлагаемых руководством Китая и России совместно, от их позиции по ключевым геополитическим вопросам.

Актуальность исследования обусловлена также следующим:

– во-первых, важностью анализа проблемы реализации национальных интересов, их влиянием на взаимоотношения ведущих государств мира, а также развитием международных отношений в условиях процесса глобализации;

– во-вторых, наличием крупных региональных конфликтов, новых трансграничных рисков, вызовов и угроз, в том числе активизацией деятельности террористических организаций, оказывающих существенное влияние на состояние политической, экономической и социальной стабильности государств;

– в-третьих, постоянными попытками со стороны ряда ведущих мировых держав ограничить влияние Китая и России на мировой арене путем использования разнообразных «инструментов сдерживания»;

– в-четвертых, необходимостью развития наиболее эффективных способов взаимодействия КНР и РФ на мировой арене в целом и в плане двустороннего сотрудничества в частности, а также совершенствования

4 механизма взаимодействия органов государственной власти, бизнес-структур и СМИ двух государств.

Все вышесказанное определяет необходимость научного осмысления
эволюции внешнеполитической стратегии одного из самых значимых
акторов на мировой арене – КНР, проведения всестороннего анализа
принципов ее формирования и реализации, факторов, оказывающих
существенное влияние, а также глобальных и региональных векторов в
условиях отстаивания другими участниками внешнеполитической

деятельности своих интересов.

Особый интерес представляет роль, которая отводится Российской Федерации во внешнеполитической стратегии Китая в современный период. В связи с этим важна разработка рекомендаций, направленных на обеспечение интересов России с учетом реализации Китаем своих стратегических планов.

Степень научной разработанности проблемы. В современной
политической теории и практике накоплен достаточно большой опыт анализа
внешнеполитических стратегий государств с разным политическим
устройством и динамики политических взаимовлияний основных акторов на
международной арене. Процессы глобализации и регионализации являются
предметом исследований ряда политологов и экономистов, при этом особое
внимание ученые уделяют реализации государствами национальных
интересов, в том числе в рамках универсальных международных

организаций и неформальных объединений.

Внешнеполитическая стратегия КНР, ее базовые принципы, а также направления взаимодействия России и Китая в политической, военной, экономической сферах представлены в трудах ведущих российских востоковедов А.Д. Воскресенского, Ю.М. Галеновича, А.С. Давыдова, В.Л. Ларина, А.В. Ломанова, С.Г. Лузянина, Б.Н. Кузыка, М.Л. Титаренко, М.Ю. Панченко, В.Я. Портякова, И.А. Рогачева, С.В. Уянаева и др.

Особое внимание российские исследователи (А.В. Болятко,

А.Ф. Клименко, С.Л. Сазонов, В.И. Трифонов и др.) уделяют вопросам региональной безопасности, военно-политической ситуации в СевероВосточной Азии с учетом деятельности США и их союзников.

Внешнеэкономическая политика, в том числе деятельность руководства Китая по обеспечению ресурсной безопасности, представлена в работах сотрудников Института востоковедения РАН.

Ряд исследований, в том числе диссертационных, посвящен анализу участия КНР в региональных международных структурах, в том числе ШОС и БРИКС (С.А. Коршунов, В.А. Матвеев, Т.А. Нигматуллина, В.В. Перская, Н.В. Серебрякова).

Перспективы взаимодействия России и Китая рассмотрены научными
сотрудниками Института Дальнего Востока РАН. Отметим, что

отечественные специалисты-китаеведы по-разному подходят к трактовке значения и перспектив российско-китайских отношений.

Комплексный анализ теории и практики внешней политики КНР (в том числе и российского направления) с момента обретения независимости и по настоящее время представлен в трудах известных китайских политологов-международников (Ли Баоцзюнь, Чжан Лили, Янь Шэни, У Шаоди).

Отношениям России и Китая в условиях политических и экономических процессов глобализации посвящены исследования ряда китайских ученых (Лю Цзайци, Гао Шуцинь, Ли Фэнлинь и др.).

Следует отметить, что эволюция российско-китайских отношений стала предметом изучения во многих диссертационных исследованиях как российских (А.М. Демченко, Н.А. Жданова, А.А. Мигунов, А.Б. Перцев, Е.О. Подолько и др.), так и китайских ученых (Ли Зизхонг, Чжэн Ци и др.). Анализ современной внешнеполитической стратегии КНР, подходов к ее разработки, а также специфики китайско-американских контактов является предметом исследования американских специалистов (Ричард А.Кэплэна, Л. Якобсона, Д. Нокса).

Признавая значимость исследований вышеупомянутых авторов, а
также отмечая их вклад в изучение современной внешней политики
китайского государства, полагаем необходимым отметить практическое
отсутствие работ, посвященных комплексному анализу принципов
формирования, факторов, определяющих внешнеполитическую стратегию
КНР в течение последних тридцати пяти лет, а также ее основных векторов.
Диссертационное исследование представляет собой попытку объединить в
целостную концепцию имеющиеся разработки, посвященные

внешнеполитической стратегии КНР.

Объектом исследования является внешнеполитическая стратегия КНР.

Предметом исследования выступает процесс формирования и реализации Китаем внешнеполитической стратегии в современных условиях.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей формирования и реализации внешнеполитической стратегии КНР на современном этапе.

Задачи диссертационного исследования:

1) выявить особенности международно-политического категориального
аппарата, используемого в официальных документах КНР и в научных
трудах китайских специалистов;

2) сформулировать базовые принципы формирования и реализации
внешнеполитической стратегии КНР;

3) выявить основные факторы, определяющие современную
внешнеполитическую стратегию КНР;

4) выделить этапы эволюции внешнеполитической стратегии КНР;

  1. определить глобальные векторы современной внешнеполитической стратегии Китая;

  2. определить региональные векторы внешнеполитической стратегии Китая на современном этапе;

7) выделить направления российско-китайского взаимодействия в
политической сфере;

8) выявить особенности российско-китайского взаимодействия в
экономической сфере;

9) определить перспективы развития российско-китайского
сотрудничества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) выявлены особенности международно-политического
категориального аппарата, используемого в официальных документах КНР и
в научных трудах китайских специалистов;

2) сформулированы базовые принципы формирования и реализации
внешнеполитической стратегии КНР;

3) выявлены основные факторы, определяющие современную
внешнеполитическую стратегию КНР;

  1. выделены основные этапы развития внешнеполитической стратегии КНР;

  2. определены глобальные векторы современной внешнеполитической стратегии Китая;

  3. определены региональные векторы внешнеполитической стратегии Китая на современном этапе;

  1. выделены направления российско-китайского взаимодействия в политической сфере;

  2. выявлены особенности российско-китайского взаимодействия в экономической сфере;

9) определены перспективы развития российско-китайского
сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяются тем, что полученные в ходе исследования результаты и
выводы дополняют теоретическую базу изучения принципов, факторов и
векторов, определяющих развитие внешнеполитической стратегии

государства в условиях политической и экономической глобализации.

Содержащиеся в исследовании выводы о механизмах и направлениях реализации Китаем внешнеполитической стратегии могут быть использованы в сфере практической политики, в том числе для прогнозирования развития взаимоотношений РФ и КНР и выработки рекомендаций, направленных на обеспечение интересов России с учетом реализации Китаем своих стратегических планов.

Основные выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин по истории Китая и российско-китайским отношениям в XX и XXI вв.

Методологию исследования составили совокупность общенаучных и частнонаучных методов: институционального метода, исторического метода, метода системного анализа, субъектно-деятельностного метода, метода анализа статистических данных, контент-анализа, метода прогнозирования и др.

Применение институционального метода позволило уточнить функции
государственных институтов, определяющих внешнеполитическую

стратегию Китая.

Использован исторический метод, который позволил рассмотреть и проанализировать развитие содержания внешнеполитической стратегии КНР в течение последних 35 лет. Системный подход позволил выявить взаимосвязь внутренних и внешних факторов, определяющих развитие китайской внешнеполитической стратегии в конце XX – начале XXI века, глобальных и региональных ее направлений.

Выстраивание Китаем взаимоотношений практическими со всеми
государствами, активное участие в международных организациях, в
переговорных процессах по актуальным проблемам международной
политики определило необходимость использования субъектно-

деятельностного подхода. Данный метод дал возможность выявить некоторые противоречия между интересами Китая и России, что важно для обеспечения национальных интересов российского государства.

Использование метода контент-анализа документов позволило
определить содержание категорий, используемых руководителями

китайского государства при постановке задач в сфере внешней политики, и направления развития внешнеполитического стратегического мышления.

Применение метода анализа статистических данных позволило осмыслить процесс обретения Китаем «комплексной мощи» и провести анализ состояния российско-китайского экономического сотрудничества.

Эмпирическую основу исследования составили документы, которые были классифицированы следующим образом:

– официальные документы КНР, в том числе Конституция, Устав Коммунистической партии Китая (КПК), определяющие базовые принципы внешнеполитической стратегии Китая;

– программные выступления и статьи руководителей КНР (Дэн
Сяопина, Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао, Си Цзиньпина), которые посвящены
проблемам внешней политики, а также российско-китайскому

взаимодействию в политической и экономической сферах;

– многосторонние международные договоры, регламентирующие деятельность ООН, ШОС, БРИКС, двусторонние российско-китайские соглашения, декларации и заявления;

– материалы, размещенные в сети Интернет на официальных сайтах ШОС, БРИКС, Центрального комитета КПК, Всекитайского собрания народных представителей, Государственного совета КНР, Министерства иностранных дел КНР, Министерства обороны КНР, Центральной партийной школы;

– аналитические материалы Министерства внешнеэкономического
развития Российской Федерации, Министерства иностранных дел

Российской Федерации, фондов (в том числе Российского фонда прямых инвестиций);

– материалы российских и зарубежных Интернет-изданий, а также агентства «Синьхуа», газеты «Жэньминь жибао».

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности международно-политического категориального
аппарата, используемого в официальных документах КНР и в научных
трудах китайских специалистов, определены сочетанием западных
политических и экономических терминов, что свидетельствует об
ориентации внешнеполитической стратегии Китая во многом на западный
мир, и национальных терминов – лозунгов, построенных по конфуцианской
модели, что обусловлено необходимостью представления направлений
внешней политики китайскому народу.

2. В основу формирования внешнеполитического курса современного
Китая положены как общие для многих государств принципы (учет
национальных интересов; учет внутренних и внешних факторов; уклонение
от участия в военных союзах), так и имеющие национальную специфику
(принцип сохранения социалистического строя и руководящей роли КПК;
трактовка Тайваня как неотьемлемой части КНР; принцип «мягкой силы»). В
соответствии с принципами формирования внешнеполитического курса его
реализация основана на следующих подходах: четкое разграничение
полномочий между партийными органами, органом законодательной власти
и органами исполнительной власти в области внешней политики; наличие
системы многоуровневого контроля; использование системы
консультационной поддержки научного сообщества; создание
многосторонних форматов сотрудничества, активная деятельность по их
расширению; участие в деятельности международных организаций.

3. Внешнеполитическая стратегия КНР определена внутренними
факторами социально-экономического характера: ростом «комплексной
государственной мощи»; ростом населения Китая; ухудшением
экологической обстановки; ресурсной зависимостью от поставок извне;
наличием в определенных социальных группах антиправительственных
настроений; деятельностью сепаратистов в Синьцзян-уйгурском автономном
районе (СУАР), Тибете. На эволюцию внешнеполитической стратегии КНР

11 оказывают влияние три группы внешних факторов: факторы политического характера - реализация США стратегии «по возвращению в АТР»; продолжение «гонки вооружений» с участием США, Японии и Республики Корея, создание «азиатского» НАТО; усиление противостояния Пекина, с одной стороны, и Токио и группы стран–членов АСЕАН (Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Индонезия, Бруней), с другой стороны, по вопросу о принадлежности спорных территорий; политическая нестабильность в ряде сопредельных государств (Афганистан, Пакистан) и на Ближнем Востоке; Факторы экономического характера: большое количество нереализованных китайскими компаниями инвестиционных проектов в странах Ближнего Востока, Северной Африки (основные причины – «цветные» революции, вооруженные конфликты). Факторы, связанные с угрозами политической и социальной безопасности - деятельность международных террористических организаций; деятельность транснациональных преступных группировок.

4. После начала «политики реформ и открытости» условно выделяются три этапа развития внешнеполитической стратегии КНР: первый этап (80-е гг. – 90-е гг. XX в.) – этап проведения политики расширения внешних сношений на началах равенства и взаимной выгоды, при этом уже в конце 80-хх гг. Дэн Сяопин в числе направлений внешней политики стал называть установление нового международного и нового экономического порядка. Второй этап (конец 90-х гг. XX в. – первое десятилетие XXI в.) – более активное выступление на международной арене, продвижение идеи создания «нового международного политического и экономического порядка», заявление о готовности Китая к глобальному взаимодействию по реализации мировой и региональной безопасности в сферах энергетики, финансов, экономики и экологии, а также в борьбе с терроризмом и другими угрозами. Третий этап (второе десятилетие XXI в.) – объявление о готовности Китая играть роль ответственной страны; цель – стать мировым политическим лидером наравне с США на основе успехов в экономике.

12 В настоящее время КНР под руководством Си Цзиньпина реализует так называемую «гранд стратегию», начало которой было положено в период нахождения у власти четвертого поколения руководителей (Ху Цзиньтао). Цель реализации «гранд стратегии» КНР состоит в блокировании антикитайских действий США и их союзников, ее содержание – активная внешнеполитическая деятельность по всем направлениям и во всех регионах мира для обеспечения национальных, прежде всего экономических, интересов. Реализации «гранд стратегии» призваны способствовать стратегические планы экономического развития («Нового шелкового пути» и «Морского шелкового пути XXI века»).

5. Глобальными векторами современной внешнеполитической
стратегии Китая являются: обеспечение мира, стабильности и безопасности
через взаимодействие с другими акторами, в том числе с помощью средств
универсальной международной организации и на ее площадке; активное
экономическое сотрудничество практически со всеми государствами,
направленное на решение задач ресурсного и продовольственного
обеспечения.

6. Региональные векторы современной внешнеполитической стратегии
Китая направлены на обеспечение «пояса безопасности» и внешних
благоприятных условий для реализации «гранд стратегии» с целью развития
национальной экономики КНР.

7. Значимость политической составляющей российско-китайских
отношений возрастает в условиях расширения номенклатуры общемировых и
региональных рисков, вызовов и угроз миру и стабильности. При этом
значительное влияние на отношения РФ и КНР оказывают следующие
факторы: «американский фактор»; «восточноазиатский фактор»;
«среднеазиатский фактор». Основными направлениями российско-
китайского взаимодействия в политической сфере являются: отстаивание
основополагающих положений международного права, закрепленных в
Уставе ООН, поддержка усиления ключевой роли ООН, идеи формирования

13 справедливого мирового политического и экономического порядка; обеспечение поддержки деятельности руководства ряда государств (в том числе Сирии и Афганистана) в борьбе с международным терроризмом.

8. Основное направление российско-китайского экономического
сотрудничества – поставка российских ресурсов. Потенциально возможно
взаимодействие в наукоемких областях. Затруднения в китайско-российском
экономическом сотрудничестве обусловлены рядом негативных факторов,
среди которых падение курса рубля, отсутствие целевого бюджетного
финансирования ключевых региональных проектов со стороны России.
Основной позитивный фактор для развития: значительный объем
потребительского рынка двух стран.

9. Выделенные в ходе исследования направления развития
двустороннего российско-китайского сотрудничества в политической сфере
определены наличием схожих угроз военно-политического и экономического
характера (последнее – в большей степени для КНР) и преднамеренными
действиями США по «выстраиванию» геополитической карты мира только с
учетом своих национальных интересов. Развитие двустороннего российско-
китайского сотрудничества в экономической сфере связано с реализацией
двух амбициозных проектов – ЕАЭС и «Экономического пояса Шелкового
пути».

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ – 23.00.04 – Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития (политические науки): 4. Международная сфера как пространство реализации национальных интересов. Проблема гармонизации национальных интересов в международном сообществе в меняющемся мире. Поиск «баланса интересов» в мировом сообществе. 7. Глобальные и региональные организации: цели, характер и формы их деятельности. Внешняя политика отдельных государств и их блоковых организаций различной направленности.

14
Международная деятельность неправительственных организаций и

финансово-экономических структур. 8. Внешнеполитическая деятельность
субъектов международных отношений в области национальной,

региональной и глобальной безопасности. Субъекты международных отношений. Проблемы национальной безопасности в международных отношениях. Системы региональной и глобальной безопасности. 11. Внешнеполитическая деятельность государств, международных организаций, общественных и политических движений и других субъектов мировой политики.

Апробация результатов исследования. Некоторые итоги

диссертационного исследования были представлены на конференции Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ «История и политика. Проблемы социальной, национальной и региональной идентичности. Вторая половина ХХ – начало ХХI вв.».

Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 публикациях, в том числе 4 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Работа обсуждена на кафедре зарубежного регионоведения и внешней политики ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 – Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 242 наименований, в том числе 99 на иностранных языках (английском и китайском), и 3 приложений. Общий объем диссертации составляет 235 страницы машинописного текста, объем основного текста составляет 199 страниц.

Международно-политический категориальный аппарат в официальных доктринах и научной мысли современного Китая

В разделах докладов руководителей КПК, посвященных внешней политике, используется термин «гоцзя» («государство, страна»), который в китайском языке состоит из двух иероглифов. Первый иероглиф/слово «го» в современном написании является упрощенным, схематическим рисунком карты Китая, а второй иероглиф «цзя» имеет значение «семья». Для понимания данного термина в китайской политической культуре существует выражение «да го сяо го», что дословно означает «большое и маленькое государство». Под первой частью этого словосочетания – «да го» принято понимать деятельность органов государственной власти, а также руководителей страны, в ведении которых находятся вопросы внешней политики. Вторая часть – «сяо го» – поясняет, что занятие руководящего поста требует деятельности в русле общенационального блага.

В речи Ху Цзиньтао, которая посвящена отношениям с Тайванем, фигурирует термин «соотечественники» – «тунбао», он состоит из двух слов: «тун» – одинаковый, похожий, без расхождений и «бао», которое означает базовую структуру органического характера. Использование этого слова означает, что, с точки зрения политического руководства материкового Китая, граждане КНР и Тайваня являются единым целым, однако реальность (демонстрации в Тайбее в ноябре 2015 г. во время первой встречи Си Цзиньпина и Ма Инцзю) показывает, что граждане островного государства не считают себя соотечественниками и, соответственно, не видят необходимости объединяться с КНР.

Термин «тай ду» («независимость Тайваня») в китайской политической культуре имеет негативную окраску, «независимость» определяется с помощью двусложного слова «фэньле», где «фэнь» означает «часть, доля, отделять» а «ле» – это «трещина», что в совокупности обусловило приобретение этим словом нового значения «сепаратизм». Именно данный термин применяется в КНР для обозначения деятельности незаконных организаций и движений, которые действуют на территории СУАР и автономного района Тибет.

В программной речи на XVIII съезде Компартии Китая были использованы термины «риски и вызовы» – «фэнсянь тяочжань» («фэн» – «ветер», «сянь» – «опасность», «тяо» – «выбирать», «чжань» – «война»). Интересна картина дифференциации мира в выступлениях руководителей Китая. Они делят мир по экономическому и географическому признакам, называя такие типы стран: «развитые», «развивающиеся», «соседние». При этом не упоминается ни одного названия страны, региона. Термины «запад» и «восток» как противопоставление различных политико-социальных моделей развития государств не встречаются. Но упоминается проблема «Юг–Север».

Практически не употребляется в выступлениях руководителей КНР на съездах компартии такой широко используемый в современной внешней политике термин, как «стратегическое партнерство».

Следует отметить, что в выступлении в разделе о международных отношениях на XVIII съезде КПК стало больше экономических терминов: либерализация, удобоисполнимость торгово-инвестиционных операций, протекционизм, макроэкономическая политика. При этом геополитические термины, сформулированные по западной модели («мультиполяризация», «экономическая глобализация», «культурное многообразие», «общественная информатизация»), в определенном смысле «уравновешиваются» применением многосложных терминов, сформулированных по конфуцианской традиции (равенство и взаимное доверие, сотрудничество и общий выигрыш). Анализ выступлений руководителей китайского государства на съездах партии показывает, что они используют образные выражения, причем понятные представителям других цивилизаций. Так, Ху Цзиньтао на XVII съезде КПК при изложении внешнеэкономической стратегии заявил, что «Китай никогда не вредит другим ради собственной выгоды, не приносит в жертву ближнего», что явно является обращением ко всему христианскому миру. На XVIII съезде КПК Ху Цзиньтао, излагая задачи во внешнеполитической сфере, отметил: «История говорит нам, что волчьи законы – не путь к сосуществованию человечества, бряцание оружием не ведет к прекрасному миру». Образ волка в китайской языковой культуре имеет отрицательную коннотацию, означает агрессию, нападение, причинение вреда. Аналогична трактовка этого образа в культурах многих других стран. Очевидно, что использование таких выражений обусловлено тем, что официальные выступления являются не только источником информации для своих граждан, но и в значительной мере адресованы всему миру, прежде всего, руководителям мировых держав.

В ходе исследования был проведен и анализ официальной интернет-страницы КПК на языке оригинала. Сайт работает на шести языках: китайском, английском, японском, немецком, французском и русском. На интернет-странице представлены подборки встреч, важных выступлений членов ЦК КПК. В результате анализа удалось выявить несколько интересных особенностей внешнеполитической активности лидера Китая, а также способов подачи информации об этом на интернет-странице КПК.

Базовые принципы формирования и внешнеполитической стратегии КНР

В середине 80-х гг. XX в. китайские руководители пришли к выводу о том, что тезис о неизбежности мировой войны является «преувеличенным» и «устаревшим»: «Судя по тенденциям развития международной обстановки, мира действительно можно добиться. Конечно, для того чтобы выиграть мир, необходимо проделать целый ряд работ», – говорил Дэн Сяопин1.

Дэн Сяопин неоднократно подчеркивал, что Китаю необходим мир как минимум на 50 – 70 лет, и он готов сотрудничать со всеми странами, поскольку это поможет решить главную задачу – задачу модернизации. Во внешнеэкономическом плане Дэн Сяопин ставил задачи заниматься совместной хозяйственной деятельностью с зарубежными предпринимателями, создавать повсеместно районы экономического освоения. Увеличение притока иностранного капитала, по мнению Дэн Сяопина, в конечном счете принесет выгоду и Китаю2.

Следует отметить, что в конце 80-х гг. – начале 90-х гг. XX в. Дэн Сяопин называл в числе направлений внешней политики установление нового международного политического и нового экономического порядка3. Более того, Дэн Сяопин заявил о необходимости утверждения пяти принципов мирного сосуществования в качестве нормы такого порядка4.

Фундаментальные цели внешней политики КНР в 80-е гг. прошлого столетия сформулированы Дэн Сяопином следующим образом: – сохранять независимость, суверенитет и территориальную целостность Китая; – создавать доброжелательную окружающую обстановку для китайских реформ открытости и модернизации страны.

Отдельно изречения Дэн Сяопина по внешнеполитическим вопросам были сведены в итоговую формулу, в наиболее полном виде состоящую из 28 иероглифов. Согласно этой формуле, КНР в области международной политики следовало «хладнокровно наблюдать, укреплять расшатанные позиции, проявлять выдержку, справляться с трудностями, держаться в тени, стараться ничем не проявлять себя, быть в состоянии защищать, пусть неуклюже, но свои собственные взгляды, ни в коем случае не лезть вперед, на первое место, и при этом делать что-то реальное»1. Наиболее известным и в самом КНР, и за его пределами стало выражение «держаться в тени, стараясь ничем не проявлять себя, однако при этом делать что-то реальное».

Начало 90-х гг. XX в. было ознаменовано масштабными переменами в мировой расстановке сил: развал Советского Союза, крах КПСС и провал попыток реформирования государства с социалистической системой, крушение биполярной системы международных отношений. Власти КНР были чрезвычайно обеспокоены такими коренными изменениями. Создание независимых государств на территории бывшего СССР поставило перед Китаем задачу по обеспечению кольца безопасности на своих западных и северных границах. Как отмечает А.Д. Воскресенский, в результате окончания холодной войны появилась мировая система, в которой мощь той или иной страны определялась не столько военными, сколько экономическими и финансовыми показателями2.

К концу 80-х – началу 90-х гг. КНР находилась в первых рядах среди развивающихся экономик мира. В 1990 г. ВНП КНР составил 1 трлн. 859,84 млрд. юаней, прирост по сравнению с 1978 г. составил более 5 раз. ВНП на душу населения составил 1632 юаня, что было в 4 раза больше показателей 1978 года 1 . Также в этом году Китай впервые показал торговый положительный баланс – 8,74 млрд. долл. 2 , что говорит о переходе к экспортной направленности экономики.

Рост производства привел к росту потребления энергии, в итоге к 1993 г. Китай стал сетевым импортером нефти, отойдя от приоритетов самообеспечения3 . Рост потребности страны в нефти поставил проблему оптимизации стратегии импорта и внешних инвестиций в нефтедобычу, обеспечения регулярности и безопасности поставок энергоносителей.

В конце 80-х гг. XX в. проходит обновление ПК ЦК КПК. В 1989 г. Цзян Цзэминь стал генеральным секретарем ЦК КПК, в ноябре того же года – председателем ЦВС, а в марте 1993 г. – Председателем КНР.

В 1992 г. Цзян Цзэминь выступил на XIV съезде КПК с докладом на тему «Ускорить процесс реформ, расширения внешних связей и модернизации, добиться более значительных побед в строительстве социализма с китайской спецификой» 4 , что отражало основную направленность будущей программы. Программа внешней политики, которая была принята по окончании этого съезда, в целом сохраняла принципы и приоритеты, которые высказывал Дэн Сяопин.

Динамика внешнеполитической стратегии КНР современной китайской

Следует отметить, что для обеспечения экологической безопасности китайские государственные корпорации в последние пять лет начали размещать опасные химические производства в странах Ближнего Востока, при этом объяснение такого подхода – необходимость сокращения времени доставки продукции до европейских потребителей1 . Председатель КНР призвал все государства обеспечивать здоровую экологическую среду обитания, снижать углеродные выбросы и добиваться утилизации отходов с их повторным использованием.

По мнению сотрудников Исполнительного комитета Канцелярии Генерального секретаря ООН, Китай располагает большим количеством наработанных технологий, у Поднебесной есть отличный шанс проявить себя в рамках программы ООН «Устойчивая энергия для всех», которой Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун дал старт в 2011 г. В ООН надеятся, что Правительство КНР усилит финансирование программ развития технологий по использованию возобновляемых источников электроэнергии, что поможет достичь серьезных успехов в деле борьбы с изменениями климата2.

Отметим использование Си Цзиньпином в речи на заседании Генеральной Ассамблеи ООН образных выражений. Фразу «тот, кто высокомерно применяет силу, занося камень над слабым, в итоге обнаружит, что тот упал ему на ноги» следует трактовать как однозначное предупреждение США и другим западным государствам, активно решающим свои задачи за счет дестабилизации обстановки в других странах. Другая фраза – «мы приветствуем их (другие страны) на борту китайского курьерского поезда развития и будем стремиться к тому, чтобы все мы развивались вместе» – означает, что Китай четко понимает свое лидерство в мировой экономике.

Анализ речи Си Цзиньпина показывает неоднократное использование руководителем КНР таких глаголов, как «туйдун» и «туйцзинь», которые имеют схожее значение «продвигать», однако значение первого слова указывает на то, что процесс продвижения к всеобщему развитию будет сопровождаться преодолением серьезных трудностей и может затянуться на многие десятилетия, что в принципе согласуется с логикой стратегического мышления политического руководства КНР. Второй глагол фактически означает приближение результата, а поскольку этот процесс, по мнению Си Цзиньпина, должен быть совместным, то нельзя исключать, что Китай пытается «навязать» мировому сообществу свои способы достижения поставленных целей.

В качестве общего элемента речи Председателя КНР необходимо выделить глагол «яо», который имеет несколько значений: «должен», «нужно», «хотелось бы». С учетом этой многозначности вся речь Си Цзиньпина может быть оценена, с одной стороны, как объединяющая и миротворческая, а с другой стороны, это может выглядеть как открытое объявление мировому сообществу о своих намерениях и даже требованиях. Такой двойственный подбор ключевого слова, с которого начинается практически каждый абзац в речи руководителя КНР, свидетельствует о наличии у официального Пекина серьезных амбиций на мировой арене.

Си Цзиньпин произнес еще несколько фраз: «мы решительно и твердо настроены на мирное развитие, будем и впредь проводить политику общего развития и придерживаться стратегии всеобщей выгоды». Заключительная фраза Председателя КНР на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 2015 г. о сплочении для создания нового партнерства, сотрудничества, выгодного для сторон, также в определенной мере показывает, что китайское государство претендует на главную роль в мировой политике и экономике.

Согласно высказываниям Председателя КНР Си Цзиньпина Китай будет оставаться защитником международного права и порядка и продолжит следовать принципам ООН, активно поддерживать ООН как ведущую международную организацию, формат которой позволит Поднебесной контактировать как с развитыми, так и развивающимися странами. Кроме того, глава китайского государства выразил надежду, что ООН возвратит себе былое влияние как организация, контролирующая миропорядок. Участие в ООН является обязательным условием для сохранения мирового порядка, и Китай не намерен нарушать его, создавая военные союзы и формируя недружественные пояса окружения вокруг отдельных стран или регионов.

Официальный Пекин поддерживает антитеррористическое направление работы в рамках ООН (присоединился к международным антитеррористическим договорам), а также деятельность, направленную на контроль за распространением вооружений1. Примечательно, что именно Си Цзиньпин впервые нарушил правило предыдущих поколений китайских руководителей, которое было сформулировано как «не привлекать внимания», и предложил не просто оказать финансовое содействие ООН, но и конкретные проекты в беседе с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Российско-китайское взаимодействие в экономической сфере

Укрепление и развитие экономики Китая – отнюдь не угроза, а вызов, несущий в себе колоссальный потенциал делового сотрудничества, шанс поймать «китайский ветер» в «паруса» экономики России. Таким образом, необходимо энергичнее выстраивать взаимодействие, координируя технологический и производственный потенциал двух стран, используя с умом возможности Китая для хозяйственного и экономического подъема Сибири и Дальнего Востока1.

К 2006 г. двусторонний российско-китайской товарооборот перевалил за отметку в 30 млрд. долл.; начиная с 2000 г., объем торговли по показателям статистики таможни КНР, показывал уверенный рост: ориентировочно от 10,5% до 38,7% в год2.

В ходе переговоров во время официального визита Президента РФ В.В. Путина в КНР в марте 2006 г. была поставлена задача увеличения российско-китайского товарооборота к 2010 г. на уровень 60–80 млрд. долл., путем совместной работы по интенсификации торгово-экономических связей, наполнения их качественно новым содержанием, улучшения принципов, форм и методов сотрудничества.

По результатам 2007 г. объем торговли между Россией и Китаем вырос до 40 млрд. долл., при том, что РФ для КНР являлась только восьмым партнером по величине товарооборота3.

По результатам 2010 г. объем торговли РФ и КНР вырос до уровня в 60 млрд. долл., о чем стороны договаривались ранее; в этом же году КНР стал для России первым торговым партнером. В 2011 г. товарооборот достиг 83,5 млрд. долл. По результатам 2013 г. доля КНР в объеме внешней торговли РФ достигла 10,8%. Двусторонний товарооборот с начала века вырос более чем в десять раз (2000 г. – 8 млрд.)4.

В ходе визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в КНР в мае 2014 г. было объявлено о достижении объема торговли двух стран уровня в 90 млрд. долл. Затем Россия заявила, что основная цель – повысить российско-китайский товарооборот до 100 млрд. долл. к 2015 г., а к концу десятилетия – до 200 млрд. долл.1.

Анализ структуры китайско-российский торговли показывает, что в российском экспорте в Китай доминируют поставки углеводородов (67,8% в 2013 г., 71,5% в 2014 г.). При этом структура китайского экспорта в Россию имеет более диверсифицированный характер: около 36% – машины и оборудование, 25% – текстиль и обувь, 8% – химическая продукция и продукты2.

Согласно данным Главного таможенного управления (ГТУ) КНР, товарооборот России с Китаем в 2015 г. составил 68 065,15 млн. долл. (-28,6%), в том числе экспорт России в КНР – 33 263,76 млн. долл. (-20,0%), импорт из КНР – 34 801,39 млн. долл. (-35,2 %). Россия в рейтинге 20 основных торговых партнеров Китая заняла 16-ю позицию.

Необходимо отметить расхождение в статистических данных китайского и российского таможенных ведомств. Так, по данным ФТС России в 2015 г. внешнеторговый оборот России и Китая составил 63,55 млрд. долл. (-27,5%), в том числе экспорт России в Китай – 28,61 млрд. долл. (-27,7%), импорт – 34,94 млрд. долл. (-27,7%).

По оценкам российских и китайских экспертов, замедление динамики взаимной торговли в 2015 г. было обусловлено рядом объективных факторов, сформировавшихся в 2014 г.: – общая геополитическая напряженность, осложнение ситуации в Украине, введение западными странами экономических санкций в отношении России, ухудшение мировых внешнеторговых условий, в том числе снижение спроса на зарубежных товарных рынках, волатильность глобального финансового рынка, долговые проблемы еврозоны и США; – замедление темпов экономического роста как в России, так и в Китае; – значительное снижение мировых цен на энергоносители и сырьевые товары, что составляет более 70% российского экспорта в Китай; – снижение покупательской способности российских потребителей китайской продукции в силу резких курсовых колебаний рубля к основным мировым валютам, в том числе к китайскому юаню; – усиливающееся давление начавшегося в 2014 г. нисходящего тренда во внешней торговле Китая. Так, согласно таможенной статистике, внешнеторговый оборот КНР в 2015 г. сократился на 8,0%, в том числе экспорт – на 2,8%, импорт – на 14,1%.

Наибольший «вклад» в падение российско-китайского товарооборота в 2015 г. внес российский импорт из Китая (-35,2%). В условиях повышенных валютных рисков китайские экспортеры стали проявлять осторожность при заключении внешнеторговых контрактов, а российские импортеры из-за снижения покупательской способности потребителей вынуждены были ограничивать импорт продукции широкого потребления. Практически по всем основным товарным позициям российского импорта из Китая, за исключением овощей (+4,2%) и фруктов (+5,9%), отмечена негативная динамика.