Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Тимакова Ольга Александровна

Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе
<
Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе
>



Тимакова Ольга Александровна. Средиземноморское направление политики НАТО на современном этапе: диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.04 / Тимакова Ольга Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Средиземноморский регион в общей архитектуре мировой политики и международных отношений 16

1. Стратегическая значимость средиземноморского региона в пространстве мировой политики 16

2. Ключевые параметры среды безопасности средиземноморья 24

3. Концептуальные основы стратегии нато в регионе 39

Глава 2. Основные направления политики нато в средиземноморском регионе 56

4. «Инициативы сотрудничества» в средиземноморье 56

5. Институализация политики партнерства нато и стран региона 66

6. Особенности реализации политики партнерства нато в регионе 82

Глава 3. Кризисы в средиземноморье: позиция НАТО 95

7. Нато и война в ираке 95

8. Последствия операции нато в ливии для региональной безопасности 108

9. Возможности и перспективы политики нато в сирии 123

Заключение 137

Список литературы 144

Ключевые параметры среды безопасности средиземноморья

На протяжении тысячелетий Средиземноморье – этот стратегически важный морской путь, своего рода мост между нациями – находился в центре политических баталий государств, его населяющих.

Структурно-концептуальная оптимизация исследования требует некоторых уточнений и оговорок, связанных с его географическими границами. Средиземноморье разделено на три субрегиона: Северное Средиземноморье в которое входят Албания, Босния и Герцеговина, Греция, Испания, Италия, Монако, Словения, Турция, Хорватия, Черногория, и Франция; Восточное Средиземноморье – Израиль, Иордания Ливан, Палестина, Сирия, и Турция; и Южное Средиземноморье – Алжир, Египет, Ливию, Марокко и Тунис. В каждом из них живут вместе различные политические, социальные и культурные общности, чья связь на протяжении веков неизменно укреплялась.

В силу понятных геополитических причин, автор выходил за рамки географически обозначенного региона Средиземноморья. Частично, в той степени, как того требует логика системного анализа и комплексный подход к теме, в работе затрагиваются наиболее проблемные узлы Ближнего Востока, непосредственно связанные с политикой НАТО в исследуемом регионе. Во избежание путаницы с географическим обозначением регионов, где действует НАТО, диссертант оперирует терминологией, используемой в документах альянса, при той очевидности, что она не совпадает с той, которая считается общепринятой в нашей стране. К тому же, степень взаимодополняемой увязки политики НАТО в Средиземноморье и на Ближнем Востоке увеличивается по нарастающей. В отдельных случаях автор использует в качестве взаимозаменяемых географические понятия Юго-Восточное Средиземноморье, Ближний Восток и «арабский мир» - это связано с тем, что в различных заявлениях и декларациях саммитов НАТО фигурируют понятия «Расширенный», «Широкий» или «Большой» Ближний Восток.

Автору в этой связи пришлось специфицировать термин «Ближний Восток». Содержание и объем понятия «Ближний Восток» неопределенны. Это общее историческое название субрегиона, являющегося ближайшим к Европе восточным регионом, географически расположенным в Западной Азии и Северной Африке. Сама НАТО никак не определяет, что она имеет ввиду под «Ближним Востоком». А. Бин, представитель политического департамента НАТО, объяснял, что «так как существуют разногласия среди союзников о том, что должно или не должно быть включено в регион Ближнего востока, было решено идентифицировать и определять его для каждого случая отдельно, с учетом конкретных условий, согласно общему консенсусу и взаимопониманию между союзниками»

В 1997 г. появился еще один термин – «Большой Ближний Восток»25, на основе которого в 2003 г. была сформулирована одноименная концепция: в регион включили территорию от Афганистана до Марокко. Термины «Расширенный», «Широкий» или «Больший» Ближний Восток появлялись в различных заявлениях и декларациях по итогам саммитов НАТО. С теоретической точки зрения это означает, что, старые понятия применяются для обозначения явлений, которые имели лишь внешнее сходство с тем, что обозначали старые слова. Поэтому они «как правило, оборачиваются потерями в плане содержательной точности: получается, что мы можем охватить большее пространство, только если скажем меньше, причем скажем это гораздо туманнее, таким образом, появляется сбивчивость теорий, тривиальность и бесполезность исследований»26. Поиски непротиворечивого понятия Ближнего Востока и его границ в последние годы находятся в центре внимания ученых международников27.

Разногласия по проведению реальных или иллюзорных границ, включения в него или исключения некоторых стран, подтверждают, что термин «Ближний Восток» долгое время был политизирован. Сегодня Ближний Восток уже не географическая единица, а политический концепт, охватывающий различные военно-политические ожидания.

НАТО в своих последнихдокументах, предпочитает избегать конкретного наполненияпонятия Ближний Восток. Во-первых, для того, чтобы преодолеть или скрыть разногласия между союзниками. Во-вторых, для того, чтобы не связывать себя избыточными обязательствами и соображениями. Исходя из документов НАТО, можно сделать вывод, что для этой организации Ближний Восток включает в себя три главных зоны28: первая группа – страны Южного Средиземноморья, которые более известны как страны Северной Африки (Египет, Судан, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Мавритания и Западная Сахара); вторая – Восточное Средиземноморье: Иорданию, Израиль и Египет; и третья – страны Залива – Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.

Диссертант придерживается понимания Ближнего Востока, как геополитического и культурологического пространства от Марокко на Западе до стран Персидского залива на Востоке – иначе говоря, все страны «арабского мира»29 и Израиль. За рабочую гипотезу принята идея о том, что, Ближний Восток есть «арабский мир», за исключением государства Израиль.

Возвращаясь к Средиземноморью целом, следует подчеркнуть, что этот регион – территория больших контрастов, что дало право некоторым интеллектуалам называть его «колыбелью» или матрицей взаимозависимости современных государств. Эта матрица сложена на основе ряда факторов.

Во-первых, геополитически. Знаменитый исследователь Средиземноморья Ф. Бродель писал: «наличие моря подразумевает все, что ему приписывают — единство, средства передвижения, обмен, сближение, — при условии, что люди прилагают соответствующие усилия, соглашаются заплатить требуемую цену»30. Но «в то же самое время означает и долгое время означало разобщение и преграду, которую следовало бы преодолеть»31. В самом деле, например, во времена Римской империи власти считали «Mare Nostrum»32, как они называли Средиземное море, основным объединяющим фактором империи. Но Саламинское сражение 480 г. до н.э. и битва при Лепанто 1571 г., показали, что море – это преграда, которая разобщает так же легко, как и соединяет. Но привлекательность Средиземноморья от этой амбивалентности не уменьшалась , владеть им продолжали стремиться все33.

За долгий срок, с начала Нового времени и до Первой мировой войны Европейские державы смогли захватить Южный берег Средиземного мора. Степень контроля субрегиона видна, например, в том, что с 1830 до 1962 года Восточное Средиземноморье даже считалась внутренним французским морем. После Первой мировой войны постепенный распад Османской империи относительно легко подарил Италии Ливию, а Великобританию и Францию сделал хозяевами Леванта

Концептуальные основы стратегии нато в регионе

Влияние кризисов Юго-Восточного Средиземноморья на торговлю, инвестиции, доверие и уверенность международного сообщества в планетной безопасности огромно123. В результате этих кризисов разделительная черта между безопасностью Ближнего Востока и безопасностью всего Средиземноморья становится размытой. Растущая взаимозависимость Севера и Юга требует нахождения адекватных институциональных и политических форм реализации полномасштабного политического диалога и сотрудничества.

Рассмотренная в предыдущейглаве динамика среды безопасности обнаруживает, что нестабильность свойственная всем без исключения государствам Средиземноморского региона. Это указывает на то, что, региональное сотрудничество и восстановление доверия помогут преодолеть традиционные противоречия среди стран Средиземноморья и дадут старт формированию единой системы региональной безопасности.

В связи с этим за последние десятилетия появились как страновые, региональные и международные инициативы сотрудничества.

К страновым относятся три модели безопасности, сформулированные региона с точки зрения арабских стран124. Первая – идеалистическая – не отличается от представлений Запада о Средиземноморье как проблемной зоне. Вторая – кооперативная или совместная – где выход из кризиса может быть найден только в сотрудничестве с Западом. Третья – отвергающая или радикальная – видит угрозы Средиземноморью исключительно с Севера и от Западных стран. Проблема, однако, не в самом Средиземноморье. Последняя модель видит три главные угрозы: физическая угроза; угроза от соперничества Западных стран, которые подогревают конфликты в Средиземноморье; и культурная угроза – распространение Западных ценностей. Большое количество страновых инициатив в Средиземноморье связано с рядом геополитических факторов: Во-первых, большое количество ключевых игроков региона, придерживающихся своих целей и соответствующих предпочтений в двустороннем и многостороннем сотрудничестве. Во-вторых, продолжающийся процесс европейской интеграции. Созданные под эгидой ЕС инициативы отражают состояние дел в сфере безопасности на Северном берегу. В-третьих, Средиземноморские инициативы по безопасности учитывают бесчисленные нюансы внешних отношений и интересов европейских стран. В-четвертых, некоторые европейские страны рассматривают Средиземноморье и своих южных соседей как историческую зону влияния. К примеру, Испания рассматривает Средиземноморскую политику как значительную часть своей внешнеполитической стратегии, ввиду чего представляет себя ключевым участником инициатив и лидером региона.

В-пятых, фрагментация, которая традиционно характеризует Южный берег Средиземного моря. Политические и социо-экономические реалии, включая форму правления и цели внешней политики, различаются от страны к стране. А недостаток крепких отношений между ними становится преградой для развития эффективных многонациональных инициатив125.

Фрагментация региона происходит по ряду причин: страны, расположенные на берегах Средиземного моря чаще всего, не являются центрами культурной и политической идентичности. Таким образом, Средиземноморье становится не центром, самим по себе, а лишь краем многих цивилизаций. Частично, ввиду вышеописанного фактора, Средиземноморские страны не разделяют общую идею относительно такого понятия международных отношений, как «комплекс безопасности»126, у них различные повестки дня безопасности. В Средиземноморье четко наблюдается разграничение между повестками дня безопасности Юг-Юг и Север-Юг127. Факторы, формирующие одну, не имеют никакого влияния на другую. Ввиду своей глобальной стратегической значимости, как политической, так и экономической, Средиземноморье до сих пор является одним из самых милитаризированных регионов мира. Существование значительной экономической пропасти между странами Севера и Юга, вдобавок к разным политическим и институциональным режимам.

К региональным инициативам сотрудничества, диссертант отнес три модели Средиземноморской безопасности, предложенные странами Запада.

Первая – позиционирует Средиземноморье как естественное развитие Европейского пространства – Модель «ближнего зарубежья». В данной модели Южное и Восточное Средиземноморье рассматриваются как Европейское «ближнее зарубежье» – место особых политических, экономических и интересов безопасности. В основе лежит идея о том, что ЕС – это политико-социальный идеал, точка всеобщего благоденствия и процветания, к достижению которой должны стремиться все соседние страны. С позиции европейцев, данная инициатива обеспечивает дальнейшее участие ЕС в будущем региона. Для НАТО такая модель сотрудничества достаточно ограничена, чтобы достичь консенсуса о роли и месте альянса в регионе. С позиции стран Южного Средиземноморья, такая модель подчеркивает, что именно Юг порождает риски и угрозы Европы 128, что предполагает легитимное вмешательство Запада в их внутренние дела.

Институализация политики партнерства нато и стран региона

НАТО начала операцию в Ливии 27 марта 2011 года и операция «Юнифайд Протектор» стала первой военной кампанией альянса в «арабском мире».

В первую очередь необходимо заметить, что НАТО и Ливию никогда не связывали партнерские отношения. При всей значимости страны для обеспечения региональной стабильности, ни одна из сторон не старалась идти на контакт. Около 20 лет назад профессор университета Милана К.М. Санторо написал книгу «Риски с Юга», где он предупреждал о центральной роли Ливии в обеспечении стабильности Северной Африки и стран Южной Европы. Необходимо также указать на политику М. Каддафи по манипулированию миграционными потоками, спонсорство терроризма и экономический шантаж232.

Санкции ООН за поддержку терроризма и попытки получения ОМУ сделали невозможным изначальное участие Ливии в СД в 1994 году. Но в 2003 году полковник М. Каддафи уже несколько лет как согласился выдать виновников террористической атаки на самолет в Локерби и выплатить компенсации родственникам погибших. Также он согласился уничтожить все разработки химического, биологического и ядерного оружия, которые имелись в стране. Ливия была признана «раскаивающейся» страной и принята обратно в международное сообщество233. Именно тогда и начались дискуссии о возможном вступлении этой страны в программу сотрудничества.

Но Ливия так и не стала участницей СД, потому что режим не был в этом заинтересован – принимая во внимание критику, с которой М. Каддафи встретил инициацию данного форума, это не удивительно. Каддафи даже угрожал объявить джихад НАТО и предупреждал своих арабских соседей об опасности иностранной интервенции в результате деятельности СД234. Вслед за массовыми выступлениями населения в Бенгази в феврале 2011 года, Совет Безопасности ООН принял резолюции 1970, которая призывала Международный уголовный суд начать проверку ситуации в Ливии. СБ ООН в своей резолюции также установил военное эмбарго, заморозил активы Президента Ливии и его ближайшего окружения и наложил запрет на международные перемещения этих лиц. Сразу после этого НАТО начала наблюдательную операцию в Средиземном море. 10 марта министры иностранных дел НАТО выделили еще больше военных кораблей, которые должны были активизировать усилия по мониторингу.

17 марта 2011 года Совет Безопасности ООН выпустил резолюцию 1973235, которая уполномочила государства-члены, действуя самостоятельно или через региональные организации «принять все необходимые меры для защиты мирного населения от угрозы». Резолюция, таким образом, предполагала введение бесполетной зоны, обеспечение соблюдения эмбарго на поставки оружия, запрет на полеты, а также, замораживание активов.

НАТО вслед за решением 27 марта, незамедлительно связалась с партнерами по официальным каналам через программы партнерства и неофициальным, с помощью официальных-представителей в НАТО и послов стран-членов.

Операция альянса продемонстрировала прогресс в сотрудничестве между НАТО и международными и региональными организациями.

В течении нескольких дней после резолюции ООН 1973, Генеральному секретарю НАТО удалось не только созвать партнеров для проведения операции в Ливии, но и установить контакты на самом высоком уровне с ООН и ее специализированными учреждениями, как например Управлением по ) координации гуманитарных вопросов, ЕС, ЛАГ, Африканским союзом, ССАГПЗ, и др.Он обратился с призывом ко «всем акторам принять участие в согласованных усилиях, на основе единого чувства ответственности, открытости и решимости, с учетом сильных сторон, мандата, роли и самостоятельности в принятии решений каждого из них»236.

НАТО особенно была заинтересована в поддержке и участии арабских партнеров в операции. В такой ситуации СД и СИС оказались очень эффективны, когда потребовалось быстро и решительно получить политическую и военную поддержку для интервенции в регион237. Именно поэтому значимость данных программ была столь подчеркнута в новом документе о партнерстве, окончательно согласованном в 2011 году238. Новая политика партнерства предполагала более структурированную роль для партнеров, участвующих в операциях НАТО. В это время, как раз проводились консультации с южными партнерами в контексте операции «Юнифайд Проектор».

А 24 марта НАТО установила бесполетную зону над Ливией, запретив все полеты над страной, чтобы предотвратить атаки правительственной авиации на оппозицию. И только 27 марта НАТО взяла на себя полное руководство военной операцией в Ливии, которую уже несколько дней проводили Франция, Великобритания и США самостоятельно.

Некоторые аналитики предполагали, что Афганистан станет последней операцией альянса за пределами зоны ответственности. Ливия доказала обратное. И будет слишком скоро утверждать, что альянс не будет участвовать в других миссиях в регионе.

Последствия операции нато в ливии для региональной безопасности

Если позиция нынешней администрации США и понятна в их желании понизить уровень ответственности на Ближнем Востоке, то медлительность и нежелание реагировать на столь серьезный конфликт Европейских стран, особенно в свете миграционного кризиса, непонятна.

В некоторых европейских странах, безусловно, есть понимание, что мир необходимо восстановить и сделать это не удастся без использования военной силы. Но европейцы сопротивляются своему вовлечению в Сирийский конфликт, возлагая надежды на хрупкие Женевские мирные переговоры. Но из-за чрезвычайной сложности переговоров, рассчитывать, что они достигнут какого-либо всеобъемлющего консенсуса невозможно.

Одновременно, европейские державы осознают, основываясь на длительном опыте, как мало может быть достигнуто путем военных интервенций. В 1990-ых гг. НАТО встала перед дилеммой: выйти за зону ответственности или отойти от дел266. Сирийский кризис четко продемонстрировал, что Европейские союзники снова сфокусированы на т.н. «традиционной» повестке дня альянса.

После 2014 года, когда обострились отношения между Россией и НАТО вследствие Украинского кризиса, альянс моментально вернулся к своей «традиционной» цели, воскресив образ врага в лице России, каким был СССР во время холодной войны267. Альянс оба последних саммита в Уэльсе в 2014 г. и в Варшаве в 2016 г. посвятил именно гарантированию безопасности своих восточных союзников.

Одновременно, участие ВВС России в операции в Сирии по запросу правительства Б. Асада сделало то, что ни химическое оружие, ни гуманитарный кризис, ни терроризм не смогли сделать – вернуло Сирию в повестку дня альянса. Конечно же, все обсуждения были сконцентрированы не на разрешении конфликта, а на сдерживании России. Отсюда и решения саммита министров обороны силы Военно-морского командования НАТО направлены на помощь беженцам в Ионическом море, что более вероятно, связано со стремлением сдерживать позиции России в регионе.

НАТО вернулась к своей классической «raison d etre» и если в Сирии не произойдет ничего, что просто не позволит НАТО оставаться в стороне, то альянс так и не изменит свою политику в регионе. Одним из наиболее вероятных событий, способных изменить политику альянса и вынудить его участвовать в событиях в Сирии – выборы президента США в ноябре 2016 года.

Даже несмотря на попытки президента Б. Обамы перевести стратегию США в сторону Азии, Ближний Восток занимал большую часть повестки дня внешней политики его администрации и продолжит требовать существенного внимание и ресурсов от будущего президента.

Кандидаты в президенты Х. Клинтон и Д. Трампа в своих предвыборных кампаниях уделяли значительным место Ближнему Востоку и их политика обещает быть более интервенционалистской и конфрантационной, чем политика Б. Обамы.

Президентство Б. Обамы так и не смогло разрешить вопрос – желают ли США оставлять свою региональную роль на Ближнем Востоке.

Д. Трамп новоизбранный президент США всячески несоглашается и дистанцируется от внешней политики Б. Обамы в «арабском мире». Его будущая администрация скорее не станет поддерживать либеральные интервенции, а будет придерживаться более реалистичного подхода – Д. Трамп не раз заявлял, что не приемлет политики «смены режимов» и не поддерживал интервенцию США в Ирак в 2003 г. и в Ливию в 2011 г.268 Более того, Д. Трамп не раз делал заявления о необходимости пересмотреть «особые отношения» США и Израиля269. Под вопрос поставлены новым президентом стратегические отношениях и с другими значимыми союзниками США270, как в Евро-атлантическом регионе – НАТО, в целом, так и в «арабском мире» – Саудовская Аравия, Египет. Вопрос не стоит о разрыве отношений, но о кардинальном пересмотре условий, в том числе финансовых, этих военных связей.

На данный момент, невозможно сказать, какую позицию примет Д. Трамп в вопросе борьбы с ИГИЛ и урегулированием кризиса в Сирии. С одной стороны, президент США является приверженцем системы «баланса сил», что в перспективе, даст путь более эффективному сотрудничеству Вашингтона, например, с Москвой в данном вопросе271. С другой стороны, в его выступлениях часто появляются взаимоисключающие положения о необходимости прекратить политику смены режимов и государственного строительства несостоявшихся государств и требовании «установить контроль над нефтью»272 в Ираке и Ливии.

Именно по Сирийскому кризису позиция Д. Трампа ожидается наиболее твердой. Не раз подчеркивая нежелание участвовать в смене режимов, в особенности в Сирии, новый президент будет поддерживать интенсификацию военных действий коалиции против ИГ, в том числе сотрудничая с Москвой. Между тем, наличие в его администрации нео-консервативных советников, в частности, возможность назначения генерала М. Флина советником по национальной безопасности273, и, в целом, импульсивный характер могут привести к более жестким военным решениям об использовании американского военного контингента, в том числе для контроля над бесполетной зоной.

Полный пересмотр Сирийской политики, скорее всего станет одной из первых ключевых задач президентства Д. Трампа.

В его будущей политике на Ближнем Востоке, таким образом, можно выделить два аспекта: во-первых, стремление уничтожить ИГ и связанная с этим необходимость участвовать в стабилизации и реконструкции региона, что потребует расширенного американского присутствия в Ираке и Сирии и, таким образом, возвратит США на Ближний Восток. А, во-вторых, желание побудить союзников по НАТО к более активному участию в обеспечении деятельности альянса и подтверждению их приверженности атлантическим ценностям и интересам.

Если Западные страны решатся на полномасштабную интервенцию в Сирию, НАТО, ввиду своего многолетнего опыта будет самым предпочтительным актором. Но на данный момент, что подтверждается расчетами теории вероятности Байеса, есть слишком много причин, как внутренних – в НАТО, так и внешних – общее развитие ситуации в регионе, чтобы это не случилось.

На данный момент, НАТО обладает опытом вовлечения в урегулирование сложных и крупномасштабных кризисов в регионе Средиземноморья и Ближнего Востока. Альянс выработал действующую систему реагирования в кризисных ситуациях, в том числе благодаря широкому вовлечению стран партнеров, таким образом упрочив позиции НАТО как международной организации, промотирующей интересы Запада. Однако же вовлечение в кризисное регулирование связано с длительной процедурой нахождения консенсуса среди всех стран-членов, что ограничивает возможную гибкость и эффективность действий альянса. В условиях же политики «умной обороны», наиболее действенными операции НАТО будут лишь при участии наибольшего количества стран-членов. Иначе становится явной разница и пределы потенциала каждого из стран-союзников по блоку.