Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе (Мотивы, цели, задачи) Габиева Зарина Феликсовна

Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе (Мотивы, цели, задачи)
<
Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе (Мотивы, цели, задачи) Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе (Мотивы, цели, задачи) Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе (Мотивы, цели, задачи) Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе (Мотивы, цели, задачи) Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе (Мотивы, цели, задачи) Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе (Мотивы, цели, задачи) Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе (Мотивы, цели, задачи) Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе (Мотивы, цели, задачи) Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе (Мотивы, цели, задачи)
>



Габиева Зарина Феликсовна. Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе (Мотивы, цели, задачи) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2005 209 c. РГБ ОД, 61:05-23/168

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Узловые проблемы на Каспийском геопространстве и пути их решения 12

1.1. Особенности геополитической ситуации в Каспийском регионе в 90-е годы 12

1.2. Проблема определения правового статуса и режима Каспийского «моря-озера» 23

1.2.1. Механизм многостороннего переговорного процесса по вопросу статуса водоема.

1.2.2. Совокупность прав и обязанностей прикаспийских государств по использованию Каспийского морского пространства. Отраслевые соглашения.

1.3. Проблема целостности и многообразия экосистемы Каспия 55

ГЛАВА II. Проблемы и перспективы международного сотрудничества в Каспийском регионе 68

2.1. Транснациональные трубопроводные проекты 68

2.2. Каспий - регион столкновения геополитических и геоэкономических интересов внерегиональных государств 86

2.2.1. Каспийский бассейн и стратегические интересы США

2.2.2. Интересы Турции и Грузии в регионе

2.2.3. Политика Китая в районе Каспия

2.2.4 Активность Японии в регионе

ГЛАВА III. Внешнеполитическая стратегия России на Каспийском пространстве 112

3.1. Каспийский регион в системе внешнеполитических приоритетов Российской Федерации 112

3.2. Стратегические цели и задачи внешней политики России в регионе 124

3.3.Меры по обеспечению безопасности на Каспийском геопространстве 133

Заключение 148

Список источников и литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие XX в. и в начале XXI в. проблематика Каспийского региона стала объектом активной внешнеполитической деятельности многих государств. Помимо прикаспийских государств, эти проблемы остро волнуют и развитые страны Запада. Действительно, перспективность Каспия как нефтедобывающего региона и его уникальное географическое положение делают его острием региональных геополитических противоречий, значение которых простирается далеко за пределы собственно прикаспийских государств.

В этой связи особое значение приобретает поиск таких путей урегулирования статуса Каспийского моря, которые обеспечили бы сбалансированный учет интересов всех прибрежных государств и, тем самым, региональную экономическую и политическую стабильность. Сложность этой проблемы обусловлена, в первую очередь, ее комплексным характером. Помимо определения режима недропользования, урегулирование статуса Каспия должно включать в себя установление определенного режима судоходства, использования биологических ресурсов, кооперацию государств в решении экологических и гидрологических проблем, обеспечение безопасности трубопроводов, прокладываемых по морскому дну и многих других.

Во-вторых, полноценное урегулирование этих вопросов потребует согласования воли всех прикаспийских государств. В настоящее время их взгляды на решение проблем каспийского региона различаются. Помимо интересов национальной экономики, на позицию каждого прикаспийского государства в значительной мере влияют его внешнеполитические приоритеты. Находясь на стыке континентов и цивилизаций, занимая выгодные транспортные пути, регион остается средоточием жизненных интересов России, Запада и мусульманского мира и без установления в нем стратегического баланса сил на основе внутрирегиональных и внешнеполитических реалий, может еще надолго остаться неспокойным геопространством.

Также своеобразие Каспийского региона состоит в том, что на его геополитическом пространстве протекают те же процессы и явления, которые характерны для мировой политики и других регионов мира -региональная интеграция, демократизация внутренней и внешней политики, транснациональная кооперация. В то же время в этом регионе обострились негативные процессы - угрозы со стороны международного терроризма, религиозного экстремизма, национального сепаратизма, нелегальная транспортировка оружия и наркотиков. Прослеживается стремление многих государств активизировать свою роль на «шахматной доске» евразийского континента1.

Регион, таким образом, находится на пересечении интересов множества внешнеполитических «акторов», в результате такой конфигурации внешних сил многократно возрастает практическое значение исследования узловых проблем на каспийском пространстве. К числу таких проблем, в первую очередь, выносится определение современного международно-правового статуса и режима Каспийского моря. Сегодня статус Каспия, сформулированный в договоре между Россией и Персией 1921 г. обязателен не только для России, но и для новых субъектов международных отношений, новых прикаспийских государств -Азербайджана, Казахстана и Туркменистана.

Проблема определения правового статуса для новых геополитических и общерегиональных условий ведется уже много лет и остается сегодня весьма актуальной потому, что без этого немыслимо согласованное решение большинства общекаспийских проблем, острота

которых с течением времени не только не ослабевает, но и продолжает нарастать.

Понимание важности роли данного региона нашло отражение в таких важных общегосударственных документах, как Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Морская доктрина Российской Федерации до 2020 г. и др.

Сегодня решение геополитических задач, стоящих перед Россией в Каспийском регионе, осложняется рядом неблагоприятных факторов, а именно: недальновидной политикой правящих элит новых прикаспийских государств, основанной нередко на узкоэгоистических националистических устремлениях или ориентированной на Запад, различными подходами прикаспийских государств в вопросе о статусе Каспия и использовании его ресурсов, развернувшейся острой борьбой за его нефтяные источники и выбор путей транспортировки углеводородов на мировые рынки, новыми глобальными устремлениями США и их партнеров, считающих регион зоной своих стратегических интересов1.

Суммируя сказанное об актуальности рассмотрения комплекса проблем на Каспийском геопространстве отметим, что она обусловлена, прежде всего, тем, что регион представляет собой зону приоритетных жизненно-важных интересов России. В конечном счете, в условиях глобализации и интеграционных процессов, именно, от обеспеченности жизненно важных интересов страны на региональных направлениях, включая Каспий, будут зависеть перспективы ее развития и ее национальная безопасность.

Как показывает практика, наиболее приемлемым решением проблем их обеспечения в масштабах региона, является тесное стратегическое взаимодействие и сотрудничество всех прикаспийских государств.

Объектом исследования является внешняя политика Российской Федерации на транскаспииском геополитическом пространстве на современном этапе.

Предмет диссертационного исследования — это российская политика в Каспийском регионе в совокупности ее геополитических, международно-правовых, экономических, экологических и других факторов с точки зрения обеспечения национальных интересов России.

Цель и задачи диссертации. Целью исследования является необходимость тщательного научного анализа имеющихся в регионе проблем и путей их решения, а также раскрытие значения Каспийского региона как одного из приоритетов внешней политики Российской Федерации в контексте роли и места Каспия в глобальном и региональном изменениях системы современных международных отношений.

Достижение этой цели предполагает решение целого ряда конкретных задач исследования, главными из которых являются:

1. Анализ геополитической ситуации в Каспийском регионе в начале 1990-х годов.

2. Рассмотрение основных проблем на Каспийском геополитическом пространстве, среди которых - неопределенность международно-правового статуса Каспийского моря и режима управления его природными ресурсами, проблема целостности и многообразия экосистемы Каспия, охрана окружающей среды, проблема формирования согласованной региональной политики в области охраны природной среды и рационального управления природными ресурсами и др.

3. Выявление места региона в энергетической дипломатии внерегиональных государств, нефтяных ТНК, а также роли Каспия как объекта острого политического и экономического соперничества между Россией и Западом, с одной стороны, и между прикаспийскими странами, с другой стороны.

4. Эволюция политики России на Каспийском геопространстве. Определение роли и места Каспия в системе национальных интересов Российской Федерации и формулировка основных приоритетов ее внешней политики в регионе.

5. Попытка автора исследования доказать, что Каспийский регион является одним из внешнеполитических приоритетов России и предложить ряд шагов, которые могли бы быть предприняты Россией для сохранения и упрочения своих позиций в этой важной для нее зоне.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что Каспийский регион уже несколько лет находится в центре внимания политологов, специалистов в области международных экономических отношений во многих странах мира и в России, в анализе темы, как правило, преобладали либо оценки экономических или технологических аспектов добычи и транспортировки каспийских энергоносителей, либо чисто юридические аспекты проблемы раздела Каспийского моря между прибрежными государствами или же оценки исключительно геополитической значимости «большой игры» вокруг каспийской нефти. Недостаточное, на взгляд автора, внимание уделялось определению места и роли столь важного для России региона в ее внешней политике, изучению всего комплекса проблем на каспийском пространстве и путей их решения.

Выбор хронологических рамок исследования, предопределен коренной ломкой геополитических и геоэкономических реалий в регионе в конце XX - начале XXI в. и охватывает, таким образом, период с начала 1990-х годов по начало нового века.

Это обуславливается следующими соображениями: - во-первых, на начало последнего десятилетия XX в. пришлись серьезные геополитические изменения в этой зоне: в результате распада СССР в Каспийском регионе появились новые независимые государства (Азербайджан, Казахстан и Туркменистан), заявившие о своих претензиях на соответствующую долю природных богатств Каспия, а в некоторых случаях и о юрисдикции на определенные части его акватории и недр;

- во-вторых, именно в начале 1990-х гг. с появлением новых прикаспийских государств и появлением данных о крупных запасах углеводородов на Каспии в международных политических, юридических и экономических кругах, научной литературе встал серьезно обсуждаться ранее не стоявший вопрос о международно-правовом статусе Каспийского моря-озера;

- в-третьих, роль Каспия как нефтегазоносного района на мировом рынке углеводородов окончательно определится в первом десятилетии XXI в., когда начнется масштабное освоение его ресурсов, их транспортировка на мировые рынки по различным маршрутам.

В некоторых случаях, исходя из принципа историзма исследования делается экскурс к более ранним периодам истории Каспийского региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является комплекс научных методов: системно-структурный, сравнительно - правовой, логический, статистический, аналитический, графический, а также комплексный анализ политических и международно-правовых аспектов процесса вовлечения Каспийского региона в международное разделение труда.

С методологической стороны большую помощь автору исследования, с точки зрения комплексного подхода к проблемам международных отношений, прежде всего, оказали общетеоретические и специальные труды как российских ученых (Бажанов Е.П., Барсегов Ю.Г., Бурсов А.В., Бутаев A.M., Гаджиев К.С., Гусейнов В.А., Донцов В.Е., Жизнин С.З., Задохин А.Г., Зонн И.С., Кадымов Г.Г., Камаровский Л.А., Колодкин А.Л., Конопляник А.А., Ковалев А.А., Кулматов К.Н., Ли Вл. Ф., Лобжанидзе А.А., Мамедов Р., Рудов Г.А., Шутов А.Д.1 и др.), так и

зарубежных (Абишев А., Алиев Г., Бжезинский 3., Голденберг С, Гуди Д., Коэн А., Кушкумбаев С, Митчел Д., Хайд Ч., Херзиг Е., Хиршаузен С. и др.).

В качестве аналитической базы при написании диссертации были использованы международно-правовые документы: международные соглашения, официальные документы и аналитические материалы МИД России, внешнеполитических ведомств прикаспийских государств, материалы официальной статистки этих стран, статистические данные и исследовательские публикации международных организаций, документы ряда неправительственных организаций (Фонд им. Фридриха Эберта, Франкфуртский институт проблем и предотвращения конфликтов (Германия), Центр постсоветских исследований (США), и др.), а также материалы различных конференций и форумов, посвященных данной тематике.

В особую группу источников автору хотелось выделить использованные интернет-ресурсы, учитывая то, что многие материалы доступны лишь в электронной версии: www.gasandoil.com, www. ippk.rsu.ru, www.pinr.com, www.caucasus.dk, www.eurasia.ru, www.rusngo.ru, www.igpi.ru, www.caspiy.net, сайт Государственного департамента США (usinfo.state.gov), сайт МИД России (www.mid.ru), сайт Центра геополитических экспертиз, сайт аналитического канала «Восточная политика», интернет-газеты: www.turkmenistan.ru, www.gazetasng.ru и др.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает из его актуальности и состоит в том, что в работе делается попытка

синтетического анализа как чисто политических и экономических, так и юридических факторов, влияющих на перспективы участия России в освоении природных богатств Каспия, чего ранее не предпринималось.

Россия исторически присутствует на Каспии в качестве одного из главных акторов, ее позиции и подходы к решению региональных проблем эволюционировали вследствие геополитических изменений внутри и вокруг Каспийского региона. Элемент новизны заключается в том, что автор осмысливает роль и место России на Каспии на новом этапе его развития, вписывает главные векторы российской политики в контекст глобальных интеграционных процессов начала XXI в. Автор также показывает воздействие новых геополитических и геоэкономических реалий региона и современных глобальных угроз и вызовов на определение и реализацию российских национальных интересов на Каспии, на наращивание Россией усилий по развитию сотрудничества и обеспечению стабильности и безопасности в регионе в новой изменившейся обстановке после террористических атак в США 11 сентября 2001 г.

Исследование во многом построено на изучении документов, правительственных структур РФ, прежде всего МИД России, в силу своей специфики недоступной широкому кругу исследователей. При этом в научный оборот введено значительное количество новых зарубежных и российских источников по тематике работы.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью поднятых в диссертации проблем и состоит, по мнению автора в возможности использования теоретических положений диссертации для дальнейших исследований каспийской проблематики. Отдельные положения исследования могут быть использованы практическими работниками государственных учреждений, занимающихся вопросами формирования и проведения единой линии Российской Федерации в Каспийском регионе.

Основные положения работы и выводы могут быть востребованы при проведении курсов по современным международным отношениям, а также в специальных курсах по проблемам Каспия, преподаваемых в высших учебных заведениях.

Структура диссертации соответствует основной цели работы, поставленных в ней задачам и отражает логику процесса исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Особенности геополитической ситуации в Каспийском регионе в 90-е годы

Распад СССР и суверенизация бывших советских республик существенно изменили политическую обстановку, при этом нарушив традиционное геополитическое равновесие в Каспийском регионе. К России и Ирану, которые, на протяжении столетий определяли ситуацию на Каспии, в качестве самостоятельных акторов прибавились Азербайджан, Туркменистан и Казахстан. Тем самым, в начале последнего десятилетия XX в. начался новый этап исторического развития этого региона. Каспийский регион и прилегающие к нему Кавказ и Центральная Азия стали ареной многочисленных, достаточно опасных внутристрановых и внутрирегиональных конфликтов, объектом активного воздействия внерегиональных сил, тем самым - направлением максимально безболезненного и безопасного для внерегиональных сил и максимально чувствительного и опасного для России перманентного давления на нее во всех формах, включая силовые (фактические или потенциально возможные). В то же время, эти изменения неверно было бы принимать за константу применительно к большой временной и социально-исторической перспективе: за пределами двух или трех ближайших десятилетий геополитическая обстановка в регионе и вокруг него может существенно измениться.

Географическое положение Каспия - практически в центре материка Евразии, в зоне непосредственного соприкосновения многих культур, конфессий и цивилизаций, наличие в Каспийском регионе значительных запасов различных видов сырьевых ресурсов, пересечение здесь существующих и особенно будущих путей экспорта энергетического сырья, возможности контроля над этими путями, ожидающееся в XXI в. быстрое развитие рынков Азии (Индия, Китай) усиливают усложнение геополитической ситуации. Кроме того, положение региона в наиболее уязвимой части «мягкого подбрюшья» России в сочетании с наличием в регионе множества реальных и потенциальных конфликтов, экономическая слабость и военно-стратегическая уязвимость местных государств и региона в целом, наличие мощных внешних сил, заинтересованных в активном проникновении в регион, - все это ставит Каспийский регион в жесткую зависимость от глобального уровня мировых политики и экономики .

Сама по себе тенденция нарастающей «привязки» региона к мировым хозяйству и политике закономерна для современного мира и отвечает общему характеру его развития, усилению в нем элементов взаимозависимости. Существенно, однако, чтобы новоформирующиеся связи приводили в конечном счете именно к взаимозависимости (т.е. не только зависимости региона от внешнего по отношению к нему мира, но и к расширению способности самого региона влиять на важные для него аспекты мировых экономики и политики), чтобы государства региона, в том числе и Россия, сохраняли бы способность к проведению самостоятельных внутренней и внешней политики, к надежному обеспечению своей национальной, а также и коллективной региональной безопасности.

Распад СССР и суверенизация бывших советских республик способствовали «открытию» кавказского и центральноазиатского флангов России и существенно изменили политическую обстановку на континенте. Резкое сокращение политического влияния России произошло в регионе, лежащем на стыке ее геостратегических интересов с интересами евроазиатских, ближневосточных и южно-азиатских стран. Нарушение традиционного геополитического равновесия и образовавшийся вакуум политического влияния способствовали тому, что начался процесс «вхождения» в регион государств, географически весьма удаленных от евразийского перекрестка (США, Китай, ряд западноевропейских государств, Япония).

Каспийский регион характеризуется целым рядом структурно-территориальных особенностей, в числе которых: специфические природные условия; значительные, но неосвоенные запасы полезных ископаемых; большой, но недостаточно эффективно используемый сельскохозяйственный, продовольственный, а также рекреационный потенциал; высокая концентрация промышленности в отдельных районах, которая оказывает на природу необратимое губительное воздействие; нестабильная социально-экономическая обстановка в условиях обострения этнических и религиозных проблем, характеризующаяся высокой вероятностью внутреннего вооруженного конфликта; наличие множества неурегулированных вопросов, возникших из-за появления государственных границ вместо административных. Все это в совокупности серьезно нарушило существовавшие ранее хозяйственные связи и промышленно-транспортную инфраструктуру, затронуло многие другие проблемы, оказывающие на ситуацию в России ощутимое, а в ряде случаев и резко отрицательное влияние.

Проблема определения правового статуса и режима Каспийского «моря-озера»

Каспий - это один из немногих уголков земного шара, где в открытой форме и с множеством издержек происходит перестройка системы доступа к богатейшим природным ресурсам. Статус Каспийского моря, определенный в прошлом столетии договорами между СССР и Ираном1, более не соответствует геополитическим реалиям. После образования в начале 90-х годов XX в. на постсоветском пространстве молодых независимых государств возникла необходимость разработать и принять новый порядок использования богатств Каспийского моря в интересах каждой из прикаспийских стран определить правовой статус Каспия, признанный международным сообществом. Таким документом должна стать Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, которая может быть принята только консенсусом. За последние 5 лет было согласовано большинство статей проекта, однако по самым сложным и важным вопросам дебаты все еще продолжаются. Речь, в частности, идет о разграничении дна и акватории Каспия, рыболовных зонах, порядке прохождения судов прибрежных государств из Каспийского моря в мировой океан и обратно, порядке прокладки трубопроводов, о принципах военной деятельности на Каспии (намерение стран включить в Конвенцию пункт о демилитаризации).

Проблема определения правового статуса для новых геополитических и общерегиональных условий ведется уже много лет и остается сегодня весьма актуальной потому, что без этого немыслимо согласованное решение большинства общекаспийских проблем, острота которых с течением времени не только не ослабевает, но и продолжает нарастать.

С 1920-х годов по 1991 г. лишь два государства - Советский Союз и Иран - имели выход к Каспийскому морю, и его правовой статус основывался на нескольких договорах, заключенных между этими странами. С появлением новых прибрежных государств стало гораздо труднее решать пограничные проблемы и правовые вопросы, касающиеся рыболовства, разведки морского дна, эксплуатации водоема, правил использования его энергетических ресурсов.

О новом статусе заговорили в начале 1992 г., когда Иран выступил с инициативой создания Организации регионального сотрудничества . прикаспийских государств1. В дальнейшем, в 1993-1994 гг., геостратегическая и ресурсная составляющая региона обусловили непрекращающуюся в течение ряда лет дискуссию по выработке вариантов статуса Каспия. Когда же международные проекты в области разведки энергоносителей в регионе приобрели практические очертания, вопрос правового статуса получил еще большую остроту.

Обратившись к историческому экскурсу отметим, что, проблема статуса Каспийского моря впервые возникла после «Персидского похода» Петра I (1722-1723 гг.), и его предысторию нужно искать в последовавших за этим походом Петербургском (1723 г.), Рештском (1729 г.), Гюлистанском (1813 г.) и Туркманчайском (1828 г.) трактатах . Российско персидские трактаты предоставляли России исключительное право иметь военный флот на Каспийском море на вечные времена. Персия сохраняла право только на торговое судоходство. Это означало полное подчинение Каспийского моря российской юрисдикции. Иными словами, Каспий в те далекие времена рассматривался как внутренний (внутриконтинентальный) водоем России, а не как международное море или межнациональное озеро.

Советская Россия отказалась от монопольных прав на Каспий и бессрочные советско-иранские договора 1921, 1935 и 1940 годов определили равные и исключительные права на осуществление морской деятельности на Каспийском море двух прикаспийских государств - СССР и Ирана.

28 февраля 1921 г. Правительство РСФСР подписало договор с Персией, которым отменялись все соглашения, заключенные царским правительством, в т. ч. и Туркманчайский договор 1828 г., признавалось право Персии на свободное плавание по Каспию. Каких-либо упоминаний о разграничении вод Каспия в договоре не было1.

27 октября 1931 г. между СССР и Персией подписана Конвенция о поселении, торговле и мореплавании, в которой заявляется, что в Каспийском море могут находиться только суда СССР и Персии2.

Договором между СССР и Ираном 1935 г. о поселении, торговле и мореплавании впервые устанавливалась десятимильная прибрежная зона.

Это же положение было подтверждено в Договоре между СССР и Ираном от 25 марта 1940 г. о торговле и. мореплавании. Вновь было подчеркнуто, что в Каспийском море могут находиться только суда СССР и Ирана . Однако и в этом договоре отсутствовали четкие положения о разграничении Каспийского моря, что создавало трудности в охране границы. Сугубо в одностороннем порядке Советским Союзом за линию границы в 1935 году была принята линия Гасан-Кули (Туркмения) -Астарачай (Азербайджан).

Каспий - регион столкновения геополитических и геоэкономических интересов внерегиональных государств

Дипломатическая история девятнадцатого столетия полна захватывающих событий, великих идей и попыток реализации грандиозных планов. К числу таких сюжетов долго относилось и одно из самых больших дипломатических «сражений» прошлого столетия - борьба

Российской империи и Великобритании за контроль над обширной территорией и богатейшими ресурсами Центральной Азии, от Ирана до Западных границ Китая. Тогда его называли «Большой игрой» , и в ней помимо дипломатов участвовали также ученые, политики, военные и разведчики двух крупнейших империй планеты. События, которые на протяжении последних лет стремительно развиваются в регионе Каспийского моря, ясно показывают, что мы находимся на начальном этапе новой «Большой игры». В борьбе за влияние и ресурсы региона, окружающего Каспийское море, вновь участвует Россия. На смену Лондону пришел Вашингтон, как и прежде к региону не безразличны страны Евросоюза, однако ими список сейчас не ограничивается. Число вовлеченных сторон гораздо внушительнее: это Грузия, Турция, Иран, Китай, Япония и т.д., крупнейшие нефтяные компании планеты и множество международных организаций. Каспийский узел затягивается все туже и на смену прежней «игре по правилам» эпохи холодной войны приходит бескомпромиссная, временами жестокая игра, в которой по самым предварительным оценкам разыгрывается как минимум третий по масштабам резервуар нефтяных запасов на планете объемом от 90 до 200 млрд. баррелей; лишь регион Персидского залива и принадлежащие России сибирские месторождения углеводородов превосходят его .

Провозглашение в конце 1991 г. независимости Азербайджана, Туркмении, Узбекистана, Киргизии и Казахстана в корне изменили обстановку и международные отношения в регионе Каспийского моря. Открылись большие перспективы для гегемонистских устремлений правящих кругов США, провозгласивших свою страну «единственной мировой сверхдержавой». Стремясь всемерно укрепить там свои позиции,

Соединенные Штаты поспешили установить дипломатические отношения со всеми республиками Закавказья и Центральной Азии. Почти во всех столицах этих республик американские посольства открылись раньше российских. Особое внимание американская дипломатия и деловые круги начали уделять прикаспийским государствам - Азербайджану, Туркмении и Казахстану.

С начала 1990-х годов, США активно приступили к проведению многоаспектной и многогранной политики в Каспийском регионе, тем самым «формируя новую модель международных отношений периода, наступившего после окончания холодной войны»1. Данный регион стал одним из приоритетов в геополитических устремлениях Вашингтона, который «видит себя в роли гаранта стабильности, необходимой для обеспечения свободного потока нефти из региона на западные рынки». Обеспечение стабильного доступа к углеводородным ресурсам является одним из приоритетов внешней политики США. «Энергетическая политика занимает одно из центральных мест в системе внешнеполитических действий США», что несет в себе осложнения с Россией на Кавказе и в Центральной Азии .

После Второй мировой войны нефтяной фактор стал одним из важнейших направлений внешней политики США. Это связано главным образом с тем, что США удовлетворяют свои потребности в нефти и нефтепродуктах за счет собственных запасов лишь наполовину. По данным информационного подразделения Министерства энергетики США «Energy Information Administration», в 2002 г. их самообеспеченность энергоносителями составила 57%. Страна проводит политику консервирования своего углеводородного сырья, ограничив его экспорт и ужесточив экологическое законодательство.

Каспийский регион в системе внешнеполитических приоритетов Российской Федерации

В настоящее время проблематика связанная с Каспийским регионом сложились в первый такого рода вызов России в обеспечении в регионе национальных интересов и безопасности страны. Уникальность этого вызова - в диапазоне проблем, в их теснейшей взаимосвязи, в переплетении внутренних и международных проблем региона, в значимости региона в целом, для России, в тенденции положения дел в регионе на состояние и эволюцию безопасности РФ. Проблематика Каспийского региона охватывает практически все взаимосвязанные между собой сферы деятельности: социально-экономическую, хозяйственную, экологическую, военную, научную.

Исключительные сложность и значение «каспийского вызова»1 России, очевидная взаимозависимость будущих судеб нашей страны и других государств региона не позволяют ограничиваться только традиционными мерками национальных интересов и безопасности. В данном случае необходим анализ жизненноважных интересов России в регионе. Именно от их обеспеченности будут зависеть перспективы развития и национальная безопасность российской Федерации.

Под «жизненноважными» понимаются такие интересы российских общества и государства (независимо от их вида, типа и конкретного содержания), без обеспечения которых страна не может рассчитывать на долговременное восходящее развитие, на достойное место в мире, устойчивое расширение объемов и диапазона доступных ей возможностей .

Жизненноважные интересы не тождественны национальным или же геополитическим, которые как правило включают значительные моменты, делая упор на поддержание определенного статуса страны в мире, выражающей этот статус символики, следование идеологическим или религиозным догматам и т.п. Жизненноважные интересы, не отрицая значение, полезность и иногда необходимость всего перечисленного, отдают приоритет прагматическим, измеримым, реально необходимым для поддержания расширенного воспроизводства жизненного цикла общества целям и задачам. В то же время обеспечение национальных и геополитических интересов государства не может в долговременной перспективе быть стабильным и надежным, если оно происходит в ущерб жизненно важным интересам страны или за их счет.

26 февраля 2002 г. в своем приветственном послании к участникам международной конференции по правовому статусу Каспийского моря, министр иностранных дел России И. Иванов говорил: «Для России Каспийский регион является одним из внешнеполитических приоритетов». Он также высказался за развитие сотрудничества в рамках «прикаспийской пятерки», укрепление связей на двусторонней основе, а также за расширение взаимодействия с внерегиональными государствами. И.Иванов назвал основной задачей - «обеспечение безопасности и стабильности в этом районе» .

Россия на протяжении столетий вела в Каспийском регионе активную политику, которая имела свои взлеты и падения. По этой причине, российская внешнеполитическая линия в этом регионе за прошедшие десятилетия должна рассматриваться в неразрывной связи с историческими событиями. Кроме того, анализ политики России на Каспии должен проходить через призму региональных геополитических процессов, на которые прямо или косвенно влияют все государства Закавказья и Центральной Азии, Иран, Турция и т.д. Каспий стал не только центром сосредоточения различных геополитических интересов, но и «перекрестком»х их столкновений.

Российская внешняя политика после распада СССР стала формироваться в принципиально иных геополитических условиях -«сжались» границы ее геополитического, военного, политического, экономического и культурного влияния. Более того, Россия фактически потеряла все, за что боролась два последних века. Ее границы с Кавказом отошли к рубежу начала XIX в., с Центральной Азией - к середине XIX в., а ее западные границы - к началу XVII в.