«Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» Игнатов Алексей Викторович

«Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы»
<
«Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы» «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы»
>



Игнатов Алексей Викторович. «Таджикистан в современных международных процессах: концептуальные основания, формы участия и перспективы»: диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.04 / Игнатов Алексей Викторович;[Место защиты: Кыргызско-Российский Славянский университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные международные процессы: теория и практика

1.1. Основные теоретико-методологические подходы к исследованию международных процессов 14

1.2. Специфика включения новых независимых государств в международные процессы 35

Глава II. Формы участия Таджикистана в многосторонних международных институтах

2.1. Деятельность Республики Таджикистан в многосторонних межгосударственных объединениях 66

2.2. Международные инициативы как инструмент повышения внешнеполитического авторитета Республики Таджикистан 90

Глава III. Внешнеполитические ориентиры Таджикистана на постсоветском пространстве

3.1. Российско-таджикские отношения на современном этапе: политико-правовой обзор 114

3.2. Перспективы сотрудничества Таджикистана с постсоветскими государствами в рамках евразийских интеграционных объединений 143

Заключение 172

Список использованной литературы 181

Введение к работе

Актуальность исследования проблем включения новых независимых государств, созданных на постсоветском пространстве, в частности Таджикистана, в систему современных международных отношений обусловлена как теоретическими, так и практическими причинами. С теоретической точки зрения необходимо, во-первых, осмыслить, могут ли парадигмы международных отношений, созданные во второй половине ХХ в. в условиях биполярного мира, использоваться при формировании внешней политики суверенного Таджикистана; во-вторых, ответить на вопрос, на каких концептуальных основаниях и в каких формах Таджикистан участвует в функционировании международной политической системы; в-третьих, выяснить специфику внешнеполитических ориентиров Таджикистана на постсоветском пространстве, рассмотреть перспективы его участия в евразийских интеграционных объединениях.

За достаточно небольшой срок (с 1991 г.) самостоятельного существования новых независимых государств на постсоветском пространстве сформировались различные подходы к внешней политике, которые были зафиксированы в их нормативно-правовых документах. Эти подходы отличаются, в частности, оценками значимости глобальных, региональных и внутренних проблем для каждого отдельного государства, выбором стратегических партнеров, отношением к региональной интеграции, степенью допустимости участия иностранных государств в обеспечении национальной безопасности. Они требуют обобщения и сравнительного анализа, что также подтверждает актуальность избранной темы. Более того, анализу подлежит и влияние на внешнюю политику Таджикистана серьезного комплекса межгосударственных противоречий в цен-тральноазиатском регионе.

С практической точки зрения, актуально исследование форм участия Таджикистана в межгосударственных объединениях, в первую очередь, противостоящих международному терроризму и экстремизму. Весьма важным аспектом представляется определение перспектив международной деятельности РТ в контексте развития таких организаций, как СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и ШОС. Актуальность заявленной темы также связана с необхо-

димостью политологического анализа противоречивых внутренних тенденций, неоднозначного воздействия внешних факторов, которые осложняют участие РТ в евразийском интеграционном процессе.

Исследование всех перечисленных проблем призвано способствовать выявлению определенных закономерностей включения Таджикистана в систему международных отношений и обобщению опыта его внешнеполитической практики.

Степень разработанности темы исследования. В политологической литературе существует устойчивая традиция исследования международных отношений, их структуры, видов, уровней и способов функционирования. Самостоятельную отрасль политологических исследований образуют сложившиеся во второй половине ХХ в. в рамках западной политологии основные парадигмы теории международных отношений: реализм (неореализм)1, либерализм (неолиберализм)2 и неомарксизм3, которые предлагают отличающиеся, иногда прямо противоположные трактовки связей между

1 Carter A., Perry W. and Steinbruner J. A New Concept of Cooperative
Security. – Washington (D.C.): The Brooking Institution, 1992; Lippmann W.
US Foreing Policy: Shield of the Republic. – Boston, 1943; Waltz K. N. The
Emerging Structure of International Politics // International Security. –
1993. – Autumn, Vol. 18. – Issue 2; Waltz K. N. The Emerging Structure of
International Politics // International Security. – 1993. – Autumn, Vol. 18. –
Issue 2; Walt S. M. International relations: one world, many theories // For
eign Policy. – 1998. – Spring.

2 Mendelson B. Sovereignty under Attack: the International Society Meets
the Al Qaeda Network // Review of International Studies. – 2005. – Vol. 31;
Nelson D. N. Great powers and world peace // World security: Challenges for a
new century. – New York, 1994; Governance in a Globalizing World / J. Nye
and J. Donnahue (eds). – Washington: Brookings Institution Press, 2000; The
Rise of Neoliberalism and Institutional Analysis / J. Campbell and O. Pedersen
(eds). – Princeton: Princeton University Press, 2001; Irie A. Global Communi
ty: The Role of International Organizations in the Making of the Contemporary
World. – Berkeley: University of California Press, 2002.

3 Валлерстан И. Конец знакомого мира. Социология ХХI века /
Пер. с англ. / Под ред. В. Л. Иноземцева. – М., 2004; Хардт М., Негри А.
Множество: война и демократия в эпоху империи. – М.: Культурная
революция, 2006.

явлениями и процессами в мировой политике1.

Особый интерес вызывает проблема применимости этих парадигм в условиях бурной трансформации системы международных отношений на рубеже XX–XXI вв. Динамизм реальных внутриполитических и внешнеполитических процессов в различных регионах мира, превращение ранее зависимых государств в суверенные акторы международных отношений привлекли внимание таких западных ученых, как Б. Бади, Р. О. Кеохейн, М. ван Кревельд, А. Лейхарт, Г. Моргентау, Т. Парсонс, Д. Растоу, Р. Райх, Дж. Розенау, Дж. Сорос, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, Д. Хоффман и др.2.

1 Bull H. The Anarchical Society. A Study Order in World Politics. -
New York, 1977; Коршунов С. В. Национальная и международная без
опасность: концептуальные основы. - М: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007; Мор-
гентау Г.
Политические отношения между нациями: Борьба за власть и
мир // Политология: Хрестоматия. - М, 1999; Posen В. The Security Di
lemma and Ethnic Conflict // Survival. - 1993. - Vol. 35(1); Cooper R. Is
there a New World Order? // Prospects for Global Order / Ed. by Seizaburo
Sato and Trevor Taylor. - Vol. 2. - London, 1993; International Order and
the Future of World Politics / T. V. Paul and J. Hall (eds). - Cambridge-New
York: Cambridge Univ. Press, 1999; Баланс сил в мировой политике: тео
рия и практика / Под ред. Э. А. Позднякова. - М, 1993; Waterman Н.
Political order and the Settlement of Civil Wars. - New York, 1993.

2 Бади Б. От суверенитета государства к его жизнеспособности //
Мировая политика и международные отношения в 1990-е годы: взгляды
американских и французских исследователей / Пер. с англ. и фр.; Под ред.
М. М. Лебедевой и П. А. Цыганкова. - М: Моск. общест. науч. фонд,
2001; Кеохейн Р. О. Международные отношения: вчера и сегодня // Поли
тическая наука: новые направления. - М., 1999; Крееелъд М. ван. Расцвет
и упадок. - М.: ИРИСЭН, 2006; Лейпхарт А. Демократия в многосостав
ных обществах: сравнительное исследование. - М.: Аспект Пресс, 1997;
Моргентау Г. Международная политика // Антология мировой политиче
ской мысли. - Т. 2. - М., 1997; Парсонс Т. Система современных об
ществ. - М., 1997; Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамиче
ской модели // Полис - 1996. - № 5; Райх Р. Труд наций // Новая
постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999; Розенау Дж. Мировая
политика в движении: Теория изменений и преемственности. - М.: ИНИОН,
1992; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма: Открытое общество в
опасности. - М.: ИНФРА-М, 1999; Фукуяма Ф. Конец истории и послед-

Распад СССР и образование новых независимых государств на постсоветском пространстве, процессы региональной интеграции придали иное измерение дискуссии о парадигмах международных отношений. Новая ситуация нашла отражение в фундаментальных исследованиях российских авторов, таких как Т. А. Алексеева, А. А. Казанцев, В. А. Ачкасов, С. А. Ланцов, М. М. Лебедева, П. А. Цыганков, Э. Баталов, А. Д. Богатуров, Н. А. Косолапов, М. А. Хрусталев, И. А. Василенко, В. Б. Кувал-дин, В. Кулагин, А. В. Торкунов, А. В. Мальгин и др.1.

В постсоветский период появились труды, касающиеся различных аспектов формирования внешнеполитических курсов государств Центральной Азии, их участия в различных межгосударственных объединениях2.

ний человек / Пер. с англ. М. Б. Левина. – М.: АСТ, 2004; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. – М.: АСТ, 2003; Hoffman J. Gender and Sovereignty Feminism, the State and International relations. – New York: Palgrave, 2001; Демократия и суверенитет: Многообразие исторического опыта / Под ред. И. Пантина, М. Федоровой. – М.: Идея-Пресс, 2010.

1 Алексеева Т. А., Казанцев А. А. Внешнеполитический процесс:
Сравнительный анализ. – М.: Аспект Пресс, 2012; Ачкасов В. А., Лан-
цов С. А.
Мировая политика и международные отношения. – М.: Аспект
Пресс, 2011; Современная мировая политика: Прикладной анализ / Под
ред. А. Д. Богатурова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2010;
Василенко И. А. Геополитика современного мира: – 2-е изд., испр. и
доп. – М.: Юрайт, 2010; Лебедева М. М. Мировая политика. – 2-е изд. –
М.: Аспект-Пресс, 2006; Мегатренды: Основные траектории эволюции
мирового порядка в ХХI веке / Под ред. Т. А. Шаклеиной, А. А. Байко
ва. – М.: Аспект-Пресс, 2013; Международные отношения: теории, кон
фликты, движения, организации / П. А. Цыганков, Г. А. Дробот, М. М.
Лебедева, А. И. Слива и др.; Под ред. П. А. Цыганкова. – 3-e изд., пере-
раб. и доп. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2011; Международные отноше
ния и мировая политика: Введение в специальность. – 2-е изд. – М.: Ас
пект Пресс, 2012; Современные международные отношения / Под ред.
А. В. Торкунова, А. В. Мальгина. – М.: Аспект Пресс, 2012.

2 Евразийская интеграция Таджикистана: Дорожная карта для экс
пертного сообщества. – Душанбе, 2014; Джекшенкулов А. Д. Новые не
зависимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. – М.:
Науч. кн., 2000; Искандаров А. И. Интеграция в Центральной Азии: по
литические аспекты. – Душанбе: Ирфон, 2007; Олкотт М. Б. Второй

Особое внимание в диссертации уделено анализу работ, увязывающих внутриполитические процессы и внешнюю политику Таджикистана, с оценкой перспектив участия республики в евразийском интеграционном проекте1.

шанс Центральной Азии / Марта Брилл Олкотт; Моск. центр Карнеги; Фонд Карнеги за междунар. мир. – М.; Вашингтон, 2005; Россия и государства Центральной Азии: политические, экономические и гуманитарные аспекты евразийской интеграции: Мат-лы междунар. науч. конф. (Душанбе, 17 декабря 2013 г.). – Душанбе: РТСУ, 2014; Сафранчук И. А., Харченко В. А. Евразийская интеграция как долгосрочный проект для Центральной Азии в рамках мирового тренда регионализации // Вестник РТСУ. – 2015. – № 4; Таможенный союз и соседние страны: модели и инструменты взаимовыгодного партнерства: Исследование на примере Армении, Молдовы и Таджикистана. – СПб.: ЦИИ ЕБР, 2013; Халанский И. В. Интеграция Центральной Азии в контексте глобализации. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2014; Центральная Азия: проблемы и перспективы: Взгляд из России и Китая / Ред.: К. Кокарев, Д. Александров, И. Фролова. – М.: Изд-во РИСИ, 2013.

1 Зарифи Х. Таджикистан в системе обеспечения региональной безопасности ОБСЕ. – Душанбе: Ирфон, 2011; Зоиров Д. М. Таджикистан: от государства саманидов до суверенной государственности. – Душанбе, 2003; Ионова Е. П. Стратегический курс Душанбе // Россия и новые государства Евразии. – 2015. – № 1; Интеграционный барометр ЕАБР – 2015 (четвертая волна измерений). – СПб.: ЦИИ ЕАБР, 2015; Махмадов А. Н., Асадуллаев И. К. Национальный интерес Таджикистана: (Методическое руководство). – Душанбе, 2009; Махмадов А. Н., Хопёрская Л. Л. Факторы евразийской интеграции Таджикистана и проблема безопасности // Вестник Института философии, политологии и права АН РТ. – 2015. – № 4; Национальный доклад о человеческом развитии 2014 «Таджикистан: доступ к ресурсам для человеческого развития». – Душанбе, 2015 // URL: dam/tajikistan/docs/projects/democratic_governance/UNDP_TJK_MHDT_2014 _Rus_.pdf; Олкотт М. Б. Таджикистан: Трудный путь развития / Пер. с англ. Ю. Фокина, М. Барнетт. – М.: Время, 2014; Оценка экономического эффекта присоединения Таджикистана к ТC и ЕЭП: Доклад № 14. 2013. – СПб., 2013; Салимов Ф. Таджикистан в региональной политике // Международные процессы: Журн. теории междунар. отношений и мировой политики. – 2006. – Т. 4. – № 2 (11). Май–август; Сатторзода А. Актуальные проблемы внешней политики Таджикистана (многовекторность в действии). – Душанбе, 2014; Холов Х. К. Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз совре-

Помимо теоретических работ нами использованы нормативные и программные документы, регулирующие сферу внешней политики Таджикистана, определяющие принципы управления ею и одновременно являющиеся важными этапами в ее концептуальном осмыслении1.

Анализ литературы по заявленной теме показывает, что проблема участия новых независимых государств, в число которых входит Таджикистан, в современных международных процессах стала одной из приоритетных в политологической теории и практике, в ней выделяются всё новые и новые аспекты, а ее изучение не теряет своей теоретической актуальности и практической значимости.

Объектом исследования выступает включение новых неза
висимых государств в такие международные процессы, как гло
бальная и региональная интеграция, создание системы противо
действия международному терроризму и экстремизму,
обеспечение коллективной безопасности, решение экологиче
ских проблем и т. д., предметом исследования – формы участия
Таджикистана в функционировании международной политиче
ской системы, инструменты его взаимодействия с евразийскими
государствами и перспективы сотрудничества.

менности: Дис. … канд. полит. наук. – Душанбе, 2011; Холикназар Х. Таджикистан – ШОС: стабильность и процветание: Науч.-публицист. изд. – Душанбе: ЦСИ при Президенте РТ, 2014; Хопёрская Л. Л. Интеграция как условие обеспечения национальной безопасности Республики Таджикистан // Евразийский перекресток: Сб. мат-лов науч.-практ. мероприятий. – Вып. 3. – Оренбург: Университет, 2015; Шарипов И. Становление таджикской государственности. – Душанбе, 2013.

1 Концепция внешней политики Республики Таджикистан. Утв. Указом Президента РТ № 332 от 27 января 2015 г. // URL: rus/content/; Рахмон Э. Выступление на неформальном саммите государств-участников СНГ (08.05.2015) // URL: node/8885; Выступление Президента Таджикистана Эмомали Рахмона на открытом заседании СКБ ОДКБ по приоритетам председательства Таджикистана в ОДКБ (23.12.2014) // URL: ; Национальная стратегия трудовой миграции граждан Республики Таджикистан за рубеж на период 2011–2015 годов. Утв. Постановлением Правительства РТ № 460 от 4 октября 2011 г. // URL: и др.

Целью исследования является анализ применимости различных теоретических парадигм международных отношений к содержанию и формам внешней политики новых независимых государств на постсоветском пространстве; выявление специфики внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан на глобальном и региональном уровне.

Достижение данной цели предполагается через решение следующих исследовательских задач:

охарактеризовать соотношение основных теоретико-мето-дологических подходов к исследованию международных процессов;

выявить специфику включения новых независимых государств в современные международные процессы;

показать формы участия Таджикистана в многосторонних международных институтах;

проанализировать международные инициативы Республики Таджикистан;

дать оценку российско-таджикских отношений на современном этапе;

рассмотреть основания сотрудничества Таджикистана с постсоветскими государствами в рамках евразийских интеграционных объединений и его перспективы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

– обосновано, что трансформация системы международных отношений нашла отражение в ключевых концептуальных положениях доминирующей парадигмы неореализма, включении в ее состав некоторых тезисов неолиберализма и неомарксизма;

– показано, что новые независимые государства ориентированы, в первую очередь, на участие в деятельности международных объединений (ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, НАТО, ОБСЕ, ОИС), обеспечивающих их безопасность на глобальном и региональном уровнях;

– систематизированы формы участия Таджикистана в многосторонних международных институтах;

– доказано, что международные инициативы выступают инструментом повышения внешнеполитического авторитета Республики Таджикистан;

– проведен политико-правовой анализ российско-

таджикских отношений, выделены их проблемы и перспективы на современном этапе;

– рассмотрены основания сотрудничества Таджикистана с постсоветскими государствами в рамках евразийских интеграционных объединений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Внешняя политика государства обусловлена используемыми теоретическими подходами (парадигмами) к пониманию природы и характера международных отношений. В условиях роста глобальных и региональных угроз парадигма неореализма оказалась наиболее востребованной при разработке концепций внешней политики новых независимых государств, созданных на постсоветском пространстве.

  2. Новые независимые государства при разработке своей международной политики и выборе стратегических партнеров исходят из необходимости предотвращения угроз, связанных с региональной политической нестабильностью, преступностью, терроризмом, экстремизмом, коррупцией и незаконным оборотом наркотиков, т. е. проблемами, в решении которых могут участвовать государства с различными политическими системами и разными уровнями социально-экономического развития.

  3. Республика Таджикистан использует различные формы участия в современной международной системе: двусторонние межгосударственные отношения; сотрудничество с авторитетными международными организациями, не предъявляющими предварительных требований к уровню его социально-экономического развития и военной мощи; членство в различных интеграционных объединениях, ядро которых образуют государства-лидеры с высоким военным, экономическим и дипломатическим рейтингом; выдвижение международных инициатив.

  4. Международные инициативы Таджикистана, предполагающие выдвижение новых идей или форм деятельности, связаны с участием государства в процессе принятия значимых для него решений. Они выступают специфическим инструментом повышения авторитета республики в системе международных отношений.

  5. Оценка двусторонних российско-таджикских отношений производится по следующим параметрам: количество, содержа-

тельная наполненность и статус межгосударственных договоров и соглашений; интенсивность межгосударственного общения на высшем уровне и степень институционализации двустороннего сотрудничества. Исходя из этих критериев, российско- таджикские отношения носят дружественный характер, но для их дальнейшего развития необходимо решение определенных проблем нормативно-правового и институционального обеспечения двустороннего стратегического партнерства.

6. Объективной основой сотрудничества Таджикистана с государствами-участниками СНГ является взаимозависимость их национальных интересов в области экономики, обороны, защиты прав граждан, необходимость противостояния центробежным тенденциям внутри самих новых государств, преимущества консолидированного выступления на международной арене.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование выполнено с использованием
общенаучных подходов, а также методов политологического,
правового, проблемно-хронологического, системного и

структурно-функционального анализа. Поскольку научный
интерес автора направлен на изучение участия Таджикистана в
современных международных процессах на глобальном и
региональном уровне, основными исследовательскими методами
выступают дескриптивный (описательный) метод, различные
экспертные методы (экспертные доклады, аналитические
справки), методы сравнительного (компаративистского),

комплексного и статистического анализа.

Эмпирическая база исследования. В процессе проведения исследования были привлечены документы и материалы, которые можно разделить на следующие группы:

– документы ООН и других международных организаций по проблемам международного взаимодействия в сферах экономики и политики, сотрудничества в военной и гуманитарной сферах;

– правовые и политические документы СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕАЭС по вопросам интеграции;

– концепции, стратегии, законы о внешней политике новых независимых государств;

– конституции, послания президентов, статьи и выступления политиков и политологов РТ и РФ;

– документы (договоры, соглашения и т. п.), представленные на сайтах министерств иностранных дел РТ и РФ;

– экспертные обзоры и доклады о человеческом развитии;

– статистическая информация о социально-экономическом положении новых независимых государств;

– результаты политологических и социологических исследований;

– экспертные оценки;

– материалы западных и постсоветских СМИ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертационного исследования могут быть

использованы политологами, правоведами, социологами,

историками для обобщения опыта участия новых независимых государств в трансформирующейся системе международных отношений на глобальном и региональном уровне, для углубленного научного анализа форм и специфики включения Таджикистана в мировые и региональные политические процессы.

Результаты исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами и институтами гражданского общества при разработке новых редакций официальных документов в сфере внешней политики, а также при определении внешнеполитической стратегии Таджикистана, при выборе им форм международного сотрудничества с другими акторами мировой политической системы.

Теоретические обобщения и выводы диссертации применимы в научном и учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов.

Апробация работы осуществлена на научно-практических и научно-теоретических конференциях, в монографии (11,4 п. л.) и 9 статьях общим объемом 4,2 п. л. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на расширенном заседании отдела политологии Института философии, политологии и права им. А. Баховаддинова АН РТ, апробированы автором в его служебной деятельности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование объемом 204 страницы включает в себя введение, три главы по два параграфа, заключение и список использованной литературы, насчитывающий 273 источника.

Основные теоретико-методологические подходы к исследованию международных процессов

Политический реализм выступал доминирующей парадигмой международно-политической науки, сложившейся в США после Второй мировой войны и отражавшей соотношение сил в мире в период «холодной войны» и конфронтации сторон в биполярном мире. По мнению ректора МГИМО(У) А. В. Торкунова, «основными закономерностями международных отношений согласно теории политического реализма являются: бесспорная и приоритетная роль государства как главного и, по сути, единственного международного актора; обусловленность внешней политики государств национальными интересами; сила (прежде всего военная) как главный инструмент достижения целей; решающая роль великих держав в мировой политике; баланс сил как средство поддержания международной стабильности и главный регулятор международного порядка»1.

Одним из основополагающих тезисов политического реализма является утверждение об анархической природе международных отношений2. Представитель этой парадигмы Х. Булл подчеркивал отличие межгосударственных отношений от внутригосударственных. Оно заключается в том, что последние основаны на принципах господства, подчинения, иерархии и субординации, закрепленных в нормативно правовых документах, фиксирующих право суверенного государства на легитимное насилие. Международные отношения характеризуются отсутствием общей руководящей структуры, формальным равенством суверенных государств и их правом на реализацию и защиту своих национальных интересов.

Реалисты настаивают, что только государство может обеспечить свою безопасность, поскольку только оно способно оказывать влияние на других международных акторов. Г. Моргентау, один из самых авторитетных представителей классического реализма, его сущность видел в понимании мировой политики как бескомпромиссной борьбы государств за власть: «Международная политика, подобно любой другой политике, есть борьба за власть; какой бы ни была конечная цель международной политики, ее непосредственной целью всегда является власть».

Г. Моргентау определял внешнюю политику как политику силы, в которой национальные интересы превалируют над любыми международными нормами и принципами, а сила (военная, экономическая, финансовая и пр.) превращается в основное средство достижения поставленных целей. Фактически он сформулировал суть реализма: «Цели внешней политики должны определяться в духе национальных интересов и поддерживаться силой»2. Основным предметом исследования международных отношений реалисты считают межгосударственные конфликты и войны, представляющие угрозу безопасности государства. Обеспечение национальной безопасности связано, прежде всего, с военно-силовыми подходами. В этом контексте реалисты сформулировали так называемую «дилемму безопасности», в соответствии с которой чем большей безопасности добивается для себя одно государство (или один союз государств), тем в меньшей безопасности оказывается другое государство (или союз) 3. «Дилемму безопасности» можно рассматривать как пример одной из закономерностей международных отношений, на существовании которых настаивает реализм. Другая закономерность – международные отношения строятся не на основе некоего идеала, правовых норм или нравственных ценностей, а на основе «интереса, определенного в терминах власти»1.

Реалисты исходили из того, что «при отсутствии верховной власти, правовых и моральных норм, способных на основе общего согласия эффективно регулировать взаимодействия основных акторов, предотвращать разрушительные для них и для мира в целом конфликты и войны, природа международных отношений не претерпела существенных изменений со времен Фукидида. Поэтому следует оставить все надежды на реформирование данной сферы, на построение международного порядка, основанного на правовых нормах, коллективной безопасности и решающей роли наднациональных организаций»

По мнению реалистов, основная функция международного права состоит в содействии установлению верховенства силы и иерархии, основанной на применении власти. Иными словами, значение международной морали заключается не в выполнении регулятивной функции при оценке поведения всех государств, а в возможности ее использования в качестве ресурса противостояния с потенциальными и реальными врагами доминирующих государств3.

Сторонники реализма считают, что одной из закономерностей международной политики является «баланс сил», т. е. постоянное стремление великих держав к сохранению существующей международной ситуации – в том случае, если они считают ее благоприятной для своих интересов, или же – к ее изменению в свою пользу, если она воспринимается как противоречащая таким интересам1.

После окончания Второй мировой войны основные постулаты классического реализма перестали быть основой адекватного анализа новых явлений в международных отношениях, в частности, эти постулаты не позволяли объяснять и прогнозировать бурное развитие международного сотрудничества и формирование различных интеграционных объединений.

Это потребовало внесения изменений в саму теорию, которая к концу 1970-х гг. трансформировалась в неореализм. Государства при этом остались исходными единицами научного анализа, вместе с тем они стали рассматриваться неореалистами не только сами по себе, но и с учетом образуемых ими структур, которые могут находиться в конфликте или сотрудничестве. Неореализм признал, что «сегодняшние государства функционируют в “постсуверенных условиях” – в условиях проницаемости границ и международной взаимозависимости»2.

Профессор парижского Института политических исследований Б. Бади так излагает суть неореализма: «Государство предстает как исключительный элемент международных отношений, не предусматривающий существование иных элементов. Из этого тезиса следуют три вывода: в основе межгосударственного соперничества лежит отсутствие безопасности в сфере международных отношений; в ответ на отсутствие безопасности государства проводят политику с позиции силы, вступая при необходимости в разного рода союзы; их поведение определяется понятием национального интереса, понимаемого как стремление к максимизации собственной мощи и безопасности»3.

Специфика включения новых независимых государств в международные процессы

В самостоятельные разделы Концепции выделены вопросы экономической дипломатии, дипломатии водного сотрудничества, культурно-гуманитарной и информационной дипломатии, рассмотрены принципы, задачи и механизмы их реализации. Туркменистан и Узбекистан не публикуют подобные документы в открытой печати и даже не предоставляют данные о них в Единый реестр нормативных актов государств-участников СНГ, а ограничиваются изложением их содержания на официальных сайтах. 10 декабря 2012 г. президент Туркменистана Г. Бердымухамедов утвердил Концепцию внешнеполитического курса Туркменистана на 2013– 2017 гг., которая представлена только в официальном изложении Управления международной информации МИД Туркменистана1.

Концепция представляет собой систему взглядов на содержание и приоритетные направления международной деятельности Туркменистана. В данном программном внешнеполитическом документе нашли отражение стратегические задачи формирования внешнеполитического курса республики на основе оценки долгосрочных национальных целей и интересов. Объективными факторами внешней политики республики названы: уникальный международно признанный нейтральный статус Туркменистана, его обширный ресурсный потенциал и преимущества географического расположения, наработанный позитивный опыт миротворческого посредничества и неконфронтационного решения межгосударственных вопросов2. Согласно Концепции, Туркменистан определяет нейтралитет своим исходным принципом и мировоззренческим фундаментом. Данному статусу соответствуют обязательства и подходы к вопросам международной политики: невмешательство во внешние конфликты; неучастие в многосторонних военных, политических и других структурах, имеющих наднациональный характер; приверженность мирному, политико дипломатическому решению межгосударственных противоречий; уважение суверенитета и территориальной целостности государств, миролюбие и добрососедство.

Главным приоритетом внешнеполитического курса Туркменистана является последовательная защита национально-государственных интересов страны на международной арене, обеспечение благоприятных внешних условий для мирного и стабильного развития государства и общества, раскрытия человеческого потенциала, соблюдения интересов и прав личности1.

Одной из основных целей внешнеполитической деятельности Туркменистана является обеспечение комплексной и надежной системы безопасности страны, сохранение и укрепление независимости, суверенитета и территориальной целостности государства. Туркменистан также намерен оказывать активное содействие усилиям международного сообщества в обеспечении прочного и долгосрочного мира, стратегической стабильности и безопасности на основе общепризнанных норм международного права и Устава Организации Объединенных Наций.

В качестве основных целей внешней политики Туркменистана в Концепции рассматривается практическая реализация таких крупных международных инициатив президента страны, как: последовательное развитие отношений добрососедства и сотрудничества в регионах Средней Азии и Каспийского бассейна; активное участие в предотвращении и нейтрализации конфликтов, содействие мирному, политическому урегулированию ситуации в Афганистане и социально-экономическому восстановлению этой страны; системная работа по развитию и диверсификации внешнеэкономических, торговых, культурно-гуманитарных связей, росту экономики республики, повышению уровня и качества жизни населения; всесторонняя защита прав и интересов граждан Туркменистана за рубежом.

Стратегическим направлением внешней политики Туркменистана является деятельное участие в обеспечении вопросов укрепления мира, стабильности и безопасности в глобальном и региональном масштабах. Как подчеркивается в Концепции, формируя свои подходы к проблеме обеспечения всеобщей безопасности, Туркменистан исходит из целостности и неделимости этого понятия, взаимосвязанности его отдельных аспектов – геополитического, военного, экономического, энергетического, продовольственного, экологического, техногенного и др. Реализация этой задачи основывается на стратегическом выборе в пользу сотрудничества с ООН, которую Туркменистан рассматривает в качестве несущей опоры современной системы глобального взаимодействия, гаранта сохранения и поддержания мира и баланса интересов на международной арене, устойчивости существующей архитектуры безопасности

В основе сотрудничества Туркменистана с ООН лежит совпадение долгосрочных национальных целей республики с задачами Организации, прежде всего, в контексте выстраивания гармоничных и стабильных межгосударственных отношений в регионах Средней Азии и Каспийского бассейна, создания прочных механизмов поддержания регионального мира и безопасности. Выстраивать практическую деятельность на международной арене Туркменистан намерен именно с опорой на ООН, на существующие в ее арсенале политико-дипломатические инструменты.

Международные инициативы как инструмент повышения внешнеполитического авторитета Республики Таджикистан

Другие международные инициативы Узбекистана также широко известны. Среди них идея, предложенная президентом И. А. Каримовым на стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 г., о создании Международного центра по борьбе с терроризмом, которая воплотилась в учреждение Контртеррористического комитета в рамках Совета Безопасности ООН в сентябре 2001 г. По предложению президента РУ И. А. Каримова, озвученному в ходе визита генерального секретаря ООН в Узбекистан в октябре 2002 г., был создан Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ). Особое внимание мирового сообщества привлекли инициативы Узбекистана, призванные положить конец многолетней войне в Афганистане, ставшей источником серьезных угроз для всего региона. В 1995 г. на 50-й сессии ГА ООН Узбекистан выступил с идеей ввести международное эмбарго на поставки оружия в Афганистан и предложил модель создания коалиционного правительства для достижения общенационального примирения в этой стране. В 1997 г. по инициативе президента Узбекистана под эгидой ООН начала действовать Контактная группа в формате «6+2», благодаря которой 21 июля 1999 г. была подписана «Ташкентская декларация об основополагающих принципах мирного разрешения конфликта в Афганистане». В 2001 г. президент Узбекистана обратился к генеральному секретарю ООН с предложением включить в повестку дня Совета Безопасности вопрос о демилитаризации Афганистана. На саммите НАТО/СЕАП в Бухаресте в 2008 г. президент И. А. Каримов предложил возобновить деятельность Контактной группы в новом формате – «6+3» с целью совместного поиска политического урегулирования конфликта в ИРА, снижения уровня конфликтогенного потенциала в этой стране и оказания ей скоординированной экономической помощи1.

Широкую поддержку получили предложения Узбекистана по достижению экологической и социально-экономической устойчивости как основы безопасного развития региона. В частности, по инициативе президента И. А. Каримова главы пяти государств Центральной Азии учредили в 1993 г. Международный фонд спасения Арала для объединения усилий по преодолению последствий одной из самых разрушительных и масштабных экологических катастроф современности – Аральского кризиса.

Туркменистан также выступил с рядом экологических инициатив. Одна из них – создание в Ашхабаде регионального центра по изменению климата для Центральной Азии. Выдвигаемые Туркменистаном на сессиях ГА ООН международные инициативы и предложения направлены на обеспечение устойчивого развития всех государств и народов, в том числе в Центральной Азии и Каспийском регионе, в рамках объявленных Сообществом Наций Целей тысячелетия2.

Комплекс инициатив президента Туркменистана Г. Бердымухамедова, выдвинутых на Каспийских саммитах, состоявшихся в октябре 2007 г. в Тегеране, ноябре 2010 г. в Баку и сентябре 2014 г. в Астрахани, посвящен международному сотрудничеству на Каспии, организации взаимодействия с прикаспийскими государствами. В соответствии с предложениями президента Г. Бердымухамедова 29 сентября 2014 г. в Астрахани в ходе IV Саммита глав прикаспийских государств между Туркменистаном, Азербайджанской Республикой, Исламской Республикой Иран, Республикой Казахстан и Российской Федерацией подписаны соглашения «О сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря» и «О сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море»1.

Тогда же президент Туркменистана предложил рассмотреть вопрос о разработке проекта Соглашения об экономическом сотрудничестве между прикаспийскими государствами и выдвинул инициативу о создании действующего на постоянной основе Каспийского экономического форума в качестве механизма реализации данного документа. Наряду с этим туркменским лидером было озвучено предложение о разработке проекта Соглашения о сотрудничестве в области транспорта на Каспийском море, призванного способствовать развитию международной транспортно-коммуникационной инфраструктуры в регионе, формированию новых транзитно-транспортных коридоров и активизации сообщения между Азией и Европой. Здесь же прозвучали идеи о создании Каспийского регионального транспортно-логистического центра и о формировании единой системы подготовки кадров по морской сфере.

Другой пример – международные инициативы Киргизской Республики2. Так, по ее предложению с 2002 г. на основании решения Генеральной Ассамблеи ООН во всём мире 11 декабря стал отмечаться Международный день гор. Основной целью этой даты является привлечение внимания мирового сообщества к проблемам высокогорных регионов, нуждающихся в обеспечении устойчивого развития, улучшении благосостояния жителей и сохранении окружающей среды. Еще одна международная инициатива Киргизской Республики – провозглашение Генеральной Ассамблеей ООН 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости (отмечается ежегодно с 2009 г.).

Перспективы сотрудничества Таджикистана с постсоветскими государствами в рамках евразийских интеграционных объединений

В Заявлении глав этих государств об учреждении ЕврАзЭС сказано: «Взаимодействие наших стран в торгово-экономической области достигло уже такого этапа, когда во взаимной торговле отменены тарифные и количественные ограничения, по большинству номенклатуры товаров введены общие таможенные тарифы, осуществляются согласованные меры нетарифного регулирования, по отношению к третьим странам формируются общие торговые режимы, начато создание единой таможенной территории. Кроме того, предпринят ряд конкретных совместных шагов в гуманитарной сфере, позволяющих более полно удовлетворять потребности граждан наших стран в области образования, культуры, здравоохранения и обеспечения, социальных прав. Вместе с тем существует потребность в более тесном сближении и унификации национального законодательства, проведении мероприятий, направленных на увеличение совокупного экономического потенциала наших стран и согласованной структурной перестройки их экономик»2.

Для Таджикистана ЕврАзЭС было одним из наиболее эффективных механизмов региональной интеграции, поскольку членство в Сообществе увязывалось с решением РТ собственных стратегических задач: выход из коммуникационного тупика, обеспечение энергетической независимости и продовольственной безопасности3. Одной из центральных задач ЕврАзЭС являлось формирование транспортной сети и общего энергетического рынка стран-участников. Привлекательность этой организации для Таджикистана также определялась тем, что: - ЕврАзЭС было наделено особым статусом, позволяющим ему вступать во взаимодействие с другими субъектами международного права с целью представлять и защищать интересы государств-членов Сообщества в условиях глобализации мировой экономики; - ЕврАзЭС было призвано способствовать выходу стран-участников на международные рынки и ускорению процесса интеграции в мирохозяйственную систему; - ЕврАзЭС было призвано содействовать более тесному сближению и унификации национального законодательства, проведению мероприятий, направленных на увеличение совокупного экономического потенциала стран-участниц и согласованной структурной перестройки их экономик.

В период членства Таджикистана в ЕврАзЭС выросли все макроэкономические показатели республики: ВВП увеличился в 2,4 раза, объем промышленной продукции - в 2,1 раза, производство электроэнергии -на 10%, объем сельскохозяйственной продукции - в 2,3 раза, объем внешней торговли - в 3,0 раза, в том числе валовой внешнеторговый оборот со странами ЕврАзЭС - в 3,2 раза1.

10 октября 2014 г. президенты Беларуси, Казахстана, Киргизстана и Таджикистана подписали документ о ликвидации Евразийского экономического сообщества. Было принято решение о создании новой организации - Евразийского экономического союза (ЕАЭС). ЕАЭС создан для укрепления экономик стран-участниц и сближения друг с другом, для модернизации и повышения конкурентоспособности стран на мировом рынке. В 2015 г. к России, Белоруссии и Казахстану присоединились Армения и Киргизия.

По мнению экспертов, «создание такого Союза ознаменует появление на постсоветском пространстве крупнейшего объединения с объемом потребительского рынка более 170 миллионов человек, которое будет функционировать на основе норм и принципов ВТО и обеспечивать свободу движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы»1. Вслед за Киргизией ожидается присоединение к ЕАЭС Таджикистана. Плюсы и минусы евразийского вектора интеграции активно обсуждаются среди таджикских экспертов и в СМИ. На фоне ужесточения российского миграционного законодательства главным плюсом называется снятие в рамках ЕАЭС ограничений на передвижение рабочей силы (что крайне важно для государства, ВВП которого в последние годы на 40–50% формируется за счет переводов трудовых мигрантов из России). При вступлении в ЕАЭС граждане Таджикистана получат право на свободу передвижения по территории государств, входящих в это объединение, что потенциально может облегчить жизнь населения таджикского анклава Ворух в Киргизской Республике и снизить остроту пограничных инцидентов между Таджикистаном и Киргизией2. Среди минусов – возможный рост цен на отдельные группы товаров (например, импортные автомобили) и риск несправедливого по отношению к Таджикистану распределения общих таможенных поступлений.

В ноябре 2014 г. делегация России посетила Таджикистан, обсудив вопрос вступления страны в ЕАЭС. Ранее до этого председатель Совета Федерации В. Матвиенко заявила, что Таджикистан выступает за интеграционные процессы, однако Душанбе подаст заявку на вступление в ЕАЭС после тщательного изучения. В настоящее время Министерством экономического развития и торговли РТ образована рабочая группа, которая на системной основе обсуждает и анализирует этот вопрос1.

Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития в 2015 г. провел опрос, который зафиксировал положительное отношение большинства населения Таджикистана к потенциальному вступлению в ЕАЭС. Экспертный анализ мнений представителей разных возрастных групп показал, что 69% опрошенных молодых людей (до 34 лет) в РТ и 75% опрошенных представителей старшего поколения граждан РТ в целом позитивно относятся к евразийской интеграции2.

В завершение рассмотрения перспектив участия Республики Таджикистан в евразийском проекте следует согласиться с политологом Л. Л. Хопёрской в том, что помимо необходимости решения задач в сфере экономики, миграции, национальной безопасности и гуманитарного развития существует «множество значимых на современном этапе для Таджикистана проблем (экологическая безопасность, консолидированное выступление на международной арене, обеспечение внутриполитической стабильности и т. д.), решение которых вне рамок интеграционных объединений практически не осуществимо»3.