Территориальная целостность государств в международном правовом и геополитическом измерениях Витрянюк Сергей Владимирович

Территориальная целостность государств в международном правовом и геополитическом измерениях
<
Территориальная целостность государств в международном правовом и геополитическом измерениях Территориальная целостность государств в международном правовом и геополитическом измерениях Территориальная целостность государств в международном правовом и геополитическом измерениях Территориальная целостность государств в международном правовом и геополитическом измерениях Территориальная целостность государств в международном правовом и геополитическом измерениях Территориальная целостность государств в международном правовом и геополитическом измерениях Территориальная целостность государств в международном правовом и геополитическом измерениях Территориальная целостность государств в международном правовом и геополитическом измерениях Территориальная целостность государств в международном правовом и геополитическом измерениях
>



Витрянюк Сергей Владимирович. Территориальная целостность государств в международном правовом и геополитическом измерениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.04 : Москва, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:03-12/1336-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Принцип территориальной целостности государств в системе принципов современного международного права 14

1.1. Основные принципы международного права, регулирующие статус территории 14

1.2. Утверждение принципа территориальной целостности государства: нормативная база и международная практика 31

ГЛАВА II. Политические основы взаимозависимости принципа территориальной целостности государств и права народов на самоопределение 42

2.1. История развития права народов на самоопределение 42

2.2. Право народов на самоопределение и их политический выбор в XX веке 55

ГЛАВА III. Проблемы территориальной целостности новых независимых государств 77

3.1. Геополитические вызовы национальному государству 77

3.2. Территориальные проблемы России и Содружество Независимых Государств 100

Заключение 141

Список использованных источников и литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных

межгосударственных отношениях принцип территориальной целостности государства имеет большое значение, прежде всего, потому, что он связан с обеспечением безопасности государства, гарантией защиты от внешнего вторжения на его территорию, насильственного изменения его территориальных границ.

Попытки изменить границы государств без их согласия всегда являлись выражением агрессии, неоднократно приводили к войнам. Но и сегодня не удается избегать вооруженных конфликтов между государствами по территориальным спорам. Угрозу безопасности государств и их территориальной целостности несут этнические, региональные и локальные конфликты, которые нарушают стабильность не только в отдельно взятой стране, но и способны вызвать конфликтную ситуацию в регионе и во всем мире.

Именно территория, как часть природы и Земного шара, -является источником ресурсов и условием существования человека. Поэтому человек, прежде всего, стремится к осуществлению физического контроля над территорией. Этот контроль определяется уровнем цивилизационного развития. Территория в значительной степени подвержена влиянию социальной среды и под этим влиянием претерпевает различные трансформации.

Исторически большинство территориальных споров выяснялись силой. Территориальные вопросы и сегодня относятся к числу наиболее острых проблем международных отношений, которые вызывают

т,

конфликты между государствами. Они непосредственно связаны с установлением суверенной власти государств в конкретном регионе мира и/или с сохранением независимости определенного народа, утверждением его геополитической и цивилизационной идентичности. И сейчас, в начале XXI века влияние национального самосознания, демографические и экономические потребности в ресурсах и т. д. дают достаточно оснований для возникновения и роста территориальных споров и притязаний.

В настоящее время международные отношения характеризуются чрезвычайным разнообразием и сложностью. Перед человечеством стоит множество нерешенных проблем. Одной из таких проблем являются разного рода территориальные споры, которые выливаются в ожесточенные вооруженные конфликты, унося за собой десятки и сотни тысяч человеческих жизней, разрушенные города и деревни, коммуникации и природные ресурсы.

Значительное количество территориальных претензий связано с незавершенностью формирования державной карты мира. Оно идет и по пути приобретения независимости, и по модели дезинтеграции ранее единых государств. 4 февраля 2003 года завершилась 11 -летняя история Союзной Республики Югославии. Была одобрена конституционная хартия нового государства под названием Сербия и Черногория. Интересно, что с 1918 года это уже седьмое название государства, существующего на землях южных славян. Сербия и Черногория - единый субъект международного права, занимающий одно место в Организации Объединенных Наций. Но изменение конституционных положений не избавило это государство от возможных территориальных споров, потому что новая страна, являясь правопреемницей СРЮ, унаследовала также проблемы автономного края Косово и Метохии, добивающегося

территориального' отделения. Более того, можно предположить, что новое
государственное образование не будут отличаться прочностью, ибо и
Сербия, и Черногория давно живут самостоятельной жизнью. Помимо
общего места в ООН их объединяет воздушное пространство и армия, но
& на Косово не распространяется ни воздушное пространство, ни армия.

Поэтому Белград и Подгорица договорились, что после трехлетнего срока они смогут избрать иную форму взаимоотношений или стать на путь независимости.

Почти для всех регионов мира характерны территориальные
проблемы, начало которых имеет разные даты и различные истоки, но
разрешение этих проблем, скорее всего, будет происходить на наших
глазах, так как под влиянием глобализации все территории оказываются
все более активно вовлеченными в процесс мирового развития. И там, где
территориальных проблем больше, там больше и конфликтов, грозящих из
^ локальных перерасти в региональные. Например, 44 процента африканских

границ произвольно устанавливались по меридианам и параллелям, 30 процентов - по дугообразующим линиям, лишь 30 процентов - по естественным географическим рубежам. И неудивительно, что за сорок лет существования независимой Африки более чем в ста войнах погибли около десяти миллионов африканцев.1

Такие акты насилия имеют губительные последствия для всего мира, для стабильности и демократии, они ставят под угрозу не только нерушимость границ, но и ведут, в конечном счете, к фрагментации суверенных государств. В этом контексте мировое сообщество вынуждено искать пути ответа на новые риски и вызовы в «цивилизованных» рамках

' Новое время. 2002. №38. С.22.

примата права и с учетом международных обязательств всех суверенных государств.

Необходимость поиска ответа актуализирует научные исследования в международной правовой сфере, в том ее сегменте, который раскрывает политические и правовые проблемы международных отношений и глобального развития.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы территориальной целостности государств привлекали в прошлом и продолжают привлекать специалистов в области международного права. Имеются работы, в которых достаточно подробно рассмотрены вопросы территориальной целостности государств в правовом и политологическом ракурсах. Однако, многие из этих научных трудов затрагивают проблемы территориальной целостности государства с точки зрения вопросов, актуальных для стран бывшего СССР. Это объясняется тем, что юридическая формула государственной территории СССР по Конституции СССР 1977 года (ст.75) гласила, что территория Союза Советских Социалистических Республик была едина и включала территории союзных республик, а суверенитет СССР распространялся на всю территорию.

Вопросы территориальной целостности, рассмотренные в рамках проведенных после распада СССР научных исследованиях, в основном, посвященных изучению правовых аспектов суверенитета новых независимых государств, конституционных и законодательных основ построения органов законодательной власти, а также международной правосубъектности республик. Этим проблемам были посвящены научные труды таких авторов, как А. Абашидзе, К.А. Аджаров, Ю.Г. Барсегов, И.П. Блищенко, И.К.Блюнчли, Л.И.Воловой, Б.М.Клименко, Ю.М.Колосов, В.И.

Кузнецов, А.М.Ладыженский, И.И. Лукашук,'Е.Г.Моисеев, С.М.Пунжин, А.А.Порк, В.В.Пустогаров, Ю.А.Решетов, Г.С.Стародубцев, Н.А.Ушаков, Г.Г.Шинкарецкая и др.

Анализ научных исследований позволяет заключить, что к настоящему времени тема, связанная с актуальными вопросами юридической природы территориальной целостности государства, сочетания принципа территориальной целостности государства с принципом самоопределения народов получила освещение с точки зрения теории международного права, но недостаточно исследована в аспекте современных геополитических характеристик.

В последние годы появилось немало работ, в которых раскрываются причины возникновения различных конфликтов, связанных с нарушением принципа территориальной целостности государств, показан драматизм этих конфликтов, проанализированы усилия мирового сообщества по их урегулированию3. Значительное внимание отечественных исследователей привлечено к изучению специфики постсоветского пространства, правовым основам взаимодействия новых независимых государств, в том числе и по территориальным вопросам4. Урегулирование территориальных споров в рамках Содружества Независимых Государств является

2 См., например: Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и государственному
праву. М., 1996; Барсегов Ю.Г. самоопределение и территориальная целостность. М., 1993; Клименко
Б.М., Ушаков Н.А. Нерушимость границ - условие международного мира. М., 1975; Клименко Б.М.,
Порк А.А. Территория и граница СССР. М., 1995; Лукашук И.И. Толкование норм международного
права. М., 2002 и др.

3 См.: Балканы между прошлым и будущим. М., 1995; Бьюкенен А. Сецессия: право на отделение,
права человека и территориальная целостность государства. М., 2001; Гуськова Е.Ю. Вооруженные
конфликты на территории бывшей Югославии (хроника событий). М.. 1998 и др.

4 См.: Вермишева С.К. Тектоника внешних и внутренних границ СССР. М., 1997; Малышев П.В. Государственная граница России в постсоветском пространстве (правовые аспекты). СПб., 1999; Моисеев Е.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств. М., 1995; Шишков Ю.В., Евстигнеев В.Р. Реинтеграция постсоветского пространства и опыт Западной Европы. М., 1994; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М.. 1999.

необходимым условием для осуществления политической, экономической и правовой реинтеграции на постсоветском пространстве. Опираясь на разработки отечественных исследователей по вышеперечисленным вопросам, автор выделил круг проблем, которые характеризуют правовые положения национального государства на геополитической карте мира.

Объектом исследования стала современная геополитическая ситуация, сформировавшаяся в результате кардинальных территориальных преобразований, произошедших после окончания холодной войны, и поставившая перед многими суверенными участниками международных отношений новые проблемы, в том числе территориальной целостности государств.

Предметом работы являются правовые основания и способы определения территориальной целостности государств в современном международном праве, исходящие из международно-правовых, и внутригосударственных актов, указывающих на необходимость соблюдения принципа территориальной целостности государства, правовые и политические механизмы защиты территориальной целостности новых независимых государств в условиях геополитических реалий начала XXI века.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования построена на основе изучения документальной базы и современной научной литературы по вопросам территориальной целостности государств. Она заключается в научном представлении о непосредственной взаимозависимости не только принципа территориальной целостности государства и права народов на самоопределение, но и возможностей соблюдения этих принципов международного права от особенностей геополитического

самоопределения того или иного государства и от геополитической расстановки сил в условиях глобализации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является выявление роли и значения для урегулирования международных споров общепризнанных принципов современного международного права - территориальной целостности государства и права народов на самоопределение - в современной геополитической ситуации.

В рамках реализации намеченной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

дать общую характеристику юридической природы принципа территориальной целостности государств на различных этапах его развития;

соотнести принцип территориальной целостности с принципом права народов на самоопределение, как с наиболее близким ему из основных принципов международного права, регулирующих статус территории;

- выявить наиболее распространенное в современной международной
практике определение понятия «принцип территориальной целостности
государств», структурировать его основные признаки;

- доказать наличие геополитических основ взаимозависимости
принципа территориальной целостности государства и права народов на
самоопределение;

- определить источники геополитических вызовов национальному
государству в начале XXI века;

раскрыть особенности территориальных проблем России и других стран-членов Содружества Независимых Государств;

показать особенности национальных подходов к международно-правовым основам урегулирования территориальных споров с учетом общепризнанного принципа права народов на самоопределение, исторических условий, этнических и географических характеристик государства;

сформулировать ряд практических рекомендаций по формированию российской доктрины миротворчества как инструмента поддержания международного правопорядка и защиты территориальной целостности государств.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Методологической базой исследования послужил диалектический метод познания международно-правовых явлений. В ходе диссертационного исследования были применены следующие методы -формально-юридический, историко-правовои, сравнительно-правовой, а также метод логического анализа нормативных актов.

В работе использованы также общие научные методы: системный, сравнительный, прогностический и иные.

Вопрос о территориальной целостности государств тесно связан с
такими понятиями, как "государство", "суверенитет", "территориальное
верховенство" и "право территориального пользования",

"самоопределение", поэтому научные труды, в которых анализируются эти понятия, занимают значительное место в данной работе.

Теоретической основой исследования явились труды таких советских и российских ученых: М.М. Авакова, Ю.Г. Барсегова, К.А. Бекяшева, Н.Т.

Блатовой, И.П. Блищенко, М.М.Богуславск'ого, Л.И. Воловой, A.M.
Дергачева, В.Н. Дурденевского, Г.В. Игнатенко, Д.Л. Златопольского, Б.М.
Клименко, В.А. Карташкина, Ф.И. Кожевникова, Ю.М. Колосова, В.Н.
Кудрявцева, В.И. Кузнецова, Г.И. Курдюкова, М.И. Лазарева, И.И.
& Лукашука, B.C. Молодцова, Ф.Ф. Мартенса, Б.Л. Манелиса, АЛ. Мовчана,

В.А. Незабитовского, Н.И. Палиенко, Л.В. Сперанской, Г.Б. Старушенко, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, И.П. Трошина, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана, СВ. Черниченко, В.П. Шатрова, B.C. Шевцова, А. Д. Шутова, М.В. Яновского, А.С. Ященко. Среди зарубежных авторов необходимо упомянуть теоретические разработки: Я. Броунли, Дж. Кроуфорд, Т. Кристиан, М. Левис, Д.Дж. Гаррис, П.К. Менон и др.

Труды вышеназванных ученых помогали раскрыть содержание
принципа территориальной целостности государств, его соотношение с
правом народов на самоопределение в новой геополитической картине
мира.

Источниковая база диссертации построена на анализе международных и межгосударственных нормативных актов, а также действующего международного права. Широко использовались уставные и другие документы СНГ, материалы международных научно-теоретических и научно-практических конференций и периодической печати и иных материалов, отражающих содержание принципа территориальной целостности государств.

В работе использовано большое количество международных универсальных документов, таких как Устав ООН, и региональных договоров, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, международные пакты о правах человека и многие другие. Также изучены материалы, опубликованные в

общественно-политических, научных и периодических изданиях, как в России, так и за рубежом.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. Автор рассмотрел ряд спорных вопросов по проблеме территориальной целостности государств, требующих уточнения в связи с новой геополитической обстановкой. В диссертации проанализирован широкий круг документов, позволяющий выявить новые тенденции в реализации принципа территориальной целостности государств.

В работе доказывается неразрывная связь между принципом территориальной целостности государств и принципом самоопределения народов. Раскрыты причины изменения содержания и формы реализации принципа территориальной целостности и самоопределения народов применительно к разрешению территориальных проблем в современном мире. Исследованы возможности миротворчества как механизма, направленного на поддержание территориальной целостности государств.

Эти положения были поставлены автором на защиту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы:

- для дальнейшего развития стратегии укрепления территориальной
целостности как части общей национальной безопасности государств;

- при установлении и сохранении межгосударственных отношений
многие аспекты данной работы могут найти применение в международной
практике государств;

- предлагаемые подходы к реализации принципов территориальной
целостности государств и прав народов на самоопределение могут быть

использованы в качестве решения национального вопроса, прежде всего, в многонациональных государствах;

выводы могут найти применение в практике разрешения споров и конфликтов, особенно те, которые имеют непосредственное отношение к конкретным регионам постсоветского пространства, аналогичные методы разрешения споров могут использоваться в других горячих точках;

материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе в вузах при подготовке специалистов в области международных отношений.

Апробация диссертации. Работа подготовлена в Ульяновском государственном университете и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, обсуждалась на кафедре внешнеполитической деятельности России РАГС. Итоги исследования излагались в докладе на научном семинаре «Политическая динамика открытого мира», проведенном в декабре 2002 года в Москве, опубликованы в работах автора.

Структура работы обусловлена целями и задачами настоящего исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

Основные принципы международного права, регулирующие статус территории

В главе предпринята попытка комплексно представить принципы современного международного права, регулирующие статус территории: суверенного равенства государств, неприменении силы и угрозы силой, нерушимости государственных границ, мирного разрешения международных споров, самоопределения народов и наций и, конечно же, принципа территориальной целостности государств. Утверждение этого принципа в международных отношениях стало результатом длительного процесса развития и собственно правовой мысли, и непосредственно нормативной базы, которая отразила опыт становления национальных государств и, одновременно, опыт их соперничества, в котором территориальные споры и претензии играли, как правило, ведущую роль.

Можно констатировать, что история формирования современного правопорядка началась на исходе Средневековья. В становлении нового международного права важную роль сыграли: формирование новых национальных государств, упрочение абсолютизма как выражения тенденции централизации власти, начавшийся колониальный раздел мира, ставший возможным в результате Великих географических открытий, усилившаяся борьба держав за гегемонию в Европе.

Одним из первых документов новой эпохи, открывающим возможности создания Вестфальской системы международных отношений и соответствующей системы международного права стал Тордесильясский договор 1494 года между Испанией и Португалией о разделе мира. «...Высокие договаривающиеся стороны через... представителей условились и согласились во избежание сомнений и споров относительно островов и земель уже открытых или тех, которые будут открыты в море-океане, чтобы была проведена прямая линия от полюса до полюса, т. е. от полюса арктического с севера на юг, в 370 лигах к западу от островов Зеленого мыса, на расстоянии, определенном в градусах или иными способами, каковые будут признаны наиболее удобными и измеренном без излишка или недостатка...»

Таким образом, с территориального разграничения на договорных началах стартовала эволюция правовых отношений государств, приведшая в итоге к формированию принципов международного права. «Принципы международного права - это руководящие правила поведения субъектов, возникающие как результат общественной практики, юридически закрепленные начала международного права. Они являют собой наиболее общее выражение установившейся практики международных отношений. Под принципом международного права понимается норма международного права, имеющая обязательный характер для всех субъектов».

Соблюдение принципов международного права - строго обязательно. Отменить любой из принципов международного права можно, только отменив общественную практику, что не под силу ни отдельным государствам, ни какой-либо группе государств. Поэтому каждое государство обязано реагировать на попытки в одностороннем порядке "исправить" общественную практику, даже нарушая принципы.

В процессе международной практики сложилось, что принципы международного права формируются обычным и договорным путем. Любой из принципов выполняет одновременно две функции: способствует стабилизации системы международных отношений, ограничивая ее определенными нормативными рамками, и закрепляет то новое, что появляется в практике международного взаимодействия, как государств, так и негосударственных участников международных отношений.

Важнейшей особенностью принципов международного права является их универсальность, которая обязывает все субъекты международного права неукоснительно соблюдать принципы, поскольку любое их нарушение будет с неизбежностью затрагивать законные интересы других участников международных отношений. Таким образом, принципы международного права выступают критерием законности всей системы международно-правовых норм.

Утверждение принципа территориальной целостности государства: нормативная база и международная практика

Справедливости ради, следует отметить, что геополитические трансформации наблюдаются на протяжении всей истории международных отношений. Но правовое оформление этих отношений - явление Нового времени. Так и принцип территориальной целостности начал свое оформление параллельно с образованием национальных государств на месте бывших феодальных княжеств, государств-городов и полиэтнических империи, когда вопрос о территориях решался в связи с правом наследования собственности того или иного монарха и феодала, не устоявшихся границ и формы управления территориями. Бесконечные войны за "наследство" и конфликты на почве существования анклавов и эксклавов привели к необходимости выработать принцип целостности как основного принципа государства.

Этот принцип понимался тогда иным образом, чем в XX веке. Сформулирован он был еще в XVI веке французским королем Генрихом IV, который говорил: " Я соглашусь с тем, что страна, где население говорит по-испански, должна оставаться во владении Испании, а страна, где население говорит по-немецки, должна принадлежать Германии. Но те земли, в которых население говорит по-французски, должны принадлежать мне"16. Первоначальное его понимание не только, было отлично от современного, но и имело в основе своей иные критерии.

Международное право современности не может опираться лишь на один из каких-либо признаков государства. В современной доктрине международного права принято считать, что государство как субъект международного права состоит из трех компонентов - территории, населения и власти. Следует отметить их тесную исторически сформировавшуюся целостность. Она подразумевает, что население в его оригинальном качестве образовалось именно на территории своего длительного проживания, хозяйственного взаимодействия составляющих его групп. Например, С.В.Черниченко использует также термин «личность государства», хотя и оговаривается, что этот термин не вполне вписывается в систему правовых терминов17. Но эти термины сами несовершенны и постоянно требуют уточнения.

Государство как целостность необходимо рассматривать как результат процесса и сам процесс поддержания целостности с помощью институтов власти/управления, частью которых являются правовые нормативы. Такой процесс неразрывно связан с особенностями доминирующей политической культуры.

В свою очередь, современная политическая культура и формирующаяся геополитическая конъюнктура постоянно подвергают ревизии правовые постулаты или игнорируют их, находя аргументацию в том же международном праве. И это определяется не только какими-то субъективными составляющими политического процесса, а с объективными тенденциями мирового развития. Сейчас к таким тенденциям относятся глобализация и регионализация. И та, и другая тенденции не могут не затрагивать принципы территориальной целостности.

Формирование принципа территориальной целостности неразрывно связано с геополитической обстановкой и соответствующими ей международными отношениями. В первую очередь, с проблемой проведения межгосударственных границ. "Потребность в наличии фиксированных границ возникает в условиях раздела мира и служит обеспечению большей безопасности государств и в какой-то степени предотвращению территориальных споров" . Одной из причин возникновения последних как раз и являлся принцип естественной целостности, но целостность в большинстве случаев возникает до возникновения развитого международного права и, кроме того, не абсолютна. По контуру естественной целостности существуют диффузные зоны, где в наличии смешанное население и идет постоянный процесс трансграничного взаимодействия. Соответственно, государственные границы не отвечают понятию «целостность», а выступают результатом межгосударственных договоренностей или разделения ответственности между государствами или союзами государств.

История развития права народов на самоопределение

Исторический путь развития международных отношений подтверждает не только единство принципов международного права, но формирование тесной взаимосвязи между отдельными принципами. В условиях кардинальных геополитических трансформаций XX века выявилась такая взаимозависимость принципов территориальной целостности государств и права народов на самоопределение. Этот век начался гигантским переделом мира. В результате Первой мировой войны рухнули несколько ранее мощнейших империй: Российская, Австро-Венгерская, Германская, Оттоманская, образовались на пространстве этих империй новые государства.

Таким образом, государственность получили многие народы, которые не имели ее раньше, но они не имели и опыта государственного строительства. К сожалению, ряд новых стран унаследовал от рухнувших империй национальный вопрос. И он стал причиной будущих проблем их государственного развития и в некоторых случаях привел к новым территориальным разделам. Чехословакия закончила свое существование «бархатным разводом», а Югославия, начавшись как Королевство сербов, хорватов и словенцев, теперь и в названии государства представляет сербов и черногорцев, тогда как хорваты и словенцы уже больше десяти лет имеют независимые государства.

Вместе с тем, считается, что моноэтнических территорий к XXI веку почти не осталось. Хотя традиционно к таковым относят, например, Германию или Италию, Францию или Польшу. Но в названных государствах присутствуют нетитульные этнические группы, а многие из них, например, корсиканцы, требуют большей автономии. Вопрос не в том есть ли считать ли то или иное государство поли- или моноэтничным, а каковы условия в нем для культурной самореализации групп и личности. Причем речь может идти не только о меньшинствах, а и о национальном большинстве. История свидетельствует, что и последнее по тем или иным причинам не всегда имеет возможность к культурной самореализации и саморазвитию. Можно вспомнить последние выступления лужицких сербов (лужицких славян) в нынешней объединенной Германии.

Оба случая связаны с отношениями личности, группы с государством проживания. Таким образом, принцип территориальной целостности, по сути, защищает не только права народов, но и права человека. Тогда как, сепаратисты склонны к репрессиям не менее федералов - от национальной дискриминации (в странах Прибалтики, например), до прямого геноцида (в Абхазии). Национальные движения, еще задолго до своей легитимации приобретают некоторые черты государства - формируют аппарат принуждения и насилия. Соответственно, амбиции лидеров таких движений оказываются выше прав и интересов не только инонациональных жителей данной территории, но и тех, от чьего имени эти лидеры выступают. С другой стороны, государство может использовать и чрезмерную силу для ограничения прав меньшинства на культурную самореализацию, видя в этом угрозу распада государства или сепаратизма26.

На самом деле указанные международные принципы отражают разные стороны одной и той же сложнейшей проблемы. При всем том, принципы эти, в том виде, в каком они существуют в настоящее время, дают моральное право обеим сторонам конфликта прибегать к насилию, апеллируя к международному праву, а всем остальным на этом же основании втягиваться в конфликт, выбирая свою позицию в зависимости от конъюнктуры. Гитлеровская Германия начала свою агрессию с того, что потребовала предоставить судетским немцам право на самоопределение. Военная операция НАТО против суверенной Югославии также мотивировалась необходимостью реализовать право албанского населения Косово и Метохии на самоопределение. Сепаратисты в Чечне развязали войну, также ссылаясь на принцип самоопределения народов.

Геополитические вызовы национальному государству

Начало нового этапа развития принципов территориальной целостности и суверенности национального государства как основы устойчивого мирового порядка, стремящегося исключить вооруженные конфликты и войны, было положено во время проведения Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. На его заключительном форме в Хельсинки уточненная редакция указанных принципов нашла свое отражение в соответствующем документах "Декларация принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях". Но за четверть века после Хельсинки произошли кардинальные геополитические изменения. А «информационная революция создала окружение, в котором государственный суверенитет подвергается пересмотру»37. То есть, цифровые мосты стали способствовать формированию внегосударственных образований со своей индентичностью и интересами, а не только установлению новых свободных контактов между людьми. И.Пригожин считает, что "глобализация и сетевая революция ведут не только к большей связанности людей друг с другом, но и повышению роли отдельного индивида в историческом процессе" .

Обострилась проблема отношений национального государства с глобальным информационным пространством. Если определенный опыт регулирования отношений с транснациональным корпорациями у государства имеется, то опыт правового регулирования отношений с миром интернета не столь значителен. Разумеется, не следует поднимать роль хакеров до роли самостоятельных субъектов международных отношений. Но участившиеся судебные процессы в США против хакеров-иностранцев (в первую очередь граждан России) могут служить индикаторами напряжения на этом фланге правового поля.

Эти примеры можно рассматривать и как отражение процесса глобального характера. Он выражается в том, что личность все более утверждаясь в своей самодостаточности, создавая (в том числе и с помощью инновационных коммуникационных систем) собственный, выходящий за рамки национальных государств мирокосмос, все больше претендует на самостоятельную и независимую от государства и традиционной группы роль в мировом пространстве. Это приводит к тому, что интересы автономизирующейся личности сопрягаются и вступают в конфликт с менее подвижными интересами и ценностями, консолидированными в рамках нации и традиционной социальной группы.

Однако следует учитывать, что интересы и права отдельной личности могут быть реализованы только через социальные коммуникации. А это предполагает образование каждый раз новой группы. То есть неизбежно встает вопрос о том, какая еще новая группа и каким образом будет организовывать, представлять и защищать интересы личности в мировом сообществе. Не говоря уже о том, что в настоящее время разным режимам власти и культурам присуще различное толкование прав человека и понимание полноты их реализации, в том числе в их перспективном развитии. Следовательно, "конфликт между государствами и негосударственными объединениями столь же вероятен, как и конфликт между двумя государствами"

Вполне очевидно, что государство переживает очередной кризис. Будущее его развитие может быть связано или с превращением в мировое государство с мировым правительством по форме или по существу, когда роль мирового правительства будут осуществлять элиты одной сверхдержавы или группы элит ведущих государств мира и их союзниками. Или оно начинает выстраивать принципиально новые по своему качеству и формам организации отношения с формирующимся, как считают современные политологи, "мегасообществом" или мирогражданским сообществом и транснациональными корпорациями.