Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций Фоменко Олег Витальевич

Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций
<
Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций
>




Фоменко Олег Витальевич. Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике : На примере деятельности российских нефтяных корпораций : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2000.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-23/163-1

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Международные аспекты нефтяной политики промышленно развитых стран и интересы России 19

РАЗДЕЛ 2. Взаимодействие России с главными центрами глобальной и региональной нефтяной политики 55

РАЗДЕЛ 3. "Нефтяная дипломатия" России в новой геополи тической ситуации 84

РАЗДЕЛ 4. Россия в мировой системе нефтеснабжения: стратегия в XXI веке 112

Заключение 140

Список сокращений и терминов 145

Список использованных источников и литературы 147

Приложение 158

Введение к работе

Топливно-энергетический комплекс России (ТЭК) - основная составляющая экономики страны, обеспечивающая жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию регионов, формирование значительной части бюджетных доходов и основной доли валютных поступлений из-за рубежа. Доля ТЭК в национальной экономике составляет в общем объеме промышленной продукции более 25%, а доходной части федерального бюджета - 38% (в том числе промышленности -62%), в общем объеме экспорта - свыше 50%1. Результаты деятельности ТЭК крайне важны для платежного баланса страны, поддержания курса рубля, организации международного экономического сотрудничества. Специфика продукции ТЭК (высокая ликвидность, острая необходимость для всех отраслей и населения) определяет ориентированной работы ТЭК на платежеспособный рынок.

Россия является одной из ведущих энергетических держав. В настоящее время на долю России приходится почти седьмая часть суммарного производства первичных энергоресурсов в мире. В стране сосредоточено 13% мировых запасов нефти и более 11% ее добычи. На долю России приходится более 36% мировых запасов газа и около 31% его добычи. Запасы топлива в обозримой перспективе достаточны для полного обеспечения собственных потребностей, а также для экспорта2.

ТЭК России продолжает оставаться одним из наиболее устойчиво работающих сектор экономики страны, хотя перед ним стоит ряд серьезных проблем. Проблемы ТЭК в значительной степени определяются проблемами экономики страны в целом и теми явлениями, которые сопровождают переход экономики на рыночные рельсы. В России практически 1 См.: Калюжный В. Нефтегазовая стратегия России в XXI веке / Между народная жизнь. - 2000. - № 1. - С.27. 2 Там же. -С.28. завершилось формирование рыночных отношений в нефтяной отрасли, идет реструктуризация угольной промышленности, усилено государственное регулирование естественных монополий энергетического сектора. Проведен ряд мероприятий по стимулированию конкуренции в газовой промышленности.

Министерство топлива и энергетики России играет ключевую роль в реализации комплекса мер, направленных на стабилизацию и развитие производства в отраслях ТЭК. Основное внимание уделено формированию и проведению федеральной энергетической политики в условиях рыночных отношений, поскольку ни одна отрасль российской экономики не является так тесно связанной и так сильно зависимой от внешнеэкономической деятельносит, как энергетика, одна из главных задач Правительства и Минтопэнерго является также содействие интеграции российской энергетики в мировое энергетическое пространство, повышению эффективности экспорта топливно-энергетических ресурсов, привлечению зарубежных инвестиций, поощрение инвестиционной деятельности за рубежом отечественных компаний и предприятий ТЭК.

В области внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Минтопэнерго России руководствуется целями и задачами, определенными "Основными положениями энергетической стратегии России", утвержденными правительством Российской Федерации в декабре 1994 года.

Одна из основных исходных предпосылок стратегии внешнеэкономической деятельности Минтопэнерго России состоит в том, что российский топливно-энергетический комплекс был и в обозримой перспективе останется основой экспортного потенциала страны. Несмотря на сокращение производства первичных энергоресурсов, ТЭК России сохраняет высокий добывающий и экспортный потенциал, позволяющий удерживать ведущие позиции в их мировой добыче и экспорте. В настоящее время экспортируется 45% добываемой нефти, 34% газа, 9,5% угля, 9,8% автомобильного бензина, 52,2% дизельного топлива, 31,1% топочного мазута и около 0,7% производимой электроэнергии . Сохранение и поддержание на высоком уровне экспортного потенциала по топливно-энергетическим товарам - важнейшая государственная задача. Для России, экономика которой в значительной степени зависит от получения доходов от экспорта топливно-энергетических ресурсов, очень важно не потерять свои позиции на традиционных для нее мировых рынках энергоресурсов (европейские рынки) и завоевать соответствующую нишу на новых перспективных направлениях - рынках стран Азиатско-Тихоокеанского направления.

Главным направлением экспорта будут по-прежнему соседние страны Европейского континента, с которыми нас связывают географическая близость, традиционная ориентированность на российские топливно-энергетические ресурсы и развитая сеть инфраструктуры экспорта. Однако усилившиеся в последнее время тенденции либерализации европейских рынков газа и электроэнергии, курс на повышение общеевропейской безопасности энергоснабжения, что предполагает диверсификацию источников топливно-энергетических ресурсов и, соответственно, появление новых игроков на этих рынках, - все это ведет к усилению конкуренции и вызывает необходимость для России искать новые интенсивные пути сохранения своего присутствия на традиционных энергетических рынках. Здесь на первый план выходит проблема диверсификации и качественной реструктуризации экспорта энергоносителей, увеличения доли конечных энергоносителей в общем объеме экспорта, оптимизации условий реализации энергоресурсов на внешних рынках, в том числе путем получения доступа к их конечным потребителям. На европейском

См.: Волович А.П. Российская система экспорта топливно-энергетических ресурсов. - М., 1999. - С.43. направлении реализуются новые перспективные формы сотрудничества российских и западных компаний - например стратегическое партнерство "Газпрома" с германским "Винтерсхаллом", его альянсы с "Шелл" и "ЭНИ". Что касается новых рынков, мы считаем, что в XXI в. основные геополитические интересы России в области энергетики будут реализоваться на азиатском направлении. Поэтому уже сейчас необходимо формирование новой восточной геополитики, стратегии, направленной на занятие Россией более значимого места на топливно-энергетическом рынке стран АТР. в условиях обостряющейся конкуренции на мировых энергетических рынках важным направлением внешнеэкономической политики в области энергетики становится освоение новых перспективных рынков, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это совместное с иностранными компаниями освоение месторождений нефти на шельфе острова Сахалин, освоение нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока России с развитием экспорта нефти и газа, а в дальнейшем и нефтепродуктов в Китай, Японию, Республику Корея, создание энергетической инфраструктуры между Россией и Китаем, включая линии электропередачи постоянного тока большой мощности, газопровод через Монголию в центральные районы Китая с выходом на Тихоокеанское побережье.

Необходимым условием сохранения и расширения доли российского присутствия на мировых энергетических рынках является оптимизация условий реализации российских энергоресурсов на внешних рынках, в том числе путем участия в их сбыте конечным потребителям. С этим тесно связана задача Минтопэнерго России по поддержке участия российских компаний в зарубежном энергетическом секторе, что предполагает преодоление принципиально сдержанного отношения западных партнеров к расширению российского присутствия в стратегически важных сферах экономики.

В рамках мер по поддержке участия российских компаний в международных энергетических проектах за рубежом в качестве приоритетных и требующих активного государственного участия мы рассматриваем проекты, осуществляемые российскими энергетическими компаниями в Каспийском, Черноморском и Средиземноморском регионах (проекты "Голубой поток", участие в строительстве электростанций и объектов газовой промышленности на территории Турции, нефтепровод Бургас-Александруполис, интеграция нефтепроводов "Дружба" и "Адрия"), на энергетических рынках Ирана (разведка и разработка месторождений нефти и газа, буровые работы и восстановление скважин, поставки нефтяного и газового оборудования, сооружение газовых хранилищ, Ирана (после снятия эмбарго - поставки нефтяного и газового оборудования), Китая (Ковыктинский газопровод, проект транспортировки российской нефти, включая японскую, монгольскую и корейскую проекции), Азиатско-Тихоокеанского региона (энергомост в Японию, совместная разведка, нефтегазодобыча во Вьетнаме, строительство НПЗ во Вьетнаме).

Актуальность темы обусловлена также и тем, что сохранение и укрепление российских позиций на внешних энергетических рынкахлребу-ет решения задач по созданию соответствующей инфраструктуры экспорта. В этой связи Минтопэнерго России относит к разряду приоритетных задачи строительства новых транспортных систем (нефтепроводы ВМС, КТК); расширения и модернизации существующих (нефтепровода Атырау-Самара, Тихореук-Новороссийск); расширения пропускной способности существующих и строительства новых нефтепортов; создания Балтийского и Черноморского энергетических колец и т.д.

Актуальным фактором, определяющим функционирование российского ТЭК, является активное участие России в мировом энергетическо процессе и ее адекватное воздействие на принятие международных решений в этой сфере, в том числе в вопросах инвестиций, экспор- та/импорта энергоносителей, транзита, глобальных экологических проблем, доступа к новым технологиям, энергоэффективности и энергетической безопасности.

Во второй половине 90-х гг. в России под воздействием ряда внутренних и внешних факторов началось формирование энергетического направления внешней политики и дипломатии, включая разработку концепции этого направления, что будет содействовать ее выдвижению в XXI в. в число наиболее важных, динамичных и авторитетных участников международного энергетического сотрудничества и энергетических рынков на глобальном и региональном уровнях.

В этой связи исследования процессов одновременного усиления конкуренции и межгосударственного регулирования в энергетической области, а также особенностей в международной энергетической политике и энергетической дипломатии на национальном, региональном и глобальном уровнях представляют немалый научно-теоретический интерес, поскольку дают возможность глубже анализировать и прогнозировать политическую и экономическую ситуацию в конкретных странах или регионах, положение в мировой энергетике и на мировых энергетических рынках. Эти исследования имеют также научно-практический интерес, поскольку могут быть использованы при разработке концептуальных подходов энергетической дипломатии России. В настоящее время группа экспертов МИД России, Минтопэнерго России, Совета Безопасности России и академических институтов работают над исследованием по утвержденной Минтопэнерго России теме "Внешнеполитические аспекты энергетической стратегии и безопасности России".

Объектом исследования является нефтяная инфраструктура России в системе международных отношений.

Предметом исследования диссертации являются глобальные, региональные и национальные аспекты нефтяной политики наиболее ак- тивных участников межгосударственного регулирования мировой энергетики, а также ее воздействие на формирование "нефтяной дипломатии" России.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования в рамках настоящей диссертационной работы является разработка общей структуры и элементов концепции формирующейся внешней энергетической политики и нефтяной дипломатии России. Достижение этой цели и проверка положений рабочей гипотезы предусматривают решение следующих задач: сопоставить тенденции развития и проблем мировой и российской нефти в плане оценки перспектив конкурентных позиций страны на нефтяных рынках; проанализировать основные аспекты деятельности, а также механизмы функционирования и перспектив развития наиболее влиятельных и активных участников глобального и регионального энергетического сотрудничества; выявить и проанализировать наиболее внутренних и внешних экономических и политических условий, определяющих формирование "нефтяной дипломатии" России; изучить возможности использования опыта мировой энергетической политики для развития энергетического направления внешней политики и механизмов реализации энергетической дипломатии России.

Граница исследования. Исследование ограничено анализом четырех групп факторов, определяющих структуру и отдельные элементы концепции "нефтяной дипломатии" России. Эти группы факторов включают в себя: во-первых, факторы, определяющие процессы в мировой энергетике и на мировых рынках нефти; во-вторых, факторы, привносимые нефтяной политикой каждой из ведущих промышленно развитых стран, являющихся основными потребителями энергоресурсов и играю- щих роль лидеров в мировой энергетической политике; в-третьих, деятельность центров глобальной и региональной многосторонней "нефтяной дипломатии", от которых зависит конструктивное взаимодействие между странами-потребителями и производителями; в-четвертых, комплекс внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование российской "нефтяной дипломатии". Глубина изучения каждой из этих групп факторов и их составляющих ограничивалась практической потребностью и прикладной спецификой разработки концепции "нефтяной дипломатии" России. Содержательное наполнение концепции ограничивалось внешнеполитической стратегией России на рубеже веков, сложившейся конъюнктурой на мировых нефтяных рынках, а также тенденциями в мировой и российской энергетике. Временные рамки исследования определены 90-ми годами, прогностические оценки ограничены 2010-2010 гг., а в ряде случаев делается краткий экскурс к проблемам 70-80-х гг.

Методологические основы диссертации. Автор исходил из необходимости ее построения на междисциплинарной базе, интегративного политологического анализа имеющихся характеристик и перспектив международного сотрудничества. В работе учтены и использованы идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных политологов, внесших новые представления о формировании концептуальных моделей общественного развития.

Автор опирался на известные методы научных исследований: функциональный подход, анализ ситуации (наблюдения, изучение документов, формирование банка данных), эксиликативные методы, в первую очередь контент- и инвет-анализ. На основе сочетания системного и политологического подхода стало возможным построение типовых парадигм. Не принижая значимости исторического и предметного типов исследования - без их накопленной базы невозможен ни системный, ни проблемно-логический подходы в изучении внешней политики, тем не менее следует признать, что будучи связанными определенными принципами селекции материала, исходными установками, они не могут дать целостную картину - модель, ее динамику, сопряженную с характеристиками стран - производителей первичных энергоресурсов, их конкуренцию и межгосударственное регулирование в мировой энергетике.

По мере разработки темы была выявлена необходимость использования метода многофакторного анализа. Содержание выявленных групп факторов, определяющих структуру и элементы концепции, отличается типологией и различной значимостью каждого фактора, что требовало взвешенной оценки их воздействия на предмет исследования. В ходе работы над диссертацией применялись также политико-экономические методы сбора и обработки информации.

Степень разработанности темы.

На Западе проблематика международной нефтяной политики и дипломатии начала усиленно прорабатываться после энергетического кризиса 1973 г., в первую очередь на базе аналитических исследований в рамках "трехсторонней комиссии", в которую входили влиятельные общественно-политические деятели, ученые и предприниматели из США, Японии и Западной Европы. Среди большого числа выпущенных монографий необходимо выделить работы У.Леви, Дж.Ягера, А.Сампсона, Л.Тернера, М.Нилруга, А.Коэна, М.Такина, К.Джоунса, Ш.Хеслина и другие1. 1 Levy W. Oil Strategy and Politics, 1941-1981. - Colorado: Westview Press, 1982., Yager J. and others. Toward an International Energy Policy for the US. - Washington: Brookings Inst., 1975., Sampson A. The Seven Sisters: The Great Oil Companies and the World They Created. - London: Coronet, 1988., Turner L. Oil Companies and International System. - London: The Royal Inst. Of International Relations, 1978., Nillruch M. Energy and World Politics I Riverside. - New Jersey: The Free Press, 1975., Koen A. Uzbekistan Seeking foreign partners II Oil Gas Journal, 1996. Aug.5., Makin M. Manouchehr US

Большой фактологический материал для раскрытия исследуемой проблемы дали опубликованные в 90-е гг. работы зарубежных исследователей в области международной нефтяной политики и мировой энергетики Д.Ергина, Т.Густафсона, Дж.Митчела, Дж.Силовича, А.Франка, аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, Министерства энергетики и Государственного департамента США, Королевского института международных отношений (Великобритания) и Кембриджского центра энергетических исследований (США), а также многочисленные статьи из зарубежной периодики1.

В России проблематика международной нефтяной политики и дипломатии изучена сравнительно мало. В 70-80-е гг. были опубликованы исследования по проблемам мировой энергетики, а также по международной нефтяной политике и деятельности ТНК.' В частности, опираясь на ряд заключений и выводов изданных в 1976-79 гг. фундаментальных коллективных монографий под редакцией академика Е.М.Примакова "Энергетический кризис в капиталистическом мире" и "Новые явления в Sanctions against oil giants giants at odds with its Caspian policy II Oil Gas Journal, 1997. Oct. 13., Хеслин Ш. Caspian Energy Development: Strategy, Perspectives and Regional Context, Report at "2nd US - Russian Dialogue", May 17-18, 1997II Queenstown, MD, US. 1 Syliowicz J. The Energy Crisis and US Foreign Policy. - New York: Praeger Publishers, 1975.; Alexander, Frank, C.Caspian reserves luring operators II Oil Gas Journal, 1997. July 21.; Gustafson T. Grisis amid Plenty: the Politics of Soviet Energy Under Brezhnev and Gorbachev. - Princeton Univ. Press, 1989.; Mitchel J. The New Geopolitics of Energy. - London: The Royal Inst, of International Affaires, 1996.; Electricity in European Economies in Transition. - Paris: ОЕСД IIEA, 1994.; European Energy to 2020: (A Sctnorio Approach). - Brussels: EC, 1996.; Energy Situation in Black Sea Economic Cooperation Region. - Istanbul: BSEC, 1995.; International Energy Outlook with projections to 2015. - Washington, EIA of US. Department of Enery, 1996.; North Africa Oil and Gas. - Paris, IEA І ОЕСД, 1996.; One Small Step I Energy Charter Treaty in Russian II Russian Petroleum Investor, 1995, June.; The Statue of OPEC. - Vienna: OPEC Secretariat, 1980. - Articles 2,3,4.; OPEC Annual Statistical Bulletin 1995. -Vienna: OPEC Secret, 1995. энергетике капиталистического мира", автор предпринял попытку развить их некоторые положения применительно к конкретным условиям современной России. Среди публикаций 90-х гг. необходимо выделить коллективную аналитическую работу "Нефть и газ во внешней политике России", коллективную монографию под общей редакцией Ю.К.Шафраника "Новая энергетическая политика России", исследование А.М.Масте-панова "Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России". Среди немногочисленных статей можно выделить публикацию Я.Паппэ "Нефтяная и газовая дипломатия России" в журнале "Pro et Contra".

Значительную методологическую помощь исследователю, прежде всего в области комплексного подхода к проблемам энергетического развития и международных отношений, оказали работы российских ученых и практиков в области международных отношений и международной нефтяной политики Р.Н.Андреасяна, Асланяна Г., Ю.А.Ершова, И.Д.Иванова, В.Михайлова, Е.М.Примакова, В.Е.Рыбалкина, А.К.Субботина, Я.Паппэ, Ю.Федоров и др.1. Кроме того, при анализе тенденций и проблем мировой и российской энергетики были использованы и дополнены 1 См.: Андреасян Р.Н. Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг. - М., 1990; Он же: ОПЕК в мире нефти. - М., 1978; Асланян Г. Роль государства в обеспечении энергетической безопасности / Энергетическая политика. - 1996. - № 2; Ершов Ю. Положения о транзите Договора к энергетической хартии для России / Внешняя торговля. - 1997. - № 1; Иванов И. Торговые аспекты Договора к энергетической хартии / Внешняя торговля. - 1997. - № 1; Михайлов В. Ядерная энергетика - становая отрасль России / Международная жизнь. - 1994. - № 6; Энергетический кризис в капиталистическом мире / Отв. ред. Е.М.Примаков. - М., 1975; Он же: Анатомия ближневосточного конфликта. - М., 1978; Он же: Персидский залив: нефть и монополии. - М., 1978; Федоров Ю. Каспийская политика России: к консенсусу элит / Pro et Contra. - 1997. - Т.2. - № 3; Паппэ Я. Нефтяная и газовая дипломатия России / Pro et Contra. - 1997. - Т.2. -№ 3; Энергетика мира: Пер. докладов XIII конгресса МИРЭК. - М.: Энер-гоатомиздат, 1989. некоторые положения коллективной монографии под общей редакцией Р.И.Вяхирева и А.А.Макарова "Стратегия развития газовой промышленности России", а также исследование В.Ю.Алекперова "Вертикально интегрированные нефтяные компании России".

Большую помощь исследованию оказала фундаментальная монография "Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть" Дэниела Ергина1. На страницах своего труда автор излагает подробную историю развития нефтяной промышленности на протяжении почти полутора столетий.

В предисловии книги Президент НК "Лукойл" В.Алекперов пишет: "...В сегодняшней России нефтяной и топливно-энергетический комплекс в целом окзаался наиболее стабильным сектором экономики, болезненно переживающий переход к рыночным отношениям... Вертикально интегрированные нефтяные компании России... приближаются к мировому уровню. Вместе с тем, предстоят еще долгие годы упорной работы, прежде чем российские компании... смогут конкурировать на международном рынке с зарубежными гигантами... Для этого России необходима своя собственная нефтяная дипломатия2.

В процессе работы над диссертацией широко использовались регулярные статистические материалы и аналитические публикации МЭК ЭС СНГ, Минтопэнерго России, а также Российского института стратегических исследований и Института энергетических исследований РАН.

Научная новизна результатов исследования, состоит в следующем: во-первых, определены факторы, воздействующие на тенденции развития мировой энергетики; 1 См.: Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть / Пер. с анг. - М., 1999. - 968 с. 2 Там же. - Сб. во-вторых, проанализированы процессы одновременного нарастания конкуренции и межгосударственного регулирования в мировой энергетике; в-третьих, исследованы и обобщены закономерности и опыт деятельности наиболее активных и влиятельных субъектов мировой энергетической политики с точки зрения внешнеэкономических и геополитических интересов России; в-четвертых, выявлены и исследованы внешние, отдельные внутренние условия формирования энергетической дипломатии России; в-пятых, разработана общая структура и ряд элементов концепции энергетической дипломатии России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей концептуальной проработки энергетического направления внешней политики и внешнеполитической стратегии России на ближайшую, средне- и долгосрочную перспективу, а также научно-исследовательского анализа тенденций в мировой энергетической политике и на мировых рынкам нефти под углом российских внешнеэкономических и внешнеполитических интересов.

Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе концептуальной проработки проблематики энергетической стратегии России в отношениях с некоторыми регионами, странами и международными организациями. Кроме того, на основе исследования может быть разработан курс лекций по теме "Мировая и российская "нефтяная дипломатия" на рубеже XX-XXI вв."

Апробация работы. Основные результаты исследования получили применение в процессе подготовки аналитических материалов по проблемам международной энергетической политики в МИД России - в Управлении анализа и прогнозирования (Отдел экономического анализа) и Департаменте экономического сотрудничества (Отдел отраслевых международных связей), в рамках межведомственной группы экспертов по концептуальной разработке внешнеполитических аспектов нефтяной стратегии и энергетической безопасности России, а также в научно-исследовательской работе Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России (Центр международных экономических отношений).

Ряд положений исследования были апробированы при разработке внешнеполитического раздела Федеральной программы "Энергетическая стратегия России", часть которого вошла в итоговый вариант программы (раздел "Внешнеэкономическое сотрудничество и "нефтяная дипломатия"), одобренный Правительством Российской Федерации, а также при подготовке группой экспертов МИД России, Минтопэнерго России, Минэкономики России, Совета Безопасности России и академических институтов работы по теме "Внешнеполитические аспекты энергетической стратегии и безопасности России".

Некоторые результаты исследования были опубликованы в отдельных статьях в частности, книге "О новой энергетической политике России". Ряд положений диссертации были представлены в докладах автора на заседаниях Московского международного нефтяного клуба и Нефтяного совещательного форума в Москве (1995-1997 гг.), на Симпозиуме "Международные операции российских банков" (Москва, 1995 г.) и Международном конгрессе инвесторов (Москва, 1998 г.), а также других международных форумов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние и тенденции в мировой энергетике в XXI веке будут определяться воздействием ряда групп факторов, среди которых выделяются политические, макроэкономические и экологические.

Тенденции увеличения потребления первичных энергоресурсов приведут к росту объемов потребления нефти, газа и угля к 2010 г. почти на 50%. В общей структуре энергопотребления увеличится доля газа, угля и нефти, а доля атомной энергии уменьшится. На мировых энергетических рынках усилится тенденция их глобализации.

Прогнозируемое развитие газового и электро-энергетических секторов предполагает привлечение значительных инвестиций, большая часть которых может быть найдена только на мировом рынке, что приведет к существенным движениям международных потоков капиталов, а также усилению процессов маркетизации в энергетике.

На рубеже XXI века на развитие мировой энергетики будут продолжать влиять два процесса. С одной стороны, нарастание конкуренции на мировых рынках, с другой стороны, усиление межгосударственного регулирования в энергетической области, что ведет к совершенствованию концептуальных, организационно-правовых основ и механизмов реализации энергетической дипломатии, а также развитию системы глобальных энергетических отношений и элементов региональной и глобальной энергетической безопасности.

Под воздействием внутренних и внешних факторов в России начался процесс формирования внешней энергетической политики и дипломатии, который сталкивается с рядом трудностей, одной из которых является отсутствие целостной концепции энергетической дипломатии.

С учетом анализа основных групп факторов, а также исследования опыта мировой энергетической дипломатии предлагается структура концепции энергетической дипломатии России, состоящая из следующих элементов: цели и задачи; национальные энергетические интересы в международных отношениях; направления и приоритеты; двусторонние региональные и глобальные аспекты внешней энергетической политики; особенности взаимодействия с ТНК; механизмы реализации. При разра- ботке концепции целесообразно учитывать положения Энергетической стратегии и проекта Доктрины энергетической безопасности, различие международных интересов разных секторов российского ТЭК, наличие внешнеэкономических и геополитических интересов России в ряде регионов.

Международные аспекты нефтяной политики промышленно развитых стран и интересы России

Состояние и развитие мировой энергетики, включая положение на мировых энергетических рынках, определяется рядом факторов, среди которых можно выделить политический, макроэкономический, инвестиционный, демографический, экологический, технологический и ресурсно-сырьевой.

Определяющее значение политического фактора в мировой энергетике связано с превращением нефти, газа, угля и электроэнергию в ключевые отрасли в социально-экономическом плане для многих стран мира, что сопровождается появлением комплекса проблем, в том числе необходимостью обеспечения энергетической безопасности, решение которых без активного участия государства невозможно. В энергетической политике большинства государств имеются внутренние и международные аспекты. Внутренняя энергетическая политика стран-потребителей связана с государственным регулированием в энергетической сфере, направленным на развитие национальных энергетических комплексов и рынков, повышение экологичности и эффективности потребления, улучшение национальных систем энергетической безопасности и т.д. В странах-производителях помимо энергопотребления особое внимание уделяется созданию благоприятных условий для развития добывающей промышленности, в том числе путем привлечения иностранных инвестиций.

Глобальный характер энергетики и усиление энергетической взаимозависимости привели к возрастанию политической активности правительственных структур многих государств на энергетическом направлении в современных международных отношениях, в том числе их внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств. Нередко предметом дипломатической проработки становятся крупные проекты или вопросы обеспечения поставок нефти, газа, угля, электроэнергии. Заметно усиливается межгосударственное регулирование в целях совершенствования системы коллективной энергетической безопасности и развития мировых нефтяных рынков, формирования рационального и экологичного производства, а также потребления угля, газа, энергии. В первую очередь это относится к странам-членам МЭА, общая энергетическая политика которых существенно повлияла на тенденции в мировой энергетике, в частности, изменив структуру, эффективность и экологичность энергопотребления. Анализируя степень взаимного влияния политического фактора и тенденций в мировой энергетике, можно отметить, что именно этот фактор все больше определяет характер ее развития. Как отмечает один из ведущих специалистов в области мировой энергетической политики Дж. Митчел, на рубеже веков "арифметика энергетики все больше подчиняется" политическому фактору1. Различные аспекты воздействия этого фактора на энергетику в конкретном плане будут рассмотрены более детально в дальнейшем.

Макроэкономический фактор характеризуется основными показателями экономического развития (экономический рост и динамика ВВП), которые влияют на ситуацию в энергопотреблении на мировых энергетических рынках, а также на положение на финансовом рынке, в первую очередь ссудного капитала.

Судя по ряду прогнозов, среднегодовые темпы экономического роста в мире до 2010 г. оцениваются от 2,3 до 3,3%. В большинстве расчетов развития мировой энергетики до 2010 г. принимается цифра 2,9%. За предыдущие два десятилетия этот показатель составлял 2,7%. Наиболее высокие темпы экономического развития прогнозируются в Китае (6-6,3%), Юго-Восточной и Южной Азии (5 и 4,1% соответственно). В странах ОЭСР этот показатель оценивается в 2%, в государствах Восточной Европы и СНГ после серьезного экономического спада темпы экономического роста могут составить около 4%, а в России 4-6%1.

В отношении размеров ВВП прогнозируется его рост по всему миру с 18 трлн долл. в 1993 г. до 32 трлн долл. в 2010 г. (см. табл. 1). При этом доля ВВП стран ОЭСР в совокупном ВВП мира уменьшится с уровня 78% до 70%, а доля ряда стран с быстро развивающейся экономикой из Восточной Азии и Китая вырастет. Что касается СНГ, то после резкого падения с уровня в 750 млрд долл. в 1990 г. до 390 млрд долл. в 1993 г. (долл. 1987 г.) ожидается его рост до уровня 600-780 млрд долл. в 2010 г.2.

Экономическое развитие определяет ситуацию на мировых энергетических рынках, в первую очередь спрос и предложение на первичные энергоресурсы - нефть, газ, уголь и электроэнергию, а также технологию и оборудование. В настоящее время наблюдается относительный баланс спроса и предложения в целом на первичные энергоресурсы. В то же время в силу особенностей экономического развития некоторых регионов и стран происходят структурные изменения энергетического баланса и увеличение в нем доли нефти и газа, что может оказывать воздействие на ситуацию на мировых рынках этих видов сырья.

Поскольку для развития и поддержания топливно-энергетических и связанных с ними отраслей необходимы значительные внешние финансовые средства, то положение с инвестициями на рынке финансов влияет на мировую энергетику. Инвестиции в ТЭК - это крупномасштабные, долгосрочные капитальные вложения, срок окупаемости которых занимает многие годы.

Взаимодействие России с главными центрами глобальной и региональной нефтяной политики

Идея создания организации развитых стран - потребителей энергоресурсов, в первую очередь нефти, которая выступала бы противовесом ОПЕК и согласовывала бы энергетическую политику, принадлежала США, выступившими с соответствующими инициативами в самом начале 70-х гг. Энергетический кризис на Западе 1973-1974 гг., вызванный нефтяным эмбарго арабских стран в отношении США и других развитых стран, поддержавших Израиль в ходе октябрьской войны 1993 г., ускорил объединение стран - членов ОЭСР с целью создания системы коллективной энергетической безопасности1. Принципиальные положения такого объединения прорабатывались в госдепартаменте США на основе различных концепций, в первую очередь концепции "горизонтальной" кооперации известного американского специалиста в области международных нефтяных проблем У.Леви. В соответствии с этой концепцией предполагалось создание блока развитых стран-потребителей энергоресурсов, которые могли бы противостоять странам-производителям, объединенным в ОПЕК. Лидирующую роль в этом блоке должны были играть США, а знаменитые "Семь сестер" (семь крупнейших ТНК в нефтяном бизнесе англо-американского происхождения) сохранить свои ключевые позиции в общей системе энергоснабжения стран Запада . Активным сторонником создания МЭА выступал госсекретарь США Г.Киссинджер, который в ходе различных дипломатических конференций и переговоров с Японией и западноевропейскими странами отстаивал американские схемы организации стран -потребителей энергоресурсов.

Принципиальными противниками США выступали Франция, Япония и некоторые западноевропейские страны, поддерживающие идею создания Всемирной энергетической организации, которая бы объединила потребителей и производителей энергоресурсов под эгидой ООН. Франция считала целесообразным объединение стран Запада на основе концепции "вертикальной" кооперации, предполагающей развитие двусторонних отношений со странами - экспортерами нефти, в том числе по линии ЕС - арабские страны. В соответствии с этой концепцией "Семь сестер" играли бы менее важную роль в поставках нефти, повышалось бы значение компаний не англо-американского происхождения, развивалось бы финансовое и технико-экономическое сотрудничество между странами потребителями и странами - производителями энергоресурсов без американского посредничества1. Важно отметить, что, несмотря на дальнейшее развитие событий, противоречия между США, Японией и странами ЕС по ряду вопросов международной энергетической политики сохраняются и в настоящее время.

Итогом сложных и трудных переговоров явилась Конференция министров иностранных дел стран - членов ОЭСР, состоявшаяся в Вашингтоне в феврале 1974 г., на которой было принято решение об образовании координационной энергетической группы в целях разработки Международной энергетической программы. В ноябре 1974 г. было официально объявлено о создании МЭА. Первоначально Франция отказывалась от участия в МЭА, однако затем присоединилась к Агентству, которое в настоящее время объединяет 25 стран и ЕС. Среди основных целей и задач МЭА, сформулированных в Международной энергетической программе, а также в Программе долгосрочного сотрудничества, являющихся базовыми документами, на основании которых функционирует Агентство, необходимо выделить совершенствование системы борьбы с перебоями в энергоснабжении, улучшение структуры спроса и предложения на мировых энергетических рынках, а также поддержание их стабильности, развитие альтернативных источников энергии, повышение эффективности и экологичности ее использования1.

Страны - члены МЭА быстро выполнили задачу по созданию системы перераспределения нефтяных запасов в чрезвычайных обстоятельствах и информационной системы о состоянии нефтяного рынка. Процесс приспособления и усовершенствования этих практических аспектов работы Агентства продолжается.

После двух больших скачков цен на нефть 1973-74 и 1979-80 гг., страны - члены МЭА значительно снизили свою зависимость от импорта нефти. Добились они этого путем разработки собственных нефтяных месторождений, в особенности нефти и газа Северного моря, а также перехода с нефти на уголь, природный газ, ядерную энергию и возобновляемые источники энергии (см. табл.25). Страны-члены МЭА повысили энергоэффективность в промышленности и для бытовых нужд, что вместе с мерами по консервации принесло внушительные результаты. Так за период с 1974 по настоящее время уровень энергоемкости экономики стран- членов МЭА снизился на 32%, нефтеемкости - на 80%, а уровень самообеспеченности в ПЭР вырос с 63 до 73 %2.

"Нефтяная дипломатия" России в новой геополи тической ситуации

Среди основных факторов, определяющих внешнюю энергетическую политику, можно выделить внутриэкономический, фактор безопасности, социально-экономический, внешнеэкономический, геополитический, экологический, технологический и ресурсно-сырьевой факторы.

Внутриэкономический фактор. Распад Советского Союза, за которым последовал глубокий экономический кризис, приведший к падению уровня ВВП России с 1990 по 1995 гг. почти в два раза, крайне негативно отразился на состоянии топливно-энергетического комплекса России, в первую очередь на уровне производства энергоресурсов. По сравнению с максимально достигнутым уровнем в конце 80 - начале 90-х гг. добыча нефти сократилась на 47%, угля - на 36%, газа - на 5-7%, производство электроэнергии - на 20%. Сократился уровень экспорта ПЭР и электроэнергии1.

Снижение уровня производства энергоресурсов сопровождается финансовым кризисом, который характеризуется массовым и неплатежами, достигшими в 1996 г. 130 трлн руб., а также острым дефицитом инвестиций. В 1995 году уровень капиталовложений в ТЭК уменьшился по сравнению с 1990 годом в более чем два раза . Как было отмечено в первой главе, потребности ТЭК в инвестициях на период до 2010 г. оцениваются в 180-210 млрд долл., только 2/3 могут быть удовлетворены за счет внутренних источников. Продолжение финансово-инвестиционного кризиса может привести к дальнейшему ухудшению состояния производственных фондов, созданных 20-40 лет назад в ходе бурного развития ТЭК СССР. Положение со многими элементами энергетической инфраструктуры крайне критическое, о чем свидетельствуют участившиеся аварии и сбои на электростанциях, трубопроводах и местах добычи ПЭР. Кроме того, необходимо отметить постоянные перебои в энергоснабжении в Приморском крае и других субъектах Федерации, что является следствием финансово-инвестиционного кризиса.

Необходимо также отметить, что серьезной проблемой для российского ТЭК является неэффективное и нерациональное потребление энергии в экономике, о чем свидетельствует ухудшение показателей энергоемкости. Так, в 1994 г. этот показатель вырос по сравнению с 1990 г. более чем и полтора раза. По оценкам экспертов МЭА, экономика России и других стран СНГ является самой энергозатратной в мире, и внедрение мер в области энергоэффективности и энергосбережения может принести существенный экономический результат1. Потенциал экономии ПЭР в России в период с 1995 по 2010 гг. составляет 150 - 400 млн т н. э. в год . В этой связи большое значение имеет обобщение и использование мирового опыта в данной области.

В настоящее время в российском ТЭК происходит структурная перестройка и внедрение рыночных основ его развития. В структуре энергетического баланса уменьшается доля нефти и угля за счет увеличения доли газа. Поставлены задачи улучшения качества и углубления уровня переработки ПЭР в соответствии с мировыми стандартами. Российский ТЭК проходит через процесс рыночных реформ. В частности, были либерализованы цены на нефть и нефтепродукты с сохранением государственного регулирования на газ и электроэнергию, которые находятся в сфере естественных монополий. Развивается внутренний рынок нефти и нефтепродуктов, началось формирование оптового рынка газа и электроэнергии. В российском ТЭК меняется система управления, происходит переход от директивного управления к методам госрегулирования в условиях рыночной экономики, что кардинально меняет роль Министерства топлива и энергетики.

В ходе приватизации были образованы 15 вертикально интегрированных нефтяных компаний, РАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", государственная компания "Росуголь". В настоящее время эти компании постепенно приобретают опыт деятельности в условиях рынка внутри России и в международной среде. По сравнению с ведущими компаниями мира российские компании занимают престижное место в мире по уровню добычи, а также владения ресурсно-сырьевой базой. "Лукойл", ЮКОС, "Сиданко" по этим показателям входят в группу лидеров. В то же время их финансовые возможности несопоставимы с финансовой мощью зарубежных компаний. Например, ведущая российская компания "Лукойл" по уровню добычи нефти в 1996 г. в 56 млн т входила в группу ведущих компаний мира1, но по активам она не попадала даже в тридцатку.

Россия в мировой системе нефтеснабжения: стратегия в XXI веке

В современных условиях нефть играет ключевую роль в мировой энергетике. Ее доля в структуре потребления мирового энергобаланса в 1997 г. составила примерно 40%, тогда как угля - 27%, природного газа -около 23%, атомной и гидроэнергии - 10%1. Основными факторами, порождающими изменения структуры мировой энергетики, являются ресурсные и экономические ограничения. В ближайшее десятилетие вряд ли можно ожидать такого их изменения, что они вызовут существенные сдвиги в темпах и пропорциях развития мировой энергетики. Согласно многим прогнозам современная структура мирового энергобаланса сохранится в период до 2010 г. По абсолютным размерам наиболее крупной позицией в энергетическом балансе останется нефть, уникальные потребительские свойства которой обеспечат ей высокий спрос в различных сферах потребления.

Мировой рынок нефти - самый большой и сформировавшийся рынок первичных энергоносителей. По каналам международной торговли на протяжении последних лет реализуется не менее 50-55% общего объема ежегодно добываемой нефти в мире. Межрегиональные потоки жидкого топлива формируются, на наш взгляд, под влиянием четырех основных факторов. К ним относятся: неравномерное размещение запасов жидкого топлива по регионам; несовпадение регионов добычи (производства) и потребления нефти и нефтепродуктов; возможность экономичной транспортировки жидкого топлива; высокая степень монополизации нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Природа крайне неравномерно распределила запасы жидкого топлива по странам и регионам. Основные доказанные запасы нефти, - более 65% находятся в странах Ближнего и Среднего Востока. Если во всем мире доказанные запасы нефти на конец 1996 г. составляли 140,9 млрд т, то в Саудовской Аравии они находились на уровне 35,8 млрд т, Ираке -15,1, Кувейте - 13,3, Иране - 12,7 млрд т В России доказанные запасы нефти составляли 6,7 млрд т, США - 3,7, Китае - 3,3 млрд т .

Наличие крупных запасов жидкого топлива создает хорошую основу для развития нефтяной промышленности. Страны, наиболее обеспеченные запасами топлива, относятся к самым крупным производителям нефти. В Саудовской Аравии в 1996 г. было добыто около 429 млн т нефти, в Иране - почти 184, Кувейте - свыше 107 млн т.

Важным фактором, определяющим географическую структуру межрегиональных потоков жидкого топлива, является несовпадение основных регионов его добычи (развивающиеся страны) и крупнейших центров потребления (промышленно развитые государства). Основные потоки жидкого топлива идут из стран Ближнего и Среднего Востока в Японию (в 1996 г. 210 млн т), страны Южной и Юго-Восточной Азии (286 млн т), Западную Европу (775 млн т), США (82 млн т). Всего из стран Ближнего и Среднего Востока в 1996 г. было поставлено на мировые рынки почти 853 млн т жидкого топлива, в том числе 111 млн т. нефтепродуктов. Величина общих межрегиональных потоков нефти и нефтепродуктов в 1996 г. (если весь мир разделить на регионы согласно табл. 2) составили около 1910 млн т, в том числе свыше 430 млн т нефтепродуктов.

Вторым крупнейшим поставщиком жидкого топлива на мировые рынки является регион Северной и Западной Африки. В 1996 г. из этого региона на мировые рынки было направлено около 282 млн т нефти и нефтепродуктов. Из Северной Африки жидкое топливо в основном поступает в страны Западной Европы. Из Западной Африки - главным образом в США и Западную Европу. Значительный поток жидкого топлива идет из стран Центральной и Южной Америки в США - около 127 млн т в 1976 г.

Крупным поставщиком жидкого топлива на мировые рынки является бывший СССР. В 1996 г. из этого региона на мировые рынки было поставлено около 160 млн т нефти и нефтепродуктов. Основной поток жидкого топлива идет из России.

Непосредственными потребителями нефти выступают прежде всего нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Вплоть до конца 1940-х годов НПЗ размещались в основном вблизи источников сырья, т.е. в странах, добывающих нефть. Крупные НПЗ сооружались преимущественно в развивающихся странах, основными же потребителями продуктов нефтепереработки являлись индустриальные государства. Технический прогресс в области транспортировки нефти (трубопроводный транспорт, танкерные перевозки) обеспечил возможность широкого строительства НПЗ в промышленно развитых странах. Однако в 1970-е годы в связи с принятием ряда законов в области охраны окружающей среды наметилась тенденция к перебазированию НПЗ из индустриальных в развивающиеся страны. В настоящее время около 60% мощностей нефтепереработки стран с рыночной экономикой сосредоточено в промышленно развитых государствах1.