Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Чихринова Анастасия Игоревна

Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты
<
Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты
>



Чихринова Анастасия Игоревна. Внешнеполитические интересы России в Афганистане: современные приоритеты: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Чихринова Анастасия Игоревна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специфика политического процесса в Афганистане : концептуально методологические подходы и политическая практика 17

1.1. Теоретико-методологические основы исследования государствености Афганистана 17

1.2. Афганская государственность: контекст современных геополитических процессов 27

1.3. Противоречия современного внутриафганского политического процесса: влияние внешнеполитических факторов 59

Глава 2. Политические интересы и цели России в Афганистане 73

2.1. Сущность и типология политических интересов России в Афганистане 73

2.2. Политические цели России в Афганистане: дискуссии и проекты 84

2.3. Условия реализации политических интересов и целей России в Афганистане 101

Глава 3. Политические стратегии и технологии как инструмент российской внешней политики в отношении Афганистана 123

3.1. Геополитические стратегии и технологи 123

3.2. Политико-дипломатические стратегии и технологии 134

3.3. Геоэкономические стратегии и технологии 144

Заключение 165

Список литературы

Афганская государственность: контекст современных геополитических процессов

Со времен возникновения политики и до настоящего времени ее неизменной движущей силой является интерес. Как таковой, он представляет собой совокупность важнейших стимулов поведения, ориентацию личности, группы, класса или нации, в основе которой лежит осознание собственных потребностей, преобразуемых в мотивы поведения. В политической сфере интерес предстает как способ оптимизации всякой политической деятельности.

Впервые вопрос об интересе как движущей силе человеческой деятельности поднимается античными философами (Аристотель, Демокрит, Лукреций и др.), затем он актуализируется с середины XV века. В эпоху Просвещения П. А. Гольбах, К. А. Гельвеций, Д. Дидро рассматривали интересы как ведущий мотив человеческих действий, распространяющийся как на экономическую, так и на общественную сферы. С помощью этой категории он стремились объяснить все явления общественно-политической жизни. Немецкая классическая философия также уделяла интересу заметное внимание (Г.-В. Ф. Гегель, К. Маркс). Именно интерес является содержанием тех увлечений, на удовлетворение которых направляется деятельность субъектов. Благодаря деятельности происходит переход от субъективного к объективному. Интерес заканчивается определенным объективным целым и воплощается в нем. В свою очередь, марксистская концепция интереса видит в нем единство выражения внутренней сущности субъекта и отражение объективного мира и противопоставляет общественный интерес частному. Общественный интерес выражает человеческие отношения, пронизанные рациональностью, тогда как частный интерес - интерес отдельного слоя, пронизанный духом стяжательства и себялюбия.

Приоритет разработки концепции национальных интересов принадлежит американским ученым Р. Нибуру и Ч. Бирду, стоявшим у истоков парадигмы политического реализма . Она основывается на представлениях о том, что человечество по своей природе является носителем греховности и зла, причем из всех видов человеческого зла преобладающим и наиболее опасным является инстинктивное стремление к власти, к доминированию. В этих условиях международная политика выступает как борьба за господство, в которой главной обязанностью и целью государства становится обеспечение национального интереса, понятого как приобретение власти, могущества.

В наиболее развернутой форме суть реалистических представлений о национальном интересе была сформулирована в работах главы американской школы политического реализма Г. Моргентау «Политика между нациями» и «В защиту национального интереса». Он доказывал, что «цели внешней политики должны определяться в контексте национального интереса и поддерживаться соответствующей силой. Можно с уверенностью сказать, что внешняя политика, направляемая универсальными моральными принципами и отбрасывающая национальный интерес на задний план, является в условиях современной политики и военного дела политикой национального самоубийства - действительного или потенциального»25.

Российская политическая наука уделила проблеме сущности национального интереса достаточное внимание. Среди предложенных подходов к его пониманию стоит выделить точку зрения М. В. Ильина, согласно которому «национальный интерес есть интерес нации как двуединство суверенного территориального государства и гражданского общества. Государственный интерес и интересы гражданского общества содержательно связаны с понятием национального интереса и в значительной мере определяют его смысловую структуру»26.

Современные российские исследователи В. М. Сергеев, А. А. Казанцев и В. И. Бартенев относят страны Центральной Азии к меняющимся(с1іапіп) и нестабильным(ЁгаИе) обществам. Первое определение относится преимущественно к социально-экономической сфере и обозначает развивающееся, модернизирующееся общество; второе - преимущественно к сфере безопасности и отражает наличие комплексных угроз, сочетание которых чревато, при наиболее неблагоприятном сценарии, образованием «несостоявшегося государства» . Такая характеристика в полной мере соответствует и Афганистану - стране, которая соединяет два ключевых региона, Центральную и Южную Азию.

Формулирование и реализация политического интереса в отношении определенного государства с необходимостью предполагает формирование адекватного понимания природы данного государства и его способностей осуществлять государственные функции, тех условий и ограничителей, которые определяют его поведение как международного актора. Применительно к

В последние годы все больше сторонников находит концепция, рассматривающая государственность как понятийную категорию, включающую две характеристики: «статусность», то есть «принадлежность к сообществу государств-состояний (statehood)», и «состоятельность», то есть «соответствие своей собственной природы государства-состояния» (stateness)». Отмечая эту тенденцию, Е. Г. Пономарева указывает, что «если состоятельность характеризует внутреннее развитие социума, результатом которого может стать государство, то статусность позволяет определить этого государства в зависимости от масштабности и международных функций в мировой системе»29.

Исходя из параметров статусности и выполняемых внешних функций, М. В. Ильин выводит следующие типы политий: мегадержавы (организаторы международной системы), макрогосударства (своеобразные посредники в отношениях между лидерами, обладающими к тому же значительными собственными ресурсами), минигосударства, микрогосударства, сегменты государства (субнациональные единицы с низким статусом), непризнанные/самопровозглашенные государства-состояния и государства-изгои (разные по размеру, с функциональной стороны выступающие в качестве символической альтернативы или даже угрозы мировым лидерам/лидеру) . Включение критерия государственной состоятельности позволяет ему выделить две большие группы политий - квазигосударства, характеризующиеся ослабленной внутренней суверенностью и состоятельностью, но с полноценным признанием, и несостоятельные (failed) государства, неспособные поддерживать политический порядок на своей территории31.

Противоречия современного внутриафганского политического процесса: влияние внешнеполитических факторов

Если на первом этапе военной операции в Афганистане США придерживались в отношении талибов принципа «никаких переговоров с террористами», то позднее, в 2013 году, президент Б. Обама фактически признал талибов легальной силой, призвав их отказаться от вооруженной борьбы и включиться в политический процесс. Правда, при этом он потребовал от движения «Талибан» признать афганскую конституцию, в том числе те ее части, которые касаются защиты прав женщин. Открытое в июне 2013 года в столице Катара Дохе представительство талибов предназначено для переговоров с членами Высшего совета мира Афганистана, а также с представителями других стран региона, включая Пакистан. В конце января 2014 года Б. Обама издал указ о создании при Госдепартаменте офиса по стратегическому партнерству с Афганистаном и Пакистаном, что говорит о важности, которую придают в Вашингтоне афганскому направлению.

Параллельно США предпринимали попытки выстроить автономный переговорный процесс с талибами в 2011-2013 годах, что было во многом справедливо расценено окружением X. Карзая как стремление оттеснить группу Карзая от достижения договоренностей с вооруженной афганской оппозицией.

Следует учитывать, что нынешняя политическая система страны была сформирована без участия талибов, закрепляя их статус антисистемной силы. Консультируемое американскими политтехнологами правительство Афганистана в качестве выхода из конфронтации предлагает талибам переговоры с целью прекращения вооруженного противостояния и последующей интеграции их в политическую систему страны. В ответ талибы ставят своё условие, по которому переговоры возможны только после полного вывода из страны иностранных войск. Схожая ситуация имела место во времена советского присутствия в Афганистане, когда оппозиция заявила о возможности примирения лишь после ухода советских войск из страны, но когда это произошло, в Афганистане началась гражданская война. В свою очередь, для предотвращения такого развития событий необходимо дальнейшее присутствие иностранных войск. А это, с одной стороны, ведёт к необходимости проведения противоповстанческих операций как на территории Афганистана, так и в зоне племён на афгано-пакистанской границе, что создает проблемы в отношениях с Пакистаном, а с другой - способствует росту популярности талибов среди населения, недовольного иностранным военным присутствием.

Последние настроены рассматривать афганский переговорный процесс лишь как двусторонние переговоры между США и Исламским Эмиратом Афганистан. Правительство Карзая не признавалось талибами субъектом переговорного процесса, поскольку оно не обладает политической самостоятельностью. Такой подход дал талибам возможность заложить основу для периодического возникновения кризисов в отношениях между Вашингтоном и официальным Кабулом, подозревающим его в намерениях закулисного сговора, а также сузить для США поле для свободного дипломатического маневра. Показательно, что отказ движения «Талибан» сесть за один переговорный стол с Кабулом и намерение США вступить в прямой диалог с талибами, вызвали летом 2013 года крайне резкую реакцию X. Карзая, приостановившего четвертый раунд переговоров с США по вопросу заключения межгосударственного соглашения о безопасности.

В условиях нарастания разногласий между официальными Вашингтоном и Кабулом Конгресс США с молчаливого согласия Белого дома вдвое сократил финансирование в 2014 году проектов по развитию Афганистана (1,1 млрд долл. вместо 2,1 млрд), предписал Пентагону не начинать там новых инфраструктурных проектов и из искомых 2,6 млрд долл. на нужды афганских сил безопасности оставил 40%. Есть и мера, направленная лично против Карзая: запрещено выделять финансирование к «прямой персональной выгоде афганского президента»67.

Уже после официальной смены власти в Кабуле президент США Б. Обама подписал секретный указ о расширении американского контингента в Афганистане в 2015 году. Это решение идет в разрез с достигнутым ранее договоренностям о сворачивании в этой стране военного присутствия сил НАТО. Присутствующие в Афганистане американские военнослужащие наделаются полномочиями проводить военные операции против тех, кто угрожает войскам США — против движения «Талибан» и других военизированных группировок. Для поддержки правительственных войск Афганистана разрешается использовать истребители, бомбардировщики и беспилотники. Так что весьма вероятно, что военное присутствие США в Афганистане сохранится как минимум до 2024 года.

В этом контексте важную роль в стабилизации внутриафганской ситуации способны сыграть государства-соседи Афганистана. Стоит вспомнить, что в декабре 2002 года шесть соседних с Афганистаном государств подписали в Кабуле декларацию о добрососедстве, подтверждая свою приверженность уважению суверенитета и территориальной целостности Афганистана, и договорились постоянно поддерживать проведение мирного процесса в Афганистане.

В то время как США и Китай разделяют цели создания стабильного и процветающего Афганистана, существуют фундаментальные различия в их стратегиях. Поддерживая определенную политике-дипломатическую дистацию, Китай стремится избегать слишком тесного сотрудничества с США, опасаясь усугублять террористическую угрозу для себя и облегчать условия для долгосрочного американского присутствия в регионе.

Для КНР Афганистан служит воротами для выхода на Ближний Восток и к Индийскому океану С одной стороны, сейчас Китаю выгодно нахождение американских войск в Афганистане, сдерживающих радикальные исламистские организации, включая уйгурские террористические группировки, не скрывающих своих намерений дестабилизировать Синьцзян-Уйгурский автономный район и вывести его из состава КНР. С другой - в Пекине опасаются расширения влияния США в Центральной и Южной Азии, что создаст проблемы для геополитических и геоэкономических интересов Китая в этих регионах. И хотя геополитическая конкуренция между КНР и США еще не вышла на уровень открытого соперничества, по многим вопросам есть серьезные точки напряжения.

Пекин позиционирует себя как партнера, готового работать с теми, кто контролирует Кабул. Китай неуклонно увеличивает свою экономическую помощь и инвестиции в Афганистане, но при этом играет довольно ограниченную роль в направляемых США усилиях по обеспечении безопасности, что вызывает подозрения западных аналитиков в преследовании лишь корыстных расчетов. На фоне противоречий с США режим Карзая может все чаще обращаться к Китаю за финансово-экономической поддержкой. Так, Пекин обещал обеспечить помощь афганской армии после ухода США из Афганистана. Недавние открытие новых месторождений полезных ископаемых, вероятно, увеличит экономический интерес Китая к Афганистану и еще более сблизит Пекин и Кабул. Примечательно, что именно Китай стал первой страной, которую посетил с визитом новый президент Афганистана Ашраф Гани. Подписанные в его ходе документы, в частности, предусматривают выделение Кабулу в ближайшие три года порядка четверти миллиарда долларов, прием на учебу около трех тысяч афганских граждан и т.д. Сотрудничество с Афганистаном рассматривается в Пекине в контексте инициативы Си Цзиньпина по «Экономическому поясу шелкового пути». Также знаменательным штрихом в афгано-китайских отношениях последнего времени стало назначение специального представителя КНР по Афганистану, хотя и несколько запоздавшее по сравнению с другими странами, в частности, с Россией и США. В целом же все последние действия КНР свидетельствует о намерении КНР укреплять свои позиции важнейшего игрока на афганском политическом поле.

Политические цели России в Афганистане: дискуссии и проекты

Пуштунский национализм столкнулся с растущим национальным самосознанием этнических меньшинств Северного Афганистана, которое способствовало их консолидации и укреплению северной группировки афганской элиты в ходе гражданской войны, а это, в свою очередь, позволило ей претендовать на власть в общенациональном масштабе. По мнению М. В. Ханеева, «отсутствие государства, способного выступать с надэтнических позиций, пресекая эгоизм этносов, ведет к тому, что в условиях усиления этнических элит борьба будет идти до тех пор, пока не установится и не будет принят большинством участников конфликта новый баланс сил»116. Возможно, победа на президентских выборах А. Абдуллы, наполовину - таджика, наполовину - пуштуна, будет способствовать достижению нового политического равновесия в Афганистане, отражающего новые социально-демографические и этнопсихологические реалии.

Каким образом Россия может способствовать достижению такого равновесия? Ответ на этот вопрос лежит в плоскости духовного смысла исторической миссии России в мире. Сегодня он выражается в том, что «реализация доктрины России как мировой державы требует, в противовес доминирующему сегодня в мире экспорту демократии, осуществлять экспорт развития - то есть передачу методов и технологий комплексного развития стран, регионов и сфер деятельности. Только осуществляя экспорт развития в другие страны Россия сможет бороться с цивилизационными, политическими и экономическими вызовами, развиваясь при этом сама». Исходя из этого, авторы доклада «Путь к миру и согласию в Афганистане...» призывают «не только восстановить историческую справедливость, но и довести эту нашу родовую черту до принципа совместного развития, со-развития, и, соответственно, экспорта развития как целенаправленного переноса в страны-партнёры всей полноты средств развития, позволяющей странам совершать качественные прорывы» . Миссию России в Афганистане они видят именно в создании полномасштабных производительных сил, составляющими которых

Действительно, «России нужен сильный, безопасный и дружественный Афганистан, поэтому российская доктрина экспорта развития может стать основой решения нынешних проблем этого государства. Экспорт развития в Афганистан принесёт мир и процветание всей Средней Азии, укрепит экономические и политические связи между среднеазиатскими государствами и Россией, а также станет образцом действия для других крупных держав» .

Вместе с тем едва ли можно согласиться с тем, что в нынешней ситуации «Россия, как страна, чьи войска не принимали участия в продолжающейся семилетней войне в Афганистане, может выступить независимым арбитром между противоборствующими сторонами»119. Несмотря на значительные позитивные сдвиги в восприятии нашей страны в афганском обществе, позитивного консенсуса по данному вопросу еще не достигнуто, поэтому России необходимо действовать сообща с такими крупными континентальными державами, как Китай, Индия, Иран.

В первую очередь речь идет о необходимости противодействия планам реализации американского проекта «Большой Центральной Азии». В противовес ему России необходимо превратить территорию Средней Азии и Среднего Востока, от Казахстана до северной Индии и Персидского залива, в принципиально новый макрорегион - Новый Средний Восток, отличающийся стабильностью и промышленным подъёмом. По мнению авторов идеи такого проекта, только Новый Средний Восток в состоянии решать следующие критические для России и соседних стран задачи: - восстановить Афганистан в качестве единого, суверенного и экономически эффективного государства, которое не только прекращает экспорт нестабильности, наркотиков и терроризма, но и становится модельным государством ускоренной индустриализации и развития;

- обеспечить прочную кооперативную безопасность и стабильность; 118 Путь к миру и согласию в Афганистане определяется позицией, которую займет Россия. Проектно-аналитический доклад. - М.: АНО Институт демографии, миграции и регионального развития, 2008. С. 29. Путь к миру и согласию в Афганистане определяется позицией, которую займет Россия. Проектно-аналитический доклад. - М.: АНО Институт демографии, миграции и регионального развития, 2008. С. - провести демилитаризацию присутствия «дальних» иностранных государств на территории стран региона; организовать единое экономическое и транспортно-логистическое пространство, соединяющее российскую Сибирь с «южными морями» (Аравийским морем и Персидским заливом), а со временем - сухопутный «мост» между Северным Ледовитым и Индийским океанами; - создать единую инфраструктуру водного обеспечения южных стран региона для решения критической водной проблемы; - не допустить создания в Афганистане и Средней Азии плацдарма США и НАТО по контролю Китая, Ирана и России из их «подбрюший»; - организовать фундаментальную географическую конструкцию, которая бы принципиально не допускала разлома России по Уралу и отщепления от Европейской части России Восточной Сибири и Дальнего Востока; - не допустить войны США и НАТО против Ирана как участника строительства Нового Среднего Востока .

Реализация этого проекта требует культивирования новой системы ценностей, основанной на принципе диалога цивилизаций и народов во имя совместного развития, а также создания «общего рынка» как единого экономического пространства, в котором осуществляются программы множественной индустриализации и вырабатываются новые стандарты качества жизни. Это в полной мере отвечает и потребностям внутреннего развития самой России. В связи с этим нельзя не согласиться с тем, что «только ускоренная индустриализация Афганистана и развитие других стран Нового Среднего Востока (НСВ) на основе достижений российской науки и промышленности открывает перспективу для реализации миссии Сибири и расположенных на её территории научно-промышленных и образовательных центров. Промышленной Сибири нужен выход к тёплым южным морям и обширные рынки. Сибирь имеет перспективу, помимо организации развития российского Дальнего Востока, только действуя в направлении стран Средней Азии и Среднего Востока - организуя их индустриализацию, образовательное, научное и промышленное развитие»121.

Очевидно, что неурегулированность афганского кризиса, нестабильность в этой стране и связанные с этим угрозы являются одной из главных преград в реализации проекта «Нового Среднего Востока», и напротив - именно они служат необходимым условием для проекта «Большой Центральной Азии».

В значительной мере это проявляется в контексте проблемы производства и контрабанды наркотиков - проблемы, решение которой жизненно важно как для Афганистана, так и для России. Задача противодействия наркобизнесу приобретает особый характер с учетом того, что ежегодно в мире около ста тысяч молодых людей умирают от афганских наркотиков, из них около трети - это граждане Российской Федерации

Политико-дипломатические стратегии и технологии

Важным направлением афганской внешней политики России является углубление и развитие экономического сотрудничества. Именно активное содействие экономическому развитию Афганистана способно вывести эту страну на цивилизованный путь развития и помочь построению сильного и процветающего афганского государства.

Следует отметить, что с начала возглавляемой США антитеррористической операции в Афганистане участие российского бизнеса в экономике этой страны было существенно ограничено. Показательно, что, например, объем торговых отношений Казахстана с Афганистаном в полтора раза превышает российский. В связи с существующей обстановкой на сегодня мало значимых экономических контрактов, соглашений: нет условий для безопасности, рискованные инвестиции для российского бизнеса. Правда, в условиях, когда американские военные начали уходить из Афганистана, заинтересованность России в экономическом присутствии в Афганистане растет. Несмотря на существование противодействия российскому участию в экономических проектах на территории страны, в афганском обществе сохраняется позитивное отношение к российской продукции и объектам, построенным при участии СССР.

Тем не менее, есть, конечно, некоторые совместные проекты, где РФ с афганцами сотрудничает. С 2005 года компании «Инсет» и «Норманн» занимались строительством мини-ГЭС на афганских реках, в 2007 году компания «Технопромэкспорт» приступила к ремонту и модернизации ГЭС «Наглу» под Кабулом, который должен завершиться в следующем году. Другая российская компания завершает реконструкцию и модернизацию Кабульского домостроительного комбината. Действует фирма «Мультинет» (филиал Ростелекома), специализирующаяся в области предоставления доступа к Интернету и сотовой связи. Российские авиакомпании «Вертикаль-Т», «UTair» и российско-украинская «Волга-Днепр» принимают участие в транспортировке грузов на территории Афганистана, в том числе по заказу сил МССБ. Все это очень важные для Афганистана проекты.

Свидетельством искренней заинтересованности России в развитии экономического сотрудничества с Афганистаном стало урегулирование в 2007 году вопроса об афганском долге СССР, составлявшем более 11 млрд. долларов. Торгово-промышленная палата России учредила в феврале 2007 года Российско-афганский Деловой совет, председателем его Наблюдательного совета был избран старший вице-президент ТИП Борис Пастухов, а председателем правления - постоянный представитель РФ при ЕврАзЭс Евгений Михайлов. В 2009 году РафДС был юридически преобразован в «Деловой совет по сотрудничеству с Афганистаном» (АНО «ДССАф»). Одной из главных целей Совета является оказание поддержки в рамках ТПП РФ предпринимательским структурам, заинтересованным в развитии экономического сотрудничества с Афганистаном, привлечении туда прямых российских инвестиций, внедрении высоких технологий и восстановлении тех объектов, которые были созданы при участии советских специалистов в Афганистане. Совет оказывает содействие российским и афганским предприятиям и предпринимателям в сфере финансовых, кредитных и инвестиционных услуг, способствует выявлению и реализации конкретных торгово-инвестиционных возможностей в области российско-афганского делового сотрудничества. Совместно с ТПП России он проводят активную работу по изучению возможности страхования рисков российских компаний, выходящих на афганский рынок. Также он создает возможности для диалога между представителями деловых кругов и государственных органов России и Афганистана, организуя форумы, встречи, дискуссии и рабочие группы по конкретным проблемам двусторонних экономических отношений. Его членская база насчитывает более 60 российских компаний, представляющие не только столицу, но и различные регионы страны -Татарстан, Башкортостан, Алтайский край, Астраханскую область и другие. При его поддержке разворачивается деятельность в Афганистане группы российских компаний «Возрождение».

В августе 2010 года на встрече в Сочи президенты двух стран поддержали выдвинутую Торгово-промышленными палатами (ТПП) и Министерствами иностранных дел Исламской Республики Афганистан (ИРА) и Российской Федерации (РФ) инициативу создания Афганского делового центра в Москве. Он был официально открыт 24 сентября 2010 года и стал третьим, после США и ОАЭ, афганским деловым центром, открытым в иностранных государствах. В числе главных целей АДЦ, возглавляемого известным афганским предпринимателем Мохаммадом Надир-шахом - ведения всей необходимой организационной работы по практической реализации совместных афганско-российских проектов, содействие созданию новых рабочих мест в Афганистане и развитию двусторонних экономических отношений междуИРА и РФ.

Для выполнения договоренностей, достигнутых президентами ИРА и РФ во время визита X. Карзая в Москву 20-21 января 2011 года, была создана совместная афганско-российская комиссия торговле и экономическому сотрудничеству В марте 2012 года под председательством министра финансов Афганистана Омара Захелвала и министра энергетики РФ Сергея Шматко прошло ее первое заседание.

«Одной из главных причин продолжающейся войны на территории Афганистана является отсутствие у жителей страны экономических условий для ведения достойной и обеспеченной жизни. Многие люди, участвующие в военных действиях, делают это потому, что в существующих социально-экономических реалиях не могут своим трудом прокормить семьи. Поэтому для прекращения войны в Афганистане и восстановления мира на его территории необходимо приоритетное решение экономических и социальных проблем страны», - отмечают авторы доклада «Путь к миру и согласию в Афганистане определяется позицией, которую займет Россия»170.

Понятно, что лишь создание необходимой индустриальной базы и транспортной инфраструктуры способно сократить безработицу и устранить мотивы для дальнейшего выращивания опийного мака как единственного средства выживания, и тем самым поставить Афганистан на путь здорового и мирного экономического развития. Россия намерена активно участвовать в экономическом восстановлении Афганистана, рассчитывая, что это позволит успешно интегрировать страну в торгово-экономические связи региона и внесет значимый вклад в укрепление региональной стабильности и безопасности.

Несмотря на сложности экономической ситуации в Афганистане в 2014 году объем взаимной торговли, по данным российской таможенной статистики, увеличился на 49,7% и составил 965,8 млн. долл. США, в том числе экспорт поднялся на 51% и достиг 952,9 млн. долл. США, а импорт уменьшился на 9,8% и составил 12,9 млн. долл. США.