Взаимоотношения Российской Федерации, США и Европейского Союза в глобализирующемся мире Матяш Владимир Николаевич

Взаимоотношения Российской Федерации, США и Европейского Союза в глобализирующемся мире
<
Взаимоотношения Российской Федерации, США и Европейского Союза в глобализирующемся мире Взаимоотношения Российской Федерации, США и Европейского Союза в глобализирующемся мире Взаимоотношения Российской Федерации, США и Европейского Союза в глобализирующемся мире Взаимоотношения Российской Федерации, США и Европейского Союза в глобализирующемся мире Взаимоотношения Российской Федерации, США и Европейского Союза в глобализирующемся мире
>




Матяш Владимир Николаевич. Взаимоотношения Российской Федерации, США и Европейского Союза в глобализирующемся мире : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.04.- Москва, 2003.- 442 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-23/10-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Россия и внешний мир в условиях глобализации 45

1. Россия и мировое сообщество в эпоху глобализации 45

2. Формирование нового мироустройства XXI века и политика России 64

3. Россия - США - ЕС в евразийском геополитическом пространстве 87

4. Информационное отражение имиджа России на Западе 116

5. Россия и контролируемые Западом международные финансовые институты в условиях глобализации 124

Глава II. Россия и США: поиск пути к стратегическому партнерству 144

1. Российско-американские отношения при президентах Б.Клинтоне и Дж.Буше-младшем 144

2. Смена администрации в Белом доме 167

3. Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) 194

4. Ближневосточная "доктрина" Дж. Буша и позиции России и ЕС в отношении урегулирования в регионе 212

Глава III. Сближение россии с нато: проблемы и перспективы диалога с альянсом 226

1. Римская декларация о взаимодействии Россия - НАТО в формате "двадцатки" .226

2. Место и роль России в натовской "двадцатке" 233

3. Разработка новой военной концепции НАТО 242

4. Балканы - детонатор кризисов в Европе и планы

расширения НАТО « 261

5. Система ядерного сдерживания России в начале XXI века 270

Глава IV. Россия и ЕС: основные направления сотрудничества 294

1. Признание рыночного статуса российской экономики .294

2. Диалог Россия - ЕС по Калининградской области как субъекта Российской Федерации 301

3. Россия и Европейский союз: стратегия взаимоотношений 307

4. Проблемы партнерства РФ-ЕС 326

5. Энергетическое взаимодействие в треугольнике РОССИЯ-США-ЕС 339

6. Энергетическая составляющая во внешней политике России,

США и Евросоюза 348

7. Нефтяной фактор Каспия 365

Глава V. Российско-американские экономические отношения в глобализирующемся мире 381

1. Начало развития торгово-экономических связей Советской России с США 381

2. Холодная война и ее последствия для экономического сотрудничества России и США — 389

3. Политическая составляющая в российско-американских отношениях в экономической области 397

4. Американские научные элиты о перспективах развития американо-российских отношений 418

Заключение 434

Т. П. Библиография

Россия - США - ЕС в евразийском геополитическом пространстве

В первую очередь следует указать на документы и материалы внешнеполитических ведомств Российской Федерации: документы, установочные речи и послания государственных органов, доклады министра иностранных дел РФ. Важны опубликованные в США материалы американского Конгресса, международные договоры, чрезвычайно большой охват документов, накопленных автором в ходе его работы в США. Особый раздел - документы брюссельских органов Европейского союза, равно как и документальные публикации ведущих западноевропейских государств.

Вторую (после документальной) базу исследовательской работы составила весьма обширная отечественная интерпретационная литература - начиная от исследований министра иностранных дел РФ КС.Иванова и до работ, исполненных в отдаленных российских регионах. За последнее десятилетие эта литература избавляется от идеологических догм, становится более зрелой и более успешно артикулирует понятие национальных интересов России, более убедительно выявляет геополитические предпочтения Москвы в сотрудничестве и противостоянии с основными глобальными силами.

Чрезвычайно велика научная литература, широким потоком издаваемая на Западе. Здесь нет однородности, и борьба отдельных направлений позволяет определить крайние точки зрения. Особенно обширна научно-интерпретационная литература, публикуемая в Соединенных Штатах с ее широким разбросом точек зрения — от крайнего изоляционизма до апологии неприкрытого интервенционизма. Благодаря профессиональной ориентации в ведущих аналитических центрах этой страны автор постарался в полном объеме использовать этот источник.

Следует упомянуть и о том, что в течение многолетнего пребывания за рубежом (в том числе почти полтора десятилетия в США) диссертант обрел обширные знакомства с ведущими политиками и общественными деятелями, политологами, историками, журналистами и комментаторами, чьи мнения и политические воззрения формируют стратегическую линию поведения своей страны в отношении США, Евросоюза и России. В данной диссертационной работе возможности этого личного общения, бесед, дискуссий, полемики, споров нашли адекватное отражение.

Важным источником являются документы государственных ведомств США и западноевропейских стран: пресс-релизы Белого дома, ежегодные отчеты американского президента "О положении страны", доклады госдепартамента, тексты публичных выступлений президента, государственного секретаря и министра обороны, доклады федеральных агентств, Енисейского дворца, Даунинг-стрит 10, ведомства федерального канцлера ФРГ, а также соответствующие документы правительственных органов ведущих европейских стран. Это — весьма обширный круг источников, но ему часто присуще некритическое изложение политики Запада в мире в целом и в отношении к России в частности, а также излишне оптимистическое восприятие миропорядка будущего. Исключение составляют лишь некоторые доклады членов конгресса США, отдельные разработки футурологических центров, типа Римского клуба.

Большой интерес для изучения отношений между СССР и США в годы холодной войны и современных российско-американских связей представляют мемуары и воспоминания видных политиков и государственных деятелей Америки: Джорджа Буша-ст., отца нынешнего президента ("Глядя в будущее"), государственных секретарей США Джеймса Бейкера ("Политика дипломатии") и Джорджа Шульца ("Смятение и триумф: мои годы в качестве государственного секретаря"), ближайшего советника президента Б.Клинтона по России Строуба Тэлботта ("Советник по России: Воспоминания о президентской внешней политике")1.

Эволюция приоритетности советско-американских отношений в ядерный век детально исследуется в мемуарах крупных советских дипломатов А.Ф.Добрынина, ОЛ.Трояновского, Ю.В.Дубинина, М.С.Капицы и др. Книга А.Ф.Добрынина "Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986)", изданная в 1996 г. в России и в Америке в переводе на английский язык, стала заметным событием в американистике. Главный вывод автора: несмотря на жесткие реалии холодной войны и длительную конфронтацию между двумя сверхдержавами, удалось избежать ядерной войны, которая могла бы привести к гибели всего человечества.

Второй важнейший круг источников и литературы - текущая отечественная и западная политологическая литература. Десятки периодических изданий отражают содержание дискуссии по вопросу выработки внешнеполитического курса западных стран. В России наиболее существенную интерпретацию осуществляют такие издания как "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные отношения", "США: экономика, политика, культура", "Современная Европа".

В этой аналитической литературе дается оценка ведущейся в РФ, США и ЕС полемики. Отклики и оценки российского научного и политического сообщества весьма неоднозначны; действует давно сложившееся разделение на западников и национально ориентированных наблюдателей. Тем не менее, работы отечественных американистов и специалистов по внешней политике дают очень важный материал для осмысления идейной борьбы по наиболее актуальным вопросам международной жизни.

Третий вид различных политологических направлений представлен в таких влиятельных печатных органах Запада, как американский журнал "Фо-рин афферс" и британский "Интернэшнл афферс"; более либеральные идеи публикуют такие журналы как американский "Форин Полней", "Уорлд полней джорнэл" и французский "Монд дипломатик"; более консервативные -американские журналы "Нэшнл интерест", "Комментари", британский "Сэр-вайвэл", французский "Дефанс насьональ".

Западные издательства ежегодно публикуют большое число монографических исследований по проблеме возможной внешнеполитической стратегии США, Западной Европы и Российской Федерации. Динамичный мир после холодной войны, в котором быстро меняются обстоятельства и оценки, анализируется во многих работах. Значимость подобных работ часто бывает непродолжительной из-за изменения международной ситуации, но в целом они фиксируют определенные тенденции. В диссертации использованы монографические исследования, имеющие концептуальный характер и потому более долгую жизнь.

При самом критическом отношении к американской политологии следует признать, что она представляет собой целую индустрию интеллектуального анализа и производства идей. Нигде в мире не ведутся столь интенсивные дебаты, не издается такого числа научных журналов, не публикуется столько монографий, не проводится такое число конференций и симпозиумов. Не вся эта продукция имеет чисто академический характер. Но суммарно она призвана мобилизовать политологический потенциал страны на решение внешнеполитических задач, поиск оптимальных решений, на выработку наиболее эффективного внешнеполитического курса. При том, что эти усилия не избавляют американскую внешнюю политику от ошибок и просчетов, в запасе у американской адмшшстрации всегда в наличии альтернативные концептуальные подходы, чтобы можно было исправлять ошибки, уйти от иллюзий. Кроме того, дискуссия позволяет уточнить потребности общества.

В основе американской политологии лежит понятие национального интереса. Разные поколения в различных внепшеполитических условиях по-своему воспринимают содержание этого интереса, но само его признание в качестве цели внешней политики обеспечивает сохранение целостности страны, защиту ее территории, помощь союзникам, предотвращение людских, материальных и моральных потерь, стремление к максимально свободному распоряжению своей национальной судьбой на благо нынешнего и грядущих поколений американцев. Постоянное столкновение политических идей, концепций, учений, подходов, интерпретаций, школ, направлений содействовало рациональным усилиям по подъему страны на вершину мирового могущества.

Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП)

В Концепции формулируются и основные приоритеты российской внешней политики, в частности приоритеты в решении глобальных проблем. Их четыре. Первый - содействие формированию стабильной системы международных отношений, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения и юаимовыгодного сотрудничества. В этом плане Концепция уделяет первостепенное внимание роли ООН, которая должна оставаться главным центром регулирования международных отношений. Другим приоритетом для России в сфере глобальных проблем является укрепление международной безопасности. Россия - за дальнейшее снижение роли фактора силы в международных отношениях при одновременном укреплении стратегической и региональной стабильности, за сокращение ядерных потенциалов, предотвращение распространения ядерного оружия. Третий приоритет России в том, что касается глобальных проблем - содействие развитию мировой экономики, в том числе формированию справедливой международной торговой системы при неуклонном соблюдении национальных интересов России, защите ее экономики. Наконец, четвертый "глобальный" приоритет внешней политики России - добиваться уважения прав и свобод человека во всем мире на основе соблюдения норм международного права.

Главной отличительной чертой курса новой России в международных делах является его преемственность и последовательность, опора на российское общественное мнение. Это крайне важно для самих основ российской государственности. Следует отметить, что советская внешняя полигика, особенно в последние десятилетия, оценивалась западными специалистами именно с позиций исторической преемственности. В частности, как отмечал один из основоположников американской советологии Дж.Кеннан, "история российской государственности и дипломатии, включая советский период, несет на себе отпечаток поразительной преемственности"1. Специфику собственно советского периода во внешней политике он сводил к "идеологической надстройке", которая начиная с 1917 г. "накладывалась" на, в сущности, неизменное внешнеполитическое наследие прежних эпох2. При этом ДжКеннан, как и многие другие американские историки, относил к этому наследию, прежде всего, отрицательные черты российской "имперской" политики - такие, как склонность к территориальной экспансии, претензии на "идеологическую исключительность", глубокое недоверие к Западу и вообще к иностранцам, и т.п. Таким образом, в представлении американского советолога речь идет о преемственности с отрицательным знаком.

Несомненно, в такого рода оценках - один из источников тех прочно укоренившихся на Западе стереотипов восприятия России и ее внешней политики, которые и сегодня способствуют сохранению элементов недоверия и даже враждебности в отношении современной России со стороны определенной части общественных кругов западных стран, прежде всего США. Все это подчеркивает особую актуальность осмысления исторического опыта российской внешней политики и дипломатии с позиций современности. Это тем более важно в условиях, когда процесс становления новой российской государственности и национального самосознания происходит на основе активного обращения к историческому прошлому и традициям страны3.

Россия не только сохранила статус одного из ведущих игроков на мировой арене, но и объективно его укрепляет. Российская динамичная и сбалансированная внешняя политика - важный стабилизирующий фактор в международных делах. Подавляющее большинство государств мира признает, что ре шение кардинальных вопросов современности немыслимо без прямого участия России и учета ее национальных интересов.

Особую роль с точки зрения воздействия на формирование российской вненшеполитической Концепции сыграл юбилей АМГорчакова, с именем которого неразрывно связаны наиболее яркие страницы истории российской дипломатии. А.М.Горчаков руководил российской дипломатией в эпоху великих освободительных реформ второй половины XIX в., которые начинались в условиях, когда Россия была ослаблена поражением в Крымской войне и столкнулась с реальной угрозой превращения из великой державы во второразрядное государство, оттесняемое на задний план европейского "концерта". В памятной записке императору Александру П А.М.Горчаков так определил задачи внешней политики: "Наша политическая деятельность должна преследовать двойную цель. Во-первых, оградить Россию от участия во всякого рода внешних осложнениях, которые могли бы частично отвлечь ее силы от собственного внутреннего развития; во-вторых, приложить все усилия к тому, чтобы в это время в Европе не имели место территориальные изменения, изменения равновесия сил или влияния, которые нанесли бы большой ущерб нашим интересам или нашему политическому положению... При выполнении этих двух условий, — писал А.М.Горчаков, - можно будет надеяться, что Россия, оправившись от потерь, укрепив силы и восстановив ресурсы, вновь обретет свое место, положение, авторитет, влияние и предназначение среди великих держав... Россия сможет занять такое положение, лишь развив свои внутренние силы, кои на сегодняшний день есть единственный реальный источник политического могущества государств"1.

Место и роль России в натовской "двадцатке"

Существует достаточно распространенное убеждение, что рыночная экономика, рост благосостояния людей, формирование крупного среднего класса побуждают к установлению демократических политических режимов. "В утверждении, что капитализм ведет к демократии, кроется некая фундаменталь-ная проблема, - отмечает Джордж Сорос в своей книге "Кризис мирового капитализма". - В системе мирового капитализма отсутствуют силы, которые могли бы толкать отдельные страны в направлении демократии. Международные банки и транснациональные корпорации зачастую чувствуют себя более комфортно с сильным автократическим режимом"1. Вопрос о демократии в России все еще остается открытым, резюмирует Сорос.

С наступлением XXI в. Россия оказалась перед вызовом: в каком направлении развивать политическую систему и продолжать рыночные реформы, чтобы выбраться из пропасти. По мнению ряда политиков и политологов, Россия нуждается в авторитарном правлении, "железной руке", которая наведет порядок и возродит страну. Российская история не свидетельствует о том, что подобный выбор избавит страну от произвола, трагических ошибок и приведет к духовному и социальному прогрессу. Да и всемирная история, кажется, вынесла свой приговор тоталитарным и авторитарным системам в пользу демократии. Демократическое устройство отнюдь не обязательно предполагает слабость государства. Оно может быть даже более сильным и авторитетным, чем любая форма авторитаризма. Поэтому наиболее перспективный путь укрепления Российского государства и повышения его роли в общественных преобразованиях пролегает через последовательное строительство гражданского общества с его инстшутами, совершенствование всех форм демократического устройства.

Подтверждением статуса России как великой державы стало ее официальное признание полноправным членом "восьмерки", и в 2006 г. она проведет у себя ее саммит. Первыми об этом объявили в конце июня 2002 г. на встрече "восьмерки" в Канаде представители Италии и Японии. Встреча прошла на этот

Начиная с 1975 г. лидеры главных индустриальных демократий ежегодно встречаются, чтобы обсудить важнейшие экономические и политические проблемы. Участниками первой встречи были Франция, ФРГ, Италия, Япония, Великобритания и США. На следующий год к ним присоединилась Канада, и официально образовалась "семерка" богатейших стран мира. Россия посещает ее саммиты с 1997 г., хотя до сих пор не в качестве полноправного члена: она не принимала участия в дискуссиях на финансовые и экономические темы, а когда ее представители периодически участвовали в совещаниях министров финансов "семерки", их обычно приглашали лишь для обсуждения российской экономики. Последняя значительно уступает по объему не только остальным странам "восьмерки", но и таким государствам, как Китай, Индия и Бразилия, занимая 15-е место в мире1.

В Кананаскисе было решено выделить России 20 млрд. долларов на сокращение ее ядерного арсенала. Эта сумма предназначена на уничтожение снимаемых в России с вооружения средств массового поражения и будет предоставлена в течение 10 лет. Буш обещал, что Америка даст половину, выделяя Москве по миллиарду долларов ежегодно, а европейцы, Япония и Канада предоставят остальные деньги. Россия взамен будет уничтожать оружие в соответствии с условиями "восьмерки", включающими, например, допуск иностранных экспертов на объекты, где будут демонтироваться атомные подлодки. Как сообщил Белый дом, Россия также заверила, что создаст возможности для проверки того, как расходуются отпущенные ей средства.

"Нас прежде всего заботит уничтожение химического оружия, - говорится в заявлении "восьмерки", - демонтаж снятых с вооружения ядерных подлодок, решение судьбы расщепляющихся материалов и трудоустройство бывших ученых-оружейников"2.

Политическое заявление "восьмерки". -Кананаскис (Канада). 29 июня2002 г. ции России заметно укрепились благодаря ее экономическому подъему, а главное - ориентации ее внешней политики на союз с Западом в его борьбе с терроризмом. "Россия продемонстрировала способность играть полновесную и значимую роль в решении мировых проблем, стоящих перед всеми нами", - отмечается в заявлении лидеров "восьмерки" по поводу присвоения ей полноправного статуса в этом клубе ведущих индустриальных стран. "Это решение, - говорится далее, - отражает замечательные экономические и демократические преобразования, произошедшие в России в последние годы и особенно при президенте Путине"1.

Вопросы совместной борьбы с терроризмом и проблемы разоружения оказались в центре внимания двусторонней встречи президентов России и США, состоявшейся в рамках саммита "большой восьмерки". Подводя итоги состоявшейся дискуссии, ВЛутин выразил уверенность, что взаимодействие с США внесет решающий вклад в искоренение терроризма. Он также сообщил, что подписанный в ходе визита Дж.Буша в Москву в мае 2002 г. Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов передан на ратификацию в российский парламент.

"Есть особая тема, которая грузом ответственности лежит на России и США - это вопросы международной безопасности", - констатировал президент. Он отметил, что за время, прошедшее с момента подписания договора, в России имели возможность еще раз позитивно оценить этот документ2.

В целом, как отметил ВЛутин, "кроме хороших личных отношений", которые у него сложились с президентом США, все более конструктивным становится и взаимодействие двух стран, как в двустороннем плане, так и в международных отношениях.

Дж.Буш, со своей стороны, подчеркнул, что каждая его новая встреча с ВЛуганым становится все более конструктивной и важной. Он также отметил "постоянное стремление президента России находить новые подходы в развитии диалога".

Россия и Европейский союз: стратегия взаимоотношений

Вместе с тем до конца нынешнего десятилетия Пентагон не сможет создать широкомасштабной эшелонированной ПРО. В течение этого периода новый договор по стратегическим наступательным вооружениям будет обеспечивать достаточную устойчивость стратегического баланса. Однако ситуация может крайне осложниться, если Вашингтон пойдет на форсированное развертывание ПРО с использованием ядерных боезарядов.

Однако у России есть ракеты, способные противостоять национальной противоракетной обороне США, и по договору о сокращении они не уничтожаются. Так, КХБалуевский заявил, что уничтожение тяжелых ракетных комплексов этого типа остановлено. У России остается более 150 ракет Р-36 М 2 "Воевода" (по западной классификации SS-18 "Сатана"). Специалисты считают это оружие самым опасным в мире. Одна такая (стартовая масса - 211 тонн) ракета способна доставить к цели, удаленной на 11 тыс. км, десять разделяющихся головных частей с индивидуальным наведением, а легкую моноблочную боевую часть - на 16 тыс. км.

В целом новый договор юридически синхронизирует сокращения американских СЯС с неизбежными по экономическим причинам сокращениями стратегических наступательных вооружений России. Формально новый потолок значительно ниже не только уровня, предусмотренного Договором СНВ-1 (6000 боеголовок), но и уровня Договора СНВ-2 (3000-3500 боеголовок). В значительной степени он близок параметрам СНВ-3, которые были обговорены Россией и США еще в 1997 г. в Хельсинки (2500 боеголовок)1.

Судя по опросам, заметной части российского народа по-прежнему не нравится Америка, народ отказывается считать ее другом, и в обьшательской неприязни смотрит на процветающие и богатые США как на в общем-то довольно заносчивого соседа, которьш складирует по договору свои ядерные боеголовки для возможного их развертывания и нацеливания на Россию. В этом смысле Москве придется постоянно доказывать, что ее стратегический курс не просто правилен, а приносит стране ощутимые дивиденды.

Однако и у США есть свои претензии к России: 41% американцев даже после событий 11 сентября и явно наметившегося сближения Вашингтона с Москвой по-прежнему считают Россию "не дружественным государством". Об этом свидетельствуют опросы общественного мнения, проведенные компанией Harris Poll и службой Гэллапа1. 58% американцев причисляют к "недружественным государствам" Китай.

В американском Конгрессе предлагают выделить 10 млрд. долл. на повышение безопасности и уничтожение боеголовок в расчете на 10 лет. Столько же Буш призывает внести в общее дело и партнеров по "большой семерке". Однако Буш собирается предложить России и другой источник средств. Рассматривается вариант со списанием части российского долга Парижскому клубу с тем, чтобы эквивалентные средства были направлены Москвой на ядерную самоочистку.

На Западе подписание Договора по СНП было встречено в целом достаточно позитивно, хотя и ощущается, что этот документ, его перспективы и последствия нуждаются в тщательном осмыслении политиками, военными и академическими кругами. "В ходе нашей беседы с президентом США мы затронули множество важных проблем. Среди них были и стратегические вопросы: в частности, развитие американо-российских отношений. Мы очень рады их улучшению. Россия - великая страна, и отношения между ней и США чрезвычайно важны для всего мира", - заявил 26 мая 2002 г. на пресс-конференции в Париже президент Франции Жак Ширак. Он назвал "очень-очень важными и очень-очень интересными результаты подписания двумя президентами договора о разоружении"2. Председатель Европейского Совета, премьер-министр Испании Хосе-Мариа Аснар расценил российско-американский договор как "историческое событие".

Между тем сближение Москвы и Вашингтона озадачило многих европейцев, и последовавший после России визит Буша в Европу прорисовывает контуры новых стратегических альянсов ведущих держав. Причем взаимодействие США с Россией по многим направлениям может оказаться более значимым, чем США с Европой. Европейцы - не без обиды - пытаются определить достойное для себя место в меняющемся мире. "Европа засуетилась", -констатирует "Файнэншл тайме"1. "Европейские страны оказываются в роли дам без кавалеров", - иронизирует британский "Экономист"2. "За исключением Тони Блэра, которого Буш считает почетным американцем, европейцы нередко кажутся "дамами без кавалеров" на кремлевском балу, - пишет "Экономист". -Контакты Америки с Россией сегодня лучше, чем когда-либо с момента окончания Второй мировой войны, тогда как трансатлантические отношения, пожалуй, остаются такими же плохими, какими они были всегда".

Похоже, Россия может предложить Западу, во-первых, ядерную безопасность и сохранение режима нераспространения оружия массового поражения (таких проблем с Европой у США нет). Во-вторых, "геополитическую дружбу", ценность которой (применительно к регионам Центральной Азии и Тихого океана) сегодня намного превосходит значимость НАТО. В-третьих, каналы обеспечения энергоресурсами, что ослабит зависимость США от ближневосточной нефти. В-четвертых, свое реальное (в отличие от Европы) влияние как коспонсора на Ближнем Востоке и на страны "оси зла".

На наш взгляд, ускоренного сближения России с США нет. Происходит постепенное, поэтапное углубление сотрудничества. И это хорошо: более прочные отношения России с Америкой в интересах Европы - тем стабильнее будет треугольник США-Европа-Россия. Наше взаимодействие с Европой не уйдет на второй план, поскольку оно основано на глубоких взаимных интересах - в экономике, политике и других сферах. Европа - наш первейший торговый партнер.