Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны Рекин Сергей Александрович

Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны
<
Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны
>



Рекин Сергей Александрович. Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны : 05.15.10 Рекин, Сергей Александрович Совершенствование технологии эксплуатации бурильной колонны : Дис. ... канд. техн. наук : 05.15.10 Самара, 1997 138 с. РГБ ОД, 61:97-5/922-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор работ в области повышения эксплуатационного ресурса замковых соединений бурильных труб и постановка задач исследования .

1.1. Аналитический обзор. 6

1.2. Анализ состояния эксплуатации парка бурильных труб в А.О. "Пурнефтегазгеология" 21

1.3. Постановка задач исследований. 24

Глава 2. Разработка методик проведения исследований.

2.1. Разработка методик проведения лабораторных, промысловых и стендовых испытаний. 26

2.1.1. Методика испытаний на свинчивание-развинчивание. 28

2.1.2. Методика проведения испытаний для оценки взаимодействия резьбовой смазки с поверхностью резьбы. 37

2.1.3. Методика проведения испытаний для оценки влияния предварительной приработки на эксплуатационный ресурс сопрягаемых резьбовых пар. 34

2.1.4. Методика проведения испытаний для оценки влияния различных типов резьбовых герметизирующих составов на эксплуатационный ресурс резьбовых соединений элементов бурильной колонны. 41

2.1.5. Методика проведения испытаний для оценки влияния веса "свечи" бурильных труб на эксплуатационный ресурс замковых соединений элементов бурильной колонны. 44

Глава 3. Проведение экспериментальных работ, обработка и анализ результатов эксперимента .

3.1. Исследование взаимодействия резьбовой смазки с поверхностью резьбы 46

3.2. Исследование динамики изнашивания резьбовых замковых соединений элементов бурильной колонны . 54

3.2.1. Испытания по оценке влияния предварительной прира ботки на эксплуатационный ресурс резьбовых соединений элементов бурильной колонны. 55

3.2.2. Испытания по оценке влияния различных типов резьбовых герметизирующих составов на эксплуатационную долговечность резьбовых соединений элементов бурильной колонны. 64

3.2.3. Испытания по оценке влияния веса "свечи" бурильных труб на эксплуатационный ресурс замковых соединений элементов бурильной колонны. 72

3.3. Исследования изменения геометрических параметров резьбы в процессе испытаний . 77

3.4. Металлографические исследования. 94

Глава 4. Разработка технологических рекомендаций по повышению эксплуатационного ресурса замковых соединений элементов бурильной колонны .

4.1. Выбор моделей для прогнозной оценки эксплуатаци онного ресурса колонны на площадях бурения в А.О. "Пурнефтегазгеология". 104

4.2. Разработка методики отработки контрольных комплектов бурильных труб . 113

4.3. Отработка контрольных комплектов и анализ результатов. 115

4.4. Технико-экономическая оценка результатов работы 122

Общие выводы. 126

Литература. 127

Приложения. 133

Введение к работе

В настоящее время разведка месторождений и добыча нефти и газа широко ведётся в районах Крайнего Севера и Западной Сибири. Эти районы богаты залежами нефти и газа но, вместе с тем, являются труднодоступными. Освоение новых площадей бурения требует больших экономических затрат, что значительно повышает стоимость буровых работ.

При бурении нефтяных и газовых скважин большую долю материальных затрат составляют расходы, связанные с обеспечением бурильными трубами и их надёжной эксплуатацией. В условиях рыночной экономики чрезвычайно важно максимально использовать все резервы продления срока их службы, что положительным образом сказывается на снижении стоимости буровых работ. Поскольку в ряде важнейших регионах бурения срок службы элементов бурильной колонны в основном определяется износостойкостью их резьбовых замковых соединений, то разработка и строгое соблюдение соответствующих технологических рекомендаций должны привести к значительному увеличению их эксплуатационного ресурса.

При сложившейся в промышленности высокой стоимости отечественных и зарубежных бурильных труб и их соединений преждевременное снятие их с эксплуатации из-за недостаточной износостойкости замковой резьбы создаёт дополнительные затраты при освоении новых месторождений нефти и газа. Бурение скважин при этом нередко сопровождается и возникновением аварийных ситуаций, а их ликвидация требует значительных затрат времени и материальных средств. При проводке скважин на газовых и газоканден-сатных месторождениях вследствие таких аварий создаётся повышенная опасность возникновения фонтанов. Таким образом, повышение эксплуатационного ресурса замковых резьб элементов бу-

рильной колонны в значительной мере снижает и вероятность аварий, а также позволяет более безопасно вести буровые работы на нефтяных и, особенно, на газовых и газоконденсатных месторождениях.

Анализ состояния уровня эксплуатации бурильных труб в буровых предприятиях свидетельствует о том, что технологическое обеспечение этих процессов в ряде нефтегазодобывающих объединений и предприятиях геологического профиля не способствует повышению сроков службы резьбовых соединений элементов бурильной колонны и сохраняет значительные резервы для их увеличения.

Целью данной работы является проведение комплексных исследований влияния основных эксплуатационных факторов на эксплуатационный ресурс замковых резьб в конкретных горногеологических и технологических условиях, свойственных площадям бурения А.О. "Пурнефтегазгеология" и разработка на основе этих исследований технологических рекомендаций, повышающих эксплуатационный ресурс элементов бурильной колонны.

Анализ состояния эксплуатации парка бурильных труб в А.О. "Пурнефтегазгеология"

Как указывалось выше, эксплуатационный ресурс замковых соединений в реальных условиях их эксплуатации зависит от ряда факторов. С этой целью нам представилось целесообразным провести оценку работоспособности резьбовых замковых соединений элементов бурильной колонны в конкретных горногеологических и климатических условиях Западной Сибири, поскольку именно в этом регионе выполняется основной объем буровых работ в России. В качестве района исследования нами выбрано объединение А.О."Пурнефтегазгеология" как одно из наиболее типичных предприятий, ведущее геологоразведочное и эксплуатационное бурение на площадях этого региона.

Объединение А.О."Пурнефтегазгеология" располагается в посёлке Тарко-Сале Тюменской области. В настоящее время объём буровых работ составляет 165 тыс. метров в год. На эксплуатационное бурение приходится 146 тыс. метров, а на геологоразведочное 19 тыс. метров. Парк буровых станков составляет 26 единиц. Работу ведут 8 буровых бригад. Для рассматриваемого района бурения характерны скважины с глубинами порядка 3000 м и забойными температурами до 82 С. В среднем по объединению проходка на долото составляет 115м. При глубине скважины 3000м в среднем выполняется 26 рейсов. Смена рабочих замковых соединений на нерабочие производится через 1500 м проходки. Дефектоскопия и толщинометрия элементов бурильной колонны производятся после окончания бурения скважины перед спуском обсадной колонны. В среднем расстояние от куста скважин до производственной базы составляет 40 км, что влечёт большие транспортные затраты на отправку труб на ремонт и их возвращение на буровую.

При свинчивании замковых соединений в качестве резьбовой смазки в основном используется смесь машинного масла и дизельного топлива с введённым в него в качестве наполнителя порошка графита, причём состав этой, так называемой "смазки" достаточно произволен и различен на каждой буровой объединения. Предварительная приработка замковых соединений перед вводом их в эксплуатацию не производится.

Буровые бригады ведут эксплуатацию замковых соединений со значительными отступлениями от технологических рекомендаций, что приводит к их преждевременному снятию с эксплуатации. В объединении отмечены случаи возникновения аварийных ситуаций, связанных с износом замковых соединений, в частности возникновение промывов, срывы и т.д. Отмечаются также случаи, особенно в замковых соединениях УБТ, заедания соединений в процессе их раскрепления и отвинчивания.

После снятия с эксплуатации бурильных труб ремонт замковых соединений производится в крайне малых объёмах, при этом отсутствуют технологические рекомендации по их ремонту.

Анализ собранных материалов по эксплуатационному ресурсу различных типоразмеров замковых соединений элементов бурильной колонны показал, что средний срок службы до снятия их с эксплуатации составляет для труб: ПК 127x9 Д ГОСТ 50278-92 - 87 рейсов, ЛЕТ 129x11 ГОСТ -180 рейсов, УБТ марки "Д"-25 рейсов, кованые УБТ Сумского производственного объединения им.М.В. Фрунзе, изготовленные из стали 38ХГМ - 30 рейсов.

Всё отмеченное выше крайне отрицательно сказывается на сроках службы замковых резьбовых соединениях, а следовательно и на технико-экономических показателях проводки скважин.

Проведённый анализ свидетельствует о том, что технология эксплуатации парка бурильных труб, имеющихся в объединении, находится на низком уровне и требует разработки соответствующих мероприятий, которые позволили-бы значительно повысить эксплуатационный ресурс соединений. При этом необходимо выполнить соответствующий комплекс исследований по влиянию основных эксплуатационных факторов в конкретных геолого-технических условиях бурения и на их основе разработать и внедрить необходимые технологические рекомендации.

Как видно из преведённого выше обзора и анализа уровня эксплуатации бурильных труб в А.О."Пурнефтегазгеология" имеется значительный резерв повышения эксплуатационного ресурса замковых резьбовых соединений элементов бурильной колонны.

Для этого необходимо выполнить комплекс лабораторных стендовых и промысловых исследований, применительно к конкретным горногеологическим условиям А.О."Пурнефтегазге-ология" и на его основе разработать технологические рекомендации по повышению уровня эксплуатации бурильных труб.

Этот комплекс включает в себя проведение следующих работ: -разработка методик проведенргя стендовых и промысловых исследований по оценке влияния ряда эксплуатационных факторов на износостойкость замковых резьбовых соединений;- исследование влияния предварительной приработки замковыхрезьб на их эксплуатационный ресурс при свинчивании-развинчивании;- исследование влияния веса бурильной "свечи" на эксплуатационный ресурс замковых соединений;- исследование влияния типа резьбового антифрикционного герметизирующего состава на эксплуатационный ресурс резьбовых соединений;- исследование изменения основных геометрических параметров замковой резьбы в процессе эксплуатации;- оценка структурных изменений материалов резьбовых элементов бурильной колонны в процессе их эксплуатации;- отработка контрольных комплектов элементов бурильной колонны в реальных условиях бурения скважин А.О."Пурнефте-газгеология"; - анализ результатов исследования и разработка на их основе технологических рекомендаций по повышению уровня эксплуатации бурильных труб;-разработка методов прогнозной оценки эксплуатационного ресурса замковых соединений элементов бурильной колонны.

Как показано выше, определяющими факторами для эксплуатационного ресурса резьбовых соединений элементов бурильной колонны является процесс их изнашивания при многократном свинчивании-развинчивании при проведении СПО.

Это даёт основание выбрать в качестве основного вида исследований проведение испытаний на многократное свинчивание-развинчивание замковых соединений непосредственно на буровой, поскольку как, как показано выше лабораторные и стендовые испытания не могут обеспечить получение надёжных количественных оценок эксплуатационного ресурса.

При их проведении необходимо исследовать влияние на динамику изнашивания сопрягаемых резьбовых пар ряда важнейших эксплуатационных факторов, таких как: вес "свечи" бурильных груб, определяющий их контактное взаимодействие в начальный период свинчивания; процесса предварительной приработки замковых соединений; влияние реологических и физико-химических характеристик применяемых резьбовых антифрикционных герметизирующих составов и т.д..

Кроме того, при проведении этих испытаний косвенно учитывается влияние таких крайне важных для практики факторов как: ветровая нагрузка, воздействующая на трубы в процессе их свинчивания-развинчивания; дополнительные нагрузки, вызываемые несовпадением осей резьбовых соединений замковых деталей, обусловленное отходом центра вышки буровой от вертикали; реальное натяжение пружины бурового крюка; варьирование величины вращающего момента, прикладываемого к соединению в процессе его

Исследование динамики изнашивания резьбовых замковых соединений элементов бурильной колонны

Во второй главе описаны разработанные нами основные методики проведения исследований по определению эксплуатационного ресурса резьбовых замковых соединений элементов бурильной колонны. При проведении этих исследований предполагается выявить влияние на износостойкость резьбовых соединений ряда важнейших эксплуатационных факторов, таких как: вес "свечи" бурильных труб, тип применяемого антифрикционного герметизирующего состава, предварительная приработка и т.д..

Общими условиями для проведения исследований являются: выбор места испытаний; предварительная подготовка буровой, включающая в себя проверку отклонения центра вышки от вертикали и тарировку бурового ключа АКБ-ЗМ; контроль величины вращающего момента, развиваемого ключём АКБ-ЗМ при свинчивании-развинчивании резьбового соединения; проверка на соответствие ГОСТу основных геометрических параметров, подвергаемых испытаниям замковых резьбовых соединений и т.д..

Для проведения испытаний нами была выбрана буровая №618 Известинской площади А.О."Пурнефтегазгеология". В момент исследований забой скважины составлял около 1500 метров. Кондуктор диаметром 245 мм был спущен на глубину 900 метров. На буровой была смонтирована буровая установка модели Бу - 3000 ЭУК с А-образной вышкой. Для проведения спуско-подьёмных операций применялись буровой ключ АКБ-ЗМ и клинья ПКР-У7.

В соответствии с ранее разработанной методикой был произведён предварительный отбор двадцати СБТ ПК 127x9 Д ГОСТ 50278-92, предназначенных для испытаний на свинчивание-развинчивание. У резьбовых соединений производился контроль основных геометрических параметров на соответствие действующей в отрасли НТД, а также измерялась фактическая величина осевого натяга резьб муфты и ниппеля.

С резьбы муфты и ниппеля до проведения испытаний снимались гипсовые отпечатки, являющиеся базовыми для проведения дальнейших исследований изменения основных геометрических параметров в процессе их изнашивания.

При проведении экспериментов были испытаны пять резьбовых замковых соединений СБТ ПК 127x9 Д ГОСТ 50278-92 с предварительной приработкой резьбы и пять без предварительной приработки.

Испытания на многократное свинчивание-развинчивание производились в соответствии с методикой, изложенной в разделе 2.1.1..

Результаты измерений величины "посадки" при проведении экспериментов приведены в таблице 2. В таблице приведены средние значения "h" для каждой серии испытаний.ступенчато (табл. 2) и обрабатывать данные экспериментов необходимо с помощью линейно-кусочных кривых. Ступенчатое изменение "посадки" при многократном свинчивании-развинчивании, повидимому, объясняется конструкцией соединения и особен-иостями процесса изнашивания конических замковых резьб: последовательное заострение профиля резьбы, его интенсивный односторонний износ и скругление вершин. Как отмечено в работе / 4 /, в иомент измерения "посадки" и в начальный момент свинчиваниянаиболее нагруженными являются шестой-седьмой виток резьбы ниппеля и первый виток резьбы муфты. В процессе изнашивания замеренная величина "посадки" не изменяется до тех пор, пока у шестого-седьмого витка ниппеля и первого витка муфты не произойдёт скругление вершин профиля резьбы. С увеличением износа соединения происходит своеобразное проскальзывание ниппеля в муфту при "посадке" и следовательно она уменьшается.

Далее процесс стабилизируется до тех пор пока не произойдёт скругление вершин резьбы у следующих витков, находящихся в сопряжении в начальный момент свинчивания.

Метод обработки данных эксперимента с помощью линейно-кусочных кривых не даёт полной характеристики для описания зависимости изменения "посадки" от числа свинчиваний-развинчиваний. Для получения уравнений, которые наиболее бы полно соответствовали полученным в ходе испытаний данным, результаты измерений были предварительно подвергнуты экспоненциальному сглаживанию с помощью программ "Statgraphics" и "Excel" на IBM PC 486 DX2. Результаты математической обработки приведены в таблице 3.

Для получения зависимостей, наиболее полно апроксимирую-щих уменьшение величины "посадки" при многократном свинчивании-развинчивании, применяли метод наименьших квадратов с помощью программ "Statgraphics" и "Excel" на IBM PC 486 DX2. Для каждой серии испытаний выбор производился по шестнадцати уравнениям регрессии (табл. 4) В качестве основных статистических критериев при выборе уравнений использовали коэффициент корреляции и дисперсию выборки. Результаты однофакторного дисперсионного анализа данных эксперимента приведены в табл. 5. Значения коэффициента корреляции и 60 В результате статистической обработки данных испытаний было подобрано уравнение регрессии, которое имеет вид:h- текущая величина при свободной посадке ниппеля в муфту при порядковом номере цикла п;

Во - исходная величина h в начале испытаний;Bi - коэффициент, определяющий темп изнашивания резьбового соединения;п- количество циклов свинчиваний-развинчиваний; р- показатель степени уравнения.

Данный вид уравнения обеспечивает наименьшую погрешность при описании зависимости изменения величины "посадки" от количества свинчиваний-развинчиваний. Значения коэффициента корреляции и дисперсия для каждого вида испытаний приведены в таблице 5.Подставляя в результате статистической обработки значения ( h, Во, Bi, п, р ) в уравнение 2 получим следующие зависимости:1. Для соединений без предварительной приработки

Исследования изменения геометрических параметров резьбы в процессе испытаний

В процессе проведения испытаний на многократное свинчивание-развинчивание по методике описанной во второй главе диссертации с резьбы ниппеля и муфты снимались гипсовые отпечатки для дальнейших исследований изменения основных геометрических параметров резьбы в процессе её изнашивания. Для измерений применялся микроскоп универсальный измерительный УИМ-23 ГОСТ 14968-69. Контроль производился по четырём основным параметрам: шаг резьбы, высота профиля резьбы и углы наклона боковых сторон профиля резьбы.

Исследование изменения геометрических параметров в процессе изнашивания сопрягаемых резьбовых пар проводились для резьбовых соединений СБТ ПК 127x9 Д ГОСТ50278-92 подвергнутых многократным свинчиваниям-развинчиваниям с применением различных типов резьбовых смазок и для соединений, испытанных с предварительной и без предварительной приработки.

Характер износа резьбы ниппеля и муфты в процессе многократных свинчиваний-развинчиваний идентичен, поэтому измерениям подвергались только гипсовые отпечатки, снятые с резьбы ниппеля. Результаты измерений приведены в таблице 13.

Для выбора уравнений регрессии результаты измерений были подвергнуты статистической обработке по методике, описанной выше. Подбор зависемостей производился по шестнадцати уравнениям регрессии (табл.4). Результаты статистической обработки приведены в таблице 14.

В результате обработки выбраны уравнения регрессии, которые для всех типов геометрических параметров ( шаг, высота и половины углов профиля резьбы ) имеют следующий вид:у - текущее значение соответствующего геометрического параметра резьбы ( шаг резьбы, высота профиля резьбы, половины углов профиля резьбы ) ; Во, Bi - коэффициенты уравнения; п - количество циклов свинчивания-развинчивания. Для универсализации полученных результатов в качестве значений начальных параметров в уравнении (12) были использованы значения соответствующих величин согласно ГОСТа 5286-75 для замковой резьбы.

Подставляя полученные значения в уравнение (12) получим следующие зависимости:Графические зависимости приведены на рис. 12-19.применением резьбовой смазки "Резьбол-ОМ":Графические зависимости приведены на рис. 12-19.применением резьбовой смазки "ГС-1":

Графические зависимости приведены на рис.12-19.- для соединений испытанных с предварительной приработкой сприменением смеси машинного масла и дизельного топлива с введённым в него в качестве наполнителя порошка графита:

Графические зависимости приведены на рис. 12-19.

Как было отмечено выше в процессе износа резьбовых соединений при их многократном свинчивании-развинчивании происходит последовательное заострение профиля резьбы, затем интенсивный односторонний износ и скругление вершин. Такая последовательность характерна для всех типов конических резьбовых соединений элементов бурильной колонны, что подтверждает ранее проводившиеся исследования ряда авторов / 3 /. Для наглядной иллюстрации данного процесса с помощью инструментального микроскопа были изготовлены фотографические снимки последовательного износа профиля резьбы. В качестве образца были выбраны фотографии гипсовых отпечатков ( рис.20-21 ), снятых с резьбовых участков ниппеля и муфты, подвергнутых испытаниям на многократное свинчивание-развинчивание с предварительной приработкой и с применением резьбовой смазки "Резьбол-ОМ". На фотографии изображены ( последовательно ) третьи и четвёртые нитки замковой резьбы муфты и ниппеля.

Сравнивая графические зависимости изменения геометрических параметров резьбы в процессе износа с графическими зави-симостями изменения величины "посадки" для каждого типа испытаний, находим, что интенсивность изменения величины "посадки" пропорциональна темпу интенсивности изменения шага резьбы, высоты и углов профиля резьбы и т.д.. Например, интенсивность изменения шага резьбы, а следовательно и интенсивность изменения величины "посадки" у соединений испытанных с применением резьбовой смазки "Резьбол-ОМ" существенно меньше чем у соединений, которые были подвергнуты испытаниям с применением смазок "ГС-1" и графитовой. Подобные зависимости наблюдаются при сравнении интенсивности изменения других геометрических параметров с величиной "посадки". Меньшая интенсивность изменения геометрических параметров резьбы у соединений, которые были испытаны с применением резьбового герметизирующего состава "Резьбол-ОМ" объясняется его более высокими трибологиче-скими свойствами по сравнению с другими видами резьбовых смазок /24 /.

Как следует из уравнения ( 1 ) увеличение шага резьбы и уменьшение высоты профиля резьбы приводит к уменьшению "посадки" в процессе износа сопрягаемой резьбовой пары. Таким образом "посадка" является интегральной функцией и её изменение в процессе износа напрямую зависит от изменения всех геометрических параметров резьбы.

Разработка методики отработки контрольных комплектов бурильных труб

Как известно, реальный срок службы замковых соединений до первого ремонта и снятия их с эксплуатации в конкретных горно-геологических и технологических условиях бурения несколько отличается от сроков службы, которые были получены в результате проведений лабораторных и стендовых испытаний. Такая разница в результатах объясняется тем, что на интенсивность изнашивания замковых соединений элементов бурильной колонны влияет достаточно большое количество факторов.

В связи с этим, крайне важна количественная оценка эксплуатационного ресурса замковых соединений элементов бурильной колонны различных типоразмеров в реальных горно-геологических и технологических условиях бурения АО "Пурнефтегазгеология".

Для определения эксплуатационного ресурса замковых соединений элементов бурильной колонны и сравнения результатов экспериментов с результатами их фактического ресурса в условиях бурения жважин применяют отработку контрольных комплектов / 45 /. Суть отработки контрольных комплектов заключается в определении ресурса работоспособности резьбовых соединений элементов бурильной колонны при их эксплуатации в конкретных геологотехнических условиях бурения. На основе результатов, полученных при отработке контрольных комплектов разрабатываются соответствующие реко-иендации по рациональной эксплуатации и определяются обоснованнее сроки контроля и ремонта резьбовых соединений элементов бу-ильной колонны.

Контрольные комплекты формируются из новых бурильных труб ( груб не бывших ранее в эксплуатации ). Производятся замеры основных геометрических параметров труб и их соединений и проверка их соответствия с требованиям действующей в отрасли НТД.

Особое внимание уделяется обеспечению входного контроля замковых соединений по твёрдости, поскольку при проведении экспериментальных работ были отмечены случаи отклонения данного параметра от требований ГОСТ5286-75.

Как показали проведённые испытания, увеличение эксплуатационного ресурса замковых соединений элементов бурильной колонны можно обеспечить за счёт проведения их предварительной приработки перед вводом в эксплуатацию и применения резьбового антифрикционного состава "Резьбол-ОМ". Эти мероприятия дают значительное увеличение сроков службы замковых соединений.

В соответствии с этим, все резьбовые замковые соединения труб, которые прошли предварительный метрологический контроль подвергаются предварительной приработке по технологическим режимам, разработанным во второй главе диссертации. В качестве базового резьбового антифрикционного состава при свинчивании-развинчивании сопрягаемых соединений применяется резьбовая смазка "Резьбол-ОМ".

Критерием для определения интенсивности износа сопрягаемой резьбовой пары является величина "посадки". Замер величины "посадки" производится по методике, описанной во второй главе диссертации. Час-гота измерения "посадки" определяется из результатов испытаний, которые изложены в третьей главе диссертации. Для резьбовых соединений СБТ и ЛБТ измерение величины "h" производится через десять свинчиваний-развинчиваний. У резьбовых соединений УБТ динамика процесса изнашивания значительно интенсивнее, поэтому измерения величины "посадки" производится через пять свинчиваний-развинчиваний.

Результаты измерений заносятся в соответствующие формы, для дальнейшей их статистической обработки.Контрольные комплекты труб включаются в бурильную колонну, эксплуатирующуюся на данной скважине. В А.О. "Пурнефтегазгеология" при бурении скважины с применением ЛБТ для создания осевой нагрузки на долото в нижней части колонны используют СБТ длиной 400...500 м, а УБТ применяют в ограниченном количестве. При отработке контрольных комплектов УБТ в нижней части бурильной колонны над турбобуром устанавли-іаются УБТ длиной 25 м, а длина СБТ в компоновке бурильной ко-юнны уменьшается в соответствии с весом УБТ, применяемых в этой Юмпановке.

Для отработки контрольных комплектов была выбрана одна из іаиболее типичных площадей бурения А.О."Пурнефтегазгеология" -їосточно-Тарко-Салинская. На этой площади выбраны три куста ікважин на которых и были введены в эксплуатацию контрольные юмплекты. Контрольные комплекты на каждой скважине состояли: із одной свечи УБТ с винтовым оребрением наружной поверхности Цумского производственного объединения им. Фрунзе, длиной 25 м; ІЗ четырёх свечей СБТ, установленных в нижней части бурильной голонны непосредственно над УБТ; из четырёх свечей ЛБТ, устано-ленных непосредственно над СБТ

Для определения эксплуатационного ресурса резьбовых соеди-іений УБТ при свинчивании их с турбобуром применялся переводное, изготовленный из той-же марки стали, что и испытываемое іезьбовое соединение.Как было установлено ранее, эксплуатационный ресурс горяче-атанных УБТ категории прочности "Д" по сравнению с УБТ с ореб-ением наружной поверхности намного ниже, а, следовательно и їльнейшее применение таких УБТ нецелесообразно.