Прогнозирование воздействия геоэкологических факторов на устойчивость магистральных газопроводов Вагин Владимир Александрович

Прогнозирование воздействия геоэкологических факторов на устойчивость магистральных газопроводов
<
Прогнозирование воздействия геоэкологических факторов на устойчивость магистральных газопроводов Прогнозирование воздействия геоэкологических факторов на устойчивость магистральных газопроводов Прогнозирование воздействия геоэкологических факторов на устойчивость магистральных газопроводов Прогнозирование воздействия геоэкологических факторов на устойчивость магистральных газопроводов Прогнозирование воздействия геоэкологических факторов на устойчивость магистральных газопроводов
>



Вагин Владимир Александрович. Прогнозирование воздействия геоэкологических факторов на устойчивость магистральных газопроводов : 25.00.16 Вагин, Владимир Александрович Прогнозирование воздействия геоэкологических факторов на устойчивость магистральных газопроводов (На примере ООО "Севергазпром") : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.16 Ухта, 2005 258 с. РГБ ОД, 61:06-5/914

Введение к работе

Актуальность работы. Специфика многониточных систем магистральных газопроводов (МГ) на примере газопроводов зоны ответственности ООО «Се-вергазпром», в научно-исследовательском и проектно-изыскательском отношениях уже несколько десятилетий изучаемых учеными и специалистами филиала ООО «ВНИИГАЗ» — «Севернипигаз», заключается в том, что в одном технологическом коридоре уже проложены четыре нитки газопроводов, рядом строится МГ СРТО - Торжок и проектируется МГ Ямал - Европа. Такой подход к проектированию и строительству газопроводов считается наиболее предпочтительным. В эксплуатации находится в однониточном исчислении немногим более 9 тыс.км газопроводов диаметром 720-1420 мм с проектным рабочим давлением 5,4 - 7,4 МПа. Система протяженностью около 1600 км (рис.1) пересекает на своем пути участки повышенной сложности по условиям рельефа, строительства, эксплуатации и геоэкологической безопасности: 22 реки, 9 из которых судоходные, 29 железных и 136 категорированных автомобильных дорог, 70% трассы проходит по сильно обводненной и заболоченной местности, 292 км МГ проложено в горной местности. Немногим более 58% газопроводов эксплуатируются от 21 до 33 и более лет, 3% выработали установленный ресурс эксплуатации (33 года), 12% эксплуатируются от 11 до 20 лет.

Научно-техническая проблема обеспечения устойчивости и безопасной эксплуатации объектов линейной части (ЛЧ) МГ, в первую очередь, находится в зависимости от главной выдвигаемой причины возникновения этой проблемы, которой в газовой отрасли считается коррозионное растрескивание под напряжением трубных сталей (КРН), или стресс-коррозия, изучаемая в ранге отраслевой программы. На протяжении многих лет главное внимание при определении причин аварийности на МГ уделялось выявлению технических и технологических причин, лишь попутно иногда, в экстремальных условиях (карст, криолито-зона и т.п.), отмечались и факторы воздействия окружающей среды (ОС), придавая им второстепенное значение и никак их не анализируя.

(Ч І'АЯ

L. hA

ы Lh с. o>l»f

Рисі. Схема трассы коридора МГ ООО «Севергазпром» и число аварий за 1981-2004 гг. по участкам ЛПУ МГ

За 1981-2004 гг. (рис.2) на МГ ООО «Севергазпром» произошло 73 аварийных отказа (не считая инцидентов), главной причиной большинства из них признавалась весьма однозначно - КРН, или стресс-коррозия, без привлечения

каких-либо факторов внешнего воздействия.

Рис.2. Распределение аварийных разрушений линейной части за 1981-2004 гг. для труб МГ диаметром 720 -1420 мм

Подобное распределение по годам эксплуатации, казалось Ьы, должно oby-словить равномерное распределение аварий по трассе МГ на основании статистически-вероятностного принципа распределения случайного признака или случайных величин. Однако автором было выявлено «волновое» распределение аварийности с периодом 9-11 лет и определенная локализация точек возникновения аварийных ситуаций по реї ионам и по участкам коридора трассы МГ.

Расстояние от КС км

Рис.3. Распределение аварийности на МГ ООО «Севергазпром» за 1981-2004 гг. по расстояниям от КС до мест аварий

В то же время, за 1970-2004 гг. на 18 участках протяженностью от нескольких сот метров до 11 км произошло 66 аварий, или 55,9% от общего числа аварий по трассе МГ. При этом, общая протяженность коридора участков с неоднократными авариями составила всего порядка 6% от общей длины Северного коридора МГ. Проведенный автором подробный анализ распределения мест аварийности за 1981-2004 гг. в зависимости от расстояний мест аварий до компрессорных станций (КС) также показал его нелинейность (рис.3), отсутствие какой-либо закономерности, то есть техногенные факторы (в т.ч. температура и давление газа) также не оказали какого-либо существенного влияния на распределение по трассе МГ мест аварий.

Прокладка трасс магистральных газопроводов и их дальнейшее функционирование нарушают природное равновесие. Трансформация ландшафтов в зоне строительства сопровождается изменением рельефа, повреждением растительного и почвенного покровов, нарушением гидрогеологического режима. В результате активизируются существующие и появляются новые геоэкологические процессы, вызванные техногенным воздействием на природную среду, особую опасность представляют склоновые процессы. Но начатое в 1996 г. ООО «Север-газпром» изучение важности внешних, геоэкологических факторов, воздействующих на магистральные газопроводы не получило развития и должного завершения, хотя, как показывают новые фактические данные, их роль весьма существенна.

Проведенные диссертантом в последние годы исследования с применением разрабатываемой инженерно-геоэкологической методологии позволяют рассматривать внешнее воздействие на магистральный газопровод как широкий и многосторонний, а главное - решающий процесс в росте числа аварий и их местоположение по трассе после ряда лет эксплуатации МГ.

Цель исследований. 1. Назревшая необходимость изучения воздействия внешних факторов окружающей среды на магистральный газопровод. 2. На основе анализа предшествующих исследований МГ и ОС, а также методов и средств повышения устойчивости МГ, разработать и предложить методологию оценки МГ и ОС как единой природно-технической геосистемы (ПТГ) для учета и прогнозирования факторов геоэкологического воздействия на МГ на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации.

Связь темы диссертации с предшествующими исследованиями. Выполненный анализ материалов по тематике диссертации более чем 100 наименований показал, что для определения технического состояния ЛЧ МГ необходимы наблюдения как за самим газопроводом, так и за развитием геодинамических процессов, происходящих на трассе. На территории Республики Коми геодинамические исследования ЛЧ МГ для ООО «Севергазпром» проводились ООО

7 «Север ЭКО» с 1996 г. по 2001 г. и охватывали 480 км трассы. Выявленные зоны неотектонических нарушений были подтверждены как аномальные данными гидрогазобиогеохимических и геофизических исследований. В 2002-2004 гг. ООО «Отряд Эврика», с участием диссертанта, выполнялись научно-исследовательские работы по оценке природных и техногенных воздействий на надежность металлических газопроводных конструкций в северных условиях. Результаты анализа материалов и исследований в значительной мере были положены автором в основу подготовки диссертации. Основные задачи исследований.

  1. Охарактеризовать МГ как подсистему единой ПТГ, зависимой от взаимодействия двух подсистем.

  2. Разработать методологию прогнозирования устойчивости, надежности МГ как подсистемы ПТГ, с позиций инженерной и геологической экологии.

  3. Аргументировать связь мест размещения аварийных разрушений МГ с ландшафтными и геологическими условиями вмещающих их участков, определенную локализацию аварий с учетом ведущей роли геоэкологических региональных факторов, многократно ускоряющих и усиливающих действие внешних локальных факторов.

  4. Показать закономерности пространственно-временного развития аварийных ситуаций на МГ первоначально от техногенных причин образования и до внешних природных причин их возникновения в последующем под воздействием геологической я ландшафтной сред на определенных неотектонически активных участках.

  5. Показать закономерность локализации КРН на участках склоновых геоморфологических элементов.

  6. Отобразить негативное, ускоряющее воздействие на металл трубы определенных техногенных факторов (выбросы и отходы металлургических и нефтехимических предприятий, электромагнитное излучение от высоковольтных линий электропередач).

Научная новизна. Впервые с позиций инженерной экологии и геоэкологии магистральный газопровод и окружающая среда рассматриваются как две взаимодействующие подсистемы в единой ПТТ, где воздействию окружающей среды придается кардинальное значение. Для выделения роли окружающей среды произведена систематизация внешних факторов воздействия ОС с разделением их на региональные и локальные.

Предложена разработанная для практического применения методология прогнозирования воздействия геоэкологических факторов на устойчивость МГ с выделением факторов неотектонического и криологического разрушающего воздействия на металлические МГ и другие инженерные сооружения.

Основные защищаемые положения диссертации следующие:

  1. Выделение и характеристика магистрального газопровода как подсистемы единой ПТГ, где второй подсистемой служит окружающая среда. Взаимодействие подсистем определяет разработанный методологический подход к исследованиям надежности, или устойчивости МГ, как подсистемы единой ПТГ на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации с позиций инженерной экологии и геоэкологии.

  2. Аварийные ситуации на МГ имеют определенную геоморфологическую и геодинамическую пространственную приуроченность и локализацию, обусловленные неотектоническими деформациями, как их главной причиной регионального геодинамического характера и затем - локальными геологическими причинами. Причем, первый фактор является определяющим относительно локальных разрушающих факторов воздействия (гидрогеохимического, биогеохимического, электрохимического и др.).

  3. Аварийные ситуации на МГ имеют свое закономерное пространственно-временное развитие: а) первоначально они имеют сугубо техногенные причины и случайный характер их распределения; б) в последующем, по нарастающей во времени, они локализуются в неотектонически ослаб-

9 ленных зонах (НЮЗ) трассы МГ, где возрастают напряжения металла трубы и резко усиливается воздействие геоэкологических факторов.

  1. В условиях НТОЗ процессы КРН трубных сталей многократно усиливаются в пределах склоновых геоморфологических элементов, как геодина-мически максимально активных зон, где склоновые процессы локализуют в себе внешние воздействия и ускоряют разрушение МГ.

  2. Гораздо менее подвержены аварийности, благодаря ослабленному влиянию внешних факторов воздействия, газопроводы, проложенные наземным и надземным способами, что в современных условиях требует расширения комбинированного способа прокладки МГ, особенно на склоновых и присклоновых геодинамически напряженных участках.

Практическая ценность работы. В диссертационной работе проанализированы и оценены случаи аварийности по трассе МГ ООО «Севергазпром» за период 1981-2004 гг., дополненные данными за 1970-1980 гг., с учетом геоэкологических факторов воздействия в различных сложных ландшафтно-климатических и геологических условиях, на участках Вуктыльского, Сосно-горского, Синдорского, Шекснинского ЛПУ МГ. По результатам исследований предложена разработанная для практического применения при проектировании, строительстве и эксплуатации методология прогнозирования воздействия геоэкологических факторов на устойчивость МГ.