Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений Пасынков Денис Владимирович

Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений
<
Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений
>



Пасынков Денис Владимирович. Определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.21 / Пасынков Денис Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. гор. ин-т им. Г.В. Плеханова].- Санкт-Петербург, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2788

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние вопроса оценки целесообразности реализации проектов открытой разработки рудных месторождений 7

1.1. Цель и основные задачи работы 7

1.2. Современное состояние проблемы обоснованиия целесообразности открытой разработки рудных месторождений 12

1.3. Обоснования совершенствования и развития методов оценки целесообразности открытой разработки рудных месторождений 34

2. Анализ и определение граничных показателей при проектировании открытой разработки рудных месторождений 39

2.1. Определение граничных цен при проектировании открытой разработки рудных комплексных месторождений 39

2.2. Прогнозирование граничных затрат при проетировании рудных карьеров 49

2.3.Определение проектного граничного содержания полезного компонента в руде 61

Выводы по главе 2 74

3. Определение основных показателей открытой разработки рудных месторождений на предварительной стадии проектирования 75

3.1. Метод определения оптимальной производительности группы карьеров при совместной отработке учасков полиметаллического месторождения...75

3.2. Определение конечной глубины рудного карьера на предварительной стадии проектирования 84

3.3. Оценка возможной продолжительности открытой разработки рудных крутопадающих месторождений 91

3.4. Оперативная оценка целесообразности реализации проектов открытой разработки рудных месторождений 96

Выводы по главе 3 116

4. Оценка целесообразности открытой разработки "Озерного" полиметаллического месторождения на основе граничных проектных показателей 117

4.1. Анализ закономерности распределения содержания полезных компонентов в руде 119

4.2. Анализ горно-геологических условий залегания рудных тел месторождения "Озерное" 131

4.3. Обоснование рациональной высоты уступов "Озерного" карьера 137

4.4. Оценка вариантов определения границ "Озерного" карьера при отработке окисленной рудной зоны 157

Заключение 162

Список используемых источников 165

Введение к работе

В процессе проектирования карьера должна быть доказана техническая возможность, экономическая эффективность, промышленная и экологическая безопасность сооружения нового или реконструируемого карьера, определены его главные параметры, характеризующие карьер как промышленный объект, детально разработаны технологические схемы и процессы производства работ в период строительства (реконструкции) и эксплуатации, а также выработаны технические и организационные решения, обеспечивающие работу карьера с запроектированными техническими характеристиками.

В настоящее время нормативные акты, регламентирующие отношения по подготовке проектной документации, является одной из тех областей отечественного законодательства, которые еще не приобрели окончательной формы и подлежат дальнейшему развитию и совершенствованию.

Этапность проектирования предприятий, зданий и сооружений на территории Российской Федерации регламентирует постановление РФ от 16 февраля 2008 года № 87 (О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию) [59].

Со вступлением в силу указанного постановления не подлежит применению инструкция о порядке разработки, согласования утверждения и составе документации на строительство, предприятий, зданий и сооружений (СНиП 11-01-95), утвержденная постановлением Министерства строительства Российской Федерации от 30 июня 1995 года № 18-64 [56]. Также не подлежит применению порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснования инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений (СП 11-101-95), утвержденный постановлением Минстроя России от 30.06.1995 № 18-63.

В отличие от ранее действовавших нормативных документов положением не предусматривается стадийность проектирования: "ТЭО", "проект", "рабочий проект", а используется понятие "проектная документация" и "рабочая документация", исходя из которых объем проектной документации примерно соответствует объему ранее применявшейся стадии "рабочий проект".

Заказчик должен подготовить проектную документацию в объеме, достаточной для проведения государственной экспертизы и осуществления строительства.

Понятие рабочей документации раскрывается в п. 4 Положения, из содержания которого можно заключить, что под рабочей документацией понимается совокупность документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификаций оборудования и изделий, разрабатываемых непосредственно в процессе строительства (реконструкции, капитального ремонта) объекта капитального строительства в целях реализации технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на данный объект. Представляется открытым вопрос, насколько такая рабочая документация, носящая вспомогательный, вторичный характер, не имеющая установленной формы и порядка утверждения, должна связывать застройщика. Согласно буквальному прочтению нормы абзаца 1 п. 13 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в РФ в новой редакции рабочая документация по своей обязывающей силе приравнена к проектной документации.

При этом объем состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от детализации решения, содержащихся в проектной документации и указываться в задании на проектирование.

Проектная документация состоит из текстовой и графической частей. Текстовая часть содержит сведения в отношении объекта капитального строительства, описание принятых технических и иных решений, пояснения, ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при подготовке проектной документации и результаты расчетов, обосновывающие принятые решения. Графическая часть отображает принятые технические и иные решения и выполняется в виде чертежей, схем, планов и других документов в графической форме.

В целях реализации технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.

В случае если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены, разработке документации должны предшествовать разработка и утверждение в установленном порядке специальных технических условий.

Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства утвержден приказом Минрегиона России от 1 апреля 2008 г. № 36 «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11.04.2008 №11517).

Законодательство Российской Федерации в рассматриваемой области развивается чрезвычайно динамично и в целом представляет собой яркий пример возможности урегулирования отношений формально-технического характера нормами права.

Таким образом, при отсутствии нормативной предварительной стадии проектирования для заказчика проекта или инвестора особо важное значение приобретает возможность получения оперативной обоснованной оценки целесообразности реализации проекта в условиях ограниченного объема стохастических исходных данных и динамичных рынков минерального сырья. 

Современное состояние проблемы обоснованиия целесообразности открытой разработки рудных месторождений

Методология проектирования карьеров, формировавшаяся в нашей стране последние десятилетия, основывалась главным образом на технологических показателях. Многие динамические экономические показатели не находили практического применения (прибыль, процентная ставка, кредит, дисконтирование и др.).

Используемые в развитых горнодобывающих странах методы проектирования и организация проектных работ имеют существенные отличия от отечественных. В условиях плановой экономики не возникало насущной потребности в разработке методов проектирования, основанных на анализе потока денежных средств во времени оценки рассматриваемого варианта разработки месторождения. Процесс проектирования, как правило, начинался с технико-экономического обоснования целесообразности разработки. Иногда проводились предпроектные научно-исследовательские, работы, в которых использовались различные методики и подходы.

Практика проектирования горнотехнических систем промышленно-развитых стран использует "pre-preliminary study" и "preliminary study", которые выполняются по заказу инвесторов потенциальных проектов с целью установления в максимально короткий срок целесообразности и вероятности риска инвестирования реализации этих проектов [40, 53]. Обычно такие работы осуществляются привлекаемыми независимыми экспертами и завершаются промышленной геологической разведкой месторождения, с получением доступа к рудному телу, представительных проб полезных ископаемых и образцов конечной продукции на пилотных обогатительных комплексах.

При проектировании таких сложных горнотехнических систем как карьеры эффективность принимаемых решений во многом зависит от критериев, на основании которых принимаются решения. В теории проектирования наблюдалась тенденция к созданию единого критерия эффективности принятия решений, который не исключает существования частных, локальных критериев, используемых при решении конкретных задач. Показатели, выражающие общий критерий, не являются незыблемыми и постоянно совершенствуются.

В условиях централизованной плановой модели экономики действовали различные методические документы, касающиеся оценки экономической эффективности проектных решений. При проектировании определялась общая (абсолютная) экономическая эффективность - как отношение эффекта к капитальным вложениям и сравнительная экономическая эффективность -как отношение разности текущих затрат к разности капитальных вложений по вариантам [46].

Интенсификация развития горнодобывающей промышленности в начале 60-х годов явилась стимулом к совершенствованию методов проектирования карьеров. В этот период появились работы ряда авторов, предлагавших использовать в качестве экономических критериев суммарные капитальные, эксплуатационные затраты и прибыли, приведенные к одному моменту оценки [ПО, 111]. Приведенная прибыль определялась как разница между приведенной ценностью добытого полезного ископаемого и приведенными затратами за рассматриваемый период добычи. Ценность, прибыль и годовые затраты будущих периодов приводились к начальному моменту оценки зп= 3t 4t , (1.3) (1 + Ен)1 где 3t - затраты будущих периодов, которые будут произведены через лет по отношению к настоящему моменту оценки; Зп - величина приведенных затрат; Ен - коэффициент народнохозяйственной эффективности, (Ен = 0,08 0,15). Разработанная в начале 80-х годов Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений рекомендовала использование норматива (абсолютной) общей эффективности, в целом установленным для промышленности на уровне 0,14. Недостатком показателя общей экономической эффективности и показателя срока окупаемости, с нашей точки зрения, является отсутствие учета сроков строительства карьера. Типовая методика также рекомендовала рассчитывать срок возмещения затрат, т.е. период, в течение которого эффект, получаемый в результате реализации проекта, сравняется с величиной капитальных вложений.

При технико-экономической оценке широкое применение получил по 15 казатель оптимального варианта - минимум приведенных затрат по каждому варианту, представляющий собой сумму текущих затрат (себестоимость) и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативом эффективности C + EHK- min, (1.4) где К - капитальные вложения по каждому варианту; С - текущие затраты (себестоимость) по тому же варианту; Ен - нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений. Академик Н.П. Федоренко показал, что в этой формуле не учитываются многие показатели, характерные для горнорудной промышленности: длительные сроки строительства горных предприятий, необходимость крупных капитальных затрат не только в период создания объектов, но и в процессе их эксплуатации ввиду постоянного продвижения добычных забоев, существенно изменяющиеся во времени-условия добычи1 и т.п. Исследователь считает, что в перспективных расчетах предпочтительнее пользоваться интегральными затратами, которые полнее учитывают влияние разновременности затрат [79].

Если сравниваемые проектные решения осуществляются в разные сроки, а текущие затраты изменяются во времени, рекомендовалось затраты более поздних лет приводить к текущему моменту при помощи- коэффициента приведения (В) В = —i—J-. (1.5) (1 + Е„п) где t - период приведения затрат, лет; Енп - норматив для приведения разновременных затрат. В данном случае, при использовании коэффициента приведения, не учитывается форма собственности, порядок финансирования реализации проекта, динамика инвестиционного процесса. Критерий (1.4), с нашей точки зрения, не пригоден для решения задач проектирования из-за специфики открытого способа разработки месторождений: формирование рабочей зоны карьера связано со значительными колебаниями затрат и требует многократных капитальных вложений за время отработки месторождения.

В период, непосредственно предшествовавший реформам, проекты горно-обогатительных комбинатов, как правило, оказывались экономически неэффективны по срокам окупаемости, которые превышали нормативные сроки.

На применении оптовых цен базировалось определение ряда абсолютных показателей при решении горнотехнических и экономических задач оптимизации использования минеральных ресурсов [115]. Использование зональных цен при технико-экономическом обосновании приводило к ошибкам при оценке развития отдельных железорудных карьеров, находящихся в разных районах страны, что в последствии приводило и к ошибкам в размещении железорудных баз по регионам страны. Последствия этих ошибок оказывают негативное воздействие на экономику страны в настоящее время и очевидно могут оказывать еще продолжительное время в будущем.

Прогнозирование граничных затрат при проетировании рудных карьеров

При проектировании карьеров прогнозирование будущих затрат базируется на непрямой оценке, на затратах-аналогах. Эти затраты устанавливаются путем сравнения с затратами существующих или строящихся карьеров-аналогов.

Для оперативной оценки проектных решений необходимо формирование и своевременное обновление банка данных по карьерам и месторождениям-аналогам, который становиться основой для программного обеспечения.

Понятие «карьер-аналог» определено как горнодобывающее предприятие, осуществляющее открытую разработку месторождений одних и тех же видов минерального сырья, имеющее подобное горно-геологическое строение, близкие физико-механические свойства горной массы, сходную экономическую географию, подобные технологические схемы, системы разработки с известными технико-экономическими показателями.

Многие месторождения, отрабатываемые карьерами, в течение ряда лет используют граничные затраты, при которых доходы, получаемые от добычи руды с граничным содержанием полезных компонентов только покрывают эксплуатационные, но не капитальные затраты или используют граничную прибыль. Следовательно, при известном граничном содержании полезных компонентов в руде можно прийти к оценке возможной величины эксплуатационных затрат путем обратных вычислений.

Рассмотрим рудный карьер, где средние удельные капитальные затраты на строительство и ввод в эксплуатацию составляют Iy = 10000 руб./т металла, получаемого из добытой руды, при возможной производительности Ак = 2000 тыс. т рудного концентрата в год.

Таким образом, становится очевидным, что различие в величинах производительности карьера должно иметь значительное влияние на возможные инвестиции в открытую разработку месторождения. Тем не менее, удельные инвестиции следует использовать при индивидуальной оценке месторождения для принятия проектных решений, при прогнозировании величин возможного спроса и предложения на минеральное сырье.

При проектировании карьера требуется рассматривать исходные данные в динамике, с учетом фактора времени. Данные по величинам затрат, имеющиеся в текущий момент времени, должны быть адаптированы к будущим периодам с учетом инфляции и динамики рынков минерального сырья. Точность прогнозирования величин эксплуатационных и капитальных затрат будущих периодов оказывает значительное влияние на определение производительности проектируемых карьеров. [76, 93, 95]

Перед тем как произвести какую-либо интерполяцию, все имеющиеся данные приводятся к общему деноминатору. При проектировании открытой разработки месторождений обычно используются фиксированные, постоянные значения цен и доходов.

Для вычисления инвестиционных затрат при проектировании карьеров данные 5-6-летней давности могут быть использованы с определенными оговорками, 10-летней и более давности - не могут быть использованы вообще.

Эксплуатационные затраты включают затраты на подготовительные работы, добычу руды, удаление вскрыши, рекультивацию, общерудничные и управленческие расходы. При увеличении цен на металл или руду на рынках минерального сырья целесообразно увеличение эксплуатационных затрат карьеров, добывающих эту руду. Более высокие цены на минеральное сырье позволяют вовлекать в отработку месторождения или их части (отдельные залежи), имеющие низкое содержание полезных компонентов.

Рассмотрим изменение во времени удельных эксплуатационных за 52 трат на двух рудных карьерах-аналогах. В период увеличения цен на рынке данного вида минерального сырья, карьер № 1 имел годовую производительность по руде Арі = 4000 тыс.т., а карьер № 2 - АР2 = 8500 тыс.т.

На графике (рис. 2.5) одновременно помещены - норма годового увеличения удельных эксплуатационных затрат и цена металла, получаемого из руды карьеров. Значительное увеличение удельных эксплуатационных затрат карьеров совпадает с пиком цен на рынке в 2005 году.

График изменения во времени нормы увеличения эксплуатационных затрат карьеров и цены металла подтверждает, что на карьере № 1 значительно быстрее прореагировали на ценовой скачок, чем на карьере № 2.

Повышение удельных эксплуатационных затрат в период пика цен вызвано тем, что на карьерах использовали возможность вовлечения в эксплуатацию участков с низким содержанием металла в руде и возможность увеличения себестоимости разработки.

Определение конечной глубины рудного карьера на предварительной стадии проектирования

В условиях ограниченного объема стохастической исходной информации, для решения вопроса о целесообразности строительства рудного карьера, часто необходимо оперативно определить возможную глубину карьера на конец отработки и его границы. При открытой разработке рудных месторождений эксплуатационные затраты в значительной степени зависят от коэффициента вскрыши или коэффициента добычи при разработке комплексных месторождений.

Конечная глубина карьера на предварительной стадии проектирования может быть определена по граничным эксплуатационным затратам, соответствующим граничному содержанию полезных компонентов в руде.

Граничный коэффициент вскрыши можно рассматривать как величину, определенную при содержании полезных компонентов в руде, доходы от реализации которых только покрывают общие эксплуатационные затраты по добыче и получению из руды карьера концентрата или товарной руды.

Рассмотрим методику определения конечной глубины карьера и граничного коэффициента вскрыши, с учетом величины эксплуатационных затрат, на предварительной стадии проектирования, на примере рудного крутопадающего месторождения [100]. Средневзвешенный упрощенный разрез по месторождению с крутопадающим рудным телом правильной формы и с контуром карьера на конец отработки, представлен на рис. 3.3. Рудные крутопадающие месторождения имеют, как правило, сложное строение: большое количество рудных тел с различной мощностью и углами падения. На ранних стадиях проектирования целесообразно использовать средневзвешенные значения углов падения и мощности рудных тел или средневзвешенный разрез по месторождению (глава 4).

Граничное содержание полезных компонентов является функцией глубины карьера, так как эксплуатационные затраты на добычу увеличиваются с увеличением глубины карьера. Для приблизительных, оперативных вычислений возможно и достаточно использовать средний коэффициент вскрыши. Граничное содержание металла (ап ) в руде а,р= „ -Ю0% . (3.17) Ц є где 23Гр - суммарные удельные граничные затраты, руб./ т. Экономические показатели работы карьера главным образом зависят от текущей прибыли, получаемой в первые годы эксплуатации. Поэтому могут применяться различные значения граничного бортового содержания: более высокое для первых лет эксплуатации, для максимизации среднего содержания полезных компонентов в руде, и более низкое для последующих лет эксплуатации.

Руду с низким кондиционным содержанием следует размещать на временных складах и направлять в дальнейший процесс обогащения позже, когда цена на концентрат поднимется настолько, что процесс обогащения бедной руды станет рентабельным.

Например, для рудного тела со средним содержанием полезного компонента в добываемой в карьере руде 28%, практически возможен вариант отработки его с содержанием 40% в течение нескольких лет, а затем ряд лет - с содержанием 28% и последние годы осуществлять доработку с содержанием 16%. С другой стороны, разработка этого рудного тела могла бы осуществляться при добыче объемов руды с содержанием полезного компонента близким к среднему (28%), весь срок разработки карьера. Увеличение текущей ценности будущих прибылей и общее стремление быстрейшего возврата инвестиций, являются весомыми аргументами при выборе в качестве предпочтительного варианта разработки вариант с добычей наиболее богатой руды в первоначальный период.

Однако, однородный по качеству поток руды поступающей из карьера, оптимальные значения налогооблагаемого дохода и величины истощения капитала, могут диктовать, при долгосрочном календарном планировании разработки карьера, ориентацию на вариант отработки с относительно стабильным во времени содержанием полезного компонента в руде поступающей из карьера.

Эксплуатационные затраты эффективно понижаются только при изменении среднего коэффициента вскрыши, т.е. посредством сокращения конечной глубины карьера. Оптимальный вариант границ карьера на конец отработки может быть получен не только при получении более предпочтительного коэффициента вскрыши, но и более низких затратах.

Оценка технико-экономических показателей, в процессе проектирования карьеров связана с необходимостью определения возможной продолжительности отработки месторождений. При выполнении обоснования целесообразности реализации проектов рудных карьеров часто необходимо оперативно оценивать возможную продолжительность открытой разработки месторождения в условиях ограниченного объема исходной геологической информации. Для этой цели могут быть использованы данные по карьерам и месторождениям-аналогам.

Продолжительность отработки месторождений связана с определением производительности карьеров и планированием инвестирования реализации проекта карьера. Увеличение производительности приводит, как правило, к уменьшению удельных затрат на добычу. Этот эффект носит название «Экономическая шкала» [52].

С длительностью разработки месторождений связан другой важный вопрос - выбор уровня производительности карьера, оценка возможных колебаний спроса и производительности в условиях рынка минерального сырья. Существуют различные подходы к решению этих задач: а) Многие крупные горнодобывающие предприятия ориентируются на срок отработки месторождения карьерами, который должен быть, по крайней мере, 10 лет, так как любой риск, связанный с циклическими колебаниями цен, может быть за это время компенсирован. Месторождения с низким содержанием металлов в руде, но имеющие крупные запасы руды, для разработки которых часто требуются значительные инвестиции в инфраструктуру, должны иметь время отработки не менее 20-25 лет.

Анализ горно-геологических условий залегания рудных тел месторождения "Озерное"

Угол падения рудного тела является важным горногеологическим, фактором, влияющим на параметры проектируемого карьера. Для условий карьера «Озерный» были рассмотрены и проанализированы величины углов, падения рудного тела. Исходными материалам для этих исследований являлись поперечные геологические разрезы по месторождению.

На месторождении установлено 16 колчеданно-полиметаллических и 4 сидеритовых рудных тел, расположенных на различных стратиграфических уровнях геологического разреза продуктивной толщи. Рудные тела имеют сложную пластовую и линзообразную форму с раздувами и пережимами и залегают согласно с вмещающими породами. Мощность рудных тел изменяется от долей метра до 45 м.

Величина прослоев.пород между отдельными рудными телами составляет от 3 м до 60 м и более. В разрезе месторождения выделяются три рудоносных уровня с интервалами 300 - 600 м. Первый сложен колчеданно-полиметаллическими рудами, залегающими до глубины 350 м. Протяженность рудных залежей по простиранию изменяется от 480 - 900 м до 1900 -2340 м, при ширине (в плане) от 50 - 100 до 400 - 500 м.

В-Северо-восточном блоке месторождения, характерно увеличение углов падения от 40-50 для верхних рудных тел до 45 - 90 для нижних. В крыльях Юго-западного блока углы падения рудных тел варьируют от 10 -25 до 30 - 60. В замковой части рудные тела имеют пологое залегание (10 -15). Морфология рудных тел также осложнена многочисленными поздними разрывами широтного и субширотного простирания, амплитуда перемещения по которым составляет 5 - 10 м.

Внутреннее строение рудных тел неоднородно, что обусловлено чередованием слоев колчеданно-полиметаллических руд, безрудных пород и в различной степени оруденелых туфов, туффитов и известняковых брекчий.

На месторождении повсеместно развита зона окисления рудных тел, выходящих на дневную поверхность, мощностью 20 - 30 м, а по зонам разломов - до глубины 50 - 70 м. Главные рудные минералы зоны окисления - лимониты, плюмбоярозит, пиролюзит; нерудные — кварц, барит, гидрослюды и др. Содержание свинца и цинка в зоне окисления колеблется от 0,3 до 20%, достигая максимума над выходами богатых свинцово - цинковых руд. В зоне На рис. 4.5 представлен характерный разрез центральной части месторождения (№ 27) с контуром карьера на конец отработки. Значения углов падения рудного тела ф) замерялись в 20-ти метровых слоях разрезов как со стороны висячего, так и со стороны лежачего боков.

Анализ результатов замеров позволяет сделать вывод, что для-месторождения «Озерное» не прослеживается четкой.закономерности в изменении угла падения рудного тела как со стороны висячего, так и лежачего бока за лежей. Поэтому представляется целесообразным в дальнейшем перейти к средневзвешенным значениям р.

Высота уступа является одним из основных параметров как вскрытия, так и системы разработки. Она существенно влияет на работу карьера и поэтому решение условия залегания и свойства вынимаемых горных пород; необходимая интенсивность отработки месторождения; календарный план вскрышных работ; требуемое качество выдаваемого, из карьера полезного ископаемого; параметры буровзрывных работ; условия работы экскаваторов и условия транспортирования пород.

Основным условием правильно выбранной высоты уступа является его устойчивость в процессе работы карьера, обеспечивающая безопасность ведения горных работ.

Углы откоса рабочих уступов в процессе эксплуатации карьера зависят от характера пород, принятых способов отработки уступов и параметров буровзрывных работ. При проектировании для определения угла откоса рабочих уступов пользуются либо практическими данными, либо таблицами. Учитывается также возможность работы экскаваторов с углами откосов рабочего уступа, соответствующими траектории движения ковша.

Высота уступов, определенная по условиям устойчивости, в подавляющем большинстве случаев получается большей, чем это необходимо исходя из других факторов, Поэтому во многих случаях расчеты устойчивости уступов не производятся.

При установлении высоты и отметок уступов следует учитывать условия залегания горных пород. Всегда желательно, чтобы уступ был сложен однородными горными породами, чтобы в добычном уступе было как можно меньше пустых пород, а во вскрышном — полезного ископаемого. Отметки кровли и подошвы уступов по возможности должны совпадать с контактами различных пород. Должна также учитываться возможность их селективной выемки. Мощность наносов, покрывающих рудное тело, определяет как высоту, так и отметки верхних уступов. Мощность горизонтально залегающего пласта угля учитывается при установлении высоты добычных уступов.