Повышение уровня прогрессивности проектов выемочных участков шахт на основе ситуационного моделирования отработки запасов угля Гинкель, Виталий Константинович



Гинкель, Виталий Константинович. Повышение уровня прогрессивности проектов выемочных участков шахт на основе ситуационного моделирования отработки запасов угля : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.21 / Гинкель Виталий Константинович; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т].- Москва, 2012.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/619

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния вопроса проектирования выемочных участков угольных шахт 8

1.1. Анализ типовых проектов выемочных участков угольных шахт и направлений повышения уровня их прогрессивности 8

1.2 Анализ направлений стратегического развития угольной промышленности 20

1.3. Анализ методической базы оценки прогрессивности проектных решений по отработке запасов шахтных полей 24

1.4. Формулирование цели и постановка задач исследований 30

Выводы 32

2. Обоснование целесообразности использования ситуационного моделирования при проектировании отработки запасов выемочных участков 34

2.1. Общие положения 34

2.2. Анализ практики выбора и обоснования параметров технологических схем отработки запасов выемочных участков угольных шахт на стадии выполнения проектных работ 38

2.3 Особенности использования ситуационного моделирования для повышения уровня прогрессивности проектов выемочных участков 52

2.4 Основные методические принципы использования современных информационных технологий при проектировании выемочных участков угольных шахт 63

Выводы 68

3. Разработка методических рекомендаций по выбору и обоснованию технологических схем отработки запасов выемочного участка на базе ситуационного моделирования 69

3.1. Разработка обобщенной структуры модели выбора и обоснования проектных решений 69

3.2. Разработка ситуационной модели выбора и обоснования технологических схем в зависимости от горно-геологических условий отработки запасов угля 75

3.3 Оценка эффективности реализации принимаемых проектных решений по отработке запасов выемочных участков 81

3.4. Разработка алгоритма функционирования системы выбора и обоснования проектных решений с использованием ситуационного моделирования 89

Выводы 99

4. Рекомендации по практической реализации ситуационной модели выбора и обоснования технологических схем отработки запасов выемочных участков угольных шахт 100

4.1. Рекомендации по использованию прикладных программных пакетов при разработке системы выбора и обоснования технологических схем выемочного участка 100

4.2. Ретроспективная апробация ситуационной модели выбора и обоснования технологических схем выемочных участков в условиях ОАО «Шахта Распадская» 102

Выводы 104

Заключение 106

Список использованной литературы 112

Анализ методической базы оценки прогрессивности проектных решений по отработке запасов шахтных полей

На всех этапах промышленного развития любого государства одной из важнейших задач является повышение производительности труда и особенно в минерально-сырьевых отраслях экономики. Производительность труда и темпы ее роста являются определяющими показателями эффективности и прогрессивности той или иной технологической системы.

Уровень производительности труда и темпы ее роста обусловлены действием многих факторов. Многообразные факторы, влияющие или определяющие уровень трудоемкости добычи угля, можно объединить в группы по признакам, выражающим их отношение в производстве к получаемому продукту.

Следует выделить природные (горно-геологические) факторы, которые характеризуют полезное ископаемое и влияют на производительность труда при ведении эксплуатационных работ (мощность и угол падения, газообильность пласта, крепость угля, свойства боковых пород и др.).

Из горно-геологических факторов наиболее значимым фактором является мощность угольного пласта, так как от нее зависит трудоемкость не только непосредственно очистных и подготовительных работ, но всех процессов, поскольку нагрузки на очистные забои, выемочные участки и шахту в целом находятся практически от функциональной зависимости этого фактора.

Влияние мощности пласта на трудоемкость добычи угля объясняется зависимостью от нее общих затрат труда на выполнение всего комплекса рабочих процессов и операций при ведении очистных работ в границах выемочных участков.

Характерным фактором для угольной промышлености зависимости между трудоемкостью подземных горных работ и мощностью разрабатываемых пластов является достижение минимальной трудоемкости при мощности пласта около 2 м. Влияние мощности пласта наиболее сильно сказывается в условиях преобладания доли немеханизированного труда.

На шахтах, разрабатывающих тонкие крутые пласты, трудоемкость подземных работ по сравнению с шахтами, разрабатывающими пологие пласты, при одинаковой мощности пластов долгое время было ниже, так как на первых исключается необходимость доставка угля по лаве и применяется более эффективная схема вскрытия - вертикальными стволами этажными квершлагами, упрощающая технологическую схему подземного транспорта. Однако вследствие высокого уровня механизации горных работ на пологих пластах, увеличение длины лавы и скорости подвигания очистных забоев тенденции снижения трудоемкости работ в последние годы резко изменились в пользу технологий отработки запасов пологих пластов.

Газообильность и запыленность горных выработок непосредственно влияют на трудоемкость работ по вентиляции, дегазации, борьбе с угольной пылью и косвенно - на трудоемкость ряда процессов, в частности проведения подготовительных выработок и их поддержания (необходимо иметь большие поперечные сечения выработок, а также дополнительные выработки для раздельного проветривания забоев на силногазоносных пластах).

Так, на шахтах III категории по газу и пыли трудоемкость работ по вентиляции, проведению и поддержанию выработок, по подземному транспорту в 1,5 раза выше по сравнению с негазовыми [59].

Интенсивность и концентрация горных работ характеризуются темпами подвигания очистных и подготовительных забоев, нагрузками (добыча за сутки, месяц или год в зависимости от принятого измерения) на очистной забой, выемочное поле (участок), пласт и шахту, а также основными параметрами шахтного поля (высота этажа, яруса или рабочей ступени, длина лавы).

Совместное влияние ряда факторов, характеризующих прогрессивность технологических схем отработки запасов угля, находит свое отражение в двух горнотехнических показателях - относительном объеме проведения подготовительных выработок и протяженности одновременно поддерживаемых выработок, приходящихся на 1000 т добычи угля.

Факторы, влияющие на интенсивность и концентрацию горных работ на шахтах, действуют совместно и перекрывают друг друга. Это усложняет и затрудняет определение степени влияния каждого из них.

Считается, что значимость фактора «длина лавы» по сравнению с фактором «скорость подвигания» в отношении влияния на трудоемкость работ несколько большая. Длина лавы влияет на объем подготовительных работ, протяженность поддерживаемых выработок и концентрацию работ подземного транспорта.

Скорость подвигания очистных работ влияет на трудоемкость очистных работ и поддержания выработок и не влияет на удельную трудоемкость их проведения в расчете на 1000 т добычи угля.

Не следует забывать, что интенсивность разработки, концентрация работ в значительной степени зависят от уровня прогрессивности форм и методов организации очистных и подготовительных работ.

Темпы отработки запасов выемочных участков обусловливаются способами ведения очистных работ при выполнении процессов: выемки, крепления забоев и управления кровлей, транспорта и т.д.

Механизация процесса выемки угля, применение механизированных крепей, прогрессивных способов управления кровлей коренным образом изменяют уровень трудоемкости очистных работ.

Автоматизация производства повышает коэффициент использования во времени машин и механизмов, следствием чего, естественно, является увеличение нагрузки на выемочный участок и шахту в целом. Рост нагрузки на очистной забой благоприятно сказывается на уровне трудоемкости всех производственных комплексов шахты (очистные и подготовительные работы, охрана и поддержание горных выработок, внутришахтный транспорт и др.)

Влияние загрузки на пласт на уровень производительности труда менее характерно, чем нагрузка на выемочный участок. Данные шахт Кузбасса показывают, что нагрузка на пласт оказывает меньшее влияние в 1,3 — 1,4 раза на трудоемкость подземных работ, чем нагрузка на очистной забой [46].

При изменении нагрузки на наклонную выработку, обслуживающую несколько очистных забоев, трудоемкость подземных работ снижается более заметно при увеличении добычи из каждого очистного забоя, чем при изменении нагрузки за счет количества забоев.

Важным фактором, определяющим степень концентрации работ в целом по шахте и влияющим как на трудоемкость подземных работ, так и на трудоемкость работ на поверхности шахт, является нагрузка на шахту. Значительное влияние нагрузки на шахту на трудоемкость работ обусловливается тем обстоятельством, что на угольных шахтах в среднем около 37% общего штата рабочих являются «условно постоянными», численность которых практически не зависит от нагрузки. Поэтому снижение трудоемкости работ в результате роста нагрузки на шахту может быть весьма существенным -каждый процент увеличения нагрузки на шахту влечет за собой снижение трудоемкости работ по шахте на 0,16 - 0,22 % [53].

Многие работы в выемочном участке, этаже, панели, способы их осуществления предопределяются схемой вскрытия, способом подготовки шахтного поля и системой разработки. При прочих равных условиях трудоемкость работ при вскрытии месторождения штольнями ниже, чем на шахтах с вертикальными или наклонными стволами. В свою очередь, на шахтах с вертикальными стволами трудоемкость подземных работ несколько выше, чем на шахтах, вскрываемых наклонными стволами [71].

Опыт работы шахт показывает также, что более благоприятные условия для концентрации и интенсификации работ обеспечивают панельная схема подготовки и столбовая система разработки, а трудоемкость работ при этом оказывается на 15 - 30% меньше, чем при этажной подготовке и сплошной системе разработки.

Следующая группа факторов, оказывающих существенное влияние на уровень производительности труда, связана с техническим уровнем производства, применением, как уже отмечалось, формам прогрессивных методов организации производства и труда, установлением рациональных режимов работы и т.д.

Отнесение некоторых факторов в эту группу носит условный характер, так как они неразрывно связаны с факторами технического и технологического порядка.

Вопросы организации производства являются очень обширными, к ним относятся: организация работы в очистных и проходческих забоях по графику цикличности, внедрение многоцикличных графиков и поточного метода, применение сетевых методов планирования горных работ; вопросы совмещения профессий рабочих; рационализация ремонтного хозяйства; применение рациональных режимов работы в различных условиях и т.д. Влияние некоторых из этих факторов трудно учесть количественно, но оно весьма существенно, поэтому совершенствование организации производства является одним из наиболее крупных резервов роста производительности труда на шахтах.

Особенности использования ситуационного моделирования для повышения уровня прогрессивности проектов выемочных участков

Как уже отмечалось, оценку прогрессивности проектов выемочных участков следует осуществлять в контексте прогрессивности всей технологической системы шахты, что и реализуется в диссертации.

Основой технологической системы горного производства является взаимосвязанная реализация проектных решений по вскрытию, подготовке запасов выемочных участков шахтного поля, системы разработки и механизации очистных работ, транспорта, вентиляции, электроснабжения, водоотлива, материального снабжения, поддержания горных выработок. Технологическая система представляется цепью последовательно осуществляемых процессов с определенными пропускными способностями. Она состоит из основных звеньев (выемочных участков), непосредственно создающих поток полезного ископаемого, и вспомогательных, обеспечивающих ее функционирование в заданном режиме (рис. 2.7). Звенья могут быть одинаковыми, а также отдельные для типов технологических схем. Например, способ выемки полезного ископаемого, доставки вдоль очистных выработок, транспортирования и другие. Вспомогательные процессы осуществляются в большинстве своем в тех же горных выработках, где выполняются основные процессы.

Классификация технологических систем, представленная на рис. 2.8, отражает принципы формирования грузопотоков при подземной разработке месторождений и определением основных критериев:

наличием полезных ископаемых нескольких сортов; « производственной мощностью шахты;

параметрами выемочной единицы (выемочного участка);

очередностью отработки запасов отдельных участков месторождения (шахтного поля);

особенностями использования выработанного пространства;

типом применяемых средств механизации горных работ.

Остальные факторы влияют на формирование технологической системы.

Модель технологической системы подземной разработки представляется структурой в виде технологической схемы и внешней средой (горногеологические условия со своей внутренней структурой, температурным и атмосферным режимами).

Элементы технологической системы являются относительными понятиями. Элемент может одновременно являться системой меньших элементов (система водоотлива, технология поддержания выработок). В свою очередь, система также может быть элементом некоторой большой системы (технология очистных и подготовительных работ). Система подземной разработки месторождений состоит из подсистем различной сложности и функциональной ориентированности (система вскрытия, подготовки, ведения очистных и подготовительных работ, транспорта).

Связь между функционированием и структурой системы реализуется ее технологической схемой. Относительно замкнутая система с заданной структурой функционирует однозначно, то есть, ее структура полностью определяет способ функционирования. В свою очередь, функционирование не определяет структуру однозначно. Одна и та же функция может быть реализована различными технологическими схемами.

Вход (In) и выход системы (Ои) являют собой окружающую среду системы. Входная величина может быть в зависимости от вида системы действием (отделение полезного ископаемого от пласта, обрушение породного массива), связью (время), отношением или параметром состояния объекта действия (размер куска полезного ископаемого - операнда). Совокупность всех входов составляет общий вход и может быть представлена как вектор. В зависимости от системы выход может быть представлен действием, связью или параметром состояния операнда. Совокупность выходов (вода, газ, шахтная порода) сводится к одному и показывается вектором (отходы горного производства). Входная и выходная величины являются единственными связями системы подземной разработки месторождений с окружающей средой: желательные и нежелательные (помехи), связи материального (S) , энергетического (En) и информационного (I) характера.

Каждая система подземной разработки месторождений, ее элементы и отношения обладают параметрами (свойствами, Е), присущими этой системе и точно ее определяющими - размеры, форма, скорость, стабильность, технологичность и особенно способность функционировать. Параметром является всякий качественный и количественный признак системы. Она не может существовать без параметров. Однако степень воплощения этих параметров может быть различной.

Два состояния системы могут быть одинаковыми и различными. Различие между состояниями называется их разностью. Разность возникает при переходе системы из одного состояния (поддержание выработок) в другое («погашение» выработок). Разность может быть дифференциальной (непрерывный переход к следующему состоянию, когда подготовительные выработки «погашаются» вслед за очистной выемкой) либо дискретной (подготовительные выработки погашаются после окончания очистной выемки).

Типы задач, применимых к технологической схеме шахты делятся на задачи синтеза, анализа и «черного ящика». Задача синтеза (при задании характера функционирования и других требований к технологической схеме) определить структуру, которая удовлетворяет предъявленным требованиям.

Задача анализа, если задана структура, определить содержание функционирования технологической системы. Задача «черного ящика» - задана система подземной разработки, структура которой неизвестна или известна частично, определить ее функционирование, возможно, структуру.

Регулирование являет собой взаимосвязь или взаимодействие двух и более конкретных объектов (очистная выемка и опережение ее подготовительными работами) или явлений. Отношения связывают отдельные элементы (горные выработки, приемно-отправительные площадки, вентиляционные сооружения и т.д.) в различные системы (вентиляция и транспорт).

Подобие - это отношение сходства между двумя (система подготовки запасов на транспортном и вентиляционном горизонтах рабочей ступени шахтного поля) или более системами. При полном равенстве имеет место идентичность, а при частном - сходство. Обычно подобие объектов понимается как одинаковость форм (но, как правило, неравенство по величине). Отношение подобия имеет большое значение при математическом и физическом моделировании. Связи между системами (например, вскрывающие дополнительные выработки являются началом для подготовительных работ) могут быть прямыми (последовательными или параллельными), обратными или комбинированными, а также материальными, энергетическими или информационными.

Технологическая схема состоит как из отдельных элементов, так и подсистем (рис.2.10). Ее состояние характеризуется качественными и количественными характеристиками. К качественным относятся:

схема и способ вскрытия запасов шахтного поля;

схема и способ подготовки запасов шахтного поля;

схемы вентиляции и транспорта;

система разработки;

средства механизации рабочих процессов в каждом производственном звене;

порядок отработки запасов и выемочных участков.

К количественным характеристикам относятся:

производственная мощность горного предприятия;

нагрузка на очистной забой;

размеры очистных забоев, этажей, панелей, рабочих ступеней;

количество одновременно работающих очистных забоев на пласте,

горизонте, в этаже, панели или блоке.

Окружение технологической системы, или горно-геологическая обстановка, изменяется дискретно и ее состояние определяется с течением времени.

Оценка эффективности реализации принимаемых проектных решений по отработке запасов выемочных участков

Значительная роль при разработке рекомендующей системы выбора и обоснования технологической схемы выемочных участков угольных шахт принадлежит оценочной системе. Оценочная система, проводимая экспертной группой, включает ряд следующих этапов:

формирование перечня критериев, характеризующих объект экспертизы (альтернативные варианты ТС ВУ);

оценка сравнительной важности критериев;

создание шкалы для оценки альтернативных вариантов решений по критериям;

формирование принципов выбора.

Перечень критериев, характеризующих сравнительную предпочтительность объектов принятия проектного решения, должен удовлетворять ряду требований, рассмотренных выше. Алгоритм формирования системы оценки наиболее предпочтительных вариантов технологических схем, адаптивных к заданным горно-геологическим и горнотехническим условиям, представлен на рис.3.5.

Практическое формирование перечня частных критериев, характеризующих объект экспертизы, представляет собой экспертную процедуру, когда предварительно сформулированный перечень критериев уточняется экспертами. Завершает процедуру формирования перечня критериев их содержательный анализ.

Для определения сравнительной предпочтительности альтернативных вариантов необходимо знать, какие критерии и в какой степени влияют на оценку альтернатив при выработке и принятии решений как при сравнительных оценках альтернатив, имеющих явно выраженный количественный характер, так и при их качественных оценках.

После обоснования комплекса критериев, определяющих оценки альтернатив решений, решается задача формирования обобщенного критерия, с помощью которого можно рассчитать оценки альтернатив по оценкам значений частных критериев. Методы формирования линейных обобщенных критериев и обобщенных критериев более сложного вида известны из многочисленных публикаций, посвященных вопросам проведения экспертных процедур и анализу результатов [16, 20, 24, 41, 42, 49, 56]. В данной работе рассматриваются альтернативные проекты ведения горных работ в границах выемочного участка.

Пусть в качестве частных критериев выбраны Ki,...,Ks, где S - число критериев. Каждый альтернативный проект характеризуется вектором оценок X = (хь..., xs ) Общие правила, согласно которым может быть осуществлено сравнение объектов экспертизы, характеризующихся соответствующими векторами оценок, достаточно широко известны [16, 19, 24, 42]. В данной методике автором диссертации рекомендуется один из широко используемых методов сравнительной оценки многокритериальных объектов принятия решений в практике управления - метод обобщенных линейных критериев, позволяющий осуществить единую численную оценку каждого из сравниваемых альтернативных вариантов. Линейные обобщенные критерии строятся в предположениях аддитивности частных критериев и сопоставимости их по относительной важности. Случай, когда одни из частных критериев существенно важнее других, приводит к лексикографическому упорядочению критериев, рассмотренному в [16, 19, 42]. Методикой многокритериального оценивания с использованием обобщенного линейного критерия предусматривается определение весовых коэффициентов Ci,...,cs, частных критериев Kj,...,Ks, содержащих большую информацию о сравнительной важности критериев, чем их измерение в шкале порядка [16, 42]. Тогда измеримость оценок важности частных критериев в шкале отношений делает корректной процедуру сравнительной оценки многокритериально оцениваемых альтернативных вариантов с помощью обобщенного линейного критерия вида: где S - число частных критериев, в соответствии с которыми производится процедура экспертного оценивания.

Этот обобщенный линейный критерий позволяет установить отношение линейного порядка (предпочтительности) на множестве оцениваемых с помощью нескольких критериев альтернативных вариантов, что и является одним из способов решения задачи выбора наиболее предпочтительного альтернативного варианта проектного решения. Наиболее предпочтительным следует считать альтернативный вариант аі0, для которого справедливо следующее соотношение: где і eU- -- "i. "- число альтернативных вариантов, представленных на экспертизу.

Если необходимо выбрать некоторое число т наиболее предпочтительных альтернативных вариантов а„ то ими будут т альтернативных вариантов, получивших наибольшие оценки по критерию L.

Оценку критериев можно осуществлять различными приемами, широко применяемые в практике экспертизы [16, 19, 42, 36- 38]. В настоящей работе используется достаточно универсальный метод вероятностных оценок факторов, где эксперту предлагается дать оценку вероятности наступления определенного события или возникновения определенной ситуации. В состав шкалы, по которой производятся экспертные измерения, входят содержательное описание градаций и числовые значения, соответствующие каждой из градаций шкалы (табл. 3.1).

Представленная шкала аналогична шкале Харрингтона, характеризующей степень выраженности критериального свойства и рассмотренной выше. Отметим, что при оценке объектов принятия решений по критериям, допускающим субъективную оценку специалистов, разработка и использование специальных шкал должны отражать специфику того или иного критерия сравниваемых объектов. В любом случае формирование такой вербально-числовой шкалы можно разбить на два этапа: выбор градаций шкалы и определение численных значений градаций шкалы. Очень важно при определении набора градаций шкалы выбрать такие, содержательные интерпретации которых одинаковы или почти одинаковы с незначительными разногласиями, не превышающими заданного «порога», принимаются всеми экспертами, участвующими в выработке решений.

В основе применения метода "Делфи" в этой диссертации приняты следующие основные предпосылки: поставленные в ходе экспертного опроса вопросы допускают выражения ответа в виде числа; эксперты должны располагать достаточной информацией для того, чтобы дать оценку.

Работу экспертов предлагается строить по следующему алгоритму:

формулировка задачи;

выявление мнения каждого эксперта (выявление преобладающего мнения и крайних суждений);

формулирование принципиальных расхождений между экспертами и исследование причин расхождения во мнениях;

доведение до всех экспертов, участвующих в экспертизе, в соответствии с принятой информационной концепцией, результатов, выданных каждым экспертом, результатов обработки мнений;

анализ каждым экспертом указанных выше результатов и переоценка своего первоначального мнения (или сохранение его в силе).

Обычно бывает достаточно двух - четырех раундов, чтобы выработалось общее мнение, которое можно считать достоверным. Опрос экспертов ведется с использованием ЭВМ, которая обеспечивает обработку результатов и "свободный график" общения экспертов. В целом методика проведения процедуры экспертного оценивания реализуется в следующем порядке. Для проведения экспертизы создается группа экспертов-организаторов (рабочая группа) и группа непосредственных экспертов (экспертная группа). Рабочая группа формулирует проблему, определяет цель и задачи экспертизы, формирует экспертную группу (на основе необходимого информационного уровня компетентности, достаточного для эффективного решения поставленной технологической задачи), проводит опрос экспертов, обрабатывает полученные оценки, анализирует их, делает выводы, дает рекомендации.

Подготовка экспертизы начинается с постановки проблемы, формирования перечня факторов (частных критериев), которые ее характеризуют. Перечень факторов позволяет примерно определить число и профиль требуемых для экспертизы специалистов. Точность и надежность процедуры экспертизы в значительной степени зависит от количества факторов, подвергаемых оценке. Чем таких факторов меньше, тем выше их "различимость" с точки зрения эксперта. Опрос - главный этап совместной работы организаторов экспертизы и непосредственных экспертов. В основе данной методики проведения процедуры экспертного оценивания лежит анкета (опросный лист), с помощью которой и осуществляется сбор необходимой информации (табл. 3.2).

Рекомендации по использованию прикладных программных пакетов при разработке системы выбора и обоснования технологических схем выемочного участка

Все программные технологии в области разработки баз данных, появившиеся за последние несколько лет, условно можно разделить на три основных типа в зависимости от выбора разработчиками того или иного инструментария:

- стандартные системы управления базами данных (СУБД) общего назначения различной сложности и архитектуры;

- ориентированные на специализированные пакеты программ, рассчитанные на работу с полнотекстовыми базами данных универсального характера, главной особенностью которых является развитый поиск по текстовым полям;

- нестандартные оригинальные решения и технологии, ориентированные на конкретную предметную область.

Опыт последних лет показал, что использование стандартных пакетов программ и интегрированной среды программирования, обеспечивающей работу с базами данных, подходит для простейшего, депозитарного хранения данных в электронной форме, разработки удобного пользовательского интерфейса. В силу многих объективных причин (эффективность и быстродействие работы программ, обеспечение всего спектра функций, необходимых для удобной и экономичной работы конечного пользователя программного средства), в качестве средств разработки создание собственных оригинальных программных технологий, ориентированных на конкретную предметную область. Но создание оригинальной программной технологии (например, на базе той или иной разновидности языка С) требует на сегодняшний день значительных материальных средств и людских ресурсов и занимает от трех до пяти лет. Поэтому в качестве средства разработки интерфейса геоинформационной экспертно - вычислительной системы и информационных баз данных принята объектно-ориентированная интегрированная среда Inprise Delphi 5.5 Enterprise Edition, обеспечивающая дружественный оконный интерфейс стандарта фирмы Microsoft и тесную интеграцию с операционными системами класса Windows.

Интегрированная среда Delphi является полностью функциональной в операционных системах Windows 95 / 98 / М Е / NT; обеспечивает стабильную работу в различных режимах функционирования персонального компьютера, в том числе и в критических ситуациях; соответствует современным спецификациям на пользовательский и программный интерфейс; эффективно взаимодействует с программно-аппаратной средой персонального компьютера, одновременно не предъявляя к ней повышенных требований. Это особенно важно для технических специалистов, которые по роду деятельности отвечают за работоспособность, надежность и устойчивость используемых программных средств.

В рамках данной диссертации автором предусматривается не разработка программного продукта, а разработка методических рекомендаций по возможной разработке и применению системы поддержки принятия решений по выбору и обоснованию технологических схем выемочных участков угольных шахт.