Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА Авдеев Аркадий Николаевич

Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА
<
Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА
>




Авдеев Аркадий Николаевич. Оптимизация срока службы и восстановления ресурса оборудования карьеров Севера : На примере Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА : диссертация ... кандидата технических наук : 05.05.06.- Иркутск, 2002.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/2318-X

Содержание к диссертации

Введение

1 . Эффективность использования техники на предприятиях севера 10

1.1 .Особенности природно-климатических условий эксплуатации техники в регионах холодного климата 10

1.2. Эффективность использования техники на горнодобывающих предприятиях Севера 15

1.3. Исследования работы карьерного оборудования в условиях АКАЛРОСА 18

1.4. Классификация машин с позиции влияния на их работу природно климатических факторов внешней среды 36

2. Эффективные сроки службы оборудования в регионах холодного климата 42

2.1 .Анализ существующих методик оценки эффективных сроков службы оборудования 42

2.2. Динамическая модель обоснования экономически эффективных сроков службы машин 54

2.3. Динамическая модель обоснования экономически эффективных сроков службы машин 58

2.4. Эффективные сроки службы основного карьерного оборудования 61)

3 . Капитальные ремонты оборудования и трудоемкость технологического обслуживания машин 67

3.1.Состояние и организация капитальных ремонтов оборудования на предприятиях Компании. 67

3,2. Аналитический подход к обоснованию параметров организации и проведения капитальных ремонтов карьерного оборудования 71

3.3.Планирование трудоемкости ремонтных работ при эксплуатации оборудования в условиях Севера 76

3.4. Прогнозирование трудоемкости и стоимости проведения капитальных ремонюв і орної о оиорудования. 82

4 Исследован результатов выполнения 90

4.1. Экономически обоснованные сроки службы оборудования в 90 условиях Севера

4.2. Организация ремонта карьерного оборудования 93

4.3. Экономическая эффективность результатов исследований 97 Выводы

Заключение 100

Библиографический список 102

Приложения 112

Введение к работе

Горнодобывающая промышленность является базой промышленного потенциала страны, во многом определяющей экономические показатели других отраслей. Разработка месторождений, как правило, связана с освоением районов, расположенных на Севере России, с жесткими природно-климатическими условиями, как для проживания населения, так и эксплуатации техники.

В настоящее время большая часть горнодобывающих предприятий страны сосредоточена в регионах холодного климата, где продолжительность зимнего периода составляет 6-8 месяцев в году, а температура воздуха понижается до -40С -і- -60С со значительными суточными колебаниями уровня. Жесткие природно-климатические условия внешней среды оказывают неблагоприятное влияние на эксплуатацию техники. В зимний период времени резко снижается уровень надежности оборудования, отмечается существенный рост параметра потока отказов и, как следствие, увеличение трудоемкости и стоимости работ, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом техники. В первую очередь это проявляется на карьерном оборудовании, непосредственно подверженном влиянию факторов внешней среды.

Стоимость эксплуатации оборудования в регионах Севера в несколько раз превышает уровень аналогичных затрат в средних широтах страны. Простои в ремонтах машин могут достигать до трети всего календарного времени года. Частота отказов в зимнее время увеличивается по сравнению с летним периодом. В зимнее время года затраты на поддержание оборудования в работоспособном состоянии на 20-50% выше. Стоимость воспроизводства трудовых ресурсов на предприятиях Севера превышает аналогичные затраты в средней полосе. Накладные расходы на предприятиях Севера, в зависимости от удаленности транспортных путей, могут достигать 900% [51].

По данным института макроэкономических исследований (ИМЭИ), при Минэкономики России, по состоянию на 1 января 1998 года износ основных фондов в промышленности составил свыше 50%, в том числе машин и оборудования - около 70%. За годы проведения рыночных реформ средний возраст оборудования и техники увеличился в 1.3 раза и составляет в настоящее время около 15 лет [24,59]. В частности, по Иркутской области в горнодобывающем комплексе износ активной части основных фондов превысил 70%, а по обогатительному оборудованию - более чем на 90% [80].

Анализ состояния вопроса и проведенные исследования показывают, что горное оборудование в условиях Севера подвержено неблагоприятному воздействию природно-климатических факторов внешней среды. В этих условиях резко возрастают трудоемкость и затраты на ремонт техники, они не равноценны для различных по назначению машин и оборудования. Это требует классификации техники по принципу влияния на работу машин факторов внешней среды и разработки специальных рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования оборудования. Проведенные исследования в условиях АК АЛРОСА выявили тенденцию необоснованного снижения доли затрат на капитальный ремонт что сопровождается увеличением общих расходов на текущее обслуживание и ремонт (ТОР). В этих условиях требуют научного обоснования эффективные сроки эксплуатации техники, дифференцированные по типам машин и оборудования. Не изучен вопрос планирования и организации проведения капитальных ремонтов горного оборудования направленных на восстановление ресурса машин

Целью настоящей работы является разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности эксплуатации карьерного оборудования в регионах холодного климата, за счет перехода на экономически обоснованные сроки службы машин и рациональную стратегию проведения капитальных ремонтов, обеспечивающих восстановление ресурса оборудования.

Идея работы заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций и нормативных требований, направленных на адаптацию серийного карьерного оборудования к суровым природно-климатическим условиям Севера.

Вышеуказанная цель обусловила следующие задачи исследований: -собрать и обработать представительную статистическую информацию, характеризующую работу оборудования в суровых природно-климатических условиях Севера; -разработать математическую модель оценки экономически эффективных сроков службы оборудования, учитывающую специфику эксплуатации техники в регионах холодного климата и фактор дисконтирования затрат, а также степень влияния отдельных факторов; -обосновать экономически эффективные сроки службы карьерного оборудования, работающего в регионах Севера; -обосновать параметры периодичности и трудоемкости проведения капитальных ремонтов карьерного оборудования в регионах холодного климата.

Методика исследований базируется на анализе работы карьерного оборудования в суровых природно-климатических условиях Севера, сборе и обработке представительной отчетно-статистической информации, изучении литературных источников и нормативно-технической документации, использовании современных математических методов исследований. Достоверность информации подтверждена экспертной оценкой данных. Разработанная математическая модель удельных затрат на содержание машин учитывает особенности их эксплуатации в условиях влияния природно-климатических факторов внешней среды и адекватно описывает реальный процесс эксплуатации машин в регионах Севера.

8 Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный динамический критерий эффективности, учитывающий все виды затрат на эксплуатацию техники и фактор дисконтирования финансовых средств, позволяет оценить экономически обоснованные сроки службы карьерного оборудования в условиях Севера.

Сокращение сроков службы оборудования в регионах холодного климата влечет за собой уменьшение количества капитальных ремонтов и, как следствие, - производственной мощности ремонтных баз, что положительно сказывается на снижении общих затрат на эксплуатацию техники.

Объем капитального ремонта оборудования при экономически эффективном сроке службы должен соответствовать минимальным суммарным затратам на эксплуатацию машин в послеремонтный период.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается представительным объемом отчетно-статистической информации; обработкой исходных данных с использованием современных методов исследований; дополнительной экспертной оценкой полученных показателей; совпадением результатов расчетов на математической модели с фактическими отчетными данными АК АЛРОСА, с вероятностью 0.95.

Научная новизна результатов исследований заключается в специально разработанной методике оценки экономически эффективных сроков службы оборудования по динамическому критерию, учитывающему затраты на эксплуатацию техники и эффект дисконтирования финансовых потоков; в новом подходе к вопросам установления срока и трудоемкости проведения капитальных ремонтов техники в условиях Севера. Для реализации предлагаемых решений разработаны математические модели, позволяющие оценить эффективные сроки службы машин, трудоемкость и периодичность проведения капитальных ремонтов оборудования с учетом влияния на работу техники природно-климатических факторов внешней среды.

9 Практическая значимость работы заключается в реализации разработанных предложений по экономически обоснованным срокам службы карьерного оборудования в условиях Севера на предприятиях АК АЛРОСА, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения. Экономический эффект от внедрения на предприятиях АК АЛРОСА только части результатов работы ожидается около шести миллионов рублей.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на традиционных научно-технических конференциях ИрГТУ в 1999 - 2001. гг., на заседаниях кафедры горных машин и рудничного транспорта университета, объединенных заседаниях технологических кафедр горного факультета, на международной конференции, посвященной памяти А.А.Игошина, в октябре 2001 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы в технических журналах, сборнике научных трудов и тезисов докладов конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка из 105 наименований и 6 приложений на 56 страницах. Объем диссертации: 111 страниц машинописного текста, включая 2 таблицы, 19 рисунков.

Автор выражает благодарность коллегам по работе, оказавшим помощь в выполнении и апробации настоящей работы, а также работникам Компании АЛРОСА, способствующим сбору необходимой отчетно-статистической информации, заложенной в основу выполненных исследований и технических рекомендаций. Особая благодарность и признательность выражается доценту А.И.Шадрину за консультации и методическую помощь в процессе выполнения работы.

Эффективность использования техники на горнодобывающих предприятиях Севера

Горнодобывающая промышленность является базой промышленного потенциала страны, во многом определяющей экономические показатели других отраслей [84]. Разработка новых месторождений связана с освоением новых районов, расположенных на Севере России, с жесткими природно-климатическими условиями, как для условий проживания населения, так и эксплуатации техники [10].

Стоимость эксплуатации оборудования в регионах Севера в 2-6 раза превышает уровень аналогичных затрат в средних широтах страны [95]. Ежегодный ущерб от использования в регионах Севера техники и конструкций, не соответствующих условиям эксплуатации, ориентировочно составляет 57-60 млрд.рублей [42]. Простои в ремонтах машин достигают 30% календарного времени года. Частота отказов (со) в зимний период в 1.3-1.5 раза выше по сравнению с летним временем года, наработка на отказ уменьшается в 2-3 раза, фактический срок службы по сравнению с нормативным существенно сокращается [41]. В зимнее время года затраты на поддержание оборудования в работоспособном состоянии на 20-50% выше. Стоимость обустройства трудовых ресурсов на предприятиях Севера в 3-6 раза превышает аналогичные затраты в средней полосе. Накладные расходы на предприятиях Севера могут достигать 900% [51]. В целях уменьшения общих затрат горнодобывающих предприятий на содержание жилищно-коммунального и социального секторов предлагается переход на вахтовый метод работы [66] и уменьшение косвенных расходов.

По данным института макроэкономических исследований (ИМЭИ), при Минэкономики, в России, по состоянию на 1 января 1998 года в промышленности износ основных фондов составил - свыше 50%, в том числе машин и оборудования около 70% [24,59]. За годы проведения рыночных реформ средний возраст оборудования и техники увеличился в 1.3 раза и составляет около 15 лет [24, 105]. В частности, по Иркутской области в горнодобывающем комплексе износ активной части основных фондов превысил 70%, а по обогатительному оборудованию более чем на 90% [80]. Затраты на эксплуатацию техники в условиях Севера могут возрастать по сравнению со средней полосой России в 2 - 6 раз [28,34,39,40,47].

В настоящее время основной объем экскавации горных пород на открытых работах выполняют экскаваторы типа прямая механическая лопата, в основном это ЭКГ-5А, ЭКГ-8И, ЭКГ-10, ЭКГ-12.5, ЭКГ-15 и ЭКГ-20. С увеличением вместимости ковша возрастает единичная мощность оборудования, его размеры и стоимость, что повышает требования к эффективности использования техники [26,60]. В последнее время в практике ведения горных работ появляются новые виды гидравлических экскаваторов и погрузчиков с большой вместимостью ковша в основном импортного производства. В основной массе импортная техника представлена фирмами "Komatsu", "Caterpillar", "Le Tourneau, Ins". В целом качественный рост и совершенствование конструкций должен сопровождаться ростом производительности машин. Но в действительности, уровень использования оборудования, например в российском монополисте по добыче алмазов АК АЛРОСА (по отчетным данным ТЭПов Компании) низок, и составил на 2000 год в среднем по парку экскаваторов - 0.51, погрузчиков - 0.52, буровых станков - 0.48, бульдозеров - 0.42 [2].

Несмотря на ряд специальных исследований, посвященных вопросу эффективности использования техники в условиях Севера [33-36,48,51,54,58,75,102], проблема оценки параметров работы оборудования с учётом влияния условий Севера и природно-климатических факторов внешней среды требует дальнейших исследований.

Актуальность вопроса дальнейшего повышения эффективности использования машин и оборудования в условиях Севера подтверждается рядом специальных научных исследований [34,51,57,75].

Показательным и особым предприятием по добыче алмазов в условиях Крайнего Севера, является АК АЛРОСА. Компания ведет в основном открытые работы и располагает различными видами современного горного и обогатительного оборудования. Деятельность Компании рассредоточена по территории Западной Якутии. Производственные мощности сосредоточены в малонаселенных не обжитых районах. Существенна доля затрат на создание и развитие соответствующей инфраструктуры социальной сферы. Основой жизнедеятельности Компании является речной транспорт. Однако короткий навигационный период в условиях удаленности от железной дороги и автомагистралей обуславливает необходимость иметь значительные запасы материальных ресурсов, ограничивает возможности оперативного их пополнения и, как следствие, необходимость использования дорогих грузовых авиаперевозок.

Особенности эксплуатации горной техники рассмотрены на примере наиболее крупного предприятия Компании - Удачнинского ГОКа, расположенного в районе Северного Полярного круга. Месторождение трубки "Удачная" находится в северо-западной части территории САХА-Якутия и, согласно ГОСТа 16350-80, относится к району с очень холодным климатом, в котором макроклиматический район ХЛ разделен еще на два климатических района: очень холодный и холодный. Климат района резко континентальный, с продолжительной холодной зимой, коротким жарким летом и кратковременными переходными периодами. Среднегодовая температура воздуха по многолетним данным составляет -13.8С. Амплитуда колебаний экстремальных температур велика от -65С в январе до +35С в июле месяце. Влияние низких отрицательных температур в районах Удачнинского ГОКа проявляет себя с октября по апрель месяц включительно. К зимнему периоду относится время когда среднеминимальная температура

Динамическая модель обоснования экономически эффективных сроков службы машин

Выполненный анализ и проведенные исследования позволили подойти к разработке динамического критерия затрат, учитывающего дополнительные факторы, влияющие на экономически эффективные сроки службы оборудования в условиях Севера [57].

Он имеет следующий общий вид:где 3 1 " суммарные затраты, связанные с техническим обслуживанием и ремонтами машин, руб.; затраты на эксплуатацию оборудования в /-году периода т оценки, включающие затраты на техническое обслуживание, текущие, средние и капитальные ремонты, амортизационные отчисления на восстановление (реновацию) без учета накладных расходов, связанных с эксплуатацией машин и оборудования, то естьгде Стор - затраты на техническое обслуживание, текущие и средние ремонты (ТОР);

Скр - затраты на капитальные ремонты, определяемые какгде qn - коэффициент стоимости капитального ремонта в долях единицы от балансовой стоимости оборудования К(в /-гoдy периода оценкит;Kt -капитальные затраты на замену оборудования в /-году периода оценки т (балансовая стоимость оборудования). Определяются по выражению:К, - балансовая стоимость оборудования в первом году периода оценки г,р - среднегодовой коэффициент роста балансовой стоимости оборудования в /-году по отношению к первому году периода т оценки затрат;Кл - ликвидационная стоимость оборудования после списания. Определяется по выражению: КД=ЯК„ (2.11)где Я - нормативный коэффициент ликвидационной стоимости оборудования (/l=0,l-0,3,); A- коэффициент накладных расходов в /-году периода эксплуатации оборудования, учитывающий техническую политику в отношении ремонта техники. Определяется по выражению: где А - коэффициент, учитывающий долю накладных расходов в первый год (t=l) периода г оценки затрат, в долях единицы; J3 - коэффициент, учитывающий среднегодовой рост (снижение) накладных расходов. Затраты на техническое обслуживание, текущие и средние ремонты Стор должны определяться по статистическим данным, учитывающим условия эксплуатации оборудования. Исходя из характера процесса нарастания износа машин и механизмов, имеющего три фазы (приработка, нормальный износ и аварийный износ), динамика затрат аппроксимирована с помощью уравнения вида: Здесь і - порядковый год эксплуатации оборудования, начиная с даты постановки на балансовый учет; а,Ь- коэффициенты уравнения. Коэффициент а уравнения затрат (2.13) определяется экспертным путем как сумма затрат на смазочные материалы, быстроизнашивающиеся запасные части в первый год эксплуатации оборудования. В связи с ограниченным объемом информации, по каждой единице парка коэффициент Ъ уравнения (2.13) определяется расчетным путем по группам оборудования с учетом срока эксплуатации каждой единицы группы, численности группы и суммарных годовых затрат на эту группу. Годовые затраты на ТОР должны определятся по учетной документации карьеров, как сумма затрат на фактически выполненные ремонтные работы и затрат на запасные части, материалы необходимые для ремонта. Затраты на фактически выполненные ремонтные работы устанавливаются по справкам и актам на выполненные ремонтные работы, а затраты на запчасти и материалы - по расходным картам материального склада.

Затраты на первый капитальный ремонт определяются на основании типовых смет на капитальный ремонт рассматриваемых марок оборудования структурных подразделений Компании. Продолжительность первого ремонтного цикла, а также динамика изменения стоимости и периодичности последующих капитальных ремонтов для одних групп оборудования (экскаваторы, бульдозеры, буровые станки) должны определятся по результатам специально проведенных исследований за работой горного оборудования на карьерах Севера [53,56]. Для остальных групп оборудования указанная динамика устанавливается экспертным методом.

Формула (2.7) динамического критерия затрат с учетом (2.8)-(2.13) принимает следующий вид:3a эффективный срок службы оборудования принимается интервал сроков его эксплуатации, соответствующий зоне минимальных значений динамического критерия (2.14), превышающих экстремальную величину последнего не более, чем на 5%. Замену оборудования целесообразно производить в 5-процентном интервале минимальных значений динамического критерия затрат.

Уточненный метод расчета динамического критерия затрат учитывает всю динамику процесса в период длительной эксплуатации горного и обогатительного оборудования. В частности, учитывается величина и динамика капитальных вложений, накладных расходов, затрат на

Аналитический подход к обоснованию параметров организации и проведения капитальных ремонтов карьерного оборудования

Основным требованием к эксплуатации горного оборудования является безусловное выполнение производственной программы при минимальных расходах на его содержание. При этом капитальный ремонт горных машин является одним из элементов процесса эксплуатации оборудования и осуществляется с целью восстановления уровня эксплуатационной надежности и ресурса техники [82,87].

Объем капитального ремонта оборудования (трудоемкость, стоимость) зависит, с одной стороны, от величины израсходованного ресурса (или степени износа) составляющих элементов, а с другой, - от необходимости иметь минимальные расходы на содержание техники в послеремонтный период. В силу действия этих объективных факторов объем капитального ремонта является величиной переменной, зависящей в каждом конкретном случае от технического состояния оборудования, и должен определяться минимальными издержками на его содержание в результате проведения восстановительных ремонтных работ.

Исходя из цели эксплуатации оборудования для оптимизации объема его капитального ремонта предлагается критерий минимальных суммарных затрат на проведение капитального и последующих текущих ремонтов за назначенную наработку. При этом при определении затрат на текущие ремонты прогнозируются количество, трудоемкость и стоимость текущих ремонтов по замене составляющих элементов оборудования, выполняемые как в плановом, так и в неплановом порядке.

Прогнозирование трудоемкости и стоимости текущих ремонтов производится с учетом будущих условий эксплуатации оборудования в течение заданной достаточно продолжительной послеремонтной наработки. Критерием оптимальности объема капитального ремонта служит минимум значения данного критерия.

В любой момент эксплуатации техническое состояние машины в целом определяется состоянием составляющих элементов, характеризующимся остаточным ресурсом сборочных единиц и агрегатов. Для прогнозирования процесса изменения их технического состояния используется статистические данные по эксплуатации оборудования, на основе которых устанавливается вид и параметры распределения ресурса сборочных единиц и агрегатов до ремонта, нормативы его продолжительности, трудоемкости и стоимости.

Процесс технического обслуживания и ремонта (ТОР) машины как системы, являющейся объектом капитального ремонта, представлен в виде реализаций ТОР п сборочных единиц или агрегатов как элементов системы. Остаточные ресурсы сборочных единиц определяются по результатам контрольных осмотров машин и анализа диагностических карт с помощью специальной математической модели.

Суммарные затраты на проведение капитального и последующих текущих ремонтов С(т) за аиксированную юостаточно ородолжительную послеремонтную наработку т определяются как сумма затрат на проведение собственно капитального ремонта Скр и издержек производства, связанных с проведением технического обслуживания и текущих ремонтов машины Стор в тот же период т после капитального ремонта, то есть

При этом затраты на капитальный ремонт вычисляются по формуле:где Смдл,- стоимость монтажно-демонтажных операций по замене zzй сборочной единицы или агрегата с учетом выполнения совмещаемых операций, стоимость {1=1,2,3,... п), руб.; СсоЛ,- стоимость ьовмещаемых хпераций, руб.; СзчА стоимость запасных частей для капитального ремонта, руб.; .-коэффициент увеличения расхода запасных частей из-за недоиспользования ресурса /-элемента. Крл определяется по формуле:где СМД.І- стоимость монтажно-демонтажных операций, текущего ремонта, состоящего в замене /-элемента машины, руб.; СсоЛ,- стоимость ьовмещаемых хпераций, руб.; СзчЛ стоимость запасных частей для текущего ремонта, руб.; Q,(T)- среднее число замен /-элемента машины за фиксированнуюнаработку г машины; Fi(t3j) и Pt(txi) - соответственно вероятность отказа и вероятностьбезотказной работы /-элемента машины на моментзамены;Т»рл и ТпрЛ -продолжительность замены /-элемента соответственно в случае непланового ремонта (отказа) и планового ремонта, ч. Теоретическая оценка среднего числа замен ,(т) /-элемента за фиксированную наработку г машины осуществляется по формуле [37, 53]: г a{v)=\co{t)dt, (3.5) о где a (t)- параметр потока отказов (восстановлений) элементов, оцениваемый по результатам испытания. Для процесса с восстановлением имеем (3.1, 3.2, 3.3) [37]: о Тогда:

Организация ремонта карьерного оборудования

Сокращение количества капитальных ремонтов влечет за собой необходимость более четкой регламентации выполнения плановых ремонтов оборудования. Наиболее жесткие требования должны предъявляться к проведению капитального ремонта, ответственного за сохранение и поддержание ресурса машин. Эти требования должны обеспечивать четкую аргументацию периодичности, трудоемкости и стоимости проведения капитальных ремонтов оборудования.

Работы по исследованию объемов и трудоемкости проведения капитальных ремонтов горного оборудования проводились в ИрГТУ в 2000 году в рамках хоз.договорной темы №724 «Анализ проведения капитальных ремонтов на предприятиях АК АЛРОСА. Обоснование трудоемкости его выполнения, расход запасных частей на капремонты горного оборудования» (договор с институтом Якутнипроалмаз). Исследования проводились на базе АК АЛРОСА. Работа выполнялась на основе субподряда в рамках более широкой темы, решаемой институтом Якутнипроалмаз «Создать систему норм и нормативов обеспечивающую экономию материальных ресурсов АК «АЛРОСА».

Тематика работ была направлена на изыскание путей повышения эффективности использования горного оборудования, в условиях Севера. Результаты исследований реализованы непосредственно в АК АЛРОСА, о чем свидетельствует акт внедрения (прил. 5), подтверждающий завершения и принятие законченной работы. Обоснован научный подход к решению проблемы. Выработаны требования к трудоемкости выполнения капитальных ремонтов горного оборудования. В основу исследований заложена обширная статистическая информация.

Издержки на содержание и обновление парка технологического оборудования в структуре затрат на добычу в подразделениях акционерной компании АЛРОСА составляют до 45% от себестоимости добычи ипереработки руды [2]. Динамика этих издержек, как показывает практика эксплуатации горного оборудования в России и за рубежом, по мере увеличения единичной мощности и усложнения конструкции техники имеет тенденцию к возрастанию. Простои горного оборудования в ремонте, сопровождающиеся плановым или неплановым выходом его из технологического процесса, составляют около 25% календарного времени, а в структуре всех видов простоев оборудования - до 50%. Сокращение длительности простоев в ремонте и стоимости ремонтных работ является мощным резервом снижения себестоимости, повышения уровня качества и конкурентоспособности продукции горных предприятий.

Для обоснования оптимальной периодичности проведения капитальных ремонтов в диссертации разработана специальная методика, основанная на принципе минимизации затрат на эксплуатацию оборудования. Методика принята к внедрению, и реализация ее планируется в подсистеме ТОРО ЕИСУ предприятиями Компании.

Методика базируется на единой системе сбора информации о техническом состоянии каждой машины и составляющих ее узлов с последующим накоплением и обработкой информации на центральном сервере.

Наряду с перспективным решением проблемы в диссертации предлагается более простой подход к решению задачи, основанный на прогнозировании трудоемкости и стоимости проведения капитальных ремонтов на основе обобщения и обработки отчетно-статистической информации о работе оборудования. Прогнозирование основных параметров выполнения капитальных ремонтов оборудования базируется на оценке технического состояния машин. Получено уравнение регрессии, описывающее связь затрат на текущие и капитальные ремонты оборудования. Получена номограмма, описывающая эти зависимости (раздел 3.4. диссертации).

В целях обоснования принципов нормирования ремонтных работ и учетом эксплуатации оборудования в условиях Севера предлагается два подхода к решению задачи.

В первом случае для нормирования ремонтных работ предлагается использование общемашиностроительных норм. Принцип расчленения технологических операций на более простые и однотипные с последующим их обобщением позволяет использовать существующие нормы для описания основных технологических операций. Особенность выполнения отдельных операций и условий эксплуатации оборудования учитывается введением корректирующих коэффициентов (см. раздел 3.3).

Основываясь на этом принципе нормирования, в диссертации, в качестве примера, разработаны нормы на выполнение капитальных ремонтов экскаватора ЭКГ-15 и бурового станка СБШ-250МН (прил.6). Нормы на ремонт оборудования рассчитаны как для машин в целом, так и составляющих их узлов и агрегатов.

Более прогрессивный метод подхода к нормированию ремонтных работ закладывается в технологических картах на ремонт оборудования. Технологическая карта объединяет в себе принцип последовательности ремонтной технологической операции и каждого процесса рабочим определенной квалификации, нормирования отдельных операций с перечнем используемого инструмента и приспособлений, при строгом выполнении требований техники безопасности.

Поскольку процесс выполнения ремонтных работ постоянно изменяется, по мере применения прогрессивных методов ремонта, использования более совершенных средств механизации, необходимо предусматривать возможность корректировки содержания технологических карт. В связи с этим технологические карты предусматривается вести и пополнять на бумажных и магнитных носителях.

Разработка карт на магнитном носителе предусматривается по специальной программе, учитывающей возможность постоянной корректировки содержания технологических карт. Особенность программы заключается в следующем.

Программа написана на языке программирования высокого уровня Delphi-6 версии, позволяющая работать с базами данных (см. прил.З). В основу программы заложена необходимость учета всей информации для проведения ремонтных работ. При написании программы учитывалась следующие моменты:— расчленение технологических операций на переходы и определение их содержания;— выбор инструментов и приспособлений, необходимых для ведения ремонтных работ по каждому из переходов операций, с максимальным использованием средств механизации, обеспечения минимальной трудоемкости, наибольшей производительности и безопасности проведения работ;— определение норм времени на выполнение отдельных технологических операций, потребного количества ремонтных рабочих и уровня их квалификации;— подготовка технических условий на выполнение отдельных переходов операций;— определение условий безопасного выполнения ремонтных работ, в соответствии с требованиями Госгортехнадзора и РГТИ (техника безопасности);— разработка иллюстрированного материала, разъясняющего выполнение отдельных операций.

В соответствии с изложенными требованиями в настоящее время разработаны технологические карты на ремонт основного технологического оборудования Компании.