Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Слепнев Михаил Алексеевич

Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона
<
Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона
>



Слепнев Михаил Алексеевич. Функциональное зонирование городских природно-антропогенных территориальных комплексов на примере Московского региона: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.23.22 / Слепнев Михаил Алексеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Природные территории города как основной градостроительный фактор устойчивого развития 12

1.1. Природно-антропогенные территориальные комплексы 12

1.2. Влияние распределения плотности населения на устойчивость природного комплекса 23

1.3. Место природно-антропогенных территориальных комплексов в системе градостроительного регулирования 28

1.4. Информационное обеспечение градостроительной деятельности 33

1.5. Экологическое картографирование 41

Выводы по главе 1 44

Глава 2. Методика функционального зонирования территорий природно-антропогенных территориальных комплексов на основе экологического картографирования 45

2.1. Классификация объектов расположенных в пределах природно антропогенных территориальных комплексов 45

2.2. Правило сбора картографической информации 55

2.3. Рекреационная нагрузка, нормирование рекреационной нагрузки 58

2.4. Способ определения потенциального количества посетителей 67

2.5. Основные положения методики функционального зонирования 71

Выводы по главе 2 75

Глава 3. Проектный эксперимент 76

3.1. Программа натурных исследований 76

3.2. Определение количества посетителей регистрационно-измерительным методом (по входам) 80

3.3. Определение количества посетителей из близлежащей жилой застройки з

3.4. Вариантная проработка функционального зонирования территории

Национального парка «Лосиный остров» 93

Выводы по главе 3 102

Заключение 103

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Обеспечение устойчивого развития городов, под которым понимается
«создание безопасной и качественной среды обитания, удовлетворяющей
запросам развития современного человеческого сообщества, при этом, не
ущемляя возможности будущих поколений человечества» определено

основной целью градостроительного планирования. Высокие темпы

урбанизации, сопровождающиеся увеличением площади производственных и
жилых территорий, возрастанием количества автомобильного транспорта,
приводят к увеличению антропогенной нагрузки на природные зоны, и как
следствие разрушению природного каркаса, ухудшению экологической

обстановки города в целом. При этом отмечается функциональная
трансформация особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и лесов,
расположенных в городской черте, которые по существу начинают выполнять
рекреационную функцию. Следует также отметить существующую

несогласованность правовых механизмов охраны природного комплекса города и системы градостроительного регулирования, которая способствует развитию этих негативных процессов.

Для обеспечения устойчивого развития природных территорий особую
значимость имеет способность компонентов природной среды к

самовосстановлению и воспроизводству в условиях нарастающего

антропогенного воздействия. Наиболее значимой составляющей антропогенной нагрузки в условиях крупнейшего города является рекреационная нагрузка, которую воспринимает природный комплекс. В этом аспекте функциональное зонирование природно-антропогенных территориальных комплексов (ПАТК) позволит регулировать её уровень, что позволит обеспечить устойчивость этих систем. ПАТК - территории, образовавшиеся в результате градостроительного развития, обладающие единым комплексообразующим набором природных и градостроительных процессов.

Функциональное зонирование ПАТК имеет своей целью сохранить ядро экосистемы, снизив антропогенные воздействия на него до нормативных значений, выделить в пределах территории зоны с различным уровнем антропогенного воздействия. Поэтому диссертационная работа, посвященная, разработке методики функционального зонирования ПАТК актуальна и имеет научную и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы.

В основу исследования легли положения и выводы, научно-технической и нормативной литературы, сформулированные в трудах российских ученых в области градостроительства, регулирования градостроительной деятельности и формирования природного каркаса городов: Бакаевой Д.Н., Бедновой О.В., Белицкой Ю.С., Водяника А.Р., Власова Д.Н., Герцберг Л.Я., Грабового П.Г., Графкиной М.В., Гутникова В.А., Данилиной Н.В., Дроздовой Е.А., Емельянова

С.Г., Ивашкиной И.В., Ильичева В.А., Касьянова В.Ф., Колчунова В.И., Комиссаровой Н.В., Корнилова А.Г., Кочурова Б.И., Краснощековой Н.С, Курбатовой А.С., Малояна Г.А., Ткачева В.Н., Трухачева С.Ю., Чижовой В.П., Чистяковой С.Б., Широковой Г.И., Шукурова И.С., Щербины Е.В.

Аналитический обзор комплекса выполненных исследований показал, что
ПАТК обеспечивают комфортную и безопасную среду обитания населения,
создают предпосылки для устойчивого развития городских территорий, однако
в настоящее время наблюдается функциональная трансформация

использования городских особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В результате несогласованности правовых механизмов, охраны природного комплекса города и системы градостроительного регулирования, эти территории всё больше выполняют рекреационную функцию, что приводит к деградации экосистем. Это определило необходимость разработки и реализации новых методических подходов градостроительного проектирования и направление диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методики
функционального зонирования ПАТК, обеспечивающей устойчивость

природных экосистем на основе рационального развития городских территорий. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

Выполнен анализ научно-технической литературы по вопросам регулирования градостроительной деятельности и структуры нормативно-правовой документации, регулирующей использование и эксплуатационный режим ПАТК г. Москвы. Показана целесообразность использования многоуровневой системы градостроительных регламентов для регулирования режима использования территорий ПАТК.

Определены основные тенденции функциональной трансформации особо охраняемых природных территорий, расположенных в городской черте, установлены негативные воздействия, приводящие к разрушению экосистем природного каркаса. Показана необходимость регулирования рекреационной нагрузки на ПАТК, воздействие которой является основным негативным фактором на природных территорий.

Проведено натурное обследование 9 природно-антропогенных территориальных комплексов города Москвы. Предложена классификация выявленных в результате обследования техногенных объектов, расположенных на территориях ПАТК по трем основным группам функционального назначения.

Определена структура и наполнение базы данных, необходимой для реализации методики функционального зонирования территорий ПАТК.

Разработана научно обоснованная методика функционального зонирования ПАТК, направленная на обеспечение устойчивости городских природных экосистем, позволяющая регулировать распределение

рекреационной нагрузки в соответствии с допустимыми нормативными значениями.

Предложен способ определения потенциального количества посетителей ПАТК, основанный на экологическом картографировании, учитывающий распределение плотности населения на границах природных территорий.

На примере Национального парка «Лосиный остров» проведена апробация методики функционального зонирования ПАТК, выполненная в форме проектного эксперимента.

Объект исследования - природно-антропогенные территориальные комплексы городов в системе градостроительного проектирования.

Предмет исследования - особенности функционального зонирования Национального парка «Лосиный остров».

Научная новизна работы состоит в том, что:

Выявлена функциональная трансформация особо охраняемых природных территорий, расположенных в городской черте, обоснованная результатами натурных наблюдений, что определило необходимость разработки и реализации новых методических подходов градостроительного планирования и проектирования.

Установлена зависимость между плотностью распределения населения от границ ПАТК и рекреационной нагрузкой в пределах 500 метровой зоны.

Разработана методика функционального зонирования территорий ПАТК позволяет реализовать принципы устойчивого градостроительного планирования в условиях нарастающего антропогенного воздействия городов. Теоретическая значимость работы заключается в том что:

Теоретические положения и результаты диссертации подтверждены данными проектного эксперимента и натурных обследований.

Выявленные особенности формирования и состава информационной системы обеспечения градостроительного планирования и проектирования ПАТК, позволили сформулировать «правило натурных обследований объектов», расположенных в их границах, и предложить их классификацию. Практическая значимость работы заключается в том что:

Предложенная методика функционального зонирования территорий ПАТК, позволит обеспечить способность компонентов природной среды к самовосстановлению и воспроизводству в условиях нарастающего антропогенного воздействия городов.

Разработанный метод определения потенциальной рекреационной нагрузки, основанный на системе экологического картографирования, позволит повысить качество градостроительного планирования и проектирования, улучшить состояние природных территорий обеспечить устойчивое территориальное развитие города в целом.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой исследования служил системный подход,
позволяющий рассматривать город с позиции устойчивого развития социально-
природной и техногенной системы, управление которой осуществляется
системой законодательных и нормативных актов, регулирующих

градостроительную деятельность. В работе использованы стандартные

измерительные и навигационные приборы, позволяющие получать

информацию для формирования базы данных с точностью представления
графической информации - 1 м, обработка данных выполнялась

статистическими методами.

Научная гипотеза.

Применение методики функционального зонирования территорий ПАТК
при градостроительном проектировании позволит обеспечить эффективное
использование и устойчивое развитие природно-антропогенных

территориальных комплексов и города в целом.

Положения, выносимые на защиту:

Методика функционального зонирования ПАТК, направленная на обеспечение устойчивости городских природных экосистем, позволяющая регулировать распределение рекреационной нагрузки в соответствии с допустимыми нормативными значениями.

Классификация объектов, расположенных на территориях ПАТК, выполненная на основе трех основных групп функционального назначения.

Программа исследования, методы и средства достижения поставленной цели.

Метод экологического картографирования для градостроительного проектирования и функционального зонирования ПАТК.

Метод определения потенциальной рекреационной нагрузки на ПАТК, основанный на экологическом картографировании.

Результаты проектного эксперимента на аналоговом объекте НП «Лосиный остров».

Реализация результатов исследования.

Результаты научно- исследовательской работы были внедрены в учебный
процесс института строительства и архитектуры, кафедры " Архитектура и
градостроительство" ФГБОУ ВО НИУ МГСУ при подготовке бакалавров по
направлению "Строительство" в соответствии с образовательной программой "
Городское строительство" и по направлению "Градостроительство", при
разработке рабочих программ по дисциплинам "Комплексное инженерное
благоустройство территорий населенных мест", "Градостроительное

проектирование", "Формирование природного каркаса в генеральных планах
городов" и приняты к внедрению при разработке документов территориального
планирования муниципальных образований ГУП МО "Научно-

исследовательский и проектный институт градостроительства".

Личный вклад соискателя заключается в разработке методики, представленной в настоящей диссертационной работе; в подготовке и проведении натурных обследований: постановке и реализации проектного эксперимента; подготовке публикаций по теме исследования.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается
соответствием полученных данных проектного эксперимента теоретической
гипотезе функционального зонирования ПАТК с учетом распределения
рекреационной нагрузки. Данные теоретических исследований подтверждены
результатами натурных обследований с применением прикладного

программного обеспечения, геоинформационных систем.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы обсуждались и докладывались на Международной научно-практической конференции «Биосферносовместимые города и поселения» г. Брянск: БГИТА, 2012 г., на международном форуме Университет Яна Кохановского Польша г. Кельце, 2015г., на XIX Международной межвузовой научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство-формирование среды жизнедеятельности». - Москва: НИУ МГСУ, 2016 г.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы достаточно полно изложены в 8 работах, из которых 4 работы опубликованы в журналах, включенных перечень в рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, трех приложений, списка используемой литературы, включающего 116 наименований. Работа изложена на 163 страницах текста, содержит 46 рисунков, 8 таблиц.

Влияние распределения плотности населения на устойчивость природного комплекса

Развитие урбанизированных территорий, в современных экономических условиях во многом определяется системой градорегулирования, введенной Градостроительным кодексом РФ как основного правового механизма, направленного на обеспечение устойчивого развития. Понятие «sustainable development» - «устойчивое развитие», предполагает достижение основной цели -создание качественной среды обитания, удовлетворяющей современные запросы общества, но сохраняющей природу и природные ресурсы для существования будущих поколений [104]. В этом контексте зеленые территории (парки, скверы, леса различных категорий, национальные парки, особо охраняемые территории), образующие природный каркас города, имеют высокую значимость.

Градостроительные регламенты распространяются на рекреационные территории, но не применяются для регулирования режима использования территорий ООПТ, который определяется соответствующим законодательством. При этом разработчики ПЗЗ определяют максимально возможные виды использования для данной зоны, чтобы не ограничивать права обладателей недвижимости и инвесторов, а предельные параметры прописываются с использованием укрупненных значений.

Опыт развития системы градорегулирования в странах Европы и США показывает целесообразность построения системы градостроительных регламентов, действующей на различных уровнях подготовки градостроительной документации [35]. В Германии на муниципальном уровне, как инструмент реализации градостроительной политики применяется система градостроительных регламентов «Bebauungsplan», предусматривающая строгую регламентацию архитектурно-строительных параметров, служащая основой выдачи разрешений на строительство. Поскольку эти документы призваны обеспечить правовое регулирование использования территории, то они разрабатываются на отдельные участки небольшой площади (до 10 га).

В ФРГ механизм градорегулирования настроен таким образом, что сегодня инвесторам становится выгоднее вести строительство на старых городских площадках, которые ранее были заняты производством, провести снос старых строений, санацию территории и построить новый район, чем вести строительство на землях сельскохозяйственного назначения или природного ландшафта. Следует подчеркнуть, что помимо экономистов, участие экологов в подготовке этих документов весьма велико, они уже на первом этапе разработки определяют возможные негативные экологические последствия. Поэтому осуществляется вариантная проработка архитектурно-планировочного решения, которая проходит процедуру общественных слушаний.

В США (штат Калифорния) содержательная часть градостроительных регламентов США по своему характеру мало отличается от аналогичных инструментов, регулирующих градостроительную деятельность в странах Европы и России, но содержит большее число параметров. Градостроительные регламенты, возможно, разделить на два класса [64]. Первый класс – «стратегические» регламенты. Они обеспечивают реализацию основных направлений долгосрочной политики властей отдельных городов, которые находят свое отражение в водной части генеральных планов этих поселений, которые прошли официальную процедуры разработки и утверждения. По существу этот класс регламентов и введен сегодня у нас, как градостроительные регламенты в составе ПЗЗ на территориальную зону.

Второй класс – «тактические» регламенты. Они определяют допустимые виды и режимы использования конкретных земельных участков и объектов недвижимости; особенности детальной планировки отдельных, подлежащих первоочередному преобразованию наиболее ответственных на ближайшую перспективу, с градостроительной точки зрения участков территории, а также нормативные требования и порядок регистрации текущих изменений в сфере зо землеустройства. Регламенты этого класса образуют сегодня в США важнейшую часть градостроительного законодательства.

По существу соподчинённость системы градостроительного зонирования и генерального плана города составляет основополагающий принцип градостроительного зонирования, позволяющий реализовывать основные проектные решения генерального плана через повседневную правоприменительную практику, через систему градостроительных регламентов [95]. Совокупность всех составляющих территориального планирования определяет градостроительное зонирование, как систему, позволяющую реализовывать генеральные планы развития территорий в рамках правовых ограничений в виде системы градостроительных регламентов.

Эта система должна обладать свойством делимости на соподчиненные между собой градостроительные регламенты различного уровня: Первый уровень - градостроительные регламенты территориального планирования. Второй уровень - регламенты градостроительного проектирования (Рисунок 1.10). Иерархия системы градостроительных регламентов предполагает вертикальные связи, в которых: подсистема вышестоящих градостроительных регламентов включает в себя нижестоящие; вышестоящие градостроительные регламенты обладают приоритетом верхнего уровня; подсистема градостроительных регламентов второго уровня обладает зависимостью развития, как подсистема нижнего уровня.

Информационное обеспечение градостроительной деятельности

Для разработки классификации было проведено обследование 9 парков города Москвы, которое позволило установить состав фактических природных и антропогенных объектов территорий ПАТК, и оценить их экологическое состояние (Приложение Б). Анализ полученной информации показывает, что на всех обследованных ПАТК наблюдается идентичная ситуация, как по набору антропогенных объектов, так и по состоянию экосистемы. Более подробно в диссертации рассмотрен НП «Лосиный остров», который можно рассматривать в качестве аналогового объекта, что позволяет распространить полученные данные проектного эксперимента на другие ПАТК.

В результате обследования территории НП «Лосиный остров» было выявлено. Через московскую часть территории НП «Лосиный остров» (площадь приблизительно 3300 Га) проходит малое кольцо МЖД, около 180 Га занято сторонними пользователями и 36 Га земельные участки улично-дорожной сети. Среди сторонних пользователей: Визит центр, КБ УПД РСФР, ФГУП «Автокомбинат №3 УПД РФ, ГОУ РГСУ, Конный двор Яуза, два кладбища и др., всего более 19 пользователей.

Установлено, что фактически четко обозначенных границ, как полигонального объекта ПАТК так и буферной зоны территории НП «Лосиный остров» не существует. В тех местах, где жилая застройка соприкасается с территорией НП «Лосиный остров» вопросы урегулирования размытых границ решаются органами местного самоуправления, и не во всех случаях границы регулируются в пользу ПАТК.

На данный момент большая часть перемещений рекреантов и автотранспорта по НП «Лосиный остров» осуществляются по дорожкам и просекам, которые не образуют единую сеть, потоки не регулируются, и оказывают неравномерную рекреационную нагрузку. Это приводит к образованию новых троп, ведет к ухудшению экологического состояния парка.

Проблема незаконного размещения объектов «самозахвата» по границам территории парка, также наблюдается и в других ПАТК, экологических заповедниках, заказниках, дендрологических парках, ботанических садах, где происходит превращение границ парков в придомовые территории, паркинги

Строительство гидротехнических объектов, расположенных за пределами территорий ООПТ, без предварительного анализа последствий изменения гидротехнического режима, приводит к негативным последствиям, например, устройство плотины на р. Яуза в Мытищенском районе Московской области вызвало заболачивание территории НП «Лосиный остров» (Рисунок 2.2). Рисунок 2.2 - Территория поймы р. Яуза рядом с Биостанцией НП «Лосиный остров» (фото автора 2014 г.)

Натурные обследования показали, что ПАТК содержат большое количество природные и антропогенные объекты (Рисунок 2.3). Природные объекты (озера отображаются в базе данных как полигональные объекты; реки, просеки, экологические тропы, пешеходные дорожки отображаются как линейные объекты). К точечным природным объектам могут быть отнесены объекты флоры (старые деревья). Антропогенные объекты в основном представлены точечными объектами (исследовательские, образовательные учреждения и другие.).

Информация об этих объектах раскрывается данными в виде атрибутивной информации.

В основу второй классификации положено разделение объектов по функциональному назначению (Рисунок 2.4); согласно трем основным группам, направленным на обеспечение рекреационной функции в допустимых пределах: объекты, направленные на обеспечение содержания территорий объекты для обеспечения рекреационной функции города

Рекреационные ресурсы ПАТК Очевидно, что для размещения этих объектов должны применяться различные правовые и нормативные регламентирующие документы. На основании предложенной классификации объектов, определения границ, координат топографической съемки, возможно построение базы данных объектов, подлежащих инвентаризации и составление картографирования.

Приведенная классификация объектов расположенных на территории ПАТК на примере НП «Лосиный остров» позволила выполнить обоснование и дать предложения по составу картографической информации и функциональному зонированию ПАТК. Сбор и обработка данных проводилась по разработанной автором системе сбора атрибутивной информации представленной на Рисунке 2.5.

Третья группа включает объекты, размещение которых недопустимо в составе данных территорий ООПТ, однако все являются результатом строительной деятельности, требуют выделения земельных участков, и потому могут быть отнесены к объектам градостроительного регулирования. На Рисунках 2.6 - 2.7, показан пример картографической информации представления данных.

Правило сбора картографической информации

Как показали выполненные исследования, плотность жилой застройки существенно влияет на режим использования природных территорий. ПАТК, расположенные на территории города, которые, как правило, не имеют ограждающих конструкций отделяющих территории жилой застройки, поэтому в некоторых случаях они выполняют функцию дворовых пространств, служат для размещения объектов транспортной инфраструктуры кварталов и микрорайонов. Определение потенциального количества посетителей и рекреационной нагрузки следует вести с учетом имеющейся застройки на границах зон доступности ПАТК. Для этого целесообразно использовать метод картографирования.

Потенциальное количество посетителей, определяемое формированием жилых территорий, целесообразно определять в пределах шаговой доступности 500 м и ограниченной шаговой доступности в пределах 1000 м от границ ПАТК. В тех местах границы, где отсутствуют препятствия, потенциальные посетители лесопарка попадают на его территорию свободно, практически на любых участках.

В тех местах, где существуют естественные или искусственные преграды, посетители проходят на территорию национального парка через организованные проходы. Подсчет потенциального количества посетителей ПАТК возможно вести по фактическому жилому фонду, расположенному в указанных пределах. Для этого возможно использовать карты, имеющиеся в открытом доступе, например, публичная кадастровая карта, электронный атлас г. Москвы. Как следует из анализа картографического материала, в зону 500 м со стороны Ярославского шоссе попадает практически вся жилая застройка от границ парка до шоссе и часть жилой застройки после Ярославского шоссе.

Фрагмент карты г. Москвы, отражающий градостроительную ситуацию на границе Национального парка «Лосиный остров» (Ярославское шоссе) Рисунок 2.15 - Фрагмент карты г. Москвы, отражающий градостроительную ситуацию на границе Национального парка «Лосиный остров» (Погонный проезд)

Фрагмент карты г. Москвы, отражающий градостроительную ситуацию на границе Национального парка «Лосиный остров» (Открытое шоссе) На Рисунках 2.14, 2.15, 2.16 показаны фрагменты границы, не имеющие искусственных или природных преград. Граница территории ПАТК по существу проходит по городским улицам и проездам. Как следует из представленных материалов, в зону шаговой доступности 500 м попадают территории микрорайонов и кварталов районов жилой застройки. Это объяснимо с позиции принятых в настоящий момент принципов формирования жилой застройки. Границы кварталов и микрорайонов образуют городские дороги, по которым осуществляется транспортное обслуживание населения.

Такой расчет требует затрат времени, но наиболее точно отражает количество жителей приграничных территорий, которые в первую очередь используют ПАТК в качестве рекреационной зоны.

Вторым методом определения служит метод подсчета потенциального количества посетителей на основе показателя плотности населения, характеризующего застройку каждого района. Плотность населения служит одним из основных показателей генерального плана, определяется в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) функциональной зоны. Плотность населения определяется как отношение количества жителей микрорайона/жилого района к обще площади микрорайона/ жилого района (Рi). В этом случае следует определить площадь жилой застройки в пределах жилых зон границы ПАТК на расстоянии 500 и 1000 м (А500, А1000). Зная плотность населения в пределах каждой i-ой территории, потенциальное количество посетителей парка может быть рассчитано: Ni500 = А500i Рi, (2.2) Полученные таким образом значения количества потенциальных посетителей, будут определять граничные условия для оценки рекреационного распределения отдыхающих и рекреационной нагрузки при реализации методики функционального зонирования ПАТК, представленной во 3 главе диссертации. 2.5. Основные положения методики функционального зонирования

Большое значение в системе градостроительных регламентов должно уделяться тому, что они должны не только определять разрешенные виды использования, но и регулировать застройку, создавая архитектурный облик города, безопасную и комфортную городскую среду. Совокупность всех составляющих территориального планирования определяет градостроительное зонирование, как систему, позволяющую реализовывать генеральные планы развития территорий в рамках правовых ограничений в виде системы градостроительных регламентов.

Методика функционального зонирования ПАТК, предложенная в диссертационном исследовании, предполагает определение фактического количества возможных посетителей с учетом планировочной структуры города, определяющих рекреационную нагрузку. Выполненные исследования показали, что плотность застройки существенно влияет на рекреационную нагрузку, и как следствие на устойчивость природных экосистем.

Принимая во внимание, что город – это постоянно развивающаяся во времени территория, функциональные зоны которой претерпевают изменения: меняется функциональное назначение, увеличивается плотность застройки, транспортная и пешеходная доступность скверов, парков, лесопарков, лесов и других объектов природного комплекса необходимо и обеспечение его устойчивого функционирования, которое неразрывно связано с положениями генерального плана. Таким образом, методика функционального зонирования территорий ПАТК должна включать два взаимосвязанных уровня как показано на Рисуноке 2.17.

Определение количества посетителей регистрационно-измерительным методом (по входам)

Потенциальное количество посетителей определяется пешеходной и транспортной доступностью, с учетом постоянно проживающего населения. Для расчета фактической плотности населения была проведена работа по инвентаризации жилого массива расположенного в доступности 1км от границ парка путем подсчета количества жителей, проживающих на этих территориях (Рисунок 3.11).

Расчет жителей проживающих в шаговой доступности от границ Национального парка «Лосиный остров» проводился по жилому фонду. Для расчета были проведены анализ серийности домов расположенных на территориях районов и подсчета квартирного фонда исходя из планировок типовых серий жилого массива. В основном серии домов расположенных в шаговой доступности соответствуют постройкам капитального строительства до 80-х годов. Присутствует частичное капитальное строительство серийностью возведения до 2000-х годов, также на границе шаговой доступности наблюдаются частичные включения капитального строительства с индивидуальными планировками и жилыми площадями, отведенные под жилые апартаменты гостиничного типа с невозможным оформлением постоянного местожительства.

Зоны влияния рекреационной нагрузки НП «Лосиный остров» Полученные значения расчетной рекреационной нагрузки, не должны превышать нормативные значения для выделенных подзон. Разработанная карта рекреационной нагрузки позволит подготовить рекомендации по организации планировочной структуры территории, направленные на улучшение экологического состояния с учетом её рекреационной емкости. Данные расчета позволили определить фактическую плотность населения в границах 1000 метровой зоны путем деления на площадь занятую жилым фондом. На Рисунке 3.12 представлен график распределения плотности населения по районам г. Москвы.

Расчетное количество посетителей было подсчитано путем умножения плотности населения на количество человек проживающих в зоне доступности равной 1000 метров. После проведения расчетов появилась возможность сформировать следующую диаграмму (Рисунок 3.13).

Для сравнительного анализа с расчетной посещаемостью появилась необходимость в подсчете фактического количества посетителей территории НП «Лосиный остров», который дал возможность построения функционального зонирования территории НП «Лосиный остров». Расчет фактического количества посетителей проводился путем простого подсчета и представлен на Рисунке 3.14. Рисунок 3.14 - Фактическое количество посетителей по районам После проведенного сравнительного анализа расчетного количества посетителей и фактического количества посетителей стало возможно дать среднюю количественную оценку посещаемости парка и произвести соотношение нормированного количественного показателя к площади необходимой под рекреационные нужды населения (Рисунок 3.15).

Соотношение площади рекреации к количеству посетителей Сопоставление данных позволило говорить, что самое массовое посещение парка осуществляется в период времени с 11-00 до 15.00 часов.

Расчетные данные по замерам, проведенным по центральным входам представленные в Таблице 3.4 говорят о минимальных фактических значений рекреационной нагрузки, так как на протяжении всех границ парка есть несанкционированные входы, соответственно появляются неучтенные посетители. Также в расчете к неучтенным посетителям можно отнести то количество посетителей, которые приезжают на общественном транспорте из других районов города, которые не граничат с НП «Лосиный остров». Таблица 3.4 – Расчетные данные проектного эксперимента Ni п,п. Район ПлощаДЬрайоні, га ДневноННё,чел, Плотное тьнаселенн я. чел га Площадрайона,га(1000ш) КОЛНЧЄСТБОпосетителей, чел Птошадь рекреационной территории, га Длина границы примы каннн,м

Проведенный проектный эксперимент, на территории Московской части НП «Лосиный остров», которая в основном предназначена для рекреации заключался в расчете потенциального количества посетителей национального парка с построением функциональных зон, с учетом существующего благоустройства и землепользования. Расчет рекреационной нагрузки основывался на основных градостроительных показателях таких как: