Эколого-градостроительная оптимизация приречных территорий : на примере г. Хабаровска Маташова, Марина Александровна

Эколого-градостроительная оптимизация приречных территорий : на примере г. Хабаровска
<
Эколого-градостроительная оптимизация приречных территорий : на примере г. Хабаровска Эколого-градостроительная оптимизация приречных территорий : на примере г. Хабаровска Эколого-градостроительная оптимизация приречных территорий : на примере г. Хабаровска Эколого-градостроительная оптимизация приречных территорий : на примере г. Хабаровска Эколого-градостроительная оптимизация приречных территорий : на примере г. Хабаровска
>



Маташова, Марина Александровна. Эколого-градостроительная оптимизация приречных территорий : на примере г. Хабаровска : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.22 / Маташова Марина Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-18/37

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы эколого-градостроительной оптимизации приречных территорий г.Хабаровска 11

1.1. Историческая эволюция подходов к организации приречных территорий г. Хабаровска 11

1.2 Анализ тенденций мирового опыта в преобразовании береговых территорий крупных городов 21

1.3. Критерии оценки существующего состояния приречных территорий, основные конфликты 26

1.4 Тенденции развития приречных территорий г. Хабаровска 32

1.5 Аспекты эколого-градостроительной оптимизации приречных территорий крупного города 34

1.6 Факторы и предпосылки, влияющие на формирование приречных территорий г.Хабаровска 40

Выводы к главе 1 57

ГЛАВА 2. Методы эколого-градостроительной оптимизации приречных территорий г.Хабаровска 60

2.1. Принципы эколого-градостроительной оптимизации приречных территорий г.Хабаровска 60

2.2 Обоснование схемы расположения зон оптимизации приречных территорий г.Хабаровска 68

2.3 Методы эколого-градостроительной оптимизации приречных территорий г.Хабаровска 79

2.3.1 Метод экологической реструктуризации 79

2.3.2 Метод социальной адаптации 84

3.2.1 Метод последовательной окупаемости 92

2.4 Комплексная модель мероприятий по преобразованию приречных территорий Хабаровска 100

2.5 Типология компонентов экологического каркаса приречных территорий г.Хабаровска 102

Выводы к главе 2 104

ГЛАВА 3. Направления и механизмы реализации эколого-градостроительной оптимизации приречных территорий г.Хабаровска 107

3.1 Стратегия формирования экологического каркаса на приречных территориях г.Хабаровска 107

3.2 Сценарии оптимального развития приречных территорий для характерных условий г.Хабаровска 110

3.2.1 Сценарий оптимального развития приречных территорий с преобладанием активных форм рельефа 110

3.2.2 Сценарий оптимального развития приречных территорий в условиях регенерации антропогенно-техногенного ландшафта 115

3.2.3 Сценарий оптимального развития приречных территорий в условиях высоких рекреационных нагрузок 117

3.3 Приемы организации компонентов экологического каркаса 123

3.3.1 Формирование узлов экологического каркаса приречных, территорий г.Хабаровска 124

3.3.2 Функциональная оптимизация коммуникационных элементов экологического каркаса 130

3.3.3 Организация буферных пространств экологического каркаса

3.4 Эколого-градостроительная оптимизация как комплексная программа преобразования территорий города 144

3.5 Механизмы реализации эколого-градостроительной оптимизации приречных территорий г.Хабаровска 147

Выводы к главе 3 153

Основные результаты исследования 157

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из негативных последствий активной градостроительной деятельности периода индустриализации стало нарушение экологического баланса крупных городов. Наиболее остро проблемы несбалансированного развития проявились на приречных территориях (далее ПТ), стабильно подвергавшихся интенсивному преобразованию ландшафтов, зачастую, с необратимыми изменениями. Как результат, современное состояние ПТ большинства линейных городов, расположенных на реках, характеризуется их неэффективным использованием наряду со значительной степенью нарушенности береговых ландшафтов.

Хабаровск относится к числу городов, в которых природные ресурсы, связанные с рекой, заметно сократились. Итогом того, что долгое время в развитии города преобладал метод последовательного заполнения наиболее благоприятных ПТ объектами промышленности, транспорта, жилья в условиях отсутствия комплексной стратегии преобразования, явилась ситуация, в которой город, занимающий выгодные в природном отношении береговые территории вдоль Амура, столкнулся с проблемой взаимосвязи более удаленных территорий с ПТ. Снижение доли озелененных территорий в Хабаровске с 18 кв.м в 1962г. до 4,8 кв. м в 2005г. в расчете на человека является одним их характерных показателей ухудшения экологической ситуации в городе.

Важный ресурс для осуществления экореконструкции городской среды заложен в планировке города: Хабаровск имеет линейную структуру в результате развития вдоль берега крупной реки. Городские ПТ, на которых сложились основные функциональные зоны, в случае оптимального преобразования имеют достаточный потенциал для того, чтобы стать связующим элементом между урбанизированной средой и природным элементом - рекой. Однако механизм «реприродизации» (восстановления утраченных компонентов природы) ПТ, предусмотренный еще генпланами 1985 и 1992гг. не был включен, так как мероприятия требовали больших капиталовложений без возможности окупаемости. В этих условиях актуальным становится поиск научно обоснованных путей регенерации ПТ с позиции реализации их эколого-ландшафтного потенциала и выбора стратегии градостроительного развития, которые составляют содержание предлагаемой эколого-градостроительной оптимизации.

Теоретическая база исследования сформирована научными трудами, посвященными проблеме преобразования прибрежных территорий в разных аспектах взаимодействия города и природных ландшафтов: функционально-планировочная организация прибрежных территорий1; их архитектурно-ландшафтная организация ; эколого-градостроительные аспекты ; санитарно-гигиенические и экологические вопросы4.

1 Т.Ф. Саваренская, Т.А. Смолицкая

2 В.П. Буркин, СВ. Генералова, Т.И. Задворянская, Н.В. Лазарева, Е.М. Микулина, В.А. Нефедов

3 А.Г. Большаков, А.П. Вергунов, В.В.Владимиров, Э.Э. Красильникова, Д.В.Литвинов, Л.Г.Тарасова

4 А.В.Сычева, СБ. Чистякова, Н.В. Иванова

Многие вопросы, связанные с изучением ландшафта с точки зрения организации рекреационной деятельности, были рассмотрены в трудах Ю.Н.Лобанова, И.Д.Родичкина, В.П.Стаускаса. Исследования, затрагивающие социально-пространственные аспекты градостроительных преобразований рассмотрены в работах К. Линча, К. Дэя, Л.Б. Когана, З.Н. Яргиной. В числе исследований, посвященных проблеме формирования функциональной, планировочной и композиционной структуры города, а также затрагивающих вопросы управления, планирования и прогнозирования развития городских территорий, были рассмотрены работы Е.А. Ахмедовой, Я.В. Косицкого, А.В. Крашенинникова, И.М.Смоляра, В.Т. Шимко, Н.Г. Юшковой и др.

Ряд исследований был посвящен изучению ландшафтно-градостроительных аспектов развития Хабаровска1, влиянию природно-климатических аспектов на формирование городской ткани2, ресурсосбережению в градостроительстве . В настоящее время в Хабаровске существуют разработки, посвященные проблема формирования экологического каркаса4, частично использованные при разработке Генплана города. Однако предложенный ранее экологический каркас в большей степени основывался на сохранении существующей структуры озелененных пространств города, не акцентируя преодоления их разрозненности и невысокой степени экологической устойчивости.

В связи с этим, несмотря на значительную теоретическую базу, представляется актуальной в рамках заявленной темы выработка комплексного подхода к формированию экологического каркаса в структуре ПТ как системы сохранившихся и восстановленных природных компонентов с вовлечением регенерируемого ландшафта в новую функциональную структуру, соответствующую новой логической модели организации пространства.

Целью настоящего исследования является выработка научно-обоснованных методов эколого-градостроительной оптимизации ПТ на основе сочетания ландшафтно-экологического подхода и анализа возможностей использования социально-экономических механизмов для совершенствования качеств среды.

В целях выявления наиболее эффективных направлений оптимизации среды понятие экологического потенциала ПТ города рассматривается в качестве одного из основных факторов, определяющих «потребительские качества» территории и влияющих на ее инвестиционную привлекательность.

Объектом исследования являются территории, прилегающие к реке и
объединенные согласованными механизмами функционирования,

взаимодействия и привлечения природных ресурсов.

Предметом исследования является эколого-градостроительная оптимизация ПТ как экологически и функционально обоснованное преобразование с ориентацией на модель устойчивого развития.

1 И.Ю. Кулинич, В.А.Данилов, Н.П. Крадин

2 Т.И. Подгорная

3 Л.А. Голованова

4 А.А. Бабурин, Г.Ю. Морозова, Н.А. Нарбут

Границы исследования включают рассмотрение процессов в пределах территорий, непосредственно взаимодействующих с рекой в функциональном, архитектурно-планировочном и экологическом аспектах (на примере г.Хабаровска, правобережные территории). Анализ иностранного опыта проводился с включением также береговых территорий морей и океанов. Применительно к Хабаровску такой опыт полезен в силу однобережного развития города в настоящее время и значительной ширины акватории (до 2,5 км).

Задачи исследования заключаются в следующем:

изучить историческую эволюцию взаимодействия природных и антропогенных компонентов в градостроительном развитии ПТ г.Хабаровска;

проанализировать существующее состояние ПТ г.Хабаровска, выявить факторы и предпосылки осуществления их эколого-градостроительной оптимизации;

обосновать границы и структуру ПТ г.Хабаровска с учетом характера градостроительного развития и ландшафтно-экологических условий;

раскрыть принципы и выработать методы эколого-градостроительной оптимизации ПТ крупного города;

предложить комплексную модель мероприятий по эколого-градостроительной оптимизации ПТ г.Хабаровска;

предложить сценарии оптимального развития ПТ г.Хабаровска в различных районах города;

разработать модели регенерации ПТ для характерных условий г.Хабаровска, раскрывающие спектр приемов формирования компонентов экологического каркаса;

предложить направления градостроительного регулирования развития ПТ.

Методика исследования определена в зависимости от решаемых задач и строится на применении методов графоаналитического, картографического, статистического, сравнительного анализов, а также исторического анализа формирования ПТ г.Хабаровска, на изучении нормативно-правовой литературы, современной отечественной и зарубежной практики преобразования береговых территорий, моделировании вариантов преобразования ПТ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: разработаны методы и приемы осуществления эколого-градостроительной оптимизации ПТ крупного города на основе изучения существующих факторов и международного опыта; разработана схема расположения зон оптимизации ПТ, включая контактную, глубинную и береговую зоны; промоделирована структура компонентов экологического каркаса и приемы их организации в условиях ПТ.

Практическое значение работы состоит в том, что обоснованы границы зон оптимизации ПТ г. Хабаровска; предложена система мероприятий по эколого-градостроительной оптимизации ПТ на уровне города (комплексная модель) и на уровне районов города со специфическими градостроительными и

природными условиями (сценарии оптимального развития ПТ) г.Хабаровска; разработана структура и стратегия реализации экологического каркаса на ПТ г. Хабаровска с детализацией структуры и параметров отдельных компонентов каркаса (экокоридоры, экооазисы); даны рекомендации по организации и регламентированию компонентов экологического каркаса.

Рекомендации, данные в работе, могут быть использованы при разработке
документов стратегического планирования, градостроительного

проектирования, местных территориальных градостроительных нормативов, водоохранных зон, а так же при разработке проектов комплексного и локального преобразования ПТ.

На защиту выносятся: результаты проведенного анализа ПТ с
выявленной типологией территориальных ресурсов формирования

экологического каркаса; основные положения концепции эколого-градостроительной оптимизации ПТ крупных городов (принципы, методы, комплексная модель); схема расположения зон оптимизации ПТ г.Хабаровска, включающая контактную, глубинную и береговую зоны; стратегия формирования экологического каркаса на ПТ г. Хабаровска как двухстадийный процесс; сценарии осуществления эколого-градостроительной оптимизации для различных районов ПТ г.Хабаровска как варианты реализации стратегии; типология компонентов экологического каркаса ПТ г. Хабаровска и приемы их организации; направления регулирования градостроительной деятельности на ПТ как инструмент городской политики в отношении данных территорий.

Апробация работы. Ключевые положения диссертационного исследования были представлены в 9 публикациях и 6 докладах на научно-технических конференциях СПбГАСУ в 2008, 2009 и 2010 гг. на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, а так же на международных конференциях «Ландшафтная индустрия: городской дизайн и экология» 2008, 2010 Санкт-Петербург, «Новые идеи нового века» 2010, Хабаровск. Основные результаты исследования внедрены в проектную практику ФГУП «Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт урбанистики» (заказчик Администрация г.Хабаровска, 2009г.) при разработке проекта планировки Центрального района г.Хабаровска с участием автора в составе авторского коллектива. В частности, материалы исследования были использованы в обосновании концепции развития ПТ г.Хабаровска в Центральном районе1.

Структура работы. Содержание диссертации изложено во введении и трех главах, последовательно раскрывающих аналитический, теоретический и прикладной блоки исследования. Работа содержит 170 стр. текста. Текст содержит ссылки на иллюстрации, приводимые в приложении.

Критерии оценки существующего состояния приречных территорий, основные конфликты

Следует отметить, что сложившаяся на этом этапе планировочная структура - результат стратегии освоения, характерной и для последующих этапов формирования города. Рельеф Центрального района является типичным для значительной части города, в особенности в прибрежной зоне — холмисто овражная рельефная ситуация зачастую с открытыми водотоками в ложбинах. Сложность освоения ложбинных пространств обусловила стратегию градостроительного освоения, при которой в первую очередь осваивались вершины, ложбинные же пространства, склоны холмов и берегов реки долгое время оставались периферией. В целом, такой тип освоения территории - традиционный для Русских городов, расположенных на реках — на вершинах берегов формировался «кремль», у подножья - «подол». Принцип формирования городских акцентов с включением в их композицию элементов ландшафта выразился в традиции возведения вертикальных акцентов, занимающих доминирующее положение в композиции города [77].

Третий этап (1880-1910 гг.) характеризуется смещением планировочных ориентиров в сторону железной дороги и началом промышленного освоения ПТ. Градостроительные акценты в формировании планировочной структуры города изменяются, что связано с формированием новой коммуникационной системы — строительством железной дороги. Города, через которые проходит железная дорога, становятся промышленными центрами. Как следствие, к началу XX века линейное развитие города вдоль берега реки приостановилось — город поворачивается к новой главной магистрали — железной дороге, начинает расти в глубину по осям трех главных улиц. В то же время разворачивается более активное освоение береговых зон города в связи с размещением крупных промышленных предприятий. Одной из причин предпочтительного расположения промышленных объектов у реки является тот факт, что многие предприятия требовали большого расхода воды и сырья, обладали повышенной пожароопасностью. В градостроительных правилах еще начала ХІХв. было отмечено, что «фабрики, заведения, действующие огнем, пивоварни, кузницы, бани и т.п. должны быть устраиваемы по возможности близ воды и отделены от прочих зданий, чтобы не подвергать оных опасностям пожаров» [47]. Таким образом, на ПТ возникает новый тип функциональной зоны — промышленная. В начале XX века это — завод и рабочая слободка при заводе. В данном планировочном образовании обязательно присутствовала жилая зона с обслуживанием и торговлей, а так же парковая территория, естественно прилегавшая к реке, но, тем не менее, в сравнении с промышленными и портовыми зонами; озелененные территории стремительно теряли преимущество.

Рост города происходил путем «выброса» промышленных предприятий и жилых поселков при них, которые размещались уже за старой городской чертой, вновь на удобных землях, огибая сложные участки [68].В результате появления новых слобод, первоначальная компактная городская структура постепенно превратилась в расчлененную, состоящую из отдельных застроенных участков, разделенных территориями, неудобными или невозможными для строительства (крутые склоны, овраги, заболоченные участки и т.д.). Вследствие сложного освоения холмисто-овражной рельефной ситуации, город всегда отличался большой территориальной емкостью и небольшой плотностью застройки как таковой. Тем не менее, внутри установленных городских границ происходило постепенное сращивание центра с периферией, жилыми образованиями, возникавшими на основе слобод.

Четвертый этап приходится на 30-е гг. и характеризуется приоритетной ролью ПТ в формировании консолидированных промышленных узлов, а так же промыишенного района (Индустриальный район) В результате происходит утрата связи города с рекой при сохранении влияния реки на общий линейный характер планировочной структуры Хабаровска. Главный принцип, который начинает определять характер городского развития - это принцип «размещения производительных сил». В структуре города появляются промышленные узлы, располагающиеся параллельно транспортным артериям (река, железные дороги), формируя транспортно - промышленные коридоры. Так в 1931г. было принято решение о строительстве нефтеперерабатывающего завода (им. С. Орджоникидзе) рядом с речным грузовым портом, и далее по береговой линии — завод «Дальдизель» в примыкающем к центральному, Кировском районе. Неизбежная концентрация сопутствующих производств в одном месте, наиболее удобном в транспортном отношении вызвала проблему формирования участков сплошного фронта коммунально-складских и промышленных территорий, изолирующих реку. Подобным образом формируются промзоны и Индустриального района. Тем не менее, следует отметить, что вместе с промышленными предприятиями появляются парки, как например парк завода «Дальдизель», формируя незначительные разрывы в сплошной линии промышленно-складской зоны. Вдоль реки появляются слободы: им. Кирова, в связи с вводом в строй в июле 1932г. в северной части города завода морского судостроения «Осиповский затон» (завод им. Кирова), пос. Амур, пос. Осиповка.

Пятый этап (60-е гг.) характеризуется последовательным заполнением застройкой пригодных под строительство плогцадок со значительной утратой природных компонентов ПТ и развитием рекреационной функции по принципу ступенчатого обслуживания, не способствующему восстановлению утраченной связи города и реки. В результате процесса «сращивания» разрозненных слобод, город принял очертания, близкие к современным. Наряду с ростом промышленной застройки, важнейший фактор, который начинает определять облик города в этот период - индустриализация строительного комплекса и массовая застройка. «Строительному комплексу выгодно строить типовые жилищные массивы на пустых и больших пространствах, не учитывая особенности природного ландшафта» [68]. Так возникают «спальные микрорайоны, большие, но «пустые», бедные эстетически и функционально, разделенные сложными для строительства природными территориями, формирующими обширные пустыри.

Методы эколого-градостроительной оптимизации приречных территорий г.Хабаровска

Выявленные параметры позволяют достаточно полно определить потребность населения в преобразовании ПТ и потребности в насыщении их компонентами природы с организацией рекреационных территорий. Результаты опроса: Анализ результатов социологического опроса представляет интерес для организации как вновь проектируемых элементов ПТ, так и реконструкции существующих рекреационных объектов.

В результате опроса была выявлена оценка жителями различных районов города и разных возрастных групп степени благоустроенности ПТ (см. прил стр. 186). Подавляющее большинство (85%) опрошенных считают, что состояние ПТ не соответствует требованиям комфортного отдыха, (10%) опрашиваемых считают, что ПТ обустроены на (30-50%), (4%), что не (50-80%) и только (1%) опрошенных считает, что состояние ПТ удовлетворяет требованиям комфортного отдыха. Стоит отметить, что по мере удаления от центра и повышения возраста опрашиваемых, оценки снижаются. Так, 97% опрошенных в возрасте от 40 и выше дали саму низкую оценку ПТ, в то же время, жители Центрального и Кировского района дали самые высокие оценки в этом вопросе.

По распределению основных факторов дискомфорта и проблемных ситуаций на ПТ (см. прил стр. 186) , (20%) опрошенных вне зависимости от возрастной группы, отметили расположение в прибрежной зоне складских территорий и свалок отходов. Этот вариант ответа лидирует по результатам опроса жителей всех районов города, кроме Центрального. (17%) отметили проблему перенасыщения посетителями в выходные дни, (16%) - низкий уровень предоставляемых услуг и системы обслуживания. Соответственно (6%) и (4%) отметили в качестве минуса отсутствие организованных спусков к воде и необустроенность пешеходных зон с возможностью отдыха у реки.

В вопросе относительно наличия благоустроенного выхода к реке в своем районе мнения жители Кировского и Индустриального районов отметили наличие выхода к ПТ при неудовлетворительном ее состоянии (см. прил стр. 186) . При этом никто из жителей Индустриального района не выбрал ответ «достаточно центральной набережной», в отличие от абсолютного большинства жителей Центрального района, тем не менее, (10%) жителей Центрального района отметили неудовлетворительное состояние набережной. Большинство жителей Железнодорожного района отметили слишком удаленное расстояние от реки, однако (4%) ответили, что в их районе есть доступ к прибрежной территории. Это жители района Амурского бульвара, выходящего к реке, что позволяет сделать вывод, что наличие устойчивой пешеходной озелененной коммуникации формирует у горожан ощущение доступности ПТ даже на большом удалении. Большинство жителей Краснофлотского района имеет доступ к набережной в своем районе и отдыхает там, несмотря на ее неблагоустроенность. Как выявил опрос, наиболее популярное время пребывания в рекреационных зонах ПТ у жителей города — день и вечер летнего и, меньше, осеннего, весеннего периодов. В зимний период жители города воздерживаются от посещения берега реки. Это обуславливает необходимость поиска путей привлечения людей на ПТ в зимний период. Мнения по этому вопросу разделились среди анкетируемых разных возрастных групп. В рейтинге мероприятий на первом месте у молодежи организация занятий экстремальными видами спорта, устройство лыжных трасс. У анкетируемых более старшего возраста предпочтения касаются создания крытых пространств для спорта и отдыха. Во всех возрастных группах популярен ответ: «оборудование площадок ветрозащитными конструкциями».

Основные выводы по социологическому опросу. В соответствии с проведенным социологическим опросом населения по двум блокам: социалъно-мотивационные параметры определили неустойчивость рекреационной функции ПТ к погодным условиям и необходимость проведения мероприятий по повышению интенсивности использования, готовность населения получать качественные рекреационные услуги в структуре ПТ на платной основе, а так же популярность в городе идеи развития велосипедного транспорта; социально-пространственные параметры позволили определить «рейтинг» мероприятий, отражающих потребности вовлечения различных возрастных групп в рекреационную деятельность, основные конфликтные ситуации, характерные для различных районов города.

Исследование показало необходимость дифференцированного подхода к ПТ в различных районах города в процессе преобразования, а так же неоднородность интересов различных возрастных групп в отношении рекреационной деятельности. В соответствии с результатами опроса представляется целесообразным разработать методы и рассмотреть ряд приемов, которые будут способствовать минимизации рассмотренных конфликтов с максимальным увеличением количества природных компонентов в структуре ПТ и развитием коммуникационного каркаса. Выявленная неудовлетворенность существующим состоянием рекреационных зон на ПТ, спектром предоставляемых услуг, дают направления выбора тех или иных приемов формирования новой структуры прибрежных рекреационных пространств, соответствующих потребностям населения.

Экономический фактор. Градоэкономическая оценка ПТ является процессом объективации в денежном, стоимостном выражении потребительских качеств ПТ как социально-пространственного ресурса [77].

В настоящее время оценка ПТ осуществляется по так называемой расчетной методике определения градостроительной ценности территории в переходный экономический период, когда необходимо, для того, чтобы заработали рыночные механизмы, определить платежи за пользование землей - дифференцированные ставки земельного налога, арендную плату, платежи при оформлении отношений собственности и т.д. Как показывает опыт ряда городов, в том числе и Москвы, где аренда является основной формой землепользования, практика ежегодной корректировки ставок арендной платы за пользование землей позволяет считать их индикатором рыночной стоимости земли [151].

Анализ показателей ставок арендной платы по Хабаровску свидетельствует о подходе к оценке земли, основанном в большей степени на обеспеченности инженерной инфраструктурой и- капитальными строениями. При такой методике расчета земли ПТ, не имеющие развитой инфраструктуры, оказываются самыми дешевыми. Начиная с 2006г. были введены дополнительные базовые размеры для промышленных предприятий, отражающие городскую политику в отношении пространственного развития данного типа функционального использования. Так, базовый размер арендной платы для промышленных предприятий в черте города в 1,5-2 раза превышает размер базовой арендной платы для непромышленного использования. В то же время на периферии города эти показатели для промышленного и непромышленного использования одинаковы.

Сценарии оптимального развития приречных территорий для характерных условий г.Хабаровска

Ввиду того, что преобразование ПТ — длительный поэтапный процесс, важным приоритетом также является доступность информации о проекте, что обеспечивает возможность населения участвовать в принятии решений и активно выражать свое отношение к ним, то есть ощущать свою сопричастность к этому процессу.

Принцип идентифицируемости пространства. Формирование в структуре ПТ своего рода природных знаков может обеспечить новое эстетическое качество среды - узнаваемость, ощущение «духа места». Как отмечает В.А. Нефедов, «использование элементов живой природы в качестве компонентов природно-знакового каркаса, составляет вместе с архитектурными объектами средства идентификации городского пространства» [85]. Существует два основных подхода к созданию идентифицирующих элементов на преобразуемых ПТ - музеефикация, иконизация элементов, связанных с историей места; и другой - внесение в среду дополнительных объектов, составляющих образ места.

Использование данного принципа позволяет преодолеть сложившуюся во многих прибрежных городах тенденцию к формированию своеобразного «клише» при «тиражировании» успешно реализованных образов исторических набережных (Inner Harbor, Балтимор).

Как отмечает В.Л. Глазычев: «под культурным потенциалом города мы понимаем способность городского сообщества к развитию через осознание самого себя, - уточняя, что переход к такому пониманию непременно означает, отход от формальной интерпретации культуры как чего-то внешнего, к чему можно только приобщиться [34]. В этом отношении, реализация принципа идентифицируемости пространства ПТ может способствовать повышению самоидентификации городского сообщества через раскрытие многих процессов, составляющих основу жизни города и долгое время оказывающихся скрытыми. Через осознание ценности природного окружения и пристального внимания к нему.

Значительную часть ПТ Хабаровска занимают промышленные предприятия, речной порт, а так же очистные сооружения. Использование индустриальных мотивов в ландшафтном дизайне прилегающих к ним озелененных территорий, санитарных и буферных пространств, а так же частичное сохранение элементов «памяти места» при перепрофилировании территорий будет способствовать достижению неповторимости каждого фрагмента городской среды и обогащению образа города в целом.

Принцип экономической целесообразности. В.А. Колясников рассматривает методическое основание эколого-градостроительной оптимизации в согласовании экологических и экономических решений [59]. В соответствии с изменившимися мотивациями преобразования ландшафта с переходом от социально-экономических к социально-экологическим мотивациям, возникает необходимость выработки градостроительной политики, обеспечивающей интерес инвесторов не только к традиционным сферам инвестирования, но и к поиску новых путей достижения окупаемости вложений.

Мировой опыт свидетельствует о том, что преобразование береговых территорий становится мощным стимулом городского обновления, со значительным экологическим, социальным и экономическим эффектом. Однако существует ряд факторов, снижающих инвестиционную привлекательность данных территорий. К ним можно отнести: сложные условия освоения, транспортные барьеры, неудовлетворительное экологическое состояние техногенно-нарушенных ПТ, наконец, важным препятствием является бюрократические сложности с преобразованием ПТ, а так же несовпадение интересов пользователей. В частности, размышляя о состоянии портовых территории, Мартин Мильспаух, отмечает, что образ оставления и морального износа заставляет воспринимать порт как «заднюю дверь сообщества», что препятствует решению сложной задачи развития и реконструкции свойств данных территорий [145]. В то же время неоспоримыми являются преимущества ПТ, позволяющие в случае регенерации получить обширные пространства для преобразования вблизи центра города, на территориях, обладающих значительным экологическим, эстетическим потенциалом.

Представляется, что в этих условиях частно-государственное партнерство может быль наиболее эффективной формой освоения ПТ, так как при этом реализуется комплексный подход к их развитию и достигается разумный баланс экологических и экономических аспектов. Примерами новейших проектов преобразования береговых территорий, реализация которых осуществляется за счет частно-государственных партнерств, являются «Ворота Темзы» в Лондоне, «Городская гавань» в Гамбурге, «Водный фронт» в Торонто. Размер территории - от 100 до 800га, сроки развития проекта 15-25 лет. Соотношение частных и государственных инвестиций - от 1:2 до 1:5 с преобладанием частных [145].

В/ качестве основных условий, способствующих реализации принципа экономической эффективности можно назвать следующие: — государственное финансирование на первом этапе с формированием программы преобразования территории, определяющей возможности для инвесторов в рамках социально-экологических ограничений; — формирование социально-ориентированных общественных пространств, образующих пространственный каркас территории способствующих оздоровлению постиндустриальных пространств, обеспечивающих качество городской среды, и повышение инвестиционной привлекательности территорий; — развитие на территории функциональных зон, способствующих реализации «экосистемных услуг» природного комплекса [70].

Таким образом, переход от «благоустройства» территории по остаточному принципу к комбинированию градостроительного и ландшафтного проектирования с параллельной их реализацией способствует реализации принципа экономической эффективности ЭГО ПТ. В частности, исследование, проведенное А.С. Курбатовой и О.В. Кудрявцевой выявляет

Эколого-градостроительная оптимизация как комплексная программа преобразования территорий города

В рамках данного метода предполагается решение следующих задач: — разработка поэтапных стратегий реализации с участием государства и частных инвесторов; — поиск подходов к увеличению инвестиционной привлекательности преобразования территорий экологического каркаса за счет повышения качества среды; — поиск планировочных моделей, позволяющих совместить коммерческое и экологическое значение территорий экологического каркаса.

Метод основывается на программировании поэтапного развития территорий и в общем виде предполагает наполнение на первом этапе грамотно выбранных территорий природными компонентами с формированием системы пространств общего пользования, как результат повышение качества и инвестиционной привлекательности. На втором этапе — формирование структуры участков для привлечения инвесторов на условиях аренды и продажи обустроенной территории при условии поддержания показателей качества среды.

Примером может стать механизм оптимизации района «Форум» в Барселоне. В соответствии с программой преобразования предполагалось вывести промышленность и снести ветхое жилье, после чего первым этапом стало благоустройство территории с формированием общественных и озелененных пространств высокого качества. Формирование комфортной среды повысило привлекательность территории, что отразилось и на стоимости. В то же время, комплексное планирование территории, с формированием экологических коридоров позволило создать здесь жилую застройку высокой плотности без потери качеств среды. В результате, в і настоящее время стоимость 1м2 жилья здесь превышает показатели для некоторых районов центра города.

Такой подход принципиально отличается от широко практикуемых подходов к строительству «в чистом поле» с обременениями, которые и так снижают прибыльность и без того сложной территории. Опережающее проектирование и обеспечение коммуникациями позволяет придерживаться заданного вектора в развитии территории. Во многом, стратегия развития территории определяется масштабом капиталовложений. В этом отношении в Хабаровске, как и во многих городах России, Н.Г. Юшковой отмечается тенденция к преимущественной реализации проектов мелкого масштаба [120]. В отличие от иностранного опыта, где проекты преобразовании ПТ становятся катализаторами обновления в масштабе всего города.

В связи с этим на основе проблемно-ориентированного анализа мирового опыта можно выявить три стратегии преобразования территорий на основе метода последовательной окупаемости, в зависимости от масштаба преобразования: включения коммерческих функций в структуру компонента ЭК; интегрирования компонентов каркаса и смежных функциональных зон, ориентированных на получение «экосистемных услуг» природного комплекса [70]; конструирование ЭК в структуре зон комплексного перепрофилирования.

Реализация первой стратегии может осуществляться за счет существующих садово-парковых комплексов в структуре г. Хабаровска, вторая характерна для локального преобразования ПТ, основанного преимущественно на регенерации отдельных участков, непосредственно примыкающих к компонентам экологического каркаса. И третья стратегия может быть целесообразна в случае комплексного перепрофилирования территорий со сменой функций, структуры владения, планировочной организации, при реализации на основе частно-государственных партнерств.

Таким образом, можно сделать вывод, что предлагаемые стратегии относятся к различным иерархическим уровням планирования - уровень города, района города и отдельного объекта. В связи с этим, стратегии нижнего уровня могут быть использованы в реализации стратегий более высокого уровня при формировании элементов соответствующего масштаба. Реализация данных стратегий предполагает использование экономических механизмов, однако, в основе данных преобразований должны лежать планировочные проработки, позволяющие реализовать приоритет социально-экологических принципов в долгосрочной перспективе. Планировочные задачи включают меры по регулированию антропогенных нагрузок, экранированию вредного воздействия и достижения синергетического эффекта взаимодействия природных и антропогенных компонентов. Данный эффект—выражается: в экологическом аспекте - в привлечении инвестиций в развитие ПТ, программировании эколого ориентированного развития, в экономическом — в формировании качественной среды, повышающей привлекательность территорий для развития жилого и рекреационного строительства, в социальном — формирование территорий, пользующихся устойчивым спросом у населения, а значит - отвечающих его потребностям. Рассмотрим предлагаемые стратегии с этих позиций (см. прил стр. 200).

Конструирование экологического каркаса в структуре зон комплексного перепрофилирования. «Сегодня, когда формирование экологически благоприятной среды повышает статус застраиваемых районов, влияя на финансовые результаты инвестиционной деятельности, экологическое оздоровление и благоустройство городских территорий становятся неотъемлемой частью строительного процесса» [42].

Предлагаемая стратегия представляет собой регенерацию целых районов города, что стало возможным благодаря концентрации большого числа портовых, промышленных территорий в береговой зоне, требующих регенерации на современном этапе.