Методика реконструкции застройки типа "частный сектор" на этапах развития города, на примере городов среднего Поволжья Преловская Яна Владимировна



Преловская Яна Владимировна. Методика реконструкции застройки типа "частный сектор" на этапах развития города, на примере городов среднего Поволжья: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.23.22 / Преловская Яна Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор малоэтажной жилой застройки на этапах перехода города к новой системе расселения 11

1.1. Выделение застройки типа «частный сектор» в системе малоэтажных домовладений 11

1.2. Обзор проблематики территорий «частного сектора» на этапе индустриализации строительной отрасли России 14

1.3. Этапы развития городов Среднего Поволжья, факторы, влияющие на переход к новой системе расселения 20

1.4. Мировой опыт расселения территорий, застроенных индивидуальными жилыми домами 29

Выводы по главе 1 40

ГЛАВА 2 Исследование градообразующей структуры городов среднего поволжья 41

2.1. Формирование системы расселения 41

2.2. Обзор нормативно-правовой градостроительной документации в отношении частных домовладений и малоэтажного строительства 44

2.3. Обзор муниципальных программ реновации, инженерного благоустройства и развития территорий «частного сектора» 54

2.4. Система расселения городов исследуемых городов. Определение доли застройки «частного сектора»

2.4.1. Система расселения г. Самары. Определение доли застройки типа частный сектор центральной части города, в Кировском районе. 63

2.4.2. Система расселения г. Ульяновск. Определение доли застройки типа частный сектор центральной части города, в Ленинском районе 69

2.4.3. Система расселения г. Казань. Определение доли застройки типа частный сектор в центральной части города 72

2.4.4. Система расселения г. Нижний Новгород. Определение доли застройки типа частный сектор в центральной части города 75

Выводы по главе 2 78

ГЛАВА 3 Анализ результатов проведенного исследования. методика формирования урбанистического пространства 80

3.1. Типы приусадебной застройки в системе городского расселения 81

3.2. Выделение элементов планировочной структуры застройки «Частного сектора», влияющих на социально-экономическую среду города и качество жизни горожан 84

3.3. Анализ состояния элементов городской среды, в том числе доступности

инфраструктуры для маломобильных групп населения 86

3.3.1. Анализ элементов городской среды в г. Самара 86

3.3.2. Анализ элементов городской среды в г. Ульяновск 88

3.3.3. Анализ элементов городской среды в г. Казань 90

3.3.4. Анализ элементов городской среды в г. Нижний Новгород 92

3.4. Методика реконструкции застройки типа «частный сектор» 93

3.4.1. Принципы формирования общественных территорий 93

3.4.2. Принципы организации пешеходной инфраструктуры 95

3.4.3. Принципы организации улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры 98

3.4.4. Принципы эксплуатации и реконструкции частных домовладений 101

3.4.5. Безопасность, доступность и социальная ориентация 102

3.4.6. Модульность 103

3.5. Применение методики современного урбанистического пространства на основании результатов проведенного исследования 107

Выводы по главе 3 110

Заключение 112

Термины и определения 116

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В большинстве из пятнадцати городов -миллионников России объем частной застройки составляет от 15-ти до 45-ти процентов, исключая Москву и Санкт-Петербург. Общий объем составляет порядка 1,3 млн. строений, 80% их общего числа находится в городах-миллионниках. Переход страны к рынку коренным образом изменил ситуацию в строительной отрасли. Проводимые в стране экономические преобразования привели к тому, что доля многоэтажного строительства сегодня заняла практически всю отрасль. Что влечет за собой увеличение плотности застроенных территорий, вертикальное развитие систем расселения и как следствие формирует не сомасштабное человеку урбанистическое пространство, а в последствии провоцирует смену функционального назначения территорий. Данный процесс отслеживается, как на периферии, так и в центральных, исторически сложившихся частях города. Наиболее популярным решением инвесторов на сегодняшний день является высвобождение площадок под развитие многоэтажного строительства в сложившихся градостроительных ситуациях – снос существующей, как правило, частной застройки. Города среднего Поволжья, как и регионы всей страны в целом имеют обширный «частный сектор», образовавшийся в начале XVI – XVII вв. в результате бурного торгово-промышленного развития городов. Близость к Волге – крупнейшей в то время транспортной артерии, превратила их в крупные транспортные центры, что спровоцировало быстрый рост населения.

В части Поволжья «частный сектор» лег в основу градообразования, размещаясь преимущественно у реки, исторически удовлетворяя сразу две потребности населения: торгово-ремесленную и жилую. Выделение участков под индивидуальную жилую застройку ведется и сегодня. Эти участки, первоначально находившиеся на периферии города, в последствии оказываются в его срединной и центральной частях. Участки застроены малоэтажными одноквартирными жилыми зданиями. Территории имеют крайне низкий

уровень инженерного благоустройства: отсутствует централизованное отопление, горячее водоснабжение, канализирование; водоснабжение частично осуществляется через уличные водоразборные колонки, газоснабжение и телефонизация осуществляются лишь на части территорий, отсутствует асфальтобетонное покрытие дорожных проездов и тротуаров.

Степень разработанности темы. Проблемы градостроительства по части формирования комфортной среды жизнедеятельности и реновации территорий, застроенных жилыми домами, освещаются ведущими учеными, научными институтами и мировыми архитектурными сообществами. В том числе: в научных трудах по общим теоретическим вопросам градостроительства: Касьянова Виталия Федоровича, доктора технических наук, эксперта в сфере градообразования и эксплуатации застройки; в монографиях и рекомендациях по развитию территорий датского архитектора и консультанта по городскому дизайну из Копенгагена Яна Гейла; в аналитических исследованиях городских территорий команды «Городские проекты» Ильи Варламова; социальных городских исследованиях Центра Прикладной Урбанистики МВШСЭН под руководством Святослава Мурунова; публикациях и работах Виталия Стадникова градостроителя Высшей школы урбанистики в ВШЭ – Высшей школе экономики; методических рекомендациях, и исследованиях архитектурного бюро «Остоженка» в области формирования жилой среды; разработках ГУП «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры», в сфере комплексного благоустройства территорий, так же мировое архитектурно-градостроительное сообщество уделяет данным вопросам большое внимание в научной литературе, на научных и политических мероприятиях. Все эти факторы указывают на актуальность поставленного вопроса и ценность проведенного исследования.

Целью работы является формирование методики реконструкции территорий, застроенных «частным сектором» для повышения качества жизни населения и мониторинг состояния элементов среды на этапах развития систем расселения.

5 Основные задачи в ходе исследования:

  1. Градостроительный анализ систем расселения среднего Поволжья: Самары, Ульяновска, Казани и Нижнего Новгорода. Выделение части застройки, отвечающей критериям «частного сектора» в городах рассмотрения. Исследование нормативно-правовой базы и предшествующих программ благоустройства.

  2. Систематизация данных относительно 2718-ти участков, различного функционального назначения в городах рассмотрения, выделение 970-ти участков «частного сектора», зарегистрированных в государственном реестре недвижимости.

  3. Классификация индивидуальной жилой застройки, выявление качественных характеристик, влияющих на архитектурно-градостроительный облик районов «частного сектора».

  4. Выявление элементов среды, влияющих на качество жизни горожан, проживающих в районах, застроенных индивидуальными жилыми домами.

  5. Анализ обеспеченности нормативной пешеходной доступности социальных объектов, обеспечивающих застройку в границах рассмотрения, в том числе с учетом доступности мало-мобильными группами населения.

  6. Формирование методики по реконструкции и реорганизации территорий, застроенных индивидуальными домовладениями с приусадебными участками.

Научная новизна заключается в предложенной методике по формированию урбанистического пространства и реконструкции в районе «частного сектора» и базе систематизированных данных относительно порядка 1000-чи участков «частных» жилых домовладений с приусадебными участками. Проанализированы и систематизированы данные по объему застройки 2718-ти участков различного функционального назначения в центральных частях

городов среднего Поволжья. Классифицированы типы застройки индивидуальных домовладений. Проанализирована инженерная подготовка районов, застроенных «частным сектором». Выявлены элементы среды, влияющие на уровень жизни населения, в том числе маломобильных групп.

Объектом исследования выступают центральные части городов, расположенных по течению р. Волга: Самара, Ульяновск, Казань, Нижний Новгород. «Частный сектор» лег в основу градообразования городов Поволжья, и является преимущественно проблемной застройкой в системе развивающихся районов.

Предмет исследования – принципы формирования среды жизнедеятельности в районах городов, застроенных индивидуальными домовладениями.

Теоретическая значимость результатов работы. По итогам исследования сформулированы принципы формирования концепции урбанистического пространства в районе застройки – «частный сектор», классифицированы модули домовладений, изложены рекомендации по реконструкции и реновации территорий при подготовке программ благоустройства.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в определении проблемных территорий, влияющих на формирование депрессивной среды жизнедеятельности и несомасштабном развитии исторически сложившихся систем расселения, рекомендациях по реорганизации территорий. Результаты исследования могут быть использованы для составления документации по планировке и благоустройству территорий, программ инженерного обеспечения реконструкции и реновации городских территорий, региональных нормативов градостроительного проектирования и схем территориального планирования городских районов и округов. На основе собранных и систематизированных данных возможна подготовка платформы для мониторинга состояния и контроля качества застройки типа «частный сектор» в городах среднего Поволжья.

Методология и методы исследования основаны на территориальном, ландшафтно-визуальном и системном анализе. В основу исследования были положены материалы градостроительного проектирования муниципальных образований, региональные программы благоустройства территорий, застроенных индивидуальными домовладениями, федеральные и региональные нормативно-правовые акты. Проведен проектный эксперимент на примере улицы в одном из городов рассмотрения. Кроме того, привлекались материалы государственного реестра недвижимости с целью определения качественных характеристик участков индивидуальных домовладений и возведенных на них строений.

На защиту выносятся:

данные по объему исследованных территорий в центральных частях городов среднего Поволжья;

анализ элементов среды в структуре застройки районов «частного сектора»;

принципы формирования методики урбанистического пространства в районах «частного сектора» на расчетный срок.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается зарегистрированной в государственном реестре недвижимости информацией, относительно территорий в границах рассмотрения и идентифицируется номерами зарегистрированных участков «частных» домовладений и социальных объектов, рассмотренных в ходе исследования городов среднего Поволжья: Самары, Ульяновска, Казани и Нижнего Новгорода.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации представлены и доведены до широкого круга научных работников и специалистов в области архитектуры и градостроительства.

  1. Creation of modern urban space. Methodology of reorganization of typical private-home districts. Vitaliy Kasyanov, Yana Prelovskaya / The sixth german-russian week of the young researcher: urban studies / VI Германо-российская неделя молодого ученого / "Урбанистика: город будущего" / НИУ МГСУ – 2016;

  2. Формирование современного урбанистического пространства в районах застройки типа «частный сектор» Касьянов В.Ф., Преловская Я.В. / Международная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» / Архитектура и градостроительство / НИУ МГСУ – 2016;

  3. Типы приусадебной застройки в системе городского расселения Касьянов В.Ф., Преловская Я.В. / Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» / Энергоэффективность. Инженерная и экологическая инфраструктура населенных мест. Объекты ЖКХ. Механическое оборудование и управление техническими системами зданий / НИУ МГСУ– 2017.

Публикации. Научные результаты достаточно полно изложены в 4 научных публикациях, из которых 1 работа опубликована в журнале, включенном в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, в том числе 1 работа опубликована в журнале, индексируемом в международной реферативной базе Scopus.

Личный вклад автора заключается в постановке данного исследования, в сборе и систематизации данных относительно 2718-ти участков различного функционального назначения в центральных частях городов среднего Поволжья: Самары, Ульяновска, Казани и Нижнего Новгорода, классификации и выявлении качественных характеристик индивидуальных домовладений в системах расселения, разработке рекомендаций по реконструкции и

9 реорганизации территорий «частного сектора».

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из трех глав, включает введение, аналитическую первую главу, главу два содержащую исследование, главу три с теоретическими исследованиями и разработкой методики реконструкции застройки типа «частный сектор» на этапах развития города, на примере городов среднего Поволжья, основные выводы, описывающие решение поставленных задач. Работа изложена на 253-х страницах, из них 113 страниц основного текста, включая 10 таблиц, 39 рисунков, в том числе термины и определения. В состав диссертации также входят: титульный лист, содержание, список литературы, состоящий из 101-го литературного источника Российской и зарубежной литературы, картографии и нормативно-правовых актов, список иллюстративного материала и три приложения, в том числе акты внедрения.

Этапы развития городов Среднего Поволжья, факторы, влияющие на переход к новой системе расселения

Малоэтажная застройка является одним из наиболее оптимальных форматов для всех участников рынка. «По социологическим опросам, большинство граждан отдает предпочтение именно малоэтажному строительству». На малоэтажное жилье приходится 52 % от общего объема жилищного строительства в РФ. Относительная доля ввода малоэтажного жилья за последние 20 лет увеличилась более чем в 7 раз. По прогнозам Правительства РФ, этот показатель в 2015 г. не менее 60 %, а в 2020 г. — около 70 %. Поставлена цель, вернуться к нормальной плотности населения на 1 гектар — 8 тыс. человек, как это было в 1970 году.

Многоэтажные дома впервые возникли в Древнем Риме, в 3 веке до нашей эры. В Риме многоэтажный дом назывался инсулой, появился он не ранее III века до нашей эры. Инсула была не только первым в истории человечества многоэтажным, но и первым доходным домом. В ней проектировались комнаты и квартиры, предназначенные для сдачи внаем.

Инсулы, в основном, имели от трех до семи этажей. Они составляли массовую застройку древнеримских городов. Так что именно инсулы, а не храмы и виллы, определяли облик древнего Рима: в 350 году нашей эры там было всего 1782 индивидуальных дома, но зато 46020 инсул. На первых этажах находились галереи и помещения для сдачи жилья богатым съемщикам, так как на первый этаж с разрешения императора проводили воду и устраивали канализацию, выше селились более бедные жильцы, они были лишены воды, уборных и отопления. Первые коммунальные квартиры так же появились в Древнем Риме. Причина появления в инсулах коммунальных квартир, в общем-то, проста: нехватка жилья. Инсул было недостаточно ввиду дороговизны земли в Риме, кроме этого, аренда средней квартиры стоила пару тысяч сестерциев в год, а рядовой легионер получал около тысячи сестерциев в год (рядовой ремесленник приблизительно столько же), а поэтому в одну и ту же квартирку селилось по несколько семей. При возведении инсул для малообеспеченных жителей строители обычно стремились экономить на материалах и строительном растворе, а, кроме того, возвести как можно более высокую инсулу, в результате высота инсул достигала 9-ти этажей. При условии некачественной застройки, зачастую происходило обрушение, влекущее за собой трагические последствия.

Император Август запретил строить дома выше 20,6 метра, но запрещение это относилось только к домам, выходившим на улицу, что влияло на формирование облика города. Дом, стоявший во дворе, мог быть и выше. Так что несмотря на все запреты и указы императора о технологии строительства, стройматериалах и высоте, римские застройщики в погоне за наживой все же пользовались при стройке и деревом, и необожженным кирпичом, брали для штукатурки глину с соломой, а для связующего - слабый раствор. После страшного пожара 64 года нашей эры, когда выгорело десять из четырнадцати кварталов тогдашнего Рима, Нерон издал ряд очень разумных распоряжений, касающихся строительства: запретил употребление дерева в стенах, сократил высоту зданий (неизвестно точно, насколько по сравнению с нормой Августа, но вроде как до 17,8 метра), велел обводить дома по фасаду портиками, дома строить на некотором расстоянии один от другого и делать просторные дворы; расширил улицы [10].

Согласно концепции М. Семеновой, первоначальным жилищем ильменских словен была полуземлянка, почти полностью углубленная в землю [11]. Над поверхностью возвышалась только слабо двухскатная крыша, покрытая жердями, на которые укладывался толстый слой дерна. Исторически строительство подвержено вертикальному развитию.

В соответствии с современными нормативами градостроительного регулирования малоэтажная жилая застройка – это застройка до 3-х этажей включительно. Жилые образования территорий малоэтажного жилищного строительства состоят, как правило, из жилых домов одноквартирных или блокированных. Так же встречаются дома секционного типа до 4-х этажей. Частный сектор – это часть территории городской застройки, сформированная участками и строениями на них, предназначенными для жизни одной семьи – находящимися в частной собственности. Частный сектор в структуре городской застройки можно сравнить с частным сектором экономики. Частный сектор экономики — часть экономики страны, не находящаяся под контролем государства. Среду жилого сектора в системе города образуют частные домохозяйства с приусадебными участками, сгруппированные в районы. Подобно государству, которое не заинтересовано в развитии корпораций и долевых компаний, органы местного самоуправления не заинтересованы в развитии и реорганизации районов, застроенных индивидуальными жилыми домами.

Индивидуальное жильё, в том числе таунхаусы обеспечивают принципиально иное качество городской среды и качество жизни, нежели то, которое может дать многоквартирный дом. Вячеслав Глазычев в этой связи говорил: «Одно из достоинств наших старых городов – частный сектор [12]. Его можно рассматривать, как огромное поле для усовершенствований… Речь не идет о глобальных преобразованиях. Здесь необходим особый подход – работа «кончиками пальцев». Естественно, такой подход крупным застройщикам неинтересен, но для спокойного цивилизованного развития он несет в себе огромный ресурс. Наличие своего участка, своей двери, своей калитки – великая цивилизационная мощь, которая либо сохраняется как элемент городской жизни, либо вычеркивается. Пока есть склонность — это вычеркивать, как якобы абсолютно устаревшее, говоря: «Всё это старьё. Оно никуда не годно. Мы здесь нашлепаем что-нибудь в жанре СУ-155, и наступит счастье». Но зачем город переделывать? Его можно совершенствовать, совершенствовать поколениями – и тогда иметь то, что надо» [13].

Обзор нормативно-правовой градостроительной документации в отношении частных домовладений и малоэтажного строительства

Исторически системы городов строились от центра к периферии, однако сейчас все чаще встречаются документы территориального планирования диктующие кластерное развитие систем расселения, в вопросе формирования функционального зонирования территории важно определять зоны расположения различных городских структур с учетом всех факторов, влияющих на развитие территории. В частности, Тюненом был предложен действенный инструмент для решения задач по выбору места размещения производства жилого и административного кластера в системе расселения, и были введены в научный оборот такие понятия, как «экономическое пространство», «факторы размещения» [33,34,35].

В зарубежных городах система функционального зонирования дифференцирует территории по характеру использования, т.е. по типу функционального назначения. Выделение зоны, под основные формы жизнедеятельности населения – труда, быта, отдыха позволяет создать наилучшие условия, каждый из видов деятельности предъявляет особые требования к организации пространства. Чёткое разделение города на зоны труда, отдыха и быта не всегда было характерным для организации городских поселений, в нашей стране так же, как промышленная революция и концентрация производства произошли позже, чем за рубежом.

Новые принципы производственных процессов и эксплуатации территорий определили зонирование городских систем. Новизна планировочных идей состоит в том, что разграничения между функциями города (жильё, труд, отдых, обучение, движение) – организуют транспортную и пешеходную системы движения, обусловленную потребностями жителей (рисунок 1.7). Планировка жилых районов без замкнутых образований, пронизанных непрерывными зелёными пространствами со свободными от транзита пешеходными путями и площадями, со школами, библиотеками, расположенными в пешеходной досягаемости и доступными всем слоям населения социальными объектами, которые располагаются на благоустроенных территориях и наполнены спортивными сооружениями и рекреационной функцией – прорыв в устойчивом развитии и функциональном зонировании развитых городов зарубежья.

Территориальное деление городов Европы и Запада осуществляется в различных масштабах, соответствующих планировочным документам – от общего к частному. В рамках жилых функциональных зон, осуществляется деление на подзоны в соответствии с типологией домовладений. Многоэтажная жилая застройка функционально отделена от малоэтажной и частной-индивидуальной. Функциональное деление осуществляется транспортными артериями, озелененными территориями общего пользования, торговыми кластерами или административными центрами (рисунок 1.8).

Районы смешанной жилой застройки практически не встречаются в Западноевропейских городах, застройка такого рода характерна для России, Восточных и Азиатских стран, основной проблемой в организации благоустройства таких районов является разномасштабность сооружений, что осложняет мониторинг состояния объектов капитального строительства. Как правило в разных типах жилых образований проживают разные классовые сообщества, что приводит к социальным конфликтам в депрессивной придомовой среде. Зарубежный опыт делегирования жилой застройки по набору критериев, в том числе и социальных – усовершенствованная модель формирования современного урбанистического пространства.

Отличительной особенностью Западных и Европейских районов «частного сектора» является наличие благоустроенных территорий общего пользования. В соответствии с градостроительными регламентами и правовыми актами в каждом квартале индивидуальной жилой застройки, в зоне пешеходной доступности, в том числе и маломобильными группами населения, помимо благоустроенных дворовых территорий в границах домовладений размещаются озелененные места общего пользования, наполненные рекреационной функцией.

На примере штата Небраска в Соединенных Штатах Америки, в районе «частного сектора» парк организован в связи с социальной и коммунально-бытовой функциями. Необходимые для обслуживания населения объекты сформированы в центре жилого массива, с целью организовать социально-культурное ядро [36]. Транспортные и пешеходные пути пересекаются в месте ежедневного притяжения населения.

Выделение элементов планировочной структуры застройки «Частного сектора», влияющих на социально-экономическую среду города и качество жизни горожан

Ульяновск расположен на Приволжской возвышенности, на берегах рек Волга (Куйбышевское водохранилище) и Свияга, в 893 км к востоку от Москвы. Река Волга делит территорию области на возвышенное правобережье и низменное левобережье (Заволжье). Правобережная часть занята Приволжской возвышенностью (высота до 363 м), Ленинский район распространился от правого берега реки на север, вглубь города [66].

По результатам исследования центральной части Ульяновска в границах рассмотрения выявлено 386 участков, зарегистрированных в государственном реестре недвижимости (рисунок 2.5) под индивидуальную жилую застройку, в нее включаются индивидуальные жилые дома, многоквартирные дома, образовавшиеся путем деления одного дома на несколько семей, с пристройками и приусадебными участками, что составляет 46% всех исследованных участков и 60,79% относительного всего жилищного фонда. Общий объем исследованной территории составляет 121,27 га, а «частного сектора» 29 га (рисунок 2.6).

Объем застройки единиц индивидуального жилищного фонда в границах рассмотрения Минимальный объем зарегистрированных территорий приходится на территории общего пользования, благоустроенные парки и скверы, открытые спортивные площадки. По числу элементов в структуре городского центра наибольшее количество составляют индивидуальные жилые дома. В целом застройку в границах центральной части Ленинского района города Ульяновска можно охарактеризовать, как сбалансированную, однако наблюдается явный дефицит элементов инфраструктуры.

По результатам исследования в границах рассмотрения можно сделать вывод, что для обеспечения оптимального уровня благоустройства территории центральной части города Ульяновска в районах «частного сектора» необходимо развивать озелененные пространства, наполненные рекреационными и спортивными функциями. Так же необходимо обеспечить население доступными объектами социального обслуживания в пределах нормативных радиусов. Коммунальное и инженерное обеспечение по балансу территории в норме. При реорганизации территорий увеличение плотности застройки допускается с созданием новых объектов социальной и городской инфраструктуры. 2.4.3. Система расселения г. Казань. Определение доли застройки типа частный сектор в центральной части города

Казань - один из крупнейших религиозных, экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России. Территория рассмотрения привязана к акватории и крупнейшему историческому объекту культурного наследия входящего в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО [68], Казанскому кремлю, расположенному в Вахитовском районе, и центральной части Кировского района [69].

В рамках исследования рассмотрены 689 участков различного функционального назначения. Доля единиц «частного сектора» относительного общего числа учтенных землепользований составляет 54%, и 78% от всех единиц жилищного фонда (рисунок 2.7). В состав «частного сектора» на территориях Казани попадают преимущественно индивидуальные жилые дома, встречается и клубная застройка, нового времени на участках бывших домовладений, однако большую часть составляют именно частные дома с приусадебными участками. В отличии от разнообразных конструкций и применяемых материалов отделки в прочих городах Поволжья в Казани наблюдается согласованность в цветовом диапазоне национальной колористики и ориентации входных групп индивидуальных жилых владений на основные улицы в системе застройки, и также в закрытых владениях, ограждающими конструкциями с устройством калиток.

По количеству элементов застройки преобладают индивидуальные жилые дома, обеспеченность объектами инфраструктуры и элементами благоустройства соответствует нормативному балансу, плотность рассматриваемой территории оценивается оптимально-комфортной (рисунок 2.8). Однако в радиусе пешеходной доступности жителями «частного сектора» отсутствует достаточное количество объектов среднего и дошкольного образования, также не зарегистрировано ни одного объекта здравоохранения в границах рассматриваемой территории

Методика реконструкции застройки типа «частный сектор»

В ходе исследования выявлены участки в структуре «частного сектора», на которых сконцентрированы точки притяжения населения по данным трекеров, как места, требующие особого внимания при подготовке программ реновации (рисунок 3.8).

Основной принцип организации пешеходного движения – это наименьшее расстояние от стартовой позиции (индивидуального домовладения) до точки достижения цели. Второй – это беспрепятственное движение для маломобильных групп населения, детских колясок, тележек и вело транспорта. Третий покрытие пешеходных дорожек должно удовлетворять потребности вышеперечисленных принципов организации пешеходного движения, не должно препятствовать или затруднять движение колясок либо велосипедов.

Организация велодорожки не требует выделения в конструктивном устройстве покрытия. Для разделения потоков достаточно информационных знаков и разметки на уровне земли. Так же при устройстве тротуаров следует отступать от стен домовладений от 3-х до 5-ти метров, делегируя территории общественного и частного пространства полосой озеленения. Это в свою очередь может служить пространством для каблирования инженерных коммуникаций низкого и среднего давления.

Для создания идентификационных кодов территорий и формирования индивидуального облика квартала рекомендуется укладывать тротуарное мощение в соответствии со спецификой сложившейся градостроительной ситуации: имитировать этнические или исторически-сложившиеся узоры, или орнаменты. Площадки отдыха рекомендуется располагать на прилегающих к тротуарам территориях через каждые 750 метров (возможно совмещенные со скверами или точечным озеленением), оборудованные малыми архитектурными формами; покрытие площадок отдыха может иметь отличный от дорожки тип мощения, обозначающий смену функционального назначения территории.

Принципы организации улично-дорожной сети в структуре «частного сектора» зависят от типологии домовладений в районе размещения. Однако критерии качественной среды определяются для всех типов: наличие доступного общественного транспорта с устройством регулярных, оборудованных для маломобильных групп населения остановок, качество дорожного покрытия, организованные места для временного хранения автотранспорта, освещение. Регулярное освещение проезжих частей, тротуаров территорий общего пользования – является неотъемлемым средством в формировании современного урбанистического пространства, организации безопасного транспортного движения и создании качественной среды обитания человека в системе частных домовладений. На территориях рассмотрения присутствует три типа: примагистральный, ландшафтный и регулярный. Для организации движения автомобильного транспорта и устройства улично-дорожной сети применяются следующие принципы: - делегирование территорий на придомовую, тротуарную с учетом движения велосипедистов, инженерную, общественного транспорта, прочего автотранспортного потока (рисунок 3.9). Х – территория предлагаемая к благоустройству А – выделенная полоса для общественного транспорта

Величина модуля той или иной территории определяется в зависимости от сложившейся градостроительной ситуации. Укладка инженерных коммуникаций должна проходить каблированием в створе озелененной территории, делегирующей проезжую часть от пешеходной инфраструктуры, и не должна пересекать высокорослые зеленые насаждения и пешеходную инфраструктуру. Исходя из проведенного исследования районов застройки типа частный сектор – следует, что во всех без исключения городах рассмотрения инженерные коммуникации требуют перекладки при формировании программы реконструкции. С учетом нормативов проектирования, при заложении линий электропередач путем каблирования расстояние от оси кабеля в соотношении с устройством поверхностного проложения уменьшается в среднем до полуметра, в зависимости от напряжения, что позволяет использовать территории на уровне земли более эффективно и безопасно, с учетом потребностей населения в тех или иных функциях.

При формировании программы реновации «частного сектора» необходимо предусматривать в створе улично-дорожной сети места для парковки гостевых автомобилей, исходя из нормативов региональных нормативов градостроительного проектирования. Что в среднем составляет 25-30% от общего количества автомобилей на территории, если рассматривать индивидуальное домовладение за единицу – следовательно предусматривать 3 гостевых машиноместа на 10 домовладений, из них одно предусматривать для маломобильных групп.

Беспрепятственное и безопасное движение автомобилей может осуществляться только при условии организации внеуличных пешеходных переходов и устройстве выделенной полосы для общественного транспорта, при условии пропускной способности магистрали, требующей беспрерывного движения необходимо учитывать фактор пешеходной безопасности, в районах «частного сектора». При человеческом масштабе домовладений, расположенных при магистралях уровень опасности возникновения дорожных инцидентов увеличивается. При подготовке программы реконструкции необходимо предусматривать высокую степень функционального разделения придомовой территории от магистрали (рисунок 3.10).

При формировании улично-дорожной сети, обеспечивающей жизнедеятельность районов «частного сектора» ландшафтного типа основной принцип, заключается в нормативном соблюдении уклонов и радиусов скругления дорожного полотна [93]. Также в ландшафтном частном секторе при формировании современного урбанистического пространства важнейшую роль играют организованные парковочные места постоянного и временного хранения автомобилей [94]. Хаотично припаркованные на проезжей части автомобили приводят к дорожным происшествиям, в связи со сложной геологической городской ситуацией. При устройстве улично-дорожной сети в ландшафтных частных секторах рекомендуется выделять 4-5 машиномест на 10 домовладений, из них не менее 2х для маломобильных групп населения, при необходимости устраивать пандусы для беспрепятственной связи с тротуаром. Немаловажным фактором при устройстве улично-дорожной сети является устройство подъездов к домовладениям пожарной и специализированной техники. При невозможности осуществления подъезда необходимо оборудовать пожарные гидранты, емкости или резервуары для воды или песка [95]. Необходимо дополнительно освещать проезжую часть на больших уклонах и остроугольных поворотах, при необходимости устраивать зеркала «слепых» зон (рисунок 3.11). При организации улично-дорожной сети регулярных районов «частного сектора» применяются схожие с примагистральным устройством принципы. Однако специфика организации домовладений данного типа требует некоторых видоизменений при формировании современного урбанистического пространства.