Принципы развития градостроительных систем Арктической зоны Республики Саха (Якутия) в современных условиях Благодетелева Ольга Михайловна



Благодетелева Ольга Михайловна. Принципы развития градостроительных систем Арктической зоны Республики Саха (Якутия) в современных условиях: диссертация ... кандидата ы: 05.23.22 / Благодетелева Ольга Михайловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»], 2018.- 438 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные проблемы пространственного развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) 12

1.1. Общая характеристика Арктической зоны Республики Саха (Якутия) 12

1.2. Внешние факторы воздействия на процессы пространственного развития территорий Севера 17

1.3. Внутренние факторы воздействия на процессы пространственного развития территорий Севера 30

1.4. Этапы исторического развития северных территорий Якутии 37

1.5. Современные проблемы пространственного развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) 50

Выводы по главе 1 56

Глава 2. Опыт формирования градостроительных систем в условиях районов Севера 57

2.1. Традиционные формы расселения коренных народов Севера 57

2.2. Развитие поселений городского типа в условиях районов Севера 62

2.3. Формирование сельских населенных мест в районах Севера 95

2.4. Вахтово-экспедиционные формы освоения районов Севера 99

2.5. Автономные поселения в районах Арктики и Антарктики 105

Выводы по главе 2 111

Глава 3. Принципы формирования и развития градостроительных систем Арктической зоны Республики Саха (Якутия) 112

3.1. Аспекты общей стратегии пространственного развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) 112

3.2. Сущность и виды градостроительных систем Арктической зоны Республики Саха (Якутия) 131

3.3. Планировочная организация территории Арктической зоны Республики Саха (Якутия) 135

3.4. Особенности пространственной организации градостроительных систем Арктической зоны Республики Саха (Якутия) 143

3.5. Принципы формирования и развития градостроительных систем Арктической зоны Республики Саха (Якутия) 159

Выводы по главе 3 163

Заключение 164

Список сокращений и условных обозначений 164

Словарь терминов 170

Список литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Еще недавно северные и арктические территории планеты представляли собой практически нетронутые ландшафты, на которых проживало лишь коренное население с присущим ему укладом жизнедеятельности. Однако происходившие на протяжении XX столетия политические и экономические процессы оказали самое непосредственное влияние на активность освоения и последующую урбанизацию данных районов. Между тем, в силу преобладания особо суровых природно-климатических условий, комплексного развития территорий Севера не происходило. Урбанизация была вызвана либо процессами узконаправленного промышленного освоения, либо геополитическими предпосылками, при этом во многом игнорировалась как жизнь местных сообществ, так и состояние природных систем. Подобная практика привела к возникновению глобальных социальных и экологических проблем в циркумполярном регионе, поэтому сегодня мировое сообщество все больше уделяет внимание вопросу разработки новой модели развития данных территорий.

Для России высокоширотные районы Севера и Арктики всегда представляли особое стратегическое значение – как пространственный ресурс, как сырьевая база страны, а также как область пролегания важнейших межконтинентальных транспортных коридоров. Благодаря осуществлявшемуся широкомасштабному освоению, северные территории нашей страны стали самыми высокоурбанизированными и технологически развитыми среди циркумполярных государств. Однако в настоящее время, помимо вышеуказанных глобальных проблем, в России существуют и особые внутренние сложности развития Севера, обусловленные происходящей трансформацией Советской модели освоения данных территорий, которая оказалась неэффективной в современных условиях. Исходя из этого, сегодня необходимо вести поиск по формированию новой стратегии пространственного развития северных регионов России. При этом градостроительным процессам должна быть отведена ключевая роль в обеспечении баланса между техносферой, природой и человеком.

Арктическая зона Республики Саха (Якутия) (далее – Арктическая зона РС(Я)) – одна из важнейших областей российского Севера, по площади занимающая около трети всех сухопутных территорий российской Арктики. Несмотря на значительный отенциал для развития, данный регион остается наименее освоенной областью Севера, где еще сохранились исторически сложившиеся этнокультурные системы. Существовавшая в годы СССР практика

градостроительного освоения данных областей во многом носила формальный характер и осуществлялась без должного учета локальных этносоциальных и природно-климатических условий. Сегодня для обеспечения устойчивого развития Арктической зоны РС(Я) необходимы иные подходы к градостроительной организации ее территорий. Главным образом они должны быть направлены на создание комфортных условий жизнедеятельности как для автохтонного1, так и для некоренного населения, не нанося при этом урона окружающей природной среде. Таким образом, актуальность данного исследования определяется совокупностью текущих проблем развития Севера, а также стратегической важностью решения этой задачи.

Степень научной разработанности. Как в нашей стране, так и за рубежом комплексные исследования по проблемам освоения и развития северных территорий стали проводиться начиная с середины 1950-х гг. К данной работе изначально привлекались специалисты из разных областей научного знания, поскольку проблема во многом носит междисциплинарный характер.

Общенаучный подход к вопросам освоения и развития Севера применяли в своих исследованиях такие крупные ученые СССР, как А. Г. Аганбегян, С.В.Славин, Г.А.Агранат, Г.П.Лузин, Н.Н.Некрасов, В. В. Кристанов и др. Они составляли когорту сторонников комплексного развития северных территорий, базирующегося на формировании в зонах освоения полноценных стационарных городов с постоянным населением. Последователями вахтовой концепции освоения, подразумевающей создание лишь временных поселений со сменяемым контингентом, являлись ученые А. Д. Хайтун, П. С. Сапожников и др. Сегодня вопросам общего стратегического планирования Севера посвящены работы российских североведов В. Н. Лаженцева, А. Г. Гранберга,

A. И. Татаркина, В.Г.Логинова, Ю.Ф.Лукина, А. Н. Пилясова, В.С.Селина,
В.В.Фаузера, Ф.Н.Юдахина, А.Н.Силина, А. А. Дрегало, П. X. Зайдфудима,
Ю. Н. Голубчикова, В. И. Ульяновского, А. А. Макарова, В. В. Филиппова и др.
Их научную позицию объединяет идея перехода от индустриального освоения к
постиндустриальному цивилизованному развитию или «обживанню» данных
территорий. Вопросы устойчивого развития территорий Севера также отражены в
публикациях В. А. Витязевой, Т. Е. Дмитриевой, В. А. Цукермана, Д. А. Додина,

B. Н. Лексина (социально-экономический аспект), Ю. В. Попкова, Е. А. Тюгашева
(философский аспект), К. П. Иванова (этнокультурный аспект), В. П. Казначеева,
Д.Г.Тихонова (медицинский аспект), И. И. Поисеева (эко лого-экономический

Значение термина приведено в словаре терминов.

аспект). Разработкой парадигмы дальнейшего развития коренных народов занимались А. П. Гудыма, К. Б. Клоков, О. В. Акулич, Р. И. Донской, Ю. Д. Петров, З.П.Соколова, А. В. Головнев, Т. Г. Харамзин и др. Изучению современных аспектов жизнедеятельности коренного населения в районах Севера посвящены работы В. В. Филипповой, У. А. Винокуровой, Е. Н. Романовой, Н. Н. Новиковой, Д. А. Функа, С. М. Баишевой, В. А. Тишкова, В. Г. Логинова, А. А. Сириной и др.

Проблемами северного градостроительства занимались во многих научно-исследовательских и проектных организациях СССР2. Так, общие вопросы градостроительной организации территории исследовались в работах Б.М.Полуя, П.П.Позднякова, Л.Г.Назаровой, А.В.Яковлева, Л.К.Панова, В. Г. Танкаяна, Г.А.Оль, К.Н.Агафонова, Я. К. Трушиныпа, Э. П. Путинцева, А.И.Шипкова, А. В. Махровской, К. Г. Туралысова, В. С. Непокойчицкого, 3. Ф. Шимановской, Н. В. Суханова, Т. В. Римской-Корсаковой, И. А. Неруша, А.К.Сидорова, С. П. Одновалова, Т. В. Цымбала, Б. В. Новака, Ю.Б.Хромова, Т. М. Братиной, С. В. Трофимова, А. Л. Ястребова, В. К. Онуфриева, С. Д. Митягина, Г. В. Чарнецкого, В.М.Горбачевой, В.К.Свешникова, А.С.Кулешова и др. Отдельно тематикой вахтового освоения занимались Л. И. Зимин, В. Г. Лазарева, Э. А. Милениена, К. И. Морозова и др., мобильных поселений - Н. А. Сапрыкина, П. А. Демянюк и др., проблемами межселенного обслуживания - К. К. Карташова, Т. В. Римская-Корсакова, Р. И. Хаменский, Э. С. Боровицкий и др., транспортной организации территории - В. М. Фурен, А. Ю. Белинский, вопросами архитектурной климатологии - А.В.Яковлев, О.А.Бронская и др., сельского расселения и жилища - А.Н.Сахаров, К. Г. Туралысов, С.А.Лукьянов, П.П.Поздняков, И. Ф.Ушакова и др., эстетического облика и озеленения поселений - Л. К. Панов, М. Е. Вайтенс, Е. Н. Помазкова, Р. И. Хамецкий и др. Среди зарубежных исследователей тематикой градостроительного освоения Севера занимались Р. Эрскин (R. Erskine), Н. Шенауэр (N. Senauer), Э. Гарднер (Е. Gardner), П. Дикинсон (P. Dickinson), Ф. Отто (F. Otto), X. Флиппен (H.Flippen), М.Сафди (М. Safdie), А. Уилсон (A.Wilson), С.Андерсон (С. Anderson), К. Тангэ (К. Tange), Р. Бойд (R. Boyd), А. Роберте (A. Roberts) и др.

Аспекты формирования систем расселения в зоне Севера были изложены в трудах Л.К.Панова, В. В. Кадникова, С. И. Крестьяшина, Д. Г. Ходжаева, В. Н. Мякиненкова, 3. Ф. Шимановской, Т. В. Римской-Корсаковой, В. И. Иоппе, Т. М. Братиной, К. Г. Туралысова, В. Л. Ружже Э. Я. Фейгиной, Э. А. Милениеной,

1 Гипроарктикпроект, Ленфилиал АСиА, ЛенЗНИИЭП, ЛенНИИПградостроительства, СибЗНИИЭП, ЦНИИЭПградостроительства, ЦНИИЭП жилища, Гипрогор, КрасноярскНИИпроект, Дальстройпроект, Якутниипроалмаз, Якутзолотопроект и др.

К.И.Морозовой, М. Г. Ганопольского, С. П. Литенковой и др. Рассмотрением зоны Севера в контексте развития систем расселения всей страны на разных временных этапах занимались В. В. Владимиров, И. Г. Лежава, М. В. Шубенков, В. Н. Белоусов, Н.И.Наймарк, Л. Н. Авдотьин, В. Л. Глазычев, Ю.П.Бочаров, И. Браде, Е. Н. Перцик, И. М. Смоляр, Б. С. Хорев, А. Э. Гутнов и др.

Однако современные исследования градостроительных проблем северных территорий представлены довольно слабо. На сегодняшний день среди архитекторов данной темой занимаются сотрудники СВФУ - К. А. Лыткин, Н.Н.Алексеев, МАРХИ - К. К. Карташова, Н.А.Сапрыкина, И. Г. Лежава, М. В. Шубенков, С.А.Галеев, а также ряд зарубежных исследователей -Н.Прессман (N. Pressman), Г. Локкен (G. Lokken), Л. Шеппард (L. Seppard), П. Хеммерсам (P. Hemmersam), М. Джул (М. Ml), Л. Чо (L. Cho), Ж. Фибиг (J. Fiebig), Р. Кроненбург (R. Kronenburg), К. Стори (К. Storey), Б. Ли (В. Lee) и др. В области экономической географии исследованием данного вопроса в настоящее время занимаются такие специалисты, как В. Н. Мякиненков, А. Н. Пилясов, Н. Ю. Замятина, А. А. Анохин, Э. А. Миленина, П. П. Спирин, А. П. Обедков.

В целом можно заключить, что проблема современного градостроительного развития Севера исследована лишь частично и нуждается в дальнейшей разработке.

Объект исследования - освоенные территории Арктической зоны Республики Саха (Якутия), представляющие собой совокупность взаимодействующих элементов «население-хозяйство-среда» на разных уровнях организации. Элемент «среда» включает в себя вписанные в природное окружение поселения, промышленные и сельскохозяйственные территории, объекты историко-культурного наследия, зоны рекреации, а также объекты транспортной и инженерной инфраструктуры, в совокупности определяющие градостроительные системы.

Предмет исследования - пространственная организация и взаимодействие различных видов градостроительных систем Арктической зоны РС(Я).

Цель исследования - определение принципов формирования и развития градостроительных систем Арктической зоны РС(Я) в современных условиях.

Научная гипотеза - принцип сбалансированного взаимодействия всех субъектов хозяйствования определяет дальнейшее градостроительное развитие территории Арктической зоны РС(Я) с приоритетом обеспечения условий сохранения и последующего развития местных исторически сформировавшихся этнокультурных систем коренного населения.

Задачи исследования:

  1. Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на процессы развития градостроительных систем в условиях северных территорий.

  2. Анализ современного состояния исторически сложившихся форм жизнедеятельности на территории Арктической зоны РС(Я).

  3. Выявление наиболее перспективных форм организации градостроительных систем в условиях Севера на основе анализа отечественного и зарубежного опыта освоения данных районов.

  4. Составление прогнозной модели градостроительного развития территории Арктической зоны РС(Я).

  5. Разработка принципов формирования и развития градостроительных систем территории Арктической зоны РС(Я).

Методология и методы исследования. Используемые методы

исследования применялись в рамках комплексного, территориального, системно-
структурного, исторического, экологического и культурологического
общенаучных подходов. В целях анализа и обобщения полученной информации
использовались картографический, статистический, сравнительно-
географический методы, теоретическое обобщение практики и опыта, метод
исторического подхода (историко-сравнительный), классификации и типологии, а
также методы графического, аналитического, статистического, социально-
экономического и системно-структурного анализа. Для создания прогнозной
модели
применялись теоретические методы: экспертных оценок, экстраполяции
трендов, имитационного моделирования, классификации и типологии, а также
прикладные методы: картографический, картодемонстрационный и
экспериментального проектирования.

Границы исследования:

1. Пространственные границы исследования определяются территорией Арктической зоны Республики Саха (Якутия), которая расположена севернее полярного круга (6633 северной широты) и включает в свой состав 13 административных районов: Абыйский улус (район), Аллаиховский улус (район), Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район), Булунский улус (район), Верхнеколымский улус (район), Верхоянский район, Жиганский национальный эвенкийский район, Момский район, Нижнеколымский район, Оленекский эвенкийский национальный район, Среднеколымский улус (район), Усть-Янский улус (район) и Эвено-Бытантайский национальный улус (район).

  1. Предметные границы исследования ограничиваются рассмотрением градостроительных аспектов пространственного развития Арктической зоны РС(Я). Социальные, экологические, культурологические, экономические и геополитические аспекты рассматриваются с точки зрения их влияния на процессы градостроительного развития данной территории. Градостроительный прогноз ограничивается выработкой программно-целевой модели и не предусматривает разработки нормативно-целевых моделей.

  2. Временные границы исследования охватывают процесс исторического развития Арктической зоны РС(Я) начиная с XVII века. Рассмотрение процесса формирования градостроительных систем в условиях отечественного и зарубежного Севера ограничивается периодом с конца XVI в. по настоящее время. Современная пространственная организация территории Арктической зоны РС(Я) изучена по состоянию на 2007-2017 гг.

Исходной информационной базой исследования послужили:

научные источники в виде данных и сведений из книг, периодических изданий, научных докладов и отчетов, диссертаций и авторефератов диссертаций, а также материалов научных конференций и семинаров;

статистические источники;

официальные государственные документы;

картометрические и аэрокосмические источники;

результаты экспериментальных проектных разработок и реализованные на практике проектные решения.

Научная новизна исследования. Проведенное исследование позволило разработать градостроительные принципы дальнейшего освоения и развития территории Арктической зоны РС(Я) с учетом выявленных проблем региона, главная из которых - исчезновение исторически сложившихся систем жизнедеятельности коренных народов. В ходе исследования были выявлены современные проблемы и факторы, влияющие на пространственное развитие северных территорий, систематизированы существующие подходы к градостроительной организации северных территорий, выявлены особенности и основные исторические этапы развития территории Арктической зоны РС(Я), а также составлена прогнозная модель дальнейшей градостроительной организации данного региона.

Новизна исследования заключается в попытке переосмысления существующих моделей градостроительного освоения северных территорий и обоснования применения комплексного подхода к пространственной организации

данных территорий, учитывающего социально-экономическое состояние и зонирование территории в целом. Подобный подход позволяет формировать градостроительные системы в зависимости от преобладающего типа хозяйственного освоения, учитывая тем самым интересы всех представителей локальных сообществ. Таким образом, создаются наиболее оптимальные условия для развития и взаимодействия различных групп населения: коренного, ведущего традиционный образ жизни, ассимилировавшегося коренного, укорененного и временного. Применение данного подхода позволило определить принципы формирования и развития каждого из выявленных видов градостроительных систем, а также составить общие практические рекомендации по дальнейшей градостроительной организации территории Арктической зоны РС(Я).

Полученные результаты исследования направлены на обеспечение сбалансированного развития региона с учетом сохранения сложившихся местных этнокультурных систем. Применение предлагаемого подхода в градостроительной деятельности может способствовать разрешению и нейтрализации возникших за последние десятилетия системных социально-экономических и экологических конфликтов в рассматриваемом регионе.

Теоретическая значимость исследования обусловлена попыткой дополнения и систематизации имеющегося отечественного и зарубежного опыта градостроительного освоения северных территорий, обобщения исторических данных и современных тенденций пространственного развития Арктической зоны РС(Я), а также разработкой и апробацией современного подхода к градостроительной организации районов Севера на примере составления прогнозной модели развития исследуемой территории. Полученные результаты могут способствовать актуализации имеющихся теоретических представлений об изучаемом объекте в таких направлениях, как архитектура, градостроительство, социально-экономическая география, а также в некоторых прикладных разделах градостроительной науки (главным образом в социологическом и природно-экологическом разделах).

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов при:

- разработке документов территориального планирования (схем территориального планирования субъектов Российской Федерации, схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений и городских образований), градостроительного зонирования (правил землепользования и застройки), а также при подготовке документации по планировке территории (проектов планировки территории);

- разработке региональных и местных нормативов градостроительного
проектирования;

-разработке архитектурно-градостроительных решений в проектной практике для условий рассматриваемой территории или других районов Севера;

разработке государственных и региональных целевых программ по развитию территорий и поселений арктических и северных регионов;

подготовке учебно-методических пособий, лекционных курсов, а также при проведении практических занятий, проектно-экспериментальных и научных исследований в области архитектуры и градостроительства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности эволюции и современные тенденции процесса пространственного развития территории Арктической зоны РС(Я).

  2. Прогнозная модель градостроительной организации территории Арктической зоны РС(Я), направленная на обеспечение баланса между традиционной хозяйственной деятельностью коренных народов и промышленным освоением.

  3. Принципы развития градостроительных систем территорий Арктической зоны РС(Я) в современных условиях.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования отражены в 26 публикациях (общим объемом 11,46 п. л.), 9 из которых были опубликованы в изданиях, входящих в список научных журналов ВАК РФ. Апробация результатов научного исследования также осуществлялась посредством устных докладов на заседании Международной Академии исследований будущего - Академии прогнозирования и на 16 научно-практических конференциях. Часть положений и выводов диссертации использовалась при выполнении научно-исследовательских работ по следующим грантам:

РААСН и Минстроя России на проведение фундаментальных научных исследований «Особенности формирования отечественных градостроительных систем в постиндустриальный период общественного развития» (2017 г., рук. д. арх., проф. М.В.Шубенков, соисполнители доц. М.Ю.Шубенкова, Д.А.Хомяков, О. М. Благодетелева, регистрационный номер промежуточного отчета НИР Т- 3122);

РААСН для молодых ученых и специалистов «Принципы развития сети населенных мест Крайнего Севера в новых социально-экономических условиях» (2014 г., рук. д. арх., проф. М.В.Шубенков, исполнитель О. М. Благодетелева, регистрационный номер НИР 114 102 140 088);

-РФФИ № 09-06-13539 «Проблемы градостроительного освоения и развития жилища в условиях Севера» (2010 г., рук. д. арх., проф. К. К. Карташова, соисполнители д. арх., проф. Н. А. Сапрыкина, ст. преп. Л. А. Красилова, ст. преп. Н. Л. Тиманцева, И. С. Экономов, О. М. Благодетелева).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Том 1 объемом 196 страниц включает введение, три главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, словарь терминов, а также список литературы из 246 библиографических наименований. Том 2 объемом 242 страницы содержит приложения, включающие иллюстративный материал из 187 рисунков, 28 таблиц, список источников иллюстративного материала и дополнительные сведения об апробации результатов научного исследования.

Внешние факторы воздействия на процессы пространственного развития территорий Севера

В целях определения будущей модели градостроительной организации Арктической зоны РС(Я) на основе изучения истории, а также современных тенденций развития северных районов циркумполярных государств, были определены основные движущие силы и причины, влияющие на процессы пространственного развития данных территорий. За основу классификации факторов был выбран признак направленности действия на объект исследования. Исходя из этого, были выделены внешние и внутренние факторы воздействия.

К наиболее влиятельным внешним факторам можно отнести следующие:

- природно-климатические;

- экологические;

- экономические;

- геополитические (рисунки 25-27, приложение А.2).

Северные территории занимают почти две трети пространства России, а их граница совпадает с границей зоны распространения вечномерзлых грунтов (рисунок 28, приложение А.2). В отличие от областей традиционного заселения России, урбанизация ее северных районов всегда происходила особым образом, поскольку здесь преобладают крайне суровые природно-климатические условия. Их наличие не только затрудняло процессы освоения Севера, но и в целом делало эти области непригодными для ведения обширной хозяйственной деятельности и постоянного проживания многочисленного контингента неадаптированного населения. Так, практически все районы Крайнего Севера относятся к очень неблагоприятной или неблагоприятной зоне природной дискомфортности для человека (рисунок 29, приложение А.2).

Климатические особенности северных территорий определяются целым рядом факторов, среди которых наибольшее значение имеют географическая широта местности, особенности атмосферной циркуляции, характер распределения суши и моря, рельеф [129, с. 7] (рисунок 30, приложение А.2). В совокупности данные факторы обуславливают во всех районах Севера России наличие экстремальных погодных условий, характеризующихся низкими отрицательными температурами воздушной среды (до – 68 С) (рисунок 31, приложение А.2) и высокими показателями индекса влажного ветрового охлаждения (до 5-6 баллов) (рисунок 32, приложение А.2). Зимний период года, во время которого температура не поднимается выше 0 С, длится в районах Севера на протяжении 160-240 дней. Положительные температуры здесь наблюдаются лишь в течение 2-3 месяцев в году. Средняя температура воздуха в этот период, как правило, не выше 9 С (рисунки 33, 34, приложение А.2).

Суровость погодных условий на Севере также определяется скоростью преобладающих ветров в сочетании с температурным режимом. Так, для всех прибрежных районов Севера характерны сильные и часто повторяющиеся ветры и пурги. В зимнее время количество ветреных дней здесь составляет от 45 до 100 % от количества дней всего периода, причем скорость ветра в ряде мест может достигать 40-50 м/с [129, c. 8] (рисунок 35, приложение А.2). Летом здесь также наблюдаются сильные ветры. На континентальных территориях Севера, наоборот, интенсивные ветры отсутствуют как в зимний, так и в летний период благодаря отдаленному расположению этих районов от Северного Ледовитого океана. Так, скорость ветра в Центральной Якутии не превышает 1,5 м/с. Но погодные условия здесь не менее суровы, поскольку отсутствие влияния морских течений и ветров обуславливает крайне низкие температуры воздуха. Именно в континентальной Якутии – в городах Верхоянске и Оймяконе были зафиксированы абсолютные температурные минимумы северного полушария равные – 67,8 С и – 64,3 С соответственно.

Северные районы также подвержены значительному выпадению снега, который в сочетании с сильными ветрами образует пурги и метели, еще больше ужесточающие погодные условия (рисунок 36, приложение А.2). Уже при скорости ветра равной 6 м/с создаются условия для интенсивного снегопереноса, происходящего, как правило, непосредственно у поверхности земли – на высоте не более 1,5 м. Однако часть снега может подниматься и на весьма значительную высоту – до 100 м [119, c. 9]. При этом период интенсивных метелей на Севере иногда составляет более 10 суток. Метелям и снегопереносу в наибольшей степени подвержены прибрежные районы, где количество дней, во время которых наблюдается обильное выпадение осадков, может составлять от 100 до 135. Континентальные территории, наоборот, менее подвержены снежным погодным условиям. Так, в Центральной Якутии за весь холодный период года может выпадать не более 50 мм осадков.

Среди климатических поясов АЗРС(Я) выделяют Арктический – с двумя климатическими областями, располагающийся в тундровой зоне и Субарктический – с четырьмя климатическими областями, преобладающий на остальных территориях (рисунок 37, приложение А.2). Арктический пояс характеризуется избыточной влажностью – среднее годовой количество осадков в данных районах колеблется от 160 до 250 мм, очень холодным летом (средняя температура июля составляет 4-8 С) и умеренно теплой зимой (средняя температура января колеблется в пределах от – 30 С до – 37 С). Безморозный период в этом поясе длится менее 60 дней. Районы субарктического пояса, расположенные между горными хребтами, такие как Верхоянский, Момский, а также часть Абыйского и Жиганского отличаются крайне суровыми зимними температурами (средняя месячная температура января колеблется от – 40 С до – 48 С и ниже). Здесь же располагается полюс холода северного полушария. Зима в данной области малоснежная, как и в горных районах АЗРС(Я). В остальных областях субарктического пояса – в таежных зонах АЗРС(Я) преобладает суровая снежная зима (с количеством выпадающих осадков от 136 до 289 мм и средней температурой января от – 36 С до – 40 С) и относительно теплое лето (средняя температура июля составляет 12-16 С). Безморозный период в данных областях длится от 47 до 74 дней (рисунки 38, 39, приложение А.2; таблица 9, приложение Б).

Немаловажное значение для определения климатических параметров имеет солнечная радиация, которая оказывает огромное биологическое, биохимическое, бактерицидное, тепловое и психологическое значение для жизнедеятельности человека [129, с. 9; 131, с. 57]. Интенсивность радиации определяется высотой стояния солнца, текущей облачностью и прозрачностью атмосферы. На Севере высота стояния солнца невелика, меняется же она в зависимости от широты местности – чем севернее территория, тем ниже высота стояния солнца. Из-за этого недостаток солнечной радиации больше всего испытывают прибрежные районы, где преобладает пасмурная погода, а солнце имеет низкое расположение. Максимум солнечного сияния попадает здесь на весенние месяцы, когда довольно длинные дни сочетаются с небольшой облачностью. Но в этот период лучи, попадая на снежный покров, сохраняющийся до 6-8 месяцев в году в основном отражаются и не нагревают поверхность земли. Летом солнечная радиация также плохо поступает на поверхность земли из-за повышенной облачности.

На территориях, расположенных за северным полярным кругом, наблюдаются такие явления, как полярный день и ночь (фотопериодизм). Их воздействие не только нарушает биологические ритмы организма человека, но и отрицательно влияет на его психофизиологическое состояние [129, с. 10]. Климат территорий Севера также характеризуется повышенной относительной влажностью, частыми перепадами атмосферного давления, магнитными бурями. В континентальных районах наблюдается кислородная недостаточность и плотные морозные туманы, затрудняющие видимость. Все это в значительной мере затрудняет жизнедеятельность человека и оказывает влияние на состояние его здоровья.

Еще одной особенностью природных условий Севера является наличие многолетней или вечной мерзлоты, которая представляет собой «промороженную, не оттаявшую столетиями толщу горных пород, часто с крупными массивами подземных льдов под слоем протаивающего грунта» [130, с. 40]. Глубина залегания вечномерзлых грунтов неодинакова, чем севернее - тем больше промерзает грунт. На территории АЗРС(Я) многолетняя мерзлота в Оленекском районе залегает на глубину до 1500 м, в Верхоянском, Абыйском, Среднеколымском и Верхнеколымском районах - на глубину от 200 до 400 м, а на остальных территориях - от 400 до 1000 м (рисунок 40, приложение А.2). Летом верхний слой мерзлых грунтов оттаивает на 2-3 метра. Кроме того, некоторые восточные районы Севера отличаются и повышенной сейсмичностью. Так, в горных районах Арктической зоны РС(Я) интенсивность землетрясений может достигать 8-10 баллов по шкале MSK-64.

Традиционные формы расселения коренных народов Севера

Под терминами «традиционные формы расселения», «традиционное жилище» или «традиционные типы поселений» в исследовании понимаются те способы организации пространства жизнедеятельности коренных народов Севера, которые сложились в их среде на момент конца XIX - начала XX вв. Культурные обычаи коренных этносов данного периода были достаточно хорошо описаны и исследованы работавшими во второй половине XX века российскими этнографами. Ими были зафиксированы как оставшиеся материальные элементы былой культуры автохтонов, так и уже утраченные традиции, которые удалось восстановить по памяти информантов [170, с. 6].

Отличия в формах пространственной организации поселений разных этносов обуславливались особенностями этногенеза народа, его этническим своеобразием, присущей культуре, природно-климатическими условиями местности их проживания, а также особенностями межэтнического взаимодействия. Данные факторы в совокупности предопределяли свойственный каждому из народов Севера тип хозяйственной деятельности, который был тесно связан с их культурой и традициями. Исследователем З. П. Соколовой были выделены следующие типы культурно-хозяйственных систем автохтонов:

- арктические охотники на морского зверя (эскимосы, береговые чукчи, коряки, алеуты);

- оленеводы тундры и лесотундры (ненцы, энцы, нганасаны, долганы, чукчи, коряки, эвены, северные группы хантов, манси, якутов и эвенков);

- оседлые рыболовы бассейнов крупных рек - Оби, Енисея, Лены (ханты, манси, южные селькупы, кеты, часть коряков);

- охотники и оленеводы тайги (эвенки, эвены, долганы, лесные ненцы, северные селькупы, оленные кеты, юкагиры, отдельные группы хантов и манси); скотоводы и земледельцы (якуты) [170, с. 7]. Хозяйственная система коренных этносов, как правило, была комплексной и включала сразу несколько видов хозяйства. Однако одна или две отрасли обычно превалировали. В зависимости от преобладавшего типа природопользования различался и образ жизни коренных этносов. Так, оседлый51 был свойственен морским зверобоям, рыболовам крупных рек, а также земледельцам и скотоводам. Кочевой образ жизни52 вели оленеводы тундры и лесотундры, а также некоторые охотники и оленеводы тайги. Полуоседлый53 (отличается наличием как постоянных, так и сезонных поселений) был характерен для рыболовов и охотников тайги, а также для части оленеводов тайги [170, с. 8]. Таким образом, исходя из свойственного типа природопользования и образа жизни автохтонов, можно выделить четыре основных типа их поселений:

- кочевые стойбища оленеводов и кочевья скотоводов;

- сочетание сезонных54 и кочевых селений охотников-оленеводов и рыболовов;

- постоянные зимние селения в сочетание с летними или сезонными поселениями у полуоседлых рыбаков и охотников, а также скотоводов;

- постоянные селения оседлых рыболовов, морских зверобоев и земледельцев [57, с. 136] (рисунки 74, 75, приложение А.4).

Коренные жители арктических районов в основном занимались оленеводством, лишь некоторые из них, такие как береговые чукчи, эскимосы и коряки практиковали морской зверобойный промысел. Оленеводам был свойственен кочевой образ жизни, причем перемещались они по определенным традиционно складывающимся маршрутам каслания оленей, которые мигрировали по мере поедания растущего на пастбищах ягеля. Селения-стойбища оленеводов могли обустраиваться на новых местах с периодичностью в несколько дней или недель. При этом некоторые народы использовали переносные жилища, другие же -передвижные, называемые также балками [170, с. 9]. Представители коренных этносов имели ясное представление о гепатогенных областях, и прежде чем где-либо селиться тщательно узнавали о местных условиях, анализировали происходящие природные явления [172, с. 76]. Стойбища, как правило, размещали в определенных местах. Летом выбирали участки на возвышенностях у воды в обдуваемом ветрами месте, чтобы гнус не беспокоил стада оленей. Зимой же, наоборот, стойбища располагали в безветренных лощинах, а также рядом с растительностью, служащей топливом и преградой от ветров и метелей. Чумы оленеводы ставили на довольно большом расстоянии друг от друга, иногда доходящем до 10 метров и более, группируя их по 2-3 штуки. Стойбища ненцев состояли из 1-3 чумом, летом же они могли сооружать до десяти чумов в одном месте. Для стойбищ чукчей была характерна постановка от 2 до 10 яранг, а для эскимосов уже от 10-15 до 20-50 яранг. Конфигурация расположения жилищ у разных народов была своя: так, эвены, при достаточно большом количестве чумов, располагали их по кругу, если же их число небольшое – то ставили полукругом (рисунок 74, приложение А.4). Чукчи размещали яранги линейно в направлении с востока на запад [158, с. 458]. На некотором расстоянии от чума, автохтоны подготавливали место для организации костра. Справа и слева от чумов ставили нарты с имуществом и продуктовыми запасами. Иногда в целях хранения продуктов питания возводили специальные навесы или же помосты на столбах [170, с. 10].

Таежные народы, занимающиеся охотничьим и рыболовным промыслами, а также овощеводством и скотоводством56 в основном проживали в стационарных жилищах. Чаще всего их поселения состояли из 3-5 домов, располагавшихся по берегам рек или же в лесной зоне при озерах. Деревни, включающие большое число дворов (от 20 до 30 штук), размещали вдоль речных берегов. Также встречалось немало поселений, образованных 1-2 домами, при этом они могли располагаться друг от друга на расстоянии от 10 до 50 км [170, с. 11]. Приречные поселения имели вытянутую вдоль реки планировочную организацию, при которой дома возводили на отдалении 10-15 м друг от друга. В лесных же поселениях на берегах озер планировочная организация застройки была дисперсная – дома ставили хаотично [80, с. 85].

Кроме стационарных поселений, охотники и рыбаки имели сезонные селения и временные стоянки в виде охотничьих избушек, которые располагались в местах промыслов. Семьи рыболовов могли иметь от 2 до 5 сезонных селений – весенних, осенних, летних, где они проживали во время хода рыбы. Подобные сезонные поселения состояли из 1-2 домов, и только на весьма богатых рыболовных угодьях число жилищ могло доходить до 10 и более штук [170, с. 12]. Планировка сезонных поселений была неупорядоченная – постройки в основном располагались дисперсно. Охотничьи же избушки возводили в местах охотничьего промысла, причем каждый охотник имел по несколько таких строений. Как правило, в них проживали в течение недели, но иногда и на протяжении месяца – в зависимости от характера охотничьих угодий и наличия зверя.

Представители разных этносов Севера Якутии имели свои особенности формирования поселений. Основным ареалом расселения долган был Хатангский тракт, благодаря чему в их среде устанавливалось множество торговых и культурных связей с другими народами. Это отразилось на традициях их жилищного строительства – постройки и поселения долган отличались разнообразием форм и конструктивных приемов. Вдоль Хатангского тракта они жили в избах русского образца, кочевые же оленеводы и охотники использовали преимущественно каркасные постройки – чум эвенкийского типа или голомно. К концу XIX в. у долган распространился и собственный тип жилища для оленеводов – так называемый балок, представляющий собой небольшой домик на нартах, который перевозился по маршруту каслания оленей [204, с. 37] (рисунок 76, приложение А.4).

Кочевые чукчи, проживающие на территории современной Якутии, не имели постоянных поселений. Они формировали среду жизнедеятельности в виде стойбищ из 2-10 яранг, которые располагали вдоль одной линии в направлении восток–запад. Стойбища постоянно перемещали вслед за оленями [204, с. 361]. Яранга – традиционный вид чукотского жилища – представляла собой каркасную полусферическую постройку, покрытую шкурами оленей (рисунок 77, приложение А.4).

Аспекты общей стратегии пространственного развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия)

Понятие пространственного развития понимается в исследовании как сложный, вписанный в природную среду процесс организации общества, который представлен проекциями экономической, социальной и духовной деятельности человечества и формируется за счет градостроительного обустройства территории, на которой протекают данные процессы. Анализ ряда экспертных оценок [61; 89; 133; 140; 144; 150; 169; 195], а также метод экстраполяции трендов позволил определить возможные сценарии дальнейшего развития территории АЗРС(Я), и то, как различные ситуационные условия могут отражаться на положении коренных этносов. В ходе исследования было выделено три принципиальных сценария: «Этноэкологическая резервация», «Ресурсно-вахтовое освоение» и «Постиндустриальное развитие».

Сценарий «Этноэкологическая резервация» в основе своей предполагает создание пространственных условий, способствующих восстановлению и дальнейшему сохранению традиционного уклада жизни коренных народов Севера Якутии. Территории их жизнедеятельности в этом случае приобретают статус заповедных зон, а промышленное освоение АЗРС(Я) практически полностью прекращается. При этом подразумевается полное жизненное самообеспечение автохтонов за счет возрождения системы традиционного природопользования. Благодаря этому, влияние европейской цивилизации на их культуру должно сводиться к минимуму. Роль крупных сельских поселений и поселений городского типа в этом случае снижается, они выполняют лишь административные функции. Некоренное население постепенно мигрирует в другие области проживания, а численность коренных жителей постепенно увеличивается. Таким образом, происходит своеобразная консервация этнической культуры и уклада жизни автохтонов в своем естественном состоянии.

Данный сценарий основан на предположении о том, что сохранение традиционного образа жизни коренных этносов возможно лишь в условиях их изолированного автономного проживания [169]. Подобные идеи высказывались Ф. Белявским еще в начале XIX века. О необходимости проведения политики изоляции коренных жителей от русского населения говорили и другие ученые того времени, в частности М. А. Кастрен и А. И. Якобий [195, с. 16; 196]. Начиная с 1930-е гг., когда Советская власть начала активно осуществлять программы по социализации коренных народов Севера, многие исследователи, признавая ошибочность подобного пути, вновь стали разрабатывать альтернативные варианты их развития. Так, ученый-северовед В. Г. Богораз предлагал создание своеобразных резерваций для автохтонов, которые бы представляли собой изолированные от некоренного населения территории их традиционного расселения. Идейно близкими были предложения и других сибирских исследователей - В. К. Арсеньева и Д. Е. Лаппо [89, с. 7]. Однако данные проекты в то время не получили государственной поддержки. Идеи пространственной организации среды обитания коренных народов в форме резерваций вновь стали звучать в 1980-1990-х гг., когда общественностью начала осознаваться важность сохранения разрушающегося традиционного уклада жизни автохтонов. Подобная концепция нашла свое отражение в предложениях Е. Е. Сыроечковского по созданию «биосферных полигонов» и О. А. Мурашко по организации так называемых экологических рефугиумов (убежищ) [195, с. 22; 196]. В настоящее же время многие эксперты сходятся в том, что предложения по созданию подобных резерватов, где бы происходила консервация жизненного уклада автохтонов двухсотлетний давности, в нынешних условиях не могут быть реализованы [140, с. 87]. Как отмечал М. Ю. Присяжный, при современном уровне развития информационных систем и мобильности населения «…было бы утопией полгать, что северную цивилизацию можно сохранить и тем более возродить в первозданном виде» [133, c. 28]. Кроме того, подобный подход не будет способствовать эволюционному развитию коренных народов [196].

Сценарий «Ресурсно-вахтовое освоение» предполагает, что Арктическая зона Якутии в дальнейшем будет развиваться преимущественно как зона освоения минерально-сырьевых ресурсов. При этом уровень государственного протекционизма сведется до минимума, а за реализацию социальных и экологических программ будут отвечать занимающиеся разработкой природных ресурсов корпорации. Сам процесс промышленного освоения АЗРС(Я) будет осуществляться вахтово-экспедиционным методом - как наиболее выгодным с экономической точки зрения. В этом случае можно привлекать извне уже профессионально подготовленные кадры, не выплачивать им региональные денежные компенсации, а также быстро наращивать производство при минимальном вкладе в средовое обустройство. Кроме того, при вахтово-экспедиционном методе нет необходимости развивать базовые города и формировать дополнительную социальную инфраструктуру. Одновременно в Арктической зоне РС(Я) будут реализовываться государственные программы по переселению местных жителей в регионы с более мягким климатом, в результате чего численность постоянно проживающего населения сведется к минимуму. Коренное население ввиду отсутствия условий для самореализации, постепенно мигрирует в другие крупные города Якутии. В результате автохтоны будут вовлечены в современные отрасли экономического развития и окончательно перейдут к европейскому образу жизни.

Подобный сценарий идейно близок к системе управления Севером, господствующей в 1990-х - начале 2000-х гг. [197]. Районы Севера в это время рассматривались как области, «сохраняющие роль сырьевого цеха», а одним из главенствующих стал тезис о переходе «от политики проживания к политике пребывания некоренного населения в регионах Севера» [1]. Тогда планировалось максимально ограничить рост городов и отказаться от создания новых поселений на Севере. Вместо этого, предполагалась более широкое внедрение вахтово-экспедиционных форм освоения [28, с. 76]. Однако на практике данные идеи оказались труднореализуемыми. Кроме того, подобное развитие может привести к формированию на Севере нестабильной «проточной» популяции жителей. Многие поселения в этом случае будут законсервированы либо ликвидированы, а территориальное развитие будет иметь ограниченный локальный характер. Кроме того, не будет осуществляться и комплексное транспортное освоение территорий, что приведет к возникновению сложностей при транспортировке добываемых ресурсов. Таким образом, реализация подобного сценария может привести не только к обезлюживанию северных территорий и возникновению «геополитического вакуума», но и к усилению существующих экологических проблем, а также к полной утрате этнической культуры коренных этносов.

Сценарий «Постиндустриальное развитие» подразумевает комплексное освоение и социально-экономическое развитие северных территорий, которые становятся плацдармом для внедрения инновационных технических и технологических решений. На Севере будет формироваться постиндустриальный уклад общественного развития, основанный на экономики знаний. В отличие от одноцелевого ресурсного освоения, здесь также получат развитие транспортно-логистическая деятельность, высокотехнологичные наукоемкие производства, традиционное природопользование и сфера туризма [90, с. 78]. При этом трудовой потенциал будет формироваться главным образом из представителей местных сообществ. Вахтово-экспедиционный метод организации работ останется как дополняющий, в качестве способа привлечения необходимых высококвалифицированных кадров. Представители коренных народов будут вовлекаться не только в отрасли традиционного хозяйствования, но и в другие сферы – в здравоохранение и образование, административное управление, науку, туризм, малое предпринимательство, а также в мониторинг и осуществление процессов ресурсного освоения. При этом политика по отношению к коренным этносам будет строиться не на основе государственного патернализма, а на основе развития партнерства автохтонов как с государством, так и с представителями корпораций. Реализация же подобного сценария потребует создания наиболее комфортных пространственных условий жизнедеятельности.

Идеи комплексного социально-экономического развития Севера стали высказываться такими известными учеными СССР, как С. В. Славин, Н. Н. Некрасов, В. В. Кристанов еще в 1960-х гг. Тогда они противопоставляли данную теорию преобладавшему в то время одноцелевому освоению Севера, которое происходило на основе моноотраслевой специализации хозяйства и осуществлялось с минимальным инфраструктурным обустройством. Однако воплотить идеи комплексного развития Севера на практике в то время так и не удалось. Сегодня, по мнению многих отечественных специалистов-североведов, среди которых академики А. Г. Гранберг, В. Н. Лаженцев, члены-корреспонденты РАН А. А. Макаров, В. В. Филиппов, Ф. Н. Юдахин, доктора наук А. Н. Пилясов, В. С. Селин и др., России необходимо перейти от ресурсного освоения Севера к цивилизационному обживанию данных областей [82, с. 78]. При этом существовавшая ранее парадигма индустриального освоения-экспансии с преобладанием материальных активов, должна смениться освоением-развитием с доминированием, прежде всего, духовных ценностей [90].

Принципы формирования и развития градостроительных систем Арктической зоны Республики Саха (Якутия)

Проведенное исследование позволило выявить основные исходные положения дальнейшего градостроительного развития территории Арктической зоны Республики Саха (Якутия). Они представлены в виде ряда принципов, четыре из которых определяют особенности формирования и развития каждого из выявленных видов градостроительных систем (разных уровнях территориальной организации), а последний призван обеспечивать соблюдение экологической безопасности при градостроительном освоении и относится ко всем видам градостроительных систем (рисунок 187, приложение А.10).

1. Принцип коврово-дисперсного размещения градостроительных систем с применением традиционных приемов пространственной организации поселений и обеспечением условий высокой территориальной мобильности населения относится к градостроительным системам автохтонного расселения.

Исторически культура традиционного природопользования коренных этносов Севера предопределяла расширенный ареал включенных в хозяйственную деятельность областей. Благодаря этому формируемая система расселения автохтонов также распространялась на обширные территории. Однако происходившие в годы СССР процессы поселкования и укрупнения сельских населенных пунктов привели к значительному сокращению ареала их жизнедеятельности. Большинство задействованных народами Севера промысловых угодий и пастбищ оказались недоступными для использования в силу их значительной удаленности от новых мест проживания автохтонов. В настоящее время для восстановления и развития системы традиционного природопользования коренных этносов на современном уровне потребуется создание сети дополнительных автономных поселений временного и сезонного пребывания в местах хозяйственного освоения. Таким образом, коврово-дисперсное размещение градостроительных систем определяет расширенный ареал территориального распределения поселенческих образований автохтонов различного ранга и типа – стационарных поселений, небольших поселений для сезонного и временного проживания, отдельных жилых построек для сезонного и временного пребывания, а также мобильных жилищ. В данных градостроительных системах архитектурно-планировочное формирование населенных мест должно основываться на традиционных приемах пространственной организации среды жизнедеятельности народов

Севера. Это позволит возродить традиционные поселенческие структуры на новом техническом, технологическом и организационном уровне. Однако для эффективного функционирования всех дисперсно размещенных элементов градостроительных систем автохтонного расселения, необходимо обеспечивать условия высокой территориальной мобильности населения для удовлетворения его трудовых и культурно-бытовых потребностей. Для этого потребуется внедрение доступных вездеходных транспортных средств для личного и общественного пользования. В целом предполагается развитие данных градостроительных систем как открытых, где обеспечивается взаимодействие человека с природным окружением, а также коренного и некоренного населения.

2. Принцип компактно-изолированного размещения градостроительных систем с применением застройки модульно-закрытого типа определен для градостроительных систем индустриального освоения.

Сегодня многими специалистами доказывается, что дальнейшее образование новых узкопрофильных индустриальных городов в районах с неблагоприятным климатом не целесообразно. Исходя из этого, градостроительные системы индустриального освоения будут главным образом формироваться за счет организации новых временных вахтовых поселений, которые будут взаимодействовать с уже существующими базовыми населенными пунктами. Территориально данные системы будут иметь очаговое размещение. Поскольку ресурсное освоение может привести к дестабилизации процессов традиционного природопользования и ухудшению экологического состояния территории, то подразумевается развитие данных градостроительных систем как закрытых, где взаимодействие работающего персонала и созданной инфраструктуры с природным окружением и местным населением максимально ограничено. Планировочные элементы должны формироваться здесь как отдельно существующие закрытые системы, размещаемые в пространстве лишь на период эксплуатации месторождения и занимающие максимально ограниченную площадь застройки, что определяется компактно-изолированным размещением данных градостроительных систем. Планировочная структура формируемых вахтовых поселений должна, с одной стороны, быть гибкой и способной легко трансформироваться под влиянием внешних условий, а с другой стороны – четкой, позволяющей обеспечивать наиболее удобные и короткие связи между функциональными частями поселения, а также обеспечивать легкость ориентации в пространстве. Этому способствует применение застройки модульно-закрытого типа, которая одновременно должна обеспечивать защиту неадаптированного рабочего контингента от влияния местных климатических условий, за счет криптоклиматических приемов организации.

3. Принцип форпостного размещения градостроительных систем с применением климатически ориентированной вариативной застройки относится к градостроительным системам городских форм расселения.

Градостроительные системы городских форм расселения представляют собой систему поселений городского типа Арктической зоны РС(Я). В условиях очагово-дисперсных форм расселения, характерных для районов Севера, необходимо формирование иерархической системы базовых поселенческих центров. Форпостное размещение данных градостроительных систем предопределяет выполнение городскими поселениями функций центральных населенных мест, в которых осуществляется научно-исследовательское сопровождение и административно-хозяйственное обеспечение процессов развития подконтрольных им территорий. Ключевые поселения данных систем будут также являться центрами обеспечения транспортной доступности территории. Формирование транспортных связей центральных городских поселений с остальными территориями страны позволит предотвратить изолированность рассматриваемого региона и создать условия для полноценного социально-экономического развития территорий. Поскольку в городских поселениях предполагается проживание различного контингента населения, то их градостроительная организация должна предусматривать внедрение вариативных типов застройки – как традиционных домов усадебного типа, так и современных жилых систем компактно-гибкого типа, позволяющих варьировать застройку в зависимости от программы развития поселения. При этом приемы формирования и размещения застройки в поселениях городского типа должны определяться исходя из природно-климатических особенностей местности с целью компенсации воздействия природных условий на человека с помощью обеспечения ветро- или морозозащитных мероприятий. Для поселений городского типа это особенно актуально, поскольку застройка в них формируется по открыто-закрытому типу исходя из того, что в них предусматривается пребывание различных этносоциальных групп населения. Таким образом, несмотря на то что территориальное размещение городских поселений локально, развитие данных градостроительных систем будет строиться на принципах открытого взаимодействия человека с местным природным окружением и внешними территориальными системами различного уровня: как с высшими по рангу – региональными и общероссийскими центрами, так и с низшими – локальными центрами других зональных образований.

4. Принцип автономного функционирования градостроительных систем с применением застройки целостно-закрытого типа определен для градостроительных систем объектов военно-стратегического назначения.

В силу особенностей функционального назначения, а также удаленного территориального расположения, данные градостроительные системы не взаимодействуют с другими территориальными образованиями. Это определяет, что их развитие должно происходить по принципу автономного закрытого функционирования. Поселения в данных градостроительных системах необходимо формировать как отдельно существующие компактные образования с автономными системами жизнеобеспечения. В силу особой экстремальности местных природно-климатических условий, контакты человека с окружающей средой в высокоширотных районах должны быть максимально ограничены. Исходя из этого, архитектурно-планировочная организация поселений в рассматриваемых градостроительных системах должна осуществляться на основе применения застройки целостно-закрытого типа. Подобная застройка формируется в виде единого криптоклиматического комплекса, все функциональные части которого объединены между собой в изолированную от внешней среды систему.