Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Шагимуратова Анна Анатольевна

Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов
<
Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов
>



Шагимуратова Анна Анатольевна. Развитие системы транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта c учетом градостроительных факторов: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.23.22 / Шагимуратова Анна Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Актуальные вопросы геронтостоматологиче-ской помощи (обзор литературы) 10

1.1. Оказание медико-социальной помощи лицам пожилого возраста и инвалидам 10

1.2. Условия и образ жизни, определяющие состояние стоматологического здоровья лиц пожилого возраста и инвалидов 17

1.3. Состояние геронтостоматологической помощи в Российской Федерации и за рубежом 29

ГЛАВА 2. Методика и характеристика базы исследования 41

2.1. Основные понятия, используемые в настоящей работе 41

2.2. Методика и организация исследования 43

2.3. Характеристика базы исследования 54

2.3.1. Характеристика учреждений социального обслуживания Ставропольского края для лиц пожилого возраста и инвалидов 58

ГЛАВА 3. Анализ проблем, связанных со стоматологическим здоровьем и организацией стоматологической помощи лицам пожилого возраста и инвалидам в учреждениях социального обслуживания Ставропольского края 70

3.1. Анализ состояния стоматологического здоровья лиц пожилого возраста и инвалидов, проживающих (пребывающих) в учреждениях социального обслуживания 72

3.2. Факторы, влияющие на состояние стоматологического здоровья лиц пожилого возраста и инвалидов 82

3.3. Результаты оценки мнений лиц пожилого возраста и инвалидов об основных проблемах организации стоматологической помощи и ее доступности для граждан, проживающих в учреждениях социального обслуживания 84

ГЛАВА 4. Приоритетные направления совершенствования геронтостоматологической помощи в учреждениях социального обслуживания в Ставропольском крае 95

4.1. Результаты SWOT-анализа оказания стоматологической помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам в учреждениях социального обслуживания 95

4.2. Основные направления совершенствования геронтостоматологической помощи в учреждениях социального обслуживания 104

Заключение 111

Выводы 123

Практические рекомендации 126 список принятых сокращений 127

Список литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимость решения транспортных проблем в городах способствует поиску наиболее эффективных предложений по развитию транспортных систем.

При этом развитие системы общественного транспорта позволяет
формировать комфортную среду жизнедеятельности, способствует

устойчивому развитию городов и сохранению окружающей среды, и определено Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года приоритетной задачей в развитии транспортного комплекса страны.

Повышение привлекательности и эффективности функционирования городского пассажирского транспорта в городах возможно при формировании систем транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Создание организованных ТПУ позволяет пассажирам максимально удобно, быстро, комфортно и безопасно совершать пересадки между различными видами транспорта, что в значительной степени определяет стремление пассажира пользоваться общественным транспортом.

Одним из перспективных направлений развития пассажирского транспорта, является развитие железнодорожного транспорта и его трансформация в одну из систем городского пассажирского транспорта.

В настоящее время потенциал железнодорожного транспорта

используется недостаточно полно. В условиях перегрузки метрополитена и недостаточном использовании железнодорожной инфраструктуры назрела потребность в усилении роли использования железнодорожного транспорта для обеспечения городских пассажирских перевозок.

Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года предусматривает высокие темпы роста объемов пассажирских перевозок. Железнодорожный транспорт представляет собой каркас скоростной транспортной системы города и его развитие может удовлетворить спрос на пассажирские перевозки в условиях увеличения численности населения, роста мобильности и уровня автомобилизации.

При оптимальной интеграции железной дороги с другими видами транспорта появляется возможность для создания удобной и развитой системы пересадочных узлов, опорными составляющими которой являются ТПУ железнодорожного транспорта.

Предпосылки развития транспортного комплекса в городах Российской
Федерации ставят актуальной задачу по разработке современных

отечественных методик по оценке и планировочному развитию пересадочных
узлов железнодорожного транспорта. При этом исследование

градостроительных аспектов развития ТПУ ЖД в условиях сложившейся городской застройки является востребованным. Разработка методики, которая позволила бы оценивать приоритетные направления развития системы ТПУ ЖД, учитывая градостроительные предпосылки развития территории, ресурсные возможности транспортной инфраструктуры и железнодорожную

специфику, обустройство узлов и качество обслуживания пассажиров, является одной из первостепенных задач, требующих решения.

Эта тема приобретает особую актуальность в связи с осуществлением комплексной программы формирования транспортно-пересадочных узлов в городе Москве.

Степень разработанности темы исследования. Первые отечественные проработки в части исследования ТПУ относятся к 60-80 гг. XX века и они связаны с такими именами как В.С. Гвоздяков, Г.Е. Голубев, Н. Згурская, Р.Любарский, М.А. Пиир, Е.С. Русаков, Д.С. Самойлов, А.А. Хомицкая, Н.М. Христюк и др. Дальнейшие исследования, посвященные изучению градостроительных, территориальных, планировочных аспектов развития ТПУ, условиям формирования и параметрам пассажиропотоков, взаимодействию и координации работы различных видов транспорта, представлены в трудах З.В. Азаренковой, Д.Н. Власова, Н.В. Данилиной, С.А. Колесникова, Е.П.Левковской, А.Ю.Михайлова, И.Б.Оглы, Е.В.Щербины, В.А.Щурова, др.

Одновременно, рассмотрены научные труды, посвященные вопросам
организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте,
проектированию железнодорожных станций и транспортных узлов, технико-
технологическим аспектам развития ТПУ железнодорожного транспорта: Е.В.
Архангельского, А.А. Бычковой, С.П. Вакуленко, П.В. Голубева, Н.Ю.
Еврееновой, В.Р. Захарова, С.В. Земблинова, И.А.Илюхиной, Е.В.Копыловой,
Ф.П.Кочнева, Е.Б. Куликовой, Н.В. Левадной, В.Я. Негрея, В.Н. Образцова,
Е.А. Овчинниковой, Ю.О.Пазойского, В.А.Персианова, Н.В.Правдина,

В.Г.Шубко, др.

В рамках диссертационных исследований проведен анализ нормативной
и научно-технической отечественной и зарубежной литературы по
особенностям формирования и функционирования ТПУ ЖД, и

сформулированы пути совершенствования подходов к оценке и развитию территории и инфраструктуры пересадочных узлов, исследована возможность комплексного подхода при проведении мероприятий по формированию и развитию ТПУ в условиях сложившейся городской застройки.

Степень важности разработки темы подтверждается материалами
международных и российских научно-практических конференций как:
«Транспортные системы: тенденции развития» (Москва, 2016 г.), «Московские
транспортные узлы. Как заинтересовать инвестора» (Московский

урбанистический форум, 2016 г.).

Целью исследования является разработка методики оценки развития
транспортно-пересадочных узлов железнодорожного транспорта для

устойчивого развития городских территорий и транспортного комплекса.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить тенденции развития транспортного комплекса крупнейших городов, роль железнодорожного транспорта в развитии городской

транспортной системы пассажирских перевозок и пересадок (на примере города Москвы);

  1. Выполнить анализ научно-технической литературы, мирового и отечественного опыта по оценке, формированию, функционированию и развитию ТПУ ЖД, по организации систем рельсового транспорта в городах;

  2. Определить категории железнодорожных пассажирских станций Московского железнодорожного узла в границах города Москвы и подготовить предложения по их применению при сравнении вариантов проектов ТПУ ЖД;

  3. Выполнить анализ классификации ТПУ агломерации и выявить целесообразность ее уточнения в части пересадочных узлов, формируемых с участием железнодорожного транспорта;

  4. Разработать теоретическую модель развития системы пассажирских пересадочных узлов железнодорожного транспорта на основании теории графов;

  5. Разработать комплексную методику оценки развития ТПУ ЖД с учетом градостроительных факторов, включая алгоритм выбора приоритетных узлов, алгоритм определения и использования интегрального показателя развития ТПУ ЖД;

  6. Провести квалиметрический анализ факторов развития узла, разработать дерево показателей развития, определяющих интегральный индекс развития пересадочных узлов железнодорожного транспорта. Определить перечень значимых факторов развития узла, использование которых обосновано в методике определения приоритетных пересадочных узлов железнодорожного транспорта;

  7. Провести проектный эксперимент и подтвердить возможность практического применения разработанной методики на примере оценки развития ТПУ Московского железнодорожного узла. Выявить преимущества применимости разрабатываемой методики.

Объект исследования: транспортно-пересадочные узлы, формируемые с участием железнодорожного транспорта.

Предмет исследования: закономерности, определяющие перспективы и необходимость развития пересадочного узла железнодорожного транспорта.

Методология и методы диссертационного исследования

основываются на системном анализе и научном обобщении зарубежного и отечественного опыта в области градостроительства и функционирования транспортных систем крупнейших городов, а также формирования и развития ТПУ.

При выполнении работы проводились исследования аналитического и экспериментального характера с использованием методов системного и сравнительного анализа, методов картографического и графоаналитического анализа (метод построения и анализа графиков и рейтингов). Реализация проектного эксперимента осуществлялась с использованием методов экспериментального прогнозирования и экспертной оценки. При обследовании ТПУ ЖД города Москвы применялись методы визуальные (метод натурного

обследования, метод фотофиксации). Результаты обрабатывались методами математической статистики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

впервые разработана, теоретически и экспериментально обоснована методика оценки развития ТПУ ЖД для принятия решений по развитию транспортного комплекса и прилегающих городских территорий;

обоснована система критериев, с применением методов квалиметрии построено дерево показателей для оценки развития пересадочных узлов;

обоснована система градостроительных, транспортно-технологических и социально-экономических показателей, характеризующих условия и перспективы развития ТПУ ЖД муниципального значения;

введено понятие Индекса развития ТПУ ЖД (Ир ТПУ ЖД), по которому предложено устанавливать приоритетность развития пассажирских пересадочных узлов железнодорожного транспорта;

проведено обследование 7 ТПУ ЖД, расположенных в сложившейся застройке города Москвы, в целях установления интегральных индексов и определения приоритетных узлов;

разработаны и научно обоснованы предложения по уточнению классификации системы ТПУ агломерации.

Положения, выносимые на защиту:

методика оценки развития ТПУ ЖД;

система критериев и показателей оценки ТПУ ЖД;

уточнение классификации системы транспортно-пересадочных узлов агломерации;

- результаты проектного эксперимента по оценке развития ТПУ ЖД на
примере ТПУ Московского железнодорожного узла.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии научно-
методической базы градостроительства, обеспечивающей устойчивое развитие
городской транспортной инфраструктуры.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики комплексной оценки развития ТПУ ЖД, применение которой позволит оперативно и полно осуществлять анализ ситуации и принимать обоснованные градостроительные решения в целях устойчивого развития городских территорий и транспортного комплекса. Разработанные алгоритмы позволят выбирать ТПУ, реконструкция и развитие которых позволит улучшить условия перемещения пассажиров по сети общественного транспорта и оптимизировать материальные затраты. Представленные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы организациями градостроительного и транспортного профиля, органами государственной власти и инвесторами при принятии решений по проведению мероприятий по формированию и развитию современных ТПУ с участием железнодорожного транспорта.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность теоретических положений работы, результатов и выводов работы определяется: обобщением многолетнего отечественного и зарубежного опыта изучения мест

пересадок пассажиров с железнодорожного на другие виды транспорта,
использованием действующих нормативно-правовых актов и информации
официальных информационных ресурсов, применением апробированных
методов исследования (квалиметрия, статистический и сравнительный анализ),
сопоставимостью теоретических и экспериментальных разработок, - и
подтверждается контролем сопоставимости полученных результатов

экспериментальных исследований со статистическими данными.

Апробация работы. О результатах исследования доложено на 5
международных и межвузовских научно-практических конференциях молодых
ученых, аспирантов и докторантов в 2016 году: XIX Международная

межвузовская научно-практическая конференция «Строительство –

формирование среды жизнедеятельности» (Москва), Международная научно-практическая интернет-конференция «Использование и охрана земельных ресурсов: актуальные вопросы науки и практики» (Львов), Международная научно-практическая конференция «Транспортные системы: тенденции развития» (Москва), II Брянский международный инновационный форум «Строительство-2016» (Брянск), Международная научная конференция «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва).

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований
приняты к практическому использованию в работе Департамента

градостроительной политики города Москвы, ГУП «НИиПИ Генплана Москвы».

Личный вклад соискателя состоит в: разработке теоретических
положений, представленных в диссертации; рассмотрении роли

железнодорожного транспорта в развитии городской транспортной системы пассажирских перевозок и пересадок; расчете категорий станций радиальных направлений железных дорог в границах г.Москвы и предложений по их применению при сравнении различных вариантов проектов; в разработке системы критериев оценки ТПУ ЖД муниципального значения, в разработке методики оценки развития ТПУ ЖД; в подготовке и проведении проектного эксперимента, устанавливающего значимость градостроительных, транспортно-технологических и социально-экономических факторов при определении приоритетов к развитию ТПУ ЖД; подготовке предложений по модернизации классификации ТПУ агломерации; в проведении работ по практическому внедрению результатов и в подготовке публикаций и докладов по итогам диссертационного исследования.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации представлены в 10 публикациях, выполненных по теме диссертации, 3 научные работы автора опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Доклады получили одобрение на 5 международных и всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с общими выводами, списка литературы и иллюстративного материала. Работа изложена на 167 страницах основного текста, включая 19 таблиц, 27 формул, 58 рисунков, библиографический список из 162 наименований, и содержит 12 приложений на 72 страницах.