Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Самойлова Надежда Александровна

Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи
<
Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи
>



Самойлова Надежда Александровна. Специфика и особенности учета нарушенных территорий в районах угледобычи: диссертация ... кандидата : 05.23.22 / Самойлова Надежда Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние проблемы градостроительного использования территорий сложившейся застройки в районах угледобычи

1.1 Развитие угольной промышленности и организация градостроительной деятельности в районах угледобычи

1.2 Зарубежный опыт градостроительной деятельности в районах угледобычи

1.3 Отечественный опыт градостроительной деятельности в районах угледобычи

1.3.1 Практика градостроительного регулирования 18

1.3.2 Опыт градостроительного планирования и проектирования 20

1.3.3 Градостроительное использование территории Кузбасса в условиях угледобывающей деятельности

1.4 Научный опыт в области градостроительного планирования и проектирования использования территорий в районах угледобычи

1.4.1. Научные исследования в области использования нарушенных антропогенными воздействиями территорий

1.4.2 Особенности расселения 32

1.4.3 Пространственные объекты градостроительного планирования 36 поселений

1.4.4 Основы учета и оценки информации для градостроительного планирования

1.5 Нормативно-технические и правовые акты градостроительного регулирования использования территорий в районах угледобычи в России

1.5.1 Эволюция системы градостроительного регулирования 42

1.5.2 Условия организации градостроительного регулирования 45

1.5.3 Нормативно-правовые документы 48

Вывод к главе 1 49

ГЛАВА 2 Особенности, специфика и принцип градо- строительного планирования районов угледобычи

2.1 Особенности влияния участников градостроительной деятельности на формирование градостроительных границ территории в районе угледобычи

2.2 Градостроительные комбинации типов территорий с градостроительными ареалами угледобычи

2.3 Взаиморасположение зон влияния поселений 64

2.4 Принцип градостроительного планирования в районе 71 угледобычи

2.5 Особенности информационно-технического учета в районах угледобычи

2.5.1 Учет качественных и количественных характеристик территории районов угледобычи и интересов участников градостроительной деятельности в информационной системе

2.5.2 Унифицированные обозначения и использование их для учета особенностей районов угледобычи в модели пространственной организации градостроительных образований

2.6 Специфика определения градостроительных границ ареала 95

угледобычи

Вывод к главе 2 101

ГЛАВА 3 Особенности учета и оценки территориально- строительного ресурса при планировании в градостроительных границах ареала угледобычи

3.1 Принципы формирования территориально-строительного ресурса территорий, нарушенных (нарушаемых) в результате угледобывающей деятельности

3.2 Индексация и укрупненная оценка месторасположения территорий, нарушенных в результате угледобывающей деятельности

3.2.1 Пространственная взаимосвязь использования территории 109 по периодам угледобычи

3.2.2 Индексация территорий, нарушенных (нарушаемых) в результате угледобывающей деятельности

3.3 Особенности учета территориально-строительного ресурса в градостроительных границах ареала угледобычи

3.4 Подход к организации градостроительной деятельности на предпроектном этапе градостроительного планирования

в районах угледобычи

3.5 Методика формирования границ градостроительного ареала угледобычи и оценки его территориально-строительного ресурса на предпроектном этапе градостроительного планирования

Вывод к главе 3 133

Заключение 135

Список сокращений и обозначений 139

Список использованных источников 140

Список иллюстративного материала 164

Приложение (акт о внедрении) 166

Том 2 приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительный рост урбанизации за два последних столетия обусловлен рядом социально-эколого-экономических проблем, потребовавших разработки специальных градостроительных мероприятий в разных регионах страны. Однако, в районах угледобычи эти мероприятия не обеспечили необходимого соответствия быстрой урбанизации условиям, обеспечивающим устойчивое развитие данных территорий. Такое развитие здесь особенно актуально, так как месторождения полезных ископаемых, как природный фактор, повлияли на расселение и возникновение 1/3 всех городов мира.

Основная градостроительная проблема в районах угледобычи Российской Федерации (около 30 из нескольких сотен в мире) заключается в отсутствии сбалансированной политики, направленной на интенсификацию их развития, учитывающую с одной стороны, территории, нарушенные в результате угледобывающей деятельности, с другой – территории сложившейся застройки в группах поселений.

Степень разработанности темы. Начало повторному градостроительному освоению территорий, ранее отработанных угольной промышленностью (т.е. выполнение рекультивации, реновации, ревитализации территории), положили в Великобритании и Германии, опыт которых по установлению и использованию особенностей функциональной ориентации данных территорий на локальном уровне с учетом ранее применявшегося, в основном подземного способа угледобычи, обобщен работах: Ю.Н.Белоконь, Д.С.Конюхова, Дж.Кретчман, И.В.Лазаревой, В.Я.Любовного, Л.Р.Найфельд, Т.Патерн, Е.Н.Перцика, К.Уоллворк, П.Холл.

Вместе с тем, градостроительное использование территорий, нарушенных в результате угледобывающей деятельности в последние десятилетия открытым способом, требует научно-обоснованного решения, связанного с разработкой количественных методов учета и оценки территориально-строительного ресурса (ТСР)1 в особых градостроительных границах территории. Такие границы отличаются от установленных границ административно-территориальных образований (АТО) тем, что они включают функциональное и социальное территориальное пространство (ареал) угледобычи, сформированный с участием

1 ТСР - территориально-строительный ресурс, включает надземные территории, природное подземное пространство, территории поселений в уровне земли, свободные от сложившейся застройки (потенциальный территориальный ресурс - ПТР), представляющие собой значительный резерв для осуществления градостроительной деятельности (термин предложен Ю.В.Алексеевым). В последующем тексте будет применено данное сокращение.

заинтересованных представителей власти, бизнеса, общества и отдельных индивидов.

Для разработки данной темы рассмотрены исследования следующих авторов: по общим градостроительным проблемам планирования развития территории: Ю.В.Алексеев, Ю.П.Бочаров, В.В.Владимиров, И.В.Лазарева, А.В.Крашенинников, Г.М.Лаппо, И.Г.Лежава, К.Линч, А.М.Лола, Г.А.Малоян, М.В.Шубенков; по методологии градостроительного планирования: Л.Я.Герцберг, В.Л.Глазычев, А.А.Дембич, Л.Мамфорд, А.В.Сосновский, И.М.Смоляр, С.Б.Чистякова, З.Н.Яргина; по формированию конфликтов интересов и мотиваций в градостроительной деятельности: Т.М.Дридзе, Л.Б.Коган, Г.В.Мазаев, Л.Г.Тарасова; по региональному планированию производственных территорий: У.Айзард, Х.Бос, Т.И. Заславская, Б.Н.Зимин, Н.Н.Колосовский, П.Кругман, А.А.Минц, М.Портер, О.Салливан, Я.Тимберген, А.И.Трейвиш, Б.С.Хорев; по информационным системам градостроительного планирования: Л.Н.Авдотьин, М.Я.Вильнер, Э.П.Григорьев, С.В.Скатерщиков, Ц.Сунь, П.Фу, Ю.Н.Трухачев; по градостроительной оценке территории: Ю.В.Алексеев С.И.Кабакова, А.Д.Мурзин, А.А.Сегединов, Г.Ю.Сомов.

поселениях нет. ТСР при градостроительно планировании и организации градостроительной деятельности в границах ареала угледобычи; разработать методику формирования границ градостроительного ареала угледобычи и оценки его ТСР на предпроектном этапе градостроительного планирования. Задачи исследования: 1) Обобщить и систематизировать состояние проблемы градостроительного

Вместе с тем, работ, связанных с проблемой градостроительного планирования использования ТСР в нескольких взаимосвязанных посел и прилегающих к ним территориях для районов угледобычи, практически н

Цель исследования – установить особенности и специфику учета

атизировать состояние пробле гр использования территорий сложившейся застройки в районах угледобычи;

  1. Установить условия, факторы и процедуры выделения в АТО градостроительных ареалов угледобычи. Определить границы градостроительных ареалов угледобычи в соответствии с рангами поселений и зонами их влияния, транспортной доступностью, промышленными запасами угля и временным периодом их добычи, интересами участников градостроительной деятельности;

  2. Установить состав, структуру и критерии формирования

информационной базы для

при градостроительном планировании территорий,

организации и проведения мониторинга

нарушенных в результате

угледобывающей деятельности;

Выявить особенности учета и оценки ТСР в поселениях территориях в градостроительных границах ареала

расчета; градостроительного

4) Выявить особенности учета и оценки ТСР в поселениях и на прилегающих территориях в градостроительных угледобычи и разработать аналитический метод его расчета;

5) Разработать методику формирования границ градостроительного ареала добычи и планирования.

ирования.

Объект исследования – территории в районах угледобычи.

Предмет исследования – особенности, условия

ботать методику формирования границ градостроительного ареала угледобычи и оценки его ТСР на предпроектном этапе градостроительного

ед ет сс едова я – особенности, условия и принцип градостроительного использования территорий, нарушенных в результате угледобывающей

и принцип в деятельности. Методология и методы исследования:

методология районной планировки, методология пространственной организации градостроительных образований, методология восстановления и использования нарушенных территорий для градостроительства;

метод градостроительного планирования реконструкции застройки, включающий наземные и подземные здания и сооружения, территорию поселений в уровне земли, надземные территории и землю (природный комплекс), а также общенаучные методы и специальный междисциплинарный метод геоинформационных систем.

Положения, выносимые на защиту:

оселени в градостроительных границах ареала угледобычи;

4) Информационная система сбора, обработки и мониторинга

деятельности;

5) Методика формирования границ градостроительного ареала угледобычи и оценки его ТСР на предпроектном этапе градостроительного планирования.

Научная новизна исследования

1) Впервые в систему выполнения предпроектного этапа

: выполнения

  1. Условия, факторы, принципы и алгоритм формирования градостроительных границ ареала угледобычи на предпроектном этапе градостроительного планирования в системе организации градостроительной деятельности;

  2. Типы взаиморасположения зон влияния поселений при формировании градостроительных границ ареала угледобычи;

  3. Учет и оценка ТСР в поселениях и на в градостроительных границах ареала угледобы

  4. Информационная система сбора, многофакторных пространственных данн х для градостроительного планирования территорий, нарушенных в результате угледобывающей

градостроительного планирования вкл чено понятие градостроительн й ареал угледобычи, разработан алгоритм определения его границ и типология территорий угледобычи.

и орасполо ения зон влияния поселений границ ареала угледобычи и установлены

орий угледоб чи.

при формировании градостроительных

2) Впервые разработаны типы взаиморасположения зон влияния поселений
адостроител

характеризу ие их параметры;

тана методика формирования границ градостроительного ареала оценки его ТСР на предпроектном этапе градостроительного

  1. Разработан аналитический метод оценки ТСР и информационная система их учета в градостроительных границах ареала угледобычи, включающая критерии индексации месторасположения территорий, нарушенных в результате угледобывающей деятельности;

  2. Разработана методика формирования границ градостроительного ареала угледобычи и планирования.

Теоретическая значимость работы состоит:

обоснованн х пред структуру поселений

в планировочну структуру поселений и прилега их к ни территорий в градостроительных границах ареала угледобычи;

в систематизации и классификации выявленных взаимосвязей и взаиморасположений территорий, деятельности в

в совершенствовании си волических систе познания в градостроительстве для градостроительного

позволя т

- в научно-обоснованных предложениях по включению ТСР

си икации в явленн х взаи освязей и ений территорий, нарушенных в результате угледобывающей зонах влияния поселений;

ких систем познания в градо-я использования в информационных системах остроительного планирования в районах угледобычи. Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют формировать объективную информационную базу, способствующую эффективному градостроительному использованию территорий, нарушенных в результате угледобывающей деятельности, для развития групп поселений. Разработанная методика формирования границ градостроительного ареала угледобычи и оценки его ТСР на предпроектном этапе градостроительного планирования обеспечивает выбор проектного решения, в котором созданы условия устойчивого развития групп поселений.

результат

Степень достоверности результатов работы подтверждается использованием топографических карт, документов территориального планирования, государственной статистической информации, применением математического моделирования, системного анализа, обсуждением полученных результатов на научно-практических мероприятиях. Апробация результатов исследования. Основные

представлены: на 20 научно-практических мероприятиях в 2000-2016 гг. (в т.ч. 7 международных в г. Москва, г. Санкт-Петербурге), из них на 3 научных студенческих конференциях в г. Белово, г. Кемерово, 6 научно-практических конференциях в г. Кемерово, г. Москве, а также на 6 всероссийских конгрессах; в научно-исследовательской работе (тема № 3.3.4) по конкурсу Российской

ательской рабо академии архитектуры и строительных наук (РААСН), в 2015 - 2016 гг.;

году, в других вузах и организациях в регионах страны в течение 2016 года;

Основные результаты диссертации полно изложены в 4 опубликован работах, входящих в перечень ВАК РФ.

Личный вклад соискателя состоит: в разработке теоретических положений, предложенных в диссертации; в разработке и внедрении понятия

в проекте «Концепция градостроительного планирования использования территорий, нарушенных в результате угледобывающей деятельности, в Кузбассе (Кемеровская область)», занявшем I место в номинации «Лучшая концепция нереализованного архитектурного проекта» на профессиональном Конкурсе Национального объединения изыскателей и проектировщиков на Лучший инновационный проект 2015 года; на выставках проектов участников и лауреатов указанного конкурса: в конгресс-центре МИА «Россия Сегодня», г. Москва, в Госдуме РФ, на XX Международной строительной выставке СтройТехЭкспо-2016, в Институте горного дела и строительства, г.Тула в 2016

взаиморасположения зон влияния поселений при формировании особых градостроительных границ, что позволило установить характеризующие их

поло ений, предло енн х в диссертации; в разработке и внедрении понятия «градостроительный ареал угледобычи» (ГрадА) на предпроектном этапе градостроительного планирования, определении его границ на примере районов угледобычи, в т.ч. Кузбасса, в подготовке схем (карто-схем) с отражением типов

ия поселе

пара етр ; в разработке етодики ор ирования границ рад и оценки его

этапе ного аналитического метода оценки ТСР и информационной системы градостроительных границах ГрадА, включая критерии индексации

позволило устан формирования ТСР на предпроектном этапе градостроительного планирования на предложенного аналитического метода оценки ТСР и информационной их учета в градостроительных границах Град

есторасполо ения нару енн х территорий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Том 1 включает введение, 3 главы с выводами, заключение,

Отечественный опыт градостроительной деятельности в районах угледобычи

Анализ и обобщение зарубежного опыта градостроительной деятельности на территории сложившейся застройки в районах угледобычи показывает, что градостроительное планирование тесно увязано с административно территориальным самоуправлением и региональным планированием. Истоки административно-территориального самоуправления уходят корнями в историю конкретных стран, а региональное планирование возникло в начале XX века как новая область градостроительной деятельности [131]. За рубежом первый опыт такого планирования11 осуществлен в 1922 году английскими архитекторами Л.П. Аберкромби и Т. Джонсоном для угольного района Донкастера в Англии [397].

Первыми приступили к осознанию и конкретизации особенностей градостроительного освоения территорий, ранее отработанных угольной промышленностью, с изменением их функций, Великобритания и Германия [155, 168, 169, 177, 223, 227, 399, 402]. Использование таких особенностей рассматривалось на локальном уровне конкретных отработанных угольных месторождений с учетом ранее применявшегося в основном подземного способа угледобычи.

В 50-е годы XX века в связи с переходом отрасли на новый открытый способ добычи угля и изменениями в мировом топливно-энергетическом Прообраз схем и проектов районных планировок [306]. балансе, в том числе с учетом смены технологического уклада, в Великобритании и Германии произошла реструктуризация угольной промышленности. Однако только к 2000-м годам в этих странах завершается ревитализация территорий, нарушенных в результате угледобывающей деятельности, при заинтересованности бизнеса и общества в процессе формирования комфортной среды жизнедеятельности [408, 410, 418, 419, 435, 436]. В результате ревитализации территории угольной промышленности такие районы получили новый импульс градостроительного развития.

В последние десятилетия есть наработки по градостроительному использованию территорий, нарушенных в результате угледобывающей деятельности, в Польше и Чехии [400, 408, 410, 412, 414, 415, 417, 420, 425-431, 434], Китае [409, 440, 441] и других странах [285, 313, 404], на территории которых имеются районы угледобычи.

В настоящее время расположение районов угледобычи12 по отношению к административно-территориальным образованиям имеет локальный, региональный, национальный и межнациональный уровни. Например, небольшой район угледобычи Лотиан расположен в границах одноименной области Шотландии в Великобритании; крупнейший каменноугольный бассейн Западной Европы – район угледобычи Рур – расположен в западной части Германии, занимает около 20 % Земли Северный Рейн–Вестфалия; Верхнесилезский район угледобычи расположен на территории Польши и Чехии, большая часть которого расположена в Польше в границах современных трех воеводств – АТО регионального уровня. После полной отработки промышленных запасов угля или изменений технико-экономических условий его потребления, территории, нарушенные 12 При этом территория угольного бассейна обычно подразделяется на геолого-промышленные районы (угленосные районы), выделенные с учетом принципиальных различий в тектоническом строении и качестве угля, истории геологического изучения и промышленного освоения отдельных их частей. В пределах геолого-промышленных районов в ряде случаев выделяются обособленные угольные месторождения. в результате угледобывающей деятельности, подлежат восстановлению (т.е. рекультивации) и приспособлению их к новым социально-экономическим требованиям в виде реновации или ревитализации территории. Зарубежный опыт градостроительного планирования касается в основном локальных участков после завершения угледобычи, повторное градостроительное использование которых структурировано по трем группам (Приложение Б1.6). Первая группа, в основе которой реновация, включает направления: рекреационное и водохозяйственное, рекреационное и лесохозяйственное, рекреационное и санитарно-гигиеническое, рекреационное, водохозяйственное. Вторая группа, в основе которой ревитализация, включает два направления: создание новой промышленности, включающее «музеи угледобычи», и новую промышленность, новые технологические услуги – технопарки. Третья группа характеризуется опережающим градостроительным планированием до начала добычи угля. Реализация градостроительного планирования и проектирования в районах угледобычи зависит от градостроительного регулирования, которое имеет отличия в различных странах мира. Региональная политика в развитых странах по существу смыкается с городской градостроительной политикой, а объектом регулирования воздействия западных программ выступают не только сами города, но и прилегающие территории. Регулирование развития городов позволяет значительно изменять территориальную структуру производства и его организацию на обширных территориях [217, 405, 406, 411, 412, 421-424, 432, 437].

В развитых европейских странах и США градостроительное регулирование как механизмы развития территории путем объединения определенных усилий частного и общественного секторов, органично совершенствовалось, в том числе в последнее время с использованием современных информационно-технических возможностей «интерактивной визуализации разномасштабной территории» [413, 416, 433, 438, 439].

Наиболее изучен зарубежный опыт управления развитием крупнейших городов и агломераций, варианты их идентификации в мировой практике обобщены в работе И.М. Смоляра [363]. Общая система управления агломерацией (Рисунок 3) состоит из трех блоков: объект управления (в границах основных административно-территориальных единиц; в особых границах; в границах дробных единиц); органы управления (в общей административной системе; создание собственных органов управления; в специальных подразделениях существующих органов); организация проектирования (в общей системе проектных работ; введение специальных видов проектов; с корректировкой видов). Однако эта работа не содержит исследований по районам угледобычи, при том, что масштабы отдельных районов сопоставимы с агломерациями.

Градостроительные комбинации типов территорий с градостроительными ареалами угледобычи

Градостроительная эволюция формирования территорий производственного назначения, поселений, рекреации и других согласно [169] включает 4 этапа: урбанизация, субурбанизация, десурбанизация и реурбанизация. При этом общая теория расселения на территории Российской Федерации при градостроительном планировании предусматривает: 1) размещение поселений разной величины и функционального назначения по отношению к местам производства, транспортному обслуживанию, природной среде; 2) распределение населения в поселениях по отношению к местам приложения труда, предприятиям культурно-бытового обслуживания, зонам отдыха и другим градостроительным компонентам. Градостроительная эволюция предусматривает, что на современном этапе развития транспортных и информационно-коммуникационных систем в цивилизованном мире территориальная организация производственных районов приобретает новые черты как внутри страны, так и за ее пределами. Территории, включенные в производственные процессы угледобычи, жестко увязаны с географическим расположением месторождений угля.

Особенностями таких территорий в современной глобальной, транснациональной, социально-экономической жизнедеятельности является не просто встроенность их в систему расселения внутри страны, обладающей разведанными запасами угля, но и построение своеобразных «угольных мостов» (транспортных коридоров и осей) между странами-экспортерами и странами-импортерами.

Ограничением для градостроительного планирования использования территории для промышленной угледобычи являются геологические особенности месторождений и сроки их отработки. Последующее градостроительное планирование «районов оруднения», по терминологии И.В.Лазаревой [159], в основе которого добыча полезных ископаемых на территориях в районах угледобычи, зависит от сложившейся и формируемой системы расселения населения. В настоящее время районы угледобычи во многих странах мира относятся к особым территориям в системе градостроительной деятельности. При этом градостроительное использование таких территорий в мировой практике неравномерно относительно размеров территорий стран, исторического развития поселений, периодов начального освоения территории, времени обнаружения полезного ископаемого (уголь), начала его промышленной угледобычи, времени такой добычи и последующей ревитализации территорий, нарушенных в результате угледобывающей деятельности. Данные условия и факторы играют роль при планировании устойчивого развития территории в районе угледобычи на которое оказывают значительное влияние местное сообщество и заинтересованные субъекты градостроительной деятельности. В свою очередь планирование устойчивого развития территории угледобычи зависит от границ угольных месторождений и бассейнов, которые не совпадают с границами административно-территориальных образований локального, регионального, национального и межнационального уровней (Приложение А1). Кроме того, это обстоятельство в сочетании с зарубежным опытом управления развитием крупнейшими городами и агломерациями, обуславливает подход к выбору варианта идентификации объекта градостроительного планирования, проектирования и регулирования, в котором можно рассматривать район угледобычи в особых границах или в границах отдельных частей АТО. 2.1 Особенности влияния участников градостроительной деятельности на формирование градостроительных границ территории в районе угледобычи

Необходимость изменения «ведомственной» системы центров принятия решений в сфере управления процессом функционирования и развития сети поселений по вертикали (между федеральными властями, органами власти субъектов Федерации, администрациями городов и районов) и по горизонтали (между органами государственной власти и представителями местного и общественного самоуправления, частными инвесторами и т.п.) предлагали В.В. Владимиров и Н.И. Наймарк [127].

Данная взаимосвязь является основополагающей при формировании субъектов градостроительной деятельности и учета их влияния на градо строительное планирование. Для регулирования такой взаимосвязи предложена схема предпроектной организации градостроительной деятельности, позволяющая учесть условия формирования участников градостроительной деятельности и градостроительных границ территории (Рисунок 9). Общий подход к предпроектной организации градостроительной деятельности основан на постулате: «сформировался субъект - сформировался проект». При этом выявляются и формализуются вначале типы градостроительных ценностей и интересов заинтересованных субъектов (квази30-пред-субьектов) в отношении конкретной территории. Затем -возможности пред-субъектов и их ограничения, в результате которых формируется субъект. Это так называемый «компромиссный субъект». Аналогично выявляются и формализуются границы градостроительного проекта на региональном, национальном и другом уровне с учетом имеющегося (сложившегося) и прогнозируемого территориально-строительного ресурса (ТСР).

Индексация и укрупненная оценка месторасположения территорий, нарушенных в результате угледобывающей деятельности

В существующих градостроительных информационных системах в границах АТО могут быть зафиксированы только градостроительные предложения правомочных субъектов градостроительных отношений в одной или нескольких областей территориального планирования (знак 1П)38. Другие четыре знака (2П, 3П, 4П и 5П) в своей основе содержат положение ГК РФ о подготовке документов на часть (части) территории. Территориальный охват градостроительными предложениями различных заинтересованных участников может быть «вложен в АТО», может «разбивать АТО» или «превышать АТО». В символьно-графических знаках 2П, 4П и 5П градостроительные границы территории не совпадают с установленными границами соответствующих АТО. При этом только в 5П типология территорий, предопределяющая градостроительные границы территории, в документах территориального планирования учитывается полностью. 37 Аналогом такого градостроительного планирования в советский период являлись схемы и проекты районной планировки. Однако, современные требования учета заинтересованности участников градостроительной деятельности в использовании территории в соответствии с долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным планированием, обуславливают необходимость отхода от ранее установленного для схем и проектов районной планировки положения о строгом соответствии границ объекта проектирования установленным границам АТО.

В отношении ДТП правомочными субъектами градостроительных отношений являются только органы государственной власти и органы местного самоуправления, генерирующие интерес остальных участников градостроительной деятельности, представивших свои градостроительные предложения. В разработанной информационной системе для территории районов угледобычи единый «информационный язык» включает обозначение качественных и количественных характеристик территории и состава правомочных субъектов градостроительных отношений в границах административно-территориальных образований и в границах проектируемой территории. Данные характеристики соответствуют типологическими признакам территории и описываются по формуле (4). Pаm NRTbfg S, (4), где: Р – обозначение проектируемой территории; а – градостроительная комбинация типов территории, a{0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10}, (Рисунок 11 для типов 1 – 10; если не принадлежит ни к одному из указанных типов – 0); m – символьно-графический знак градостроительной границы территории, m{1,2,3,4,5}, (Рисунок 18: знакам 1П, 2П, 3П, 4П, 5П соответствуют значения 1 - 5); N – количество правомочных субъектов градостроительных отношений, N1; R – характеристика град. границ территории в границах АТО, R{1 R1}; T – тип территории, T{L,A,K,M}, где: L – ареал, A – агломерация, K – конурбация, M – мегалополис, Т – если тип территории не установлен; b – принадлежность к виду градостроительного планирования, b{1,2,3}, где: b =1 – отраслевой, b=2 – территориальный, b=3 – комплексный; f – характеристика градостроительных границ территории в пространстве, f{1,2,3,4}, где: f – 1 проектируемая территория в уровне земли, f - 2 ниже уровня земли (природный комплекс - недра), f - 3 выше уровня земли (надземная территория), f - 4 одновременно в f - 1, 2, 3; g - принадлежность к уровню значимости территории, g{l,2,3,4,5,6,7}, где: g=l - индивидуальная, g=2 - локальная, g=3 - местная, g=4 - региональная, g=5 - национальная, g=6 - межнациональная, g=7 - общемировая; S - правомочный субъект градостроительных отношений, 3S Є {РФ, СРФ, МР, ГО, Пг, Пс}, где: РФ - Российской Федерации, С РФ - субъекта Российской Федерации, МР - муниципального района, ГО - городского округа, Пг - поселения городского, Пс - поселения сельского.

При полном совпадении градостроительной границы территории и границы АТО обозначение такой характеристики территории R=1. В случае, если градостроительная граница территории превышает границу хотя бы одного АТО, обозначение такой характеристики территории R 1. В случае, если градостроительная граница территории занимает часть территории хотя бы одного АТО, то обозначение такой характеристики территории R 1, Для случаев, когда R1, необходимо конкретизировать размер части территории (-» R=l/n).

В информационной системе могут быть учтены дополнительные опции, характеризующие проектируемую территорию. Первая опция вводится для обозначения характеристики территории по сумме площадей в градостроительных границах территорий. Если сумма площадей в градостроительных границах территорий равна площади хотя бы одного из типов территории (Т), то дополнительной опцией в ИС будет (R=Т). Если сумма площадей в границах градостроительной территорий не равна площади хотя бы одного из типов территории, то — (RТ). Вторая опция учитывает пространственные параметры

расположения проектируемой территории (х — длина, у — ширина, z — высота/глубина). Значение f=1 соответствует расположению проектируемой территории в уровне земли (х 0, y 0, z=0), значение f=2 для расположения проектируемой территории ниже уровня земли (в подземном пространстве) с указанием конкретных количественных значений при условии, что: х 0, y 0, z 0, значение f=3 для расположения проектируемой территории выше уровня земли (надземная территория), с указанием конкретных количественных значений при условии, что: х 0, y 0, z 0, значение f=4 — для расположения проектируемой территории одновременно во всех уровнях (в уровне земли, надземной территории и подземном пространстве), с указанием конкретных количественных значений при условии, что: х 0, y 0, 0z 0.

Для формирования, сбора и обработки информации о градостроительных границах территории, для конкретной проектируемой территории разработана структурограмма (Рисунок 19). Каждому символьно-графическому знаку 1П, 2П, 3П, 4П или 5П (Рисунок 18) соответствует значение «m» (m{1,2,3,4,5}). При выполнении условия «да» для одного из пяти значений «m», в соответствующем столбце структурограммы приведены основные компоненты проектируемой территории: количественные характеристики территории (N, R), возможный состав заинтересованных правомочных субъектов градостроительной деятельности (S). После осуществления самоконтроля идентификации проектируемой территории по столбцам структурограммы, градостроителем вносятся в формулу (4) качественные характеристики территории (a, T, b, f, g).

Методика формирования границ градостроительного ареала угледобычи и оценки его территориально-строительного ресурса на предпроектном этапе градостроительного планирования

Развитие урбанизации и научно-технического прогресса, расширение видов использования каменного угля и продуктов его переработки52, переход на открытый способ добычи, с учетом изменений в топливно-энергетическом балансе, требует учета и оценки территорий, нарушенных в результате угледобывающей деятельности, которые должны целенаправленно охватить все территории в районе угледобычи, т.е. территории планируемые, производящие, завершающие для угледобывающей деятельности.

В основу индексации территорий, нарушенных при угледобывающей деятельности, положена классификация территорий нарушенных при разработке полезных ископаемых, разработанная В. Д. Оленьковым [181] (Приложение В таблица В3) – это так называемый им «морфологический ящик», с помощью которого можно описать 1 478 400 групп территорий, нарушенных при разработке полезных ископаемых и отвалов шлака и золы. Классификация состоит из списка характерных параметров (или признаков) объекта, частных решений для каждого параметра (или признака). Однако, эта классификация требует развития, так как в ней не учтены подземная разработка угля и ее воздействие на градостроительное использование территорий после завершения угледобычи.

В классификации [181] группа «Инженерно-геологическая характеристика», включает параметры «А–Ж». При этом параметр «А. Вид полезного ископаемого (отхода) и способ добычи» содержит только один индекс для вида полезного ископаемого «уголь» – это «А–1». С учетом изложенного, вместо «А–1» введены индексы: «А–1.1» – «открытый способ угледобычи» и «А–1.2» – «подземный способ угледобычи».

Наряду с добычей и получением электроэнергии (электро- и теплоэнергия) из угля, инновационными направлениями использования угля для шестого технологического уровня: являются новые виды продукции из угля (полимеры и другие продукты углехимии), углеродные материалы (наноматериалы из угля), переработка отходов (строительные материалы, микросфера из золошлаковых отходов) [308] (Приложение Б1.7).

В параметре «И. Расположение нарушенной территории по отношению к городу» предложено унифицировать обозначения индексов, учитывающие особенности подземной угледобычи, в том числе расположенные под застроенной территорией (подработанная территория, т. е. нарушенная в результате угледобывающей деятельности в предыдущий период) (Приложение К таблица К3.1).

Вместо названия «И. Расположение нарушенной территории по отношению к городу» предложено новое название «И. Расположение нарушенного (нарушаемого) участка недропользования (нарушенной территории) и градостроительное использование»).

Вместо индексов И-1, И-2, И-3, И-4 в классификации В.Д. Оленькова [181] введены дополнительные индексы с уточнением схем, иллюстрирующих эти индексы, и разделением видов использования нарушенной территории на основные, вспомогательные и условно-разрешенные для функциональных процессов, функций и объектов, согласно модели пространственной организации градостроительных образований [138].

Предложены индексы с параметрами, учитывающими транспортную доступность пешеходную (радиус Rпеш), транспортную (радиус Rтранс). Транспортная доступность «в зоне влияния поселений п-го ранга» на градостроительной территории включает следующие индексы: радиусами пешеходной и транспортной доступности до получаса включительно: Rпеш3.i часа, Rтранс31 часа, для И 3.2 с радиусами пешеходной и транспортной доступности более получаса: Rпеш3.i часа, Rтрансs.i часа). Транспортная доступность «вне зоны влияния поселения п-го ранга» на квази-градостроительной территории с радиусами транспортной доступности 1 час и более от поселения п-го ранга включает следующие индексы: - И-4: Rтранс4 1час, в т. ч. от поселения п-1 ранга: для И 4.1 с радиусами пешеходной и транспортной доступности до получаса включительно: Rпеш4.i часа, Rтранс4.i часа, для И 4.2 с радиусами пешеходной и транспортной доступности более получаса: Rпеш4.i часа, Rтранс.i часа). Кроме того, с использованием разработанных унифицированных обозначений функциональных процессов, частных функций и факторов модели пространственной организации градостроительных образований (параграф 2.5 глава 2), систематизированы варианты использования нарушенной территории на период добычи полезных ископаемых и потенциально-возможное последующее использование (вид использования земельных участков), а именно, использование нарушенной территории на период добычи полезных ископаемых (в т.ч. выполнения геологоразведочных работ) и последующее потенциально-возможное использование с учетом функциональных процессов, функций объектов модели по видам использования земельных участков: основной, вспомогательный, условно-разрешенный.

В группу «Градостроительная ценность территории», включающую параметры «И-К», дополнительно включены специальные параметры Л и М. Параметр «Л» - это взаимосвязь объектов нарушенной территории на уровне земли с наземными, подземными зданиями и сооружениями, с надземными территориями, т.е. взаимосвязь объекта II с объектами I, III и IV (Приложение К таблица К3.2). Параметр М – это изменение территориально-строительного ресурса в связи с наличием нарушенных территорий (Приложение К таблица К3.3), характеризующие преобразованность градостроительной территории (взаимосвязь функций) в районах угледобычи и изменения территориально-строительных ресурсов в течение различных периодов угледобычи.

Такая группа «И–М», с учетом предложенных таблиц, дополняющих и уточняющих классификацию В.Д. Оленькова является ориентиром для выполнения условий устойчивого развития поселений и прилегающих к ним территорий в районах угледобычи градостроительными средствами.

Расположение НрТ структурировано относительно градостроительной и квази-градостроительной территории с учетом унифицированных индексов классификации нарушенной территории морфологического ящика (Приложение К таблица К3.1), градостроительных зон влияния поселений 4 и 5 ранга (наиболее распространенных для угледобывающих поселений Кузбасса) и современной транспортной доступности.

Заполнение Таблицы 8 осуществляется с использованием данных о территориях, нарушенных (нарушаемых) в результате угледобывающей деятельности имеющихся в статистических источниках, выявленных данных о фактических территориях, нарушенных в результате угледобывающей деятельности, в т.ч. в интерактивном режиме при наличии заинтересованных участников градостроительной деятельности по результатам натурных исследований. Пространственное представление о территориях, нарушенных (нарушаемых) в результате угледобывающей деятельности, обеспечивает карто-схема района угледобычи в градостроительных границах ареала угледобычи с отображением индексов НрТ (Рисунок 29).