Фазовая динамика показателей клеточного иммунитета при остром и хроническом гепатитах В Визе-Хрипунова, Марина Анатольевна




Визе-Хрипунова, Марина Анатольевна. Фазовая динамика показателей клеточного иммунитета при остром и хроническом гепатитах В : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10.- Алматы, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Острые и хронические поражения печени вирусной этиологии являются одной из наиболее распространенных групп инфекционных заболеваний, характеризующихся глсбальностью распространения, многообразием клинических вариантов, высоким удельным весом остаточных явлений, сопровождающихся длительной нетрудоспособностью, нередко быстрой инвалидизацией и представляющих серьезную проблему для здравоохранения всех стран мира (Ро,>;--.?: u.zt з? . Д9Є7; :; -.,1987^4.1^1.^1.5.^..3., І9Є8; Михайлов 4.Л.,1990; Логинов А.С.,1991; Белозеров Е.С., Огай Е.А.,1992; Евник д.Л. с соавт.,1992; Белозеров E.G.,1994).

По данным r!.-*.\zxi С. e.i з.г. ( 1987 ), в мире ежегодно заболевают острым вирусным гепатитом В более 2 млн.человек и около 5% человечества страдает хроническим гепатитом {''со(,.; :л": J.,'.'. ., 1985 ). Наиболее тяжелым по течению и склонным к хронизации является вирусный гепатит В ( Негреску Г.В. с соавт.,1992 ). Существование бессимптомного вирусоносительства затрудняет борьбу с этим заболеванием. Острые гепатиты вирусной этиологии являются основной причиной формирования хронических заболеваний печени. 67-70$ всех форм хронических гепатитов имеет вирусное происхождение ( Логинов А.С,Елок Ю.Е.,1987; Рысс Е.А. ,ишзон-?ысс Ь.И., 1991 ).

Несмотря на большое число клинико-иммунологических исследований по изучению различных иммунологических гестов у больных с различными формами острого вирусного гепатита В и его исходами в настоящее время нет единого мнения сб основных звеньях имму-нопатогенеза, определяющих характер течения инфекционного процесса и его исходов. Чрезвычайно важным аспектом для практической гепатологии является поик клинических, лабораторных, инстру-

- A -ментальных критериев прогнозирования тяжести течения болезни, возможности хронизации процесса, дифференциальной диагностики различных форм хронических гепатитов. В последние годы поиску та ких критериев посвящен ряд исследований ( Елюгер А.Ф. с соавт., 1987; Крупникова 2.3. с соавт., 1968; Федорченко СВ. ,1991;Яко-венко 3.П.,1991; Логиков А.С, 1992). К сожалению, до настоящего времени не найдены способы, которые могли бы использоваться для прогнозирования тяжести течения вирусного гепатита В.

Ряд авторов исследовал возможность использования для прогнозирования течения вирусного гепатита В и его исходов иммунологических показателей ( Белозеров E.G. с ссавт.,1981-1994; Асфан-диярова Н.С. ,1967; ВхїІНг-іі. У..г. .,1966; Курманова К.Б. с соавт I99G; Бокарев А.А. с соавт.,1992). Имеются единичные работы, указывающие, что одним из Факторов, определяющих течение острого гепатита В и его хронизацию является нарушение функциональной активности иммунорегуляторных клеток и связанным с ними характером формирования специфической иммунологической перестройки организма к антигенам возбудителя "г.^г 5. г.*. а".Д9Є5; Логинов А.С.-1991;Хаитов P.M..Маркова Т.П.,1992). Поиск адекватных методов оценки антигенспецифической реактивности, позволяющих решать вопросы течения и прогнозирования острого гепатита В, а также дифференциальной диагностики острых и хронических гепатитов В приобретает большое значение, которое и диктует необходимость продолжения работы в данном направлении.

Цель исследования. Выявить диагностическое, прогностическое значение фазовых изменений показателей клеточного иммунитета у больных острым и хроническими гепатитами В.

Основные задачи исследования:

I. Проанализировать сроки формирования хронических НВУ-индуцированных гепатитов после перенесенной острой фазы.

2. Определить прогностическую значимость изменений показате-
ек фагоцитарной активности нейгрофильных гранулоцитов у больных
істрой її хроническими формами НВУ-вирусной инфекции.

  1. изучить клиническую и прогностическую значимость количест-шнных и функциональных показателей клеточного иммунитета в ходе іатологического процесса при остром и хронических гепатитах В.

  2. На основании комплексного изучения показателей иммунитета разработать критерии тяжести, прогнозирования течения и исхо-аа гепатита В.

Научная новизна. 'Лз числа всех наблюдаемых больных хроническим гепатитом В у 75,5, больных хроническим активным гепатитом и у 66,7,« больных хроническим персистирующим гепатитом регистрировалось наличие острой фазы в анамнезе. Чаще хронический гепатит В формируется в течение первого года после перенесенной острой фазы - 62,1/;, у 25,8/' больных -втечение последующих пяти лет.

Дана оценка фагоцитарной активности гранулоцитов в острый . период вирусного гепатита В как прогностического критерия течения и исхода заболевания.

Впервые, используя модифицированный вариант определения аутерозеткообразующих клеток ( ауто-РОК) в период реконвалесценції и у больных острым вирусным гепатитом В выявлены дополнительные критерии прогноза заболевания. Нарастание ауто-РОК трактуется как благоприятным признак клинико-иммунологического выздоровления, отсутствие прироста ауто-РОК в период реконвалесценции свидетельствует о риске хроннзации.

Выявлено, что при остром вирусном гепатите В формируется сенсибилизация к антигенам вируса гепатита В у большей части больных уже на первой неделе болезни. Сенсибилизация к липопро-

- б -

теиду печени человека начинает выявляться лишь на третьей-четвертой неделе. При ХПГ выявлено преобладание сенсибилизации к вирусным антигенам, а при ХАГ - к липопротеиду печени человека. Активность' супрессоров ГЗТ у большинства больных ХАГ снижена, а у больных ХПГ отмечается преимущественно нормальная супрессор-ная активность к ЛПЧ.

Практическая значимость работы. Результаты работы позволя ют рекомендовать исследование Фагоцитарной активности гранулоци-тов в период разгара острого вирусного гепатита В как дополнительный тест для прогнозирования течения и исхода заболевания.

Для определения сенсибилизации, блокированной супрессорны-ми Факторами, предложен модифицированный тест PTMJI с облучением крови в экспозиционной дозе 258 мКл/кг, который повышает объективность метода.

Как дополнительны/ новый дитФеренииально-диагностический лабораторный критерии, для разделения НЗУ-индуцлрованного ХПГ и ХАГ рекомендован метод определения сенсибилизации лимфоцитов в РТМЛ с применением ляпопротеида печени человека, а также определение активности клетск-супрессоррв с использованием в качестве стимулятора НЗсАо .

Основные положения,выносимые на зациту:

Региональной особенностью Формирования НВУ-индуцированного хронического гепатита явилось преобладание больных с четко выраженной острой фазой болезни в анамнезе ( 75л) по сравнению с данными литературы ( І0-І5Я). Хрониаация острого вирусного гепатита В нами регистрировалась в 62,1^ случаев в течение первого года после перенесенной острой Р-азы, у 26,85 - в течение последующих пяти лет.

Степень снижения фагоцитарной активности нейтро^илов в ост-

- 7 -рый период вирусного гепатита В коррелирует с зыраженностью НВзАо-емии, свидетельствуя о нарушении глиминирующей способности ней тротильных фагоцитов.

Нарастание ауторозеткообразующих клеток в период реконвалес-иенции в модифицированном варианте с НЗь'Ао является благоприятным признаком клинического и иммунологического выздоровления,-отсутствие- неблагоприятным, с высоким риском хронизации.

У ботьнкх острым и хроническими гепатитами В имеются существенные различия в интенсивности иммунного ответа и активности регуляторних клеток в изученных антигенных системах и отражает тяжесть течения л исход заболевания.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Семипалатинского государственного медицинского института (1989), 7-м Международном Конгрессе иммунологов (Западны/, Берлин,І9Є9), съезде терапевтов Казахстана (1990), на заседаниях терапевтического общества города Семипалатинска с приглашением инЗекпионистов (1994), на межкафедральном заседании и проблемной комиссии по иммунологии, аллергологии л инфекционным болезням Семипалатинского государственного медицинского института (1995) и Алматинского государственного медицинского института (1995).

Внедрение. Результаты работы внедрены в лечебную практику гастрорнтерологнческого и П инфекционного отделения Областной клинической больницы, инфекционного отделения I Городской клинической больницы города Семипалатинска.

Основные положения и выводы из диссертационной работы включены также в чекиионные и семинарские занятия для студентов и практических врачей, проводимые на кафедре госпитальной терапии Семипалатинского медицинского института.

- є -

В процессе выполнения работы в практику здравоохранения внедрено 2 рационализаторских предложения.

Пубяикаиии. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на
страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы,
материалов и методов исследования и 2 глав собственных резуль
татов. В работе содержится 33 таблицы и рисунков. Список
литературы содержит НЦ источников, из них '/'/ на иностран
ных языках.