Эпидемиологические особенности сальмонеллезов в промышленном городе Калинина Татьяна Николаевна

Эпидемиологические особенности сальмонеллезов в промышленном городе
<
Эпидемиологические особенности сальмонеллезов в промышленном городе Эпидемиологические особенности сальмонеллезов в промышленном городе Эпидемиологические особенности сальмонеллезов в промышленном городе Эпидемиологические особенности сальмонеллезов в промышленном городе Эпидемиологические особенности сальмонеллезов в промышленном городе
>



Калинина Татьяна Николаевна. Эпидемиологические особенности сальмонеллезов в промышленном городе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Калинина Татьяна Николаевна; [Место защиты: ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии"].- Москва, 2005.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сложившаяся к настоящему времени под влиянием антропогенных выбросов промышленных предприятий серьезная экологическая ситуация, социально-экономические изменения, медико-демографические преобразования отрицательно сказываются на состоянии здоровья населения (Е.Н. Беляев, 1996; Г.Г. Онищенко, В.И. Чибураев, 1996; Г.Г. Онищенко, Г.И. Куценко, Е.Н. Беляев и др., 2000). В последние годы проведены исследования, свидетельствующие о влиянии антропогенного загрязнения окружающей среды на заболеваемость инфекционной патологией (Н.Н. Верещагин, 2000; Е.Д. Савилов и соавт., 2001). Вместе с тем, проблема связи инфекционной заболеваемости с воздействием техногенного загрязнения окружающей среды до настоящего времени остается недостаточно исследованной (Е.Б. Щербакова, 2001).

Проблема сальмонеллезов рассматривается в настоящее время как серьезная проблема не только с медицинской, но и с экономической точки зрения, чго связано с высокой заболеваемостью, существенными изменениями характера эпидемического процесса (В.Г. Акимкин, В.И. Покровский, 2002; M.N Battikhi, 2002; G.V. Hall et al, 2002; S. Ethelberg et al, 2004). Последствия значительного роста сальмонеллезной инфекции в России в середине 70-80-х годов дают себя знать и в настоящее время (С.111. Рожнова, 2002). До настоящего времени не получило своего развития изучение особенностей эпидемического процесса сальмонеллезов в зависимости от экологической обстановки. В единичных работах выявлено более тяжелое течение сальмонеллезов у больных, проживающих в неблагоприятных условиях, развитие болезни на фоне нарушения функции иммунитета (Т.И. Дмитровская и соавт., 1985).

Характер взаимосвязанных нарушений в системе защиты хозяина при сальмонеллезной инфекции, определяемый этиологическим фактором с его биологической спецификой, накладывает отпечаток на формирование отношений в системе паразит - хозяин и свидетельствует о патогенетическом участии естественной резистентности, иммунитета организма в инфекционном процессе, а также свойств возбудителя (О.В. Бухарин и соавт, 2000).

Длительному сохранению в организме сальмонелл, формированию сальмонеллезного бактерионосительства способствует развитие дисбаланса показателей системного (В.М. Фролов и соавт., 1989) и местного иммунитета. Традиционные методы санации бактерионосителей—не__всегда оказываются

| ''«С- НАЦИОНАЛЬНАЯ | 3

эффективными. Все это ставит вопрос об адекватной терапии бактерионосителей с использованием современных иммуномодулирующих препаратов, одним из представителей которых является полиоксидоний.

Изучение основополагающих детерминант эпидемического процесса сальмонеллезов в промышленном городе, иммунологических особенностей заболевания в сопоставлении со свойствами возбудителя в условиях высокой антропотехногенной нагрузки, выявление возможности использования полиоксидония для санации реконвалесцентных сальмонеллезных бактерионосителей обусловило цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель работы - оценка эпидемиологических, иммунологических, микробиологических особенностей сальмонеллеза в промышленном городе, разработка способа прогнозирования и санации реконвалесцентного сальмонеллезного бактерионосительства.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Дать сравнительную оценку интенсивности, территориальной распространенности и структуры эпидемического процесса сальмонеллезной инфекции в районах промышленного города (Оренбург) с различным уровнем антропогенной нагрузки.

  2. Оценить персистентные свойства и антибиотикорезистентность сальмонелл, выделяемых от больных, проживающих в районах города с различным уровнем антропогенного загрязнения.

  3. Определить состояние системного и местного иммунитета, факторов неспецифической защиты у больных сальмонеллезом, проживающих в округах с различным уровнем антропогенной нагрузки

  4. Разработать способ прогнозирования реконвалесцентного сальмонеллезного бактерионосительства, определить клиническую и иммунологическую эффективность полиоксидония для санации бактерионосителей.

Новизна исследования. Дана сравнительная оценка интенсивности, структуры эпидемического процесса сальмонеллезной инфекции в районах промышленного города (Оренбург), различающихся уровнем антропогенного загрязнения Представлены данные, свидетельствующие о более высокой заболеваемости сальмонеллезом enteriditis детей первого года жизни, проживающий в округе с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки.

Дана характеристика изменениям некоторых параметров системного и местного иммунитета у пациентов, проживающих в неблагоприятных экологических условиях

Оценены персистентные свойства и антибиотикорезистентность сальмонелл, выделенных от больных сальмонеллезом и выявлена возможность прогнозирования сальмонеллезного реконвалесцентного бактерионосительства путем определения антилактоферриновой активности сальмонелл и содержания лактоферрина в копрофильтрате.

Установлено, что одним из механизмов формирования сальмонеллезного
бактерионосительства в периоде реконвалесценции является снижение уровня
местных факторов антимикробной защиты: лизоцима, лактоферрина, IgA, slgA,
секреторного компонента. Выявлено корригирующее влияние

иммуномодулятора полиоксидония на показатели местного иммунитета при
сальмонеллезном реконвалесцентном бактерионосительстве, что

способствовало сокращению сроков бактериовыделения.

Полученные данные послужили основой для разработки «Способа
прогнозирования реконвалесцентного сальмонеллезного бактерионосительства»
(Патент РФ на изобретение №2242756), «Способа определения

антилактоферриновой активности микроорганизмов» (Патент РФ на изобретение №2245923).

Практическая значимость. Результаты выполненной работы позволяют:

Установить, что дети в возрасте до 1 года, проживающие в условиях высокого уровня антропотехногенного загрязнения окружающей среды являются группой риска по заболеваемости сальмонеллезом, обусловленным S. enteriditis.

Дать характеристику состояния системного и местного иммунитета при сальмонеллезной инфекции у больных, проживающих на территориях с разным уровнем антропогенного загрязнения.

Прогнозировать реконвалесцентное бактерионосительство путем определения антилактоферриновой активности сальмонелл и содержания лактоферрина в копрофильтрате уже в период разгара болезни, что позволяет выделить группу риска по формированию реконвалесцентного носительства сальмонелл и начинать санацию бактерионосительства в более ранние сроки.

Рекомендовать применение иммуномодулятора полиоксидония для коррекции нарушений местного иммунитета кишечника и сокращения сроков бактериовыделения у реконвалеснентньгх сальмонеллезных бактерионосителей.

Введение результатов работы в практику. Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу в ЦГСЭН г. Оренбурга (акт внедрения от 16.112004 г.) и области (акт внедрения от 21.11.2004 г.), бактериологической лаборатории Оренбургской муниципальной городской клинической инфекционной больницы (акт внедрения от 16 112004 г.), бактериологической лаборатории ЦГСЭН в Оренбургской области (акт внедрения от 16 11 2004 г.). Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедрах эпидемиологии и тропических болезней с курсом социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы. кафедры инфекционных болезней ФППС, кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (акт внедрения от 03 09.2004 г.).

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были представлены и обсуждены на VII научно-практической конференции врачей-инфекционистов, эпидемиологов, бактериологов и паразитологов Оренбургской области «Актуальные вопросы инфекционной патологии и эпидемиологии неинфекционных заболеваний» (Оренбург. 1999): на III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи-Дагомыс,2000); на IV, V Всероссийских научных конференциях с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2000,2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001); на международной научно-практической конференции «Цитокины и воспаление» (СПб, 2002); на 2-й конференции иммунологов Урала (Пермь, 2002): на VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, М . 2002 г., на заседании Оренбургского отделения Российского научного общества иммунологов (Оренбург, 2005).

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в сборе исходных данных и их эпидемиологическом анализе. Самостоятельно проведен анализ данных Центров Госсанэпиднадзора, Центров по гидрометереологии и мониторингу окружающей среды, отчетных данных медицинских учреждений, статистическая обработка материалов Участие автора в сборе материала для исследования более 80%. в анализе и внедрении результатов - 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ,

получено 2 патента на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 20 рисунками. Библиографический указатель включает 229 источников, из которых 165 опубликованы в отечественной и 64 в зарубежной литературе.