Клинико-иммунологическая характеристика вакцинального процесса у детей с иммунопатологическими заболеваниями и поражением нервной системы Харит, Сусанна Михайловна




Харит, Сусанна Михайловна. Клинико-иммунологическая характеристика вакцинального процесса у детей с иммунопатологическими заболеваниями и поражением нервной системы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.10.- Санкт-Петербург, 2002.- 42 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность проблемы. Вакцинопрофилактика имеет более чем 200-летгаою историю, на протяжении которой не прекращаются дискуссии о безопасности прививок. Международный опыт показывает, что иммунизация - наиболее эффективное и экономически выгодное средство, позволяющие добиться элиминации и эрадикации инфекций (РПИ ВОЗ 1992, Покровский В.И., Семенов Б.Ф. 1999, Бектемиров Т.А. 2000, Семенов Б.Ф.2000, Таточенко В.К. 2000, Hinman А. 1999,Widdus R., 1999, MMWR 1999, GPI.WHO, 2000).

В тоже время известно негативное влияние вакцин на организм привитого (Медуницин Н.В. 1995, ACIP, 1996). Вакцины, как вещества сложного антигенного состава, способны запускать цепь реакций, основным результатом которых является создание специфического иммунитета, а «побочным» - стрессорные, аллергические, неспецифические иммуносуттрессивные, аутоиммунные процессы (Краскина Н.П. и др. 1989, Рыбка В.И.. 1989, Николаенко Н.В, 1990, Покровский В.Н. и др. 1994, Пчелинцев СЮ. и др. 1994, Фрадкин В.А, и др. 1994, Таточенко В.К.,2001, Yawad A.S., Scott D.Y,1989, Red Book 1994, Bouchaul 0., Mouas H.,1998, Gans H.A.et 1І.1999). Однако вакцины обладают и иммуностимулирующим действием. В эксперименте использовали анатоксины, вакцину против кори, БЦЖ как стимуляторы гуморального и клеточного иммунитета (Семенова И.Б. и др. 1993, Антонова Л.В. и др. 1996, Pinto СМ. 1987, Murray P.J. et al 1996, Pulaski В.А. et al 2000, Halfson N, Newacheck P.W 2001). Характер и интенсивность развивающихся гтоствакцинальных реакций зависят от самой вакцины (живая, неживая), иммуногенетических и иммунологических особенностей привигого: адекватности межклеточных взаимоотношений; цитокиновых влияний; нейроэндокринной регуляции; взаимодействия нервной и иммунной систем (Михайлова А.А. 1992, Хаитов P.M., Алексеев Л.П.,1998, Хаитов P.M. и др.1999, Ярилин А.А.,1999, Balkwill F.1993, Del Prete С,и др.1994, Sad S., Mosmann T.R.1994, Hernandes-Pando R., Rook 5.A.W.1994,Andertona S.M et al 2001).

В последние годы увеличивается число детей с иммунопатологическими аллергическими, аутоиммунными процессами, хроническими заболеваниями с признаками вторичною иммунодефицита, поражениями нервной системы (Хаитоп P.M., Пинегин Б.В.1999, Гущик И.С. и др.1999, Романюк Ф.П. и др.2000. Bodemer

С. 1992, Carlos D.et al 1995 Holt P.G et al 2000). Существует мнение, что дефекты иммунитета, не только врожденные (первичные), но и приобретенные (вторичные) могут приводить к нарушению специфического антителообразования и клеточной защиты, а также создавать условия для развития осложнений после иммунизации (Снегова Н.Ф. 1997, van-der-Meer Н., Kimpen J.L. 1996, Koppel B.S. et al 1996, MMWR 1996, Kruger S., и др. 1999). Эпидемиологическая необходимость вакцинации детей с различным состоянием здоровья требует адекватной тактики иммунизации, уверенности в ее безопасности и эффективности.

Цель исследования Клинико-иммунологическая оценка безопасности и эффективности иммунизации детей с иммунопатологическими заболеваниями и поражением нервной системы для обоснования современной тактики их иммунизации.

Задачи исследования

  1. Выявить клинические особенности вакцинального процесса у детей с аллергическими, аутоиммунными процессами, поражением нервной системы, хроническими заболеваниями с признаками вторичной иммунной недостаточности при использовании инактивированных (АДС-М - анатоксин) и живых (коревая вакцина) иммунобиологических препаратов.

  2. Оценить некоторые параметры иммунного статуса у детей указанных групп до прививки и в динамике коревой и АДС-М иммунизации.

  3. Изучить особенности специфического антителообразования у этих групп детей при коревой и АДС-М прививках, его взаимосвязь с другими иммунологическими параметрами.

  4. Обосновать тактику вакцинации детей с хроническими заболеваниями.

Положения, выносимые на защиту Иммунизация против кори и дифтерии детей с иммунопатологическими заболеваниями и поражением нервной системы безопасна и эффективна, что позволяет увеличить привитость этих групп детей до уровня здоровых. Иммунологическая эффективность живой коревой вакциной и анатоксинов у детей с иммунопатологическими процессами и поражением нервной системы соответствует таковой в популяции и составляет 95%, однако темпы и уровень антителообразовашія

определяются особенностями иммунных реакций детей и кратностью введения вакцин.

Введение живой коревой вакцины и анатоксинов детям с указанными заболеваниями оказывает иммуномодулирующее действие, стимулирует функциональные резервы иммунной системы, не провоцирует иммунопатологических реакций.

Иммунный ответ на анатоксины и живую коревую вакцину осуществляется по сочетанному Th1-Th2 типу, в связи с чем, вакцинация эффективна у детей с различными исходными иммунологическими изменениями.

Тактика иммунизации детей с аллергическими, иммунопатологическими заболеваниями, поражениями нервной системы должна включать сочетанное использование вакцин, дифференцированную медикаментозігую подготовку, определение сенсибилизации к вакцинным препаратам.

Научная новизна

В работе установлено, что вакцины, широко используемые в практическом здравоохранении (живая коревая и анатоксины) являются безопасными и эффективными для детей с различными иммунопатологическими процессами и поражением нервной системы.

Вакцинация является «функциональной пробой», позволяющей качественно оценить состояние иммунной системы пациентов с иммунопатологическими заболеваниями и поражением нервной системы.

Иммунизация стимулирует резервные, функциональные возможности иммунокомпетентных клеток, а иммунный ответ на анатоксины и живую коревую вакцину осуществляется по сочетанному Thl-Th2 типу. Это обеспечивает иммунологическую эффективность вакцинации у детей с различными исходными изменениями в иммунной системе.

Особенности темпов антителообразования у детей разных групп, связанные с различной динамикой их иммунных реакций, не снижают эффективности по.теого курса прививок.

Наслоение интеркуррентных заболеваний или обострение основного процесса не влияет на уровень специфического антителообразования.

в Практическая значимость

Показано, что дети с различными хроническими иммунопатологическими заболеваниями и поражением нервной системы могут прививаться наравне со здоровыми, как инактивированньши, так и живыми вакцинами, а также сочетано препаратами этих групп.

Обоснована необходимость дифференцированного использования медикаментозной подготовки, а детям с тяжелыми формами аллергии - постановки prick-теста, в связи с особсішостями клинических проявлений вакцинального процесса у изученных групп (наслоение интеркуррентных заболеваний, возможность обострения основного процесса).

Замедленные темпы антителообразования у детей с аллергическими заболеваниями и поражением ЦНС определяют важность их плановой, своевременной иммунизации (вакцинации и ревакцинации), так как при проведении прививок впервые по эпидемической ситуации специфический иммунитет может не сформироваться до окончания инкубационного периода инфекции и экстренная профилактика окажется не эффективной.

Проведение полного вакцинального комплекса (вакцинация и ревакцинация) обеспечивает формирование специфического иммунитета у детей с иммунопатологическими заболеваниями и поражением ЦНС не отличающегося от такового у здоровых.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения работы доложены и обсуждены в 21 докладе на Всероссийских научно-практических конференциях -8 (в г. Санкт-Петербурге 1997, 1998, 1999, 2000іт, в г.Москва «Человек и лекарство» -2001г), на Конгрессах педиатров России в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг., на проблемной комиссии по инфекционным заболеваниям у детей Минздрава России , 1999г, на республиканских региональных совещаниях Минздрава России и Департамента Госсанэпиднадзора России 2 в 2000г., 1 в 2001г., на заседаниях Санкт-Петербургских обществ педиатров, инфекционистов, невропатологов - 8.

По материалам диссертации опубликовано 45 печатных работ (9 статей в журналах), в том числе 3 методические рекомендации; 7 пособий для врачей; утвержденные Минздравом России, разделы г- 3 книгах - «Вакцинация детей с

нарушенным состоянием здоровья», М., «Медицина для всех» издание 1 -1998, г., издание 2- 2000г, «Краткий справочник по вакцинопрофилактике для врачей общей практики» Л, Фолиант, 2000г., «Дифтерия» Л., «Политехника», 2000г.

По результатам работы получено 2 патента («Способ вакцинации против дифтерии детей с системными заболеваниями соединительной ткани». № 2127601, 1999г, «Способ вакцинации против кори детей с аллергическими заболеваниями».№2175245), 2001 г.

Материалы использованы в приказах и распоряжениях КЗ СПб и ЦГСЭН СПб, в учебном процессе на кафедрах Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии, Нижегородского медицинского университета, внедрены в работу поликлиник гг. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Пскова, Нижнего Новгорода, Волгограда, Сыктывкара, Йошкар-Ола.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 210 стр. машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, иллюстрированных 102 таблицами, 5 рисунками, обсуждения, выводов, указателя литературы, содержащего 189 отечественных и 253 зарубежных источников. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования Работа выполнена в отделе специфической профилактики инфекций Санкт-Петербургского ордена Знак Почета Научно-исследовательского института детских инфекций (директор - член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук Иванова В.В.). Лабораторные исследования осуществляли совместно с сотрудниками лаборатории функциональных и этиологических методов исследования НИИДИ (зав. лаб. д.б.н, проф. Аксенов О.А.), лаборатории иммунологии НИИДИ (зав. лаб. д.м.н. Железникова Г.Ф.), отдела иммунологии НИИЭМ (зав. отделом член-корр. РАМН, д.м.н., проф. Фрейдлин И.С.), отдела клинической иммунологии ВЦЭРМиК МЧС РФ (зав. лаб., к.м.н. Давыдова Н.И).