Клинико-лабораторная характеристика HBV- и HCV-инфекций у наркопотребителей и оценка качества их жизни Шакаралиева Илаха Ариф кызы

Клинико-лабораторная характеристика HBV- и HCV-инфекций у наркопотребителей и оценка качества их жизни
<
Клинико-лабораторная характеристика HBV- и HCV-инфекций у наркопотребителей и оценка качества их жизни Клинико-лабораторная характеристика HBV- и HCV-инфекций у наркопотребителей и оценка качества их жизни Клинико-лабораторная характеристика HBV- и HCV-инфекций у наркопотребителей и оценка качества их жизни Клинико-лабораторная характеристика HBV- и HCV-инфекций у наркопотребителей и оценка качества их жизни Клинико-лабораторная характеристика HBV- и HCV-инфекций у наркопотребителей и оценка качества их жизни
>



Шакаралиева Илаха Ариф кызы. Клинико-лабораторная характеристика HBV- и HCV-инфекций у наркопотребителей и оценка качества их жизни : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Шакаралиева Илаха Ариф кызы; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 109 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Вирусные гепатиты В и С широко распространены в мире и представляют серьезную проблему для практического здравоохранения (Покровский В.И., 1998; Соринсон С.Н., 2000; Сологуб Т.В., 2002; Bredly D.W., 1994; Somlai А. М., 2002). По данным экспертов ВОЗ, следы текущей или перенесенной НВУ-ин-фекции в мире имеют 2 млрд. человек, а так называемыми носителями HBsAg являются более 350 млн. жителей планеты. Министерство здравоохранения России официально признало, что в стране началась эпидемия вирусных гепатитов В и С. Эпидемией считается ситуация, когда болезни охватывают более 1 % населения. В России на сегодняшний день зарегистрировано более 7 миллионов больных различными формами вирусных гепатитов.

В последние годы среди путей передачи НВУ и НСУ-инфекции у взрослых стали преобладать немедицинские парентеральные инъекции наркотических веществ, доля которых уже достигает 30-80%. (Жданов Ю.Е., Соринсон С.Н., 2000; Лобзин Ю.В., 2003). Это обстоятельство служит предпосылкой одновременного инфицирования двумя возбудителями и развития сочетанной этиологии гепатита (В и С). Как показали исследования, доля mixt - гепатитов в общей структуре заболеваемости вирусными гепатитами может достигать 50% и более (Лобзин Ю.В., Жданов К.В., Волжанин В.М., 1999). На увеличение удельного веса сочетанных форм вирусных гепатитов указывают в своих работах и Е.В. Эсау-ленко, 1998; Л.С.Жмуровская и соавт., 2001; H.L.Tillmann H.L. et al, 2001. Формирование mixt — вирусной инфекции увеличивает вероятность хронизации процесса и формирования гепатоцеллюлярной карциномы (Дунаевский О.А и соавт., 1996; Логинов А.С., 1996; Шувалова Е.П. и соавт, 1999; Иванова Г.Ф., 2001; Colombo etal. 1989; Ла К. et al, 1993).

У значительного числа больных хроническими вирусными гепатитами, особенно у лиц, страдающих наркоманией, нередко наблюдаются депрессивные переживания различного уровня: от легких реактивных состояний до выраженных депрессивных расстройств (Комер Р., 2002). Одним из важнейших понятий, фиксирующих интегральные характеристики человеческого существования является термин "качество жизни". Специфика этого термина состоит в том, что он включает в себя как объективные, так и субъективные критерии, характеризующие физическое, психическое и социальное благополучие человека. Их совокупность определяет здоровье индивидуума. Следовательно, "качество жизни" является интегральным показателем, содержащим функциональные критерии (работоспособность, толерантность к физической нагрузке и другие), симптомы, связанные с каким-либо заболеванием, а также психическое состояние человека (депрессия, возбуждение, тревога и др.)

Качество жизни инфекционных больных и характер течения их заболева
ний в значительной степени определяются наличием в организме токсических
веществ, влияющих нтечен

4PWeecca' Раб-БНЬЛПОТЕКА

.ДГаШі

тах последних лет подтверждается положение о зависимости тяжести и течения острых и хронических вирусных гепатитов от эндогенной интоксикации, а также наличия интоксикации лекарственного генеза (Яхонтова О.И., Дуданова О.П., 1990, Серебрякова Д.Ю., 1994; Антонова Т.В., 1993, 1996; Большакова А.И., 1997). В настоящее время наиболее объективными показателями эндогенной интоксикации являются показатели концентрации среднемолекулярных пептидов — веществ средней и низкой молекулярной массы (ВНиСММ) и олигопеп-тидов (ОП) в крови (Габриэлян Н.И. и соавт., 1987; Малахова М.Я. и соавт., 1987, 1995, 1999; Симбирцев С.А., Беляков Н.А, 1996).

В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость изучения особенностей течения гемоконтактных вирусных гепатитов у наркопотребителей с учетом показателей эндотоксинемии и качества их жизни.

Цель исследования:

На основании комплексного исследования дать сравнительную оценку характера клинического течения заболевания и качества жизни у наркопотребителей с сочетанной HBV и HCV — инфекцией в зависимости от длительности употребления наркотиков и показателей эндогенной интоксикации.

Задачи исследования:

  1. Изучить характер клинического течения и изменения биохимических показателей у больных, страдающих смешанным вирусным гепатитом В и С в средне-тяжелой форме, имеющих различную длительность инъекционной наркомании.

  2. Исследовать показатели олигопептидов, веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) в плазме крови и в эритроцитах у больных сочетанной формой вирусного гепатита В и С, употреблявших наркотики в инъекционной форме.

  3. Оценить качество жизни больных с сочетанной формой вирусного гепатита В и С, активно употребляющих наркотики внутривенно и находящихся в ремиссии.

  4. Определить клиническое значение показателей эндогенной интоксикации у больных смешанным вирусным гепатитом В и С, являющихся активными наркопотребителями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вирусные гепатиты смешанной этиологии (В и С) у активных потребите
лей наркотиков отличаются от аналогичных заболеваний у наркопотребителей в
ремиссии наличием часто встречающейся спленомегалии, более выраженным
интоксикационным синдромом и развитием затяжной реконвалесценцией.

2. Лабораторные показатели эндогенной интоксикации (вещества низкой и
средней молекулярной массы и олигопептиды плазмы и эритроцитов) при сме
шанном вирусном гепатите В и С у активных потребителей наркотиков харак
теризуются достоверно более высокими значениями, чем при данном заболева
нии у пациентов - потребителей наркотиков, находящихся в ремиссии.

3 Качество жизни у активных наркопотребителей, страдающих сочетанной формой вирусных гепатитов В и С, по всем параметрам достоверно более низкое, чем при аналогичном инфекционном процессе у наркопотребителей в ремиссии.

Научная новизна исследования:

Впервые изучены закономерности изменений показателей эндогенной интоксикации у больных вирусными гепатитами смешанной (В и С) этиологии, употребляющих наркотики в инъекционной форме. Выявлены основные обусловливающие ее факторы.

Выяснены особенности клинического течения и изменения лабораторных показателей у активных инъекционных наркопотребителей и наркопотребителей в ремиссии, страдающих сочетанной формой вирусных гепатитов В и С.

Впервые исследован психологический статус и дана оценка качества жизни у больных сочетанной формой вирусного гепатита В и С с сопутствующей активной инъекционной наркоманией и наркоманией в ремиссии. Установлено, что у активных наркопотребителей достоверно чаще и более выражены нарушения подавляющего большинства параметров, определяющих качество жизни.

Практическая ценность работы:

Выявленные особенности клинического течения, характера изменений биохимических показателей крови у инъекционных наркопотребителей, страдающих сочетанным вирусным гепатитом В и С, являются дополнительными критериями оценки характера течения заболевания и основой для совершенствования терапии больных.

Наличие у большинства активных наркопотребителей, находящихся в стадии реконвалесценции вирусного гепатита В и С, остаточных явлений заболевания свидетельствует о неблагоприятном его течении и возможном формировании хронического гепатита, что имеет существенное значение при определении терапевтических мероприятий в период диспансерного наблюдения.

Снижение качества жизни у активных инъекционных наркопотребителей, страдающих смешанной формой вирусного гепатита В и С, а также частая регистрация у них тревожно-депрессивного синдрома, смены настроения, интереса к жизни и мотивации на лечение, свидетельствует о том, что данная категория больных нуждается в активной психологической помощи.

Апробация и реализация работы

Материалы диссертации были доложены на Российско-итальянском симпозиуме (Санкт-Петербург, 2002), Санкт-Петербургском отделении российского общества инфекционистов (2002).

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, а также глава "Вирусные гепатиты" в монографии: А.Х.Велиев // Ранняя дифференциальная диагностика инфекционных болезней. - Баку, 2003.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней СПГМА им. И.И. Мечникова, а также в работе гепатологичес-ких отделений Городской инфекционной больницы № 30 им. СП. Боткина.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, иллюстри
рована таблицами и рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы
"Материалы и методы исследования", 3-х глав собственных исследований, зак
лючения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включа
ющего отечественных и . . . .зарубежных источников.