Клинико-лабораторная характеристика ВИЧ-инфекции у беременных и рожденных ими детей Иванова Эльвира Сергеевна




Иванова Эльвира Сергеевна. Клинико-лабораторная характеристика ВИЧ-инфекции у беременных и рожденных ими детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10, 14.00.09 / Иванова Эльвира Сергеевна; [Место защиты: Казан. гос. мед. ун-т].- Казань, 2007.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/3973

Введение к работе

Актуальность проблемы По оценке Программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД (ООН ВИЧ/СПИД) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время более 39,4 млн человек в мире страдают ВИЧ-инфекцией, из них около 16 тысяч детей (S R Ег-lander, 1995, R S Garfein, 1996) В России основным путем заражения остается парентеральный (при внутривенном употреблении наркотиков), однако с 2003г отмечается увеличение доли полового инфицирования (Е Воронин, 2006) Растет число женщин - наркопотребителей с 21,6% в 2003г до 35,9% в 2004г от числа ВИЧ-положительных лиц женского пола В соответствии с этим возникает необходимость выявления новых факторов риска, влияющих на перинатальную передачу вируса, когда доминирующей группой среди зараженных стали потребители наркотиков

По данным Федерального научно-методического центра МЗ РФ по профилактике и борьбе со СПИДом (ФНМЦПБ СПИД) на начало 2006г количество новорожденных от ВИЧ-инфицированных матерей составило 27551 У 700 детей подтверждено перинатальное инфицирование При этом риск передачи ВИЧ от матери ребенку без проведения профилактических мероприятий составляет 25-50% Среди детей, рожденных ВИЧ-позитивными женщинами, отмечаются высокие показатели смертности Так, в возрасте до 5 лет умирают 25% ВИЧ-позитивных и 12% ВИЧ-негативных детей (М F Rogers, 1998, А Г Рахманова, 2006) Из вышеизложенного видно, что изучение причин и динамики младенческой смертности при ВИЧ-инфекции становится все более актуальным

На территории Пермского края на конец 2006г зарегистрировано 6799 лиц живущих с ВИЧ, причем половина из них - женщины За период с 1999 по 2006гт от ВИЧ-инфицированных женщин родилось 753 ребенка Каждые 192-е роды - это роды у ВИЧ-инфицированной беременной (в РФ — одни роды на 250)

Известно, что передача вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) от матери ребенку может произойти во время беременности, в родах и в послеродовом периоде при грудном вскармливании В 1994 году Центром по контролю заболеваний США (СДС) была рекомендована трехэтапная хи-миопрофилактика (ХП) азидотимидином (ретровиром) матери - во время беременности и родов, после родов - ребенку (J G Bartlett, J Е Gallant, 1996, Н Fnis, 2001) В сочетании с отказом от грудного вскармливания эти мероприятия снизили риск инфицирования ВИЧ ребенка до 8,3% (AM McDonald, 2001) В России первые рекомендации вертикальной химио-профилактики ВИЧ бьши даны в 1997г (А Г Рахманова, 1997г) Позднее, В В Покровским, О Г Юриным (2000-2001 гг ), а также ВОЗ (2001г), предложены различные схемы профилактики, подтвержденные мнением экспертов, опирающихся на теоретические представления и результаты доклинических исследований на животных Однако, до настоящего време-

ни остаются недостаточно изученными вопросы обоснования выбора методов химиопрофилактики (ХП) перинатальной передачи ВИЧ, эффективности и безопасности использования различных препаратов с оценкой их побочных явлений

Цель: изучить особенности течения ВИЧ-инфекции у беременных с оценкой развития рожденных ими детей в возрасте от 0 до 18 месяцев, и оптимизировать схемы химиопрофилактики перинатальной передачи ВИЧ

Задачи

  1. Выявить факторы риска у ВИЧ-инфицированных беременных, влияющие на перинатальную передачу вируса

  2. Дать клинико-лабораторную оценку течения ВИЧ-инфекции у беременных, употребляющих и не употребляющих наркотики

  3. Охарактеризовать особенности развития детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей в период от 0 до 18 месяцев жизни

  4. Провести анализ и выявить причины младенческой смертности детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей

  5. Сравнить эффективность различных методов химиопрофилактики передачи ВИЧ от матери ребенку, включающие отечественный антирет-ровирусный препарат тимазид (азидотимидин), установить побочные явления и оптимизировать схемы его использования

Научная новизна

Проведено изучение течения ВИЧ-инфекции у беременных Впервые дана характеристика особенностей развития заболевания у женщин, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ) во время беременности У наркопотребителей установлено прогрессирование ВИЧ-инфекции со снижением уровня СВ4+лимфоцитов, увеличение риска перинатальной передачи ВИЧ, повышение показателей младенческой смертности

У детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных наркопотребителей обнаружено отставание в физическом развитии в возрасте от 1 до 18 мес Выявлено развитие абстинентного синдрома, низкие показатели СД4+лимфоцитов в возрасте 1-3 мес

Получены новые данные о причинах и динамике младенческой смертности

Впервые проведена оценка сравнительной эффективности различных методов химиопрофилактики перинатального пути передачи ВИЧ с применением тимазида (азидотимидина), предложена оптимальная схема его использования с 22-27 недель беременности

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют выделить новую группу риска среди беременных - ВИЧ-инфицированные наркопотребители Учитывая

прогрессирование основного заболевания у этих лиц и частые неблагополучные исходы беременности рекомендуется проводить медицинское наблюдение и лечение их работниками акушерско-гинекологической службы совместно с наркологами

Выявление у детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, значительных нарушений развития требует диспансерного наблюдения педиатров

Обоснование назначения перинатальной химиопрофилактики с 22-27 недель позволяет избежать серьезных побочных действий от препаратов при реальном снижении риска передачи ВИЧ от матери ребенку

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику отдела лечебной помощи Государственного учреждения здравоохранения Пермский «Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Пермской краевой клинической инфекционной больницы Подготовлены методические рекомендации «ВИЧ-инфекция», включающие разделы по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку и особенностям ВИЧ-инфекции у детей (г Пермь, 1999)

Материалы работы были использованы в подготовке приказа Управления здравоохранения Пермской области №53 от 30 01 2004 г «О совершенствовании профилактики перинатальной передачи ВИЧ от матери ребенку» (г Пермь, 2004)

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр инфекционных болезней и детских болезней, цикла усовершенствования врачей кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО Пермской государственной медицинской академии им акад ЕА Вагнера Росздрава, при проведении программной подготовки врачей и средних медицинских работников согласно приказа УЗО №212/150 от 2109 1998г, учебных семинаров-тренингов по профилактике вертикального пути передачи ВИЧ от матери ребенку по программе «Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИД»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной сессии ГОУ ВПО Пермской государственной медицинской академии им акад ЕА Вагнера Росздрава 2004 года, международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование Медико-социальные и экономические проблемы» (г Рим, 2005, г Палермо, 2007), краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (г Пермь, 2006, 2007), юбилейной научной сессии 2006 года посвященной 75-летию Пермской государственной медицинской академии им акад Е А Вагнера (г Пермь, 2006)

Личный вклад автора

Все использованные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах проведенного диссертационного исследования Автор принимал активное участие в постановке задач исследования Весь клинический материал получен и проанализирован лично автором Автор владеет методиками клинического обследования и наблюдения за беременными с ВИЧ-инфекцией и рожденными ими детьми. Анкеты для опроса беременных, получающих и планирующих получать химиопрофилактику, составлены лично автором, анкетирование пациенток проведено непосредственно автором Статистическая обработка материалов диссертации, анализ полученных данных выполнены диссертантом лично Публикации, написанные автором по теме диссертации общим объемом 5,75 у п л, представляют результат личного вклада соискателя объемом 3,28 у п л

Полнота изложения материала диссертации отражена в подготовленном приказе управления здравоохранения Пермской области №53 от 30 01 04г «О совершенствовании профилактики перинатальной передачи ВИЧ от матери к ребенку», 9 опубликованных работах 5 статей, из которых 2 — в рецензируемых журналах, 3 тезисов, 1 методические рекомендации для врачей

Положения, выносимые на защиту

  1. Среди беременных с ВИЧ-инфекцией выявлена новая группа риска - потребители психоактивных веществ. Употребление наркотиков вызывает прогрессирование заболевания, ведет к неблагоприятным исходам беременности и повышению риска перинатального ВИЧ-инфицирования

  2. Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, отстают в развитии- имеют задержку внутриутробного развития, пренатальную гипотрофию Новорожденные от наркопотребителей страдают абстинентным синдромом, чаще рождаются недоношенными и умирают в младенческом возрасте

  3.