Клинико-патогенетическая оценка неспецифической резистентности у больных бруцеллезом и диагностика её нарушений Саидова, Барият Магомедовна




Саидова, Барият Магомедовна. Клинико-патогенетическая оценка неспецифической резистентности у больных бруцеллезом и диагностика её нарушений : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Кабард.-Балкар. гос. ун-т.- Нальчик, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-15/1426-0

Введение к работе

Актуальность темы. Инфекционные болезни, несмотря на значительные успехи, достигнутые в борьбе с ними, занимают важное место в патологии человека (Покровский В.И., Малеев В.В., 2003). Большой удельный вес в структуре инфекционной заболеваемости приходится на зоонозные инфекции (Юшук Н.Д. с соавт., 1996,1999; Черкасский Б.Л. с соавт., 1996).

Бруцеллез по своему распространению и социально-экономическому ущербу, наносимому обществу, занимает одно из первых мест среди зоонозов и является актуальной проблемой здравоохранения и ветеринарной службы в регионах России с животноводческой ориентацией сельского хозяйства (Покровский В.И. с соавт., 1992; Юшук Н.Д., 1999; ОнищенкоГТ.,2002).

В Российской Федерации ежегодно на протяжении многих лет регистрируется высокая заболеваемость людей бруцеллезом на территориях Северо-Кавказского (Республики Дагестан, Карачаево-Черкессии, Ставропольского края), Поволжского, Западного и Восточно-Сибирского регионов (Таран И.Ф. с соавт., 1991; Черкасский Б.Л. с соавт., 1996; Сафонов А.Д. с соавт., 2000; Ахмедов Д.Р., 2000). Заболеваемость людей бруцеллезом в Республике Дагестан за последние три десятилетия имеет стабильно высокие цифры и превышает в отдельные годы среднероссийский показатель в 10 и более раз и составляет 4,34,8 случая на 100 000 населения. Широкое распространение бруцеллеза, выраженная тенденция к росту заболеваемости, возможность неблагоприятных исходов, приводящих к длительной потере трудоспособности, а иногда и инвалидности определяют социально-экономическую значимость и актуальность этой проблемы (Покровский В.И. с соавт., 1992; Юшук Н.Д. с соавт., 1999; Онищенко Г.Г. с соавт., 2003). При этом следует подчеркнуть, что в 50-70% случаев острая форма бруцеллеза переходит в хроническую (Островский Н.Н., 1982; Курманова КБ.. 1990). В этой связи, в клинике важное значение имеют вопросы, связанные с дальнейшим изучением патогенеза, в частности отдельных механизмов иммуногенеза бруцеллезной инфекции позволяющих определить тяжесть течения заболевания и совершенствовать патогенетическую терапию.

Известно, что клинические проявления бруцеллеза тесно связаны с динамикой иммунного ответа организма (Покровский В.И. с соавт., 1985,

|»ОС НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА С

О»

ятт*

2001; Юіцук Н.Д с соавт., 1987, 1999). Контакт возбудителей инфекционных болезней с макрооріадизмом приводит к запуску механизмов иммунных реакции, к формированию вначале неспецифической резистентности, а затем специфического иммунитета. (Петров Р.В., 1994; Ющук Н.Д., 1999; Покромжий В.И. с соавт., 2003; Rodrigues -Zahata М. et all., 1992 и др.). Однгіко нед<хтаточно изученными остаются состояния клеточных и гуморагьных ж-ньев неспецифической резистентности организма (НТО) у бсиъных бруцеллёзом.

Показателями, характеризующими неспецифическую резистентность организма являкж я: фагоцитоз, НСТ - тест, система комплемента, лизо-цим, бактерицидшя активность сыворотки крови (БАС), тиолдисульфид-ное отношение (ГДО) и др. Ряд работ отечественных и зарубежных исследователей посіишено изучению в клинике и эксперименте отдельных показателей несле пифической резистентности организма (Шамов Ю.А. с соавт., 1980; Букин В.Н., 1990; Алигишиева М.Д., 2000; Даниялбекова З.М., 2000; НагосЕ П.С. с соавт., 2004; Hatan G.F. et al., 1980; Elm RJ., 1982; Van Furth EL 1982; Jiszcyk S., 1983; Person J.M. et al., 1987; Ariza J. etal.,1989).

Для оценки ихпояния неспецифической резистентности организма больных бруцелпСчЮм важное значение имеет комплексное изучение ее клеточного и гуморального звеньев. (Ашмарин И.П., 1992; Соколовский В.В., 1996; Медведев Ю.В с соавт., 2000; Гончарова Л.Л. 2003; Smith M.D. et al., 1977; Batourt A. et al., 1982; Stroganoff A.A. 1982).

Состояние иммунитета, в том числе и неспецифической резистентности орі'анизма, традиционно изучается в крови, однако парентеральные манипуляции связаны с риском инфицирования больных вирусами гепатитов В, С, D, иммунодефицита человека и др.

В этой связи нг наш взгляд и по данным отечественных и зарубежных исследователей, представляется целесообразным изучение показателей иммунитета не tojd>ko в крови, но и в других субстратах организма (Рубцов И.В., Покровский В.И., Малеев В.В., 2003). В связи с этим, нами проводилось исследование неспецифической резистентности организма у больных бруцеллкюм параллельно в крови и слюне с целью определения возможности исгюпкювания слюны, как альтернативы сыворотке крови, для совершенствоЕания диагностики бруцеллезной инфекции и контроля эффективности леь ения больных.

Цель работы. Установить клинико-патогенетическое значение неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом для совершенствования диагностики и лечения.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинико - лабораторные проявления бруцеллеза в современных условиях.

  2. Исследовать состояние неспецифической резистентности в крови и слюне у больных бруцеллезом.

  3. Определить наличие связи между состоянием неспецифической резистентности и клиническими проявлениями бруцеллеза.

  4. Оценить влияние различных методов терапии на состояние неспецифической резистентности у больных бруцеллезом, для совершенство-ваниялечения.

  5. Обосновать возможность использования слюны как альтернативы сыворотке крови для изучения неспецифической резистентности у больных бруцеллезом.

Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Дагестанского научного центра РАМН. Тема «Бруцеллез, актуальные вопросы эпидемиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и медицинской реабилитации в Республике Дагестан» зарегистрирована во ВНТИЦентре, № гос. регистрации 0120.0 405538.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение основных показателей, характеризующих состояние неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом и установлена их диагностическая информативность для оценки тяжести течения заболевания и эффективности лечения.

Установлено наличие связи между клиническими проявлениями и показателями неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом в динамике заболевания.

Обоснована возможность использования слюны, как альтернативы сыворотке крови, для изучения неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом.

Практическая значимость работы. Установленные закономерности наличия связи между клиническими проявлениями и показателями неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом в ди-

намике заболевани?1 могут быть использованы для оценки течения и исхода бруцеллезной инфекции. Полученные результаты влияния различ-ньк методов лечения на состояние неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом позволят оценить эффективность проводимой терапии. Сравнительная оценка результатов исследования состояния неспецифйческой резистентности организма в крови и слюне у больных бруцеллезом позволяет рекомендовать использование слюны как альтернативы сыворотке хрови.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У больных бруцеллезом наблюдаются нарушения неспецифической резистентности организма проявляющиеся повышением фагоцитарной и функционально-метаболической активности лейкоцитов, увеличением содержания ГцА, М, G, лизоцима и бактерицидной активности в сыворшке крови и слюне, снижением тиолдисульфидного отношения в крови.

  2. Показатели состояния неспецифической резистентности организма больше: бруцеллезом находятся в корреляционной связи с тяжестью течения бруцеллезной инфекции и могут быть использованы для оценки тяжести течения згіюпевания, а также эффективности проводимой терапии.

  3. Дня изучения состояния неспецифической резистентности организма больных бруцеллезом возможно использование слюны как альтернативы сыворот<е крови.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Республиканского центра инфекционных болезней (г. Махачкала) и используются в учебном процессе с 2003 года при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре инфекционных болезней Дагестанской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ и разработаны 3 рационализаторских предложения.

Апробация районы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 6-й Республиканской научно- практической конференции «Зоонозы - Бруцеллез: актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2000), на межвузовской конференции молодых ученых: «Актуальные вопросы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2001), на 1-й Республиканской научно - практической

конференции: «Изобретательство и рационализация - практическому здравоохранению» (Махачкала, 2001), на 3-й научно - практической конференции: «Актуальные вопросы разработки, производства питательных сред и систем» (Махачкала, 2001), на 56-й научной конференции молодых ученых и студентов (Махачкала, 2001), научно-практической конференции врачей Республиканского центра инфекционных болезней (Махачкала, 2002, 2003), заседании научного общества врачей инфекционистов Республики Дагестан (Махачкала, 2004).

В завершенном виде диссертационная работа обсуждена на совместном заседании отраслевой проблемной комиссии по инфекционным болезням, общества инфекционистов РД и кафедр: инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и иммунологии, инфекционных болезней ФПО, пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» (Махачкала, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописи, содержит 44 таблицы и 15 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 239 отечественных и 82 иностранных источника.