Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза Плиева Жанна Григорьевна

Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза
<
Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза
>




Плиева Жанна Григорьевна. Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Плиева Жанна Григорьевна; [Место защиты: ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии"].- Москва, 2010.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное представление о патогенезе различных форм бруцеллеза

1.1. Клинико-патогенетическое значение прооксидантно-антиоксидантной системы в развитии неинфекционной патологии 10

1.2. Роль процессов свободно-радикального окисления в развитии инфекционных заболеваний 23

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинико-эпидемиологическая и лабораторная характеристика обследуемой группы больных 35

2.2. Методы исследования 51

Глава 3. Патогенетическая оценка прооксидантнои системы у больных острым и хроническим бруцеллезом

3.1. Содержание малонового диальдегида в плазме крови больных острым и хроническим бруцеллезом 58

3.2. Показатели спонтанного НСТ-теста у больных острым и хроническим бруцеллезом 64

Глава 4. Патогенетическая оценка антиоксидантнои системы у больных острым и хроническим бруцеллёзом

4.1. Показатели антиоксидантных компонентов у больных острым и хрони ческим бруцеллезом 71

4.1.1. Содержание каталазы в эритроцитах у больных острым и хроническим бруцеллезом 71

4.1.2. Содержание церулоплазмина в крови больных острым и хроническим бруцеллезом 77

Заключение 91

Выводы 101

Практические рекомендации 103

Литература 104

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из наиболее часто встречающихся зоонозов является бруцеллезная инфекция, до 90% случаев которой в настоящее время регистрируются в Российской Федерации на территории Северо-Кавказского, Поволжского, Западного и Восточно-Сибирского регионов (Черкасский Б.Л. с соавт., 1996; Ющук Н.Д. с соавт., 1999). По данным ряда авторов (Ющук Н.Д. с соавт., 1999; 2006; Онищенко Г.Г. с соавт., 2003; Покровский В.И., Малеев В.В., 2003), сравнительная оценка заболеваемости бруцеллезом в Южном Федеральном округе с общероссийскими показывает, что на административные территории Южного Федерального округа суммарно за последние 10 лет приходится до 50% всех случаев заболеваний в стране. Социально-экономическая значимость проблемы бруцеллеза определяется особенностями течения данной инфекции с частым развитием хронических форм, зачастую приводящих к длительной потере трудоспособности, а иногда и к инвалидности, а также основным поражаемым контингентом - трудоспособное население, что связано как с профессиональными факторами, так и социальными причинами (Покровский В.И., Онищенко Г.Г., Черкасский Л.Б., 2000; 2003; Титов В.В., 2000).

Сохраняющееся во многих странах мира неблагополучие по бруцеллезу обусловливает все ещё высокую заболеваемость этой инфекцией среди людей. При этом официальные статистические данные, публикуемые ВОЗ, ниже истинных приблизительно в 5 раз, так как иностранными исследователями эти показатели объясняются отсутствием достаточных лабораторных исследований (1999; Boschiroli M.L., et al., 2001; Godfroid J., 2002; Sauret J.M:, VllissovaN.,2002).

Распространение бруцеллеза на современном этапе связано с одной стороны с развивающимся частным животноводством, бесконтрольным завозом крупного и мелкого рогатого скота из неблагополучных территорий

России и стран СНГ, с другой стороны - со снижением реальных возможностей осуществлять учет и вакцинопрофилактику поголовья скота частного сектора, ослаблением эффективного санитарного надзора за реализацией продуктов животноводства (Черкасский Б.Л., Иванова А.А., 1996). Широкое распространение бруцеллеза, выраженная тенденция к росту заболеваемости, возможность неблагоприятных исходов, приводящих к длительной потере трудоспособности, а иногда и инвалидности определяют социально-экономическую значимость и актуальность этой проблемы (Покровский В.И., Онищенко Г.Г., Черкасский Б.Л. 2003; Ющук Н.Д. с соавт., 2007).

В целом по стране в учреждениях здравоохранения в 2 раза снизилось число диагностических лабораторных исследований на бруцеллез; в 4 раза сократились бактериологические исследования материала от больных людей. Лабораториями отделов ООИ типирование выделенных культур не проводится, что, наряду с недостаточным числом бактериологических исследований, препятствует эффективному проведению противоэпидемических мероприятий, осуществлению мониторинга за циркуляцией возбудителя на территории страны, недостатками лабораторной диагностики бруцеллеза. Все это не позволяет проводить необходимое этиотропное лечение больных бруцеллезом людей, что приводит к хроническому течению заболевания и к последующей инвалидности (Онищенко Г.Г., 2003).

В последние годы в клинической практике значительно возрос интерес к проблеме перекисного окисления липидов (ПОЛ) в биологических мембранах. От баланса оксидантной и антиоксидантной систем зависит состояние клеточных мембран и жизнеспособность клеток. Инфекционные агенты вызывают усиление свободно-радикального окисления с выработкой активных форм кислорода, которые способствуют усилению процессов ПОЛ (Медведев Ю.В. с соавт., 2000; Зенков Н.К. с соавт., 2001 ) . Защитные окислительные реакции сопровождаются образованием токсичных метаболитов, которые в физиологических условиях нейтрализуются многокомпонентной антиоксидантной системой организма. Срыв антиоксидантной защиты сопровож-

5 дается развитием состояния пероксидации, при котором клетки подвергаются воздействию избыточных концентраций активных свободных радикалов. Патологические состояния, характеризующиеся длительной интенсификацией процессов ПОЛ приводят к антиоксидантной недостаточности. Истощение и угнетение АОС приводит к хронизации процесса и нет окончательного выздоровления. Для диагностики липоперекисной патологии и оценки эффективности проводимого лечения принято определять в плазме крови и эритроцитах содержание продуктов перекисного окисления липидов, а также показателей антиоксидантной защиты организма (З.Ф.Хараева, 2003;). При достаточно высоком содержании антиоксидантов в организме образуется лишь небольшое количество продуктов ПОЛ, участвующих в регуляции многих физиологических процессов. Уменьшение же содержания антиоксидантов в тканях приводит к тому, что продукты перекисного окисления липидов начинают производить вместо физиологического патологический эффект (Б.С.Нагоев, М.Ю.Маржохова, 2003).

Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам патогенеза, диагностики и лечения бруцеллеза, исследователи продолжают поиск наиболее эффективных методов диагностики, лечения и прогноза.

Таким образом, актуальным представляется комплексное исследование эпидемиологических, клинико-патогенетических особенностей современного бруцеллеза с выявлением существующих взаимосвязей между многочисленными проявлениями заболевания и лежащими в их основе патогенетическими изменениями свободнорадикального статуса у больных острым и хроническим бруцеллезом в зависимости от периода заболевания, степени тяжести и компенсации, а также от наличия сопутствующих заболеваний, которые бы позволили не только объективизировать критерии активности инфекционного процесса, но и оптимизировать лечение.

Целью работы явилось выявление особенностей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма в динамике острого и хронического бруцеллеза в зависимости от периода заболевания, степени тя-

жести, компенсации процесса и наличия сопутствующих заболеваний. Все это послужило основанием для проведения настоящего исследования. Задачи исследования:

  1. Выявление клинико-эпидемиологических особенностей современного течения бруцеллеза в регионе РСО-Алания.

  2. В зависимости от периода, степени тяжести, компенсации процесса, наличия сопутствующих заболеваний у больных острым и хроническим бруцеллезом выявить закономерность изменений малонового диальдегида в плазме крови.

  3. Определить уровень спонтанного НСТ-теста - как показателя состояния выработки активных форм кислорода (АФК) (супероксиданиона) и фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов в динамике у больных острым и хроническим бруцеллезом в зависимости от периода, степени тяжести, стадии компенсации, наличия сопутствующих заболеваний.

  4. Исследовать содержание внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов при остром и хроническом бруцеллезе в зависимости от периода, степени тяжести, стадии компенсации, наличия сопутствующих заболеваний.

  5. Изучить динамику содержания церулоплазмина в крови больных острым и хроническим бруцеллезом, как показателя плазменного антиоксиданта в зависимости от периода, степени тяжести, стадии компенсации, наличия сопутствующих заболеваний.

  6. Установить значимость изученных показателей, как диагностических и прогностических критериев у больных острым и хроническим бруцеллезом.

Научная новизна. Изучены и проанализированы эпидемиологические аспекты и клинико-лабораторная характеристика острых и хронических форм бруцеллеза в РСО-Алания за последние 5 лет. Дана оценка эпизоотической и эпидемиологической тенденции по повышению заболеваемости' острым бруцеллезом в республике с 2004 по 2008 годы.

Изучены клинические проявления различных форм бруцеллеза в современных условиях у 151 больного. Впервые проведена комплексная оценка прооксидантной и антиоксидантной систем у больных бруцеллезом в зависимости от периода, степени тяжести, стадии компенсации, наличия сопутствующих заболеваний.

У больных бруцеллезом отмечено снижение функциональной активности АОС и повышение интенсивности ПОЛ, которое коррелировало с периодом болезни, тяжестью заболевания, степенью компенсации и наличием сопутствующих заболеваний. Полученные данные позволяют повысить информативность диагностики и прогноза заболевания.

Практическая значимость работы. Показано, что у больных бруцеллезом необходимо проводить целенаправленное исследование свободноради-кального статуса с целью раннего установления неблагополучного течения процесса с возможностью осложнений и перехода в хроническую форму для проведения коррекции проводимой терапии. Результатами проведенной работы установлена необходимость введения дополнительных лабораторных диагностических критериев острого и хронического бруцеллеза, учитывая его важное эпидемиологическое и социальное значение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Течение современного бруцеллеза в РСО-Алания по сравнению с предыдущими годами, когда отмечались тяжелые случаи заболевания, с преимущественным поражением ЦНС и половых органов, имеет тенденцию к более легкому течению процесса. Отмечается более частое поражение локомоторного аппарата и вегетативной нервной системы и более длительное течение хронического бруцеллеза, что можно объяснить супер- или реинфек-цией.

2. У больных острым и хроническим бруцеллезом происходит повышение активности перекисного окисления липидов, зависящее от периода, степени тяжести, стадии компенсации, клинического течения, наличия сопутствующих заболеваний.

  1. Общими закономерностями изменения антиоксидантной защиты организма при бруцеллезе является депрессия плазменного антиоксиданта це-рулоплазмина с одновременным компенсаторным повышением активности каталазы эритроцитов в периоде разгара.

  2. Изученные показатели прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма при остром и хроническом бруцеллезе можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, в качестве критерия полноты выздоровления и эффективности методов лечения.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации. Автором осуществлялось планирование диссертации, разработка первичных учетных документов, набор фактического материала. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации, проведена статистическая обработка полученных результатов. Все исследования, анализ результатов и оформление диссертации проведены автором лично. Автором осуществлялся клинико-диагностический мониторинг 151 больного бруцеллезом, так же были проанализированы 211 историй болезни больных острым и хроническим бруцеллезом. Автором проводилось изучение показателей заболеваемости бруцеллезом среди крупного и мелкого рогатого скота, сравнение между случаями эпизоотии и заболеваемости среди людей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VII Российском съезде инфекционистов (Н.Новгород, 2006); Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (СПб., 2006); XII Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2007); III Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием (Ростов-на-Дону-Краснодар-Сочи, 2008); заседаниях Научного общества инфекционистов РСО-Алания (Владикавказ, 2007, 2008 и 2009); на научно-практической конференции по актуальным пробле-

9 мам медицины в Северо-Осетинской государственной медицинской академии (2009г.); на совместном заседании кафедр инфекционных болезней Кабардино-Балкарского государственного университета и Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Нальчик, 2009), врачей инфекционных отделений Клинической больницы скорой помощи (Владикавказ, 2009).

Внедрение результатов работы.

Основные положения диссертации и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность инфекционных отделений Клинической больницы скорой помощи (г. Владикавказ), используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре инфекционных болезней Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертационного исследования,, опубликовано 22 печатных работ, из которых 2 статьи в рецензируемых центральных журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов диссертации ( «Вестник новых медицинских технологий», № 3, 2007г.; «Инфекционные болезни», т. 6, № 3, 2008г.), выполнено 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 160 источников, в том числе отечественных - 113 и иностранных - 47 Текст содержит клинические примеры, иллюстрирован 28 таблицами и 13 рисунками.

Роль процессов свободно-радикального окисления в развитии инфекционных заболеваний

Широкое распространение инфекционных заболеваний, возникновение антибиотикорезистентных штаммов патогенных микроорганизмов, недоста точная эффективность этиотропных препаратов, развитие тяжелых осложнений, наличие летальных исходов вызывают необходимость применения новых подходов в обследовании больных и использование антиоксидантов и иммунокоррегирующих препаратов в патогенетической терапии (Лебедев В.В. с соавт., 1998; Шувалова Е.П. с соавт., 1995, 1996; Сафонов А.Д. с со-авт., 1995, 1996, 1997, 1998).

Важным показателем естественной неспецифической иммунореактивно-сти организма является функциональное состояние нейтрофильных грануло-цитов, ответственных за процесс фагоцитоза и внутриклеточное переваривание инфекционных агентов. В связи с этим большое значение имеет изучение функциональной и метаболической активности лейкоцитов с помощью реакции с нитросиним тетразолием, имеющей общие закономерности с процессом фагоцитоза и раскрывающей его биохимические основы.

Угнетение клеточного иммунитета и неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом приводит к созданию условий для длительной персистенции бруцелл в фагоцитирующих клетках и может привести к хронизации процесса Нагоев Б.С. с соавт., 1999; Муковозова Л.А., 1989).

По данным Саидовой Б.М. (2005) состояние неспецифической резистентности в крови и слюне (тиолдисульфидное отношение, бактерицидная активность, лизоцим, иммуноглобулины А, М, G, НСТ-тест, фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарное число) имеют информативную ценность для оценки активности инфекционного процесса. Выявленные при этом изменения неспецифической резистентности у больных острым и хроническим бруцеллезом находятся в тесной корреляции с клиническим течением заболевания и по мере утяжеления острого бруцеллеза повышается активность клеточного и гуморального звеньев неспецифической резистентности.

Много работ посвящено изучению функциональной активности лейкоцитов, ПОЛ при инфекционных заболеваниях (Нагоев Б.С. с соавт., 2001, 2003; Иванова М.Р., 2002; Афашагова М.М. с соавт., 1995; Маржохова М.Ю. 2004 и др.) и, тем не менее, актуальны исследования процессов перекисного окисления липидов в динамике бруцеллезной инфекции с учетом клинической формы, стадии, степени тяжести патологического процесса, наличия сопутствующих заболеваний.

Изучение спонтанного НСТ-теста определяет активацию нейтрофилов, наблюдаемую при их взаимодействии с антигеном, т. е. выявляет « метаболический взрыв» при связывании супероксиданиона.

Изучение функциональной и метаболической активности лейкоцитов с помощью спонтанного НСТ-теста лейкоцитов у больных острым и хроническим бруцеллезом показало повышение активности спонтанного НСТ-теста с максимальным значением в периоде разгара заболевания при остром процессе и на высоте обострения при хроническом. Параллельно положительной динамике заболевания происходило закономерное изменение активности НСТ-теста с нормализацией его активности в периоде ранней реконвалес-ценции при легких и среднетяжелых формах, в период поздней реконвалес-ценции при тяжелых, осложненных формах или при наличии сопутствующих заболеваний бактериальной природы. При этом изменение показателей спонтанного НСТ-теста зависило от клинической формы, стадии, степени тяжести, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, а также полноты выздоровления (Сааева Н.М., Ахмедова М.Д., Калияев И.Д. с соавт., 2007).

При вирусных инфекциях ряд авторов отмечает повышение уровня спонтанного НСТ-теста. В частности, у больных гриппом в период разгара заболевания происходило повышение показателей НСТ-теста, зависящее от степени тяжести и наличия осложнений (Нагоев Б.С, 1986; Водейко Л.П., 2000). У больных вирусным гепатитом В также происходит возрастание активности спонтанного НСТ-теста лейкоцитов, зависящее от стадии, степени тяжести патологического процесса, характера осложнений и проведенной терапии ( Нагоев Б.С, Иванова М.Р., 1997). Сходные данные, которые определяют повышение уровня спонтанного НСТ-теста, получены и при различных бактериальных инфекциях (Афашагова М.М., Жигунова И.М., 1995; Кану-коеваМ.Ю., 1994).

При изучении и сравнении показателей активности спонтанного НСТ-теста лейкоцитов у больных острой дизентерией в зависимости от тяжести заболевания была выявлена определенная закономерность, а именно, чем тяжелее было заболевание, тем выше была активность НСТ-теста. У больных с затяжным течением наблюдались достоверно более выраженные показатели активности НСТ-теста как в периоде разгара болезни, так и в периоде угасания клинических симптомов и ранней реконвалесценции. Изменения показателей НСТ-теста нейтрофильных гранулоцитов в динамике дизентерийного заболевания указывают на повышение функционально-метаболической активности и свидетельствуют о напряженности неспецифической резистентности организма при этом заболевании (Нагоев Б.С, Маржохова М.Ю., 2003; Каблахова Ю.О., 2005).

Отмечается повышение уровня МДА при многих инфекционных заболеваниях. При оценке процессов перекисного окисления липидов у больных острым Лайм-боррелиозом было отмечено увеличение количества диеновых конъюгатов (ДК) в плазме крови, которые являются первичными продуктами ПОЛ; содержание малонового диальдегида также было увеличено (Любезно-ва О. Н., 2004). Аналогичные результаты измерений содержания МДА в плазме крови больных гриппом были получены Во дейко Л.П. (2000), приоп-ределении показателей ПОЛ и антиоксидантной системы, причем самые высокие значения были получены у больных с тяжелой осложненной формой . При исследовании плазмы крови больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) также обнаружено увеличение содержания продуктов ПОЛ, причем максимальный уровень их концентрации отмечался у больных с тяжелой и среднетяжелой формами болезни.

Показатели спонтанного НСТ-теста у больных острым и хроническим бруцеллезом

Для оценки «кислородного взрыва» в нейтрофилах крови у больных острым бруцеллезом был изучен спонтанный НСТ-тест, позволяющий оценить фагоцитарную реакцию нейтрофильных гранулоцитов и косвенно указывающий на уровень выработки именно супероксиданиона (Покровский В.И., НагоевБ.С, 1983; Carneiro-Sampio, Colletto, 1992).

НСТ-тест определяли у 39 больных острым бруцеллезом. Обследование проводилось в разгар клинических проявлений, в периоде угасания клинических симптомов, в периоде ранней реконвалесценции и через месяц после выписки из стационара.

При изучении метаболического потенциала нейтрофилов у больных острым бруцеллезом были выявлены следующие закономерности. В разгар заболевания, когда максимально выраженными были симптомы интоксикации, у больных отмечалось существенное повышение активности спонтанного НСТ-теста. В периоде купирования клинических проявлений и в периоде ранней реконвалесценции, показатели НСТ-теста достоверно снижались, но не приходили в норму. Лишь через месяц после выписки уровень тетразолиевой активности приближался к норме.

В динамике заболевания хронического бруцеллеза было обследовано 112 больных. Исследования проводились при поступлении, в периоде угасания клинических симптомов, перед выпиской и через месяц после выписки из стационара. Изучение показателей НСТ-теста у обследованных больных в различные периоды выявило следующие изменения: наибольшие значения были отмечены при поступлении в стационар и угасании клинических симптомов. Но и перед выпиской и через месяц после выписки из стационара показатели оставались достоверно повышенными (таб. 17).

Следует отметить, что у больных хроническим бруцеллезом нормализация показателя спонтанного НСТ-теста не наступает и через месяц после выписки из стационара. Можно предположить, что у 20% больных с острым течением заболевания, у которых не произошло нормализации изучаемого показателя и в периоде поздней реконвалесценции, имеется неблагоприятный прогноз в плане хронизации бруцеллеза.

Между состоянием повышения окислительных процессов в нейтрофи-лах, в результате которых НСТ восстанавливается в формазан, и степенью тяжести острого бруцеллеза отмечалась определенная зависимость (таб. 18). Обнаружено, что количество формазан-позитивных клеток у больных тем больше, чем тяжелее протекает заболевание. Более тяжелое течение сопровождалось активацией окислительных процессов в нейтрофильных гранулоцитах в виде повышения НСТ-теста во всех периодах заболевания. Через месяц после выписки из стационара повышенными оставались значения НСТ-теста только у больных тяжелой формой, тогда как у больных легкой и сред-нетяжелой формами эти показатели приходили в норму. У всех тяжелых больных повышение изучаемого показателя сохранялось и в IV периоде, что говорит о продолжающейся усиленной выработке супероксиданиона и может рассматриваться как предиктор хронизации процесса.

Изучение показателей НСТ-теста у больных хроническим бруцеллезом в зависимости от степени компенсации выявило следующие изменения. Были получены достоверно более высокие значения активности НСТ-теста ней-трофилов у больных хроническим бруцеллезом в стадии декомпенсации.

Изучение активности спонтанного НСТ-теста лейкоцитов у больных хроническим бруцеллезом в зависимости от степени компенсации выявило определенные закономерности, а именно: количество формазан-положительных клеток тем больше, чем тяжелее протекает заболевание (таб.19, рис.7). Необходимо вместе с тем отметить в обеих исследуемых группах свободнорадикальный каскад, запущенный инфекционным агентом, не приходит к завершению даже через месяц после выписки из стационара больных хроническим бруцеллезом, как в стадии субкомпенсации, так и с декомпенсацией процесса.

При сравнении показателей спонтанного НСТ-теста у больных хроническим бруцеллезом с сопутствующими заболеваниями и без них были получены следующие данные. У всех больных хроническим бруцеллезом с сопутствующими заболеваниями показатели спонтанного НСТ-теста были достоверно выше во всех периодах обследования, чем у больных хроническим бруцеллезом без сопутствующих заболеваний (таб.20), что связано с усилением выработки свободных радикалов, в том числе и АФК, у больных с дополнительными этиологическими факторами, способствующими запуску этих процессов.

Содержание каталазы в эритроцитах у больных острым и хроническим бруцеллезом

Изучая активность внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов у больных острым бруцеллезом, в зависимости от периода течения отмечено достоверное повышение активности изучаемого фермента с максимальным значением в периоде разгара заболевания. В периоде угасания клинических симптомов, параллельно положительной динамике заболевания, отмечалось постепенное снижение уровня активности фермента с возвращением к норме лишь в IV периоде - через месяц после выписки из стационара (таб. 21).

Изучая активность каталазы в эритроцитах у больных хроническим бруцеллезом, в зависимости от периода заболевания, мы получили следующие данные. В первом периоде уровень изучаемого показателя значительно повышался. На фоне угасания клинических симптомов, параллельно положительной динамике заболевания, происходило снижение уровня каталазы эритроцитов. В третьем периоде заболевания уровень каталазы приближался к норме и достоверно не отличался от уровня контрольной группы. Интересные данные были получены при обследовании группы больных хроническим бруцеллезом через месяц после выписки из стационара. На фоне улучшения общего самочувствия больных, отсутствия температурной реакции, значения каталазы эритроцитов были достоверно ниже уровня контрольных значений, что, по-видимому, указывает на истощение антиоксидантного фермента при длительном хроническом инфекционно-аллергическом процессе (таб. 21).

Изменения активности каталазы в эритроцитах крови больных острым бруцеллезом зависели от степени тяжести патологического процесса. При легком течении, в периоде разгара заболевания отмечено достоверное повышение активности каталазы эритроцитов (таб. 22). В периоде угасания клинических симптомов на фоне положительной динамики наблюдалось посте пенное снижение активности фермента, что более заметно было в периоде ранней реконвалесценции и достоверно не отличалось от результатов здоровых. Наиболее выраженные изменения у больных острым бруцеллезом наблюдались при среднетяжелом и тяжелом течении.

При изучении каталазной активности эритроцитов у больных хроническим бруцеллезом были получены следующие результаты: у подавляющего числа больных через месяц после выписки из стационара продолжалось снижение активности каталазы, показатели которой были достоверно ниже, чем в контрольной группе (таб.23). Усиление активности каталазы в эритроцитах, по-видимому, связано с тем, что в первую очередь происходит угнетение активности антиоксидантных компонентов - в лейкоцитах, а в эритроцитах в исследуемые периоды произошла компенсаторная первая фаза повышения активности каталазы с последующим истощением данного фермента ( Водейко Л.П., 2000, Баширова Д.К., 1996). Наше предположение подтверждается тем, что у больных с хроническими формами заболевания наблюдалось угнетение этого показателя в поздних периодах болезни.

Отмечалась зависимость изменения изучаемых показателей от степени тяжести процесса и компенсации. Наиболее выраженные изменения наблюдались у больных острым бруцеллезом при тяжелой и среднетяжелой форме процесса, а также у больных хроническим бруцеллезом при декомпенсации.

При изучении уровня активности каталазы эритроцитов в крови у больных с сопутствующими заболеваниями были получены достоверные различия в сравнении с показателями у больных без сопутствующей патологии.

Таким образом, обнаружено повышение уровня каталазы эритроцитов в крови у больных хроническим бруцеллезом, зависящее от степени компенсации, наличия сопутствующих заболеваний, с последующим угнетением ее активности при хроническом течении и тяжелой форме заболевания.

Содержание церулоплазмина в крови больных острым и хроническим бруцеллезом

Установлено достоверное снижение показателя церулоплазмина у больных острым бруцеллезом с минимальным значением в периоде разгара заболевания. В периоде угасания клинических симптомов, параллельно улучшению самочувствия церулоплазмин повышался, но оставался существенно ниже нормы. В периоде ранней реконвалесценции на фоне положительной динамики продолжалось повышение ЦП. Лишь через месяц после выписки изучаемый показатель не отличался от уровня здоровых (таб. 25).

У больных хроническим бруцеллезом были получены следующие результаты. В первом периоде активность церулоплазмина значительно угнеталась. В периоде угасания клинических симптомов, параллельно улучшению общего самочувствия происходило достоверное возрастание активности церулоплазмина. В третьем периоде и через месяц после выписки уровень изучаемого показателя продолжал повышаться, но до нормы не доходил, что, по-видимому, свидетельствует о недостаточности антиоксидантных компонентов защиты (таб.25).

Уровень церулоплазмина зависел от степени тяжести болезни. Выраженное угнетение активности церулоплазмина, достоверно отличающееся от значений больных легкой и среднетяжелой формой болезни, наблюдалось у больных с тяжелым течением острого бруцеллеза. Если у больных легкой и среднетяжелой формой заболевания показатели ЦП не отличались от уровня здоровых уже в периоде ранней реконвалесценции, то при тяжелом течении - и через месяц после выписки из стационара эти показатели не приходили к нормальным значениям (таб. 26).

Таким образом, установлено, что в процессе заболевания острым бруцеллезом наблюдается закономерное снижение уровня ЦП в плазме крови зависящее от тяжести патологического процесса.

Таким образом, при остром бруцеллезе изменения антиоксидантной системы проявляются угнетением внеклеточного и возрастанием внутриклеточного антиоксидантов, причем уровень исследуемых показателей зависит от периода заболевания, степени тяжести патологического процесса.

Изменения активности показателей антиоксидантной системы зависели также от степени компенсации у больных с хроническим течением процесса. Во всех периодах изучаемый показатель отличался достоверно от группы здоровых (таб. 27). Достоверно более низкие уровни изучаемого показателя определялись в первых двух периодах заболевания у больных хроническим бруцеллезом в стадии декомпенсации, по сравнению с больными в периоде субкомпенсации, что лишний раз определяет истощение антиоксидантных ферментов при хроническом, длительном течении инфекционного процесса.

Аналогичные данные были получены при статистической обработке значений активности церулоплазмина у больных хроническим бруцеллезом с сопутствующими и без сопутствующих заболеваний. В обеих группах опре делялось достоверное снижение активности фермента, однако, более выраженное, в группе больных с сопутствующими заболеваниями (табл. 28) .

Таким образом, обнаружено повышение активности процессов ПОЛ при хроническом бруцеллезе, зависящее от периода заболевания, степени компенсации, наличия сопутствующих заболеваний. Было отмечено снижение общей антиоксидантной защиты и одного из ее основных компонентов - церулоплазмина в плазме крови с одновременным компенсаторным увеличением содержания каталазы в эритроцитах.

Больная С, 54 лет, ист. болезни № 794, не работающая, находилась в стационаре с 13.09.06г. по 9.10.06г. с диагнозом: острый бруцеллез, легкое течение. Поступила с жалобами на слабость, головную боль, головокружение, умеренную потливость, повышение температуры до субфебрильных цифр в течении 2-х недель, снижение аппетита. Anamnesis morbi: больной себя считает с августа месяца этого же года, когда стала повышаться температура до 38 С, отмечались ознобы, повышенная потливость больше в вечернее и ночное время, головная боль, быстрая утомляемость. Самостоятельно принимала анальгетики, было незначительное кратковременное улучшение. Эпиданамнез: больная проживает в сельской местности. В домашнем хозяйстве содержит крупный рогатый скот, среди которых была выявлена больная бруцеллезом корова. Объективно: больная правильного телосложения, удовлетворительного питания. Температура тела субфебрильная. Кожные покровы нормальной окраски, влажные. Периферические лимфатические узлы (шейные, подмышечные) увеличены, размером с мелкую фасоль, безболезненные. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. АД 120/80 мм.рт.ст. PS- 76 уд. в мин. Язык влажный, чистый. Живот мягкий, безболезненный. Печень у края реберной дуги, селезенка не пальпируется. Лабораторные данные. OAK: 3-4,3 10 /л, НЬ-135г/л, ЦП-0,9. Л-5,5хЮ9/л, э-3, п/я-8, с-52, л-30, м-7, СОЭ-6 мм/час. Серологические реакции: Райта- 1/400 +, Хеддльсона- 0,01++++.