Острые респираторные заболевания у военнослужащих при различных фенотипах HLA Юркаев, Игорь Михайлович




Юркаев, Игорь Михайлович. Острые респираторные заболевания у военнослужащих при различных фенотипах HLA : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Военно-мед. академия.- Санкт-Петербург, 1996.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/1951-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Инфекционные болезни являются самыми частыми и распространенными среди населения страны; приводят к самым большим трудопотеряи. Так, в структуре общей заболеваемости каждый второй случай обращаемости к врачу (56%) н каждый третин день (39%) нетрудоспособности непосредственно связаны с инфекционной патологией. Доминирующую роль при этом играют грипп и другие острые респираторные заболевания (ОРЗ) (Зубик Т.М. с соавт., 1991, Лобзіш Ю.В., Захаров В.И.,1994, Шувалова Е.П.,1995, Pandcy M.R. et al.,1989 и др.). Грипп и другие ОРЗ приводят к таким осложнениям как пневмония, обостренгао хронических заболеваний ЛОРорганов, бронхита, астмы, токсическому шоку, нарушениям гемодинамики, перикардитам, миокардитам и являются причиной 80% госпптализа-щш детей по поводу развившегося у них в течение болезни ложного крупа (Лихопоеико В.П.,1994, Спбилев В.И. с соавт.,1994, Федосеев Г.Б., 1995, Fine M.J. et al., 1990, Lin C.Y. et al., 1988 и др.).

Инфекционные болезни имеют большую актуальность и для медицинской службы Вооруженных Сил страны (Подлевский А.Ф.,1976, Ляшеико Ю.И.,1987, Иванов К.С.,1989, Корольков В.Ф. с соавт.,1994, Чиж И.М.,1994 п др.). В структуре инфекционной заболеваемости в мирное время ведущее место (до 70%) занимают ангины, грипп и другие ОРЗ, средняя продолжительность лечения которых составляет 10-11 дней (Бережиов Е.С, Юсипов С.А.,1994).

Давно уже было замечено, что каждый индивидуум переносит ту пли иную инфекцию по-разному. Около 30% подростков и более 50% взрослых в течение ряда лет не болеют ОРЗ пли болеют редко. В то же время, 13-16% подростков, 7-9% взрослых заболевают неоднократно п течение года (Иванова С.А. с соавт.,1983, Попова Т.Л. с соавт., 1983). Сравнительно небольшая по численности группа часто болеющих людей оказывает на уровень заболеваемости существенное влияние. На ее долю приходится от 36,5 до 46,8% случаев гриппа и ОРЗ (Попова Т.Л. с соавт., 1980).

В настоящее время многие работы содержат данные по изуче-ншо взаимосвязи сопутствующих хронических заболеваний, иммунологических и нммуногенстическнх особенностей организма, обусловливающих различную восприимчивость людей к ОРЗ (Болехан В.Н.,1993, Сапропеиков П.М., 1993 и др.). Лицам с пониженной пммунорезнстентностыо, часто болеющим ОРЗ и хроническими заболеваниями ЛОРорганов принадлежит ведущая роль в экологии паразита-возбудителя и развитии эпидемического про-

цесса в отдельных группах населения, коллективах (Шадрин А.С. с соавт.,1982, Гербер В.Х. с соавт.,1990, Жоголев К.Д. с соавт,1994 и др.).

В многочисленных публикациях рассмотрена прогностическая значимость тех или иных симптомов (Лихопоеішо В.П.,1977, Campell Н. et al., 1989, Nickerson C.L., Jakab G.J., 1990 и др.). Постоянно пополняется список биохимических, иммунологических, иммуногенетичсскнх и серологических показателей, имеющих значение для оценки возбудителя, предрасположенности и степени тяжести ОРЗ, другим болезням (Калинина Н.М.,1982, Вельтигцев Ю.Е.,1986, Болехан В.Н.,1993, Сапроненков П.М.,1993, Air G.M. et al. 1990, Ponegar К.В., Small P.A, 1991 и др.).

Однако ряд вопросов остается малоизученным или же выяснен не в достаточной степени. Так, практически не освещены причинно-следственные связи частых острых респираторных заболеваний с хронической патологией ЛОРорганов у военнослужащих в организованных коллективах. Недостаточно разработана проблема восприимчивости людей к ОРЗ с точки зрения иммуногенетнки -антигенов главного комплекса гистосовместимостн (HLA) и состояния иммунной системы в межэпндемичеекпп период. Нет ясности в вопросах прогнозирования клинического течения, форм и осложнений ОРЗ в зависимости от антигенной предрасположенности HLA-снстсмы, в частности, D-регнона и ассоциации некоторых показателей иммунной системы.

Все выше изложенное предопределило необходимость проведения специального исследования, цель которого была сформулирована как разработка максимально доступных и информативных критериев выявления q)ynn повышенного риска возникновения ОРЗ, прогнозирования клинических форм, тяжесги течения и осложнений при различных фенотипах HLA-снстемы, иммунологического статуса и их взаимосвязи.

Для достижения згой цегаі быгп шосгавла ы следующі ю задаче

  1. Выявить критерии предрасположенности к ОРЗ у лиц молодого возраста в организованном коллективе.

  2. Оценить особенности ОРЗ у наблюдаемых военнослужащих: возможность прогнозирования возникновения ОРЗ, их клинические формы, степень тяжести течения, наличия осложнений и формирования хронических очагов ЛОРорганов в связи с HLA фенотипом.

  1. Охарактеризовать клішико-ііммунологическнГі статус лиц, подверженных частым ОРЗ и с сопутствующими очагами инфекции в межэпндемический период.

  2. Дать анализ взаимосвязи антигенов HLA с выраженностью иммунного ответа у лиц, предрасположенных к ОРЗ.

Научная новизна.

1. Установлены пммупогенетнческие маркеры предрасполо
женности и резистентности к ОРЗ HLA-системы І-ІІ классов.
Маркерами предрасположенности являются антигены А10, В18,
DR1, резистентности- А9, В7, В27, В40.

  1. Выявлено, что восприимчивость к ОРЗ, поражение всего отдела респираторного тракта, тяжесть течения и патология ЛО-Рорганов ассоциирована с антигенами HLA-B18,DR1.

  2. Исследовано состояние иммунной системы лиц, часто болеющих ОРЗ, хроническими заболеваниями ЛОРорганов в межэпидемическом периоде.

  3. Обнаружено, что здоровые люди, имеющие в фенотипе HLA - А10.В18 и ассоциацию антигенов А10/В18, характеризуются выраженным снижением числа NK-клеток. Натічне антигена А10 и гашютипа А1 О/В 18 иедег к недостаточности СЗ- компонента комплемента, а антигена HLA-DR1 приводит к снижению числа NK-клеток, а также к выраженному содержанию в крови Ig М, Ig G.

  4. Оценена эпидемиологическая значимость развития частых ОРЗ в сочетании с хронической патологией лнмфаденондного кольца глотки, а также ее влияние на течение, характер и частоту осложнений болезни.

Теоретическая и практическая значимость работы.

  1. Впервые показано прогностическое значение отдельных антигенов HLA в определении восприимчивости к ОРЗ, клинического течения, степени тяжести, этиологии вируса, осложнений и хронических заболевании ЛОРорганов у молодых лиц организованного коллектива.

  2. Проведение исследовании у практически здоровых молодых военнослужащих обнаружило широкую вариабельность индивидуальной нормы иммунологических показателей, целый ряд которых предопределен фенотипом HLA.

  3. Создание иммуногепетического паспорта для каждого военнослужащего позволит улучшить проведение лечебно- профилактических мероприятий с учетом иммунологических показателей в динамике.

**

Основные положения, выносимые ни защиту.

  1. Оценка совокупности клшшко-анамнеегнческнх и нммуно-генетических показателей позволяет с высокой степенью досто-BqniocTH прогнозировать возможность возникновения, xapaKrqi течения, степень тяжести и осложнения острых респираторных инфекций у воешюслужащих, что создает предпосылки для снижения уровня заболеваемости ими в организованных коллективах, а также более рациональной диагностической и лечебной тактики.

  2. Острые респираторные заболевания являются HLA- зависимой патологией. Риск развития частых ОРЗ с поражением всех отделов респираторного тракта, протекающих с более тяжелым течением, осложнениями и формированием очагов хронической инфекции ЛОРорганов, увеличивается при наличии в фенотипе HLA- A10,B18,DR1, которые можно считать маркерами предрасположенности к ОРЗ. Напротив, маркерами резистентности и легкого течения болезни являются антигены А9,В7,В27 и В40.

Реализация работы.

Предложенный и внедренный иммуногенетпческнй паспорт курсанта, а также результаты исследовании нашли широкое применение в практической деятельности медицинской службы академии и в педагогическом процессе кафедры инфекционных болезней ВМедА. По результатам исследований внедрено 2 рационализаторских предложения, опубліковано 4 печатных работы.

Апробации работы.

Результаты исследований доложены на научных конференциях: "Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины" (Санкт-Петербург, 1995), "Международные симпозиумы, посвященные году Пастера" (Санкт-Петербург, 1995).

Структура и объем диссертации.