Роль молекулярных и иммунных механизмов в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей и методы корригирующей терапии Харабаджахян Эмиль Арутюнович

Роль молекулярных и иммунных механизмов в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей и методы корригирующей терапии
<
Роль молекулярных и иммунных механизмов в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей и методы корригирующей терапии Роль молекулярных и иммунных механизмов в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей и методы корригирующей терапии Роль молекулярных и иммунных механизмов в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей и методы корригирующей терапии Роль молекулярных и иммунных механизмов в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей и методы корригирующей терапии Роль молекулярных и иммунных механизмов в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей и методы корригирующей терапии
>




Харабаджахян Эмиль Арутюнович. Роль молекулярных и иммунных механизмов в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей и методы корригирующей терапии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.10 / Харабаджахян Эмиль Арутюнович; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о роли молекулярных и иммунных механизмов в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей и методах корригирующей терапии (обзор литературы) 13

1.1. Современные представления о роли иммунной системы в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей 13

1.2. Структурно-функциональное состояние клеточных мембран при остром обструктивном бронхите у детей 54

1.3. Современные методы лечения острого обструктивного бронхита у детей 70

Глава 2. Материалы и методы исследования 79

2.1. Обследованные больные 79

2.2. Методы исследования 89

Глава 3. Клиническая характеристика острого обструктивного бронхита у детей 94

3.1. Клиническая характеристика острого обструктиэного бронхита с учетом возраста детей 94

3.2. Клиническая характеристика острого обструктивного бронхита у детей с учетом формы тяжести заболевания 107

3.3. Клиническая характеристика острого обструктивного бронхита у детей с учетом варианта заболевания 117

Глава 4. Метаболическое обеспечение структурно-функционального состояния клеток крови у больных острым обструктивным бронхитом 130

4.1. Метаболическое обеспечение структурно-функционального состояния клеток крови у больных острым обструктивным бронхитом с учетом возраста и тяжести течения заболевания 130

4.1.1 Метаболическое обеспечение структурно-функционального состояния клеток крови у больных острым обструктивным бронхитом в возрасте до одного года жизни с учетом тяжести течения заболевания 130

4.1.2.Метаболическое обеспечение структурно-функционального состояния клеток крови у больных острым обструктивным бронхитом в возрасте старше одного года жизни с учетом тяжести течения заболевания 150

4.2. Метаболическое обеспечение структурно-функционального состояния клеток крови у больных острым обструктивным бронхитом с учетом возраста и варианта течения заболевания 168

4.2.1.Метаболическое обеспечение структурно-функционального СОСТОЯНИЯ клеток крови у больных острым обструктивным бронхитом в возрасте до одного года жизни с учетом варианта течения заболевания 168

4.2.2. Метаболическое обеспечение структурно-функционального состояния клеток крови у больных острым обструктивным бронхитом в возрасте старше одного года жизни с учетом варианта заболевания 187

Глава 5. Показатели иммунного статуса больных острым обструктивным бронхитом 206

5.1.Показатели иммунного статуса больных острым обструктивным бронхитом с учетом возраста и тяжести течения заболевания 206

5.1.1. Показатели иммунного статуса детей с острым обструктивным бронхитом в возрасте до одного года жизни с учетом тяжести течения заболевания 206

5.1.2. Показатели иммунного статуса больных острым обструктивным бронхитом в возрасте от одного до трех лет жизни с учетом тяжести течения заболевания 221

5.2. Показатели иммунного статуса больных острым обструктивным бронхитом в возрасте до одного года жизни с учетом возраста и варианта течения заболевания 237

5.2.1. Показатели иммунного статуса больных острым обструктивным бронхитом в возрасте до одного года жизни с учетом варианта течения заболевания 237

5.2.2. Показатели иммунного статуса больных острым обструктивным бронхитом в возрасте от одного до трех лет жизни с учетом варианта течения заболевания 253

Глава 6. Клинико-биохимические и иммунологические критерии прогнозирования тяжести и диагностики варианта течения острого обструктивного бронхита у детей 269

Глава 7. Патогенетическое обоснование лечения острого обструктивного бронхита у детей 284

7.1. Клинические аспекты применения различных схем лечения острого обструктивного бронхита у детей 284

7.2. Эффективность использования антиоксидантов при остром об-структивном бронхите у детей 295

7.3. Эффективность использования виферона при остром обструктив ном бронхите у детей 318

Обсуждение результатов 341

Выводы 381

Практические рекомендации 384

Список литературы 386

Современные представления о роли иммунной системы в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей

Проблема ООБ у детей приобрела в настоящее время особую актуальность (В.К. Таточенко, 1987, 2001; Ю.Л. Мизерницкий, 1990, 1992, 2001; 2002; СВ. Рачинский и соавт., 1996; Г.А. Самсыгина и соавт., 2000; С.А. По-горецкая, 2001, З.В. Нестеренко, 2002; Г.В. Галиева и соавт., 2005; Н.А. Тамбова и соавт., 2006; H.S. Meisner et el., 1994; P. Buchdal et al., 1996; E. Rylander et al, 1996; G. Paret et a[., 2000). Известно, что болезни органов дыхания занимают первое место по частоте у пациентов детского возраста. На их долю приходится 60% общей заболеваемости детей и 50% заболеваемости подростков (Ю.Л. Мизерницкий и соавт., 2001; I.M. Lopez et al., 1997; M.L. Garcia, 2001; P.H. Lerou, 2001). Более 90% всех болезней респираторного тракта составляют инфекционно-воспалительные заболевания и, прежде всего, острые респираторные вирусные инфекции (Э.Н. Симованьян и соавт., 2002; Г.А. Самсыгина, 2004). За период с 1991 г. по 1997 г. заболеваемость острыми респираторными инфекциями среди детей первого года жизни увеличилась на 1%, а летальность в отдельные годы этого периода возросла на 9-16% (Г.А. Самсыгина, 2004). Среди причин младенческой смертности болезни органов дыхания занимают третье место после отдельных состояний перинатального периода и врожденных пороков развития (Ю.Л. Мизерницкий и соавт,, 2001). Среди детей, госпитализированных в стационары по поводу острых респираторных инфекций, у 5-40% диагностируется ООБ (В.К. Таточенко 1987, 2003; Р.Г. Артамонов, 1992; В.В. Мещеряков и соавт., 1994; Ф.К. Манеров и соавт., 1996; Ю.Л. Мизерницкий и соавт., 2001; M.L. Garcia, 2001; P.H.Lerou, 2001).

Заболеваемость ООБ составляет 45-75 случаев в год на 1000 детей (В.К. Таточенко, 1987, 2001; Ю.Л. Мизерницкий, 1990, 1992, 2002; В.В. Карпов и соавт., 1999; Г.В. Хорунжий и соавт., 2002). ООБ в основном регистрируются у больных первых трех - четырех лет жизни, но может встречаться и у детей старшего возраста (В.К. Таточенко, 1987, 2001; В.В. Карпов и соавт., 1999; Г.А. Самсыгина, О.В. Зайцева, 2000; З.В. Нестеренко, 2002; Г.В. Галиева и соавт., 2005).

ООБ у пациентов детского возраста характеризуется достаточно тяжелым течением, частым развитием осложнений и неотложных состояний, что часто требует госпитализации этих больных в стационар (Я.Д. Пеннер и соавт., 1991; А.Г. Лисицына, 1997; З.В. Нестеренко, 2002). Летальность при ООБ составляет 1-2% (В.К. Таточенко, 1987, 2001; В.В. Карпов и соавт., 1999; Г.А. Самсыгина и соавт., 2000; M.L. Garcia, 2001; Р.Н. Lerou, 2001). Кроме того, у 10-50% детей после перенесенного ООБ развивается рецидивирующий обструктивный бронхит и бронхиальная астма (В.К. Таточенко, 1987, 2001, 2004; В.В. Мещеряков и соавт., 1994; М.И. Ревнова и соавт., 1995; В.В. Карпов и соавт., 1999; З.В. Нестеренко, 2002; Н.А. Коровина, 2004; И.В. Лукашова и соавт., 2005; Ф.С. Харламова и соавт., 2005; S.M. Brungman et al., 1995; S.L. Jonston et al., 1998; DJ. Valacer, 2000; F.D. Martinez, 2002).

По мнению ведущих детских пульмонологов нашей страны, термин "острый обструктивный бронхит" является наиболее оптимальным по сравнению с использовавшимися ранее диагнозами "свистящий бронхит", "аст-моидный бронхит", "спастический бронхит" и др. (В.К. Таточенко, 1987, 2001; Ю.Л. Мизерницкий, 1990, 1992, 2002; Р.Г. Артамонов, 1992; СВ. Ра-чинский и соавт., 1996; Г.А. Самсыгина, и соавт., 2000). Это положение закреплено в классификации клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей, принятой на симпозиуме по совершенствованию классификации не специфических болезней легких у детей (Москва, 1995). Эта классификация дает следующее определение бронхита: "Бронхит — это воспалительное заболевание бронхов различной этиологии (инфекционной, аллергической, физико-химической и др.)". Критериями диагностики бронхита являются кашель, сухие и разнокалиберные влажные хрипы, отсутствие инфильтратив-ных и очаговых изменений в легочной ткани, двустороннее усиление легочного рисунка и корней легких на рентгенограмме органов дыхания.

Согласно данной классификации выделяют следующие формы бронхитов: острый бронхит (простой), острый обструктивный бронхит, бронхиолит, острый облитерирующий бронхиолит, рецидивирующий бронхит, рецидивирующий обструктивный бронхит, хронический бронхит. Острый обструктивный бронхит, бронхиолит — это острый бронхит, протекающий с синдромом бронхиальной обструкции. Подчеркивается, что для бронхиолита характерны дыхательная недостаточность и обилие мелкопузырчатых хрипов, для обструктивного бронхита — свистящие хрипы.

Под ООБ, таким образом, понимают эпизод острого бронхита, протекающего с признаками острой респираторной инфекции и бронхиальной обструкции: удлинением вдоха, появлением экспираторного шума (свистящего выдоха), увеличением переднезаднего размера грудной клетки, участием в акте дыхания вспомогательной мускулатуры, наличием коробочного оттенка перкуторного звука, свистящих хрипов на выдохе (В.К. Таточенко, 1987, 2001; Ю.Л. Мизерницкий, 1990, 1992, 2002; Я.Д. Пеннер и соавт., 1991; Л.А. Матвеева и соавт., 1993; СВ. Рачинский и соавт., 1996; В.В. Карпов и соавт., 1999; Г.А. Самсыгина и соавт., 2000; З.В. Нестеренко, 2002; Г.В. Хорунжий и соавт., 2002; В.П. Алферов и соавт., 2003; И.К. Волков, 2003; A.L. Duffel al., 1998; S.M. Shakiretal., 1999).

Своеобразие клиники ООБ определяется биологическими свойствами возбудителей данного заболевания и, с другой стороны, анатомо-физиологическими особенностями организма ребенка. Этиологическими агентами ООБ являются миксовирусы (вирусы гриппа А, В, С, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус), пикорнавирусы (Коксаки, ECHO, риновирусы), коронавирусы, аденовирусы, герпесвирусы (вирус простого герпеса I и II типов, вирус ЭпштеЙна-Барр, цитомегаловирус, вирус ветряной оспы/опоясывающего герпеса), вирус кори, внутриклеточные патогены (хламидни, микоплазмы), бактерии (пневмококки, стрептококки, стафилококки, гемофильные палочки, легионеллы и др.), простейшие (пнев-моцисты), грибки (кандиды, аспергиллы) (В.К. Таточенко, 1987, 2001; Ю.Л. Мизерницкий, 1990, 1992, 2002; В.В. Иванова и соавт., 1992; М.И. Ревнова и соавт., 1995; СВ. Рачинский и соавт., 1996; В.В. Карпов и соавт., 1999; Г.А. Самсыгина и соавт., 2000; З.В. Нестеренко, 2002; Э.Н. Симованьян и соавт., 2002; И.К. Волков, 2003; Е.Н. Кожевникова и соавт., 2004; И.О. Скучаревская и соавт., 2004; J. Schwarce et al., 1992; A.L. Duff et. al., 1993; R. Blanchard, 1994; U. Emre et al., 1995; RE. Esteban et al., 1996; M.L. Garcia, 2001). К наиболее частым этиологическим агентам ООБ у детей раннего возраста относятся респираторно-синцитиальный вирус, вирус парагриппа III типа и аденовирус, на долю которых приходится 80-90% заболеваний. В течение первого года жизни респираторно-синцитиальную вирусную инфекцию переносят до 70% детей, к трем годам — все дети (J.E. Gem et aJ., 1999). У детей старшего возраста а подростков ООБ вызывается преимущественно внутриклеточными патогенами (хламидиями и микоплазмами). Следует отметить, что смешанная инфекция, по данным различных авторов, регистрируется у 40-45% больных.

Этиология ООБ оказывает существенное влияние на характер поражения слизистой бронхов (Я.Д. Пеннер и соавт., 1991; Г.А. Самсыгина и соавт., 2000; Т.Ф. Боровская и соавт., 2005; М.С. Subauste et al, 1995). Вирус парагриппа и цитомегаловирус вызывают дистрофию, деструкцию и отторжение эпителия. При респираторно-синцитиальной инфекции нарушение проходимости бронхов и бронхиол связано с образованием крупных многоядерных эпителиальных клеток (синцития), закупоривающих их просвет. При аденовирусной инфекции образуется обильный слизистый экссудат, происходит отторжение эпителия, в стенке бронхов возникают крупно клеточные инфильтраты, что определяет более тяжелое течение ООБ у этих больных (М.И. Ревнова и соавт., 1995).

Развитию ООБ способствуют анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей раннего возраста. К ним относятся узость дыхательных путей, податливость хрящей, преобладание слизистого и подслизи-стого слоев бронхиальной стенки, почти полное отсутствие адвентиции, рыхлость слизистой оболочки, обильная васкуляризация подслизистого слоя, относительно большая протяженность бронхиол, гиперреактивность бронхов, ригидность грудной клетки, сниженная эластичность легочной ткани, склонность к отеку, экссудации и др. (В.К. Таточенко, 1987, 2001; СВ. Рачинский И соавт., 1996, В.В. Карпов и соавт., 1999; Г.А. Самсыгина и соавт., 2000; Ю.Л. Мизерницкий, 2002; З.В. Нестеренко, 2002; Г.В. Хорунжий и соавт., 2002; В.П. Алферов и соавт., 2003; И.К. Волков, 2003).

Работами различных исследователей доказано, что ООБ чаще развивается у детей, родившихся от матерей с отягощенным акушерским анамнезом, с признаками перинатального поражения ІДНС, аномалиями конституции (экс-судативным, аллергическим, лимфатико-гипопластическим диатезами), гипотрофией, ранним переводом на искусственное вскармливание (Ю.Л. Мизерницкий, 1990, 1992, 2002; Т.Н. Суковатых и соавт., 1990; P.M. Ларющкина и соавт., 1993; М.И. Ревнова и соавт., 1995; В.В. Карпов и соавт., 1999; З.В. Нестеренко, 2002; Г.В. Хорунжий и соавт., 2002; Е.И. Васильева и соавт., 2005; A.L. Duff et al., 1993; В.Н. Azizi et al., 1995; R. Rylander et al., 2000; ML. Garcia eta]., 2001).

Клиническая характеристика острого обструктивного бронхита у детей с учетом варианта заболевания

Анализ распределения больных ООБ с учетом варианта течения заболевания выявил преобладание пациентов с ннфекционно-воспалительным вариантом (64,4%) по сравнению с атопическим (35,5%; Р 0,05).

Что касается распределения пациентов с различными вариантами ООБ по возрасту, то в возрастных группах до одного года жизни и от одного до трех лет жизни преобладал инфекци онно-вос палите льны й вариант (у 72,5% и 62%; соответственно), а атонический вариант встречался значительно реже (у 27,5% и 38%; соответственно; Р 0,05). Среди детей старше трех лет жизни инфекционно-воспалительный и атопический варианты ООБ отмечались с примерно одинаковой частотой (у 44,9% и 55,1%; соответственно; Р 0,05).

Изучение распределения пациентов с различными вариантами заболевания по тяжести показало, что при атопическом варианте у большинства больных развился ООБ II степени (у 65,3%), значительно реже — ООБ I степени (34,7%; Р 0,05). При инфекционно-воспалительном варианте ООБ I и II степени диагностированы у практически одинакового числа пациентов (у 47,9% и 52,1%; соответственно; Р 0,05).

Касаясь распределения по полу, следует отметить, что при обоих вариантах ООБ количество мальчиков превышало число девочек. Однако, если при атопическом варианте различие показателей достигало статистически значимой величины (у 70,3% и 29,7%; соответственно; Р 0,05), то при инфекционно-воспалительном варианте число мальчиков имело лишь тенденцию к увеличению (52,1% и 47,9%; соответственно; Р 0,05).

Изучение преморбидного фона показало, что его отягощенность имела место у 94,9% больных с атопическим вариантом ООБ и у 95,3% детей с ин-фекционно-воспалительным вариантом заболевания (Р 0,05).

Характеристика семейного анамнеза больных ООБ с учетом варианта заболевания представлена в табл. 23.

У больных с атопическим вариантом ООБ отмечалась более значительная отягощенность семейного аллергологического анамнеза (у 66,9%) по сравнению с инфекционно-воспалительным вариантом (у 28,2%; Р 0,05). У родителей этих детей значительно чаще, чем при инфекционно-воспалительном варианте, имели место атопический дерматит (у 47,5% и 19,2%; соответственно; Р 0,05), поллиноз (у 19,5% и 3,8%; соответственно; Р 0,05) и бронхиальная астма (у 34,8% и 6,6%; соответственно; Р 0,05). Кроме того, при атопическом варианте значительно чаще регистрировались такие группы риска, как пассивное курение (у 34,7%) и неудовлетворительные бытовые условия (у 53,4%), по сравнению с инфекционно-воспалительным вариантом (у 15% и 30,5%; соответственно; Р 0,05).

Особенности течения периода беременности и родов у матерей больных ООБ с учетом варианта заболевания представлены в табл. 24.

Осложненное течение беременности имело место у практически одинакового числа матерей больных с атоническим и ннфекционно-воспалительным вариантами ООБ (у 66,1 % и 60,5%; соответственно; Р 0,05). Анализ течения беременности выявил его особенности в зависимости от варианта ООБ. Так, у матерей больных с атопнческим вариантом достоверно чаще имелись указания на гестоз первой и второй половины беременности, острые респираторные инфекции (у 66,1 %, 63,6% и 32,2%) по сравнению с инфекционно-воспалнтельньш вариантом (у 46,9%, 39,4% и 20,6%; соответственно; Р 0,05).

С другой стороны, при инфекционно-воспалительном варианте во время беременности у матерей значительно угроза прерывания беременности (47,4%) и анемия (23%) развивались чаще, чем лрн атопическом варианте (28% и 9,3%; соответственно; Р 0,05).

Частота гестаиионного пиелонефрита при атопическом и инфекционно-воспалительном вариантах ООБ практически не различалась (у 7,6% и 12,7%; соответственно; Р 0,05).

Осложненное течение периода родов наблюдалось у практически одинакового числа матерей больных с атоническим и инфекционно-воспалнтельньш вариантами ООБ (у 67,7% и 69,5%; соответственно; Р 0,05). Следует отметить, что при инфекционно-воспалительном варианте отмечалась более высокая частота преждевременных родов (у 28,6%) по сравнению с атопнческим вариантом (11%; Р 0,05).

Частота стремительных родов, слабости родовой деятельности, операции кесарева сечения при атопическом и инфекционно-воспалительном вариантах практически не отличались (у 17,8%, 41,5%, 11,9% и у 23,5%, 40,8%, 11,7%; соответственно; Р 0,05).

У больных с атопическим вариантом значительно чаще регистрировались перинатальное поражение ЦНС (у 70,3%), ранний перевод на искусственное вскармливание (у 61,9%) и экссудативный диатез (у 48,3%) по сравнению с инфекционно-воспалительным вариантом (у 50,2%, 39,4% и 28,2%; соответственно; Р 0,05). Напротив, при инфекционно-воспалительном варианте более часто имелись указания на задержку внутриутробного развития (у 31,9%), гипотрофию (у 30,5%) и анемию (у 27,7%), чем при атоническом варианте (у 11,9%, 11,9% и 10,2%; соответственно; Р 0,05). При атопическом варианте наблюдалась чаще регистрировался атопический дерматит (у 42,4%) по сравнению с инфекционно-воспалительным вариантом (у 15%; Р 0,05). При инфекционно-воспалительном варианте чаще в анамнезе отмечались гнойно-септические заболевания (у 31%), частые острые респираторные инфекции (у 46%) и пневмония (у 28,6%), чем при атопическом варианте (у 11,8%, 29,7% и 11,9%; соответственно; Р 0,05). Частота острых кишечных инфекций у детей с инфекционно-воспалительным вариантом имела тенденцию к увеличению по сравнению с атопическим вариантом (у 25,8% и 17,8%; соответственно), однако различия показателей не достигали статистически значимой величины (Р 0,05).

Большинство пациентов независимо от варианта ООБ поступали в стационар на третий-четвертый день от начала заболевания. Однако при атопическом варианте дети были госпитализированы в отделение в более ранние сроки (в среднем через 3,4±0,2 дней) по сравнению с инфекционно-воспалительным вариантом (3,9±0,1 дней; Р 0,05).

Результаты изучения анамнеза заболевания с учетом варианта ООБ представлены в табл. 26.

При инфекционно-воспалительным варианте симптомы интоксикации, повышение температуры тела, выделения из носа, кашель появлялись в более ранние сроки. При атопическом варианте, напротив, имело место более раннее присоединение одышки.

Показатели иммунного статуса больных острым обструктивным бронхитом в возрасте от одного до трех лет жизни с учетом тяжести течения заболевания

При первичном исследовании показателей Т-клеточного звена иммунной системы у больных ООБ I степени обнаружено уменьшение относительного и абсолютного количества CD3-лимфоцитов по сравнению со здоровыми детьми (табл. 60).

Помимо снижения количества Т-лнмфоцитов у пациентов данной группы при поступлении в стационар выявлены изменения субпопуляционного состава Т-клеток. Так, у этих больных в стадии разгара заболевания наблюдалось уменьшение относительного и абсолютного содержания CD4-лимфоцитов по сравнению с нормативными показателями.

Относительное и абсолютное количество CD8-лимфоцитов у больных ООБ I степени при первичном обследовании также было сниженным по сравнению с возрастной нормой.

Что касается иммунорегуляторного индекса CD4/CD8, то у больных ООБ I степени в периоде разгара он был более высоким, чем у здоровых детей.

Развитие иммунного ответа у больных ООБ I степени сопровождалось закономерным уменьшением относительного и абсолютного количества не-примированных ("наивных") С045ЯА-клеток по сравнению со здоровыми детьми.

Относительное содержание ТЫ у больных ООБ I степени превышало возрастную норму, а их абсолютное число оставалось сопоставимым с аналогичным показателем у здоровых детей.

При первичном обследовании пациентов с ООБ I степени выявлено увеличение относительного и абсолютного содержания Th2 по сравнению с возрастной нормой.

Исследование В-клеточного звена иммунной системы показало, что относительное содержание СО20-лимфоцитов у детей с ООБ I степени в периоде разгара заболевания было повышенным, а их абсолютное количество практически не отличалось от нормативного показателя (табл. 61). При первичном обследовании у больных данной группы выявлено увеличение содержания IgA IgM, IgG, IgE и ЦИК по сравнению со здоровыми детьми.

Изучение нейтрофильного звена показало, что при первичном обследовании у больных ООБ I степени имело место уменьшение относительного и абсолютного числа CD1 lb-клеток по сравнению с возрастной нормой (табл. 62). У пациентов данной группы в периоде разгара заболевания наблюдалось увеличение интенсивности кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов по сравнению со здоровыми детьми. В то же время, резервные возможности кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов при первичном обследовании этих пациентов оказались более низкими, чем в группе сравнения.

Таким образом, у больных ООБ I степени в стадии разгара заболевания имели место изменения в Т-клеточном звене — снижение относительного и абсолютного количества CD3-, CD4-, С08-лимфоцитов и увеличение имму-норегуляторного индекса CD4/CD8. Развитие иммунного ответа у пациентов данной группы сопровождалось уменьшением относительного и абсолютного содержания непримированных ("наивных") CD45RA-fcieTOK. У больных с БОС I степени имела место преимущественная Тп2-направленность иммунного ответа, что подтверждалось увеличением их относительного и абсолютного числа. Что касается ТЫ, то относительное содержание этих клеток было повышенным, а абсолютное количество оставалось в пределах возрастной нормы. Со стороны В-клеточного звена иммунной системы на фоне высокого относительного количества СО20-лимфоцитов регистрировалось увеличение содержания IgA, IgM, IgG, IgE и ЦИК. У детей с ООБ I степени при поступлении в стационар выявлены изменения со стороны показателей нейтро-фильного звена, в том числе уменьшение относительного и абсолютного количества CD11 b-клеток, повышение интенсивности кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов и снижение его резервных возможностей.

При повторном обследовании у больных ООБ I степени регистрировались положительные сдвиги со стороны показателей Т-клеточного звена иммунной системы (табл. 60, с. 222). У этих пациентов наблюдалось увеличение как относительного, так и абсолютного содержания CD3-лимфоцитов. Причем, относительное число Т -лимфоцитов к моменту выписки из стационара практически не отличалось от аналогичных показателей у здоровых детей, а их абсолютное количество оставалось сниженным. Кроме того, у этих пациентов в стадии реконвалесценции наблюдалось повышение относительного и абсолютного числа СВ4-лимфоцитов. Относительное содержание этих клеток при повторном исследования соответствовало возрастной норме, тогда как их абсолютное число было сниженным. При обследовании этих пациентов в динамике заболевания зарегистрировано повышение относительного и абсолютного содержания CDS-клеток. Их относительное содержание достигало уровня нормативного показателя, а абсолютное число было ниже, чем в группе сравнения. Иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 в динамике заболевания уменьшался и к моменту выписки из стационара соответствовал возрастной норме.

Что касается количества непримированных ("наивных") CD45RA-лимфоцитов, то у больных ООБ I степени относительное и абсолютное содержание этих клеток в динамике заболевания увеличивалось, однако оставалось сниженным по сравнению с возрастной нормой. Относительное и абсолютное количество ТЫ при повторном обследовании детей данной группы также повышалось и оставалось более высоким, чем в группе сравнения. Обращало внимание то обстоятельство, что при повторном обследовании у больных ООБ I степени наблюдалось снижение относительного и абсолютного числа Th2, количество которых, вместе с тем, оставалось более высоким, чем у здоровых детей.

Исследование В-клеточного звена показало, что относительное и абсолютное содержание СБ20-лимфоцитов у пациентов с ООБ I степени в динамике заболевания практически не изменялось (табл. 61, с. 223). К моменту выписки из стационара абсолютное число В-лимфоцитов оставалось в пределах возрастной нормы, а их относительное количество было повышенным. Содержание IgA в сыворотке крови пациентов данной группы в динамике заболевания существенно не изменялось и при повторном обследовании было более высоким, чем у здоровых детей. Происходила нормализация содержания IgM. Содержание IgG характеризовалось дальнейшим увеличением и к моменту клинического выздоровления превышало возрастную норму. Обращал внимание то факт, что у пациентов с ООБ I степени при повторном обследовании регистрировалось снижение содержания IgE, которое, вместе с тем, оставалось более высоким по сравнению с нормативным показателем. Содержания ЦИК у этих больных в динамике заболевания практически не изменялось, и к моменту выписки из стационара этот показатель достоверно превышал возрастную норму.

Изучение показателей нейтрофильного звена больных ООБ I степени в динамике заболевания выявило увеличение относительного и абсолютного количества СОПЬ-клеток, которое, вместе с тем, оставалось сниженным по сравнению со здоровыми детьми (табл. 62, с. 224). Что касается интенсивности кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов, то в динамике заболевания указанный показатель не претерпевал существенных изменений и оставался более высоким, чем в группе сравнения. К моменту клинического выздоровления происходило увеличение резервных возможностей кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов, которые к моменту выписки из стационара соответствовали возрастной норме.

Таким образом, у больных ООБ I степени на фоне стандартной терапии наблюдалось восстановление до возрастной нормы относительного содержания CD3-, CD4- и CDS-лимфоцитов. Вместе с тем, абсолютное число этих клеток к моменту выписки из стационара не достигало нормативных показателей. В динамике заболевания происходила нормализация иммунорегуля-торного индекса CD4/CD8. Наблюдалось увеличение относительного и абсолютного содержания непримированных ("наивных") С045ИА-лимфоцитов, не достигавшее, однако, возрастной нормы. В динамике заболевания зарегистрировано дальнейшее увеличение относительного и абсолютного числа ТЫ. Относительное и абсолютное количество ТЬ2 снижалось, оставаясь, вместе с тем, выше возрастной нормы. В динамике заболевания сохранялись изменения показателей В-клеточного звена иммунной системы в виде увеличения относительного числа СО20-лимфоцитоа и содержания IgA, IgG, ЦИК в сыворотке крови. Происходила нормализация содержания IgM. Обращало внимание уменьшение содержания IgE, которое, однако, не достигало уровня возрастной нормы.

Эффективность использования виферона при остром обструктив ном бронхите у детей

Показатели иммунного статуса больных с атопическим вариантом ООБ, получавших стандартную терапию и ее сочетание с вифероном, на момент начала лечения были сопоставимыми.

При первичном обследовании у больных с атопическим вариантом ООБ, получавших стандартную терапию и ее сочетание с вифероном, были выявлены изменения в Т-клеточном звене иммунной системы (табл. 88). Относительное и абсолютное количество CD3 -лимфоцитов у пациентов обеих групп было сниженным по сравнению со здоровыми детьми.

Помимо снижения количества Т-лимфоцитов у пациентов обеих групп обнаружено уменьшение относительного и абсолютного содержания CD4-лимфоцитов по сравнению с возрастной нормой. Относительное и абсолютное количество С08-клеток у больных обеих групп в при поступлении в стационар также было сниженным по сравнению со здоровыми детьми.

Иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 у больных с атопическим вариантом ООБ, находившихся на стандартном лечении и его сочетании с вифероном, при первичном обследовании превышал аналогичные показатели у здоровых детей.

У пациентов с атопическим вариантом ООБ, получавших различные схемы терапии, в стадии разгара заболевания регистрировалось уменьшение относительного и абсолютного количества непримированных ("наивных") CD45RA-mieTOK.

Относительное и абсолютное содержание ТЫ у больных обеих групп при поступлении в стационар практически не отличалось от аналогичных показателей у здоровых детей. Что касается количества Th2, то у всех пациентов в периоде разгара заболевания относительное я абсолютное количество этих клеток значительно превышало аналогичные показатели у здоровых детей.

Исследование Т-клеточного звена иммунной системы в динамике заболевания показало, у всех пациентов с атоническим вариантом ООБ независимо от схемы лечения наблюдалось достоверное повышение относительного и абсолютного числа Т-клеток. У больных, находившихся на стандартной терапии, относительное содержание Т-лимфоцитов практически не отличалось от аналогичного показателя здоровых детей, а их абсолютное число оставалось сниженным. У больных, получавших виферон, к моменту окончания лечения как относительное, так и абсолютное количество СОЗ-лимфоцитов соответствовало возрастной норме.

В динамике заболевания у всех детей с атопическим вариантом ООБ независимо от схемы применявшегося лечения наблюдалось увеличение относительного и абсолютного числа CD4-mieTOK. У пациентов, находившихся на стандартной терапии, к моменту выписки из стационара относительное число Т-хелперов не отличалось от возрастной нормы, а их абсолютное содержание было сниженным. У больных, получавших лечение вифероном, отмечалось более существенное повышение количества Т-хелперов, относительное и абсолютное содержание которых к моменту выписки из стационара соответствовало возрастной норме.

У всех больных с атопическим вариантом ООБ независимо от схемы применявшейся терапии в динамике заболевания отмечалось увеличение относительного и абсолютного содержания CD8-mieTOK. У больных, не получавших виферон, относительное число С08-лимфоцитов при повторном обследовании не отличалось от нормативного показателя, а их абсолютное число было достоверно ниже, чем у здоровых детей. На фоне лечения вифероном имело место более существенное повышение количества CD8-лимфоцитов. Так, к моменту окончания лечения относительное и абсолютное содержание С08-клеток у этих пациентов соответствовало возрастной норме. У всех детей с атопическим вариантом ООБ независимо от характера применявшегося лечения в динамике заболевания регистрировалось уменьшение иммунорегулигорного индекса CD4/CD8- При повторном обследовании у детей обеих групп коэффициент CD4/CD8 соответствовал возрастной норме.

В динамике заболевания всех пациентов с атопическим вариантом ООБ, получавших различные схемы лечения, наблюдалось увеличение относительного и абсолютного количества непримнрованных ("наивных") CD45RA-лимфоцитов, которое, вместе с тем, оставалось более низким, чем у здоровых детей. В то же время, на фоне применения внферона наблюдалось более существенное повышение CD45RA-KJieTOK, относительное и абсолютное содержание которых к моменту окончания лечения превышало аналогичные показатели у детей, находившихся на стандартном лечении.

Относительное и абсолютное содержание ТЫ у пациентов с атопическим вариантом ООБ, находившихся на стандартном лечении, в динамике заболевания практически не изменялось и оставалось сопоставимым с аналогичными показателями у здоровых детей. В то же время, у пациентов, получавших лечение вифероном, наблюдалось повышение относительного и абсолютного числа ТЫ, которое к моменту повторного обследования было значительно выше, чем у здоровых детей.

У больных, не получавших виферон, в динамике заболевания отмечалось дальнейшее увеличение относительного и абсолютного числа Th2. Включение виферона в схему лечения атопического варианта обструктивного бронхита приводило, напротив, к уменьшению относительного и абсолютного числа Th2. Так, к моменту окончания лечения относительное и абсолютное число Th2 у этих детей соответствовало возрастной норме.

При исследовании В-клеточного звена иммунной системы у больных с атопическим вариантом ООБ, получавших стандартное лечение и его сочетание с вифероном, в периоде разгара заболевания обнаружено увеличение относительного и абсолютного числа СО20-лимфоцитов по сравнению с возрастной нормой (табл. 89). Содержание IgA, IgM, IgG, IgE и ЦИК у пациен Исследование В-клеточного звена иммунной системы в динамике заболевания показало, что относительное и абсолютное количество CD20-лимфоцитов у всех больных с атопическим вариантом ООБ независимо от схемы лечения практически не изменялось и к моменту выписки из стационара превышало возрастную норму.

Содержание IgA в сыворотке крови у всех больных с атопическим вариантом ООБ независимо от схемы лечения в динамике заболевания характеризовалось дальнейшим увеличением и к моменту окончания лечения превышало аналогичный показатель у здоровых детей. В то же время, при повторном исследовании иммунного статуса у пациентов, получавших виферон, содержание IgA было сниженным относительно больных, находившихся на общепринятом лечении.

Что касается содержания IgM, то у пациентов с атопическим вариантом ООБ, получавших стандартное лечение, в динамике заболевания наблюдалось дальнейшее увеличение указанного показателя, тогда как на фоне лечения вифероном отмечалось его достоверное уменьшение. Вместе с гем, содержание IgM у детей обеих групп превышало возрастную норму.

В динамике заболевания у всех пациентов с атопическим вариантом ООБ независимо от схемы применявшейся терапии отмечалось дальнейшее увеличение содержания IgG, которое к моменту выписки из стационар значительно превышало возрастную норму. Однако, у детей, получавших виферон, имело место более значительное повышение содержания IgG, чем у пациентов, находившихся на общепринятом лечении.

Содержание IgE у всех пациентов с атопическим вариантом ООБ независимо от проводимого лечения при повторном обследовании было более высоким, чем у здоровых детей. У больных, не получавших виферон, в динамике заболевания содержание IgE продолжала увеличиваться. Включение этого препарата в комплексное лечение атопического варианта ООБ приводило к уменьшению содержания IgE, которое к моменту окончания лечения была значительно ниже аналогичного показателя у больных, получавших общепринятое лечение.

К моменту выписки из стационара содержание ЦИК у всех пациентов с атопическим вариантом ООБ независимо от схемы лечения оставалось более высоким, чем у здоровых детей. Однако, если у больных, находившихся на стандартном лечении, в динамике заболевания наблюдалось дальнейшее увеличение содержания ЦИК, то на фоне применения виферона регистрировалось достоверное снижение указанного показателя.

При исследовании нейтрофильного звена у больных с атопическим вариантом ООБ. получавших стандартную терапию и ее сочетание с виферо-ном, в периоде разгара заболевания обнаружено снижение относительного и абсолютного количества CD1 lb-клеток, интенсивности кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов и его адаптационных возможностей (табл. 90).