Диагностика нарушений региональной сократимости миокарда левого желудочка и их коррекция у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и локальными гнойно-воспалительными заболеваниями Петрова Валерия Игоревна

Диагностика нарушений региональной сократимости миокарда левого желудочка и их коррекция у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и локальными гнойно-воспалительными заболеваниями
<
Диагностика нарушений региональной сократимости миокарда левого желудочка и их коррекция у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и локальными гнойно-воспалительными заболеваниями Диагностика нарушений региональной сократимости миокарда левого желудочка и их коррекция у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и локальными гнойно-воспалительными заболеваниями Диагностика нарушений региональной сократимости миокарда левого желудочка и их коррекция у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и локальными гнойно-воспалительными заболеваниями Диагностика нарушений региональной сократимости миокарда левого желудочка и их коррекция у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и локальными гнойно-воспалительными заболеваниями Диагностика нарушений региональной сократимости миокарда левого желудочка и их коррекция у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и локальными гнойно-воспалительными заболеваниями
>



Петрова Валерия Игоревна. Диагностика нарушений региональной сократимости миокарда левого желудочка и их коррекция у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и локальными гнойно-воспалительными заболеваниями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Петрова Валерия Игоревна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт детской гематологии"].- Москва, 2004.- 149 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В течение последнего десятилетия на фоне общего роста кардиобаскулярной патологии у детей в ее структуре одно из первых мест занимают гак наливаемые функциональные болезни сердца и сосудов (Леонтьева И В 2000. Баранов А А 1998. 2001 Школьникова М А 2002)

Согласно данным литературы, истоки формирования стойких функциональных нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС) берут начало во внутриутробном и неонатальном периодах (Белозеров Ю.М. 1997. Кельмансон И.А. 1999. Вельтишев ЮС 2000 Яцык Г.В 2000) Серьезное ухудшение здоровья женщин детородного возраста нарушает экологию плода, создает стрессовые условия для развития и функционирования ССС.

Одной из наиболее актуальных проблем кардиологии является влияние перинатальной гипоксии на ССС плода и новорожденного (Ломако Л Т 1981. 1985. Смишная М Н 1989. Прахов Л В 1995. 1996. Котлуков Н.П. 2000. Симонова Л В 2001. Таболин ВА 2002) В результате перенесенной гипоксии нарушается вегетативная рефляция сердца и сосудов, снижаетсяинтенсивностьЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО обмена кардиомиоцита. развивается очаговая дистрофия миокарда которая либо благополучно разрешается либо приводит к формированию очагового кардиосклероза (Ивановская Т.Е 1967: Симонова Л В. 2000) Среди факторов риска пролонгирования и закреплен функциональных сдвигов в работе ССС наибольшее значение имеют перинатальное поражение ЦНС и пневмония в периоде новорожденное. Воспалительные изменения в ткани легкою, повышение давления в малом круге кровообращения, интоксикация обуславтиваюг повышенную нагрузку на ССС младенца, приспособительные возможности которой ограничены (Ломако Л Т 1986. 1987. Горшков А.В 1998) Становление церебрального кровотока в раннем неонатальном периоде определяется становлением центральной гемодинамики (Акнц КБ 1989. Новикова И Н 1998} С другой стороны нарушение регуляторныч функций ЦНС неизбежно отражается на работе ССС. Несмотря на значимость, изучение проблемы постгипоксической дезадаптации миокарда в условиях сочетанного страдания сердечнососудистой, нервной и дыхательной систем не проводилось

Научные исследования, посвященные постгипоксическому повреждению

кардиоваскулярной системы, базируются на стандартных диагностических методах обследования, включающих сбор анамнеза, клинический осмотр, ЭКГ, КИГ, рентгенографию органов грудной полости, ЭХО-КГ,

ofi$%^^^J|^f!ap(n <е крони

кардиоспецифических ферментов Результаты комплексных' наблюдений представляют обшие данные о нарушении функционального состояния левого желудочка Наряду с этим мало известно об особенностях сократительной способности миокарда, дисперсии интервала QT у новорожденных на фоне перинатального гипоксического поражения нервной системы и неонаталыюй пневмонии Отсутствует информация о применении анализа региональной сократимости миокарда (РСМ) левого желудочка у новорожденных в раннем неонатальном периоде. Методика анализа РСМ в отличие от традиционной ЭХО-КГ позволит выявить особенности сократимости различных сегментов миокарда левого желудочка в норме, при гипоксическом поражении нервной системы и неонатальнои пневмонии, оценить динамику выявленных изменений на фоне лечения

Использование продуктов пчеловодства в педиатрии является традиционным на протяжении многих лет. Согласно данным большого числа исследователей маточное молочко пчел обладает выраженным кардиопротекторным эффектом (Окороков В Г 1997, 1998, 2001: Ястребова Е В 1998. Крылов В Н 2001; Макарова В Г 1994, 2001) Однако в литературе упоминаний о применении маточного молочка у новорожденных для коррекции нарушений дезадаптированного миокарда не обнаружено

Ранняя и более детальная диагностика постгилоксических осложнений ССС, их коррекция позволит предотвратить формирование стойких вегетативных дисфункций, миокардиодистрофии и функциональных нарушений в работе сердца

Цель исследования - совершенствование диагностики дезадаптационных нарушений миокарда и их коррекции на основании выявления особенностей региональной сократимости миокарда левого, желудочка и дисперсии интервала QT у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и пневмонией

Задачи исследования.
1. Оценить региональную сократимость миокарда левого желудочка у здоровых

новорожденных и младенцев с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС различной степени тяжести и неонатальнои пневмонией

2 Изучить вегетативный гомеостаз и дисперсию -интервала QT у новорожденных с

перинатальным гипокстически-ишемичесщщ поражением ЦНС различной степени тяжести и неонатальнои пневмонией

  1. Определить клиническую эффективность маточною молочка пчел в комплексном лечении функциональных нарушений миокарда,у новорожденных фоне перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС различной степени тяжести и неонатальной пневмонии.

  2. Выявить детей, составляющих , группу риска, по формированию, стойких функциональных нарушений деятельности ССС.

Научная новизна. Впервые показана клинико-диагностическая значимость использования метода РСМ для оценки региональной сократимости миокарда у новорожденных. Выявлены особенности сократительной способности миокарда левого желудочка \ деіей в зависимости от клинического варианта неонатального периода. Впервые показана корреляция показателя дисперсии ишервала QT с данными анализа РСМ. Выявлены кардиоинтервало графические критерии тяжести состояния новорожденного. На основании комплексною изучения-региональной сократимости в динамике патологического процесса у ребенка, определены критерии прогноза формирования стойких функциональных нарушений деятельности ССС. Показано повышение эффективности комплексной терапии у новорожденных с соче тайным поражением сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем при назначении Миіочного молочка пчел.

Практическая значимость. Показано, что на фоне сочетанного поражения нервной и дыхательной систем нарушается сократительная способность миокарда левого желудочка, повышается риск развития аритмии. Для объективной оценки необходимо применять метод анализа региональной сократимости миокарда.

Кардиоинтервалография повышает объективность опенки компенсаторно-

приспособительных изменений новорожденного. Наиболее информативными являются показатели индекса напряжения и вариационного размаха.

Исполыование маточного молочка пчел оказывает положительное влияние на состояние ССС у новорожденных с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС различной степени тяжести и неонатальной пневмонией. Клинические признаки дезадаптации миокарда уменьшаются в более короткие сроки, в динамике патология ЭКГ диагностируется в 3 раза реже, чем в группе детей, получавших стандартную терапию.

Лети от матерей с артериальной типертензией, типоксическим внутричерепным кровоизлиянием П-Ш степени и врожденной пневмонией составляют группу риска по формированию стойких функциональных нарушений деятельности ССС, нуждаются в динамическом наблюдении кардиолога.

Апробация работы. Результаты исследования внедрены в практику работы инфекиионною отделения патологии новорожденных Рязанского областной детской клинической больницы и в учебный процесс на кафедре детских болезней с курсом детской хирургии и педиатрии ФПДО РязГМУ им. акад И П. Павлова.

Основные положения работы доложены на юбилейной научной конференции, посвященной 50-легию РяТМУ им. акад И П. Павлова (20()0г); на 11 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (2001г.); на XV Всероссиской научо-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов (2002г), на межкафедральном совещании кафедр детских болезней с курсом детской хирургии и педиатрии ФПДО, госпитааьной терапии с курсом поликлинической терапии, пропедевтики внутренних болезней Ряз ГМУ oi 17 11 03 Имеется приоритетная справка на изобретение (входящий №037842 от 30 12 02).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа итожена на 169 страницах машинописного «екста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследоиания, четырех глав собственных наблюдений и результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает работы 136 отечественных и 61 зарубежного авторов Работа иллюстрирована 49 таблицами. 22 рисунками и 3 клиническими примерами.