Динамика здоровья, эффективные пути его формирования у новорожденных и детей раннего возраста в условиях амбулаторно-поликлинической медицинской помощи [Электронный ресурс] Балашова Людмила Васильевна

Динамика здоровья, эффективные пути его формирования у новорожденных и детей раннего возраста в условиях амбулаторно-поликлинической медицинской помощи [Электронный ресурс]
<
Динамика здоровья, эффективные пути его формирования у новорожденных и детей раннего возраста в условиях амбулаторно-поликлинической медицинской помощи [Электронный ресурс] Динамика здоровья, эффективные пути его формирования у новорожденных и детей раннего возраста в условиях амбулаторно-поликлинической медицинской помощи [Электронный ресурс] Динамика здоровья, эффективные пути его формирования у новорожденных и детей раннего возраста в условиях амбулаторно-поликлинической медицинской помощи [Электронный ресурс] Динамика здоровья, эффективные пути его формирования у новорожденных и детей раннего возраста в условиях амбулаторно-поликлинической медицинской помощи [Электронный ресурс] Динамика здоровья, эффективные пути его формирования у новорожденных и детей раннего возраста в условиях амбулаторно-поликлинической медицинской помощи [Электронный ресурс]
>



Балашова Людмила Васильевна. Динамика здоровья, эффективные пути его формирования у новорожденных и детей раннего возраста в условиях амбулаторно-поликлинической медицинской помощи [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Формирование здоровья детей является одной из важнейших проблем педиатрической науки. Особую тревогу вызывают данные о снижении здоровья новорожденных и детей раннего возраста (Отчет МЗ РФ об итогах Всероссийской диспансеризации детского населения, 2002), которые относятся к критическому периоду процессов адаптации к внешним условиям. Негативные тенденции снижения их здоровья связывают с недостаточной эффективностью медико-социальных профилактических мер диспансеризации в амбу-латорно-поликлинических условиях (Резолюция X Съезда педиатров России, 2005).

Действительно, организация и выполнение диспансеризации является основной задачей врача-педиатра территориальной амбулаторно-поликлини-ческой медико-социальной помощи, направленной на профилактику заболеваний, укрепление здоровья детей. При этом профилактическое направление работы участкового врача-педиатра детской поликлиники предусмотрено нормативными документами, регламентирующими ее организацию (приказы МЗ СССР от 19.01.1983г. №60, МЗ РФ от 30.12.2003г. №621). Оно предусматривает контроль роста и развития детей, выявление неблагоприятных факторов риска нарушения здоровья, раннюю диагностику заболеваний, своевременное проведение оздоровительных и лечебно-реабилитационных мероприятий среди больных детей (приказ МЗ РФ от 30.12.2003г. №621).

Интегральными показателями здоровья новорожденных и детей раннего возраста являются гармонизация темпов физического, нервно-психического развития, становление кислородобеспечивающей функции эритроцитарной и защитной функции лейкоцитарной систем крови, заболеваемость (P.P. Шиля-ев, 1972; М.С. Философова, 1983; Л.А. Бабакова, 1998; S. Moncoda et al., 1991).

Профилактика нарушения здоровья детей в данные периоды детства является основной стратегией клинической педиатрии, в которой ведущим явля-

*"ОС НАЦИОНАЛЬНА* і

БИБЛИОТЕКА |

егся превентивный и первичный ее путь' выделение факторов риска; критериев прогноза реализации риска в заболевания равней диагносгики заболеваний, имеющих наибольнгую распространенность и опережающих смертность и ипвалидизацию (Н.Н. Ваганов, 1995; А.А. Баранов с соавт., 1999; Л А. Щеп-лягина с соавт., 1999).

К такому виду патологий в настоящее время относится прежде всею перинатальное поражение нервной системы, которое нарушает адаптацию новорожденною; процессы роста и развития на первом году жизни; постнатальныи ото- сано- патогенез (В.М. Трошин, 1992; В Л. Кузнецова, 1993; Е.В. Шнит-кова, 1999; Л.В. Лобанова, 1999; Ю.И. Барапшев, 2003, G.B. Hibbs et al., 1998).

Низкие защитные силы организма новорожденного способствуют частому развитию острой респираторной и бронхолегочной па голої ии (А.И. Рыбкин, 2003) Уровень здоровья детей первого года определяется также частотой развития болезней патологического фона (рахит, анемия, хронические расстройства питания, атопический дермаїлг) (М.С. Философова, 1993; В.В. Чемоданов, 2000).

При диспансеризации новорожденных и детей раннего возраста большое значение имеет поиск безопасных, леї ко выполнимых, не инвазивньгх методов оценки здоровья Среди них высокой информативностью отличаются показатели саливо-тестов на лизоцим, секреторный иммуноглобулин А, оксид азота - аргинин (Е.В. Шниткова, 1986; А В Косгылева, 2003). Иммунологический статус ребенка отражают динамика псказ?тслей периферической крови и коэффициенты их реактивно-защитного поіеїтциала организма коэффициент фагоцитарной защиты, системный имм)нный тимфоцшарно-моноцшарный показатель, аллергической настроенности организма (Е.В Ситнова, 1986; М.А. Дахман, 2001; Н.В. Беляева, 2004). Использование этих методов позволяет своевременно выявить начальные, доклинические формы нарушения здоровья (патент на изобретение №2010394, М С Философова с соавт., 2000)

Предполагается, что работа, в которой предусмотрен анализ состояния здоровья детей с рождения и на протяжении первых трех лет жизни путем комплексной его оценки при лонгитудинальном наблюдении в течение последних десяти лет, позволит выделить наиболее эффективные пути его формирования, что имеет актуальное научное и практическое значение в проблеме совершенствования диспансеризации, профилактики заболеваний в условиях неустойчивого равновесия постнатального развития в данный возрастной период.

Цель научного исследования

Выявить динамику здоровья новорожденных, детей раннего возраста под влиянием различных организационных и лечебно-оздоровительных мероприятий с тем, чтобы усовершенствовать критерии оценки прогноза и предложить более эффективные пути его формирования в амбулаторно-поликлинических условиях.

Задачи научного исследования

  1. Дать общую клиническую характеристику здоровья новорожденных и детей раннего возраста и его динамику за последние 10 лет (1993-2003 г.г.) амбулаторно-поликлинического наблюдения, в изменившихся условиях социально-экономической среды и перестройки здравоохранения.

  2. Выявить динамику показателей периферической крови, физического, нервно-психического развития, заболеваемости, интегрально отражающих здоровье, процессы роста и развития в зависимости от организационных, лечебно-профилактических форм и методов оказания территориальной медико-социальной помощи детскому населению в условиях детской поликлиники.

  3. Уточнить факторы сохранения здоровья и риска его нарушения, причины реализации риска перинатальной патологии при рождении в заболевания, развития болезней патологического фона, других соматических заболева-

ний в критические периоды новорождешюсти и раннего возраста в зависимости от методов лечебно-профилактических мероприятий

  1. Дополнить элементы технологии диаіностики, профилактики и лечения новорожденных и детей раннею возраста с перинатальным поражением нервной системы.

  2. Систематизировать критерии оценки и прогноза здоровья новорожденных и детей раннею возраста и выделить наиболее эффективные методы его формирования.

Научная новизна исследований В работе получены следующие новые научные положения:

- установлено закономерное снижение первой, повышение второй и третьей и

регистрация четвертой групп здоровья в периоде новорожденности;

показано, что на протяжении всех периодов наблюдения сохраняется высокая частота перинатальных факторов риска нарушения здоровья детей при рождении, с изменением их структуры: снижение удельного веса гестозов и риска недонашивания беременности, повышение частоты риска внутриутробного инфицирования и ВИЧ-инфицекции;

отмечается более высокий уровень и преимущественно гармоничное становление антропометрических показателей физического развития в общей популяции, снижение частоты задержки внутриутробного развития у новорожденных, гипотрофии у детей первого года жизни, длины тела на вто-ром-третьем году жизни; его клинические варианты коррелируют с уровнем здоровья;

доказаны высокий уровень риска перина галмюго поражения нервной системы при рождении, последующее отставание нервно-психического развития первой-третьей степени у этих детей на первом году жизни: снижение реализации риска в церебральную ишемию и травматические повреждения мозга, преимущественный транзиторный характер резидуальных нарушений (внутричерепная гипертензия, двигательные нарушения, вегето-

висцеральный синдром), снижеіше исхода в органические поражения нервной системы (детский церебральный паралич, эпилепсия) во втором периоде наблюдения детей;

подгверждена общая закономерность возрастного становления показателей периферической крови и их особенности в общей популяции современных детей раннего возраста: более высокие количественные значения числа эритроцитов, концентрации гемоглобипа, уровень SH-групп при рождении; более низкие значения лейкоцитов, лимфоцитов и коэффициентов реактивно-защитного потенциала (фагоцитарной защиты, системного иммунного лимфоцитарно-моноцитарного потенциала), повышение эозинофилов и коэффициента аллергической настроенности организма);

при своевременной анте-, постнатальной профилактике анемии у детей группы риска снижается ее реализация на протяжении первого года жизни и тенденция к росту анемии у детей на втором и третьем году жизни;

выявлена положительная динамика снижения частоты болезней патологического фона (рахит, анемия), острых респираторных заболеваний и формирования затяжной, рецидивирующей бронхолегочной патология при целенаправленной превентивной профилактике в группах риска их развития; абсолютный прирост первичной заболеваемости за 10 лет уменьшился в 1,9 раза, общая заболеваемость - 1,8 раза;

установлена положительная тенденция основных демографических показателей: прирост рождаемости на 1,187« и снижение младенческой смертности в 2,1 раза с 27,587,» (1981) до 16,87«, (1992); до 8,07^ (2002); повышение процента полного охвата детей вакцинацией против управляемых инфекций (96,5%);

- экстраполяционный прогноз заболеваемости детей первого года жизни по-

казывает ее снижение на 1,45% на последующие 3-5 лет жизни по сравнению с данными для общей популяции детей раннего возраста по федерации (5,1%).

Практическая ценность исследования

Система территориальной амбулаторно-поликлинической медицинской помощи детям дополнена организацией стационарзамещакшщх структур: стационар одного дня, койко-места

Систематизированы оздоровительные обучающие протоколы, в которых использованы и внедрены рекомендации по превентивной профилактике детей групп риска перинатальной патологии при рождении болезней патологического фона, частых острых респираторных и бропхолегочных заболеваний, перинатального поражения нервной системы в условиях амбулаторно-поликлинической медико=социальной помощи и показано их положительное влияние на демографические показатели, процессы роста, нервно-психического развития, заболеваемость новорожденных и детей раннего возраста за последние 10 лет.

Показано эффективное влияние на повышение уровня здоровья детей естественного вскармливания, обеспечите адаптированными сухими смесями, внедрение двухнедельного меню сбалансированного питания детей раннего возраста, кислородно-витамишшх коктейлей, фолиевой кислоты, лецитина, для более эффективной профилактики анемии, рахита, атопического дерматита у детей первого года жизни.

Экстраполяционный прогноз заболеваемости предложен для оценки качества амбулаторно-поликлинической помощи детям раннего возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

Уровень здоровья, физическое, нервно-психическое развитие, заболеваемость поворождегагых и детей раннею возрасіа определяются целенаправ ленными формами организации и управления процессами роста и развития в условиях оказания территориальной амбулаторно-поликлинической медицинской помощи с позиции выделения факторов сохранения и риска его наруше-

ния, ранней диагностики, превентивной и первичной профилактики нарушений, целенаправленной реабилитации.

Наибольшее положительное влияние на конечный результат здоровья детей этого периода оказывают внедрение основных элементов работы функциональной системы АТТЖ (1985), технологии «Профилактика, диагностика, коррекция перинатального поражения нервной системы» (1995), организация естественного и искусственного правильного вскармливания, вакцинопрофи-лактика, первичная и вторичная профилактика болезней патологического фона, острой респираторной и повторной бронхолегочной патологии с использованием кислородно-витаминных коктейлей (1983), фолиевой кислоты, лецитина, что способствует улучшению демографических показателей, снижению экстраполяционного прогноза заболеваемости на последующие годы жизни.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены: на пленуме исполнительного комитета Союза педиатров России «Психовегетосоматические нарушения у детей» (Суздаль, 1995г.); I Съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (Суздаль, 1995г); Республиканских семинарах: «Здоровье семьи в репродуктивный период (Иваново, 1996г.); «Организация медицинской помощи подросткам» (Иваново, 1997г.); «Технология обслуживания новорожденных детей в условиях города Иванова» (1997); «Новые технологии охраны здоровья детей и подростков, безопасного материнства и планирования семьи» (Иваново, 1998г ); X Съезде педиатров России «Повышение эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005г.); научно-практической конференции Ивановского НИИ Материнства и детства им. В.Н. Городкова (Иваново, 2005).

Внедрение результатов работы

По результатам диссертации опубликовано 16 научных работ. В соавторстве подготовлены, изданы и внедрены 4 методические разработки для врачей-педиатров на региональном уровне:

«Алгоритмы клинической диагностики и бальной оценки степени тяжести перинатальных неврологических нарушений у новорожденных и детей первого года жизни», 1994;

«Диагностика, прогноз, профилактика нарушений микроциркуляции и плаз-менно-тромбоцитарного звена коагуляции при аллеродерматозах у детей», 1998;

«Технология профилактики, диагностики и реабилитации нарушения здоровья детей и подростков, перенесших перинатальное гипоксически-ишеми-ческое поражение ПНС в условиях соматической больницы и детской поликлиники», 1999;

«Диагностика и прогноз нарушения здоровья детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию, с включением в юшнико-гематологические критерии оксида азота и аргинина в слюне», 2003.

Они внедрены в работу детских поликлиник г. Иваново, в учебный процесс кафедры детских болезней лечебного и других факультетов ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, в работу МУЗ «Детская городская клиническая больница №1» г. Иваново.