Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс] Гамалеева Анжела Владимировна

Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс]
<
Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс] Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс] Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс] Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс] Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс] Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс] Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс] Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс] Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс] Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс] Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс] Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс]
>




Гамалеева Анжела Владимировна. Эффективность диеты в профилактике пищевой аллергии при высоком риске развития атопии у детей [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные данные о механизмах развития пищевой аллергии у детей и методах диетической профилактики (обзор литературы) 9

Глава 2. Объем и методы исследований 30

2.1. Характеристика гипоаллергенной смеси «ХИПП-ГА 1» 33

2.2. Методы исследований 35

Глава 3. Клиническая характеристика детей с высоким риском развития атопии 40

3.1. Характеристика перинатальных факторов и особенностей преморбидного фона у детей с высоким риском развития атопии 47

Глава 4. Клинико- иммунологический мониторинг детей с высоким риском развития атопии 57

4.1. Характеристика неонатального иммунного ответа 58

4.2. Клинико-иммунологическая характеристика детей в возрасте 2-2,5 месяцев.. 60

4.3. Клинико-иммунологическая характеристика детей в возрасте 4,5-5 месяцев 76

4.4. Объем и эффективность диетической коррекции и медикаментозного лечения у детей с атопическим дерматитом ...98

4.5. Клиническая характеристика детей в возрасте 12 месяцев 101

Глава 5. Обсуждение результатов исследований 107

Выводы 123

Практические рекомендации 125

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность проблемы. Аллергия превратилась в глобальную проблему современности, уровень и продолжающийся рост аллергической заболеваемости заставляют расценивать ситуацию как эпидемическую [4,8,10,14]. Результаты Международного исследования астмы и аллергии у детей (ISAAG), выполненного по одной эпидемиологической программе и единой методологии, подтвердили факт повсеместного увеличения распространенности аллергических болезней [83].

В последние десятилетия отмечается резкое увеличение частоты пищевой аллергии и связанных с ней аллергических заболеваний, особенно заметное в развитых странах, в семьях с высоким социально-экономическим уровнем [67,69,83,84].

Пищевая аллергия является актуальной проблемой педиатрии и аллергологии [1,2,6]. Интерес исследователей к пищевой аллергии существенно возрос за последние годы в связи с резким ростом этой патологии среди детей раннего возраста [14,18,98].

В подавляющем большинстве случаев пищевая аллергия является
первым клиническим проявлением наследственной

предрасположенности к атопии и служит пусковым фактором в формировании многих аллергических заболеваний у детей [18,20, 30,74]. Запоздалая диагностика пищевой аллергии и несвоевременное проведение диетических мероприятий способствует формированию тяжелых, хронически текущих форм аллергических заболеваний, требующих продолжительного применения лечебного питания и дорогостоящих лекарственных препаратов [11,15,27,67].

Международная Ассоциация Аллергологов и Клинических иммунологов - Всемирная Аллергологическая Организация (IAACI-

5 WAO) придает большое значение профилактике аллергических заболеваний и обозначает данную, проблему как одну из важных современных задач: на; пути снижения заболеваемости аллергическими болезнями. Актуальность пищевой1 аллергии 'диктует необходимость, разработки профилактических программ, направленных на: предупреждение или значительное снижение аллергических заболеваний, обусловленных пищевой сенсибилизацией [59^63,189].

Начальные проявления; пищевой аллергии у детей первых месяцев; жизни в 70-80% случаев связаны с употреблением в их питаний-продуктов на; основе коровьего молока; Клинические проявления пищевой аллергии можно предотвратить или существенно снизить тяжесть их проявлений; путем исключения коровьего молока и молочных продуктовшз пищевого рациона ребенка первого года жизни.

Внимание специалистов, разрабатывающих диетические подходы к профилактике и лечению аллергических заболеваний, сфокусировано на элиминационных. диетах. Проведенные клинические исследования показали высокую эффективность использования в лечении детей; страдающих пищевой аллергией;, гипоаллергенных смесей на основе гидролизованного белка [12,13,55,60;Г19]' Однако вопрос об их раннем применении в качестве продуктов профилактического назначения у "детей с высоким риском; развития атопии, остается до конца не изученным.

С учетом сказанного выше, представляется актуальным изучение с клинико-иммунологических позиций эффективности раннего применения, специализированной гипоаллергенной смеси у детей с высоким риском развития атопии для профилактики клинических проявлений пищевой аллергии, что и послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель исследований:

На основании клинико-иммунологических исследований оценить эффективность ранней диетической профилактики пищевой аллергии у детей с высоким риском развития атопии.

Задачи исследований:

  1. Определить различные факторы риска развития аллергических заболеваний у новорожденных детей.

  2. Исследовать направленность неонатального иммунного ответа по концентрации интерлейкинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-12) в пуповиннои крови у новорожденных детей из группы риска и проследить их динамику в зависимости от вскармливания.

  3. Изучить показатели местного иммунитета дистального отдела пищеварительного тракта у детей с высоким риском развития атопии при разных видах вскармливания.

  4. Оценить уровень сенсибилизации к белкам коровьего молока и эффект пищевой толерантности у детей при разных видах вскармливания.

  5. Определить частоту и особенности клинического течения атопического дерматита у наблюдаемых детей.

  6. Оценить гипоаллергенный эффект смеси «ХИГШ-ГА1» у детей с высоким риском развития атопии.

Научная новизна. Выявлено, что у новорожденных детей с высоким риском развития атопии в пуповиннои крови отмечаются высокие уровни специфических IgE-AT к белкам коровьего молока с преобладанием аллергенспецифического иммунного ответа к 13-лактоглобулину.

Установлено, что у детей с высоким риском развития атопии, независимо от вида вскармливания, отмечается высокое содержание

интерлейкина-4 в сыворотке крови, тогда как более высокие концентрации ИЛ-12 в сыворотке крови чаще встречаются у детей, вскармливаемых стандартными молочными смесями.

Впервые проведен клинический и иммунологический мониторинг детей с высоким риском развития атопии с рождения до возраста 12 месяцев, получавших различные виды вскармливания.

Доказано влияние характера вскармливания на кумулятивную частоту и тяжесть течения атопического дерматита. Установлена зависимость между уровнем сенсибилизации к белкам коровьего молока и тяжестью течения атопического дерматита.

Выявлено, что сниженные показатели местного секреторного иммунитета пищеварительного тракта (SIgA2) существенно чаще встречаются у детей, вскармливаемых стандартными молочными смесями. В этой группе установлена зависимость между уровнем SIgA2 в копрофильтратах и уровнем аллергенспецифических IgE-AT к белкам коровьего молока в сыворотке крови.

Впервые проведена комплексная иммунологическая оценка аллергенности и толерагенного эффекта различных видов вскармливания.

Практическая значимость. Выделены наиболее вероятные факторы риска развития аллергического заболевания, к ним относятся: семейная предрасположенность к атопии, ранняя сенсибилизация, раннее искусственное вскармливание, пассивное курение, высокая экспозиция к эпидермальным и бытовым аллергенам в микроокружении детей.

Показана низкая аллергенность грудного молока и его способность индуцировать пищевую толерантность. Продолжительное естественное вскармливание рекомендуется детям с высоким риском развития атопии в целях профилактики раннего дебюта пищевой аллергии.

Установлена профилактическая эффективность раннего применения гипоаллергенной смеси «ХИПП-ГА1» у детей с высоким риском развития атопии при отсутствии полноценного естественного вскармливания.

Показана высокая информативность исследования содержания в сыворотке крови аллергенспецифических IgE-антител для идентификации причиннозначимого аллергена, прежде всего, белка коровьего молока, а также подтверждения IgE-опосредованного механизма развития пищевой аллергии.

Для иммунологической оценки пищевой толерантности показана информативность одновременного исследования в сыворотке крови специфических IgE- и ]^04-антител к цельному белку коровьего молока.

Продемонстрирована хорошая клиническая переносимость и адекватное удовлетворение физиологических потребностей в основных нутриентах и энергии детей первого полугодия жизни, получавших гипоаллергенную смесь «ХИПП-ГА1».

Показана высокая эффективность применения комплексной терапии атопического дерматита, обусловленного пищевой сенсибилизацией.

Характеристика перинатальных факторов и особенностей преморбидного фона у детей с высоким риском развития атопии

Важным разделом работы явилось изучение роли некоторых медико- биологических факторов в развитии и реализации атопии и определение наиболее вероятных факторов риска формирования аллергического заболевания у наблюдаемых детей.

Согласно данным семейного аллергологического анамнеза, учитывающего аллергические заболевания только у родственников первой линии родства, все 86 детей, включенных в исследование, имели наследственную предрасположенность к аллергическим заболеваниям (таб.5).Так, указания на наличие у родителей и/или сибсов бронхиальной астмы отмечалось у 27 детей (31%), аллергического ринита у 63 детей (73%), пищевой аллергии у 66 детей (77%), лекарственной аллергии у 45 детей (52%). Наследственная предрасположенность к кожным проявлениям аллергии, таким как атопический дерматит и крапивница /отек Квинке, была выявлена у 55 (64%) и 38 детей (44%),соответственно.

Наследственная отягощенность по материнской линии отмечена у 43-х детей (50%), по отцовской линии - у 28 детей (32,6%), по линии сибсов - у 21 ребенка (24%). Аллергические заболевания обоих родителей были отмечены у 15 (17,4%) детей. При анализе родословных у 7 детей (8%) имелась наследственная отягощенность по ферментопатии - лактазной недостаточности. При сравнительном анализе семейной предрасположенности к аллергическим заболеваниям у наблюдаемых детей, достоверных различий между группами выявлено не было (р 0,05).

Таким образом, на основании данных семейного аллергологического анамнеза, приоритетным вкладом в формирование и реализацию атопии у наблюдаемых детей, представляется семейная предрасположенность к атопии. Анализ течения перинатального периода, выявил у большинства у наблюдаемых детей совокупность факторов, способствующих нарушению неонатальной адаптации и негативно влияющих на общую иммунологическую реактивность новорожденного ребенка, что может влиять и на формирование иммунной гиперчувствительности к пищевым белкам у детей с наследственной предрасположенностью к атопии (таб.6).

Большинство наблюдаемых детей от беременности, протекавшей на фоне гестоза (58%), преимущественно первого триместра или угрозы прерывания (53%). Синдром хронической внутриутробной гипоксии плода отмечался у 17 детей (19,5%). Анемия беременных была диагностирована у 39 женщин (45%). Более чем у трети матерей в период беременности применялись различные медикаменты. Так, гормональные препараты, назначаемые преимущественно в связи с угрозой прерывания беременности, получали 15 женщин (17%). 51

Антибактериальная терапия была назначена 20 (23%) женщинам в I триместре беременности, чаще всего в связи с выявлением урогенитальной инфекции. Обострение симптомов аллергического заболевания во время беременности наблюдалось у 6 матерей (7 %), чаще всего это был аллергический ринит или кожные проявления аллергии. Большинство беременных женщин (86%) соблюдали рациональный режим труда и отдыха, профессиональные вредности во время беременности испытывали только у 4-е женщины. Курение родителей и особенно женщины во время беременности и после рождения ребенка, является значимым фактором риска раннего формирования у потомства с наследственной предрасположенностью к атопии, специфической бронхиальной гиперреактивности [4,28]. В нашем исследовании частота случаев так называемого «перинатального курения» младенцев составила 11,6%. В дальнейшем более половины наблюдаемых детей (53%) испытывали неблагоприятное воздействие фактора «пассивного курения», различий между группами по этому признаку выявлено не было (р 0,05).

Большинство наблюдаемых детей было от срочных, самостоятельных родов, протекавших физиологически. Родоразрешение путем кесарева сечения было у 19 детей (22%). Патологическое течение родов, характеризовавшееся развитием слабости родовой деятельности или быстрых/стремительных родов отмечалось у 12 детей (14%), среди которых достоверно чаще отмечались пациенты 3 группы по сравнению с первой (р 0,05).

Частота выявления перинатального поражения ЦНС гипоксического генеза в виде легких неврологических расстройств, была достоверно выше также у детей 3 группы по сравнению с 1 группой (р 0,05). Предполагая возможность внутриутробной сенсибилизации плода к пищевым белкам, проводился анализ рациона питания беременной женщины. В диете выяснялся удельный вес таких высокоаллергенных продуктов как, коровье молоко (более 1 литра в сутки), куриное яйцо (более 2-х штук в сутки), рыба и морепродукты, шоколад, орехи и цитрусовые. Анализ пищевого рациона женщин во время беременности, показал, что неспецифическую гипоаллергенную диету соблюдало только 35 матерей (40%). В диете остальных было выявлено чрезмерное употребление коровьего молока и куриных яиц, злоупотребление сахаром, шоколадом.

Клинико-иммунологическая характеристика детей в возрасте 2-2,5 месяцев..

В возрасте 2-2,5 месяцев проводилось первое после родильного дома клинико-иммунологическое обследование наблюдаемых детей. В зависимости от сроков введения в рацион смеси «ХИ1И1-ГА1», 9 детей (45%) 1 группы получали смесь с первых дней жизни и у 11 детей (55%), смесь была введена в рацион в течение первого месяца жизни. У пациентов 1 и 3 групп преобладало смешанное вскармливание - у 55% и 70% детей, соответственно, при этом докорм смесью составил не менее 50% от суточного объема питания

В ходе исследования проводилась сравнительная оценка состояния питания детей, получавших различные виды вскармливания. Для этого использовались следующие методики:

1 .сопоставление фактического и рекомендуемого потребления пищевых веществ и энергетической ценности рационов (расчет химического состава рационов), 2.оценка физического развития детей.

Наиболее объективным и доступным методом оценки качества питания является определение темпов физического развития, в частности массо-ростовых показателей детей. Масса тела наиболее быстро реагирует на нарушения вскармливания и рассматривается, в связи с этим, как надежный показатель «текущего состояния» питания, тогда как задержка роста указывает на хронический дефицит пищевых веществ[48].

Показатели физического развития у наблюдаемых детей в возрасте 2-х месяцев, получавших различные виды вскармливания, были в пределах возрастной нормы (таб.9). Так, средние показатели массы тела, окружности головы и грудной клетки находились в диапозоне от 25-го до 90-го центиля, а длины тела - от 25-го до 97-го центиля. Статистически достоверных различий между показателями физического развития наблюдаемых детей и возрастными нормами [48] выявлено не было (р 0,05). У всех пациентов проводилась оценка фактического питания в расчете на 1кг массы тела и сравнение с рекомендуемыми нормами потребления пищевых веществ и энергетической ценности рациона [49].

Независимо от характера вскармливания, у всех пациентов квота белка в рационах составляла 1,9- 2,8 г/кг массы тела, уровни жира колебались в пределах 5,2-6,8 г/кг, углеводов- 11,2-11,6 г/кг, энергетическая ценность- 112- 114 ккал/кг массы тела (таб.11). Достоверных различий между фактическим потреблением основных нутриентов, энергетической ценностью рационов детей и рекомендуемыми нормами выявлено не было (р 0,05). Таким образом, сравнительная оценка состояния фактического питания детей в возрасте 2-х месяцев, получавших различные виды вскармливания, показала, что гипоаллергенная смесь «ХИГШ-ГА1» адекватно обеспечивает физиологические потребности в основных пищевых веществах и энергии. Клиническая переносимость продукта оценивалась по комплексу гастроинтестинальных симптомов, отражающих функциональное состояние желудочно- кишечного тракта ребенка, которое во многом зависит от вида вскармливания. Матери детей, еженедельно заполняли специально разработанный опросник, в котором оценивали следующие симптомы у ребенка: аппетит, частота и интенсивность срыгиваний, частота и характер стула (слизь, зелень, не переваренные включения), наличие кишечных колик с указанием их частоты и интенсивности.

Эпизоды кишечных колик у детей интерпретировались только как показатель переносимости продукта, а не как симптом гастроинтестинальной пищевой аллергии, поскольку в данном исследовании он не был включен в перечень аллергических манифестаций . Для постановки диагноза «Пищевая аллергия с желудочно кишечными проявлениями» необходимо проведение стандартизированной элиминационно- провокационной пробы. В неясных случаях необходимо проведение двойной слепой пищевой провокационной пробы под контролем плацебо. Это не входило в задачи исследования, а также многие родители не соглашались на проведение пищевой провокационной пробы после того, как у ребенка исчезали гастроинтестинальные симптомы. Период адаптации к смеси «ХИПП-ГА1» у всех детей протекал удовлетворительно. В первые дни приема смеси только у 3-х детей отмечалось некоторое снижение аппетита, но оно было кратковременным (3-5 дней) и чаще всего было связано с адаптацией к специфическим вкусовым качествам продукта. В дальнейшем дети охотно пили смесь «ХИПП-ГА1», спокойно выдерживали промежутки между кормлениями.

Частота выявления различных гастроинтестинальных симптомов у детей, вскармливаемых смесью «ХИПП-ГА1» или грудным молоком, достоверно не различалась (р 0,05), что позволило сделать вывод об удовлетворительной клинической переносимости смеси «ХИПП-ГА1». Однако надо отметить, что у пациентов, получавших стандартные молочные смеси, чаще по сравнению с пациентами первых двух групп, отмечалось срыгивание, нарушение характера стула, склонность к учащению стула, эпизоды кишечных колик (р 0,05).

Одной из подтвержденных причин возникновения у пациентов вышеназванных диспептических симптомов была ферментопатия -частичная лактазная недостаточность, подтвержденная результатами анализа кала на экскрецию углеводов (рис.6). Встречаемость частичной лактазной недостаточности между группами не различалась (р 0,05). Обнаружена статистически значимая зависимость между ранними диспептическими симптомами и наличием лактазной недостаточности у детей, получавших грудное вскармливание (x?=10;4,p 0 00L) или стандартные молочные смеси (х=13;7,р 0,005). Частичная; лактазная . недостаточность легкого течения,, была диагностирована у 8- пациентов; (22%), получавших в- питании, стандартные молочные смеси.. У этих: пациентов средняя, экскреция, лактозы с: калом; незначительно превышала-норму (0;07±0 02г%) что не требовалощиетической коррекцишбезлактознымишолочными смесями:

Єимптомьі.ферментопатии спонтанно, купировались у большинства детей к;возрасту 4-5 месяцев: Необходимо отметить, что из 8 пациентов, с частичной лактазнош недостаточности, у 6-тш наблюдались, легкиег проявления перинатального пораженияіЦНС гипоксического,тенеза, что указывает наї роль хронической- гипоксии; плода в; патогенезе ферментопатиш Bs группах 1 и 2 частота: выявления? лактазнош недостаточности: была низкой- 10% (Z и 3" ребенка , соответственно): У пациентов 1 группы с частичной; лактазнош недостаточностью диетическая; коррекция- не; проводилась, поскольку гипоаллергенная.; смесь «ХИИИ-ГА1 »характеризуется сниженными содержанием: лактозы; (углеводы в 100 мл смеси-7,4г,, из них лактоза-- 3;Гг): У- этих: детей-уровень, экскреции? лактозы с калом не нарастал и: клинические симптомы, частичной лактазнош недостаточности: оставались. слабовыраженнымшна;;фоне основногошитания; У пациентов:2 группы получавших грудное1 вскармливание, уровень экскреции;лактозы.с:каломг не превышал 0 4-0 5г%. .Учитывая выраженность, клинической симптоматики, этим пациентам, проводилась- ферментативная коррекция с использованием: ферментного" препарата: - лактазы (Lactase, Nature s Way Products, Inc, USAj в, V капсуле 230мг-3450ед,:по- Г/4-1/2 капсулы: перед каждымкормлением);

Клинико-иммунологическая характеристика детей в возрасте 4,5-5 месяцев

В соответствии с планом исследования, в возрасте 4,5-5 месяцев проводилось клиническое и иммунологическое обследование наблюдаемых детей. К достижению возраста, 5-ти месяцев: 40% детей Г группы прекратило применение гипоаллергенной смеси «ХИГШ-FAl» и в дальнейшем! дети использовали стандартные молочные смеси. В соответствии: с врачебными рекомендациями и желанием родителей, 60% детей 1 группы продолжили применение гипоаллергенной; смеси; «ХИГШ-ГА2» до достижения возраста 6-7 месяцев.

Кроме визитов, указанных в; протоколе исследования, также проводились незапланированные, визиты, при появлении симптомов обострения аллергического заболевания. Показатели физического развития у пациентов в возрасте 4 5-5 месяцев были в пределах возрастной нормы [48]:,. достоверных различий между группами выявлено не было (р 0,05). Средние показатели массы тела;, окружности головы и грудной клетки находились в диапозоне от 25-го до 90-го центиля, длины тела - от 25-го до 97-го центиля (таб.16). У всех пациентов в возрасте 4,5-5 месяцев проводилась повторная оценка фактического питания (таб.17) и в расчете на 1кг массы тела в сравнении с рекомендуемыми нормами [49] потребности в основных пищевых веществах и энергии в расчете на 1кг массы тела (таб. 18). 79

Независимо от вида вскармливания, квота белка в рационах детей составляла 2,5-3,0 г/кг массы тела, уровень жира колебался в пределах 5,8-6,2 г/кг, углеводов-12,2-12,7 г/кг, энергетическая ценность - 112- 120 ккал/кг массы тела. Достоверных различий между фактическим потреблением основных нутриентов, энергетической ценностью рациона у пациентов в возрасте 4,5-5 месяцев и рекомендуемыми возрастными нормами выявлено не было (р 0,05).

Для оценки белковой части рациона детей, получавших различные виды вскармливания, был проведен расчет коэффициента эффективности белка (КЭБ). При использовании в рационе питания смеси «ХИПП-ГА1» на основе гидролизата БКМ отмечалась высокая степень утилизации протеина, практически не отличающаяся от таковой у детей, вскармливаемых грудным молоком или стандартными молочными смесями (р 0,05) (таб.19). Таким образом, оценка в совокупности параметров физического развития и показателей фактического питания пациентов в возрасте 4,5 80 5 месяцев, вскармливаемых смесью на основе гидролизата белка «ХИ1Ш-ГА1» позволяет сделать заключение, что указанная гипоаллергенная смесь адекватно удовлетворяет физиологические потребности детей первого полугодия жизни в основных нутриентах и энергии и обеспечивает нормальное физическое развитие.

У всех пациентов в возрасте 4,5-5 месяцев отмечался удовлетворительный аппетит. Частота гастроинтестинальных нарушений, таких как срыгивания, неустойчивый характер стула или склонность к запорам, эпизоды кишечных колик у детей, вскармливаемых смесью «ХИПП-ГА1» была сопоставима с таковой у детей на грудном вскармливании (р 0,05). Нарушения характера стула в виде спонтанного появления в фекалиях патологических включений (слизь, не переваренные комочки), чаще отмечались у пациентов 1 и 3 групп - 40% и 49%, соответственно, по сравнению с детьми 2 группы-17%(р 0,05).

Таким образом, у детей, получавших смесь «ХИПП-ГА1» или грудное молоко, частота гастроинтестинальных симптомов достоверно не различалась, что позволило сделать вывод об удовлетворительной клинической переносимости гипоаллергенной смеси «ХИПП-ГА1» детьми в возрасте 4,5-5 месяцев. Кумулятивная частота АД у детей в возрасте 4,5-5 месяцев, вскармливаемых смесью «ХИПП-ГА1» или грудным молоком составила в группах 35% и 21%, соответственно (р 0,05). Среди пациентов с симптомами АД, чаще были дети, получавшие в питании стандартные молочные смеси-76% (р 0,005) (рис. 9).

Анализ клинических особенностей течения АД в зависимости от вида вскармливания показал, что у детей, получавших стандартные молочные смеси превалировал АД среднетяжелого и тяжелого течения. Среди детей, получавших смесь «ХИПП-ГА 1» или грудное вскармливание отмечались только легкие симптомы АД.

Выявлена высокая достоверность (р 0,001) различий медиан индекса SCORAD: в 1 и 2 группах он составил 0 баллов, у пациентов 3 группы- 25,0 баллов, что соответствовало среднетяжелому течению АД (таб.20). Таблица 20 Значение индекса SCORAD у детей с атоническим дерматитом в возрасте 4,4-5 месяцев (Me).

Объем и эффективность диетической коррекции и медикаментозного лечения у детей с атопическим дерматитом

Ведущим терапевтическим подходом при пищевой аллергии у детей является диетотерапия, основанная на принципах элиминации причинно- значимых аллергенов. В период обострения аллергического заболевания, обусловленного сенсибилизацией к БКМ, патогенетически обоснованным является назначение лечебных смесей на основе высокогидролизованного молочного белка [9,11,12,21].

На основании клинических данных и результатов иммунологического обследования у 27 детей (31,4%) в возрасте 4,5-5 месяцев был диагностирован атопический дерматит, требующий комплексного терапевтического подхода. Среди этих пациентов преобладали дети, получавшие в питании стандартные молочные смеси -22 ребенка, и 5 детей, вскармливаемых смесью «ХИПП-ГА1» или грудным молоком (3 и 2 ребенка, соответственно). Из них у 9 детей (33,3%о) отмечалось тяжелое течение АД с умеренной или высокой степенью сенсибилизации к БКМ и у 18 детей (66,7%) среднетяжелое течение АД с умеренной или низкой степенью сенсибилизации к БКМ. При организации лечебного питания детям с АД осуществлялся дифференцированный подход, учитывающий тяжесть течения АД (индекс SCORAD), характер и степень выраженности сенсибилизации к БКМ, функциональное состояние ЖКТ (симптомы частичной лактазной недостаточности, стеатореи или сочетанных нарушений усвоения лактозы и жира).

Применялся следующий алгоритм выбора лечебной смеси на основе гидролизата БКМ:

1.При АД среднетяжелого течения, с умеренной степенью сенсибилизации к БКМ (+2)j отсутствии или легких проявлениях частичной лактазной недостаточности, отсутствии стеатореи назначалась смесь «Фрисопеп» (Фризленд Ньютришн, Нидерланды).

2. При тяжелом течении АД, с высокой степенью сенсибилизации к БКМ (+3), с или без симптомов лактазной недостаточности - смесь «Энфамил- Нутрамиген» (Мид Джонсон, США).

3. При тяжелом или среднетяжелом течение АД с высокой или умеренной степенью сенсибилизации к БКМ, наличии стеатореи или сочетанных нарушениях усвоения лактозы и жира - смесь «Нутрилон -Пепти ТСЦ» (Нутриция, Нидерланды).

В нашем исследовании диетотерапия была назначена 21 ребенку из 27 детей со среднетяжелым и тяжелым течением АД. На основании вышеуказанного алгоритма выбора лечебной смеси, 12 детей получали смесь «Фрисопеп», 7 детей - смесь «Нутрамиген» и 2-е детей -«Нутрилон - Пепти ТСЦ». Продолжительность применения лечебных смесей на основе гидролизата белка определялась сроками достижения клинической ремиссии и в среднем составила 3 месяца (от 2-х до 4-х месяцев).

В комплексе с диетотерапией в период обострения АД пациенты получали комбинированное медикаментозное лечение, включавшее антигистаминные препараты 1-го поколения, FKC- средства наружной терапии, препарат кетотифен (таб.28).

Сравнительный анализ объема проводимой медикаментозной терапии и диетической коррекции показал, что достоверно чаще (р 0,05) у пациентов 3 группы применялись лечебные смеси на основе гидролизата БКМ пероральные Н1-блокаторы 1-го поколения (супрастин, фенистил), мембраностабилизатор - кетотифен в виде курсового лечения, ГКЄ-средства местной терапии (0 1% крем или эмульсия Адвантан).

Оценивая эффективность комплексных лечебных мероприятий у 27 пациентов с АД- необходимо- отметить, что на фоне проводимого лечения удалось добиться стойкой клинической ремиссии АД у 14 детей, неполной клинической ремиссии у 12 пациентов;и только у 1 пациента третьей; группы сохранялся АД тяжелого, часто-рецедивирующего течения.