Эффективность применения магнитолазерной терапии и высокочастотной индуктотермии в комплексном лечении деструктивного туберкулеза легких Якубеня, Олег Николаевич




Якубеня, Олег Николаевич. Эффективность применения магнитолазерной терапии и высокочастотной индуктотермии в комплексном лечении деструктивного туберкулеза легких : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.26.- Минск, 1999.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-6/1504-7

Введение к работе

1 Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи в лечении

туберкулеза, даже в конце 20 века это заболевание продолжает оставаться распространенным и является сложной социально-биологической проблемой (Хоменко Л.Г., 1995, 1997, 1998, Dolin P.J., Raviglione М.С.. Kochi А.. 1994. 1995). Увеличивается количество распространенных, остропрогрессирующих форм заболевания, особенно вызванных лекарственно-устойчивыми микобактериями туберкулеза (МБТ). что способствует увеличению контингентов бактериовыделителей и создает значительные сложности в проредечии химиотерапии (Хоменко А.Г., 1994. 1995. Суркова Л.К.. 1997, Гуревич Г.Л. и соавт., 1998. Neville К. et al.. 1994, Frieden T.R. et al.. 1993. Nolan CM. et. al.. 1992. Yew W.W., Chau C.H.. 1995). Данные тенденции имеют место и в Республике Беларусь, где ситуация усугубляется достаточно сложной экологической обстановкой в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Эффективность проводимой химиотерапии имеет тенденцию к снижению, прежде всего из-за отмечаемого в последнее время роста частоты лекарственной резистентности МБТ к противотуберкулезным препаратам (ПТП). выраженного иммунодефицита (Чуканов В.И., 1994, Пунга В.В. и соавт.. 1997, Кривонос ПС. Якунина Д. А.. 1997). В связи с вышесказанным, совершенствование режимов химиотерапии является важной задачей современной фтизиатрии. Однако, даже при проведении адекватной химиотерапии, эффективность лечения не всегда достигает желаемых результатов - закрытия полости распада и прекращения бактериовыделе-ния. По мнению А.Г. Хоменко (1996. 1998), В.И. Чуканова (1995. 1997) эффективность лечения вновь выявленных больных достигает не более 85-90% Это требует использования патогенетических средств, призванных восстановить нарушенный гомеостаз организма больных туберкулезом (Старостенко ЕВ. и соавт.. 1987. 1988).

Среди методов патогенетической терапии, которые п настоящее время применяются в комплексном лечении заболеваний воспалительного генеза. важное место занимает низкоинтенсивное лазерное излучение. Энергия оптических квантовых генераторов нашла свое применение и во фтизиатрии (Малиев БД!.. 1991. Шестерика М.В. и соавт. 1987. 1990,1991, Гедымин Л.Е., Добкин В.Г.. Багиров М.А.. 1992 и др.). Однако до сих пор остается недостаточно изученной проблема применения при туберкулезе лазерного излучения в сочетании с постоянным магнитным полем - магнитолазерной терапии (МЛТ). Также отсутствуют данные об

использовании высокочастотной индуктотермии (ИТ) на начальных этапах химиотерапии (1-3 месяцы) в лечении данной категории пациентов.

Имеющиеся данные о взаимном потенцировании положительного биологического действия лазерного излучения и постоянного магнитного поля (Илларионов BE., 1989, 1990, Улащик B.C., 1994, Ляндрес И.Г., 1998) послужили основанием для изучения эффективности и механизмов действия сочетанного магнитолазерного облучения в комплексном лечении деструктивного туберкулеза легких.

Счиїь работы с крупными научными программами. Выполненное исследование проводилось в рамках разрабатываемой в НИИ пульмонологии и фтизиатрии МЗ РБ научной темы: «Обосновать оптимальные режимы комплексной химиотерапии больных деструктивным туберкулезом легких с использованием новых патогенетических методов лечения» (№ госрегистрации - 19942732).

Цель исследовании: повысить эффективность химиотерапии больных деструктивным туберкулезом легких путем применения в комплексном лечении магни-толазерной терапии, а также курсового последовательного назначения высокочастотной индуктотермии и магнитолазерного обличения.

Задачи исследования:

  1. Определить клиническую эффективность применения на начальных этапах химиотерапии (1-3 месяцы) сочетанного магнитолазерного облучения проекции очага поражения на грудную клетку. высокочастотной индуктотермии и и\ последовательного курсового назначения у больных деструктивным туберкулезом легких.

  2. Изучить динамику показателей клеточного, гуморального и местного иммунитета у больных с различными режимами физического воздействия в сопоставлении с контрольной группой наблюдения.

  3. Определить динамику показателей зонального кровотока и фазовой структуры сердечного цикла у больных деструктивным туберкулезом легких до и после применения изучаемых физических факторов.

  4. Разработать на основе полученных данных методику применения мапштола-зерной терапии и высокочастотной индуктотермии у больных деструктивным туберкулезом легких и внедрить ее в практику здравоохранения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились больные деструктивным туберкулезом легких. Предметом исследования стало изучение состояния иммунитета, легочного кровотока и клинических результатов лечения (сроков прекращения бактериовыделения, закрытия полостей распада, характера остаточных изменений) больных туберкулезом легких с различными режимами физиотерапевтического воздействия (магнитолазерной терапии, высокочастотной индуктотермии и их последовательного курсового применения).

Методология и методы проведенного исследования. Для выполнения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: f клиническое наблюдение за больными с определением сроков прекращения бактериовыделения, закрытия полостей распада, степени рассасывания воспалительной инфильтрации и характера остаточных изменений. f рентгенологический;

f инструментальный (фибробронхоскопия); / иммунологический (определение состава имм\нокомпетентны\ клеток v

обследуемых больных); f цитоморфологический (определение клеточного состава бронхоальвеолярного

смыва (БЛС); 1 функциональный (реопульмонографическое исследование состояния легочного

кровотока и сердечной деятельности); f статистического анализа.

Научная носити. Впервые научно обоснована новая методика комплексного лечения больных деструктивным туберкулезом легких, включающая в себя применение высокочастотной индуктотермии, сочетанной магнитолазерной терапии и их последовательного курсового назначения на ранних этапах химиотерапии. Установлено, что применение указанных методов физического воздействия, особенно и\ последовательного назначения, способствует ускоренной регрессии туберкулезного воспаления и формированию малых остаточных изменений, повышая тем самым клиническую эффективность лечения.

Впервые исследовано влияние магнитолазерного облучения и высокочастотной индуктотермии на местные механизмы зашиты легких, в результате чего получены данные о выраженном положительном влиянии МЛТ на клеточный состав

4 бронхоальвеолярного смыва и уровень иммунокомпетентных клеток.

Установлено, что применение данных методов физиотерапии приводит к

улучшению легочного кровотока, фазовой структуры сердечного цикла и

предупреждает развитие хронической легочно-сердечной недостаточности.

Практическая значимость работы. Разработаны показания, противопоказания и методика применения магнитолазерной терапии и ее сочетания с высокочастотной индуктотермией в комплексном лечении деструктивного туберкулеза легких. Использование разработанного метода патогенетической терапии позволяет сократить сроки прекращения бактериовыделеиия, рассасывания воспалительной инфильтрации и закрытия полостей распада, уменьшить степень выраженности остаточныч изменений в легких. В результате указанных изменений значительно сокращаются сроки стационарного лечения больных (на 11-38 дней) и экономические затраты на проведение химиотерапии. Результаты выполненных исследований внедрены на республиканском уровне в виде методических рекомендаций: «Методы физической терапии в комплексном лечении больных туберкулезом органов дыхания» (Методические рекомендации, утв. МЗ РБ). - 1998. - 13 с. Положення, «ьшосіиіьіе па шщиту: * Включение магнитолазерной терапии в комплексное лечение больных деструктивным туберкулезом легких повышает эффективность специфической противотуберкулезной химиотерапии. f Клиническая результативность значительно возрастает при последовательном

курсовом назначении высокочастотной индуктотермии и МЛТ. f Магнитолазерная терапия и последовательное курсовое применение ее с индуктотермией приводит к выраженным положительным сдвигам в показателях системного и местного иммунитета. f Под воздействием магнитолазерной терапии и высокочастотной индуктотермии происходит значительное улучшение показателей зонального кровотока и структуры сердечного цикла, что способствует предупреждению развития хронической легочно-сердечной недостаточности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 6 съезде фтизиатров Беларуси (Минск, 1998 г.), 6 Российском национальном конгрессе по болезням органов дыхания в г. Новосибирске (1996 г.), клинических

5 конференциях НИИ пульмонологии и фтизиатрии МЗ РБ (1996, 1998 гг.), заседаниях

Минского городского общества фтизиатров (1996, 1997 гг.),.

Опуоликокшшоеть речультатов.. Материалы диссертации отражены в 11 печатных работах (из них 3 - в виде статей, 2 работы - в рецензируемых изданиях). Общее количество страниц - 46.

Объем и структури диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, в том числе содержит 5 1 страницу иллюстраций (рисунков -37, таблиц - 44 ) и 26 страниц библиографического указателя; состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, шключения. списка литературных источников (243 наименования).