Эффективность специфической патогенетической терапии в комплексном лечении впервые выявленного и рецидивного туберкулеза легких Крылов, Валентин Аркадьевич




Крылов, Валентин Аркадьевич. Эффективность специфической патогенетической терапии в комплексном лечении впервые выявленного и рецидивного туберкулеза легких : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.26.- Москва, 1995.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В лечении больных туберкулезом легких важным вопросом является поиск путей повышения эффективности химиотерапии (А. X. Хоменко, 1974, 1988; А. Г. Хомснко, В. И. Чукапов, 1979). Особое значение этот вопрос приобрел в последние 5—8 лет, когда отмечается снижение эффективности антибактериального лечения до 75—30 проц. (А. Д. Капранов с соавт., 1987. П. В. Бородина с соавт , 1988, В. И. Чукапов с соавт., 1988, В. П. Цуркан с соавг., 1992, Б. С. Кпбрин с соавт., 1994).

В указанных условиях возникает необходимость проведения комплексної"! терапии, направленной с одной стороны па подавление размножения возбудителя болезни, а с другой стороны на потенцирование действия туберку-лостатпческнх препаратов н нормализацию реактивности организма, то есть использование наряду с химпопренаратами н патогенетических средств (В. Я. Гергерт, 1984; М. А. Владимирский с соавг., 1985; Л. А. Иванова с соавт., 1985; И. С. Гелъдберг с соавт., 1989; Е. В. Старостенко с соавт., 1992).

Вопросы патогенетической терапии при туберкулезе .четких достаточно интенсивно разрабатываются в последние годы (Е. Ф. Черушенко, 1985; В. Л. Морозов с соавт., 1985; Т. В. Баранова, 1986; И. С. Хоменко, 1994). При этом среди различных средств, применяемых для этих целеіі, особая роль принадлежит туберкулину и вакцине БЦЖ, поскольку эго препараты, оказывающие непосредственное влияние па специфическую реактивность организма (Р. О. Драбкипа с соавт., 1954; Ф. В. Элписон, 1957; Е. М. Шупкая, 1961; М. М. /Модель, 1962; Р. В. Талимаа, 1964; В. И. Ч\'канов, 1968; Э. Э. Мир-зоян, 1979; Н.Ctuucfi, 1967; H.tfO%LrtiC*p,1973).

Однако, несмотря на многочисленность работ в прошлые годы (особенно это относится к туберкулину), в настоящее время туберкулин и вакцина БЦЖ почти не применяются. Это связано с тем, что, хотя, методики специфического патогенетического лечения и способствуют повышению эффективности химиотерапии, однако механизм их действия, как правило, связан с реакциями обострения туберкулезного процесса (Р. В. Худякова, 1978; О. Г. Спесивцев с соавт., 1980; В. А. Крылов, 1986). В первую очередь это проявляется при вакцинотерапии БЦЖ (В. И. Чукапов, 1968; Е. А. Финкель с соавт., 1987). Очевидно, г, большинстве случаев применялись схемы лечения неадекватные реактивности организма. Об этом говорит тот факт, что практически все известные мсто-

дики туберкулинотерапии и БЦЖ-терашш основаны на применении возрастающих доз препаратов, то есть по существу являются методиками только стимулирующей терапии (М. А. Карачуискнй с соавт., 1975; В. Я. Гаргерт с соавт., 1976; И. П. Коваленко с,соавт., 1982; М. Г. Ильницкий, 1985; Л. А. Иванова с соавт., 1991; Е. Pdu'nesclo 1967; P. fire-ton ЄІ at 1968).

Вместе с тем, нам представляется, что возможности этого вида патогепетической терапии далеко не исчерпаны и что повышение эффективности лечения с помощью туберкулина и вакцины БЦЖ должно обеспечиваться при назначении этих препаратов с учетом состояния специфической реактивности организма у каждого больного.

Таким образом, можно считать, что разработка схем лечения туберкулином и вакциной БЦЖ, определение возможности сочетанного применения туберкулина и вакцины БЦЖ для усиления эффективности химиотерапии с учетом специфической реактивности организма у больных туберкулезом легких, является актуальной задачей. Кроме того, несмотря на то, что туберкулин и вакцина,БЦЖ изучаются с давних времен, остаются неосвященными ряд важных вопросов.

В частности, остается неясным вопрос о сроках присоединения специфической патогенетической терапии в зависимости от длительности предшествующей химиотерапии, недостаточно изучена динамика клеточных и гуморальных показателей иммунитета в процессе туберкулино- и БЦЖ терапии, зависимость выраженности реакций иммунитета от результатов лечения и, что самое главное, влияние индивидуальных методик туберкулино- и БЦЖ терапии на эффективность лечения и иммунологическую реактивность.

Цель работы. Повышение эффективности антибактериального лечения больных с впервые выявленным и рецидивным туберкулезом легких с использованием индивидуальных схем специфической патогенетической терапии с помощью туберкулина и вакцины БЦЖ.

Задачи исследования-*

1. Разработать внутрикожный туберкулиновый тест для оценки состояния специфической реактивности организмч больным туберкулезом легких.

  1. На основании данных внутрикожного туберкулинового теста выделить различные варианты состояния специфической реактивности организма.

  2. Изучить взаимосвязь клинических проявлений туберкулеза легких с выделенными вариантами специфической реактивности.

  3. Изучить особенности клеточных п гуморальных реакций иммунитета при различных вариантах специфической реактивности.

  4. Разработать методики индивидуальной специфической патогенетической терапии туберкулеза с применением туберкулина с учетом выявленных вариантов специфической реактивности и оценить клиническую эффективность индивидуальной туберкулинотерапии в сочетании с химиопрепаратами, а также влияние такого способа лечения на иммунологические показатели.

  5. На основании полученных данных об эффективности индивидуальной туберкулинотерапии и данных иммунологического статуса с учетом изменений специфической реактивности организма под влиянием проведения лечения химиопрепаратами и туберкулином, уточнить показания к назначению вакцины БІДЖ и разработать методику индивидуальной БЦЖ-терапии.

  6. Провести экспериментальное подтверждение эффективности методов специфической патогенетической терапии туберкулеза легких.

Научная новизна результатов исследования. Впервые проведена оценка и выделены варианты специфической реактивности организма у больных с различными формами туберкулеза легких по данным градуированного внутрикожного туберкулинового теста, определена взаимосвязь таких вариантов с особенностями клинических проявлений и комплексом показателей клеточного и гуморального иммунитета.

Впервые разработаны методики индивидуальной туберкулинотерапии и индивидуальной туберкулино-БЦЖ терапии.

Изучена динамика широкого спектра иммунологических показателей в процессе индивидуальной туберкулинотерапии и индивидуальной туберкулино-БЦЖ терапии, что позволило уточнить показания к применению разработанных методик специфического патогенетического лечения и уточнить ее рациональную тактику.

Научно обосновано раннее применение специфической патогенетической терапии после клинического купирования вспышки туберкулезного процесса (нормализация температуры тела и снижения выраженности симптомов туберкулезной интоксикации).

Практическая ценность работы состоит-'

  1. В разработке методики определения специфической реактивности организма больных туберкулезом легких па основании данных внутрикожного градуированного туберкулинового теста.

  2. В конкретизации показаний к назначению туберкулина и вакцины ВЦЖ у больных с различным состоянием специфической реактивности, различным исходным иммунным статусом и в различные сроки предшествующей химиотерапии.

  3. В разработке методик индивидуальной «стимулирующей», «уравнительной» и «парадоксальной» туберкулиноте-рапии, а также методик индивидуальной, «стимулирующей», «уравнительной» и «парадоксальной» туберкулино-БЦЖ-тера-пии, повышающих эффективность лечения больных туберкулезом.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Для оценки вариантов специфической реактивности организма больных туберкулезом легких целесообразно использование внутрикожного градуированного туберкулинового теста, представляющего собой одновременную постановку пяти проб Манту в 5-6-7-8-9 разведениях РРД-Л.

  2. В зависимости от вариантов специфической реактивности организма, особенностей клинических проявлений и иммунологического статуса в показанных случаях индивидуальная

туберкулинотерапия проводится по одной из 3 методик: а) «стимулирующей», б) «уравнительной», в) «парадоксальной».

  1. При недостаточной клинико-рентгенологической эффективности и отсутствии положительной динамики иммунологических показателей после курса индивидуальной туберкулино-терапии с учетом состояния специфической реактивности организма целесообразно назначение индивидуальной БЦЖ-те-рапии.

  2. Методики индивидуальной туберкулипотерапин и индивидуальной туберкулино-БЦЖ-терапии не сопровождаются клинически выраженными реакциями организма и не приво-

дят к рентгенологически регистрируемый вспышкам туберкулезного процесса, но увеличивают терапевтический эффект хнмиопрепаратов.

Внедрение в практику. Методики индивидуальной тубер-кулинотерапии и туберкулино-Б1ДЖ терапии внедрены в стационарах Пензенского областного ТМО «Фтизиатрия».

Результаты исследований включены в учебный процесс кафедры фтизиопульмонологии Пензенского института усовершенствования врачей.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение №487 от 22.11. 94 г. «Внутрнкожный градуированный туберкулиновый тест как метод определения состояния специфической реактивности организма больных туберкулезом» и удостоверение на рационализаторское предложение № 488 от 22.11. 94 г. «Методики индивидуальной туберку-линотерапии в комплексном лечении больных туберкулезом легких».

Подготовлены методические рекомендации «Применение методик индивидуальной туберкулинотерапии и туберкулино-БЦЖ терапии в комплексном лечении больных туберкулезом легких (утверждены Ученым Советом ЦНИИТ РАМН).

Публикации и апробация работы. По теме диссертации подготовлено 11 печатных работ—семь из них опубликованы в центральных журналах, материалах съездов, научных конференций, четыре печатные работы приняты к опубликованию.

Основные результаты исследований доложены на заседаниях Областного научно-медицинского общества фтизиатров (Пенза, 1991, 1992, 1993, 1994); II (XII) съезде врачей-фтизиатров (Саратов, 1994).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, иллюстрированного 50 таблицами и 47 рисунками. Список использованной литературы включает 307 источников-" 179—отечественных и 128 зарубежных.