Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии Касенкова Оксана Ивановна

Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии
<
Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии
>




Касенкова Оксана Ивановна. Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Касенкова Оксана Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"]. - Архангельск, 2008. - 133 с. : 27 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1CLASS Обзор литературы 11 CLASS

Артериальная гипертензия как медико-социальная проблема 11

Качество жизни больных с сердечно-сосудистой патологией 35

Глава 2. Материалы и методы исследования 45

1 Объект исследования 45

2. Методы исследования 46

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных детей 52

Глава 4. Характеристика общего состояния здоровья, боли и физического функционирования детей с синдромом артериальной гипертензии 73

4.1. Общее состояние здоровья и оценка боли детей с синдромом артериальной гипертензии 73

4.2. Физическое функционирование детей с синдромом артериальной гипертензии 76

Глава 5. Психоэмоциональное и социальное функционирование детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии 82

Глава 6. Обсуждение результатов исследования и заключение 121

Выводы 143

Практические рекомендации 145

Список литературы 146

Введение к работе

«Здоровье и болезнь нельзя свести к понятиям анатомии, физиологии или психическим характеристикам, а основным мерилом здоровья является способность индивида функционировать приемлемым образом для него самого и для группы, частью которой он является...»

(DuboR. 1959)

Общее число детей, страдающих патологией сердечно - сосудистой системы, в России увеличилось за последнее десятилетие в 1,83 раза и составило 647 180 человек в 2001 году [97,112,134]

Среди множества нозологических форм сердечно-сосудистой патологии артериальная гипертензия занимает одно из ключевых мест, являясь фактором риска развития ишемической болезни сердца, цереброваскулярной патологии, хронической почечной недостаточности. Артериальная гипертензия - наиболее значимое по своим масштабам (эпидемиологическим, социальным, финансовым) заболевание в мире [71,72].

Высокая распространенность, дебют в детском и подростковом возрасте, большая частота осложнений и сопряженные с ними исходы (ранняя нетрудоспособность, инвалидность, высокая летальность), большие расходы на лечение осложнений во всем мире - все это позволяет говорить об артериальной гипертензии, как о медико-социальной проблеме [15,113,115].

Распространенность артериальной гипертензии в детском и

подростковом возрастных периодах колеблется от 1 до 25% в зависимости от возраста и выбранных критериев [114,127].

У многих подростков заболевание носит злокачественный характер, в результате чего нарушаются процессы адаптации к условиям внешней среды,

появляются проблемы психологического плана и социального характера (эмоциональная неустойчивость, неуверенность в себе, своих силах, повышенная чувствительность и возбудимость, высокая тревожность, конфликтность, повышенная чувствительность к стрессовым воздействиям [3,19,87].

Среди научных исследований в разных областях медицины в последние годы большое значение отводится изучению качества жизни больных, страдающих хронической патологией [7,35,46,96]. При рассмотрении результатов оценки качества жизни имеется полная возможность определить влияние заболевания на все аспекты функционирования организма пациента. Методология исследования качества жизни позволяет изучить воздействие заболевания и лечения на показатели физического, психологического и социального функционирования больного [24,39,122,186].

Качество жизни детей подросткового периода имеет свои особенности. В этот критический период жизни на фоне эндогенной физиологической перестройки организма подростку приходится решать массу проблем, что влияет на качество жизни. Появление на фоне психологических проблем новых ощущений, таких как усталость, боли, синкопэ, сердцебиения воспринимаются как серьезная патология одними, и не воспринимаются всерьез другими. Свойственный подросткам максимализм и стремление к самоутверждению могут привести к гиперболизации своих ощущений и вербализации негативных эмоций в свободные понятия «боли» и «страха». Эти феномены снижают качество жизни, что приводит к закономерной необходимости учета качества жизни при оказании помощи подростку в разрешении психологических проблем, связанных с пубертатом [57,117].

Традиционные критерии (физикальные, лабораторные,

инструментальные) не охватывают всех аспектов заболевания и не позволяют всесторонне оценить состояние больного. С помощью предложенного метода (исследования качества жизни) можно измерить параметры качества жизни,

которые не выявляются обычными методами обследования [96,189]. В доступной нам литературе мы не встретили данных о комплексной оценке качества жизни детей с артериальной гипертензией в зависимости от степени тяжести.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Оценить параметры качества жизни детей подросткового возраста с артериальной гипертензией, выявить их особенности в зависимости от степени артериальной гипертензии для возможности использования показателей качества жизни в объективизации комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков с артериальной гипертензией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Дать характеристику состояния здоровья детей подросткового возраста
с синдромом артериальной гипертензии, изученного с помощыо опросника
Child Health Questionnaire, в зависимости от степени артериальной гипертензии.

2. Изучить параметры физического функционирования детей с
синдромом артериальной гипертензии, выявить его особенности в зависимости
от степени артериальной гипертензии.

3. Установить особенности психоэмоционального и социального
функционирования детей подросткового возраста с артериальной гипертензией
в зависимости от степени заболевания.

4. Определить особенности внутрисемейных отношений у детей с
артериальной гипертензией и выявить различия в зависимости от степени
артериальной гипертензии.

5. Оценить возможность использования опросника Child Health
Questionnaire для объективизации комплексной оценки состояния здоровья
детей подросткового возраста с артериальной гипертензией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые дана характеристика качества жизни детей подросткового возраста с артериальной гипертензией. Показаны различия показателей

качества жизни детей подросткового возраста в зависимости от степени артериальной гипертензии.

Впервые определены особенности влияния заболевания на внутрисемейные отношения у детей с артериальной гипертензией и показаны различия в зависимости от степени тяжести артериальной гипертензии.

Впервые доказана целесообразность использования опросника Child Health Questionnaire для объективизации комплексной оценки состояния здоровья детей подросткового возраста с артериальной гипертензией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Полученные данные доказали целесообразность использования опросника Child Health Questionnaire для оценки качества жизни детей с артериальной гипертензией, для выявления особенностей физического, психоэмоционального функционирования и социальной адаптации в зависимости от степени тяжести артериальной гипертензии.

Использование анкеты доказало экономическую целесообразность, поэтому доступно для практикующего врача — детского кардиолога и может быть использовано не только в условиях стационара, но и в амбулаторно-поликлинических условиях для объективизации комплексной оценки состояния здоровья детей подросткового возраста с артериальной гипертензией.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. Состояние здоровья детей подросткового возраста с артериальной гипертензией, изученное с помощью опросника Child Health Questionnaire, достоверно ниже по сравнению со здоровыми детьми. Подростки с лабильной артериальной гипертензией имеют более низкий уровень состояния здоровья в отличие от подростков со стабильной артериальной гипертензией.

  2. Физическое функционирование у детей с артериальной гипертензией достоверно ниже, чем у здоровых детей; максимальное снижение характерно для детей с артериальной гипертензией 2 степени.

3. Показатели психоэмоционального и социального функционирования
при артериальной гипертензии достоверно ниже по сравнению со здоровыми
детьми по всем параметрам, кроме самооценки и эмоционального статуса.

4. Наличие артериальной гипертензии у подростка существенно влияет на
внутрисемейные отношения: в семье достоверно нарушается психологический
климат и снижается семейная активность.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на 4-м Всероссийском семинаре детских кардиологов памяти проф. Н.А. Белоконь «Артериальная гипертензия в детском возрасте» (Томск, 2005), на X съезде педиатров России (Москва, 2006), на 5 Всероссийском семинаре памяти проф. Н.А. Белоконь «Диагностика и лечение нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей и подростков» (Иркутск, 2007), на I Архангельской международной медицинской конференции студентов и молодых ученых «Молодая наука здоровью» (Архангельск, 2008), на Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2008» (Москва, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций; тезисы в материалах международной (1), Всероссийских (5) и региональных (3) конференций, подготовлено информационное письмо для детских кардиологов «Оценка качества жизни у детей с артериальной гипертензией». Результаты исследования внедрены в работу в МУЗ «Городская поликлиника №1» и МУЗ «Городская поликлиника №2» г. Архангельск (акт внедрения от 28.05. 2008 г.), также в учебный процесс на ФПК и ППС ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» г. Архангельск (акт внедрения от 5.06.2008 г.).

Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера России» (№ гос. регистрации 01200500525).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственного исследования, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 15 таблицами. Библиография включает 135 отечественных и 55 зарубежных публикаций.

Артериальная гипертензия как медико-социальная проблема

В настоящее время сердечно-сосудистая патология: ишемическая и гипертоническая болезни, названные «болезнями цивилизации» занимают прочное первое место в структуре заболеваемости и смертности населения в экономически развитых странах [15].

Сопоставление смертности в различных странах показало, что в настоящее время смертность от сердечно-сосудистых заболеваний наиболее высока в России и составляет 1035 на 100 тысяч населения, в США в 2 раза меньше, чем в России, наиболее низкие показатели смертности зафиксированы в Японии - 234. В целом по России в 1995 году от болезней кровообращения умерло 1 млн. 155 тыс. человек, многие в трудоспособном возрасте [15]. В России за последние 30 лет доля сердечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности населения практически не изменилась, составляя в разные периоды свыше 50% всех случаев смерти [34,36,87].

Артериальная гипертензия (АГ) в Российской Федерации, также как и других странах мира с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено высоким риском осложнений, широкой распространенностью патологии, недостаточным контролем в масштабе всей популяции, высокой смертностью.

По результатам крупномасштабных эпидемиологических исследований, АГ является «большим» или основным фактором риска ишемической болезни сердца (ИБС), сердечной недостаточности (СН), заболеваний головного мозга, почечной недостаточности (ПН). АГ является одной из главных причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [15,71,100,101,190]. По оценке экспертов ВОЗ, АГ остается ведущим сердечно-сосудистым фактором риска во всем мире, а уровень АД больше 115 мм рт. ст. является одной из причин 62% цереброваскулярных заболеваний и 49% случаев ИБС. 40% взрослого населения страдают АГ и при этом многие не знают о своем заболевании, а те, кто знают, лечатся не регулярно и плохо контролируют АД [101]. Огромный ареал распространения, большое число осложнений, нередко приводящих к стойкой утрате трудоспособности у лиц молодого возраста, объясняет огромный интерес к АГ во всем мире [115].

Смертность от осложнений АГ составляет 86% в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и до 40% в структуре общей смертности [70,71,72,73]. Ежегодно в мире регистрируется 3 млн. смертельных исходов от АГ и ассоциированных заболеваний и осложнений.

Высокая распространенность АГ и ее фатальные и нефатальные осложнения сопряжены с огромными экономическими и социальными расходами. В США ежегодные расходы, связанные с АГ, составляют более 23 биллионов долларов США (на 1998 год), в Швеции - 1,4 млрд. долларов. Причем значительная доля экономических затрат приходится на осложнения АГ[15].

По данным литературы, распространенность контролируемой АГ в странах Запада не превышает 30% и сохраняется на этом уровне от популяции к популяции, в России - у 17,5% женщин и — у 5,7% мужчин, страдающих АГ. Польза от снижения АД доказана не только в целом ряде крупных, многоцентровых исследований, но и реальным увеличением продолжительности жизни в Западной Европе и США [129,190]. Распространенность АГ среди взрослого населения различается как между разными странами, так и между разными регионами одной и той же страны [15,18,83,182].

Артериальная гипертензия наблюдается у 15-27% взрослого населения [69,129,152]. По данным стандартизированного исследования С.А.Шальновой (1999), распространенность АГ (артериальное давление больше или равно 140/90 мм рт. ст.) среди населения нашей страны в целом составляет 39,2%) у мужчин и 41,4% женщин, уровень информированности больных о наличии у них АГ недостаточный - 37,1% мужчин и 58,9% женщин, эффективность лечения также недостаточная - 5,7% у мужчин и 17, 5% у женщин [131].

Распространенность АГ в значительной мере зависит от возраста, пола, расы обследуемых лиц, а также от образа жизни, характера занятости и места жительства. По данным обследования ЭПОХА, показатель распространенности АГ в Европейской части России значительно выше — 39,7%). Распространенность гипертензии у мужчин в целом выше, чем у женщин [11]. В России АГ наиболее часто встречается на Урале, Сибири и на Дальнем Востоке [ПО]. Распространенность артериальной гипертензии среди жителей Европейского Севера не отличается от показателей по России, и составляет 32,86% [127].

Особенностью течения АГ часто является малосимптомность, в связи, с чем заболевание нередко длительное время не диагностируется, вплоть до развития осложнений. Известно, что многие годы заболевание может протекать и бессимптомно. Дебютом может стать одно из грозных осложнений: инфаркт миокарда, инсульт. Другой особенностью АГ является то, что большинство имеют небольшое повышение АД, и порой интенсивного медикаментозного лечения не требуется. У таких больных эффективными методами лечения и успешного контроля повышенного АД являются немедикаментозные меры коррекции основных факторов риска, негативно влияющих на прогноз.

Между уровнем АД и риском сердечно-сосудистых заболеваний существует прямая корреляционная зависимость. В связи с этим особого внимания заслуживает исследование роли связанных с развитием АГ факторов, что может быть использовано в борьбе с этим заболеванием [10,11]. В настоящее время также доказано, что первичная АГ может проявляться уже в детском возрасте [13,53,79,151,181].

Качество жизни больных с сердечно-сосудистой патологией

Большой международный опыт оценки КЖ показывает, что это исключительно перспективный метод для всех разделов современной медицины [95]. Кардиоревматология является одним из разделов, где успешно используется оценка качества жизни. Этот метод широко применяется при оценке эффективности терапии у больных артериальной гипертензией, ишемической болезни сердца (как консервативной терапии, так и оперативных методов), сердечной недостаточности, с нарушениями ритма сердца, при лечении больных ревматоидным артритом [11,16,39,41,49,102,110,112].

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре заболеваемости населения, смертность от них в последние годы в Российской Федерации остается самой высокой в мире. Для последних лет характерно прогрессивное увеличение заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения в детском и подростковом возрасте. Так, с 1985 - 1995 года в 1,5 раза возросло число детей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями; в 2,5 раза увеличилось число детей, состоящих на диспансерном учете с этой патологией [42,72,73]. Общее число детей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в России возросло за последнее десятилетие в 1,83 раза и составило 647 180 человек в 2001 году.

Заболевание оказывает негативное влияние на все стороны жизни больного человека. Негативное воздействие может выражаться в максимально критической форме — это летальный исход, но имеются и более «мягкие» формы воздействия — изменение качества жизни [8]. Снижение жизненной активности из-за клинических проявлений заболевания (болевой синдром, повышенная утомляемость и др.), зависимость от лекарственной терапии с течением болезни нарушает привычный ритм человека, что приводит к усугублению патологического процесса. Возникают проблемы и психосоциального характера.

В работе С.А.Голубева и соавт. (2000) доказано, что ограничения, вызванные хроническим заболеванием, ведут к уменьшению социальных связей, общению с родными и близкими, друзьями. Наличие хронической патологии отражается на уменьшении времени досуга, посвященного встречам с другими людьми, посещению театра и кино, сужает круг общения [33].

Анализируя данные литературы по оценке КЖ детей, страдающих сердечно-сосудистой патологией, нам встретились работы по изучению КЖ после радикальных операций на сердце [53,176], при кардиомиопатиях [157], при выборе тактики лечения при нарушении ритма сердца [172], при различных вариантах течения ювенильного хронического артрита [76].

В работе В.Н. Абросимова и соавт. (2003), было изучено клиническое значение уровня КЖ подростков с сердечно-сосудистой патологией (ВПС, клинически значимые нарушения ритма сердца, синдром вегетативной дистонии) с помощью русифицированной версии общего опросника SF-36 Health Status Survey. И выявлено, что КЖ подростка снижается при всех сердечно-сосудистых заболеваниях [57].

Имеются исследования по оценке качества жизни, эффективности проводимого лечения у детей с различной сердечно-сосудистой патологией.

В работе Н.Н.Петровой и соавт. (1999) проводилась оценка КЖ с помощью экспериментально-психологической методики для оценки субъективной удовлетворенности КЖ SF-36 Health Status Survey у детей с пролапсом митрального клапана (ПМК), нарушениями ритма сердца, вегетососудистой дистонией (ВСД), оперированными врожденными пороками сердца (ВПС), ревматизмом. Выявлено, что у больных с ВСД по гипотоническому типу качество жизни существенно хуже, чем у детей с другой сердечно-сосудистой патологией. В данной работе доказано, что сопутствующие хронические заболевания и наличие болевого синдрома ухудшают КЖ. Комплексное санаторно-курортное лечение улучшает КЖ больных детей по показателям способности к физической нагрузке, влияния эмоционального состояния на ролевое функционирование, социального функционирования и не улучшает по показателям психического здоровья и оценки перспектив развития заболевания после лечения [106].

Артериальная гипертензия высоко распространена как во взрослой популяции, так и в популяции детей. Ее распространенность составляет от 15-27% в среде взрослых и 1-25% в среде детей и подростков [6,51,55,68,72,108,124,135,151]. АГ имеет высокую распространенность, большое число осложнений, нередко приводящих не только к стойкой утрате трудоспособности даже у лиц молодого возраста, но и к летальному исходу [114]. Высокая распространенность, дебют в детском и подростковом возрасте, большая частота осложнений и сопряженные с ними исходы (ранняя нетрудоспособность, инвалидность, высокая летальность), большие расходы на лечение осложнений во всем мире - все это позволяет говорить об артериальной гипертензии, как о медико-социальной проблеме [2,15,115,151]. Смертность от осложнений АГ составляет 86% в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и до 40% в структуре общей смертности [68,69]. Учитывая, что АГ является основным фактором риска ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, заболеваний головного мозга, почечной недостаточности, можно говорить о ней, как о тяжелом прогрессирующем заболевании [15,70,100,189].

Общее состояние здоровья и оценка боли детей с синдромом артериальной гипертензии

Артериальная гипертензия характеризуется высокой частотой распространения, появлением первых симптомов уже в детском и юношеском возрасте, прогрессирующим течением заболевания, приводящему к нетрудоспособности и инвалидизации в молодом возрасте и летальному исходу от осложнений. Все это обуславливает особенности жизнедеятельности пациентов, страдающих данной патологией, в функциональном, социальном и психологическом плане, понижая качество жизни. Для оценки всех составляющих качества жизни у подростков с артериальной гипертензии мы использовали общий опросник CHQ по 15 позициям здоровья. После процедуры шкалирования, более высокие показатели свидетельствовали о лучшем физическом, психоэмоциональном и социальном состоянии.

Анализируя показатели шкал, характеризующих общее состояние здоровья и боли (табл.4), мы получили статистически достоверные отличия по всем параметрам при сравнении групп здоровых детей и подростков с синдромом артериальной гипертензии. Показатель общего здоровья в группе подростков с АГ достоверно ниже по сравнению со здоровыми детьми (р 0,001), достоверно хуже себя чувствовали подростки с лабильной АГ (р 0,001).

Изучая параметры боли подростков, в данном случае головную боль, мы выяснили, что во всех группах подростков, страдающих артериальной гипертензией, болевые ощущения достоверно выражены (р 0,001).

Мы не получили достоверных отличий по разделам боли и общей оценки здоровья, при сравнении показателей в группах подростков в зависимости от степени артериальной гипертензии (табл.5).

Мы выявили, что подростки с ЛАГ имели ниже показатели общего состояния здоровья, чем подростки со стабильной АГ (р 0,05). Дети этой группы реже испытывали головную боль по сравнению с подростками со стабильной АГ, а подростки с АГ 2 степени испытывали головную боль чаще других (р 0,05).

Степень выраженности головной боли у детей с артериальной гипертензии достоверно выражена при сравнении с подростками контрольной группы. Таблица 5 Показатели значений общего состояния здоровья и боли подростков в зависимости от степени AT (X±Sx)

Причем во всех группах имелась достоверность отличий: в группе подростков с АГ 2 степени наиболее выражена головная боль (р 0,001), менее выражена у подростков с ЛАГ (р 0,001) и меньше всего болевой синдром выражен у подростков с АГ 1 степени (р 0,01) при сравнении со здоровыми подростками (рис.15).

Степень выраженности головной боли подростков Среди групп подростков в зависимости от степени тяжести АГ достоверности отличий по степени выраженности головной боли мы не получили (р 0,05).

Учитывая данные показателей общего здоровья и боли обследованных детей, мы установили, что подростки с различной степенью артериальной гипертензии имели достоверно низкие значения общего состояния здоровья при сравнении со здоровыми сверстниками. Подростки с лабильной формой артериальной гипертензии имели более низкие показатели общего состояния здоровья, чем подростки со стабильными формами (р 0,05). В свою очередь подростки с АГ 2 степени имели более высокие значения общего состояния здоровья при сравнении с подростками, имеющими другую степень АГ (р 0,05).

Частота болевого синдрома во всех группах подростков, страдающих артериальной гипертензией, достоверно выше при сравнении с контрольной группой (р 0,001). Подростки с лабильной формой АГ реже испытывали головную боль по сравнению с подростками со стабильной АГ, а подростки с АГ 2 степени испытывали головную боль чаще других.

Физическое функционирование детей с синдромом артериальной гипертензии

Использование опросника CHQ позволило изучить физическое функционирование ребенка. Более высокие значения параметров физического функционирования характеризуют более высокую степень физической активности.

При сравнении физического функционирования подростков с синдромом артериальной гипертензии и здоровых детей мы выявили достоверно низкие показатели физического функционирования у подростков с артериальной гипертензией (рис.16). Контроль ЛАГ АГ 1 ст Примечание: р 0,01, р 0,001 Рис. 16.Сравнительная характеристика параметров физического функционирования обследованных детей (в сравнении с контрольной группой) (баллы)

Более детально мы изучили физические возможности подростков по шкале «Физическое функционирование» (рис.17).

Сравнительная оценка показателей физических возможностей подростков Подростки с АГ имели по всем параметрам физического функционирования низкие показатели по сравнению с контрольной группой, причем по всем достоверно значимые.

У подростков, страдающих лабильной АГ, достоверно снижено самообслуживание (р 0,001), достоверно больше возникало затруднений при нагрузках с умеренной затратой энергии (р 0,001), чем у подростков со стабильными формами АГ при сравнении со здоровыми детьми.

У подростков с АГ 1 степени достоверно больше возникало затруднений при прогулках, посещении школы (р 0,05), выполнении наклонов, сгибания (р 0,001), чем в других группах с АГ при сравнении со здоровыми детьми. Подростки с 1 степенью АГ, по сравнению со здоровыми детьми, не имели достоверных отличий в физических возможностях для прохождения одного квартала, подъема на 1 этаж.

Подростки со 2 степенью АГ достоверно больше испытывали затруднений при нагрузках, требующих большой затраты энергии (бег, игра в футбол) (р 0,001), при прохождении одного квартала, подъеме на 1 этаж (р 0,001), чем другие подростки по сравнению со здоровыми детьми, т.е. с возрастанием нагрузки ухудшались физические возможности.

У подростков со 2 степенью АГ достоверно снижено физическое функционирование, чем у подростков с ЛАГ и АГ 1 степени при сравнении со здоровыми детьми (р 0,001). При сравнении показателей в группах подростков в зависимости от степени артериальной гипертензии мы не получили достоверных отличий по шкале «Физическое функционирование» (рис.18).

При детальном анализе параметров физического функционирования подростков в зависимости от степени артериальной гипертензии (табл.6), мы выявили общий индекс физического функционирования самый низкий у подростков с АГ 2 степени, самый высокий у подростков с АГ 1 степени (р 0,05). ЛАГ

Сравнительная характеристика показателей физического функционирования в зависимости от степени АГ (баллы)

Имелись достоверные отличия лишь по некоторым параметрам физического функционирования. Так по параметру «Движения, требующие большой затраты энергии» самый низкий показатель в группе подростков с АГ 2 степени 45,45± 11,94 против 65±12,34 при АГ 1 степени (р 0,01) и 52,43±7,10 в группе с ЛАГ. По параметру «Движения, требующие умеренной затраты энергии» самый низкий показатель у подростков с ЛАГ 69,5 ±5,94 против 85±10,1 у подростков с АГ 1 степени (р 0,05) и 77,27±11,79 у подростков с АГ 2 степени. По параметру «Прохождение одного квартала, подъем на один этаж» самый низкий показатель в группе с АГ 2 степенью 40,9±12,56 против 64,63±6,5 в группе с ЛАГ и 85±10,12 (р 0,01) в группе с АГ 1 степенью (р 0,001).

Таким образом, физическое функционирование подростков с синдромом артериальной гипертензии, также как и любого больного, важнейший показатель жизнедеятельности, который зависит от заболевания, степени выраженности и длительности течения, особенностей клинических проявлений. У подростков с синдромом артериальной гипертензии физическое функционирование достоверно снижено (р 0,001).