Клиническая и иммуногистохимическая оценка скорости развития фиброза у больных хроническим гепатитом С Лобзин Дмитрий Юрьевич



Лобзин Дмитрий Юрьевич. Клиническая и иммуногистохимическая оценка скорости развития фиброза у больных хроническим гепатитом С: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.09 / Лобзин Дмитрий Юрьевич;[Место защиты: ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Естественное течение HCV-инфекции и факторы, влияющие на прогрессирование фиброза (обзор литературы) 14

1.1 Общая характеристика заболеваемости ХГС 14

1.2 Естественное течение гепатита С 15

1.3 Факторы, влияющие на темпы прогрессирования фиброза печени 17

1.4 Маркеры фиброза 20

1.5 Диагностика фиброза печени 23

1.6 Сывороточные маркеры фиброза 24

1.7 Прогнозирование течения фиброза печени 26

Глава 2. Общая характеристика больных. Материалы и методы исследования 28

2.1 Общая характеристика больных 28

2.2 Материалы и методы исследования 30

Глава 3. Сравнительная клинико-лабораторная, вирусологическая и иммуногистохимическая характеристика больных хроническим гепатитом С на различных стадиях заболевания 35

Глава 4. Исследование взаимосвязи между клинико-лабораторными, вирусологическими, иммуногистохимическими показателями и скоростью развития фиброза у больных хроническим гепатитом С 61

Глава 5. Оценка влияния клинико-лабораторных, вирусологических, иммуногистохимических изменений на темпы прогрессирования хронического гепатита С 73

5.1 Методические основы моделирования 73

5.2 Изучение связи симптомов поражения печени с вариантами скорости развития фиброза. Первичное сжатие информации 76

5.3 Прогнозирование варианта скорости развития фиброза 82

5.4 Клинические примеры 85

Заключение 91

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Перспективы дальнейшей разработки темы 99

Список литературы 100

Факторы, влияющие на темпы прогрессирования фиброза печени

Фиброз печени (ФП) – один из типовых патологических процессов, развивающийся как результат чрезмерного накопления внеклеточного матрикса вследствие длительного повреждения печени при хронических заболеваниях печени, в том числе при ХГС. ФП является неотъемлемой частью неразрывно связанных между собой процессов повреждения, регенерации клеток печени и организации. Особенности ФП при ХГС обусловлены свойствами HCV, гуморальной и клеточной иммунной реакцией, а также взаимодействия резидентных клеточных популяций печени [81, 25].

Одной из наиболее важных особенностей ВГС является его способность трансформировать иммунный ответ, что в итоге приводит к запуску иммунопатологического процесса. Так, ВГС блокирует интерфероновый ответ нарушает механизмы уничтожения инфицированных гепатоцитов [88], ингибирует антиген-презентирующие клетки, при этом, способен как ингибировать провоспалительные сигнальные пути (в том числе TGFb-сигнальный путь) [84], так и, наоборот, стимулировать их [88]. ВГС способен непосредственно контактировать со звездчатыми клетками печени, стимулируя их пролиферацию и выработку ими провоспалительных цитокинов [112]. Также важную роль играет высокая генетическая изменчивость ВГС, позволяющая ему «ускользать» от иммунного ответа.

Наиболее часто при ХГС повреждение гепатоцитов осуществляется путем апоптоза. Свойства HCV позволяют ему непосредственно или опосредованно участвовать в процессе апоптоза гепатоцитов. Высвобождая внутриклеточный кальций, неструктурный белок 5А (NS5A), который входит в состав генома HCV, вызывает активацию ядерного фактора транскрипции и фактора транскрипции STAT-3 путем оксидативного стресса. Это предполагает потенциальное участие ядерного фактора транскрипции как в распространении вирусного белка NS5A и хронизации вирусной инфекции, так и в защите гепатоцитов от апоптоза. У больных вирусным гепатитом С также была выявлена экспрессия TGF-бета1, который вырабатывается звездчатыми клетками печени и может обладать двойным влиянием на прогрессирование болезни печени, потенцируя фиброгенез и уничтожая гепатоциты путем апоптоза посредством Fas-опосредованного механизма [84,

Наиболее значимым считается клеточно-опосредованный механизм апоптоза гепатоцитов. Вместе с тем, популяционный клеточный состав непаренхиматозных клеток печени, которые могут участвовать в инициации апоптоза до конца не известен, предположительно это NK T-лимфоциты CD56+) – 20-30%, В-клетки – 5%. Так называемые резидентные лимфоидные клетки располагаются в портальных трактах и рассеянно в паренхиме. Многие резидентные лимфоциты отличаются фенотипически, функционально и количественно от циркулирующих лимфоцитов по неизвестным пока причинам [76]. В результате запущенный ВГС иммунопатологический процесс, преимущественно опосредованный Т-лимфоцитами, приводит к повреждению гепатоцитов путем апоптоза через Fas-FasL-опосредованный механизм. Этот иммунопатологический процесс влечет за собой поддержание постоянного повреждения гепатоцитов, а значит и прогрессирование фиброза, что подтверждается исследованиями, где было показано влияние некровоспалительной активности в прогрессии фиброза [90, 92]. W.Ruan и соавт. (2019) в эксперименте установили регуляторное влияние трансмембранного протеина CDH11 на экспрессию TGF-бета1, а дефицит CDH11 у подопытных животных приводил к существенному снижению коллагенообразования в процессе фиброгенеза [102]. Помимо этого установлено что core-протеин HCV активирует через NFkB промотер IL-8, уровень экспрессии которого прямо коррелирует с тяжестью воспаления печени у пациентов с ХГС [11, 28]. Клеточно-опосредованное иммунное повреждение гепатоцитов путем апоптоза имеет сложный механизм, реализация которого включает в себя и процесс апоптоза внутрипеченочных цитотоксических лимфоцитов, регулируемый экспрессией про и противоапоптозных факторов, а именно Fas, FasL и bcl-2 на их поверхности [23].

Многочисленными исследованиями показано важное значение дефектов клеточного звена иммунного ответа в прогрессировании ХГС и углублении фиброза печени [38, 52]. Снижение популяции гепатоцитов в исходе повреждения паренхимы печени приводит к активации процессов их регенерации, покоящиеся клетки стимулируются медиаторами (праймерами) включающие цитокины, чтобы перейти в триггерное состояние (G 0 G 1), когда факторы роста могут стимулировать синтез ДНК и клеточной репликации. Триггер активирует факторы транскрипции, включая NFкB и STAT 3. Регенерация может быть быстрой, как наблюдается после частичной гепатэктомии. Если гепатоциты повреждаются так, что этот ответ ослаблен, они могут быть получены из предшественников стволовых клеток, расположенных в непосредственной близости к каналам Геринга и близлежащих малых желчных протоков. У плода такие стволовые клетки находятся рядом с протоковыми пластинами. Гепатоциты также могут быть получены из экстрапеченочных стволовых клеток, вероятно происходящих из костного мозга.

Известны два механизма регенерации печени: первый - пролиферация овальных клеток, так называемых предшественников клеток печени, второй -деление гепатоцитов. Каждый из гепатоцитов может делиться по крайней мере 30 раз. Например, после 60 % резекции, печень может регенерировать в полном объеме. В некоторых исследованиями показано прогностическое значение пролиферативной активности гепатоцитов, наряду с другими показателями, для определения характера течения хронической HCV-инфекции [93].

Холестаз оказывает большое влияние на функцию макрофагов при холестатических болезнях печени. Так, хенодезоксихолевая кислота приводит к активации инфламасом и секреции ИЛ-1b макрофагами и особенно моноцитами из циркулирующей крови, что стимулирует воспаление и фиброз [108].

Сравнительная клинико-лабораторная, вирусологическая и иммуногистохимическая характеристика больных хроническим гепатитом С на различных стадиях заболевания

С целью анализа особенностей клинико-лабораторной, вирусологической, ИГХ картины пациенты с ХГС изучались на различных стадиях фиброза и ИГА. Большинство больных не предъявляли никаких жалоб и лишь в отдельных случаях их беспокоила периодическая тяжесть в правом подреберье (14%) и общая слабость (33%). В ходе анализа антропометрических показателей у больных ХГС была установлена статистически значимая взаимосвязь ИМТ и стадии заболевания (Рисунок 3.1). На всех стадиях заболевания ИМТ у пациентов с ХГС превышал условно нормальные значения, а начиная со стадии тяжелого фиброза показатели ИМТ достоверно различались со значениями ИМТ на F0 и F 1-4 по METAVIR.

Как представлено в таблице 3.1 – по мере прогрессирования ХГС достоверных различий по эритроцитам крови не было. В то же время отмечалась тенденция к снижению гемоглобина к стадии тяжелого фиброза.

Уровень лейкоцитов на всех стадиях заболевания оставался в пределах референтных значений. При этом на стадиях F2 и F3 по METAVIR содержание лимфоцитов было выше (39,5±1,59 и 39,8±2,88- соответственно), чем на начальных стадиях заболевания (p 0,05).

Закономерно, уровень тромбоцитов достоверно снижался к поздним стадиям ХГС. Так, на F3 он составил 195±19,0х109/л (p 0,05), что отражало понижение функциональной активности печени и косвенно свидетельствовало о снижении функции клеточного звена гемостаза по мере прогрессирования инфекционного процесса (Рисунок 3.2). 340

При анализе показателей общеклинического исследования крови в зависимости от некровоспалительной активности в печени достоверных различий установлено не было. (Таблица 3.2).

В то же время имелась статистически незначимая тенденция к снижению уровня тромбоцитов крови по мере прогрессирования воспаления в ткани печени.

На следующем этапе работы были изучены биохимические показатели крови пациентов с ХГС на разных стадиях заболевания (Таблица 3.3).

Как видно из таблицы 3.3 у пациентов на стадии фиброза F3-4 отмечалось повышения ферментативной активности за счет печеночных трансаминаз и амилазы (АСТ – 127,5±19,2 МЕ/л, АЛТ – 205,3±31,4 МЕ/л, Амилаза - 78,6±10,29 ед/л; p 0,05). Уровень билирубина, щелочной фосфатазы и глюкозы, общего белка продемонстрировали колебания в рамках статистической погрешности (p 0,05) и за пределы референсных значений не выходили. В тоже время активность АЛТ достоверно увеличивалась по мере прогрессирования стадии фиброза у больных ХГС. Так, при отсутствии фибротических изменений среднее значение активности АЛТ составило 49,1±7,1 МЕ/л, в то время как на стадии F3 - 205,3±31,4 МЕ/л (p 0,05) как можно видеть на Рисунке 3.3.

На ранней стадии заболевания ХГС среднее значение активности АСТ составляло 38,6±3,3 МЕ/л, а на стадии F3 – 127,5±19,2 МЕ/л (p 0,05) (Рисунок 3.4).

В то же время, активность ГГТП у больных ХГС имела недостоверную тенденцию к увеличению с нарастанием фибротических изменений.

На рисунке 3.5 представлена активность ГГТП в зависимости от нарастания фиброза у больных ХГС. Рисунок 3.5. Активность ГГТП (МЕ/л) в зависимости от стадии заболевания у больных ХГС

Как видно из рисунка 3.5 на начальных стадиях заболевания (F0-2), активность ГГТП составляла - 121,6±39,3 МЕ/л, на F3-F4 по METAVIR -212,4±55,2 МЕ/л, что с одной стороны косвенно характеризовало реактивное вовлечение в патологический процесс желчевыводящих путей, а с другой -функциональное напряжение антиоксидантных возможностей организма по мере прогрессирования инфекционного процесса.

Уровень альбумина на доцирротических стадиях ХГС не изменялся. В то же время концентрация глобулина, увеличивалась по мере прогрессирования заболевания.

На рисунке 3.6 показана взаимосвязь концентрации глобулина от стадии заболевания ХГС у больных. 42 4038.tz n x 36 . 1 g 34 П 32 П 1 30 28 п Mean MeaniSE Щ Mean±1,96 SE

Как видно из Рисунка 3.6. концентрация глобулина составляла на стадии F0- 31,2±1,45 г/л; на стадиях F3-4- 38,5±1,89 г/л ( p 0,05)

Протромбиновый индекс имел недостоверную тенденцию к снижению по мере прогрессирования заболевания.

При изучении других биохимических показателей крови больных ХГС обращало на себя внимание увеличение активности амилазы крови.

Уровень ПТИ у пациентов с различными стадиями заболевания представлен на рисунке 3.7.

Протромбиновый индекс имел недостоверную тенденцию к снижению по мере прогрессирования заболевания как показано на рисунке 3.7.

Активность амилазы в зависимости от стадии заболевания у пациентов с ХГС отображена на рисунке 3.8. 100 с 80

Как показано на рисунке 3.8 на ранних стадиях среднее значение амилазы составляло 50,4±7,4 МЕ/л, а к стадии F3-4 заболевания – 78,6±10,29 (p 0,05). Данное наблюдение достоверно указывало на вовлечение в патологический процесс смежных органов гепатобилиарной зоны, в частности, поджелудочной железы.

Основные биохимические показатели крови исследуемых в зависимости от некровоспалительной активности в ткани печени были представлены в таблице 3.4.

Анализируя биохимические показатели крови в зависимости от некровоспалительной активности было установлено повышение активности АЛТ и АСТ по мере увеличения ИГА (Таблица 3.4)

Следующим этапом работы был анализ вирусологических показателей у больных ХГС. Поскольку рассеивание значений вирусной нагрузки соответствует экспоненциальному закону распределения, то оценка ее динамики осуществлялась с помощью непараметрического дисперсионного анализа Краскла-Уоллеса и медианного теста.

На рисунке 3.9 была представлена зависимость репликативной активности вируса от стадии заболевания у больных ХГС.

Исследование взаимосвязи между клинико-лабораторными, вирусологическими, иммуногистохимическими показателями и скоростью развития фиброза у больных хроническим гепатитом С

Следующим этапом работы была оценка взаимосвязи между клинико-лабораторными, вирусологическими, иммунногистохимическими (ИГХ) показателями и скоростью развития фиброза (СРФ) у больных ХГС.

Поскольку у всех пациентов, отобранных в исследование, была установлена выраженность фиброза (стадия заболевания) по результатам пункционной биопсии печени, а также предполагаемая длительность инфицирования (см. главу «материалы и методы») СРФ рассчитывалась как соотношение фиброза (в баллах) к длительности инфицирования (в годах) по Poynard. Данный показатель является количественным отражением темпов прогрессирования ХГС [96].

Для более достоверной оценки темпов прогрессирования заболевания больные ХГС были разделены на 4 группы:

Группа 1: СРФ от 0 – 0,1 баллов в год (б/г) – 21 человек (21,7%);

Группа 2: СРФ от 0,1 – 0,2 б/г – 12 человек (13,1%);

Группа 3: СРФ от 0,2 – 0,5 б/г – 18 человек (18,8%);

Группа 4: СРФ более 0,5 б/г – 44 человека (46,4%).

В каждой из групп большинство больных ХГС (80%) не предъявляли никаких жалоб, и только меньшая их часть (20%) отмечала тяжесть в правом подреберье, разлитую головную боль, ломоту в мышцах и суставах и нарушение сна.

При анализе СРФ в зависимости от данных объективного обследования, в частности от антропометрических показателей, было установлено, что по мере возрастания ИМТ СРФ статистически значимо увеличивалась. Так, у больных ХГС и СРФ менее 0,1 б/г ИМТ составил 25,7±0,8 кг/м2, а у больных с максимальной скоростью развития фиброза – более 0,5 б/г, среднее значение ИМТ составило 28,7±0,6 кг/м2 (р=0,02) (Рисунок 4.1).

Следующим этапом был анализ СРФ в зависимости от общеклинических показателей крови (Таблица 4.1).

В целом, как показано в таблице 4.1, большинство параметров клинического исследования крови не продемонстрировало своей связи со скоростью развития фиброза. В тоже время, как видно из представленных в таблице 4.1 данных, в группах 1 и 4 отмечались статистически значимые различия между показателями гемоглобина. Так, в группах 3 и 4 показатели гемоглобина (Hb) были достоверно ниже, чем у больных ХГС с медленно прогрессирующим фиброзом.

На рисунке 4.2 показана взаимосвязь между СРФ у больных ХГС и концентрацией гемоглобина.

У пациентов с быстрой СРФ (группа 4), среднее значение гемоглобина составило 154,5±2,31 г/л. (M±SE), а у больных ХГС с СРФ 0,01 б/г, среднее значение гемоглобина составило 163±2,44 г/л, р 0,05 (Рисунок 4.2).

При анализе биохимических показателей крови (Таблица 4.2) в группах с различной СРФ было установлено, что у больных ХГС с высокой СРФ отмечалось достоверное повышение активности АЛТ, АСТ, амилазы и снижение уровня ПТИ. Активность АЛТ у больных ХГС в группе СРФ-4 составила 205,3±31,4 МЕ/л, в то время как в группе СРФ-1 – 47,7±7,9 МЕ/л, р 0,01. Активность АЛТ у больных ХГС с различной СРФ представлена на рисунке 4.3. Среднее значение активности АСТ в группе СРФ-4 составило 127,6±19,2 МЕ/л, в то время как в группе 1 – 36,2±2,5 МЕ/л, р 0,05. Динамика активности АСТ представлена на рисунке 4.4.

Кроме того, у больных с высокой СРФ (группа 4), было отмечено достоверное снижение уровня ПТИ (p 0,05). Так, в группе СРФ-4 среднее значение ПТИ% составило 88,0±4,1%, в то время как в группе СРФ-1 – 115,1±14,9%, что косвенно свидетельствовало о снижении синтетической функции печени по мере возрастания СРФ. Содержание ПТИ в зависимости от СРФ представлено на рисунке 4.6.

Изучение синтетической функции печени в зависимости от СРФ показало, что концентрация общего белка и альбумина достоверно не изменялись, в то же время наблюдалась тенденция к диспротеинемии, выражавшаяся в увеличении концентрации глобулинов. Среднее значение глобулина у больных ХГС в группе СРФ-4 составило 35,0±0,9, а в группе СРФ-1 – 31,8±1,5 (p=0,058).

По данным биохимического анализа крови также было показано, что у больных из первой и четвертой групп уровни ГГТП были недостоверно выше, чем во второй и третьей группе. Данное наблюдение, вероятнее всего, свидетельствовало о более выраженном компенсаторно-приспособительном повышении непрямой антиоксидантной активности ткани печени у больных с медленным прогрессированием фиброза. В группе с СРФ менее 0,1 б/г среднее значение ГГТП составило 195±55,13 МЕ/л, в группе с СРФ более 0,5 б/г – 121±15,26 МЕ/л. Таким образом, установленные в ходе исследования закономерности, свидетельствовали о том, что по мере прогрессирования СРФ снижалась синтетическая функция печени, наблюдалось усиление цитолитических процессов, вовлечение в патологический процесс других органов гепатобилиарной зоны (повышение активности амилазы крови), а также изменение параметров, косвенно характеризующих метаболические нарушения углеводного и липидного обменов (ИМТ). Следующим этапом исследования был анализ, направлений на выявление взаимосвязей между СРФ и вирусологическими характеристиками больных ХГС. С этой целью, больные ХГС были условно поделены на 2 группы: с СРФ менее 0,3 б/г и более 0,3 б/г. Следует отметить, что достоверных взаимосвязей с интенсивностью репликации ВГС обнаружено не было. В тоже время, полученные результаты свидетельствовали, что у 68,1% больных ХГС (генотип 3) СРФ была более 0,3 б/г, при этом, такие темпы прогрессирования фиброза отмечались только у 50 % пациентов с ХГС (генотип 1), 2 = 3,21, p=0,07 (таблица 4.3), что, вероятно, может быть обусловлено патогенетической взаимосвязью между генотипом вируса гепатита С (ВГС) и скоростью прогрессирования заболевания.

При анализе частоты встречаемости сопутствующей патологии у больных ХГС и различными вариантами СРФ (Рисунок 4.7) было установлено статистически значимое преобладание любых коморбидных заболеваний у пациентов с быстрым развитием фиброза (53,8% и 79,1% соответственно).

Далее проводилась оценка взаимосвязей СРФ и ИГХ показателей в ткани печени.

Как представлено на рисунке 4.8, по мере прогрессирования темпов фиброобразования в ткани печени достоверно увеличивалось абсолютное количество CD8 лимфоцитов, характеризующих клеточно опосредованное иммунное воспаление. Так, у больных ХГС из В группы СРФ-4 среднее значение CD8 (абс.) составило 240±26, в то время как в группе СРФ-1 – 145±22 (p 0,05).

Клинические примеры

Разработанная дискриминантная модель, реализованная в форме программного продукта с использованием возможностей офисного приложения Excel, представлена на рисунке 5.7.

С помощью данной модели мы подставляем конкретные показатели из анализов больного в приложении Excel в разработанную модель. Ниже приведен пример прогнозирования фиброза с использованием иммуногистохимических показателей. Больной Со. А., 36 лет, находился на лечении с 17.03.2015 года, впервые выявлен Anti-HCV в ноябре 2013 года, без сопутствующих заболеваний. Показатель гемоглобина больного составлял 166 г/л, стадия фиброза по METAVIR была равна F2, показатель глобулина составлял 35 г/л, у пациента отсутствовали сопутствующие заболевания (0), значение креатинина составляло 43 мкмоль/л. Проведя иммуногистохимические исследования были получены результаты: CD8 абс. в 1 мм2 – 531, SMA абс. в 1 мм2 – 41. Подставив показатели гемоглобина, F METAVIR, глобулина, сопутствующих заболеваний, креатинина, CD8 абс. в 1 мм2, SMA абс. в 1 мм2 в разработанную таблицу для расчетов с внесенными коэффицентами и формулами, мы получаем конкретное значение для медленного и быстрого развития фиброза. То значение, которое окажется больше и будет свидетельствовать о отнесении больного в группу быстрого или медленного развития фиброза. В данном случае значение больного Со. после расчет в группе с медленным развитием фиброза = 133,7, в группе с быстрым развитием фиброза 137,9. Поскольку 137,9 133,7, мы относим пациента к группе с вероятно быстрым прогрессированием дальнейшего развития фиброза.

Так же мы можем рассчитать возможный прогноз скорости развития фиброза у больного без внесения иммуногистохимических показателей по следующей формуле:

Больной Со. (без ИГХ)

ЛДФ1(Медл.разв)= -131,54-0,39x2+1,23x166+0,34x79+

3,38x0+0,76x35=125,8;

ЛДФ2(Быстр.разв)=-122,56+0,67x2+1,17x166+0,30x79+ 4,59x0+0,86x35=126,9.

Для расчёта в приложении Excel (Рисунок 5.8) подставляем только показатели креатинина, F METAVIR, гемоглобина, сопутствующих заболеваний, глобулина и, аналогично прошлому расчёту, получаем результат для медленного и быстрого развития фиброза. 126,9 125,8, соответственно больной отнесен в группу быстро прогрессирующего фиброза.

ЛДФ1(Медл.разв)= -150,6+1,47171+2,241+0,7325,2-0,03124+0,0188+4,371+0,3393,5=154,0;

ЛДФ2(Быстр.разв)= -136,6+1,38 171+3,21 1+0,8525,2-0,02 124-0,0388+6,131+0,2893,5=150,9.

Больной Сл. М., 30.03.1985 года рождения находился в клинике инфекционных болезней с 01.10.2014г., из сопутствующих заболеваний имел желчекаменную болезнь (с конкрементами в полости желчного пузыря). Показатель гемоглобина больного составлял 171 г/л, Fl METAVIR, глобулина 25,2 г/л, имелись сопутствующие заболевания (1), показатель креатинина был 93,5 мкмоль/л. При имммуногистохимическом анализе показатель CD8 абс. в 1 мм2 – 124, SMA абс. в 1 мм2 – 88. После подставленные значения в таблице Excel (Рисунок 5.9), указали нам, что у больного вероятнее всего медленно прогрессирующая форма развития фиброза (154 150,9).

Признаки Сл Медл.разв. фиброза Быстр.разв. фиброза 10 12 №17 коэфф расчет коэфф расчет Hb 171 1,47 251,9 1,38 236,3 F METAVIR 1 2,24 2,2 3,21 3,2 Глобулин 25,2 0,73 18,4 0,85 21,3 CDS абс в 1 мм2 124 -0,03 -3,9 -0,02 -2,7 SMA абс в 1 мм 88 0,01 0,6 -0,03 -3,0 СоїГуТСТВ 1 4,37 4,4 6,13 6,1 Креатинин 93,5 0,33 31,1 0,28 26,4 Constant -150,6 -136,6 Прогноз 154,0 150,9 Первый ва іиант СРФ n Рисунок 5.9. Расчет линейных дискриминантных функций для прогнозирования дифференциальной диагностики варианта скорости развития фиброза. (с иммуногистохимическими параметрами)

Кроме того мы можем провести расчет предполагаемого развития фиброза без использования иммуногистохимических показателей у данного больного. Для этого необходимо подставить в таблицу Excel (Рисунок 5.10) с заранее выведенными формулами значения F METAVIR, креатинина, гемоглобина, сопутствующих заболеваний и глобулина. Получив результат из данного рисунка мы видим что больной относится к группе медленного развития фиброза (133,2 132,6). Так же есть возможность в ручную произвести самостоятельный расчет по формуле приведенной ниже для того же больного. Больной Сл. (Без ИГХ)

ЛДФ1(Медл.разв)= -131,54-0,391+1,23171+0,3493,5+

3,381+0,7622,5=133,2;

ЛДФ2(Быстр.разв)=-122,56+0,671+1,17171+0,3093,5+ 4,591+0,8625,5=132,6.

Подводя итог, нужно отметить, что разработанная дискриминантная модель, реализованная в форме программного продукта с использованием офисного приложения Excel позволяет достаточно легко произвести расчет прогнозирования скорости развития фиброза. Так же представленные формулы линейных дискриминантных функций позволяют рассчитывать самостоятельно показатели и, в зависимости от результата, отнести больного к той или иной группе.