Клиника, диагностика и лечение ювенильного миеломоноцитарного лейкоза и миелодиспластического синдрома у детей Хачатрян Лили Альбертовна




Хачатрян Лили Альбертовна. Клиника, диагностика и лечение ювенильного миеломоноцитарного лейкоза и миелодиспластического синдрома у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09, 14.00.29 / Хачатрян Лили Альбертовна; [Место защиты: Федер. науч.-клинич. центр детской гематологии, онкологии и иммунологии].- Москва, 2008.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/675

Введение к работе

Актуальность проблемы

Миелодиспластический синдром (МДС) - это гетерогенная группа клональных заболеваний, в основе которых лежит патология гемопоэтических стволовых клеток, приводящая к нарушениям (увеличению или уменьшению) пролиферации и дифференцировки морфологически распознаваемых предшественников миело-, эритро,- и мегакариопоэза с изменением их морфологических и функциональных свойств Клинически и морфологически МДС характеризуется неэффективным гемопоэзом с развитием различной степени выраженности цитопении с яркой тенденцией к последующей трансформации в острый лейкоз

МДС и ЮММЛ крайне редко встречаются в детском возрасте Общая заболеваемость составляет 3,6 случаев на 1 млн детского населения в год Частота ЮММЛ составляет приблизительно 18% от всех форм МДС и МД/МПЗ у детей младше 15 лет, а среди всех гематологических неоплазий детского возраста - менее 2%, заболевание чаще встречается у детей младше 4 лет с достоверным преобладанием мальчиков (С М Niemeyer, М Апсо, G Basso et al, 1997)

Существуют определенные трудности в постановке диагноза МДС у детей и ювенильного миеломоноцитарного лейкоза (ЮММЛ), так как рекомендуемая к применению и принятая ВОЗ классификация МДС и миелодиспластических/ миелопролиферативных заболеваний (МД/МПЗ), куда отнесены ювенильный миеломоноцитарный лейкоз, хронический миеломоноцитарный лейкоз (ХММЛ), атипичный хронический миелолейкоз (аХМЛ) и неклассифицируемый вариант, не адаптированы к педиатрической практике

Отсутствие общепринятой классификации МДС у детей и четких критериев, необходимых для постановки диагноза, а также редкость и гетерогенная природа МДС у детей, включающая в себя синдромы, имеющие особенности клинической презентации и течения по сравнению со взрослыми больными, а также многообразие терминов, используемых для обозначения МДС в медицинской литературе, обуславливают сложности диагностики и выбора рациональной тактики терапии в педиатрической практике

Этиология МДС и ЮММЛ мультифакторна, не исключено воздействие внешних факторов, но основную роль играют генетические предпосылки, особенно в детском возрасте Эти заболевания представляют собой результат многоступенчатого процесса

аккумуляции генетических повреждений, в частности, мутации генов, кодирующих белки, участвующие в регуляции миелоидной дифференцировки и пролиферации N-ras, K-ras, NF1 (С М Neimeyer, S Fenu, H Hasle, G Mann, J Stary and E van Wenng,1998)

До настоящего времени диагнозы МДС и ЮММЛ ассоциированы с крайне плохим прогнозом у большинства больных и невозможностью достижения успеха при применении стандартных методов противоопухолевой химиотерапии Не существует единых эффективных протоколов и схем терапии Независимо от состава и интенсивности используемых режимов, вероятность полного излечения МДС с помощью стандартной химиотерапии минимальна, несмотря на возможность достижения в редких случаях полной ремиссии Единственным реально эффективным методом лечения МДС в настоящее время является трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) Однако и в отношении места и тактики ТГСК в терапии различных вариантов МДС существует много открытых вопросов, включая определение оптимальных сроков проведения ТГСК и выбор эффективных режимов кондиционирования Несмотря на имеющиеся успехи в изучении данной нозологии, МДС и, в частности, ЮММЛ, по-прежнему остаются сложной практической проблемой в детской онкогематологии, как с точки зрения правильной и своевременной постановки диагноза, так и проведения эффективной терапии Отсутствие крупных мультицентровых рандомизированных исследований не позволяет разрешить многие проблемы, касающиеся данной группы заболеваний

Цель работы

Оценить применимость общепринятых диагностических критериев и эффективность различных видов терапии, определить факторы, влияющие на выживаемость на основании анализа репрезентативной группы детей с ЮММЛ и МДС

Задачи исследования

  1. На основании анализа клинико-лабораторных проявлений ЮММЛ выделить основные и дополнительные критерии, необходимые для постановки диагноза

  2. Описать клинико-лабораторные проявления МДС и проанализировать применимость современной классификации ВОЗ (2001) к МДС у детей

  3. Оценить эффективность различных вариантов терапии (химиотерапия, трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, дифференцировочная терапия), используемых при ЮММЛ

  4. Оценить эффективность различных вариантов терапии (химиотерапия, трансплантация

гемопоэтических стволовых клеток), используемых при МДС 5 Изучить факторы, влияющие на выживаемость и течение ЮММЛ

Научная новизна

Впервые в России представлен опыт исследования репрезентативной группы больных ЮММЛ Показано, что частыми клиническими проявлениями ЮММЛ являются не только гепатоспленомегалия и лимфаденопатия, но и поражение кожных покровов, а также органов дыхания Определены лабораторные критерии ЮММЛ, среди которых ведущими в постановке диагноза являются моноцитоз выше 1*109/л (в 100% случаев), гиперлейкоцитоз со сдвигом формулы «влево», различной степени выраженности анемия и тромбоцитопения, повышение концентрации фетального гемоглобина (HbF) в крови, спонтанный рост колоний гранулоцитарно-макрофагальных предшественников (GM-колонии) периферической крови в полутвердой агаровой среде, цитогенетические аномалии Из других лабораторных данных наиболее частой находкой является гипергамм аглобулинемия

Впервые в отечественной педиатрической практике применена комбинированная терапия с использованием в низких дозах цитозин-арабинозида (Ага-С, 25 мг/м2) и высоких доз (100 мг/м2) 13-цис-ретиноевой кислоты (Роаккутан, «Хоффманн-Ля Рош», Швейцария) в качестве терапии первой линии у больных ЮММЛ младшей возрастной группы (младше 3-х лет) Впервые показана достаточно высокая эффективность данного метода терапии у детей до 1 года с концентрацией HbF менее 10%, который позволяет в ряде случаев достичь полной клинико-гематологичеекой ремиссии, а также способствует улучшению качества жизни пациентов и позволяет провести поиск альтернативного донора для ТГСК

Впервые в России были проведены ТГСК больным ЮММЛ от геноидентичных и неродственных совместимых доноров с достижением полной ремиссии у 3 из 6 пациентов (50%), интервал наблюдения составил 9,24 и 34 месяца

Практическое значение работы

Показано, что диагноз ЮММЛ можно предположить при наличии совокупности таких клинических симптомов как гепатоспленомегалия, лимфаденопатия, лихорадка, как правило, сочетающихся со специфическим поражением кожных покровов и органов дыхания (ларингит, бронхит, пневмопатия), которые выявляются преимущественно у детей раннего возраста Окончательный диагноз может быть установлен при сочетании

данной симптоматики со следующими лабораторными критериями моноцитоз в крови выше 1х109/л, лейкоцитоз выше 10х109/л со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, наличие бластных клеток менее 20% от содержания лейкоцитов в периферической крови и от ядросодержащих клеток в костном мозге (к/м), повышение концентрации HbF больше возрастной нормы, спонтанный рост GM-колоний

Повышение количества клеток миелоидной и моноцитарной линии в крови является морфологической основой ЮММЛ и в 100% случаев обнаруживается уже в дебюте заболевания

ЮММЛ необходимо включать в круг дифференциального диагноза у детей младшего возраста (до 3-х лет) при наличии таких ведущих симптомов как гепатоспленомегалия, лимфаденопатия и лихорадка

Комбинированная терапия Ara-С в дозе 25 мг/м2 (10-дневные ежемесячные курсы, подкожное введение) в сочетании с постоянным приемом роаккутана в суточной дозе 100 мг/м2 рекомендуется в качестве первой линии у детей с ЮММЛ младше 1 года и концентрацией HbF менее 10% в крови

При отсутствии эффекта от комбинированной терапии Ara-С в низких дозах и роаккутана в течение 8-Ю месяцев необходимо решить вопрос о проведении ТГСК Для детей старше 1 года и с концентрацией HbF выше 10% единственным эффективным методом терапии является ТГСК

При наличии HLA-совместимого родственного донора показана ТГСК в дебюте заболевания при удовлетворительном соматическом состоянии больного

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику детских онкогематологических и гематологических стационаров г Москвы (ГУ Российская детская клиническая больница, Морозовская городская детская клиническая больница департамента здравоохранения г Москвы)

Апробация работы Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции ФГУ ФНКЦ ДГОИ совместно с сотрудниками ГУ РДКБ 18 01 08

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы

Работа выполнена в отделе клинической гематологии и трансплантологии гемопоэтических стволовых клеток (зав - кмн ММШнейдер) ФГУ ФНКЦ ДГОИ

(директор, член-корреспондент РАМН, проф А Г Румянцев), на базах отделения общей гематологии (зав отд — к м н М А Масчан) и трансплантации костного мозга (зав отд -д м н Е В Скоробогатова) ГУ РДКБ (главный врач - д м н , проф Н Н Ваганов)

Структура и объем диссертации