Клинико-функциональные особенности гемоциркуляторных и респираторных нарушений при бронхиальной астме у детей (патогенетические механизмы, диагностика, прогнозирование, реабилитация) Андрианова, Елена Николаевна




Андрианова, Елена Николаевна. Клинико-функциональные особенности гемоциркуляторных и респираторных нарушений при бронхиальной астме у детей (патогенетические механизмы, диагностика, прогнозирование, реабилитация) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Иваново, 2002.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Бронхиальная астма (БА) в настоящее время является одной из наиболее актуальных и широко обсуждаемых проблем клинической медицины. Распространенность заболевания в последние десятилетия увеличилась более чем в 10 раз (Каганов С.Ю., Розинова Н.Н., 2000). Только за период с 1991 по 1999 гг. отмечен рост частоты БА у детей на 200% (Огородова Л.М., 2001). При этом астма «помолодела», начало заболевания сместилось в более ранний возраст (Чу-чалин А.Г., 1998; Куличенко Т.В. с соавт., 2000; Смоленов И.В., Смирнов Н.А., 2001). Наряду с распространенностью растут показатели госпитализаций и смертности детей от БА (Каганов С.Ю., Розинова Н.Н.,2000; Белова О.И. с соавт., 2001). В связи с этим проблема диагностики и лечения данной патологии имеет большое значение.

Несмотря на достигнутый прогресс в исследовании механизмов заболевания, некоторые аспекты патогенеза остаются недостаточно изученными.

Безусловно, основу патологических сдвигов в организме при бронхиальной астме составляет хроническое аллергическое воспаление. На выраженность же воспаления и его персистенцию в респираторном тракте оказывает функциональное состояние многих органов и систем.

Известно, что развитие заболевания сопровождается изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы. Ряд отечественных и зарубежных авторов при повторных приступах БА у детей описали симптомы «легочного сердца», отмечая в его развитии участие тех же механизмов, что и у взрослых больных: нарушения альвеолярной вентиляции, гипоксемии, гипертензии малого круга кровообращения, гипертрофии, а затем и дилатации правого желудочка. Начальные этапы формирования стойких изменений сердечно-сосудистой системы остаются скрытыми, клинически ничем себя не проявляя. В то же время до-нозологическая диагностика и целенаправленная терапия осложнений могли бы предотвратить тяжелый исход в дальнейшем. В связи с этим особое значение приобретает изучение механизмов формирования легочной гипертензии при БА у детей на ранних стадиях развития заболевания, что возможно с использованием современных клинико-инструментальных и лабораторных методов.

Важную роль в поддержании гомеостаза организма при БА играет сопряженность между легочной вентиляцией и перфузией, которые, в свою очередь, определяются многими параметрами. Газотранспортная функция организма при БА зависит от состояния центральной и периферической гемодинамики, реоло-

гических свойств крови, бронхиальной проходимости, функциональной активности респираторных мышц, выраженности воспаления и других факторов.

В настоящее время нет данных, обобщающих взаимосвязь воспалительного процесса в бронхах с патологическими изменениями сердечно-сосудистой системы, респираторными и нереспираторными функциями легких, активностью дыхательной мускулатуры при различных вариантах течения бронхиальной астмы у детей.

Предпринятое комплексное решение поставленных вопросов, как мы полагаем, позволит дать более полное представление о патогенетических механизмах развития заболевания, сформулировать концепцию формирования гемо-циркуляторных и респираторных нарушений при бронхиальной астме у детей и научно обосновать лечебные мероприятия, направленные на профилактику необратимых изменений бронхолегочной системы при данной патологии.

Цель научного исследования

Раскрыть роль гемоциркуляторных и респираторных изменений в патогенезе бронхиальной астмы во взаимосвязи с активностью воспалительного процесса с тем, чтобы разработать методологические основы программы диагностики, прогнозирования и терапии с учетом выявленных изменений

Задачи научного исследования

  1. Установить закономерности гемодинамических и реологических изменений, особенностей регионарного кровотока легких, оценить их диагностическую и прогностическую значимость в зависимости от периода, тяжести и длительности течения патологического процесса.

  2. Выявить особенности зональной легочной вентиляции и активности дыхательной мускулатуры у больных с различными вариантами и давностью бронхиальной астмы, оценить их роль в развитии последовательных фаз заболевания.

  3. Изучить параметры кислотно-основного состояния организма, концентрацию продуктов окисления оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха, крови и эритроцитах, уровень циркулирующих эндотелиоцитов в зависимости от периода и степени тяжести бронхиальной астмы.

  4. Исследовать вентиляционно-перфузионные отношения, информационно-диагностическую значимость их маркеров на различных этапах развития па-

тологического процесса, их сопряженность с эндобронхиальным уровнем продуктов окисления оксида азота.

  1. На основе клинико-функционального анализа выявленных изменений выделить и систематизировать отклонения компенсаторно-приспособительного и дезадаптационного характера.

  2. Установить информационную значимость изменений центральной и регионарной гемодинамики, реологии, легочной вентиляции, функции дыхательной мускулатуры, кислотно-основного состояния, уровня оксида азота, эн-дотелиальной дисфункции в процессе формирования различных вариантов бронхиальной астмы и легочной гипертензии.

  3. Оценить эффективность различных терапевтических подходов в коррекции вентиляционно-перфузионных нарушений бронхиальной астме у детей.

Научная новизна исследований

В настоящей работе впервые в педиатрии:

раскрыты общие закономерности изменений центральной и легочной гемодинамики (изменение типа кровообращения, снижение систолической функции миокарда, повышение артериального давления в малом круге, перераспределение объемов перфузии, дефицит кровотока базальных отделов), реологии крови (синдром парциальной гипервязкости), зональной вентиляции (перераспределительные изменения регионарной вентиляции, гипервоздушность легочной ткани), функции дыхательной мускулатуры (развитие респираторной мышечной недостаточности), уровня оксида азота и циркулирующих эндотелио-цитов, их взаимосвязь с клинико-функциональными проявлениями, периодом, тяжестью и длительностью бронхиальной астмы у детей;

выделены и концептуально обоснованы изменения системного и регионарного кровотока, гемореологии, легочной вентиляции и функциональной активности дыхательной мускулатуры приспособительного и дезадаптивного характера;

верифицированы патогенетические механизмы формирования синдрома легочной гипертензии при бронхиальной астме у детей;

доказано, что основу респираторной дисфункции при бронхиальной астме составляют бронхиальная обструкция, гипервоздушность легочной ткани и снижение функциональной активности дыхательной мускулатуры, которые прогрессивно нарастают по мере увеличения тяжести и длительности течения

бронхиальной астмы, носят пролонгированный характер при тяжелых вариантах заболевания;

систематизированы патогенетические механизмы вентиляционно-перфу-зионных изменений в зависимости от тяжести заболевания;

определена информативная значимость исследуемых параметров для верификации периода, степени тяжести заболевания и риска формирования легочной гипертензии, на их основе составлены формализованные таблицы для диагностики и комплексной оценки функций кардиореспираторнои системы при бронхиальной астме у детей;

доказана роль дезадаптивного типа пространственной ориентации позвоночника в механизмах возникновения респираторной дисфункции;

подтверждена роль эндотелиальной дисфункции и оксида азота в механизмах развития вентиляционно-перфузионных расстройств и нарушений гемодинамики.

Практическая значимость исследований

-Предложены оценочные маркеры клинико-функциональных изменений кардиогемодинамики, легочного кровотока, реологических свойств крови, бронхиальной проходимости, зональной вентиляции, функции дыхательной мускулатуры и активной реакции внутренней среды организма при различных вариантах тяжести бронхиальной астмы у детей.

Выделены группы детей высокого риска развития легочной гипертензии.

Предложены формализованные таблицы с определением информационно-диагностической ценности каждого маркера для диагностики периода и степени тяжести бронхиальной астмы и прогнозирования риска возникновения легочной гипертензии.

Доказано положительное влияние комбинированной терапии, сочетанно-го использования базисной терапии и сосудистых препаратов (кавинтона) или низкоинтенсивного инфракрасного лазерного облучения на коррекцию венти-ляционно-перфузионного дисбаланса при бронхиальной астме у детей.

Предложена балльная система количественной оценки тяжести обострения и эффективности проводимой терапии.

Научные положения, выносимые на защиту

- Теоретическое положение о закономерностях изменений вентиляционно-
перфузионных отношений, взаимосвязанных с активностью патологического

процесса и выраженностью респираторной дисфункции, которые зависят от периода, степени тяжести и длительности течения бронхиальной астмы, обусловлены хроническим аллергическим воспалением респираторного тракта и лежат в основе изменений тонуса сосудов малого круга кровообращения.

Последовательность возникающих гемоциркуляторных и респираторных изменений в динамике развития бронхиальной астмы составляет основу компенсаторно-приспособительных и дезадаптационных реакций.

Принципы прогнозирования, диагностики и коррекции выявленных отклонений вентиляционно-перфузионного баланса.

Апробация работы

Результаты работы доложены на IX, X, XI Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1999,2001, Санкт-Петербург, 2000), V, VI, VII конгрессах педиатров России, I Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2001), заседании пленума Научного Совета по педиатрии Минздрава России (Иваново, 2001), научно-практических конференциях, посвященных 15-летию кафедры педиатрии факультета последипломного профессионального образования ИвГМА (Иваново, 2000), 70-летию Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 2000), 140-летию областной клинической больницы (Иваново, 2001), кафедр педиатрии ИвГМА (Иваново, 2002), межрегионарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков» (Рязань, 2002), Всероссийском конгрессе «Детская кардиология - 2002» (Москва, 2002).

Публикации, внедрения результатов работы

На основании полученных данных опубликовано 49 научных работ, в том числе монография «Бронхиальная астма у детей (патогенетические механизмы вентиляционно-перфузионных нарушений, диагностика, прогнозирование, реабилитация)», глава в четвертом издании руководства для врачей «Алгоритмы лечения основных заболеваний детского возраста». Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедры педиатрии факультета последипломного профессионального образования, кафедры педиатрии и пульмонологии (Владимир), лечебного и педиатрического факультетов ИвГМА. В практику работы детского пульмонологического отделения областной клинической больницы г.Иваново, г. Владимира, детских поликлиник №3, 8 внедрена система пульмонологической по-

мощи, включающая прогнозирование, диагностику и клинико-функциональный контроль отклонений, а также алгоритм медикаментозной терапии при бронхиальной астме у детей.