Клинико-иммунологические и биохимические критерии гнойно-септических заболеваний у новорожденных детей Кирилочев, Олег Константинович




Кирилочев, Олег Константинович. Клинико-иммунологические и биохимические критерии гнойно-септических заболеваний у новорожденных детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Гнойно-септические заболевания новорождённых детей в значительной степени определяют уровень неонатальной смертности. Актуальной проблемой является ранняя., диагностика сепсиса, поскольку только своевременная и адекват-. ная терапия может оказаться эффективной при этой тяжёлой и часто прогностически неблагоприятной патологии.

Однако.ранняя диагностика сепсиса и дифференциальная диагностика его с локализованными формами гнойно-воспалительных заболеваний часто оказываются трудными. Имеют случаи как гипердиагностики, так и позднего распознавания сепсиса,-что ведёт к неправильной лечебной тактике и нередко - к летальному исходу. Часто возникают трудности в диагностике гнойно-воспалительных., заболеваний местной локализации и переходе их в общий септический процесс. Существующие методы диагностики, дифференциальной диагностики гнойно-септических заболеваний у новорождённых детей недостаточно информативны и- надёжны.. Проблемой септических заболеваний занимались'Многие авторы - М.С.Маслов, Г.Н.Сперанский, Л.Г.Квасная, А.Д.Островский| Н.А.Тагиев, Г.И.Нижарадзе, И.В.Павленишвили, Г.А.Самсыгина и др..Тем не менее, многие вопросы остаются ещё не решёнными или вновь обрели актуальность в связи с особенностями современного течения сепсиса, -связанными со сменой возбудителей, появлением некоторых иных предрасполагающих факторов со.стороны матери, а также увеличением числа маловесных детей,, подвергшихся после рождения реанимационным мероприятиям, предпосылки у которых к развитию сепсиса велики. В связи с отим, разработка новых дополнительных.тестов, отражающих изменения гомеостаза, реактивности, в частности иммунологической, у больного ребёнка является безусловно актуальной для практической неонатологии.

Болыиуэ роль в оценке иммунологического состояния организма играют белки. Перспективным в этом плане представляется использование в периоде новорождённости, так называемых "эмбрио-спецпфичсских белков" - альфа-фетопротеина, эмбрионального . преальбунпна / Ю.С.Татаринов, 1955; Н.Н.Силищева, 1968; В.А. Таболнн и соапт., 197Э; В.И.Грнганов, 1984; Л.А.Бахмутова,1990/, концентрация я динамика которых в сыворотке крови может помочь в оценке "омости новорождённого ребёнка и в известной степени протезировать точение периода здаптации к внеутробньм условиям

существования. . .

В патогенезе сепсиса большое значение придаётся иммунологической реактивности в условиях, бактериальной инфекции. Поэтому углубленное изучение иммунитета и поиск новых иммунологических критериев для диагностики представляет несомненный интерес для неонатологов.

Наи представилось интересным изучить одновременно с альфа-фетопротеином неспецифическое ингибирование активности макро-цолекулярных антител. Это связано с наличием в крови естественного фактора ингибиции активности антител класса U - белка,.мигрирующего при электрофорезе с альбуминовой фракцией и синтезируемого печенью. Данное явление зарегистрировано как открытие в IS59 году Н.В.Куравлёвой и И.В.Земсковым. Актуальность изучения естественного ингибирования активности антител класса И связано с тем, что это явление отражает состояние иммунитета. Интерес к данному белку объясняется и тем, что изучение его находится на начальных стадиях и совершенно не проводилось у новорождённых детей.

Недостаточная информативность и надёжность существующих общепринятых методов.диагностики явились основой для поиска новых, критериев, к которым, в частности, относятся "острофаза-вые'.' белки, среди которых особый интерес представляет лактофер-риц. При воспалительных заболеваниях у новорождённых детей он изучался Hansen ct оі в 1975 году и в І9Є6 году А.Ю.Подулясской. Появление этого белка и сыворотке крови тесно.связано с активно текущими как гнойными, так и пегноішшп эксеудатпвными процессами.-Поэтому изучение его у новорождённых с гнойно-сеити-ческкми. заболеваниями представляется перспективніш.

Учитывая вышеизложенное, следовало ог.шдать получения ин-"зресных и важных в практическом отношении данных о возможности использования, в неонатологии новых нммунохимических и биохимических критериев для диагностики, дифференциальной диагностики и прогнозирования гнойно-септических инфекций.

-. ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Установить клиническое значение новых для неонатологии иммунохимнческих тестоь в оценке иммунного статуса, особенностей функциональной зрелости и реактивности организма новорождённого ребёнка при гнойно-септических заболеваниях.

  1. Изучить клиническое течение сепсиса у новорождённых детей в современных условиях.

  2. Установить диагностическое и прогностическое значение исследования альфа-фетопротеша в сыворотке крови новорождённых детей с гнойно-септической инфекцией.

  3. Определить естественный фактор ингибиции активности антител класса М в сыворотке крови новорождённых детей без очагов инфекции /контрольная группа/ для использования этих результатов в качестве нормативных.

  4. Изучить содержание естественного фактора ингибиции активности антител класса М у больных с сепсисом и локализованными формами инфекции.

  5. Провести сравнительный анализ надёжности и информативности теста на лактоферрин и общепринятых показателей /С-реактивный протеин, лейкоциты, СОЭ/ для диагностики и дифференциальной диагностики гнойно-воспалительных заболеваний и сепсиса у новорождённых детей.

  6. Сопоставить полученные данные.с клинической картиной гнойно-септических заболеваний у новорождённых детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Комплексное изучение новых для неона-тологии иммунохимических и иммунологических тестов - альфа-фетопротеина, естественного ингибирущего фактора и "острофазового" белка лактоферрина.- при гнойно-септических заболеваниях у.новорогздеіпшх детей.

На основаня:'' тщательного клинического, анализа выявлены особенности точения сепсиса у новорожденных детей в современны?: условиях.

Установлена зависимость содержания альфа-фетопротеина в сиворотко крови поворошённых при.различных формах гиойно-сеп-тпчоской инфекции от степени зрелости ребёнка, времени возникновения септического процесса, его тяжести и распространённости. Определены возможности использования пробы на альфа-фето-протоин при гпоііно-септііческих заболеваниях с диагностической и прогностической целями.

Впервые при гнойно-септических заболеваниях у новорожденных впяг'лен феномен естественной ингибиции активности антител класса М. Установлено, что обнаружение в сыворотке кро-

ви больных естественного ингкбируицего фактора помогает точнее оценить иммунный статус ребёнка и слушіт ценным вспомогатель» ; ним методой диагностики и дифференциальной диагностики сепсиса.

Выявлена чёткая связь между появлением в сыворотке крови . лактоферрина и наличием гнойных очагов воспаления при септической инфекции.

Впервые обоснована целесообразность включения новых кмму-нохимических тестов на альфа-фетопротеин, естественный ингиби-рущий фактор и лактоферрин в систему клинико-лабораторных. критериев диагностики, дифференциальной диагностики, мониторинга и прогнозирования.течения гнойно-септических заболеваний у новорождённых детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.'.

Установлены особенности.течения сепсиса у новорождённых детей в современных условиях.

Определена клинико-диагностическая ценность иымунохимичес-кого теста на альфа-фетопротеин у новорождённых с гнойно-септической шіфекцией. Предложен способ прогнозирования тяяести гнойно-септической инфекции у недоношенных новорождённых.

Предложен новый вспомогательный метод диагностики сепсиса и-оценка иммунологического статуса.новорождённого ребёнка на основании определения естественного ингибирования активности макромолекулярных антител.

.В качестве вспомогательного критерия для диагностики гной
ных очагов воспаления при сепсисе и локализованных формах ин
фекции предложено определение "острофазового" -белка лактофер
рина. ... - - .

Внедрение в практику разработанных новых методов исследования помогает в диагностике и дифференциальной диагностике сепсиса и локализованных форм инфекции,, что. позволяет своевременно назначить необходимую адекватную терапию.

Работа.выполнена на кафедре детских болезней!- I / зав. -профессор Н.Н.&шцева / на базе.1 городской детской клинической больницы /гл.врач - канд.мед.наук Р.ІІ.Нургалпев/.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования получили практическое внедрение в отделениях, для новорождённых 1-ой городской ДеТСКОЙ КЛИШ1ЧЭСК0Й бОЛЬНИЦ:.!.

По материалам диссертации опубликовано 7 поч-.тных работ.

. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Законченная диссертация апробирована на кэ;лсафедральной конференции Астраханского медицинского института / 4 июня 1992 г. /.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста /собственного текста 114 страниц/, содержит 18 таблиц, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 138 отечественных и 79 иностранных источников.