Клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции у детей при перинатальном инфицировании Москалева Екатерина Владимировна




Москалева Екатерина Владимировна. Клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции у детей при перинатальном инфицировании : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09, 14.00.36 / Москалева Екатерина Владимировна; [Место защиты: Краснояр. гос. мед. акад.].- Красноярск, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-7/322

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема ВИЧ-инфекции, с момента описания первых случаев заболевания по сегодняшний день, вызывает огромный интерес исследователей всего мира Изучение особенностей ВИЧ-инфекции имеет не только медицинскую, но и социальную значимость, поскольку является одним из опаснейших заболеваний человека, приводящим к неизбежной гибели инфицированных (Гранитов В М , 2003, Покровский В В , 2006)

За последние 5-10 лет эпидемия ВИЧ-инфекции приобрела масштабы глобальной катастрофы, ввиду неуклонного роста числа инфицированных По минимальным оценкам ВОЗ и программы ООН по ВИЧ/СПИДу в России 700 тысяч ВИЧ-инфицированных, что составляет приблизительно 0,6-0,7% населения Наибольшее число ВИЧ-инфицированных выявлено в возрастной группе 20-30 лет, где этот показатель составляет 2-3%, причем у молодых мужчин иногда достигает 7% (Покровский В В , 2003)

Половой путь передачи занимает все большее место в структуре причин заражения ВИЧ-инфекцией В среднем по России в 2003 году 17% случаев инфицирования, а в Иркутской области более 50% случаев было связано с половыми контактами В общей структуре ВИЧ-инфицированных доля женщин фертильного возраста возросла до 35%, что приводит к повышению значимости вертикального пути передачи От ВИЧ-инфицированных женщин в Российской Федерации родилось 7742 ребенка, при этом 70% из них за период 2002-2003 года В Иркутской области число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей составило 1035, а детей с ВИЧ-инфекцией - 152 (Экспресс - информация об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Сибирском Округе на 01 03 06, Сибирский Окружной Центр Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИД) На 1 января 2007 года число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей составило 2260, а детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией -142

ВИЧ-инфекция у детей с перинатальным инфицированием протекает более стремительно и тяжело, чем у детей заразившихся парентерально При этом стадия онтогенеза, на которой произошло ВИЧ-инфицирование, определяет тяжесть клинических проявлений и исход заболевания (Змушко Б И и др , 1997)

Кроме того, на характер течения и выраженность клинических проявлений ВИЧ-инфекции, влияет время появление суперинфекций Иммунодефицитное состояние при перинатальном инфицировании ВИЧ повышает восприимчивость организма ребенка к инфекциям дети чаще переносят ОРВИ, у них часто возникают тяжелые бактериальные инфекции, с тенденцией к рецидивированию и генерализации, которые сокращают продолжительность жизни (Рахманова А Г , 2003, Покровский В В , 2006)

Изучение клинико-иммунологических особенностей ВИЧ-инфекции у детей с перинатальным инфицированием следует считать актуальным в научном и практическом плане, поскольку отмечаются определенные трудности в проведении реабилитационных мероприятий, направленных на профилактику оппортунистических инфекций и прогрессирования ВИЧ-инфекции

Цель исследования

Изучить особенности клинических проявлений, иммунного статуса и неспецифических факторов защиты у детей при перинатальном инфицировании ВИЧ в динамике течения заболевания и определить маркеры, имеющие диагностическое значение

Задачи исследования

1 Оценить особенности клинического течения ВИЧ-инфекции у детей с перинатальным инфицированием в зависимости от срока установления диагноза, возраста ребенка и стадии заболевания

  1. Выявить особенности показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, факторов неспецифической защиты у детей с перинатальным инфицированием ВИЧ в зависимости от возраста, клинических стадий и синдромальных проявлений иммунной недостаточности

  2. Определить содержание некоторых цитокинов (IL-1(3, IL-4, IL-8 и IFN-y) в сыворотке периферической крови детей с перинатальным инфицированием ВИЧ

  3. Изучить динамику клинической картины и показателей иммунного статуса у детей с ВИЧ-инфекцией за период наблюдения с момента установления диагноза

  4. Установить клинические и лабораторные маркеры ранней диагностики ВИЧ-инфекции у детей с перинатальным инфицированием

Научная новизна

Впервые в Восточно-Сибирском регионе выполнено изучение клинических и иммунологических особенностей ВИЧ-инфекции в динамике заболевания у детей с подтвержденным перинатальным инфицированием

Клиническая картина ВИЧ-инфекции у детей рассмотрена с позиций проявления синдромов иммунной недостаточности, в зависимости от стадии и динамики заболевания Выявлено, что основными ранними клиническими маркерами иммунной недостаточности при ВИЧ-инфекции являются проявления инфекционного и лимфопролиферативного синдромов, которые присутствуют у 100% детей, наряду с отставанием физического и нервно-психического развития

Проведено исследование иммунологических показателей и их изменений в зависимости от клинических стадий ВИЧ-инфекции и в динамике заболевания с момента установления диагноза Определено прогрессирование иммунологических нарушений в течение 5 лет наблюдения На основании результатов исследования концентраций некоторых цитокинов, показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у детей с перинатальным

инфицированием ВИЧ, выявлена приоритетная направленность иммунного ответа - Th-2 тип

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволили установить информативные клинические маркеры ранней иммунной недостаточности при ВИЧ-инфекции у детей с перинатальным контактом, которые необходимо учитывать при установлении диагноза, наряду с эпидемиологическим анамнезом и иммунологическим исследованием

Выявленные клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции у детей при перинатальном инфицировании в динамике течения заболевания могут ориентировать в назначении патогенетически обоснованной терапии и мероприятий по профилактике острых респираторных и оппортунистических заболеваний

Разработаны методические рекомендации «Маркеры иммунной недостаточности у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями», «Профилактика гриппа и ОРВИ у детей, инфицированных ВИЧ перинатально», «Иммунокоррекция с применением индукторов эндогенного интерферона у детей, перинатально инфицированных ВИЧ», «Клиническое значение определения IL-4, IL-ip, IL-8, IFN-y в сыворотке крови детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией» Предложенные методические рекомендации могут быть использованы педиатрами, терапевтами, врачами общей практики, аллергологами-иммунологами, инфекционистами, лаборантами

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику областного здравоохранения города Иркутска, лабораторий и детских отделений ИОИКБ, медико-социального центра «Аистенок» ИОИКБ, Иркутского Областного центра диагностики и профилактики СПИД и ИЗ, Домов ребенка №2 и №3 г Иркутска, интерната г Черемхово и детских отделений клиники ГУ НИИ МПС

СО РАМН Внедрены программа профилактики гриппа и ОРВИ с применением гриппозной инактивированной вакцины и Циклоферона у перинатально ВИЧ-инфицированных детей (2003), методика определения IL-1(3, IL-4, IL-8 и IFN-y у перинатально ВИЧ-инфицированных детей (2005), иммунокоррекция у детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией с использованием индуктора эндогенного интерферона Циклоферона (2004), клинико-иммунологические маркеры ранней иммунной недостаточности у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями (2006)

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре детских инфекционных болезней ИГМУ и кафедре клинической иммунологии КрасГМА

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Основными клиническими признаками ВИЧ-инфекции у детей, с перинатальным инфицированием, являются проявления инфекционного и лимфопролиферативного синдромов иммунной недостаточности, отставание физического и нервно-психического развития

  2. Иммунные нарушения у детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией характеризуются изменениями в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета, системе факторов неспецифической защиты и наличием иммунной девиации в пользу ТЪ2 ответа

  3. У детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией в динамике течения заболевания прогрессируют клинические и лабораторные проявления иммунной недостаточности

Апробация работы

Основные положения диссертации и полученные результаты были обсуждены на региональных, Всесоюзных и международных конференциях Всероссийской конференции с международным участием "Дни иммунологии в Красноярском крае Метаболические основы иммунокоррекции" (Красноярск,

2004), Всероссийской научно-практической конференции "Дни иммунологии в Сибири" (Красноярск, 2005, 2006), Сибирско-Американской научно-практической конференции «Современные проблемы охраны здоровья матери и ребенка» (Иркутск, 2006), Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва 2006), Областной конференции педиатров и акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы материнства и детства» (Иркутск 2006), Международном российско-французском семинаре «ВИЧ-инфекция и ассоциированные заболевания» (Иркутск, 2007), Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» имени академика В И Иоффе (2007), итоговых научно-практических конференциях ГУ НИИ МПС СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (2004, 2005, 2006), межлабораторном заседании ГУ НИИ МПС СО РАМН (2007)

Личный вклад автора

Автором проводилось динамическое клиническое наблюдение и обследование детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией в течении 5 лет на базе специализированного отделения для ВИЧ-инфицированных детей ИОГИБ (г Иркутск) Принимала активное участие в процессе определения в сыворотке крови детей IL-ip, IL-4, IL-8, IFN-y, общего и специфических IgE Самостоятельно проведена интерпретация всех результатов исследования Автором создана база данных и проведена статистическая обработка материала, написаны статьи, автореферат и диссертационная работа

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа в отечественной и зарубежной литературе, из них 2 в рекомендуемых ВАК журналах

Структура и объем диссертации