Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии Григорьева Валентина Николаевна

Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии
<
Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии
>



Григорьева Валентина Николаевна. Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Григорьева Валентина Николаевна; [Место защиты: Смоленская государственная медицинская академия]. - Смоленск, 2002. - 99 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Структурно-функциональные взаимосвязи иммунной и эндокринной систем у детей раннего возраста 9

1.1. Оценка тимомегалии, развитие и становление ти муса в онтогенезе 9

1 2.Периферическая иммунная система 14

1.2.1. Лимфатические узлы 15

1.2.2. Селезенка 16

1.3. Структурно-функциональные взаимосвязи тимуса 19

Глава 2 Материалы и методы 32

Глава 3. Результаты собственных исследований 35

3.1. Клиническая характеристика обследованных детей 35

3.2. Ультразвуковые параметры тимуса, селезенки и надпочечников у детей с тимомегалией 47

3.3. Основные иммунологические показатели у детей с тимомегалией 57

3.3.1. Исследование функциональной активности системы фагоцитирующих мононуклеаров периферической крови у детей с тимомегалией 57

3.3.2. Определение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови, уровней иммуноглобулинов и АКТГ в сыворотке крови у детей с тимомегалией 61

Глава 4 Заключение 73

Выводы 82

Практические рекомендации 83

Список литературы 84

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Тимомегалия (ТМ) является часто встречающимся состоянием у детей раннего возраста и выявляется у 30 - 50% при ультразвуковом исследовании (Ивановская Т.И. и соавт., 1996; Кузьменко Л.Г., 1994).

Для ТМ характерны: высокий риск возникновения аутоиммунных, онкологических заболеваний, синдрома внезапной смерти, частых анафилактоидных реакций на лекарственные препараты и вакцины (Воронцов И.М., Кельмансон И.А., Цинзерлинг А.В., 1995; Кузьменко Л.Г., 1994, 1996; Матковская Т.В., 1988; Зайратьянц О.В. 1987). В настоящее время не существует единого мнения о роли ти-момегалии в патогенезе данных заболеваний и состояний, которая может быть как ведущей, так и являться лишь проявлением более сложных нарушений во взаимоотношениях ме кду ьервной, эндокринной и иммунной системами в эм-брио- и раннем онтогенезе.

Данные литературы об особенностях иммунореактивно-сти детского организма при ТМ противоречивы. Углубленная оценка иммунного статуса детей раннего возраста с ТМ проводилась, в основном, при респираторной патологии, а имеющиеся исследования отражают особенности лишь отдельных звеньев иммунитета (Прилуцкая В.А., 1998, 2001; Сукало А.В. и соавт., 1999) . Недостаточно сведений об изменении субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови у детей с тимомегалией. Наименее изучена зависимость нарушений отдельных звеньев клеточного и гуморального иммунитета, а также факторов неспецифической защиты от изменений функции желез внутренней секреции при тимомегалии. Поэтому исследования,

посвященные изучению основных показателей функционального состояния иммунной системы при ТМ, являются актуальными .

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить дополнительные диагностические критерии тимомегалии на основании комплексного исследования клинико-анамнестических, ультразвуковых, лабораторных показателей и разработать алгоритм обследования детей раннего возраста при тимомегалии .

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1 . Определить основные ультразвуковые параметры и массу тимуса, селезенки и надпочечников у детей раннего возраста при тимомегалии.

Определить функциональное состояние нейтрофилов периферической крови методом хемилюминесценции у детей раннего возраста при тимомегалии. ^ . Исследовать субпопуляционный состав лимфоцитов пе-ри^ериче.к и крови и содержание основных классов иммуноглобулинов у детей при тимомегалии. 4 . Определить содержание АКТГ в сыворотке крови у де-трй при тимомегалии.

hu і^отагь алгоритм обследования детей раннего возраста при тимомегалии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые:

v детей г ТМ выявлена при ультразвуковом исследовании спленомегалия, и асимметрия надпочечников;

доказано, что выявленная триада (тимо-, спленомегалия, асимметрия надпочечников) сопровождается снижением функциональной активности нейтрофи-

-7-лов/моноцитов, нарушениями субпопуляционного состава Т- и В-клеточного звеньев иммунитета, ди-симмуноглобулинемией, а также повышением уровня АКТГ в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

  1. . Дополнительным диагностическим критерием наличия у детей тимомегалии могут служить увеличение селезенки и асимметрия надпочечников, выявленные методом ультразвукового исследования.

  2. . Установленные нарушения у детей при ТМ Т- и В-клеточного звеньев иммунитета, повышение уровня АКТГ в сыворотке крови также могут служить дополнительным диагностическим критерием этого состояния.

3. Доказана целесообразность включения в комплекс обследования детей при ТМ вышеперечисленных методов, а также диспансерное наблюдение иммунолога и эндокринолога .

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 . У детей с ТМ наблюдается изменение размеров селезенки и асимметрия надпочечников, определяемая методом УЗИ. 2. Тимомегалия сопровождается функциональными нарушениями со стороны факторов неспецифической защиты (снижение функцион іпьной активности нейтрофилов периферической крови , Т- и В-клеточного звеньев иммунитета (нарушение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови и дисиммуноглобулине-мия>, а также изменением содержании АКТГ в сыворотка ^ви, что может служить дополнительным диагно-г ; .-ским критерием этого состояния.

-8-ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Материалы диссертации используются в клинической практике муниципального лечебно-профилактического учреждения «Детская клиническая больница» г. Смоленска.

Оценка тимомегалии, развитие и становление ти муса в онтогенезе

Под термином тимомегалия (Ивановская Т.Е. и со-авт., 1996) принято понимать сохранение нормальной гис-тоархитектоники тимуса при увеличении его объема и массы выше предельных возрастных значений, сопровождающееся снижением функции (Матковская Т.В., 1988; Зайратьянц О.В., 1987).

Тимомегалия может быть врожденной (первичной) или приобретенной (вторичной) (Ивановская Т.Е., Зайратьянц О.В., 1996) . В основе приобретенной тимомегалии лежит первичный или вторичный гипокортицизм, к которому приводят различные состояния: аддисонова болезнь, травмы, воспалительные поражения коры надпочечников или ее разрушение при массивных кровоизлияниях и опухолевом процессе; гипоталамические синдромы при васкулитах, прогрессирующей, нередко окклюзионной гидроцефалии, опухолях головного мозга и других заболеваниях. При этом развивается иммунодефицитныи синдром, сходный с наблюдаемым при врожденной тимомегалии (Ивановская Т.Е. и соавт . , 1996) .

Врожденная тимомегалия сопровождается снижением секреции гормонов при увеличенном и правильно сформированном органе на фоне дисфункции нейро-эндокринной системы, гиперплазии лимфоидной ткани, нарушения обменных процессов в сочетании с врожденными аномалиями развития различных органов и систем (Кузьменко Л.Г., 1996; Ивановская Т.Е., 1996). Некоторые авторы относят тимомегалию к первичным дефицитам клеточной системы иммунитета (Ивановская Т.Е., Зайратьянц О.В., 1996).

Существуют различные взгляды на проблему тимоме-галии у детей раннего возраста. Так, Красноперова К.Е. (1986) рассматривает увеличение тимуса у детей раннего возраста при различных неинфекционных воздействиях как проявление адаптационного синдрома с изменениями обменных процессов и дисфункцией системы иммуногенеза. Другие исследователи (Ивановская Т.Е. и соавт., 1996) выделяют врожденную тимомегалию у детей и относят ее к первичным иммунодефицитным состояниям неклассифицируе-мого типа класс И, по номенклатуре ВОЗ) . Некоторые авторы рассматривали рентгенологически выявляемое увеличение тимуса у детей раннего возраста как нормальное физиологическое состояние, обусловленное особенностями строения железы (Брюм Э.Б., 1965) . Можно было бы согласиться с этим мнением, если бы увеличение тимуса отмечалось у всех детей раннего возраста и, если бы тимоме-гапия не обнаруживалась у 3 6 f мертворожденных и у 16% д т и, умерших н. з 1 г ду жизни (Зайратьянц О.В., 1987). Поэтому тимомегалию, встречающуюся у 30-50 детей раннего возраста (Ивановская Т.Е. и соавт., 1996), нельзя отнести к нормальному физиологическому состоянию, и данная проблема требует дальнейшего изучения и анализа.

Придается большое значение установлению координационных связей между нейро-эндокринной и иммунной системами, особенно в период их закладки и развития у плода. Тимус необходим для нормальной дифференцировки и созревания различных популяций Т-лимфоцитов. Он разви-вается из эпителиальных клеток третьего и четвертого жаберных карманов на б неделе эмбрионального развития. На 7 неделе эпителиальные тяжи спускаются за .рудину, сближаются и прилегают к сердцу. Вокруг них формируется с единительнотканная капсула и появляются первые кровеносные посуды капиллярного типа. На 3 месяце эмбрионального развития формируются доли тимуса с корковым и медуллярным слсями и тельцами Гассаля. На этом формирование его заканчивается (Кемилева 3., 1984; Ярилин А . А . , 1 9 9 Q . Принято разделять онтогенетическое развитие на два периода: первый - с 6-й недели эмбрионального развития до конца 2-го месяца, второй - с начала 3-го месяца и р юления. R первом периоде тимус представляет собой эпителиальный отросток, а во втором формируется как нимфоэпителиальный орган с врастанием кровеносных сосудов и образованием долей, отграниченных соединительнот Лимфоциты, как и стальные элементы крови, образу-нт я из популяции стволовых кроветворных клеток (СКК), которые впервые обнаруживаются на переднем конце эмчных. Q TPM ГКК появляются последова г чьн і в кр в чных о травках желточного мешка, в эмбрио нальн ой печени после того, как разовьются сосуды, свя зываюшие желточный мешок с печенью), ненадолго в эм 1 : о н ІГ;І-Н и РНКР и, наконец, в костном мозге, из н торого клетки-предшественники Т-лимфоцитов мигрируют в THMyj, составляя всего 5 (Партенадзе А.Н., Студени кин В.М., 1998; Ярилин А.А., 1998; Jameson S.C., Tra vprs Р, 1997) . Процесс антигеннезависимой дифференцировки Т-лимфоцитов в тимусе включает в себя три стадии: 1 и 2 стадии протекают соответственно в паракортикальном и кортикальном слоях, а 3 - в медуллярном слое. На 1 стадии созревания можно обнаружить наиболее ранние, функционально незрелые тимоциты. Эти клетки реагируют с анти-С071 и анти-С038 моноклональными антителами и составляют 10- от общей численности популяции тимоцитов человека (Партенадзе А.Н., Студеникин В.М., 1998) . На второй стадии созревания Т-лимфоциты приобретают маркеры кортикальных тимоцитов (CD1), а также экспрес-сируют антиген Т-хелперов/индукторов (CD4), супрессо-ров/цитотоксических клеток (CD8) и Е-РОК - клеток (CD2). В-р антигены экспрессируются на мембране одновременно, при этом нет разделения лимфоцитов на какие-либо функционально отличающиеся субпопуляции. Это общие тимоциты, составляющие до 80- всех клеток тимуса. Клетки более поздних стадий дифференцировки опреде-"чют:я в мозговом слое. На них уже не удается выявить міркрр: Г,п1 и ГТ1. Гпавной характерной чертой этого «тэп-1 развития Т-лимфоцитов является разделение их на ГГ-ІТИЧНЬІР "у л луляции, имеющие антигены либо CD4, либо ! - . дм ік ми в - еще эк :прессируют С038-антиген, по-тррч кпт рто указывает на окончательную дифференциров-н у Т-лим цит ,в. Клетки медуллярного слоя составляют 5-1 вс х клеток тимуса Kisielov P., von Boehmer Н., . ; :,": К г; ."., ТК глряог, г\ в . , 1994). На всех стадиях дифференцировки на мембране Т-лимфоцитов обнаруживается экспрессия антигена, определяемого с помощью моноклональных антител ОКТ16 и ОКТ17 - это т І к назыв і -мые Pan-Т-маркеры, общие для всех видов Т-лимфоцитов Макарков А.И. и др., 1997; Партенадзе А.Н., Студеникин В.М., 1998; Чередеев А.Н. и др., 1999; - 13-Яритин А.А., 1996; Fowlkes B.J. et al., 1995; Hollander J.A. et al., 1995; Jotereau F.V. et al., 1992; Yarilin A.A. et al., 1996) Дифференцировка Т-клеток в тимусе осуществляется путем прямого контакта клеток-предшественников Т-лимфоцитов с нелимфоидными стромальными элементами органа, и при помощи его гуморальных факторов (Никонова М.Ф. и др., 1997; Ardavin С. et al., 1997; Goverman J. e: al., 1997; Graham A., 1997).

Структурно-функциональные взаимосвязи тимуса

На ранние этапы дифференцировки Т-лимфоцитов влияют тимопоэтин, тимический сывороточный фактор, aL и (34-тимозины (модулируют экспрессию клеточной диоксинуклео-гпднттг їм "t piii; в клетках костного мозга, усиливают продукцию ИЛ-2, интерферонов а и у, лимфотоксина). Аль-фа-7-тимозин влияет на дифференцировку Т-супрессоров и поздние этапы дифференцировки Т-лимфоцитов (Лесков г. П., Чрреде в А.Н. и др., 1997; Ломакин М.С., Арцимо-вич Н.Г., 1992; Робинсон М.В., 1997;).

Хемотаксические факторы тимуса контролируют миграцию пре-Т-лимфоцитов из костного мозга в тимус. Интер-лейкин 1, секретированный тимическими эпителиальными клетками, является хемотаксическим фактором, действует на дифференцированные Т-лимфоциты, но может синтезиро-ваться различными клетками (макрофагами и др.) вне тимуса. Понятие ростовых факторов тимуса условно, так как они, например, тимозин-at и другие, могут выступать как митогенные субстанции и в тоже время выполнять различные функции в качестве регуляторных пептидов (Imhof В.A. et al, 1998, Ломакин М.С., Арцимович Н.Г., 1992).

В тимусе содержатся нейроэндокринные клетки, которые рассеяны в мозговом слое и субкапсулярной коре (Freeden-Jeffry U. et al., 1997). Вазопрессин, вырабатываемый ими, является митогеном для лимфоцитов, а ок-ситоцин индуцирует окисление глюкозы в этих клетках. Сочетание этих пептидов может замещать ИЛ-2 in vitro. Пммунэреактивный арг-вазопрессин модулирует иммунный

ответ, например, восстанавливая синтез у интеРФеРона в лимфоцитах в зависимости от ИЛ-2. Кроме того, совместно с окситоцином он действует как местный ростовой и дифференцирующий фактор для незрелых лимфоцитов (Graven-stein L.A. et al., 1996). Роль соматостатина, нейрофи-яина и хромогранина А в иммуногенезе не изучены, но Л /РТ тметить, что нейропептиды являются стимулято-с ши секреции тимулина, действуя преимущественно на фазу высвобождения гормона (Blackwell Т.К., 1999; Bois-ГГРГШ P. et al., 1996; Gandemas S. et al., 1997).

Наиболее важным аспектом эндокринной регуляции им-мун генеза является взаимодействие тимуса и нейроэндок-ринной системы (Hollander J.А., 1995) . Тимус играет важнейшую роль в гормональном равновесии, действуя синхронно с гипофизарно-надпочечниковым комплексом на лим-фопоэз и иммуногенез (Leiden J.M., 1994). Не менее сложны их внутренние структурно-функциональные взаимосвязи. Циркадные ритмы, свойственные тимулину, совпадают с циркадными ритмами гормонов гипофизарно-надпочечниковой оси (Чеботарев, 1979) . Для нормального созревания Т-лимфоцитов необходимы глюкокортикостероиды (ГК) . Обнаружено, что тимолитической активностью обладают следующие кортикоиды (в убывающем порядке): корти-зол, кортизон, кортикостерон и 11-дигидрокортикостерон. Дезоксикортикостерон, наоборот, способствует некоторому увеличению массы лимфоидной ткани. При воздействии на организм самых разнообразных факторов, усиливающих секрецию ГК, или при введении последних в больших дозах возникает специфическое уменьшение массы тимуса (как прояв" чиє индуцированного ГК апоптоза) и снижение иммунологических реакций организма. Глюкокортикоиды тормозят ассимиляцию антигена и синтез специфических антител, вызывают торможение стимулированной митогенами гГГ 1, нижают ХРМ г-Ік ическую активность нейтрофилов периферической крови и выход из них протеолитических ферментов (Никонова М.Ф. и соавт., 1997, 1999; Сергеев Г.В. и соавт., 1998; Титова Л.Д. и соавт., 1996; Del F- y Л. е - 1., 1QQR . ни несколько ослабляют выработку тимулина и в то же время потенцируют его выброс, индуцированный АКТГ. В условиях гипокортицизма замедляется миграция лимфоцитов из тимуса, но увеличивается относи- ныи гш(.цент незрепых форм, покидающих его, и наступает быстрое истощение клеточного иммунитета, снижается активность гуморального, развивается вторичный иммунодефицит (Чеботарев В.Ф., 1979; Цибель Б.Н. и соавт., 1 3 . Вме -т тем и функциональное состояние надпочечников зависит от активности тимуса. Так, тимэктомия приводит к стойкому снижению уровня кортизола в крови, моче, увеличению массы надпочечников. Из тимуса выделен фактор, ингибирующий функцию коры надпочечников. Воз-действие тимуса на надпочечники и надпочечников на тимус осуществляется через нервную систему, гипофиз и гипоталамус. J. Beam и A. Verinhet после гипофизэкто-мии у животных отметили значительное увеличение тимуса. Аналогичные изменения наблюдали у анэнцефалов.

Перинатальный тимус находится под гипофизарным контролем, который ооуществлтетоя по цепочке: аденогипофиз соматотропный гормон (СТГ) - тимус - Т-лимфоциты. Центральное место в этой системе отводится СТГ, рецепторы к которому обнаружены на лимфоцитах, макрофагах, Іп робпа-тах и нейтрофилах. Тимотропный эффект СТГ реализуется с помощью инсулин подобного фактора роста 1. В свою очередь, соматотропный гормон продуцируется Т- и В-лимфоцитами, его синтез и продукция значительно усиливаются после активации клеток КонА, а актиномицин D и циклогексамид блокируют синтез «эндоиммунного» СТГ. Кроме того, СТГ повышает стимулированную ФГА дозозави-спмую пролиферацию клеток в РБТЛ и экспрессию HLA-DR антиген в на поверхности моноцитов. Показано, что при 7-кл г чн чл иммунодефиците соматотропный гормон стимулирует пролиферацию и дифференцировку Т-клеток путем усиления генерации цитотоксических Т-лимфоцитов. Секре-ци я ;ТГ нтх" дит;я под прямым контролем гипоталамическо-г - дофамина, к тич гво которого повышается при тимоме-гэпии. При ув»п;! і ти содержания в крови СТГ масса тимуса увеличивается, при снижении уровня СТГ имеет место г. удавление клеточного и гуморального иммунитета. Удаление тимуса в эксперименте способствует увеличению уровня соматотропного гормона (Априкин B.C. и соавт., 1998; Михеева И.Г. и соавт., 1996; Малашхия Ю.А. и соавт., 19 6; Сепиашвили Р.И. и соавт., 1995; Таболин В.А. и соавт., 1997; Тюрин Н.А. и соавт., 1995; Georg A.G.T et al., 1997; Schneider H. et al . , 1998; Turnbull A.V. et al . , 1997) .

Другим гормоном гипофиза со сходным действием является пролактин, который усиливает выработку тимулина (без усиления связывания с цинком) и повышает его уровень в сыворотке крови. Предполагают, что действие про-лактина реализуется через индукцию выработки ИЛ-1, который непосредственно осуществляет конечные эффекты (Hadden J.W., 1992).

Ультразвуковые параметры тимуса, селезенки и надпочечников у детей с тимомегалией

Проведено УЗИ тимуса, селезенки и надпочечников 105 детям основной группы в возрасте от 3 мес. до 1 года и от 1 до 3 лет и 50 здоровым детям того же возраста (контрольная группа) .

Структуру тимуса у детей лучше определять методом поперечного сканирования, при котором орган выглядит гомогенным образованием средней эхогенности, имеющим небольшое число диффузных нежных точечных и линейных эхоструктур. При продольном методе сканирования тимус имеет неправильную треугольную форму, и детальный просмотр его затруднен из-за наслоения легочных полей, причем, его задняя поверхность повторяет форму крупных кровеносных сосудов и сердца (рис. 1,2). У всех обследованных детей измеряли ширину, длину и толщину тимуса с целью вычисления его массы. Установлено, что у детей основной группы имелось достоверное увеличение размеров (табл. 8, р 0,05) и, как следствие, массы тимуса, в среднем в 1,5 раза превышающее показатели контрольной группы при нормальной ох генности (рис. 3) . При УЗИ селезенки у детей основной и контрольной групп установлено, что орган на эхограмме представлен серповидным образованием, ограниченным от прилежащих тканей плотным линейным эхосигналом, происходящим от ее капсулы. Паренхима выглядит однородной, средней эхогенности. В некоторых случаях паренхиму пронизывали сосуды, причем, селезеночная вена видна в области ворот селезенки как прямой эхогенный тяж (рис. 4) . Длина селезенки весьма вариабельна, тогда как ее ширина и толщина относительно стабильны (табл. 9) . У детей с ТМ (табл. 9) выявлены увеличенные размеры селезенки, за счет ее длины и максимального косого среза (рис. 5), причем, с возрастом эти изменения более выражены (р 0,05). При УЗИ надпочечников (рис. 6, 7) у детей контрольной группы длина желез преобладает над их высотой, а высота правого над высотой левого, что согласуется с данными других исследователей и отображает специфическую форму органов, когда правый выглядит как пирамида, а левый как полумесяц (Дворяковский И.В., 1994). У детей с ТМ нарушена эта пропорция, причем, высота левого надпочечника больше его длины и больше высоты органа у здоровых детей, тогда как у правой железы меньше только длина по сравнению с контрольной группой (табл. 10, Выявленная асимметрия размеров надпочечников и уменьшение их длины у детей с тимомегалией, вероятно, характеризует проявление незрелости коркового вещества. лнэк , ктлнич тио проявления надпочечниковой недостаточности свойственны таким детям лишь в стрессовых ситуациях, так как базальный уровень продукции глюкокор-тикостероидов, как правило, не снижается (Meby J., Г-» ""Э; Nelson D. , 1979) . Увеличение массы и объема тимуса на фоне асимметрии размеров надпочечников можно объяснить, по-видимому, значительным расширением коры тимуса вследствие пролиферации и накопления кортизончувствительных лимфоцитов Ярилин А.А., 1999). Таким образом, у детей основной группы имеют место: ТМ, увеличение селезенки и асимметрия размеров надпочечников, что позволяет сделать вывод о комплексном механизме нарушений, сопровождающихся, с одной стороны, увеличением органов центральной и периферической иммунной системы, с другой - асимметричным изменением надпочечников, которые, как известно, занимают ведущее место в поддержании иммунного гомеостаза, особенно при стрессовых ситуациях. Трудно сказать, какие изменения в данной ситуации носят первичный, а какие - вторичный характер. Несомненно одно, что дети с ТМ имеют единую Нейтрофилам, как и клеткам других популяций, свойственны реакции фагоцитоза. Циркулирующие нейтрофилы содержат небольшое количество митохондрий и в фазе покоя потребляют мало кислорода. При активации происходит резкое усиление кислородзависимого окисления глюкозы и гексозомонофосфатного цикла превращения углеводов с выработкой активных форм кислорода, инициирование дыхательного взрыва и ф номеьа хемилюминесценции (ХЛ) (Яри-лин А.А., 1999) . Различают реактивную ХЛ, вызванную активаторами (такими как люминол, люцигенин) и спонтанную, возникающую без добавления люминофоров. Изучение окислительного метаболизма нейтрофилов проведено у 48 детей основной группы в возрасте от 1 до 3 лет и 2 здоровых детей того же возраста - методом хемилюминесценции. Кроме спонтанной и стимулированной (опсонизирован-ным зимозаном in vitro) ХЛ, использовали коэффициент активации (К) , который представляет собой отношение максимальной интенсивности активированного свечения клегок ь интенсивности спонтанного свечения (К = ХЛакт./ХЛспонт. ) . Такой подход к оценке функционального состояния нейтрофилов позволяет исключить зависимость полученных результатов от типа хемилюминометра, ингредиентов и т.д. Установлено (табл. 11), что уровни спонтанной и стимулированной хемилюминесценции у детей основной группы снижались в 2,5 раза по сравнению с показателями контрольной группы (соответственно 1396,89±60,57 и ІУ4,0±158,8, 2177,0±85,36 и 3928,0±57,1 импульсов), достоверно отличаясь от них (р 0,05), тогда как коэффициенты активации (К) такого отличия не имели (соответственно 1,б±0,б и 1,7±0,2, р 0,05).

У детей основной группы кривая кинетики ХЛ фагоцитирующих клеток была изменена, пик интенсивности появлялся на 18-20 минутах, был резко сдвинут вправо, тогда как в контрольной группе пик регистрировался на 6-8 минуте ірис. 8), кроме того, максимальный выброс квантов энергии растянут во времени (10-15 минут) по сравнению с контрольной группой (1-2 минуты).

Исследование функциональной активности системы фагоцитирующих мононуклеаров периферической крови у детей с тимомегалией

CD молекулы являются неотъемлемой составляющей TCR и BCR, корецепторами T-, В-, а также вспомогательных клеток, участвующих в распознавании чужеродных антигенных эпитопов и характеризуют субпопуляционный состав периферических лимфоцитов крови (Чередеев А.Н., Горлина Н.К., Козлов И.Г., 1999; Хаитов P.M., 2000; Kozlov Г. rlmf Yenelyanov A. Yu. , 1998).

Определение субпопуляционного состава лимфоцитов с использованием моноклональных антител проведено у 48 детей детей с ТМ в возрасте от 1 года до 3 лет и 25 д р вых детей того же возраста (контрольная группа). TdH влено, что у детей основной группы достоверно -нижрно количество клеток, несущих CD3 молекулы, т.е. г (пщее чи ло T-клеток, кроме того, снижено содержание "" 1 и п1р T-кл ток, ИРИ не изменен (отношение CD4 к [ ч, габд. 11, p j,O0 . В тоже время, степень экспрессии pan-B-клеточных молекул CD19 и CD20, обладающих игнальной функцией в процессе активации В-клеток, достоверно выше у детей основной группы по сравнению с контрольной табл. 12, р 0,05, рис. 9) . Количество клеток, несущих CD14 молекулы (основной маркер миелоидных клеток, определяющий антибактериальную активность макрофагов и рецепцию липополисахаридных молекул бактериальных клеток) почти в 2 раза выше у детей основной группы по сравнению с контрольной (табл. 12, р 0,05) . Число зрелых В-клеток с низкоаффинными рецепторами к Fc-фрагменту IgE (CD23) у детей основной группы достоверно снижено (табл. 13, р 0,05), как и число клеток, несущих маркер активации CD71 (р 0,05). Молекулы CD95, ответственные за развитие апоптоза и лимфоцитов и начальную фазу их активации экспрессируются в равной степени как у детей основной, так контрольной групп, тогда как молекулы CD-DR, являющиеся показателями вступления лимфоцитов во вторую фазу активации экспрессируются на значительно большем числе клеток у детей основной группы (табл. 13, р 0,05, рис. 1 с Все это указывает на наличие у детей с ТМ дисфункции иммунной системы, что проявляется в их низкой резистентности к инфекционным агентам, снижении иммунологического надзора и может обуславливать неполноценность гуморального ответа. При изучении содержания сывороточных иммуноглобулинов 3-х классов у 48 детей основной группы установлено, чт Уровень IgM у детей с ТМ изменялся от 55 до 392 мг4, (среднее значение 135,56+9,23 мгМ; IgA - от 21 до 189 мг (среднее значение 60,2 3±3, 8 9 мгМ; IgG - от 188 г-- \гг) мг- -р днее значение 671,27±39,65 мг%) . В сравнении с показателями контрольной группы, содержание IgA и IgG достоверно снижено, тогда как IgM почти в 1,5 раза повышено (табл. 14, р 0,05, рис. 11) . Таким образом, у детей раннего возраста с ТМ выявлены нарушения не только функциональной активности сиcтемы фагоцитирующих мононуклеаров периферической крови, но и изменения субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови, сопровождающиеся дисиммуноглобули-немией. Определение содержания АКТГ проведено нами у 35 детей с ТМ в возрасте от 1 года до 3 лет и у 10 здоровых детей того же возраста (контрольная группа . У детей контрольной группы уровень АКТГ колебался от 9,87 до 26,1 пг/мл, среднее значение составило 21,8±4,2 пг/мл, что совпадает с литературными данными (Ивановская Т.Е., 1996). Выявлено, что дети с ТМ имеют достоверно высокий уровень АКТГ по сравнению с контрольной группой (табл. ID, р 0,03, рис. 13) (колебания уровня АКТГ составили от 23,4 до 61,5 пг/мл, среднее значение 44,7 ± 3,9 пг/мл). Выявчена высокая сопряженность повышения уровня АЬТГ в сыворотке крови с наличием у детей основной группы перинатальной патологии ЦНС в виде различных неврологических синдромов (гипертензионно-гидроцефальногз, судорожного, вегето-висцерального и др. , а также тимомегалии (критерий хи-квадрат 17,6 и 16,84 соответственно, р 0,05). Это может свидетельствовать о дисфункции гипофиза у детей с ТМ, возможно, в чедствие изменения обмена нейромедиаторов в диэнце-фальной области (Шеожев М.А., 1982), а также указывать на возможную первичность поражения или дисфункцию ней-роэндокринной системы, связанную с нарушением ее созревания .