Клинико-лабораторные особенности и терапия рецидивирующего бронхита,ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, у детей. Романова Мария Александровна

Клинико-лабораторные особенности и терапия рецидивирующего бронхита,ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, у детей.
<
Клинико-лабораторные особенности и терапия рецидивирующего бронхита,ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, у детей. Клинико-лабораторные особенности и терапия рецидивирующего бронхита,ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, у детей. Клинико-лабораторные особенности и терапия рецидивирующего бронхита,ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, у детей. Клинико-лабораторные особенности и терапия рецидивирующего бронхита,ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, у детей. Клинико-лабораторные особенности и терапия рецидивирующего бронхита,ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, у детей.
>



Романова Мария Александровна. Клинико-лабораторные особенности и терапия рецидивирующего бронхита,ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, у детей. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Романова Мария Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2009.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Рецидивирующий бронхит (РБ) - распространенное заболевание органов дыхания у детей - является большой медицинской и социально-экономической проблемой (Самсыгина Г.А., 2000). Частые повторные заболевания респираторного тракта - основа формирования хронической бронхолегочной патологии (Мизерницкий Ю.Л., 2003, Гаращенко М.В., 2008). РБ присущ детскому возрасту и, прежде всего, детям 3-5 лет (Шабалов Н.П., 2000). Интерес исследователей к данной проблеме в настоящее время недостаточен. Это связано с повсеместной гиподиагностикой РБ, диспансеризацией пациентов в группе часто болеющих детей, что нередко лишает их дифференцированного подхода со стороны педиатров (Почивапов А.В., 1999). Среди часто болеющих детей РБ страдают 59,3% (Лесина О.Н. и др., 2003).

В настоящее время в связи с распространенностью иммунодефицитов различного генеза большое значение в развитии рецидивирующих заболеваний дыхательных путей приобретают внутриклеточные патогены и, в частности, хламидии и микоплазмы (Никифорова С.А., 2003, Кузьменко Л.Г., 2003, Василевский И.В., 2007). Они способны к персистированию в организме ребенка, приводя к затяжному течению заболевания, парализуют механизмы мукоцилиарного клиренса, способствуют гиперреактивности бронхов и усугубляют иммуносупрессию (Спичак Т.В. и др, 2002, Раковская И.В., 2005, Friedman Н., 2006). Частота хламидийной инфекции среди детей с РБ составляет от 5% до 25-40% (Кротов С.А. и др., 2000, Катосова Л.К. и др.,2002), а микоплазменной - до 17% (Прозоровский С.В.,1995).

Диагностика хламидийной и микоплазменной инфекции дыхательных путей у детей достаточно сложна, требует одновременного выявления как антигена (РИФ, ИФА, ПЦР), так и антител (ИФА), контроля серологических показателей в динамике (Зайцева О.В., 2001, Савенкова М.С., 2005). Параллельно с поиском возбудителя в организме необходима оценка иммунного статуса пациента, так как 70-80% инфицированных имеют его изменения, касающиеся, прежде всего, клеточного звена, системы интерферона и фагоцитоза (Спичак Т.В., 2002; Савенкова М.С., 2005).

В основе лечения хламидиозов и микоплазмозов лежит терапия современными макролидами (Сграчунский Л.С.,2000). Они способны длительно сохранять высокую концентрацию в ткани легких (Карбон К., Пул М.Д., 2000), оказывают иммуномодулирующий эффект и наиболее безопасны при использовании в детской практике (Сграчунский Л.С, 200; Самсыгина Г.А. и др., 2008). Учитывая внутриклеточный паразитизм хламидии и микоплазм, целесообразным является использование в лечении

больных, страдающих РБ, ассоциированного с этоми патогенами так называемых «клеточных энергетиков» (Шищенко В.М., 2003) и антиоксидантов (Коровина В.А., 2003, Ключников CO., 2008).

Изложенные данные позволили сформулировать цель и задачи данной работы.

Целью исследования является: Изучить клинико-лабораторные особенности и эффективность комплексной терапии рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae у детей.

Задачи исследования:

  1. Изучить этиологическое значение Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae в развитии рецидивирующего бронхита у детей.

  2. Выявить факторы риска, клинические и лабораторные особенности рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, у детей.

  3. Изучить особенности иммунологического статуса детей с рецидивирующим бронхитом, ассоциированным с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, способствующие рецидивированию заболевания.

  4. Изучить клиническую эффективность комплексной терапии рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, у детей с применением ровамицина, кипферона и препарата метаболитной поддержки «Элькар».

Научная новизна.

Впервые изучена частота инфекции Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae а так же их ассоциаций с другими респираторными патогенами у детей с рецидивирующим бронхитом, выявлены факторы риска формирования рецидивирующего бронхита, ассоциированного с внутриклеточной инфекцией.

Впервые исследованы клинико-лабораторные особенности заболевания, изучены изменения иммунитета у детей с рецидивирующим бронхитом, ассоциированным с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae.

Впервые показано положительное влияние комплексной этио-патогенетической терапии на дальнейшее течение рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae как в остром периоде, так и в

катамнезе.

Впервые обосновано включение в комплексную терапию рецидивирующего бронхита, ассоциированного Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae препарата метаболитной поддержки «Элькар». Доказано его положительное влияние на продолжительность обострения заболевания, состояние общего и местного иммунитета, частоту обострений рецидивирующего бронхита

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования доказана значимость Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae в этиологической структуре РБ у детей, не только в виде мота-, но и микстинфекции. Установлено достоверно более частое инфицирование атипичными возбудителями детей с отягощенным перинатальным анамнезом, неблагополучным преморбидным фоном. Показано, что источником атипичной инфекции для детей с РБ нередко являются ближайшие родственники - родители и сибсы.

Выявлены клинические особенности заболевания, позволяющие заподозрить наличие хламидийной и микоплазменной инфекции у детей с РБ и обосновать необходимость углубленного обследования. Установлена связь между хламидийным и микоплазменным инфицированием детей, страдающих рецидивирующим бронхитом, и развитием иммуносупрессии, проявляющейся в угнетении общих и местных защитных механизмов.

Доказано, что комплексная терапия РБ, ассоциированного с Chlamydophila рпешпошае и Mycoplasma pneumoniae, является высокоэффективной как в остром периоде, так и в периоде катамнестичесхого наблюдения. Включение в терапию РБ, препарата «Элькар» приводит к улучшению результатов лечения, как в остром периоде, так и в катамнезе.

Положения, выносимые на защиту.

1.Рецидивирующий бронхит - важная проблема современной педиатрии, развивающаяся под действием комплекса медико-биологических и социально-гигиенических факторов.

  1. В этиологической структуре РБ у детей велика значимость Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae в виде моно- и микстинфекции.

  2. Комплексная терапия рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumonia, проводимая с учетом этиологии воспалительного процесса в бронхах является высоко эффективной, ведет к уменьшению частоты и

длительности рецидивов заболевания, курсов антибактериальной терапии, госпитализаций детей.

4. Включение препарата «Элькар» в комплексную этиопатогенетическую терапию рецидивирующего бронхита, ассоциированного с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, ведет к уменьшению продолжительности обострения заболевания, нормализации иммунологических показателей.

Внедрение в практику

Результаты исследования включены в лекционный курс и практические занятия кафедры детских инфекций ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», а так же внедрены в практическую работу детского отделения МУЗ Медсанчасть «Ижмаш» г. Ижевска.

Степень личного участия

Автором лично проводился клинический осмотр больных детей, взятие материалов для лабораторных исследований, лечение и наблюдение пациентов в катамнезе. Автор освоила и самостоятельно выполнила статистическую обработку и анализ полученных данных, осуществила подбор и анализ литературы по теме исследования, отразила результаты исследования в публикациях.

Апробация диссертационного материала.

Результаты проведенных исследований и основные положения работы были доложены и обсуждены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), III, IV, V, VII Конгрессах педиатров-инфекционистов России (Москва, 2004, 2005, 2006, 2008), Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.И. Перевощиковой (Ижевск,2005), III межрегиональной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Ижевск, 2006), IX межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 1 в рецензируемом ВАК журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит следующие разделы: оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Материалы

диссертации изложены на 149 листах машинописи, содержат 18 таблиц, 17 рисунков, список литературы включает 252 источника, из которых 147 отечественных и 105 иностранных.