Оптимизация методов диагностики и лечения туберкулезного экссудативного плеврита Ширинкина Анна Евгеньевна

Оптимизация методов диагностики и лечения туберкулезного экссудативного плеврита
<
Оптимизация методов диагностики и лечения туберкулезного экссудативного плеврита Оптимизация методов диагностики и лечения туберкулезного экссудативного плеврита Оптимизация методов диагностики и лечения туберкулезного экссудативного плеврита Оптимизация методов диагностики и лечения туберкулезного экссудативного плеврита Оптимизация методов диагностики и лечения туберкулезного экссудативного плеврита
>



Ширинкина Анна Евгеньевна. Оптимизация методов диагностики и лечения туберкулезного экссудативного плеврита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.26 / Ширинкина Анна Евгеньевна; [Место защиты: ФГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии"].- Санкт-Петербург, 2009.- 123 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В Пермском крае, по данным Информационного бюллетеня об основных итогах оказания противотуберкулезной помощи населению за 1995-2008гг., эпидемиологическая ситуация по туберкулезу органов дыхания продолжает ухудшаться: в 2008 году по сравнению с 1995 годом заболеваемость возросла с 62,7 случаев до 108,6 на 100 000 населения. В структуре заболеваемости туберкулезом органов дыхания отмечается рост туберкулезного экссудативного плеврита (ТЭП) в 2 раза: в 1995г. - 0,014, в 2008г. – 0,04 на 100 000 населения. Однако особенности диагностики и течения ТЭП в современных условиях у больных Пермского края недостаточно изучены.

В литературе прошлых лет вопросам влияния бронхиальной патологии на течение ТЭП и состояние функции внешнего дыхания посвящены единичные работы [Симионика Ю.Д., 1988; Белостоцкий А.В., 2002; Малиев Б.М. и соавт., 2007; Жук Н.А., 2007]. Своевременное выявление патологии трахеобронхиального дерева у больных ТЭП и проведение санационных мероприятий по ее устранению позволит ускорить излечение специфического процесса в плевральной полости.

Туберкулез является иммунозависимым заболеванием [Кноринг Б.Е. и соавт., 2002; Бородулин Б.Е., 2003; Тюлькова Т.Е. и соавт., 2007; Даренская С.Д. и соавт., 2008; Uskul В.et al., 2005]. Однако глубина и характер изменений иммунитета при ТЭП также не нашли должного освещения в имеющейся литературе.

Для диагностики туберкулезного плеврита используют определение активности фермента аденозиндезаминазы (АДА) в плевральной жидкости [Титаренко О.Т .и соавт., 1995; Марданян С.С. и соавт., 2002; Чучалин А.Г., 2001; Таганович А.Д. и соавт., 2008; Neves D.D. et al., 2004]. В то же время пороговый уровень АДА, индивидуальный для каждой популяции, у жителей Пермского края не изучен. Имеются единичные сведения, касающиеся информативности показателя активности АДА в бронхоальвеолярной жидкости у больных легочным туберкулезом [Дьякова М.Е. и соавт., 2005; Торкатюк Е.А.,2006; Orphanidou D. et al., 1998]. Данные о проведении подобных исследований при ТЭП в литературе отсутствуют.

Морфофункциональные особенности лимфатической системы легких и плевры у больных ТЭП, рост сопутствующей патологии, снижающей переносимость специфической терапии, заставляют искать новые пути усовершенствования этиопатогенетической терапии [Корецкая Н.М., 1997; Малиев Б.М. и соавт., 1998; Бородин Ю.И. и соавт., 2001; Мишин В.Ю., 2003; Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005].

Цель исследования. Оптимизация методов диагностики туберкулезного экссудативного плеврита для раннего распознавания заболевания и повышения эффективности комплексной терапии.

Задачи исследования.

  1. Выявить особенности клинического течения, иммунологического статуса и состояния трахеобронхиального дерева у больных туберкулезным экссудативным плевритом Пермского края в современных условиях.

  2. Установить значимость определения активности аденозиндезаминазы в экссудате и бронхоальвеолярном лаваже у больных туберкулезным экссудативным плевритом.

  3. Определить характер морфологических и морфометрических особенностей листков плевры у больных туберкулезным экссудативным плевритом.

  4. Оценить эффективность комплексной терапии больных туберкулезным экссудативным плевритом с включением в схему лечения непрямого эндолимфатического введения изониазида.

Научная новизна. Определены особенности клинического течения туберкулезного экссудативного плеврита у больных Пермского края в современных условиях, характеризующиеся поражением трахеобронхиального дерева в виде увеличения цитоза и воспалительных изменений в эндопульмональной цитограмме, нарушения функции внешнего дыхания, а также изменений иммунной защиты.

Проведено сопоставление активности фермента аденозиндезаминазы в плевральном экссудате и бронхоальвеолярной лаважной жидкости у больных туберкулезным экссудативным плевритом и доказана его диагностическая значимость. Разработан коэффициент АДА, при значении которого 0,52 и выше подтверждается туберкулезная этиология плеврита.

Изучены морфологические и морфометрические особенности висцеральной плевры при туберкулезном экссудативном плеврите и плеврите, осложняющем специфический процесс в легких, обнаружены резко выраженные нарушения ее архитектоники.

Отмечена достоверно высокая эффективность лечения больных экссудативным плевритом при непрямом лимфотропном методе введении изониазида. Разработан алгоритм обследования и лечения больных туберкулезным экссудативным плевритом, позволяющий качественно улучшить диагностику и повысить эффективность лечения.

Практическая значимость. Определена целесообразность применения способа расчета коэффициента аденозиндезаминазы по показателям бронхоальвеолярного лаважа в комплексной диагностике специфической этиологии плеврита. Разработана методика непрямого эндолимфатического (лимфотропного) введения изониазида в комплексной терапии туберкулезного экссудативного плеврита, что позволяет сократить сроки санации плевральной полости и риск развития спаечного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Туберкулезный экссудативный плеврит в Пермском крае в современных условиях характеризуется тяжестью клинических проявлений, что обусловлено поражением трахеобронхиального дерева, значительным снижением показателей иммунной защиты, ранним развитием спаечного процесса в плевральной полости.

  2. Определение активности АДА в плевральной и бронхоальвеолярной жидкости с вычислением коэффициента аденозиндезаминазы способствуют более ранней диагностике специфической этиологии плеврита и своевременному началу химиотерапии.

  3. Морфологическое и морфометрическое исследование висцеральной плевры при туберкулезном экссудативном плеврите свидетельствует о грубых нарушениях ее архитектоники.

  4. Применение в комплексном лечении непрямого эндолимфатического введения изониазида ускоряет санацию плевральной полости и трахеобронхиального дерева, уменьшает риск развития спаечного процесса, улучшает показатели иммунной защиты.

Реализация результатов работы. Получены 2 патента РФ на изобретения: № 2283109 от 10.09.2006 «Способ лечения туберкулезного экссудативного плеврита» и №2321864 от 10.04.2008 г. «Способ диагностики туберкулезного экссудативного плеврита».

Методика определения аденозиндезаминазы в бронхоальвеолярном лаваже и расчет коэффициента АДА, а также способ лимфотропного введения изониазида используются в лечебно-диагностическом процессе Пермского краевого противотуберкулезного клинического диспансера №1 «Фтизиопульмонология». Материалы диссертационного исследования включены в учебную программу кафедры фтизиопульмонологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на городской конференции хирургов и фтизиатров «Эффективность видеоторакоскопической санации при туберкулезном экссудативном плеврите» (Пермь, 2003); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры туберкулеза ПГМА «Современные проблемы борьбы с туберкулезом» (Пермь, 2004); международной научно-практической конференции «Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы» (Рим, 2005); XXII межрегиональной научно-практической конференции фтизиатров (Оренбург, 2006); Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной всемирному дню борьбы с туберкулезом «Актуальные вопросы фтизиатрии, пульмонологии и торакальной хирургии» (Москва, 2006); научно-практической конференции Пермского областного противотуберкулезного диспансера «Фтизиопульмонология»: «Непрямая эндолимфатическая терапия в лечении туберкулезного экссудативного плеврита» (Пермь, 2006); научно-практической конференции ГОУ ВПО ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера «Диагностическое значение коэффициента аденозиндезаминазы у больных туберкулезным экссудативным плевритом» (Пермь, 2008).

Материалы диссертационного исследования изложены в двух патентах на изобретения и 12 работах, из них 3 – в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, списка литературы, включающего 179 работ, в том числе 129 отечественных и 50 иностранных авторов, 1 приложение. Диссертация иллюстрирована 56 таблицами и 23 рисунками.