Особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников Забайкальского края Глотова Ольга Михайловна

Особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников Забайкальского края
<
Особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников Забайкальского края Особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников Забайкальского края Особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников Забайкальского края Особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников Забайкальского края Особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников Забайкальского края
>



Глотова Ольга Михайловна. Особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников Забайкальского края : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Глотова Ольга Михайловна; [Место защиты: ФГУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии"].- Москва, 2009.- 103 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта занимают одно из ведущих мест среди болезней детского населения России. По данным эпидемиологических исследований за последнее десятилетие их показатель вырос на 37% и колеблется от 100 до 550 на 1000 детей (А.А. Баранов, 1995-2006; П.Л. Щербаков, 2007; Т.Т. Бораева, 2008). В структуре этих заболеваний хронический гастродуоденит имеет стабильно высокий уровень - в пределах от 153 до 235 на 1000 детей (Н.И. Урсова, 2009).

Признание этиопатогенетической роли H.pylori в развитии хронических заболеваний пищеварительной системы явилось эпохальным событием XX века. Доказано, что 60-80% хронических гастродуоденитов и 90-100% язвенной болезни у детей, ассоциированы с H.pylori. В России уровень инфицированности детей хеликобактериозом составляет 72-95% (СВ. Бельмер, 2008; П.Л. Щербаков, 2008; Н.И. Урсова, 2009).

Особенности течения хеликобактерных заболеваний могут быть связаны не только с вирулентностью возбудителя, но и с действием других эндогенных и экзогенных факторов риска, а также с индивидуальными особенностями иммунного ответа организма, влияющего на клинические проявления инфекции. В настоящее время роль иммунной системы в патогенезе хронического гастрита и язвенной болезни, ассоциированных с H.pylori, признается большинством исследователей, но результаты анализа функционального состояния иммунитета при этих заболеваниях достаточно противоречивы (В.А. Щербак, 2005; Т.Б. Оскан, 2007; Е.В. Сахин, 2008;).

Медико-социальное значение хеликобактерассоциированных заболеваний определяется не только их значительной распространённостью в наиболее ответственные периоды роста и развития ребёнка, но и хроническим рецидивирующим течением, снижающим качество жизни школьников, формирующим осложнённые формы заболеваний, в ряде случаев приводящих к

инвалидизаци (Г.В. Римарчук, Н.И. Урсова, Л.А. Щеплягина, 2003; СВ. Рычкова, 2009).

Учитывая, что состояние здоровья детей считается одним из наиболее чувствительных медико-биологических показателей экологической обстановки окружающей среды обитания, актуальной становится проблема изучения гастроэнтерологической заболеваемости детского населения Забайкальского края, который приравнивается к «дискомфортным» регионам и к зоне «экологического риска и кризиса».

Цель исследования

Изучить распространённость заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта среди детского населения Забайкальского края и особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников.

Задачи исследования

  1. Определить распространённость заболеваний органов пищеварения среди детского населения Забайкальского края и частоту встречаемости хеликобактерных гастродуоденитов у школьников г.Читы.

  2. Выявить клинические и параклинические (гистоморфологические, иммунологические) особенности гастродуоденитов, ассоциированных с H.pylori у школьников разных возрастных групп.

  3. Оценить качество жизни школьников с хеликобактериозом и влияние социально-экономических условий проживания и факторов риска на развитие хронических гастродуоденитов у детей.

Научная новизна Впервые установлено, что распространённость заболеваний органов пищеварения в Забайкальском крае достоверно составляет 165 на 1000 детского населения и колеблется от 139 до 247 на 1000 детей в зависимости от экологического и географического состояния местности: наиболее высокие показатели достоверно отмечены в Северных районах края - 247 на 1000 детей (р<0,001), низкие -139 на 1000 детей в Южных районах.

Впервые в Забайкальском крае выявлены клинические, параклинические и социальные особенности гастродуоденитов, ассоциированных с H.pylori. Установлено, что хеликобактерный гастродуоденит протекал у детей с выраженным болевым абдоминальным синдромом преимущественно эпигастральнои локализации, независимо от возраста, с разнообразными диспепсическими проявлениями. Гистоморфологическая картина хеликобактерного гастродуоденита у школьников всех возрастных групп характеризовалась преобладанием поверхностного антрального гастрита, 1 степени активности, с умеренной степенью воспалительной реакции, с умеренной степенью обсеменения H.pylori.

Доказано влияние хеликобактериоза на иммунную систему у школьников Забайкальского края. Установлено, что у детей с хеликобактерный гастродуоденитом имелось снижение относительного количества В-лимфоцитов, Т-хелперов, иммунорегуляторного индекса (ИРИ), и повышение Т-супрессоров в клеточном звене иммунитета; повышение IgM и снижение slgA в гуморальном звене иммунитета.

Впервые в Забайкальском крае оценено качество жизни школьников, с хеликобактерным гастродуоденитом. Установлено, что наличие хронической инфекции у ребёнка ведёт к снижению качества жизни: в группе младшего школьного возраста достоверно отмечались проблемы физического функционирования у 47% детей (р<0,05), а в группе среднего школьного возраста - у 53,8% детей (р<0,05); низкая способность к обучению достоверно отмечалась у 60% детей младшего возраста (р<0,05) и у 46% детей среднего школьного возраста (р<0,05); в группе старшего школьного возраста достоверно преобладали проблемы психоэмоционального характера у 57,9% и проблемы социального характера у 63,3% школьников (р<0,05). Теоретическая и практическая значимость работы

Сведения о региональной распространённости заболеваний органов пищеварения в Забайкальском крае необходимы для планирования педиатрической службы. Отмеченная связь заболеваний органов пищеварения

и экологических условий районов проживания необходимы для разработки реабилитационных мероприятий.

Выявленные клинические и параклинические особенности хеликобактерных гастродуоденитов у школьников целесообразно внедрять при подготовке как гастроэнтерологов, так и педиатров.

Педиатры поликлиник и врачи школ должны учитывать такие последствия хеликобактерных гастродуоденитов, как снижение способности к обучению и снижение качества жизни детей для разработки программ по профилактике и совершенствованию оказания медицинской помощи детям с гастроэнтерологическими заболеваниями.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В Забайкальском крае отмечается высокая распространённость заболеваний органов пищеварения среди детского населения, которая колеблется от 139 до 247 на 1000 детей и зависит от экологических и географических особенностей края.

  2. Хронические гастродуодениты, ассоциированные с H.pylori, встречаются у 88% школьников города Читы и имеют определённые клинические и параклинические особенности, что доказывает патогенетическую роль H.pylori и необходимость своевременной диагностики данной инфекции.

  3. При хеликобактерных гастродуоденитах у детей наблюдается дисбаланс иммунной системы, выражающийся снижением относительного количество лимфоцитов, несущих маркёры CD4+ (В-лимфоцитов) и CD 19+ (Т-хелперов), повышением относительного количества лимфоцитов, несущих маркёры CD8+ (Т-супрессоров), уменьшением иммунорегуляторного индекса CD4+/CD8+ (ИРИ), а также повышением уровня IgM и снижением уровня slgA.

  4. Хронический гастродуоденит, ассоциированный с H.pylori оказывает существенное негативное влияние на качество жизни детей: у школьников младшего и среднего возраста преобладают проблемы физического

функционирования и способности к обучению; у старшеклассников - проблемы социального и психоэмоционального характера. Неблагоприятные социально-экономические условия проживания и факторы риска способствуют формированию гастродуоденальной патологии у детей.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс в гастроэнтерологическое отделение Краевой детской клинической больницы № 2 и Краевого детского консультативно-диагностического центра г. Читы.

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на Конгрессе педиатров России в феврале 2008 г.; на научно-практической конференции, посвященной XXV летию Краевой клинической детской больницы (г.Чита, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребёнок», Иркутск, июнь, 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы в рецензируемых журналах.

Структура и объём работы.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 102 отечественных и 177 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 15 таблицами.