Особенности микробной колонизации кишечника и возможности ее регуляции у новорожденных при перинатальных заболеваниях Тхагапсоева, Жанна Анатольевна




Тхагапсоева, Жанна Анатольевна. Особенности микробной колонизации кишечника и возможности ее регуляции у новорожденных при перинатальных заболеваниях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Кабардино-Балкарский гос. ун-т.- Ставрополь, 1996.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/1224-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход новорожденного ребенка после родового акта в новую среду связан с целым рядом адаптивных реакций центральной нервной системы, появлением легочного типа дыхания, активным включением в функцию желудочно-кишечного тракта (И.Л.Лропова и соавт., 1982; Т.И.Кудшгова и соавт., 1082; Н.П.Шабалов, 1983; С.С.Белокрысенко, 1990; КВ.Орехоа, 1988, 1993).

Микрофлора кишечника является одним из фаісторов, обеспечивающих резистентность организма ребенка к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, правильное функционирование его пищеварительной системы, становление обменных процессов и иммунного статуса (Г.В.Яцык,1986; И.В.Соловьева, 1986, 1991; Г.ИТопчарова, 1989, 1991; М.Н.Холодова, 1990; И.А.Бочкоп и соавт.,1991; Л.А.Лптяева,1993). В настоящее время наблюдаются значительные сдвиги в нор-мофлоре человека.вызванные такими неблагоприятными факторами, каїс экологическое неблагополучие,возрастание стрессовых воздействий, массовое бесконтрольное применение антибиотиков и химико-терапевтических препаратов, повышенный радиационный фон и неполноценность питания (Б.В.Пинегин и соавт.1984; В.М.Бондаренко, В.Ф.Учайкик, 1994; M.Fenigolds, 1977).

Нарушения в качественном и количественном составе микрофлоры, изменение метаболитного состава содержимого кишечника лежат в основе формирования дисбактериозов. Широкое и повсеместное распространение дисбиотических состояний является одним из важнейших факторов, определяющих ныне наблюдаемое урелнчение частоты острых и появление ипапарантных, рецидивирующих хронических заболеваний (В.Н.Красноголовец, 1989; И.Б.Куваева, КСЛадодо, 1991).

В связи с вышеуказанным вопросы колонизации микроорганизмами пищеварительного тракта новорожденного, стерильного до рождения, в последние годы привлекают особое внимание исследователей, так как от того,каким сложится

микробиоценоз, будет зависеть функционирование других систем макроорганизма, степень резистентности к инфекциям. Основной период становления кишечной микрофлоры совпадает с периодом адаптации новорожденного к окружающей среде, являясь наиболее критическим в онтогенезе, так как факторы специфической и неспецифической резистентности еще полностью не сформированы (В.Г.Дорофейчук, 1982; ШЗ.Куваева, 1985; ВЖБондаренко, 1989).

В настоящее время ведется активный поиск новых эффективных методов регуляции микробной колонизации кишечника в неонатальном периоде (Е.М.Горская и соавт. 1995, ОА.Кот, В.А.Проценко, 1979; Э.П.Козлова, Н.А.Курносова, 1986; ИБ.Куваева и соавт. 1986; В.А.Проценко, С.И.Шпак, 1988; I.G.Reseber-van Embden H.et al, 1988). Однако многие вопросы механизма и особенностей микробной колонизации кишечника при различных состояниях ребенка в постнаталыюм периоде, использования лекарственных препаратов для коррекции нарушений микробиоценоза кишечника не решены.

Цель исследования. Определение особенностей микробной колонизации кишечника у новорожденных детей с перинатальной патологией и возможность ее коррекции препаратами-эубиотиками (бифидумбактерин, бифидумбактеріш-форте) п ингибиторами протеолитической активности условно-патогенных бактерий (амбен).

Основные задачи исследования:

1. Выявить особенности микробной колонизации кишечни
ка у новорожденных детей в раннем неонатальном периоде в
зависимости от вида перинатальной патологии (перинатальное
поражение центральной нервной системы, гемолитическая бо
лезнь новорожденных, конъюгациоштя желтуха).

2. Установить частоту формирования' дисбактериозов в
позднем неонатальном периоде при перинатальном поражении
центральной нервной системы, гемолитической болезни ново
рожденных, конъюгационной желтухе.

  1. Изучить эффективность использования бифидумбакте-рина, новых препаратов - бифидуибактерина-форте и амбена для регуляции формирования эубиоза у новорожденных и при лечении дисбиоза кишечника у новорожденных детей при перинатальной патологии.

  2. Определить возможность использования биохимического экспресс-метода для диагностики кишечного дисбактериоза у коворождетіьгх детей путем выявления степени казепноли-тігческой активности супернатантов фекалии.

Научная ітшізпа. Впервые у доношенных новорожденных детей выявлены особенности микробной колонизации кишечника п зависимости от вида перинатальной патологии; определена эффективность использования бифидумбактерин-форте и амбеиа у детей в неонаталыюм периоде при дисбакте-риозах кишечника; установлены особенности их терапевтического воздействия в зависимости от механизма влияния на процесс тпсробггой колонизации кишечника и специфики пато-лсптческого процесса пріг перинатальных заболеваниях; обосновано использование геста па клзеинолитическую активность супернатантов фекалий в качество ориентировочного метода зкспресс-дпагиостгат дпсбиотического состояния кишечника у новорожденных детей;впервые осуществлена оценка.микробной колонизации кишечника у новорожденных детей в процессе назначения терапевтических средств с помощью биохимического экспресс-метода определения степени протеолнтической активности супернатантов фекалий.

Практическая значимость работы. Показана важность регуляции микробной колонизации кишечника у новорожденных детей с перинатальной патологией (поражение центральной нервной системы, гемолитическая болезнь новорожденного ребенка, копъюгационная желтуха), которая может быть одним из существенных компонентов комплексного лечения этих заболеваний. Обоснованы показания для применения с целью коррекции микробной колонизации кишечника у новорожден-

ных детей нового препарата-эубпотшса - бифндумбактешша-форте и амбена- ингибитора протеолптического синтеза. Установлена перспективность использования биохимического экспресс-метода диагностики дисбиотического состояния кишечника, колонизируемого условно-патогенными бактериями, для ориентировочной оценки гликроэкологических нарушении II их динамики в процессе коррекции препаратами, регулирующими иорыобиоценоз.

Положсишдоьшосшяыс на защиту. Характер микробной колонизации кишечника зависит от вида перинатальной патологии: при поражении центральной нервной системы и коныогаци-онноп желтухе выявляется дефицит бифидобактерий и эшернхий, при гемолитической болезни на фоне дефицита указанных представителей пормофлоры, как правило, доминируют условно-патогенные бактерии различных таксономических групп.

Эубнотшс, содержащий адсорбированные на косточковом активированном угле жизнеспособные бифидобактерий, и иип;-битор протеолитичиских ферментов-алібен являются гюиымп перспективными препаратами, регулирующими заселение кишечника резидентной нормальной микрофлорой.

Публикации м апробация работы. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, отражающих fee основное содержание.

Результаты диссертационного исследования доложены на:

- конференции молодых ученых медицинского факультета
КБГУ "Достижения медицинской науки-практическому здраво
охранению",Нальчик, 1905;

научно-практической конференции Республиканской детской клинической больницы, Нальчик, 1 995;

научно-практической конференции Республиканского инфекционного центра, Нальчик, 1995.

Диссертация апробирована на межкзф'едральнок заседании кафедр детских'болезней, акушерства 'и гинекологии и микробиологйи.вирусологии и иммунологии Кабардино-Балкарского государственного университета, Нальчик, J 995.

Внедрение резулъ/атои работы. Результаты исследования внедрены з практику работы лаборатории генетики и вирулентности бактерий НИИ эпидемиологии и микробиологии РАМН, г.Москва; Республиканской детской клинической больницы, г.Нальчик; в учебный процесс кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии КБГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы.характеризующей материалы и методы исследования,главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 27 таблицами. Библиографический указатель включает 203 работы, из которых 125 отечественных и 78 зарубежных авторов.

Диссертация выполнена на кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии(зав.-доктор медицинских наук, профессор М.Н.Якушенко) Кабардино-Балкарского Государственного Университета (ректор-профессор Б.СКарамурзов) и в Республиканской детской клинической больнице (главный врач - М.М.Зльчепаров) МЗ КБР.

Диссертация является частью кафедральной темы "Патология женщин и здоровье детей: влияние национальных особенностей и факторов внешней среды на формирование преморбидных состояний; диагностика начальных проявлений заболеваний, прогнозирование и ранняя профилактика болезней матери и ребенка /аллергические заболевания и болезни почек/". № государственной регистрации - 01.91.0044704.