Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды Романцова Елена Борисовна

Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды
<
Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды
>




Романцова Елена Борисовна. Особенности развития и течения бронхиальной астмы у детей и подростков в разные возрастные периоды : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Романцова Елена Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2006.- 292 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I CLASS Обзор литературы CLASS 13

1.1. Распространенность БА у детей и подростков и факторы риска ее формирования 13

1.2. Течение БА у детей и подростков на современном этапе 19

1.3. Роль вегетативной нервной системы в патогенезе Б А и особенности психологического статуса у детей и подростков.. 24

1.4. Состояние иммунной системы при БА у детей и подростков 31

1.5. Участие эндокринной системы и роль гормонов щитовидной железы в патогенезе Б А 34

1.6. Роль перекисного окисления липидов в развитии и течении БА 38

1.7. Интегральная оценка межсистемных отношений у больных БА и корригирующая терапия выявленных изменений 43

Глава 2. Материалы и методы исследования 57

Глава 3. Результаты собственных исследований 76

3.1 . Распространенность симптомов бронхиальной астмы у детей и подростков и факторы, способствующие ее развитию в разные возрастные периоды 76

3.2. Характеристика клинического течения БА у больных разных возрастных групп 113

3.3. Вегетативные, психологические особенности у больных БА 154

3.4. Иммунобиохимические исследования у больных Б А 183

3.5. Динамика течения Б А у больных в разные возрастные периоды. Интегральная оценка межсистемных взаимоотношений у больных Б А в период ремиссии 209

3.6.Оценка эффективности корригирующей терапии больных БА в период ремиссии 223

Заключение 253

Выводы. Практические рекомендации 275

Приложение 279

Список литературы 280

Введение к работе

Рост распространенности атопических заболеваний, зарегистрированный во многих странах за последние десятилетия с полным основанием позволяет говорить об «эпидемии аллергии». В структуре атопических заболеваний у детей одно из ведущих мест занимает бронхиальная астма (Б А) [15,18,45,59,99,158,263,269]. Неблагоприятная динамика распространения и роста тяжелых форм течения этого заболевания обуславливает непрекращающееся внимание исследователей к проблемам этиологии, патогенеза и факторам, способствующим его клинической манифестации [60,237,238,239,263,311,348].

Несмотря на большое количество работ, освещающих вопросы распространенности, этиологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики бронхиальной астмы, все же роль возрастного формирования отдельных патогенетических сторон, их межсистемных взаимоотношений не получила достаточного освещения.

В работах не отражены клинико-патогенетические (состояние иммунной, антиоксидантной систем, адаптивных реакций), психовегетативные особенности течения бронхиальной астмы в возрастном аспекте в период обострения и ремиссии заболевания. Сведения о характере течения и исходах бронхиальной астмы, дебютировавшей в детском и подростковом возрасте, немногочисленны и противоречивы [49,72,111,302,399].

В то же время, вопросы, касающиеся возрастной эпидемиологии БА, спектра предрасполагающих состояний, триггеров и факторов риска возникновения БА' у детей с первых лет жизни и во все дальнейшие периоды детства и подросткового возраста, имеют важное значение для индивидуального прогноза этого тяжелого страдания. Для разработки программы по профилактике бронхиальной астмы и эффективных мер лечения необходимо изучение механизмов ее формирования на ранних этапах, так как в каждой возрастной группе имеются отличительные черты течения хронического воспалительного процесса, требующие особого индивидуального подхода.

Из сказанного следует, что актуальность настоящей проблемы заключается в комплексном подходе к изучению возрастных закономерностей формирования бронхиальной астмы с целью раннего выявления патогенетических механизмов развития заболевания и разработай прогностических критериев его течения и исходов.

Цель исследования Определить распространенность БА, факторы, способствующие ее возрастной манифестации, клинико-патогенетические особенности и динамику развития у детей и подростков.

Задачи исследования

На основании эпидемиологических исследований установить реальную распространенность БА среди детей и подростков на современном этапе.

Определить факторы, способствующие манифестации БА в различные возрастные периоды..

Выявить возрастные особенности клинического течения и динамики развития БА у детей и подростков.

Определить вегето-психологические особенности детей и подростков с БА.

Изучить показатели иммунитета, лейкоцитарные индексы, активность гипофизарно-тиреоидной системы, ПОЛ-АОЗ, неспецифические адаптивные реакции у больных БА в разные возрастные периоды.

Оценить состояние адаптивных возможностей организма и сопоставить их с клиническими, иммунобиохимическими показателями больных БА в период ремиссии.

Обосновать применение адаптогенов и вегетостабилизаторов у .больных БА в период ремиссии и оценить эффективность их применения.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование течения БА у детей и подростков г. Благовещенска, определены возрастные особенности, связанные с ее распространенностью, сроками манифестации и динамикой заболевания.

Впервые у больных Б А в разные возрастные периоды изучены активационные реакции с уровнем реактивности, лейкоцитарные индексы, выявлена их взаимосвязь с показателями иммунитета, ПОЛ в период обострения и ремиссии астмы и показана их эффективность в оценке адаптационно-компенсаторных возможностей организма.

Впервые у детей и подростков с Б А дана оценка адаптивных возможностей организма по показателям кардиореспираторной системы и активационные реакций, при использовании которых получены данные о защитно-приспособительных реакциях организма.

Впервые по интегральным показателям межсистемных связей (вегето- психологических, иммунно-биохимических) представлены корреляционные модели состояния адаптации больных, а также в зависимости от длительности ее ремиссии.

Впервые для коррекции неудовлетворительного состояния адаптации у больных БА в период ремиссии предложены адаптоген - элеутерококк и вегетостабилизаторы - препараты зверобоя продырявленного и пикамилон, применение которых способствовало у большинства больных нормализации вегетативных нарушений, уменьшению уровня тревожности, улучшению состояния адаптации, увеличению продолжительности ремиссии. Эффективность корригирующей терапии рассмотрена с позиции интегральной оценки функционального состояния организма (клинические показатели, вегетопсихологические, иммунобиохимические).

Практическая значимость работы 1. Определена реальная распространенность БА среди детского населения г.

Благовещенска.

Разработана и внедрена модель первичной профилактики Б А в разные возрастные периоды.

Предложена прогностическая таблица определения группы риска манифестации БА в дошкольном или подростковом возрасте у лиц с наследственной отягощенностью по аллергии.

Предложен способ прогнозирования длительности ремиссии Б А.

Разработана и внедрена в практику корреляционная модель состояния адаптивных возможностей больных БА в зависимости от длительности ремиссии.

Предложены способы коррекции нарушений адаптации с помощью адаптогена элеутерококка, вегето-психологических отклонений - при назначении вегетостабилйзаторов — препаратов зверобоя и пикамйлон (рационализаторские предложения: «Способ коррекции нарушения адаптации у больных бронхиальной астмой в период ремиссии с помощью элеутерококка». - Удостоверение № 1607 от 26.09.2005г.; «Применение ноотропного препарата пикамилона в терапии подростков, больных бронхиальной астмой, в период ремиссии заболевания с целью коррекций психовегетативных нарушений». - Удостоверение №1470 от 19.04. 2004; «Способ коррекции активности перекисного окисления липидов у больных бронхиальной астмой с помощью препарата зверобоя продырявленного». - Удостоверение № 1605 от 26. 09. 2005г.; «Способ коррекции психовегетативных нарушений у больных бронхиальной астмой с помощью антидепрессанта зверобоя продырявленного». — Удостоверение № 1606 от 26. 09. 2006г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность астмоподобных симптомов у детей г. Благовещенска составляет 8,8%; в возрасте 4-6 лет - 7,7%, 7-8 лет - 8,3%, 13-14 лет - 9,9% с преобладанием у 2/3 больных легкой степени тяжести. Возрастными отличиями развития астмы .являются сроки манифестации и факторы, ей способствующие. Долевой вклад биологических факторов преобладает при развитии астмы в возрасте 1-6 лет (60%), социальных - у подростков - 12-18 лет (38%), снижение или устранение влияния которых улучшает первичную профилактику астмы.

Возрастные особенности течения БА у детей и подро

В период ремиссии БА сохраняющиеся клинико-патогенетические изменения (показатели иммунитета, лейкоцитарных индексов, системы ПОЛ-АОЗ, гипофиз-тиреоидной системы) связаны с состоянием неспецифической адаптивной реактивности организма, снижение которой способствует прогрессирующему течению заболевания.

Включение в комплексную терапию больных БА в период ремиссии адаптогенов и вегетостабилизаторов обеспечивает коррекцию вегетативных (у 45%), психоэмоциональных нарушений (у 40%), восстановление адаптивной способности организма у 70%, что снижает частоту обострений хронических процессов в 2 раза, уменьшает необходимость применения ингаляционной терапии в 1,7 раза, удлиняет сроки ремиссии у 70% больных, повышает частоту удовлетворительной и хорошей комплексной самооценки (включая социальную адаптацию) больных в 2,5 раза.

Внедрение результатов исследования Материалы диссертации нашли свое отражение в методических рекомендациях: «Новые технологии в эпидемиологических исследованиях БА»; «Психологические особенности детей и подростков», «Динамика бронхо легочной заболеваемости детей г. Благовещенска». Фрагменты диссертаций используются в' программе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов Амурской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в 64 печатных работах, из них 12 - в журналах, рецензируемых ВАК. Соавтор монографии «Вопросы эпидемиологии, клиники, лечения болезней органов дыхания у детей и подростков» (Бабцева А.Ф., Доровских В.А., Романцова Е.Б.), 2005 г., 159 с. Редактор сборника трудов областной научно-практической конференции «Современные технологии в профилактике детской инвалидности», 2003.- 159 с. (совместно с А.Ф. Бабцевой, Л.И. Моногаровой).

Работа выполнена в рамках комплексной программы НИР кафедры детских болезней ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии по теме «Кардиореспираторная заболеваемость подростков и разработка мероприятий по ее снижению», номер индивидуальной государственной регистрации 01200002177.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на: 9-м, 11-м и 12- Русско-Японском симпозиуме (2000, 2004, 2005 г); Всероссийской конференции с международным участием: Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии. - г.Москва, 2002; Научно-практической конференции: Питание здорового и больного ребенка. - г. Хабаровск, 2003; Всероссийской научно-практической конференции: Актуальные проблемы реабилитации инвалидов, г. Новокузнецк, 2003; Научно- практической конференции с международным участием: Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков в Дальневосточном регионе, г. Хабаровск, 2004. Апробация на совместном заседании кафедр педиатрии ДВГМУ и НИИ ОМиД ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН (2005 г.).

Течение БА у детей и подростков на современном этапе

Широко известны работы ведущих педиатров страны, посвященные развитию и течению БА у детей дошкольного и школьного возраста [6,15,98,59,145,215]. Основные положения развития, течения, лечения и профилактики БА отражены в Национальной программе «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (1997 г.) [159] и Научно- практической программе «Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение, профилактика» (2004 г.). Тем не менее, в связи с «омоложением» сроков манифестации БА и наблюдения педиатрами подростков 15-18 лет в научных исследованиях не ослабевает Интерес к особенностям заболевания в разные возрастные периоды [6,10,15,32,117,127,158,170,290,354,419,436, 442]. Известно, что возраст всегда оказывает влияние на характер и особенности проявления болезни у человека и в этом смысле БА не является исключением [181]. Имеются возрастные особенности систем организма, патогенетически определяющие тяжесть и исходы этого заболевания [107,118,200]. Это касается, прежде всего, развития в онтогенезе кардиореспираторной системы, вегетативной нервной системы , психоэмоционального статуса, эндокринной, иммунной системы, ПОЛ-АОЗ [40,125,173].

Наряду с сообщениями о значении факторов риска в развитии БА в литературе дискутируется вопрос об исходах заболевания, начавшегося в разные возрастные периоды [15,35,110,111,141,220,302,399,404,411,429]. На протяжении многих лет существовала точка зрения, что БА у детей имеет в большинстве случаев благоприятный исход, завершаясь спонтанным выздоровлением в пубертатном периоде. Однако это мнение поколеблено сообщениями о том, что заболевание у 40-70% детей продолжается во взрослом состоянии, принимая при этоК! нередко тяжелое течение [110]. Некоторые авторы с большой осторожностью относятся к понятию «выздоровление» .при БА у детей, так как, по их мнению, возможно лишь достижение клинической ремиссии, которая в любой момент может нарушаться под влиянием различных воздействий [254,350]. В любом случае подростковый период является очень ответственным возрастом для определения дальнейшего прогноза развития заболевания и его исходов. В последние годы отмечается утяжеление течения болезни, нарастание частоты смертельных исходов среди лиц молодого возраста [164].

Известно, что особенности течения и исходы БА у детей определяются рядом факторов, среди которых имеет значение, но неоднозначно оценивается возраст к началу заболевания [328,349,354,373, 383,399,429,440,453]. если раньше начало заболевания в раннем возрасте ассоциировалось с благоприятным прогнозом и наоборот, то в последнее десятилетие ряд авторов [170] считает, что дебют БА в раннем возрасте приводит к неблагоприятному исходу заболевания в подростковом периоде. Очевидно, что этот вопрос можно считать открытым для обсуждения.

Существует точка зрения [38,57,69,86,309,328,358] что на исходы БА влияет так же пол больного, считается, что прогноз у мальчиков благоприятнее, чем у девочек. Изучение исходов заболевания в подростковом периоде в зависимости от пола представляет особенный интерес, учитывая, что в детстве БА все же чаще встречается у мальчиков, а возвращаются к ней во взрослой жизни в 5 раз чаще девочки [411]. По мнению Вигпеу Р. [468] преобладание количества больных девочек происходит между 15-20 годами, в дальнейшем заболеваемость БА вновь лидирует у мужчин [311,312]. Предполагается, что имеет определенное значение стиль жизни девушек с большой экспозицией различных факторов окружающей среды, появление в этот период жизни такой вредной привычки, как курение, которая более негативно, чем у юношей отражается на исходах легочных заболеваний [429]. Некоторые авторы предполагают участие половых гормонов или генов в половых хромосомах в утяжелении заболевания, ссылаясь на обострение БА у части лиц женского пола в первые дни менструального цикла (так называемая «предменструальная» астма), возникающая при снижении уровня прогестерона в плазме [411]. Еще одна причина кроется в различиях периодов усиленного роста во время пубертатного возраста. Для юношей характерен так называемый «неправильный пубертат», при котором продолжается рост подростка примерно до 18-19 лет, и легкие постепенно растут в течение некоторого времени. У девушек с Б А в условиях нормального пубертата происходит ростовой скачок, при котором развитие легочной функции задерживается [411] и даже в те периоды, когда девочки выше мальчиков, их легкие остаются меньших размеров.

Тяжесть течения БА определяется также, по мнению ряда авторов, наличием сопутствующей патологии других органов и систем [46,98,179,229,253,347,406]. В последние годы все большее значение в развитии хронического воспалительного процесса в легких придают дисплазии соединительной ткани [149]. Выявлена возрастная динамика изменчивости соединительнотканного остова легких [100], определяемая в первые 3 года жизни преобладанием основного вещества, в течение 3-20 лет - приростом волокнистых (эластических) структур (в 5-7 лет), коллагеновых (14-17 лет), стабилизация структур продолжается до 35-42 лет и в последующем происходит снижение эластических волокон, увеличение нерастворимого коллагена. В среднем, частота дисплазий соединительной ткани при БА составляет 32,1% [84] с колебаниями от 20,4% [160] до 66,7% [54,84,109,169] при популяционном показателе 34,3%. Одни авторы отмечают торпидное течение астмы при имеющейся дисплазии соединительной ткани сердца, сопровождающееся вегетативными нарушениями [84,109], другие - описывают тяжелое, длительное течение Б А с развитием легочной гипертензии [160].

В работе М.А. Юхтиной-(1998) при обследовании 350 больных разного возраста выяснилось, что 10-15-летние подростки лидируют по сравнению с другими группами по числу сопутствующих заболеваний, как соматических, так и аллергических. Кроме того, в указанный возрастной период дети наиболее подвержены влиянию неблагополучной экологической ситуации в связи с состоянием гормональной системы, находящейся в стадии развития [274]. Пубертатный возраст характеризуется расширением спектра сенсибилизации, то есть увеличением количества положительных скарификационных проб с аллергенами на 1 ребенка [126,274,318], повышается частота встречаемости курения среди больных подростков, что напрямую увеличивает риск утяжеления БА [329,351,400,4.58].

Существуют исследования, доказывающие, что Б А отражается на физическом развитии подростков в сторону преобладания детей с высокими весоростовыми показателями в общей группе больных [293] и с тенденцией к снижению массы тела и роста у детей обоего пола при тяжелом течении БА. Отмечаются так же отклонения в половом развитии у девушек и в меньшей степени нарушение темпов развития вторичных половых признаков у мальчиков [265].

Интегральная оценка межсистемных отношений у больных БА и корригирующая терапия выявленных изменений

При дальнейшем изучении адаптационных реакций Л.Х. Гаркави и соавт. обнаружили закономерное периодическое повторение одноименных адаптационных реакций, названное ими как «уровень реактивности» (УР). В свою очередь уровни реактивности подразделяются на:

1. Высокий уровень (А) - гармоничные антистрессорные реакции без признаков или с незначительными признаками напряженности, являющиеся неспецифической основой здоровья.

2. Средний уровень (В) - антистрессорные реакции с умеренно выраженными признаками напряженности и мягкий стресс, являющийся неспецифической основой донозологических состояний.

3. Низкий уровень (С) - антистрессорные реакции с выраженными признаками напряженности и более тяжелый стресс, являющийся неспецифической основой предболезни и болезни.

4. Очень низкий уровень реактивности (Д) - антистрессорные реакции с резко выраженными признаками напряженности, тяжелый стресс и переактивация [53].

На каждом уровне реактивности сохраняется закономерность: на слабые, относительно данного уровня раздражение, развивается реакция тренировки на средние - реакции спокойной и повышенной активации, на сильные - стресса или переактивации (РП). Увеличение или уменьшение силы или дозы воздействия за пределы данного уровня приводит к переходу на другой (УР), рис. 1. Л. X. Гаркави и соавт. [56] определили параметры лейкоцитарной формулы у взрослых и детей для реакции тренировки, активации (спокойной и повышенной) и переактивации.

Рис. 1, Трехмерная диаграмма динамики реализации периодической системы адаптационных реакций. По мере расширения спирали повышаются уровни реактивности (ось X). На оси X и У отложены показатели, увеличение которых ведет к оптимизации состояния. Каждый виток представляет собой уровень реактивности (по Л. X. Гаркави, 1998).

Сопоставляя в одно и то же время результаты изменения работы органов нейроэндокринной и тимико-лимфатической (иммунной) систем, метаболические нарушения с изменением показателей периферической крови (лейкограммы), они доказали, что по показателям последней с высокой степенью достоверности можно получить те же характеристики адаптационных реакций и уровень реактивности без других дополнительных исследований [56]. Это еще раз подтвердило мнение о высокой информативности клинического анализа периферической крови, так как, в ее морфологическом составе находят отражение слджнейшие биохимические и иейроэндокринные изменения, происходящие в организме при воздействии на него различных по силе и качеству раздражителей. Авторы полагают, что различные системы показателей гемограммы отражают интегральные характеристики всех гомеостатических систем организма, формирующих неспецифические адаптационные реакции [48,56]. О типе адаптационной реакции (РТ, РСА, РПА и РС) авторы предлагают судить по количеству лимфоцитов в лейкоцитарной

формуле. Остальные форменные элементы и общее количество лейкоцитов говорят о гармоничности (высокие уровни реактивности) или напряженности (низкие уровни реактивности) реакций [56]. Таким образом, лейкоцитарная формула периферической крови может служить интегральным показателем функционального состояния организма.

Все полученные Л. X. Гаркави и соавт. [56] теоретические и экспериментальные данные легли в основу создания компьютерной программы «Антистресс», которая позволяет за считанные минуты определить тип адаптационных реакций и уровень реактивности у пациентов. Так же программа позволяет контролировать переход организма из нежелательных состояний (стресса и переактивации) в желаемые (реакции активации и тренировки). Этот переход может быть вызван малыми дозами любых биостимуляторов, применяемых по специальному алгоритму. Такое воздействие- было названо ими — активационной профилактикой и терапией (АПТ) о перспективах применения которой в педиатрии сообщает Т.Д.Измайлова [91].

Диапазон средств, рекомендуемых для проведения активационной профилактики и терапии, весьма широк и включает в себя: прием биостимуляторов (адреналин, норадреналин, янтарная кислота и ее соли и т. п.), препаратов растительного (элеутерококк колючий, аралия, женьшень, золотой корень и др.) и животного происхождения, а так же дозированное применение физических факторов: воздействие магнитного поля," КВЧ, лазера, СВЧ и др. [70,145].

Среди лекарственных средств, применяемых с целью фармакокоррекции состояния здоровья, в том числе и при заболеваниях органов дыхания, одно из первых мест занимают препараты группы адаптогенов [63,119,140]. К ним относят лекарственные средства, повышающие резистентность организма к неблагоприятным факторам различной природы [86]. Механизм действия адаптогенов связан с регулированием развития хронического стресса. Благодаря указанным свойствам они опосредованно препятствуют развитию и прогрессированию патологических процессов. При применении адаптогенов с целью коррекции состояния здоровья [86,242], назначались однотипные препараты (чаще по 20-30 капель 3 раза в i день) не индивидуально дозированные. При этом авторы не проводили общую комплексную оценку состояния адаптации и в зависимости от нее не индивидуализировали дозировку адаптогенов. Все большее внимание уделяется изучению лечебно-профилактических возможностей растительных адаптогенов, так как их эффекты являются неспецифическими и обусловлены комплексным воздействием на регуляторные системы организма и формированием неспецифической резистентности к различным вредоносным факторам.

Распространенность симптомов бронхиальной астмы у детей и подростков и факторы, способствующие ее развитию в разные возрастные периоды

Мы сопоставили сроки манифестации БА у детей и подростков с действием экзо- и эндогенных факторов среды, способствующих развитию заболевания. Влияние факторов рассмотрено в зависимости от появления симптомов манифестации астмы в разные возрастные периоды (1-6 лет, 7-11 лет, 12-18 лет).

Для изучения факторов рдска развития БА использовали разработанную нами анкету, в которую были включены биологические, социальные, экологические, климатические факторы, микроэкология жилья.

Исходя из экологической картографии города, разработанной совместно с областной санэпидемстанцией и отображенной в работе «Клинико- эпидемиологические особенности респираторной аллергии у детей, проживающих в различных экологических условиях» (1999 г.) с учетом выделения территории с разной степенью заболеваемости (по обращаемости в поликлиники), мы выделили школы и ДОУ, расположенные в экологически неблагоприятных (рядом с теплоэлектростанциями, крупными автомагистралями, грузовой таможней) и условно «чистых» районах города (микрорайон с преимущественно жилым массивом). В ходе исследования нами выявлено, что уровень распространенности симптомов БА среди детей и подростков, проживающих в экологически неблагоприятном районе в 1,5-2 раза превышает показатели условно «чистого» района, особенно среди детей 4-6- летнего возраста.

Известно, что реализация действия средовых факторов зависит от адаптированности организма, от становления еще внутриутробно возникающих биоритмов деятельности нейро-иммунно-эндокринной системы, в последующем оказывающих влияние на уровень адаптации детей, страдающих БА, в связи с чем, обострения заболевания наблюдаются в месяцы, предшествующие или совпадающие по дате рождения ребенка.

При изучении влияния климатических условий, способствующих развитию БА, мы проанализировали частоту рождаемости детей с БА в различные сезоны года. При этом выявлено, что дети, заболевшие Б А, чаще рождаются в августе, сентябре июне и марте, что значительно отличается от месячной рождаемости в общей популяции детей города и это можно объяснить вынашиванием беременности в период повышенной антигенной насыщенности окружающей среды (рис. 10). На диаграмме представлено помесячная рождаемость детей с дебютом Б А в разные возрастные периоды: 1 группа с дебютом БА в 1-6 лет, 2- группа - в 7-11 лет, 3 группа - в 12-18 лет, 4 группа - общая рождаемость больных с БА, 5 группа - рождаемость детей г. Благовещенска в общей популяции. Характерно, что подростки, страдающие бронхиальной астмой (III группа), рождены преимущественно в феврале- октябре, дошкольники (I группа) - в марте - августе, дети 7-11 лет (II группа) - в январе и марте. В целом, дети и подростки, заболевшие БА, рождаются чаще в марте, августе и сентябре, что отличается от рождаемости в общей популяции детей г.

Благовещенска, наибольшая частота которой падает на март, июнь и октябрь

Учитывая климатические особенности города, характеризующиеся продолжительностью (149 суток - ноябрь-март месяцы) зимнего периода с сильными морозами (среднесуточная температура менее - 20 С) и длительным летним периодом (134 дня - май-сентябрь) со среднесуточной температурой + 20С, + ЗОС, мы проанализировали сезонную рождаемость детей с дебютом БА в разные возрастные периоды

Динамика течения Б А у больных в разные возрастные периоды. Интегральная оценка межсистемных взаимоотношений у больных Б А в период ремиссии

Интенсификация ПОЛ, обусловливающая развитие

мембранопатологических процессов, при аллергическом воспалении играет важную патогенетическую роль. Известно, что низкие и высокие значения ПОЛ отражают генетически детерминированное разнообразие адаптационных реакций ребенка при переходе в новые условия окружающей среды.

В связи с этим изучили отдельные показатели процессов пероксидации и антиоксидантной защиты у больных БА в возрастном аспекте и с различными типами вегетативной регуляции.

Известно, что индикатором перекисного окисления липидов является увеличение хотя бы одного из продуктов ПОЛ в связи с чем, свой выбор мы сделали на определении уровня малонового диальдегида (МДА).

Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности у

В таблице представлены суммарные данные, отражающие уровень МДА и активность антиокислительных ферментов (каталазы, глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы) у больных БА в сравнении со здоровыми детьми и подростками.

Полученные результаты отражали общую направленность изменений в системе ПОЛ больных и, безусловно, подтверждали существующее мнение об активации ПОЛ при БА. Об этом, прежде всего, свидетельствовал достаточно высокий уровень продуктов ПОЛ: в сыворотке крови больных содержание ТБК продуктов (МДА) на 53,2% было выше контрольных значений (р 0,05), при этом достоверных отличий активности антиоксидантных ферментов у больных БА от контроля не выявлено (р 0,05). Показатели ПОЛ представлены в таблице в зависимости от возраста.

Хотя уровень МДА несколько выше у больных I группы по сравнению со II и III группой, мы не отметили при этом достоверной разницы между ними, в связи с чем, дальнейшее исследование ПОЛ связали с имеющейся сопутствующей патологией и в зависимости от исходного состояния вегетативного тонуса. При изучении показателей ПОЛ и АОЗ в зависимости от имеющегося у больных БА синдрома СТД получили следующие данные (табл. 67).

Показатели ПОЛ и АОЗ у больных в зависимости от ИВТ

Из таблицы следует, что у больных БА с СТД наблюдается активация пероксидации и снижение антиокислительных ферментов крови, что, можно связать с нарушением пентозного пути метаболизма, с изменением клеточной биоэнергетики у больных данной гй[ 100]. При исследовании процессов пероксидации и АОЗ у больных выявлены некоторые отличия. Данные представлены в табл. 68.

Как показано в таблице, в контрольной группе несколько выше уровень МДА у больных с исходной симпатикотонией, хотя отличие от пациентов с исходной ваготонией.не достоверно (р 0,05). В период ремиссии БА в крови достоверно более высокий уровень продуктов ПОЛ как у «симпатикотоников» (в 1,6 раза, р 0,05), так и у «ваготоников» (в 1,6 раза, р 0,05) по сравнению с контролем. Несмотря на общую направленность процессов пероксидации в сторону усиления, активность каталазы у больных БА остается ниже контрольных величин в 1,1 раза у больных с симпатикотонией и не достигает показателя контроля у больных с исходной ваготонией. Активность Г-6-ФДГ у больных БА на 3-5% превышает уровень показателя в контрольной группе.

Мы изучили показатели ПОЛ и АОЗ в зависимости от типа адаптационных реакций в период ремиссии астмы (табл. 69).

несмотря на некоторые колебания при разных типах адаптационных реакций не отличался от показателей в целом (р 0,05).

Как и большинство хронических заболеваний, БА характеризуется определенной периодичностью своего течения (периоды обострения и ремиссии). Нами проведено исследование системы ПОЛ - АОЗ у больных БА в период ремиссии с учетом ее длительности.

Уровень продуктов ПОЛ и АОЗ у больных БА с разной длительностью болезни

В ходе исследования у больных БА с различными типами вегетативной регуляции в период ремиссии заболевания выявлено, что при исходной симпатикотонии несмотря на различную продолжительность болезни содержание МДА в крови было значительно выше, чем в контрольной группе (р 0,05). В то же время уровень МДА несколько повышался у больных с исходной ваготонией. Активность Г-6-ФДГ была на физиологическом уровне, отмечалась склонность к снижению КТ.

Характерно, что с увеличением срока длительности болезни процессы пероксидации уменьшаются, о чем свидетельствует снижение содержания МДА, приближаясь к значениям группы контроля. В группе больных с исходной ваготонией также достоверных отличий активности ферментов Г-6- ФДГ и КТ по сравнению со здоровыми детьми не выявлено, хотя выявлена склонность к более высокому уровню КТ.

Мы считаем, что соотношение повышенного количества в плазме МДА и сниженной антиоксидантной активности в стадии ремиссии БА создает условия для рецидива болезни.