Превентивные технологии в школьной медицине Тарасова Ольга Владимировна

Превентивные технологии в школьной медицине
<
Превентивные технологии в школьной медицине Превентивные технологии в школьной медицине Превентивные технологии в школьной медицине Превентивные технологии в школьной медицине Превентивные технологии в школьной медицине Превентивные технологии в школьной медицине Превентивные технологии в школьной медицине Превентивные технологии в школьной медицине Превентивные технологии в школьной медицине Превентивные технологии в школьной медицине Превентивные технологии в школьной медицине Превентивные технологии в школьной медицине
>



Тарасова Ольга Владимировна. Превентивные технологии в школьной медицине : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Тарасова Ольга Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"]. - Архангельск, 2008. - 208 с. : 36 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы взаимодействия образования и здоровья, пути их решения 17

1.1. Основные тенденции формирования здоровья современных школьников 17

1.2. Оздоровительно-реабилитационные возможности физического воспитания 28

1.3. Фактическое питание школьников и его коррекция 38

1.4. Состояние психического здоровья как предпосылка успешности учебной деятельности 48

1.5. Технологии профилактики и оздоровления в условиях средней общеобразовательной школы 55

Глава 2. Организация, объем и методы исследования 65

2.1. Источники информации, период наблюдения и дизайн исследования 65

2.2. Объект и методы исследования при апробации экспериментальной программы по физической культуре 69

2.3. Объект и методы исследования влияния продуктов питания обогащенного состава на здоровье школьников 73

2.4. Объект и методы исследования медицинской активности семьи школьника 77

2.5. Статистическая обработка результатов исследований 78

Глава 3. Состояние здоровья современных школьников и факторы его определяющие 80

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика образовательной среды средних общеобразовательных школ 80

3.2. Региональные экологические факторы риска 90

3.3. Уровень и динамика состояния здоровья учащихся средних общеобразовательных школ г. Архангельска 92

Глава 4. Эффективность учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью 109

4.1. Динамика физической подготовленности школьников, занимавшихся физической культурой по экспериментальной программе 109

4.2. Сравнительная характеристика показателей физического развития школьников - участников апробации экспериментальной программы по физической культуре 124

4.3. Показатели внешнего дыхания у школьников-участников апробации экспериментальной программы по физической культуре 131

Глава 5. Специальное направление медицинской профилактики - оптимизация системы питания школьников 137

5.1. Эффективность витаминно-минеральной коррекции питания учащихся средней образовательной школы 137

5.2. Актуальные вопросы организации питания учащихся средней общеобразовательной школы 147

Глава 6. Новые подходы к коррекции психоэмоционального состояния учащихся средней общеобразовательной школы 152

6.1. Влияние коррекции питания на психоэмоциональное состояния школьников 152

6.2. Динамика психофизиологических параметров учащихся при воздействии дозированных физических нагрузок 159

Глава 7. Современные возможности медицинской профилактики в решении проблем здоровья учащихся средних общеобразовательных школ 168

7.1. Вопросы организации профилактической медицинской помощи 168

7.2. Превентивная оториноларингология в условиях средней общеобразовательной школы 169

7.3. Медицинская активность семьи школьника 173

7.4. Принципы здоровьеформирующей деятельности медицинского персонала средней общеобразовательной школы 180

Заключение 186

Выводы 198

Практические рекомендации 200

Библиографический указатель 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года декларирует приоритет сохранения здоровья учащихся в процессе обучения [95]. Проблема создания оптимальных условий обучения в настоящее время приобрела особое значение в связи с негативными тенденциями в состоянии здоровья учащихся общеобразовательных школ, а также в связи с изменениями, которые произошли в школьном образовании за последнее десятилетие [12, 67, 70, 113]. Статистика показателей соматического и психического здоровья учащихся общеобразовательных школ РФ свидетельствует, что произошло увеличение показателей заболеваемости школьников по всем классам болезней [2, 64, 101, 119]. Изучение и анализ причин заболеваемости, разработка профилактических и лечебно-диагностических мероприятий важны не только для улучшения показателей здоровья школьников, но и с точки зрения прогнозируемого здоровья населения страны в будущем [13, 71, 154].

В соответствии с требованиями современного санитарного законодательства педагогические инновации, связанные с изменением содержания и объема программ, режима и технологий обучения должны иметь заключение об их соответствии возрастным морфо-функциональным и психологическим особенностям растущего организма [25, 72, 152, 195].

Существующие проблемы по сохранению и укреплению здоровья современных школьников могут и должны решаться непосредственно в образовательном учреждении [85, 162, 191]. К сожалению, до сих пор не найдены достаточно эффективные формы организации учебного процесса по физической культуре, не решена проблема дифференцировок величины и содержательной направленности физических нагрузок и обучающих воздействий, остается открытым для обсуждения вопрос обоснованности жесткого государственного стандарта физической подготовленности [122, 269, 351, 395]. Недостаточное внимание уделяется вопросу физического воспитания

школьников с различным уровнем здоровья, рациональному сочетанию базового и вариативного компонентов учебной программы по физической культуре, включению в содержание уроков физической культуры средств с оздоровительно-реабилитационной направленностью. [150, 162, 166, 179].

Реформирование школьного здравоохранения охватывает широкий круг проблем, среди которых наиважнейшая - оптимизация питания учащихся средней общеобразовательной школы [11, 149, 155]. Стоит задача разработки научно-обоснованных рецептур и технологий продуктов питания, предназначенных для детей школьного возраста [1, 237, 243]. Успехи нутрициологии позволяют сегодня правильно организовать питание школьников, что в прогностическом плане обеспечивает снижение риска возникновения многих заболеваний [5, 50, 379, 389, 392].

В связи с тем, что в настоящее время наблюдается снижение исходного психического здоровья учащихся, начинающих систематическое обучение в общеобразовательной школе, рост пограничных нервно-психических расстройств, особо актуален поиск методик ранней диагностики и профилактики психологической дезадаптации детей и подростков, поступающих и обучающихся в общеобразовательной школе [14, 51, 68, 75].

Обеспечить профилактику проблем, связанных со здоровьем в условиях общеобразовательного учреждения призван медицинский персонал школы, совершенствование которой представляет важную задачу [54, 183, 286]. Качественное медицинское обслуживание, включая школьную психологическую службу, является одним из компонентов модели школы, содействующей здоровью, призванной обеспечить здоровье и благополучие всех участников педагогического процесса [127, 215, 226, 252].

В инновационных школах различного вида и типа медицинские мероприятия сегодня используются как способ снижения отрицательных влияний нетрадиционно организованного учебного процесса, при этом акцент переносится на диагностику и лечебные мероприятия. Такое положение дел не соответствует концепции интегрированной профилактики, заявленной ВОЗ, и

не является эффективной стратегией предупреждения высокой распространенности патологических отклонений в состоянии здоровья учащихся [167, 184, 196]. Школьная медицина сегодня должна сместить свои приоритеты в сторону здоровых детей, оценивая резервы их здоровья по адаптированности основных систем к воздействию факторов внешней среды и определяя группы риска [22, 263, 265, 274]. Задачей медицинской службы является прежде всего профилактика и раннее вмешательство, включая оказание неотложной медицинской помощи, а также организация взаимодействия с медицинскими учреждениями и работа с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья [16, 86, 164, 217].

В качестве одного из основных направлений деятельности школы рассматривается приобретение учащимися основ здорового образа жизни [52, 57, 160]. Общеобразовательная школа как часть системы образования России сегодня призвана готовить молодое поколение к жизни в рамках объединенной Европы [326, 356]. Единое устремление - совершенствование школьного обучения, создание наиболее благоприятных условий для развития школьников и формирования их здоровья сближает профессиональные интересы педагогов и врачей [128, 283, 288].

Актуальным является поиск новых путей и решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников.

Цель настоящего исследования - выявить резервы сохранения и укрепления
здоровья детей и подростков с позиций анализа и гигиенической оценки
закономерностей формирования здоровья учащихся средних

общеобразовательных школ и факторов его определяющих, доказать эффективность превентивных медицинских технологий, интегрированных в учебно-воспитательный процесс.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить уровень и динамику состояния здоровья современных школьников за период обучения в средней общеобразовательной школе.

  2. Провести анализ и гигиеническую оценку условий внутришкольной среды обитания с позиций здоровьеформирующего влияния.

  3. Разработать вариативный компонент учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью для учащихся с разным уровнем здоровья и внедрить в учебно-воспитательный процесс.

  4. Обосновать целесообразность и показать эффективность использования в составе рациона школьного питания пищевых продуктов повышенной биологической ценности.

  5. Оценить влияние дозированных физических нагрузок и продуктов питания обогащенного состава на психо-эмоциональное состояние учащихся.

  6. Обосновать приоритетность превентивных технологий в системе ценностных ориентиров медицинской службы общеобразовательной школы.

Концепция. Общеобразовательная школа как часть макросоциума является наиболее благоприятным местом для воздействия на процесс формирования соматического и психического здоровья детей и подростков.

Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах и его медицинское обеспечение, регулируются соответствующими гигиеническими требованиями, не соблюдение которых негативно сказывается на состоянии здоровья учащихся.

Оптимальное содержание и эффективность учебной программы по физической культуре определяются прежде всего уровнем здоровья учащихся, оздоровительно-реабилитационной направленностью физических упражнений, индивидуально-дифференцированной системой обучения при систематическом врачебно-педагогическом контроле.

Рациональная организация питания учащихся средней

общеобразовательной школы отвечает принципам, обеспечивающим

правильный рост и развитие. Важная особенность рационального питания заключается в использовании в рационе наряду с натуральными пищевых продуктов обогащенного состава, обладающих при регулярном употреблении помимо общей пищевой ценности способностью специфически поддерживать и регулировать конкретные физиологические функции в организме человека и снижать риск развития заболеваний.

Успешность обучения в общеобразовательной школе связана с состоянием нервно-психического здоровья учащихся. При этом, личностное развитие школьника, его умственная работоспособность в значительной мере определяются условиями и организацией учебной деятельности.

Приоритетное направление в работе отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях территориальных детских поликлиник - профилактическое, что предполагает систему интегрированных в учебно-воспитательный процесс превентивных мер, способов, технологий по предупреждению заболеваний и укреплению здоровья учащихся средней общеобразовательной школы.

Научная новизна результатов исследования. Впервые проведен комплексный анализ состояния образовательной среды с позиций ее влияния на здоровье современных школьников г. Архангельска и Архангельской области. Дана гигиеническая оценка школьных факторов, условий обучения, питания, медицинского обеспечения, что позволило установить резервы сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Разработан и внедрен в практику преподавания в общеобразовательной школе вариативный компонент учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью. Проанализировано влияние дозированных физических нагрузок на физическое развитие, физическую подготовленность, показатели внешнего дыхания и психофизиологические параметры учащихся, занимающихся физической культурой раздельно по учебной программе при рациональном сочетании

базового и вариативного компонентов. Установлена эффективность дифференцированного физического воспитания детей и подростков с учетом состояния здоровья на уроках физической культуры в основной, подготовительной и реабилитационной (подгруппа специальной группы) медицинских группах.

Доказана целесообразность применения с профилактической целью ультразвуковых фитоингаляций у школьников с хронической патологией ЛОР-органов и часто болеющих детей в условиях школьного медицинского кабинета.

Проведена апробация рациона школьного питания с использованием пищевых продуктов новой рецептуры, состав которых в одном случае был обогащен органическим йодом за счет включения ламинарии, в другом исследовании - обогащен фтором, витамином С и гемовым железом. Изучено влияние продуктов питания обогащенного состава на показатели гемограммы, морфофункциональные параметры щитовидной железы и психоэмоциональное состояние школьников.

На основании теоретических исследований представлена авторская концепция развития медицинской службы общеобразовательного учреждения. Обоснована ведущая роль превентивных технологий, интегрированных в учебный процесс, в укреплении здоровья и предупреждении заболеваний учащихся за счет контроля факторов риска и детерминант здоровья.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили включить в соответствии с рекомендациями в рацион школьного питания в средней общеобразовательной школе № 10 г. Архангельска продукты новой рецептуры: котлеты на основе ламинарии и молоко обогащенного состава.

Учебная программа по физической культуре, содержащая вариативный компонент оздоровительно-реабилитационной направленности, используется в учебно-воспитательном процессе на уроках физической культуры в средних общеобразовательных школах г. Архангельска. Преподавание физической

культуры осуществляется в соответствии с состоянием здоровья в основной, подготовительной группах и, с учетом выработанных критериев, в подгруппе реабилитации специальной медицинской группы.

Разработаны профилактические мероприятия — курсы ингаляционной фитотерапии, осуществляемые на базе общеобразовательной школы и способствующие снижению частоты острой и обострений хронической оториноларингологической патологии.

Результаты анализа гигиенической экспертизы внутришкольной среды обитания учащихся средних общеобразовательных школ дополняют представления об этиопатогенезе «школьных» болезней. Результаты клинических исследований расширяют возможности оздоровления детей и подростков в условиях образовательного учреждения. Для практического здравоохранения обосновывается необходимость развивать превентивное направление в деятельность медицинской службы средней общеобразовательной школы.

По результатам проведенного исследования подготовлено методическое пособие «Организационно-методические основы урока физической культуры с оздоровительно-реабилитационной направленностью в начальных классах общеобразовательной школы», предназначенное для муниципальных образовательных учреждений органов управления образования и здравоохранения, директоров средних общеобразовательных школ, учителей физкультуры и медицинских работников общеобразовательных школ. Подготовлено пособие для родителей «Хорошая осанка с раннего детства до глубокой старости», методические рекомендации для работников детских образовательных учреждений «Основы здорового питания школьников в вопросах и ответах». Издана монография «Медицинские технологии профилактической и оздоровительной работы в общеобразовательной школе на Севере», адресованная работникам муниципальных учреждений органов управления образования и здравоохранения, директорам школ, медицинским

работникам, обслуживающим образовательные учреждения, специалистам в области школьной медицины, научным сотрудникам.

Внедрение результатов в практику. Материалы исследования используются на кафедрах Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 06.12.2006 г.), в работе лечебно-профилактических учреждений г. Архангельска (акт внедрения от 09.01.2007 г.). Работа выполнена в рамках НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации РК 01200411053). Материалы докторской диссертации использованы при обосновании системы гигиенических требований к условиям реализации общеобразовательных стандартов второго поколения, разработка которых проводилась в рамках «Федеральной целевой программы развития образования до 2010 года» (заключение научного совета по гигиене и охране здоровья детей и подростков при Российской академии медицинских наук Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25.12.2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень здоровья современных школьников, его негативная динамика за
период получения общего среднего образования являются основанием для
разработки мер по укреплению здоровья учащихся и поиска новых
эффективных путей предупреждения возникновения патологических состояний
и заболеваний.

2. Совокупность неблагоприятных факторов внутришкольной среды,
нерациональная организация педагогического процесса и его медицинского
обеспечения, климатические условия северных широт, несут в себе
потенциальную опасность негативного воздействия на здоровье учащихся.

3. Учебная программа по физической культуре приобретает оздоровительно-
реабилитационную направленность при условии соответствия её содержания
уровню здоровья учащихся. Индивидуально-дифференцированный подход при

организации физического воспитания позитивно сказывается на физическом
развитии, физической подготовленности, функциональном состоянии
внутренних органов, психофизиологических показателях и

психоэмоциональной сфере учащихся. ,

  1. Сбалансированное по основным продуктам питание является важнейшим здоровьеформирующим фактором. Организация системы питания в общеобразовательных школах должна осуществляться на основе современных представлений о полноценном рационе с использованием новых технологий производства пищевых продуктов и приготовления блюд.

  2. Компетентность семьи школьника в вопросах здорового образа жизни и высокая медицинская активность родителей составляют резерв здоровьесбережения, который может быть востребован через активизацию гигиенического и медицинского образования с привлечением как традиционных, так и инновационных информационных средств.

6. Организация лечебно' - профилактических мероприятий в условиях
общеобразовательной школы позволяет приблизить медицинскую помощь к
нуждающимся в ней детям, предупредить возникновение острых заболеваний и
хронизацию патологического процесса. Современная концепция системы
охраны и укрепления здоровья школьников в качестве приоритетной
предполагает модель, использующую превентивные медицинские технологии,
интегрированные в учебно-воспитательный процесс.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» 8-11 октября 2003 г., Архангельск; международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» 19-25 мая 2003 г., Турция; Всероссийских научно-практических конференциях, Тула, 2003-2006 годы; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» 11-12 ноября 2003 г., Москва; региональной научно-практической

конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» Архангельск, 2003 г.; Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2003-2004); II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» 1-3 июля 2004 г., Сыктывкар, республика Коми; международной научной конференции «Физиология развития человека» Москва,2004 г.; 2-й международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» Архангельск, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» 2006 г., Москва; IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» 16 февраля 2006 г., Омск; конференции «Человек и здоровье: применение биокорректоров» в рамках 16-й международной специализированной выставки «Здравоохранение - 2006» 5-6 декабря 2006г., Москва; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севре» 16-17 ноября 2006 г., Архангельск; Всероссийской конференции (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека» 2007 г., Санкт-Петербург, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье северян - итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов» 15 ноября 2007 г., Архангельск. Областных научно-практических конференциях педиатров и акушеров-гинекологов Архангельской области (Архангельск, 2004, 2005 гг.), ежегодных итоговых научных сессиях Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2003-2006).

Основные положения диссертации опубликованы в 36 печатных работах, из них 12 статей в центральных изданиях и в материалах Всероссийских и международных конференций, в том числе 6 статей в журналах,

рекомендованных ВАК РФ. Издана монография «Медицинские технологии профилактической и оздоровительной работы в общеобразовательной школе на Севере», методические рекомендации, 2 методических пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 244 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристик объектов и методов исследования, 5 глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 56 рисунками. Библиография включает 404 источника, из них 289 отечественных и 115 зарубежных публикаций.

Основные тенденции формирования здоровья современных школьников

Здоровье выступает одним из основных индикаторов благополучия общества. В последние десятилетия наблюдается тенденция к прогрессивному ухудшению здоровья школьников [43, 179, 275]. Сложившаяся ситуация обусловлена комплексным воздействием на здоровье социально-гигиенических, медико-биологических и экологических факторов риска.

В уставе Всемирной организации здравоохранения определено понятие здоровья как состояние полного физического, духовного и социального благополучия человека, а не только отсутствие у него болезней и физических дефектов. По мнению экспертов ВОЗ возрастом, в который происходят наиболее существенные изменения в здоровье детей является возрастной период от 10 до 24 лет (Доклад исследовательской группы ВОЗ Генеральной ассамблеи ООН «Здоровье молодежи - забота общества», 1987 год). Только по окончании этого возраста можно говорить о наличии у индивидуума целостной сформировавшейся системы здоровья, включающей в себя физическое, душевное и социальное здоровье. При этом возникновение состояния «нездоровья» является результатом нерешенных проблем развития на соответствующем этапе. Решать вопросы здоровьесбережения нужно на всех уровнях общества: от государства до семьи [68, 88].

Северные территории в силу своих климато-географических условий создают для растущего организма дополнительные сложности. Школьники, проживающие в условиях Севера постоянно испытывают воздействие целого комплекса геофизических и климатических факторов, важнейшими из которых являются: низкие температуры, перепады барометрического давления и влажности, особый световой режим. Организм ребенка в силу незавершенности своего анатомофизиологического развития и незрелости основных регуляторных механизмов особо чувствителен к сезонным изменениям этих факторов, что проявляется в частности существенным напряжением функционирования кардиореспираторной системы и снижением уровня адаптации в весенний период [45, 56]

Состояние здоровья детей и подростков, проживающих в условиях высоких широт требует повышенного внимания со стороны государства, конкретных практических действий по совершенствованию медицинского обслуживания. В то же время многие проблемы, обозначившиеся в ходе изучения здоровья детей северных регионов, перекликаются с проблемами, характерными для территории всей страны [192]. Можно выделить три принципиально важные особенности течения патологических процессов у детей и подростков Севера России: прогрессирующий рост хронических заболеваний, резкое повышение удельного веса социально обусловленной патологии и рост экозависимых заболеваний [256]. Так, в ряде исследований было показано, что климатические и экологические особенности северных регионов влияют на физическое развитие, инициируют дезадаптивные реакции, снижают «резерв гомеостатических механизмов», задерживают темпы морфо-функционального развития и, как следствие, ведут к росту заболеваемости [10, 128, 256]. Недостаток физической активности в сочетании с разбалансированным питанием у детей-северян способствуют нарушениям в липидном обмене и повышению массы тела [132]. Недостаток в рационе питания кальция и фтора ведет к высокому уровню заболеваемости кариесом, а дефицит йода - к развитию целого комплекса патологических явлений (йоддефицитных состояний) [10, 271].

Таким образом, организм ребенка, проживающего на Европейском Севере, подвергается воздействую целого ряда неблагоприятных климатических факторов, из которых наиболее значимый - это холод, негативное влияние которого усиливается при увеличении скорости ветра. Изучая влияние экологических факторов Севера на организм ребенка необходимо учитывать, что воздействуют экологические факторы в совокупности, при этом наибольший эффект вызывают не абсолютные величины различных климатических факторов, а их частые, внезапные и резкие изменения [124]. Проживание на Севере России, таким образом, связано с появлением устойчивых факторов риска возникновения заболеваний и патологических отклонений в состоянии здоровья у детей и подростков, обуславливает актуальность качественного медицинского обслуживания, в первую очередь, последовательного проведения профилактических мероприятий по охране здоровья школьников.

Непреложным фактом, вытекающим из целой серии работ является экосенситивность детей и подростков. Так, для практически здоровых школьников из разных по степени задымленности промышленных городов характерно ухудшение антропометрических показателей на фоне принятых стандартов в условиях более высокой концентрации промышленных загрязнений атмосферного воздуха. В этих же условиях отоларингологи выявили вдвое большую частоту заболеваний верхних дыхательных путей (риниты, фарингиты, тонзиллиты), пульмонологи - значительные изменения в легких по данным клинико-рентгенологического обследования (интерлобиты, плевральные сращения, усиление сосудисто-соединительнотканного рисунка, линейный и ячеистый фиброз), рентгенологи - статически значимое запаздывание в сроках созревания костей [268].

Объект и методы исследования при апробации экспериментальной программы по физической культуре

Для оценки эффективности вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью нами была проведена апробация разработанной экспериментальной программы на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Общеобразовательная средняя школа № 10» (МОУ СОШ № 10) города Архангельска на протяжении двух лет в экспериментальном режиме. В исследовании приняли участие 172 школьника. По учебной программе при рациональном сочетании базового и вариативного оздоровительно-реабилитационного компонента занимались 40 учащихся начальной школы в возрасте 8-9 лет (20 девочек и 20 мальчиков) и 55 учащихся основной ступени школы в возрасте 13-14 лет (25 мальчиков и 30 девочек). Контрольную группу составили 27 учащихся начальной школы (13 мальчиков и 14 девочек) и 50 учащихся основной ступени школы (25 мальчиков и 25 девочек). Учащиеся контрольных групп занимались по основной программе занятий физической культурой без деления на группы по состоянию здоровья. Уроки физической культуры проводились учителем физкультуры два раза в неделю для всей группы учащихся.

Школьники, принявшие участие в апробации разработанной экспериментальной программы в зависимости от состояния здоровья для проведения уроков физической культуры согласно общепринятым медицинским рекомендациям были распределены на три группы: основную, подготовительную и специальную группы. Распределение учащихся на медицинские группы осуществлял врач-педиатр на основе состояния здоровья, а именно, физического развития, физической подготовленности, функционального состояния органов и систем, наличия острых и хронических заболеваний, стадия болезни, наличия осложнений, а также в соответствии с рекомендациями по физическим нагрузкам при конкретных нозологических формах. Учитывались ограничения и противопоказания, в том числе перечень болезней, при которых занятия физической культурой в общеобразовательной школе противопоказаны до разрешения врача. Комплектование специальной группы имело ряд особенностей. В состав этой группы вошли дети, которые по общепринятым рекомендациям должны быть отнесены в подгруппу «А» специальной группы, то есть имеющие 3 и более функциональных нарушений органов и систем, либо хронические заболевания в стадии клинической ремиссии, нуждающиеся в восстановительном лечении, имеющие противопоказания к повышенной физической нагрузке. Перевод в подготовительную группу этих детей проводился после клинико-лабораторного обследования и разрешения участкового педиатра. В специальную группу были включены также дети — реконвалесценты острых заболеваний, либо обострений хронических болезней дизадаптированные к школьному режиму и физическим нагрузкам в связи с перенесенным заболеванием и ранее занимавшиеся по программе основной или подготовительной групп. Перевод этих детей в подготовительную или основную группы осуществлялся совместно школьным врачом и учителем физкультуры по результатам адаптации к постепенно нарастающим физическим нагрузкам. Средний срок пребывания в этой медицинской группе колебался от двух недель до нескольких месяцев в зависимости от индивидуальных параметров, характеризующих здоровье. Сформированная медицинская группа для занятий физической культурой обозначена нами как специальная медицинская группа, подгруппа реабилитации (СГПР).

Уроки физической культуры у школьников, занимавшихся в основной группе, проводились учителями физкультуры по общепринятой учебной программе с элементами соревновательной деятельности. В подготовительной группе занятия проводились учителем физической культуры, имевшим специальную подготовку по лечебной физкультуре. В СГПР занятия осуществлял врач, прошедший курс специальной подготовки по педагогике и лечебной физкультуре. Для этих школьников, участников исследования, в сетку учебных занятий был внесен третий урок физической культуры в неделю, который проводился в плавательном бассейне или на свежем воздухе.

Тестирование физических способностей школьников проводилось на уроках физической культуры в начале и в конце учебного года. Для определения уровня физической подготовленности применялась общепринятая батарея двигательных тестов Комплексной программы физического воспитания учащихся младших и старших классов [123].

Психофизиологические и психологические методы исследования включали:

1. Хронорефлексометрия - определение латентного времени простой зрительно-двигательной реакции на световой раздражитель с использованием прибора «Барьер». Метод позволяет судить об изменении скорости процессов передачи информации, происходящих в коре головного мозга.

2. Активациометрия - диагностика активации и функциональной асимметрии полушарий головного мозга с использованием прибора «Активациометр».

Санитарно-гигиеническая характеристика образовательной среды средних общеобразовательных школ

Современная демографическая ситуация в Архангельской области по данным областного комитета государственной статистики в основном отражает общероссийские тенденции: отмечается отрицательный естественный прирост на фоне низкой рождаемости и высокой смертности, имеет место снижение доли детского населения (рис. 1). -10,0 J Рис.1. Динамика показателей естественного прироста населения Архангельской области за 1985-2005 гг. (на 1000 населения) В Архангельской области как в целом в Российской Федерации (РФ) имеет место тенденция сокращения количества общеобразовательных школ, что является следствием демографической ситуации в стране и в регионе. За период с 2001 по 2005 год число СОШ в области уменьшилось с 651 по 492, то есть на 159. В 2005 году 492 общеобразовательные школы, расположенных в 26 районах области, в том числе в 6 городах: Архангельске (68 СОШ), Северодвинске (33 СОШ), Котласе (15 СОШ), Новодвинске (8 СОШ), Мирном и Коряжме. В 2006 году в результате продолжающегося процесса реструктуризации системы образования и закрытия малокомплектных школ число СОШ в области продолжало снижаться и составило 469.

Известно, что все общеобразовательные учреждения в соответствии со стандартными критериями распределяются на группы по уровню санитарно-гигиенического состояния (табл.3).

Всего 583 100 583 100 554 100 510 100 492 100 При этом к I группе относятся объекты, соответствующие действующим санитарным правилам и нормам; ко II группе - объекты, не в полной мере отвечающие требованиям санитарных правил и норм, в которых регистрируются отдельные отклонения от гигиенических нормативов по результатам лабораторно-инструментальных исследований физических, химических и биологических факторов среды; к III группе - объекты, на которых регистрировались существенные расхождения с гигиеническими требованиями, превышение гигиенических нормативов, а также регистрировался повышенный уровень заболеваемости учеников. Динамика санитарно-гигиенического состояния всех типов образовательных учреждений, в том числе общеобразовательных школ за период 2001-2005 годы минимальна. Так, в Архангельской области доля СОШ I группы за 2005 год увеличилась на 1,1%, а объектов III группы - уменьшилась на 2,7%. Следует особо подчеркнуть, что удельный вес образовательных учреждений, отнесенных к III группе и являющихся объектами повышенного риска для здоровья детей, на протяжении 2001-2006 годы в Архангельской области был в 2 раза выше, чем в целом по РФ. Наибольшая доля объектов III группы приходится на общеобразовательные школы. По данным за 2004 год таковых в структуре объектов III группы было 22,2% в сравнении с 12,6% по РФ. Ранжирование территорий области по удельному весу общеобразовательных учреждений III группы показало, что в пяти территориях области в 2005 году удельный вес общеобразовательных учреждений III группы превышал 50%. В 2006 году в трех территориях области каждое второе общеобразовательное учреждение образования не соответствовало современным санитарно-гигиеническим требованиям и представляло опасность здоровью детей и подростков. Распределение МОУ СОШ г.Архангельска и Архангельской области по группам санитарно-гигиенического состояния в 2006 году представлено на рисунках 2 и 3. 5

Условия внутришкольнои среды в ситуации несоответствия санитарным нормам затрудняют решение в полном объеме задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья учащихся. Большое значение имеет состояние коммуникаций учреждений образования. По Архангельской области состояние коммуникаций наглядно иллюстрируют данные, представленные в документах официальной отчетности. По состоянию нижеперечисленных коммуникаций учреждений образования показатели неудовлетворительной обеспеченности по Архангельской области превышают аналогичные по РФ практически в 2 раза (табл. 4).

Российская Федерация 9,8 9,7 9,7 8,6 - Из 469 СОШ области в 2006 году не имеют канализации 147, центрального отопления - 116, центрального водоснабжения - 56. Многие СОШ требуют капитального и текущего ремонта. Не решен вопрос обеспечения учащихся доброкачественной питьевой водой из-за несоответствия проб питьевой воды из источников центрального водоснабжения нормам по санитарно-химическим показателям (52,8%) и микробиологическим показателям (11,6%). Обеспечение учащихся СОШ качественной и безопасной питьевой водой сегодня является одной из приоритетных задач.

Длительное пребывание детей в образовательном учреждении диктует необходимость соответствия состояния внутришкольной среды гигиеническим требованиям. В связи с этим представляет интерес фактическое положение дел в отношении факторов окружающей среды в образовательных учреждениях города Архангельска и Архангельской области. Характеристика состояния микроклимата образовательных учреждений свидетельствует, что доля образовательных учреждений Архангельской области, не отвечающих гигиеническим нормативам по микроклимату за период 2001-2005 годы стабильно превышает аналогичный показатель по РФ (рис. 4). При этом разрыв показателей увеличивается за счет прогрессивного снижения удельного веса образовательных учреждений, не отвечающих гигиеническим нормативам по микроклимату, в РФ и противоположной динамике показателя в 2006 году в Архангельской области. Удельный вес образовательных учреждений, не отвечающих гигиеническим нормативам по микроклимату, в области в 2006 году составил 36,9 %.

Динамика физической подготовленности школьников, занимавшихся физической культурой по экспериментальной программе

Физическую подготовленность, как известно, определяет совокупность основных физических качеств и способностей, а также морфофункциональные особенности организма ребенка. Хорошая физическая подготовленность является основой высокой работоспособности во всех сферах деятельности, в том числе в учебной. Разрабатывая экспериментальную программу по физической культуре, мы исходили из представления о том, что двигательные кондиционные и координационные способности каждого ребенка индивидуальны и существуют в виде потенциальных возможностей, для реализации которых нужны соответствующие условия.

Индивидуальный уровень физической подготовленности учащихся определяли в ходе апробации разработанной программы. Использовали общепринятые тесты, доступные детям определенного возраста. Работая над вариативным компонентом программы, мы решали задачу наиболее рационального сочетания упражнений, "воздействующих на силовые, скоростные, координационные способности, а также на выносливость и гибкость учащихся младшего и старшего школьного возраста.

Так как высокий уровень развития физических способностей является важным компонентом состояния здоровья, в своей программе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы мы уделяли большое внимание необходимости разностороннего развития двигательных способностей.

Результаты тестирования дали возможность увидеть насколько эффективна предложенная программа, выявить ее сильные и слабые стороны, чтобы целенаправленно корректировать в дальнейшем содержание вариативного компонента программы.

Динамика физической подготовленности учащихся начальной школы, которые занимались физической культурой по экспериментальной программе, прослежена нами путем тестирования физических качеств и способностей перед началом исследования и по его окончанию. Использована общепринятая батарея из пяти тестов, рекомендуемых для начальной школы. Анализу подверглись результаты, продемонстрированные школьниками трех медицинских групп: основной, подготовительной и СГПР.

Анализ результатов апробации программы по физической культуре показал, что мальчики, вошедшие в основную медицинскую группу для занятий физической культурой продемонстрировали достоверный рост показателей при выполнении всех двигательных тестов, кроме скоростных способностей (тест №1), которые в большей степени, среди остальных физических способностей, генетически детерминированы и в связи с этим являются более консервативными. Наибольший достоверный (р 0,001) прирост показателей отмечен у мальчиков в прыжке в длину с места (тест №3), беге на выносливость (тест №4) и в подтягивании на перекладине (тест №6), что говорит в пользу улучшения функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной и мышечной систем. Кроме того, положительная динамика показателей у мальчиков, занимавшихся по экспериментальной программе в основной медицинской группе, оказалась более выраженной, чем у школьников подготовительной и СГПР, что объясняется более высоким исходным уровнем их физической подготовленности.

Мальчики подготовительной группы достоверно улучшили показатели всех тестов, кроме теста на гибкость. При этом наилучшие результаты получены в тесте №4 (р 0,001), что говорит о существенном росте выносливости в этой группе школьников.

Мальчики СГПР, занимавшиеся по программе физической культуры с оздоровительно-реабилитационной направленностью, индивидуально адаптированной в связи с хроническими заболеваниями и отклонениями в состоянии здоровья в период реконвалесценции, продемонстрировали достоверные (р 0,05; р 0,01) положительные изменения по всем шести двигательным тестам.

Динамика показателей по выполнению двигательных тестов мальчиками, которые занимались физической культурой по экспериментальной программе, представлена на рисунках №№ 17-33.