Реабилитация детей с заболеваниями органов пищеварения в амбулаторно-поликлинических условиях Горина, Елена Михайловна




Горина, Елена Михайловна. Реабилитация детей с заболеваниями органов пищеварения в амбулаторно-поликлинических условиях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Нижегор. гос. мед. акад..- Нижний Новгород, 2004.- 22 с.: ил.

Введение к работе

** *

Актуальность проблемы. Поиск путей улучшения состояния здоровья
детского населения является ведущим в системе здравоохранения России. Хро
нические гастроэнтерологические заболевания - одна из наиболее частых форм
патологии детского возраста и на современном этапе характеризуются неблаго
приятными изменениями. По данным научных исследований, выполненных в раз
личных регионах страны, отмечается высокий уровень ее распространенности,
наличие у большинства больных сочетанных поражений разных отлетов желу-
> дочно-кишечного тракта, сопутствующих заболеваний со стороны других орга-

нов и систем, увеличение количества детей с тяжелыми формами течения болезней и детской инвалидности, обусловленной патологией органов пищеварения (Волков А.И., Усанова Е.П.,2000; Бережков Л.Ф., 2001; Баранов А.А., Щербаков П.Л., 2002; Шереметьева С.Н., Разживина Г.Н., Маткивский Р.А., 2002; Круглова И.В., 2003). По итогам Всероссийской диспансеризации детей 2002 года за последнее десятилетие (1992-2002) заболеваемость органов пищеварения у детей от 0 до 14 лет увеличилась на 77,4%, у подростков 15-17 лет - на 49,7% и занимает 3-4 место в структуре соматических болезней.

Среди причин, оказывающих активное влияние на формирование и про-грессирование заболеваний системы пищеварения у детей, существенное значение приобрели медико-социальные факторы, к числу которых относится доступность и качество медицинской помощи. Организационной формой медицинского обеспечения больных на амбулаторно-поликлиническом этапе является диспансеризация. Ее эффективность оценивается по критериям, характеризующим степень выраженности клинических проявлений. Однако вне сферы воздействия диспансерного наблюдения остаются последствия болезни, которые изменяют положение ребенка в социуме, создают определенные трудности в присущей для его возраста деятельности, что снижает результативность медицинских мероприятий, способствует формированию затяжного и рецидивирующего течения патологического процесса, не позволяет ребенку в полной мере реализовать свои потребности, неблагоприятно отражается на ійчестве жизни (Ганчо В.Ю., Гри-

невич В.Б., Гончар Н.В. и др., 2002; Новик А.А., Ионова Т.И., Никитина Т.П., 2002; Лильин Е.Т., Ефимов О.И., 2003, KormanM., 1993; Wilhelmsen I., 1995).

Решение проблемы достигается средствами и методами реабилитации, ориентированной на повышение уровня здоровья, «восстановление нарушенных функций и трудоспособности у больных ... путем осуществления системы государственных и общественных медицинских, психологических, профессиональных и других социальных мероприятий, направленных на возможно раннее и наиболее эффективное возвращение или включение их в обычные условия жизни и в общественно-полезный труд» (Маккавейский П.А., 2000 г.).

В настоящее время в России сложилась система реабилитации детей-инвалидов. Ее организационно-методическим центром является государственная структура - служба медико-социальной экспертизы. В отношении больных детей, не имеющих статуса инвалида, в литературных источниках имеются немногочисленные сведения об исследованиях, посвященных реабилитации, основанной на оценке последствий хронических заболеваний (в соответствии с «Международной номенклатурой нарушений, ограничений и социальной недостаточности», 1995) направленной на их минимизацию и повышение качества жизни (Ревякина В.А., Бондаренко Е.Б., Аджимамудова И.В. 2001; Шапкина О.А., Окунева О.А., Панина СП., 2002; Балева Л.С. Лаврентьева Е.Б. 2003; Кондратьева Е.И., Кравец Е.Б., Самойлова Ю.Г., 2003; Шилко В.И., Зеленцова В.Л., Попова Н.П., 2003). Сложились определенные предпосылки для ее осуществления в амбулаторно-поликлиничрскиу угтювиях' открыты реабилитационные центры, дневные стационары; в новой структуре детской поликлиники предусмотрено создание отделений восстановительного лечения и медико-социальной службы; в образовательных учреждениях при участии детских поликлиник организуются оздоровительные и реабилитационные центры с целью восстановления здоровья непосредственно по месту обучения детей (Воробьева В.А., Давиденко Р.Л, Жиляева Е.В., 1996; Кабанец. О.В., Усанова Е.П., 1998; Гашкова С.Н., Сорокина Е.А., 2000).

Задача комплексной реабилитации гастроэнтерологических больных перед амбулаторно-поликпинической службой не ставилась. Отсутствуют научные данные по обоснованию ее содержания и оценке эффективности, что определяет актуальность настоящего исследования.

Цель: обосновать и разработать научно-методические подходы к реабилитации детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения в амбулатор-но-поликлинических условиях.

Задачи: /

  1. Провести анализ деятельности детской поликлиники по организации и содержанию диспансеризации детей с заболеваниями органов пищеварения как основы комплексной реабилитации.

  2. Обосновать необходимость реабилитации детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения в условиях амбулаторно-поликлинической помощи.

  3. Разработать комплексную характеристику больного ребенка, включенного в реабилитационный процесс - реабилитационный статус, которая позволяет определить содержание реабилитации и ее результативность.

  4. Оценить эффективность реабилитации у детей с хроническим гастродуоде-нитом по динамике показателей реабилитационного статуса и качества жизни.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Диспансеризация больных детей составляет основу реабилитации, по своим качественно-количественным показателям имеет существенные нарушения и требует улучшения методов контроля за ее реализацией.

  2. Наличие у детей с хронической патологией органов пищеварения последствий болезни определяет необходимость их комплексной реабилитации, направленной на повышение уровня здоровья и качества жизни.

Научная новизна

Впервые у детей с заболеваниями органов пищеварения, не имеющих инвалидность, оценены последствия болезней и доказана необходимость их комплексной реабилитации.

Обоснованы научно-методические подходы к реабилитации в амбулаторно-поликлинических условиях детей с хронической гастроэнтерологической патологией, включающие определение предмета и содержания реабилитации, построение реабилитационных программ, оценку эффективности.

Для осуществления реабилитации доказана необходимость комплексной характеристики больного ребенка, включенного в реабилитационный процесс, отражающая состояние его здоровья во взаимосвязи с факторами окружающей среды.

Выявлена сенситивность при организации реабилитации; установлены сенситивные периоды у детей с хроническим гастродуоденитом после завершения лечения в стационаре.

Практическая значимость

Полученные данные по состоянию диспансеризации больных детей могут быть использованы органами управления детского здравоохранения для принятия решений по вопросам совершенствования медицинского обслуживания больных детей.

Рекомендована к внедрению методика экспертной оценки диспансеризации бпттьньг* детей дпя боттее эффективного осушествления контроля за организацией и качеством диспансеризации.

Для характеристики больного ребенка, включенного в реабилитационный процесс, предложен комплексный критерий, на основе которого строятся типовые и индивидуальные программы реабилитации, отслеживаться эффективность.

Разработана типовая программа реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом для реализации в условиях амбулаторно-поликлинической помощи.

Практическим врачам предложена образовательная программа «Жить без болей в животе» для детей с хроническим гастродуоденитом по предупреждению

прогрессирования болезни, ориентированная на мотивацию здорового образа жизни ребенка и привитие навыков самоконтроля. Внедрение результатов исследования:

Материалы исследования включены в пособие для врачей «Факторы риска формирования инвалидности у детей вследствие хронических заболеваний органов пищеварения», утвержденное Ученым Советом Минздрава России (протокол № 7 от 25.11.02);

«Методика экспертной оценки объема и качества диспансеризации больных детей» утверждена Минздравом Нижегородской области и направлена в учреждения детского здравоохранения г. Нижнего Новгорода, центральные районные больницы Нижегородской области, территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области методические рекомендации;

Образовательная программа «Жить без болей в животе» для подростков с заболеваниями органов пищеварения внедрена в клиниках Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии Минздрава России, МУЗ детском санатории «Горо-дец», школьном реабилитационном центре МОУ школы № 23, МОУ санаторной школе-интернате № 5 гастроэнтерологического профиля г. Нижнего Новгорода;

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи Военного медицинского института ФПС РФ при ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»;

Оценка реабилитационного статуса больного ребенка используется в работе школьных оздоровительно-реабилитационных центрах МОУ школы-интерната № 6 г. Н. Новгорода и МОУ средней школы № 23 г. Нижнего Новгорода.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на VII Международном Конгрессе педиатров России (Москва, 2002 г.), X конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003 г.), Первом Всероссийской Конгрессе «Медицина-детям» (Н. Новгород, 2003 г.), VIII Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2003г.), V-м Славяно-

Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2003г.), IX Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2004 г.).

Работа апробирована на заседании Ученого Совета Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии Минздрава России 10.06.2004.

По материалам диссертации имеется 14 публикаций.