Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей Гуреев Алексей Николаевич

Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей
<
Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей
>



Гуреев Алексей Николаевич. Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Гуреев Алексей Николаевич; [Место защиты: ФГУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии"].- Москва, 2007.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Иммунные аспекты развития язвеной болезни двенадцатиперстной кишки у детей (обзор литературы) 11

1.1. Факторы развития язвенной болезни 11

1.2. Изменения микрофлоры верхних отделов пищеварительного тракта при язвенной болезни 17

1.3. Нарушения иммунного ответа при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки 19

1.4. Роль Н. pylori в формировании иммунного ответа при язвенной болезни 21

1.5. Факторы патогенности Н. pylori и иммунный ответ 24

1.6. Баланс Thl/Th2 и геликобактерная инфекция 29

1.7. Роль цитокинов в формировании иммунных реакций при язвенной болезни 31

1.7.1. Значение интерферона-гамма 33

1.7.2. Значение интерлейкина-12 33

1.7.3. Значение интерлейкина-10 36

1.7.4. Значение трансформирующего фактора роста бета 1 37

1.8. Роль активных форм кислорода в развитии язвенной болезни 39

Глава 2. Клиническая характеристика групп больных. методыисследования 44

2.1. Общая клиническая характеристика групп больных 44

2.2. Методы исследования 53

2.2.1. Фиброэзофагогастродуоденоскопия 53

2.2.2. Морфологическое исследование 55

2.2.3. Компьютерная рН-метрия желудочно-кишечного тракта 55

2.2.4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости 59

2.2.5. Диагностика Н. pylori 60

2.2.6. Определение цитокинов в сыворотке крови 68

2.2.7. Определение IgG-антител к тканевым и бактериальным антигенам 70

2.2.8. Люминолзависимая хемилюминесценция

нейтрофилов 72

2.2.9. Реакция торможения миграции лейкоцитов 73

Глава 3. Результаты собственных наблюдений 78

3.1. Клиническая картина язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей 78

3.2. Анализ данных эндоскопического исследования 83

3.3. Результаты морфологического исследования 85

3.4. Результаты обследования наН. pylori 85

3.5. Результаты рН-метрии верхних отделов пищеварительного тракта 86

3.6. Анализ цитокинового статуса детей 88

3.6.1. Содержание цитокина IL-10 в сыворотке крови детей 89

3.6.2. Содержание цитокина TGF|31 в сыворотке крови детей 90

3.6.3. Содержание цитокина IL-12 в сыворотке крови детей 92

3.6.4. Содержание цитокина IFNy в сыворотке крови детей 94

3.7. Анализ продукции IgG-антител к тканевым и бактериальным антигенам 95

3.7.1. Уровень IgG-антител к тканевым антигенам 95

3.7.2. Уровень IgG-антител к бактериальным антигенам 98

3.8. Анализ продукции активных форм кислорода

нейтрофильными лейкоцитами 101

3.9. Анализ реакции торможения миграции лейкоцитов 103

3.10. Проведенное лечение 104

Заключение 107

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Список литературы 120

Введение к работе

Язвенная болезнь (ЯБ) широко распространена среди детского и взрослого населения. По данным мировой статистики, около 7-14% взрослого населения земного шара страдают этим заболеванием. В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 1 миллиона случаев заболеваний ВОПТ и более 100 тысяч больных подвергаются резекции желудка. В детской популяции частота гастродуоденальных заболеваний - более 200 на 1 тысячу детей или более 60% всех заболеваний пищеварительного тракта [34, 279].

Заболеваемость ЯБ по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2001 году составила 157,6 на 100 000 населения. ЯБ диагностируется у 8-12% детей с гастродуоденальной патологией и составляет 5-6% в структуре заболеваний пищеварительного тракта у детей, что почти в 10 раз больше, чем в начале 90-х годов. Несмотря на несомненные успехи в терапии, отмечается тенденция увеличения частоты ЯБ, причём эта тенденция характерна и для других стран. У 81-87% детей выявляется дуоденальная локализация язвенного процесса (послелуковичная - у 2,4-2,8%) и лишь у 11-13% детей диагностируется локализация язвенного дефекта в желудке, а сочетанная - у 4-6% детей [8, 10, 20, 29,112].

За последние 15 лет были достигнуты значительные успехи в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДК), что во многом связано с разработкой и широким внедрением в повседневную практику антигеликобактерной терапии, а также современных антисекреторных препаратов (блокаторов Нг-гистаминовых рецепторов нового поколения и, особенно, ингибиторов протонной помпы - ИПП) при лечении язвенного процесса. Однако, ни увеличение сроков эрадикационной терапии геликобактерной инфекции, ни длительный приём антисекреторных препаратов не позволили решить вопрос об излечении ЯБ. Существует мнение о значительном изменении характера клинического течения ЯБ вследствие проведения эрадикационной терапии: почти у половины больных манифестное

течение трансформируется в субклиническое или даже асимптоматическое, что приводит к повышению вероятности фатальных осложнений [25, 130]. Таким образом, сегодня с достаточным основанием можно утверждать, что возможности эрадикационной терапии и применения антисекреторных препаратов в основном исчерпаны, и необходим поиск новых подходов и концепций в терапии ЯБ, которые позволят добиться основной цели — полного излечения [119].

Одним из перспективных направлений поиска новых способов воздействия на течение ЯБДК служат исследования, направленные на изучение особенностей реагирования иммунной системы при данном заболевании [6,7, 108].

Цель ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить роль факторов врождённого и адаптивного иммунитета в развитии ЯБДК у детей и наметить новые подходы к диагностике данного заболевания.

В соответствии с вышеизложенной целью исследования были поставлены следующие Задачи:

  1. Провести обследование детей с ЯБДК с использованием клинических, инструментальных (ФЭГДС, УЗИ, рН-метрия) и лабораторных (выявление инфицировапности Helicobacter pylori) методов диагностики;

  2. Оценить цитокиновый статус обследуемых детей на основе выявления в сыворотке крови уровня и баланса регуляторных (IL-10, TGFpi) цитокинов и цитокинов, принимающих участие в воспалительном/иммунном ответе (IL-12, IFNy).

  3. Изучить продукцию IgG-антител к органонеспецифическим (ДНК, эластин, коллаген) и органоспецифическим тканевым антигенам, включая структуры тканей ЖКТ, а также антигенам условно-патогенных бактерий и представителей индигенной микрофлоры.

4.Оценить функциональную активность клеток фагоцитарной системы на основе изучения продукции активных форм кислорода (АФК) нейтрофильными лейкоцитами периферической крови.

5. Изучить миграцию фагоцитарных клеток in vitro под влиянием цитокинов, продуктов стимулированных лейкоцитов.

Научная новизна работы:

  1. Предложены новые критерии оценки иммунного статуса детей с ЯБДК на основе определения уровня регуляторных цитокинов: сниженный уровень IL-10 и высокий уровень TGFpi служат указанием на нарушение процесса иммунорегуляции и супрессию иммунного ответа.

  2. Впервые установлено, что у детей с ЯБДК на'фоне текущей Н. pylori-инфекции выявляются IgG-антитела к тканевым органонеспецифическим (ДНК, коллаген, эластин) и органоспецифическим антигенам (структуры органов ЖКТ), что указывает на возможную аутоиммунную природу воспалительно-деструктивного процесса при данной патологии. Установлено, что развитие ЯБДК у детей может сопровождаться продукцией IgG-антител к антигенам условно-патогенных микроорганизмов и компонентов индигенной флоры, что указывает на срыв толерантности к представителям нормальной микрофлоры и развитие аутоиммунного процесса.

  3. Получены новые данные, свидетельствующие об усилении продукции АФК нейтрофилами детей с ЯБДК, выявляемые методом ФМА-стимулированной люминолзависимой хемилюминесценции (ХЛ), что ассоциируется с повреждающим эффектом Н. pylori.

  4. У детей с ЯБДК при воздействии на лейкоциты цельной крови фитогемагглютинином (ФГА) и кон-канавалином А (КонА), отмечено снижение выделения в культуральную среду цитокинов, модулирующих их подвижность, что проявляется снижением индекса подавления миграции (ИПМ).

Практическая значимость работы.

  1. Оценка иммунного статуса детей с ЯБДК на основе определения баланса цитокинов, модулирующих воспалительный/иммунный процесс (TGFpl, IL-10, IL-12, IFNy), продукции нейтрофилами АФК, выработки IgG-антител к тканевым и бактериальным антигенам и исследования изменения миграции лейкоцитов позволяет выделить группы риска больных с нарушением процесса иммунорегуляции, в том числе аутоиммунной природы, о чём свидетельствует выработка IgG-антител к компонентам нормальной микрофлоры и органонеспецифическим (ДНК, эластин, коллаген) и органоспецифическим структурам ЖКТ.

  2. Полученные результаты оценки иммунного статуса детей с гастродуоденапьнои патологией следует использовать как с диагностической, так и прогностической целью течения язвенного процесса.

  3. Выявление аутоиммунного характера нарушений при ЯБДК позволяет рекомендовать включение иммунокоррегирующих средств в комплексную терапию ЯБДК.

Изменения микрофлоры верхних отделов пищеварительного тракта при язвенной болезни

Показательным является выявление у больных ЯБ в фазе обострения целого ряда других, в большинстве цитотоксичных бактерий, обладающих высоким патогенным потенциалом [6].

У больных с ЯБ желудка содержание микроорганизмов в значительной мере увеличено по сравнению с нормой. Как в области хронических эрозий, так и из неэрозированной слизистой оболочки выявляется ассоциация из 2 - 3 микроорганизмов. Наряду с представителями условно-патогенной микрофлоры обнаруживают патоген H.pylori, выделенный австралийскими исследователями J.R. Warren и B.J. Marchall в 1983 году из слизистой оболочки желудка больных, страдающих хроническим гастритом и ЯБ. Исследуя характер микробиоценоза у больных ЯБ желудка в период рецидива было выявлено,, что частота встречаемости различных микроорганизмов составила: Staphylococcus spp. - 79,2 % (среднее количество 4,93 lg КОЕ/г относительно 3,7 в норме), Streptococcus spp. -58,3% (5,43 lg КОЕ/г относительно 4,0 в норме), Micrococcus luteus - 33,3% (2,8 lg КОЕ/г относительно 2,77-3,7 в норме). Отмечают присутствие до 19 видов бактерий, включая хеликобактер. Таким образом, при ЯБ желудка наблюдается увеличение качественного и количественного состава микроорганизмов, в особой мере выраженное в периульцерозной зоне и антральном отделе желудка [124].

У больных ЯБДК в дуоденальном содержимом чаще обнаруживаются стрептококки, стафилококки, лактобактерии, дифтероиды и кишечная палочка. Исследователи не исключают и роли Pseudomonas aerugenosa в язвообразовании, которую выявляют в 80 % случаев. Анализ биоптатов слизистой оболочки периульцерозной зоны у 106 больных ЯБДК позволил авторам выделить 28 родов и видов микроорганизмов, в том числе гемолитические стафилококки (50 % случаев), стрептококки, энтеробактерии (66 % случаев), микрококки (40,6 %), лактобактерии (48,1 %), H.pylori (33 %).

У меньшего числа обследованных были идентифицированы Н. influenzae, Ps. aeruginosa. Было установлено, что в луковице двенадцатиперстной кишки Н.pylori выявляется в зависимости от их присутствия в антральном отделе желудка и от степени желудочной метаплазии [121].

Следует отметить степень выраженности патогенных свойств изучаемых микроорганизмов. В отличие от бактерий, выделенных у здоровых индивидов, микроорганизмы при ЯБДК продемонстрировали высокую степень гемолитической активности, продукции ферментов патогенности, цитотоксической и антилизоцимной активности [120].

Из биоптатов, взятых вне области язвы, микроорганизмы выделялись в ограниченном спектре и меньшем процентном соотношении. Авторы сделали заключение о нарушении микроэкологии в пораженном участке слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. При рецидиве ЯБДК происходит активация мукозной микрофлоры, что характерно для нарушений микробиоценоза слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки [124].

В литературе отсутствуют данные об уровне IgG-антител к представителям условно-патогенной микрофлоры ЖКТ, что послужило стимулом для проведения этих исследований.

Несмотря на несомненные успехи в диагностике и терапии, отмечается тенденция увеличения частоты ЯБ, сохраняется высокий уровень осложнённого течения и рецидивирования язвенного процесса. Применение современных антисекреторных препаратов позволяет контролировать кислотность ЖКТ, но не решает вопрос излечения ЯБ, что служит основанием говорить об определённом кризисе дальнейшего развития фармакологической терапии.

Одним из перспективных направлений поиска новых способов воздействия на течение ЯБДК служит исследование особенностей реагирования иммунной системы.

На протяжении онтогенеза сформировалась мощная система иммунной защиты внутренней среды организма, представленная факторами врождённого и адаптивного иммунитета.

Врождённый иммунитет - это эволюционно древняя система защиты и выявляется у большинства многоклеточных организмов. Он включает клеточный и гуморальный компоненты, обеспечивающие защитный ответ в отношении большой группы микроорганизмов [222]. Распознавание «сигналов опасности» проявляется в активации различных видов эффекторных функций (фагоцитоз, слизистая секреция, коагуляция, действие комплемента и др.), которые уничтожают (элиминируют) или ограничивают микроорганизм [218]. Другой важной функцией врождённого иммунного ответа является развитие и активация в более поздние сроки адаптивной иммунной системы с их действием на потенциально опасные антигены.

Специфические антигены, представленные определенными формами белков и в сочетании с молекулами главного комплекса гистосовместимости класса II (МНС II) представляются на поверхности антиген-презентирующих клеток, таких как моноциты, дендритные клетки, клетки Лангерганса. Антиген-презентирующие клетки реагируют на бактериальную стимуляцию посредством секреции цитокинов, активирующих Т-клетки и экспрессии, расположенных на клеточной мембране костимулирующих молекул, которые связаны с соответствующими рецепторами на Т-клетках [157].

Известно, что изменения факторов иммунной системы при ЯБ могут быть опосредованы на двух основных уровнях: местном и системном, и на каждом из уровней возможны сдвиги клеточного и гуморального звеньев иммунитета [5]. Можно выделить несколько этапов изучения роли иммунной системы в патогенезе ЯБ.

Общая клиническая характеристика групп больных

Для решения поставленных задач, нами было обследовано 103 ребёнка (90 мальчиков и 13 девочек), страдающих ЯБДК, в возрасте от 7 до 18 лет (средний возраст 13,9±0,47 лет), составивших основную группу. Дети проходили стационарное лечение в гастроэнтерологическом отделении (заведующая отделением Заслуженный врач РФ Нечаева Л.В.) Измайловской ДГКБ департамента здравоохранения города Москвы (главный врач Жарков А.П.) с дальнейшим динамическим наблюдением в период с 2004 по 2006 годы, которые составили основную группу.

Для оценки результатов иммунологического обследования детей с ЯБДК, была создана группа сравнения, которую составили 20 детей (13 мальчиков и 7 девочек) в возрасте от 7 до 18 лет (средний возраст 12,75±1,32), поступившие в гастроэнтерологическое отделение Измайловской ДГКБ для обследования и лечения по поводу хронических заболеваний ВОПТ без эрозивных и язвенных изменений.

Как видно из табл. 1 и рис. 1, частота ЯБДК увеличивалась с возрастом и составила у детей от 7 до 10 лет - 12,6%, от 11 до 14 лет - 36% и от 15 до 18 лет - 52,4%. При этом во всех группах превалировали мальчики. Девочки несколько чаще страдают данной патологией в возрасте от 11 до 14 лет. Полученные данные отражают общие закономерности распространения ЯБДК в зависимости от возраста и пола [11, 18, 112, 113].

На сегодняшний день не вызывает сомнения роль грудного вскармливания и его длительность в формировании иммунной системы ребёнка, в частности иммунологической толерантности, протективная роль в отношении инфицирования ребёнка Н. pylori и течения геликобактер-ассоциированных заболеваний [78, 100, 215, 237, 241].

Нами была оценена частота и длительность грудного вскармливания у детей с ЯБДК. На первом году жизни грудное вскармливание получали 79 детей (76,7%). С рождения на искусственном вскармливании находились ребёнка (23,3%)- Среди детей, получавших грудное вскармливание, длительность его составила от 1 недели до 2 лет, при средней длительности 5,89±1Д6мес.

Принимая во внимание значимость рационального питания в раннем возрасте и соблюдение диетических норм на протяжении последующих лет в формировании заболеваний гастродуоденальной зоны, нами была проведена оценка характера питания детей основной группы. Полученные данные свидетельствуют о нерациональном питании в раннем возрасте и существенных нарушениях диетических норм до начала заболевания у 78% детей, что соответствует данным других авторов [13, 26, 42].

В последние 30 лет в популяции отмечается снижение частоты инфекционных заболеваний, при этом прослеживается тенденция к росту частоты ряда иммунологических расстройств, включая аутоиммунные и аллергические болезни. Предполагаются три основных механизма протективной роли инфекционных агентов в отношении нарушения процесса иммунорегуляции [139]: 1) антигенное конкурирование (гомеостаз); 2) иммунорегуляция (неспецифическая супрессия); 3) участие Toll-рецепторов.

Клиническая картина язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей

Анализируя клинические проявления ЯБДК у детей основной группы, можно отметить, что наиболее частой локализацией болевого синдрома являлись эпигастральная (85,4%) и пилородуоденальная зоны (31,1 %), сочетанная локализация болей (в 2-3 областях) определялась у 44,7% детей с ЯБДК, что совпадает с данными литературы [10, 20].

При оценке характера болевого синдрома необходимо отметить, что у большинства больных они имели ноющий характер - 74,5%, у 28,2% детей, отмечались колющие боли, а у 26,6% - сочетанные боли.

По связи болевого синдрома с приёмом пищи, чаще других отмечались «тощаковые» и «поздние» боли (63,1% и 24,3% соответственно), реже ночные -у 26,2%, а сочетанные - у 34% больных.

Как уже отмечалось, самостоятельный болевой синдром до выявления ЯБ отсутствовал у 3 больных (3 %), что позволяет говорить о первично безболевом течении ЯБДК у этих детей. Однако в процессе течения заболевания они предъявляли жалобы на появление кратковременных болей в животе, что может быть связано с реакцией на проведенную антигеликобактерную терапию.

В тоже время у 28 детей (27%) с ЯБДК через 6-24 месяца после первичной госпитализации самостоятельные боли в животе отсутствовали/ несмотря на наличие у 5 из них (17,8%) обострения язвенного процесса. Таким образом, можно считать, что у этих детей сформировалось вторично безболевое течение заболевания.

При первичном обследовании у 12 детей (11,7%) основной группы отсутствовали пальпаторные боли в животе.

Желудочная диспепсия при ЯБДК проявляется в виде рвоты, чувства тяжести или давления в подложечной области после еды, отрыжки, тошноты, жжения в эпигастрии и изжоги [31].

Диспепсические жалобы были выявлены у 84 детей (81,6%) с ЯБДК, среди которых наиболее частыми являлись изжога, отрыжка и тошнота - у 59,2%, 53,4% и 53,4% больных соответственно, а сочетанные - у 66% больных.

По данным литературы, осложнения ЯБДК отмечаются в 8,5% случаев. В структуре осложнений ЯБДК доминируют кровотечения - 80%, стенозирование -11%, реже перфорации - 8% и пенетрации - 1,5% [20]. По другим данным, желудочно-кишечное кровотечение, связанное с язвенным процессом, встречается у 15-20%, а перфорация - у 5% детей [254].

Желудочно-кишечным кровотечениям могут предшествовать боли в эпигастрии или другие симптомы, однако «бессимптомное» кровотечение порой является первым проявлением ЯБДК. По данным литературы, это осложнение встречается у 25% детей с первичными язвами двенадцатиперстной кишки [163].

В группе наблюдаемых детей осложнённое течение ЯБДК диагностировалось у 7 детей (6,8%), из них у 5 детей (4,9%) отмечалась рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, а у 2 детей (1,9%) - признаки кровотечения из язвенного дефекта. На момент включения в исследование длительность течения ЯБДК у детей составляла от 0 до 9 лет, в среднем 1,4±0,4 года. По длительности ЯБДК и активности процесса детей основной группы можно разделить на 4 группы (рис. 7): 1) Впервые выявленная ЯБДК в стадии обострения (I и II стадия эндоскопической активности) - 38 детей (37%) 2) Впервые выявленная ЯБДК в стадии ремиссии (III стадия эндоскопической активности) - 5 детей (5%) 3) Ранее диагностированная ЯБДК в стадии обострения (I и II стадия эндоскопической активности) - 40 детей (39%) 4) Ранее диагностированная ЯБДК в стадии ремиссии (III стадия эндоскопической активности) - 20 детей (19%).

По данным анамнеза детей с ЯБДК до включения в исследование 2 рецидива заболевания диагностированы у 2х из них, 3 - у 4"х, 4 - у 2х и 5 у одного ребёнка. Двое детей с длительностью язвенного анемнеза от 7 до 9 лет имели 9 и 13 обострений, причём один из них страдал непрерывно рецидивирующим течением заболевания (до 5 рецидивов в год).

Катамнестическое наблюдение 40 детей с ЯБДК длительностью от 6 месяцев до 2 лет показало, что однократное обострение заболевания зафиксировано у 6 из них (5,8%), а 4 ребёнка (3,9%) имели рецидивирующее течение язвенного процесса (от 2 до 4 обострений в год). Анализ результатов эндоскопического исследования у детей основной группы позволяет говорить о наличии картины воспалительных изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке у всех больных, выраженность которых зависела от стадии язвенного процесса. У всех детей язвенный дефект локализовался в луковице двенадцатиперстной кишки.

Анализ продукции IgG-антител к тканевым и бактериальным антигенам

Синтез антител, направленный к структурам организма, исследовали у взрослых лиц с признаками атрофии слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите, обусловленным инфекцией Н. pylon. Авторы выявили аутоантитела к КҐ К+-АТФазе париетальных клеток желудка и предположили, что это может быть связано как с изменением антигенной структуры клеток, так и перекрестными антигенными детерминантами некоторых штаммов патогена и Н "К+-АТФазы [152J. Другие исследования на взрослых больных выявляли наличие аутоантител к слизистой желудка при Н. pylori-инфекции с формированием хронического воспаления и атрофии слизистой [93, 170]. Однако у детей подобные исследования не проводились. Полученные нами результаты изучения уровня IgG-антител к тканевым антигенам в сыворотке крови детей, страдающих ЯБДК, группе сравнения и отрицательного контроля представлены в табл. 10 и на рис. 13.

Сыворотки детей были тестированы на присутствие IgG-антител к антигенам тканей, вовлекаемых в деструктивный процесс. При этом использовались препараты микросомальных субклеточных фракций ДНК, эластина и коллагена, а также органоспецифические препараты тканей ЖКТ.

Установлено, что в 13 случаях обострения ЯБДК, как у детей с впервые выявленным язвенным процессом, так и у повторно госпитализированных, уровень IgG-антител к препаратам ДНК, эластина, коллагена, мышечной ткани желудка, поджелудочной железы, тонкой и толстой кишки значительно превышали таковой у детей группы сравнения -р 0,05, а также группы отрицательного контроляр 0,05 и составили от 72,22 до 169 U.

Однако у больных с ЯБДК в стадии ремиссии уровень антител имел прямо противоположные тенденции - у 13 детей он превышал контроль (был выше 100 U), у 10 детей был ниже контрольного показателя, в среднем составив 78±3,8 U.

Выявленные нами высокие уровни IgG-антител к структурам тканей организма могут указывать на их возможный повреждающий эффект по типу аутоиммунных нарушений. Не исключено, что данные антитела - это результат реакций перекрестно-реагирующих антигенов, однако этот вопрос остается неизученным.

Хотя уровни исследуемых антител у большинства больных детей не превышали показателей контроля, полученные данные могут служить основой для выделения групп риска развития или прогноза течения ЯБДК в детском возрасте. Обоснованием для выбора данного исследования послужили следующие факты:

1) Выявленный при ЯБДК высокий уровень колонизации слизистой ЖКТ условно патогенными микроорганизмами, обнаруженный в дуоденальном Ї содержимом больных ЯБДК (взрослые индивиды), высокого уровня таких микроорганизмов как стафилококки, стрептококки, дифтероиды, кишечная палочка, псевдомонады [264].

По результатам группы авторов, в биоптатах слизистой оболочки периульцерозной зоны у 106 пациентов с ЯБДК было выделено 28 видов микроорганизмов, в том числе гемолитические стафилококки (50% случаев), стрептококки, микрококки, энтеробактерии (66% случаев), гемофильная палочка, псевдомонады, а также лактобактерии. Превышающие норму уровни антибактериальных антител выявлены также при ЯБ желудка. [124]

2) Выраженные патогенные свойства микроорганизмов, выделенных у пациентов с ЯБДК: гемолитическая активность, продукция ферментов патогенности, цитотоксическая и антилизоцимная активность. [120]

По данным исследования ряда авторов, в биоптатах слизистой двенадцатиперстной кишки отмечается изменение микроэкологии в пораженном участке слизистой оболочки, а при рецидиве язвенного процесса происходила аісгивация мукозной микрофлоры, что характерно для нарушения данного микробиоценоза. В тоже время, не исключается участие вирусов в развитии язвенного процесса [125, 208].